Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Рассыпался мир в ладонях (Алесса)


Рассыпался мир в ладонях (Алесса)

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Безразличие -- вот что начала чувствовать Лесс. Или даже не так -- фатализм, покорность судьбе. С одной стороны -- вроде бы все понятно, скоро рассвет, и тогда у вампирши не будет ни единого шанса. Сама виновата -- надо было или не лезть, или делать это раньше. Алиса в свою очередь тоже посмотрела в окно, на медленно светлеющее небо.
-- Никакого юмора, просто предложение. А что, подкинуть идею вампира-вегетарианца? -- С легкой полуулыбкой, полной сарказма, ответила вампирше, которая пристально посмотрела ей в глаза. Фатализм сменился тоской, словно эта встреча разрушала то, чего еще не было. Окажись они в другой ситуации, возможно, демонесса заинтересовалась бы в вампирше не только в качестве мишени. Смелые и рискованные люди и нелюди были интересны Алессе, искренне и без подтекста. Она не играла ими и не использовала "втёмную". Это были единственные существа, которых Высший демон, если не ставила на один уровень с собой, то относилась уважительно. И их расовая принадлежность не имела значения. Какая, по сути, разница в том, кому принадлежат импонирующие тебе качества. А в этой барышне было нечто, что находило отклик в душе самой Лесс. Создатель! Да какая у тебя, идиотки, может быть душа?! Мысленно отругала себя за мягкотелость Алесса. Однако, она приняла решение, относительно вампирши. Пусть лишь приведёт демона к тому, кто её подписал на такой рискованный шаг. Лесс расправится с этим наглецом, а сия миленькая барышня пусть идёт на все четыре стороны. Демон не тронет её, если она сама не будет искать неприятности на свою... "мадам сижу".  Во взгляде соперницы промелькнуло понимание того, что дает эта тетрадь владелице. Лесс, неожиданно для самой себя, даже пожалела девушку. Ведь наёмница тоже живёт не сто лет и у неё тоже, наверняка, были яркие воспоминания, которыми вампирша дорожила. В этот момент, но лишь на мгновение, взгляд Лесс смягчился и перестал быть таким ледяным и колючим. -- Ты не ошибаешься. Вот только всем, кроме меня, она бесполезна. Разве что просто как источник магической силы. Это как забивать гвозди гранатой. В глазах вампирши промелькнуло разочарование и желание найти своего заказчика, отнюдь не с мирными намерениями.
-- Иногда можно спрятаться настолько хорошо, что потеряешь себя. -- Но это нисколько не произвело впечатления на наемницу. Возможно, что-то подобное она давно подозревала. И небольшое дополнение, как намек на судьбу клиента. То есть самой Алисы. Которая в свою очередь продолжала улыбаться. -- А сама не боялась оказаться на их месте? Удача наемника -- вещь совсем не безграничная, и когда-то закончится. -- И это тот случай у тебя. -- Вся ситуация об этом говорила. В ответ вампирша облизнулась -- наверняка потратила очень много сил на свою защиту, и теперь была жутко голодна. И это совершенно не устраивало Лесс. Вампирша будет идти до последнего, что и доказал брошенный вызов. Вызов вызовом, но в поведении девушки начинал сквозить демарш загнанного в угол зверя. А доводить сию особу до крайнего отчаяния не следовало.
-- Хм, а ожерелье или браслет из клыков вампира будет смотреться очень неплохо, пусть и мало кто поверит. -- Решила не отставать демонесса. Последующие действия развивались по придуманному Алисой сценарию. Привлеченная пламенем, вампирша решила рискнуть, и пока соперница отвлеклась на самую безумную в такой ситуации вещь -- на свои ногти, решила прорваться. Выскочив из квартиры, она скрылась с глаз только демонессы. Вытащив из кармана купленный, как раз для таких случаев, "одноразовый" мобильник, Лесс набрала один из нескольких записанных в память номеров. Ведь найти эту квартиру в одиночку было практически невозможно. И небольшая группа поддержки присутствовала. Такие же наемники, как вампирша, только люди. Хоть и слабее, зато более управляемые и куда более легкозаменяемые.
-- Сейчас из парадной выйдет девушка, без куртки. Проследите за ней, только осторожно. Надо выяснить, куда она идет. На глаза не попадаться.-- Короткие инструкции и напоминания были заданны, о нечеловеческом происхождении как заказчицы, так и объекта, знать было незачем. Ведь если что-то заподозрят, придется их убить.  Несколько минут, во время которых Алиса убирала следы своего присутствия в квартире, не забыв оставить побольше тех, что напоминают о вампирше. Обычная полиция не сможет обнаружить магического следа, оставленного ими обеими. А вот "пальчики" следовало уничтожить. Алиса спокойно вышла из квартиры, прикрыв двери, но не закрывая их на замок. Медленно спустилась по ступенькам и вышла из парадной. Звонить в полицию с мобильного было бы необдуманно, поэтому демонесса добралась до ближайшего таксофона и вызвала наряд, указав адрес несчастной старушки. Потом последовал  звонок от наёмника, с указанием места, в котором была передана эстафета слежки.
-- Веди меня, девочка, к тому, кто все это затеял. -- тихо произнесла женщина, неспешно направляясь к месту скорой встречи с незнакомцем и уже знакомой барышней.

+2

32

Россия, Санкт-Петербург.
Февраль 2013-го. Восход все ближе.

С самого утра хмурюсь от звонка телефона, не охотно встаю с кровати и проделываю надоевшие до зубной оскомины утренние процедуры: встать, лечь обратно на кровать и даже зарыться с носом, спасаясь от прохлады, затем снова встать и наконец добраться до душевой. Комнатной температуры вода или где-то холоднее освежила и придала бодрости, как я надеюсь. А там уже в режиме ускорения пришлось одеваться (темно-коричневые теплые штаны, кофта с длинными рукавами с необычным узором, зимние сапожки, меховая полушубка), собирать маленько вещей в дорожку и поторапливаюсь, стараясь вспомнить нечего ли не забыла. Чтобы снова очутится в привычном мне мире Организации с ее секретами.
[Я так и знала, что даже в свои законные выходные придется работать. Так может они вообще и не нужны?]
Сокрушаясь и сотрясая кулачком в мир, довольно быстро отчиталась перед командиром отряда. Затем предстояло долгое и довольное нудное дело: выцарапывать из жадных рук "завгоспа" нужное мне для успешного выполнения задания вещи. И плевать он хотел на предъявленные бумажки с подписями высшего руководства. Как обычно они отлично поругались, торгуясь буквально за каждый патрон для пистолета. Что уж там говорить о чем-то более серьезном. Но я уходила с Организации довольная жизнь, ощущая приятно оттягивающий лямки рюкзака, в котором и была амуниция. Не помешало моему хорошему настроение холод на улице и, что не менее главное, скорая встреча с исполнителем в кромешной тьме ночи.
[Я надеюсь, эта девушка (ладно-ладно, вампир) сможет выполнить заказ. А не как ее предшественницы: выйти на след и почти сразу вляпаться в неприятности с неприятным финальным исходом. Хотя если не она, то уже никто не сможет отыскать этот демонский артефакт.]
Мыслей было слишком много, а времени затраченное на дорогу к месту встречи маловато. Поэтому долой все лишнее! Сколько сил требовалось на поиск подходящего исполнителя квеста, нервов других информаторов и матерных слов непосредственного начальства. Хоть убей, У.И.Э.Э. в лице нескольких ученых, требовался определенный артефакт. Им было все равно, что дневник мог быть настроен под кого-то одного, а значит по сути своей бесполезен. Главное достать, а ученые уже пообещали разобрать по винтику и как следует покопаться во внутренностях артефакта. Сколько бы не понадобилось сил и времени. Ведь в связи со сменой приоритетов (вернее было бы сказать сменой власти, поставив все в выгодной для них позиции) и пересмотр отношения к элите нелюдей (высшие демоны, высшие вампиры, оборотни) необходимо было в срочном порядке закрывать старые эксперименты, а открывать новые. И маленьким достижением в продвижении к цели, сотрудничеству с этой кастой волшебных существ, должен был стать артефакт. Откуда Организация о нем узнала мне неведомо, но интересно было бы узнать. Там, наверху У.И.Э.Э. ухватились за возможность и заставили порядочно поработать, пока не нашла первых наемников из расы людей и магов. Но четыре исполнителя (их и было всего пять или шесть, последние из которых просто пропали без вести) умерли, не выполнив работу, а потом кончились кадры и даже за большое (очень-очень большое) вознаграждение не находились. Пока случайно не наткнулась, а потом и специально разузнала, о некой добросовестной и жутко дорогой охотнице за безделушками вроде артефактов. Фактов правда мало было, а упоминание о остроте ее клыков выглядели как шутка.
Тоскливо вздыхаю, выходя из машини и любуясь заброшенным складом и фронтом будущих работ. И подходя по хрустящему снегу к облюбованном уже давно складу, не могла не отметить удобство и отдаленность от города. Почти до самого вечера я трудилась не покладая рук, стараясь учесть все варианты развития событий. Несколько часов ушло на заминирование несущих столбов и стен на складе, несколько мелких ловушек (которые нужны для задержания, а не убийства) и проверка окон. К счастью окна были только на втором этаже, но и те замурованные кирпичами с внутренней стороны и досками с внешней стороны. Ненужный никому мусор валялся разными кучками по всему складу, не привлекая к себе внимание. Мне показалось отличный шансом спрятать сюрпризы для вампирши (надеюсь не высшая хоть).
[Эх, как жаль, что ее нужно уничтожить. Я не знаю кого еще могли заинтересовать записи в дневнике, но не стоит рисковать почем зря. Получить артефакт и концы в воду. Попробуй узнать у мертвеца (если что-нибудь останется от нее после такого разрушительного взрыва) кто был заказчиком, если вампиры не могут быть даже призраками после окончательной смерти.]
Почесала маковку, удобно расположившись в тени столба, наблюдаю за единственным входом и выходом из склада - ловушки. Ведь все другие двери закрыты крепко накрепко цепями и замками, не говоря уже о крепости самих дверей. Освещение желало оставлять лучшего, но тем не менее приличные пятачки света достаточно разгоняли тьму, чтобы видеть. Взгляд зацепился за одну небольшую неправильность во всем складе. На первом этаже стоял плохенький ковер ядовито-зеленого цвета, на котором удобно устроился круглый столик с двумя стульчиками напротив друг друга. Но главное - на столе лежала записка с просьбой выложить заказ на стол. Плюс слабенький, но довольно живенький ноут, непонятно как оказавшийся в этом здании. Притом работающий и имеющий выход в интернет. пожимаю плечиками, не знаю почему притащила его, так и не использовав.
Все ближе стрелка часов подбиралась к времени, когда восход солнца не даст исполнителю попасть на встречу. И я начинаю нервничать, не случилось ли чего. Вдруг какой-то наркоман отвлек и стал поздним ужином или зажали в темном углу. А может вообще убили. Но приходиться отказаться от столь маловероятных предположений, про себя широко улыбаясь. Но кто может быть уверен?

+2

33

Первые утренние лучи солнца едва коснулись кожи Влады, когда она почти бегом влетела в распахнутые двери заброшенного склада. Небольшой ожог, появившийся на месте касания, быстро зажил, оставив после себя небольшое коричневое пятнышко, но лишь на миг. Потом и оно исчезло тоже. Вспоминая привычку, Кравченко подняла руку и осторожно провела тонкими холодными пальцами по затянувшейся ссадине. На бледной коже остались едва заметные светлые полосы, но они тут же пропали, растворившись в белизне лица девушки. Она ухмыльнулась и поправила съехавшую на бок шапку, затем развернулась на каблуках и, осторожно лавируя между тенями, направилась вглубь помещения, где ее, должно быть, уже ждал заказчик.
В то время, пока она шла, стук каблуков Влады, казалось, раздавался повсюду. Отзываясь от голых стен, его эхо прокатывалось по пустым помещениям и забивалось даже в самые темные уголки склада, совсем как маленькие насекомые, а когда они переполнялись, он поднимался вверх и растворялся в звуках просыпающегося города. Словно прослеживая его путь, Кравченко медленно обвела взглядом комнату, скользнула глазами по облупившейся краске на стенах, заглянула в решетки вентилляционных шахт и только потом подняла голову вверх, чтобы увидеть медленно расцветающее утреннее небо. Редко когда Слава могла наблюдать за ним вот так свободно, не боясь обжечься и не выглядывая из-за плотных занавесок, как напуганный ребенок, опасливо и осторожно, и всякий раз всегда казался будто первым. Но только не сейчас. Впервые за шестую сотню лет, для Влады это утро было особым: ее почти не интересовало искрящееся хлопьями снежинок рубиновое небо и даже каскад огней переливающегося света. Она следила за фигурой, которая невидимой тенью следовала за ней от дома до самого склада и сейчас, скрываясь во тьме осыпавшегося от времени дверного проема, недвижно стояла немного левее ее. Преследователь, вероятно, не замечал, что за ним наблюдают, хотя Кравченко на то и рассчитывала, и поэтому девушка, не подавая внешних признаков собственного удовлетворения, повернулась к преследователю спиной и направилась дальше.
Когда она дошла до места от назначенного времени минуло по меньшей мере минут двадцать. Ее заказчик, очевидно, к моменту их встречи уже начинал терять терпение (или же просто начинал беспокоиться), потому как, когда вампир все-таки вошла в комнату, девушка нетерпеливо переминалась с ноги на ногу в тени массивного монолитного столба. Подойдя ближе, Слава крепче сжала в руке дневник, ей не хотелось распрощаться с ним прежде, чем она получит обещанную плату, а, если повезет, еще и наторгует себе надбавку за некоторые… «непредвиденные обстоятельства». Однако заказчица, очевидно, и не торопилась получать свою тетрадку, она стояла в стороне, словно ей вообще все было безразлично, тогда как преследователь Влады (уже тогда она отчетливо слышала быстро ускоряющийся стук его сердца) заметно запаниковал. И все же тоже пока оставался в стороне.   
- Надеюсь, ждешь не очень долго, - тихо, почти еле слышно проговорила Кравченко, останавливаясь на безопасном расстоянии в несколько шагов от незнакомки. Она промолчала, а девушка продолжила, вслушиваясь в едва различимый шорох одежды своего преследователя, гревшего уши в соседнем помещении. – У меня не было времени предупредить, что возникли некоторые сложности, - выдержала паузу, облизывая пересохшие губы, затем заговорила снова, подыскивая нужные слова. – Объявилась хозяйка вашей тетрадки, и, не поверишь, она хочет вернуть его назад. Судя по тому, что я знаю об этой штуке (я повертела дневником перед носом незнакомки), ее создательница будет очень злиться, если она и дальше будет бродить по чужим рукам, и, так как мне чудом удалось выжить, я требую за нее надбавку к обещанной плате.
Голос ровный, спокойный, казалось, что все происходящее вокруг совершенно не интересовало Владу. Но оно интересовало, и еще как. И интерес ее подогревался не столько вырученными деньгами за дело, сколько тем, что ждет заказчицу после того, как дневник окажется в ее руках. Оставит ли Алесса в покое Славу или пойдет до конца, избавив себя от лишнего риска и свидетелей, и справится ли новая знакомая с демонессой, когда та захочет вернуть себе свое имущество. Все это скорее напоминает сюжет из какого-нибудь остросюжетного фильма, но никак не обычную размеренную жизнь, к которой Кравченко за сотни лет уже привыкла.
- Ну так, что скажешь?

флуд

Не прошло и полугода.)

+1


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Рассыпался мир в ладонях (Алесса)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно