Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Рассыпался мир в ладонях (Алесса)


Рассыпался мир в ладонях (Алесса)

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

...

0

2

Антикварный салон.
Март 2014 год. День.

Прошло некоторое время после визита того странного типа с клинком. Все пришло в обычный порядок через некоторое время. Салон работал, как и раньше. Только клинок, сначала побывавший в доме демонессы, а потом сменивший несколько сейфов, беспокоил хозяйку. Не в том смысле, что она боялась воров или бывшего хозяина клинка. Просто смутное беспокойство.
Так начался один из дней. Посетителей почти не было. Но это было нормально -- антиквариат не из тех вещей, которые несут толпами. Привычная тишина кабинета, знакомые вещи вокруг. Все давно осмотрено и привычно.
И вот небольшая новость. Секретарша, к которой демонесса привыкла, решила уйти с работы. И привела замену, которая, по ее словам, была не меньшим специалистом в этом вопросе, чем сама Ксения. Алессу не очень интересовали причины ухода, хотя обычного человека они вполне могли заинтересовать. Человек уходит с хорошего, не очень загруженного работой места неизвестно куда. Или известно? Алеса не знала, и не интересовалась.
-- И кто же ваша наследница? -- спокойно спросила она Ксению. Нечестных и прочих личностей бояться не стоило -- любая фальшь будет видна.  По этому Алесса и осталась в кабинете, ожидая собеседницу.

+1

3

Ксения не отличалась особенными талантами в интеллектуальном плане, но зато была доброй и отзывчивой девушкой. Они с Милой подружились сразу - новенькая помогала Ксении с математикой, а та взамен помогала с готовкой, в чем мисс Колак была не сильна. Недавно же она и вовсе сделала подруге предложение, от которого было трудно отказаться. Подработка! Да еще не просто где-то в кафе подносы разносить, а секретарем в антикварном магазине! Поистине, интереснейшее предложение, особенно учитывая, что когда-то Мила интересовалась историей и всем с ней связанным. Назвать ее специалистом, конечно, можно только с очень сильной натяжкой (скорее подходит слово "профан"), однако предложение она с энтузиазмом приняла. Древности, манускрипты, романтика! Прямо в этот момент Мила с интересом смотрела на выставленные за витриной шкатулки девятнадцатого века - очень красивые, из резного лакированного дерева с темными от времени бронзовыми петельками и запором. Чрезвычайно красивая вещь, вот только стоила как все имеющиеся у девушки карманные деньги, да и смысла большого покупать такую вещицу не было. "Икеа" дает отличную замену классике.
- Ее зовут Мила, госпожа, Мила Колак, - зачастила Ксения, - Она недавно в городе, приехала откуда-то из Германии. Вот, даже на английском говорит с акцентом. А родом не то из Сербии, не то из Хорватии... Откуда-то оттуда. Я ее сейчас позову, с вашего позволения.
Ксения отошла к двери, приоткрыла ее и жестом пригласила Милу войти. Сменщица нерешительно зашла, огляделась, увидела хозяйку и улыбнулась.
- Здравствуйте, - ее дружелюбная улыбка странно вязалась с мрачноватым местом, пропитанным ароматами древности, - Я Мила, хотела бы у вас поработать.
- Мила, это мисс Шэн, мисс Шэн, Мила Колак... Ну, вы знакомьтесь, а мне пора бежать, - она слегка поклонилась Алессе, вызвав удивленно приподнятую бровь у Милы и испарилась, оставив их наедине. Мила нерешительно мялась на месте.
- У вас очень красивый магазин, - решила она завязать разговор, - Мне было бы очень приятно поработать здесь... если, конечно, вы меня возьмете.
В то же время Мила ощущала нечто странное вокруг этой женщины. Она иногда чувствовала подобное к некоторым людям, но никак не могла опознать это ощущение. Словно бы некоторые люди отличались от других, отличались на каком-то ином, непонятном пока уровне.

+2

4

- Здравствуйте. Я Мила, хотела бы у вас поработать. -- девушка была заинтересована и одновременно испугана. Алесса встала и подошла к девушке, протянув ей руку. После короткого рукопожатия она ощутила эмоции девушки,и была удивлена. Та не знала о своих способностях.
Антимагия. Рассказать сейчас или потом? -- Демонесса пристальнее посмотрела на новенькую, но ничего другого не увидела. В этот момент Ксения вышла из кабинета директрисы, что было больше похоже на бегство. Короткое касание, и демонесса почувствовала причину происходящего. Ксения ждала ребенка, отцом которого был весьма неприятный, по ощущениям Алессы, тип, что не могло не удивить демонессу. Ксения всегда была рассудительной и доброй девушкой, и ее выбор личности отца ребенка был непонятен. Однако сейчас она не стала заострять на этом внимания, решив, что это личное дело Ксении, но в случае, если девушке понабиться помощь ее бывшей хозяйки, Алесса окажет ей помощь в меру своих сил и возможностей. Все-таки Ксения была достаточно предана ей и Алесса привыкла считать ее неотъемлемой частью своей жизни в этом облике. Ксения не была сахаром, но по сути исполняла его функции.
- У вас очень красивый магазин. Мне было бы очень приятно поработать здесь... если, конечно, вы меня возьмете. - голос был нерешительным, словно девушка боялась. Но не столько собеседницы и будущей начальницы, сколько себя.
-- Это мой магазин, почему он должен быть другим? - удивилась начальница.
Перед глазами демонессы предстала картинка райского уголка. Это был дом, где жила её будущая сотрудница, до приезда в город.
А ты авантюристка и творческая натура... Подумала хозяйка салона.
--Променять столь райский уголок на этот злачный городишко, кишащий развратом и искушениями... Вы смелая девушка. И мне это симпатизирует. Такие работники мне нужны.-- Лесс умышленно произнесла это вслух. Широко открытые глаза Милы не остались без внимания. Это вызвало лёгкую улыбку демонессы.

Отредактировано Алесса (2013-04-27 22:13:18)

+2

5

Мила коротко хихикнула шутке своей возможной будущей начальницы, но слегка замялась, увидев, что та, похоже была серьезна.
- Да, в таком случае место вам подходит - какая хозяйка, такой и магазин, - вежливо сделала комплимент Мила и еще раз огляделась. Уютный кабинет, в меру обставленный, но при этом не создает ощущения склада при магазине. Здесь не хватало только камина и фарфорового сервиза с ароматным чаем - и картинка олицетворения уюта была бы нарисована до конца.
На следующую фразу Мила сперва удивилась, а потом рассмеялась над самой собой.
- А, вам рассказала Ксю, - она смущенно потерла лоб, словно укоряя себя за удивление - наверное, она выглядела чертовски глупо, - Да, Штарнберг - очень красивый город, но... Он просто до невозможности скучный, - девушка опять улыбнулась, - А здесь - самое таинственное место на Земле! Не знаю насчет разврата, - она слегка покраснела, - но более загадочного и интересного места просто не существует, - она сложила руки за спиной и сделала пару шагов к стене, на которой висела картина какого-то экспрессиониста. Мила улыбнулась на комплимент - ну да, смелая, зато от каждого паучка шарахается. Но последняя фраза ее порадовала. Девушка внимательнее присмотрелась к картине.
- Август Маке... Начало двадцатого века. Это репродукция? - поинтересовалась она. Все же когда-то она увлекалась искусством - вот, гляди-ка, пригодилось.
- Я буду очень рада, мисс Шэн, если вы примете меня на работу. Мне это по душе, понимаете? Все эти вещи... За каждой из них своя история, скольким людям они принадлежали, и что это были за люди? - она рассмеялась и тряхнула головой, от чего густые черные волосы совершили прямо-таки текучие движения, - Простите мне мою болтовню, это мой главный порок.
Несмотря на достаточно экстравагантный внешний вид, мисс Шэн вызывала у Милы симпатию - человек искусства, к тому же, она действительно красивая, а у юной переселенки всегда была тяга к красивым людям.

+1

6

- А, вам рассказала Ксю. Да, Штарнберг - очень красивый город, но... Он просто до невозможности скучный.
--Нет, мне не Ксения рассказала об этом... -- Мягкий бархатный голос Лесс звучал слегка приглушённо. От её взгляда не ускользнуло смущение сей юной особы, при упоминании о разврате и искушениях города.
Неужели это невинное дитя? Лесс, что ж, это даже к лучшему... Лесс присела в своё кресло и предложила жестом присесть будущей сотруднице. Именно сотруднице. Лесс не особенно разделяла грань между секретарём и хозяйкой. Для демонессы секретарь являлся практически частью её мирка, компаньонкой. Именно по этой причине, она и выбирала девушек серьёзных и ответственных. Немаловажную роль, в её выборе, играла эмоциональная стабильность. Будучи эмпатом, Лесс сторонилась особ, которые "скакали" от одного настроения к другому. Это напрягало и слегка раздражало демонессу.
А здесь - самое таинственное место на Земле!-- произнесла Мила и Лесс немного улыбнулась лишь уголками губ.
Ты себе даже не представляешь, насколько это место таинственно. Хотя, скоро ты узнаешь это и я тебе помогу в этом. Лесс наблюдала за тем, как девушка любуется картиной на стене.
- Август Маке... Начало двадцатого века. Это репродукция? Спросила Мила и их взгляды пересеклись. У девушки были достаточно яркие синие глаза. В противовес голубым глазам Лесс. Если сравнивать цвет их глаз, то можно было бы сказать, что над широким простором морской глади раскинулось бескрайнее и чистое голубое небо.
--Это оригинал. Хозяйке антикварного салона непростительно было бы держать в своём кабинете репродукцию картины, пусть даже и высокого качества. Лесс улыбнулась и достала из стола папку с бланками. Это были бланки заявления о приёме на работу.
--Болтовня меня не смущает, если она в рамках и не сказывается отрицательно на работе. Давайте мы сейчас подпишем бумаги и, пожалуй, начнём работать.-- Лесс улыбнулась и протянула Миле перьевую ручку.

Отредактировано Алесса (2013-04-27 23:19:32)

+1

7

Не Ксения? Вероятно, это удивление было достаточно заметно на лице Милы. Что же, она уже сама успела навести справки по ней? Но девушка готова была поспорить, что Ксю сказала мисс Шэн про нее только сегодня... Все это было крайне странно... и чертовски интересно! Про Город Легенд ходят самые разные слухи. Что здесь живут нелюди, что здесь творятся чудеса даже самыми простыми людьми. Теперь Мила хотела понять для себя, что сказки, а что вымысел. Прикоснуться к тайне, увидеть новые горизонты.
- Оригинал? Тогда я даже боюсь предположить сколько это стоит, - она нервно усмехнулась и на всякий случай отошла от картины - мало ли чего. Будущая хозяйка протянула Миле бумаги, и так взяла их пробежать глазами.
- Так... Стороны... Нижеподписавшиеся... - бубнила себе под нос Мила, вникая в содержание бумаг. Ее отец, всю свою жизнь занимавшийся бизнесом, всегда говорил: "Если тебе дают что-то подписывать, прочитай это и пойми, что от тебя хотят". Мила верила папе в таких вещах, и потому читала все, что ей предлагали подписать, пусть это было и не всегда красиво. Впрочем, если мисс Шэн нужен секретарь, то она не будет удивлена, что секретари внимательно читают бумаги. Наконец она закончила, подхватила первую попавшуюся ручку на столе и легко подмахнула напротив графы "Employee". Роспись у девушки была широкая и резкая, но при этом с приятной глазу соразмерностью.
- Теперь вы, - улыбнулась девушка, протягивая документы обратно.
- Обещаю, что моя болтовня не будет мешать работе, - она склонила набок голову, - А чем, если вкратце, мне придется заниматься? А то подписала бумаги, а тут окажется, что я должна вам душу, - рассмеялась Мила, пытаясь как-то снять напряжение от слов мисс Шэн.

+1

8

От глаз Лесс не укрылось явное удивление Милы при упоминании о том, что это не Ксения служит источником сведений о месте проживания девушки. Это немного веселило хозяйку салона. Девушка с глубокими синими глазами и густыми тёмными волосами, которая отпрянула от картины, узнав, что это оригинал, может стать достаточно неплохим магом.
Она верит в чудеса и мистику, но сможет ли принять реальность своего происхождения? Надобно продумать, как приподнести ей эти сведения...
- Так... Стороны... Нижеподписавшиеся... Бормотала Мила, вчитываясь в детали контракта. Это был большой плюс на её счёт. Ксения, в своё время, не особенно вникала, подписывая такой же контракт при приёме на работу. Конечно, Лесс ничего не скрывала, но внимательность будущего секретаря не могла не радовать.
Девочка грамотная и ответственная. От раздумий демонессу отвлекли слова Милы.
- Теперь вы. Обещаю, что моя болтовня не будет мешать работе. А чем, если вкратце, мне придется заниматься? А то подписала бумаги, а тут окажется, что я должна вам душу.
Демонесса поставила свой автограф на контракте и аккуратно сложила его в папку. Затем она встала и направилась в сторону сейфа, убирая папку с документами в его недра.
Должна душу? Девочка, если бы мне была нужна твоя душа, то не разводила бы всю это бумажную волокиту.
--Вы, Мила, будете моим секретарём и доверенном лицом в вопросах управления делами этого салона. Каждый месяц будете предоставлять письменный отчёт о финансовых делах. Его вы будете забирать у моего бухгалтера. Насколько я понимаю, вы лучше Ксении разбираетесь в подобных тонкостях. Поэтому, мне будет весьма интересно знать Ваше мнение о работе салона. Демонесса вернулась в своё кресло. Достала из ящика стола связку с парой ключей.
--Это ключи от входных дверей салона. Здесь будет ваше основное место работы. Иногда, Вам необходимо будет приезжать ко мне на дом. Но, это будет крайне редко. Помимо отчёта, Вы будете вести работу с выгодными клиентами. Консультанты достаточно грамотны, но бывают случаи, когда работа с клиентом требует более высокого уровня. Побеседовав с подобным клиентом и убедившись, что это не пустышка, Вы будете организовывать его в мой кабинет для дальнейшего общения.
Ключи на элегантном брелке, в виде листика клевера, легли на стол перед Милой.
--Да, Мила, хочу отметить, что беру Вас на работу не ради того, чтобы вы просто сидели в приёмной и приносили "чай-кофе". Возможно, Вам покажется, что у Вас слишком тяжёлые обязанности, требующие много времени и сил. Однако, трудности закаляют. И, я думаю, что не ошиблась в Вас и в Вашем стремлении самосовершенствоваться и познавать себя и свои способности.
Демонесса сделала ударение на слове способности. Кажется, она придумала, как наглядно показать девушке её способности, магические.

Отредактировано Алесса (2013-04-28 09:15:34)

+1

9

Девушка повертела в руках ключи. Общение с клиентами? Что ж, пообщаться она всегда готова - этого у нее никто не отнимет. Но Милу слегка насторожило, что она "лучше понимает в таких делах". Это было не совсем верно: мисс Колак считала занятие своего отца скучным - бизнес не был для нее чем-то вдохновляющим, только той неизбежностью, которая заставляет людей прозябать на работе, вместо того чтобы жить полной жизнью. Увы, жить ей без денег бывает крайне проблематично. А уж оклад, который был прописан в контракте, был более чем на уровне - с такими условиями действительно можно и чаи с кофеями таскать, и даже работать, не жалея сил. Вот только работать так у Милы вряд ли получится, точнее, долго так работать. Если она потеряет интерес - все, пиши пропало.
- Вроде поняла, - она улыбнулась, - Дураков не пускать, не-дураков делать дураками и вести к вам, проще простого, - она улыбнулась. Она уже лет в двенадцать знала, что если пошире открыть синие глаза и сделать максимально невинное лицо, то, возможно, можно получить все что угодно в этом мире. Казалось бы, это выражение лица оказывало эффект сродни удару шпалой по затылку - волю к сопротивлению человек (только мужского пола, разумеется) напрочь терял.
- Мисс Шэн, я в этом городе еще надолго - я ведь учусь в местном университете... Кстати, мне как и Ксении, нужно будет пару раз в месяц отлучаться туда - заочное отделение, конечно, освобождает время, но совсем там не бывать нельзя, - она виновато улыбнулась и уже несколько по-другому обвела взглядом помещение, словно обозревая свой будущий дом.
- Я слышала, здесь, в Городе Легенд, некоторые предметы не просто древние, а обладают тайной силой, - сказала она, и в синих глазах загорелся огонек. Подумать только, сколько тайн связано с этим местом, а она устроилась на работу в чуть ли не наиболее вероятное место применения этих тайн.
- Кто знает, может быть и здесь есть такие предметы?

+1

10

- Мисс Шэн, я в этом городе еще надолго - я ведь учусь в местном университете... Кстати, мне как и Ксении, нужно будет пару раз в месяц отлучаться туда - заочное отделение, конечно, освобождает время, но совсем там не бывать нельзя.
Демонесса кивнула Миле. Небольшие отлучки в университет не приносили Лесс дискомфорт и она всегда шла на уступки Ксении. И, ежели Мила будет столь же исполнительна и преданна, то почему бы не отпускать девушку на сессии.
--Мила, вы можете об этом не беспокоиться. Знания необходимы, чтобы достичь высот и положения, поэтому, я не буду препятствовать вашему отсутствию в салоне на период сессии.
Лесс наблюдала, с каким восторгом и интересом Мила сейчас осматривает кабинет. Она встала и обошла девушку в кресле. Став за её спиной, Лесс положила руку на плечо Милы. Пришло ощущение, что девушка уже начинает осваиваться и камень тревоги упал с хрупких плеч. Одновременно с этими эмоциями яркой искоркой в Миле горело любопытство. Девушка уже догадывалась, что хозяйка салона не так уж и проста, как могло бы показаться. Но она не осознавала, что именно в ауре мисс Шен не так. Секретарь не сталкивалась с демонами и, даже если бы смогла ощутить магическую природу хозяйки, не смогла бы чётко определить расовую принадлежность Алессы.
- Я слышала, здесь, в Городе Легенд, некоторые предметы не просто древние, а обладают тайной силой. В голосе девушки звучал некий восторг. Было ощущение, что та сейчас поверит во всё мистическое и тайное, что ей скажет Лесс. Она словно ненавязчиво пыталась выведать у хозяйки тайны салона, надеясь, видимо, что ей сейчас покажут "скатерть-самобранку" или шкаф с говорящим скелетом. В этом было что-то детское и непосредственное. Давненько Лесс не сталкивалась с подобными качествами у взрослой и самодостаточной личности.
- Кто знает, может быть и здесь есть такие предметы? Эти слова Милы отвлекли Лесс от раздумий.
--Всё возможно... В жизни ничего нельзя отрицать со стопроцентной уверенностью... А Вам интересны мистические предметы, обладающие тайной силой? Что ж... Пожалуй, я смогу удовлетворить Ваше любопытство.
Лесс улыбнулась и направилась к двери, ведущей из её кабинета в хранилище. Жестом она предложила Миле следовать за ней. Оказавшись в хранилище и отключив сигнализацию, Лесс открыла одну из ячеек и достала коробочку, драпированную чёрным бархатом. В ней лежала брошь, которую принёс ей Алекс. С которой началось их знакомство и роман.
--Интересная вещица. На ней много крови прежних владельцев. Она никому ещё не принесла счастья.
Произнесла демонесса. Она поставила коробочку на стол и направила на неё свет лампы. Нажала на кнопочку и подпружиненная крышечка отскочила. Взору хозяйки салона и секретаря предстала красивая брошь в форме снежинки. По центру его большой прозрачный камень. По маленькому кругу вокруг большого камня расположились темно синие камни.  Следующий круг расположился между синими камнями и его составляют темно алые камни, похожие на капли крови.  Завершающий круг камней нежно голубого цвета, располагается как раз напротив темно синих камней. Свет лампы, преломившийся на гранях драгоценных камней, создавал иллюзию северного сияния. Лесс отошла на шаг, давая возможность Миле оценить брошь.

Отредактировано Алесса (2013-04-28 11:18:27)

0

11

- Конечно интересны! - она улыбнулась, - Это же совершенно иная плоскость бытия. Если волшебство и вправду существует, то, мне кажется, любому было бы интересно узнать об этом побольше.
После фразы про удовлетворение любопытства глаза Милы расширились, а ротик удивленно приоткрылся.
- То есть... у вас...
Алесса пригласила девушку за собой, и та рванулась вслед за своей нанимательницей. Неужели действительно? Все то, о чем писали все это время - правда? Волшебство существует, артефакты, заряженные магической энергией, существуют. Все это взаправду!
Крышечка небольшой коробочки открылась, и Мила воззрилась на творение неизвестного ювелира. Очень красивая вещь, чуточку зловещая и пугающая, но невероятно любопытная! Девушка рассматривала его еще несколько секунд, как вдруг почувствовала неладное. Она словно смотрела в бесконечность, звуки вокруг пропали, и у Милы не получалось оторвать глаз от этой вещицы. Мила почти что видела какие-то нити, тянущиеся к ней - воображение у нее всегда было что надо - эти нити обволакивали ее голову, и, казалось, она даже чувствует их омерзительное холодное прикосновение. Девушка поморщилась и медленно, словно находясь в патоке, инстинктивно отмахнулась от этих невидимых нитей. В ту же секунду наваждение пропало, брошь снова стала брошью, а Мила ошалело осматривалась по сторонам. Девушка наигранно рассмеялась.
- Интересная вещь... Завораживающая, так сказать, - она еще раз посмотрела на брошь, сделав все-таки шажок назад, - Какая-то я становлюсь впечатлительная от всех этих разговоров про магию...
Она уговаривала сама себя, но уже поняла - действительно, ее воображение играло с ней, да и, разумеется, это могло быть самовнушение, но это ощущение... оно было, это факт. И она почувствовала его.

+1

12

Лесс наблюдала за девушкой, которая попала под влияние магической силы броши. Оцепенение и холод северных просторов. Всё это словно убаюкивало, погружая в состояние, подобное трансу. Мила смотрела на брошь стеклянными глазами, не в силах оторваться. Лесс вспомнила, как сама когда-то была заворожена этой брошью. Как она почти физически ощущала безумный пронизывающий холод. Как сердце стыло в груди. Демонесса уже хотела закрыть коробочку с брошью, чтобы не навредить Миле, но та справилась, применяя антимагию, она разрушила магическое действие камней. Однако, девушка ещё не осознавала произошедшего и упорно не хотела верить в реальность. В огромных синих глазах плескался страх и непонимание. Она озиралась по сторонам, словно ища защиты и пояснения происходящего. Нервно-эмоциональное напряжение проявилось в немного истерическом наигранном смехе.
- Интересная вещь... Завораживающая, так сказать. Какая-то я становлюсь впечатлительная от всех этих разговоров про магию...
Девушка шагнула назад от стола с брошью. Лесс закрыла коробочку и спрятала её в ячейку.
--Твоя впечатлительнось не причём. Ты подверглась магическому воздействию данного амулета. Но у тебя есть силы, которые позволяют тебя отражать магию.
Лесс посмотрела в испуганные глаза Милы и взяла девушку за руку. Та была холодная, как ледышка.
--Так дело не пойдёт. Твои руки похожи на льдинки. Пойдём в мой кабинет и там продолжим беседу.
Девушки поднялись в кабинет Лесс. При этом, Алесса не забыла вновь включить сигнализацию в хранилище. Мила была усажена в кресло. Сама же хозяйка вышла в соседнее помещение, где был чайник и банка с травяным чаем. Заварив в чашке чай для Милы и кофе для себя, демонесса вернулась в кабинет. Протянула девушке чашку с чаем, Лесс присела в соседнее кресло.

+2

13

Чашка чая грела руки, а сама Мила честно пыталась уместить в своем сознании тот факт, что ощущение, которое она испытала от простого взгляда на небольшую вещицу, действительно существовало и не являлось игрой ее воображения. Когда Алесса взяла ее за руку, Миле показалось, будто ее обожгло - столь холодными были собственные руки. Сейчас она отогревалась, чувствуя, будто через тепло к ней возвращается жизнь.
- Мисс Шэн, - начала она, но отчего-то замолчала, уставившись в чашку с пряным напитком, - Вы сказали, я могу отражать магию... Что это значит?
Действительно, она никогда за собой не замечала подобного. В любом аниме (да, она когда-то увлекалась подобным) главный герой со сверхспособностями проявлял их с самого детства, а у нее этого не было. То есть либо это проявилось лишь недавно, либо это связано с самим Городом Легенд, либо это и есть ее дар - нечувствительность (или, вернее, пониженная чувствительность) к магии.
Что, подруга, хотела приключений? Вот они, получите, распишитесь. Если это все не какой-то трюк, то она, Мила, уже оказалась вовлечена в что-то, о чем не имеет ни малейшего представления. Что-то опасное, неизведанное и явно недружелюбное. Мила посмотрела на Алессу с выражением загнанного зверька, смотрящего на маму.
- Я... я хочу знать больше, - почти прошептала она и опустила взгляд на чашку с чаем, к которому пока так и не притронулась - она просто сидела и грелась об нее.

+2

14

- Мисс Шэн, Вы сказали, я могу отражать магию... Что это значит? -- она словно боялась. И не ясно, своего вопроса или будущего ответа на него. Волнение было явным, девушка явно сравнивала слова Алисы и свои знания, явно взятые из книг и продукции кинематографа.
-- Отражать? Не совсем. Ты можешь защищать себя от магии, не давать ей воздействовать на тебя. Отразить ее на другого ты не можешь. -- наивные взгляд собеседницы открывал всю гамму чувств, от ужаса до любопытства. -- Не бойся, убивать, изучать или есть тебя никто не будет. -- Демонесса легонько провела рукой по волосам Милы, успокаивая ее.
-- Будешь знать больше, от этого тебе не деться. Это было всего лишь слабой воздействие, а ведь есть кое-что намного сильнее. -- В руке у демонессы затрепетал небольшой огненный шар, которым та распорядилась весьма банально -- слегка подогрела кофе в своей чашке, после чего тот с легким треском растаял в воздухе. -- Слухи не врут, и ты в этом уже завязла по самые уши. Думаю, ты читала, что случается с людьми, которые демонстрируют отличные от основной массы способности...
Да, воспитанной современной молодежи не надо говорить слова "ведьма", "костер", "инквизиция". Таинственные спецагенты из фильмов, стирающие память случайным свидетелям, пугают куда больше.
Алесса снова села в кресло, предоставив новой сотруднице время обдумать услышанное. Убегать и звать полицию она явно не собиралась -- любопытство куда сильнее.
-- Ты боишься колдунов и призраков? - с этого вопроса, наверное, следовало начать разговор. Время демонов еще не пришло. А способность к антимагии очень может помочь в непростой жизни демона, которого многие наивные считают сказочной "золотой рыбкой", просто исполняющую желания. А душа -- ее не взвесить, не измерить, зачем она?

+1

15

Мила слушала собеседницу и даже кивала в нужных местах, а в голове ее в это время гуляли самые различные мысли. Интересная особенность - она только что узнала, что магия существует и увидела ее в действии, но при этом в ней открылся талант этой самой магии сопротивляться. Достаточно иронично, что скажешь. Прикосновение Алессы заставило ее чуть вздрогнуть, но никаких попыток увильнуть или сбросить руку она не предпринимала - касание успокаивало, помогало как-то прийти в себя после подобного. Наверное, в психологии есть что-то про такой феномен: когда один человек пугает другого, а потом показывает, что хочет его защитить, то происходит что-то вроде пресловутого стокгольмского синдрома... Или как он там называется.
Вопрос про колдунов и призраков заставил Милу невесело улыбнуться.
- На ум приходят только Гарри Поттер и Каспер, - она наконец сделала глоток из чашки, - Скажите, а таких как вы... и я... много в мире?
Странно, но эта открывшаяся способность ее не пугала. Пугало совсем другое - что в мире может оказаться множество тех, кому подвластны куда более могучие силы, и далеко не факт, что эти самые люди (или даже не люди) будут такими же добрыми, как мисс Шэн.
Еще одной проблемой был тот факт, что Мила не представляла, кто же она такая. Колдун? Маг? Какой-нибудь алхимик или что-то в этом духе? Пока что она ясно видела, что они с мисс Шэн принадлежат разным мирам. Маленькая девочка Мила (не будем брать в расчет рост, это не показатель) из хорошей семьи, живущая в мире общественного мнения, и Алиса Шэн, которая по своим служебным обязанностям встречается с проявлениями магии каждый день.
- Я так понимаю, что вы не случайно спросили, - она улыбнулась, и в синих глазах вновь сверкнуло любопытство, смешанное с оптимизмом, - Колдуны, наверное, не страшные... А привидения могут быть очень пугающими. Как в "Паранормальном явлении", например, - ее плечи передернулись - тот фильм она посмотрела случайно, чтобы убить время, и потом полночи не могла заснуть.

+1

16

- На ум приходят только Гарри Поттер и Каспер. Мила улыбнулась, но было в этой улыбке нечто печальное. Немного даже детское.
Мда... Лесс, ты не ошиблась, предполагая, что все знания девочки берут корни от сказок, легенд и фильмов... Мысли демонессы прервала следующая фраза девушки.
Скажите, а таких как вы... и я... много в мире? Хотелось рассмеяться и Лесс порывисто тряхнула головой, позволяя волосам взметнуться огненной волной. Мила была так искренна и наивна. Это немного веселило демонессу, привыкшую к тому, что многие особы её возраста уже давно избавились от иллюзий и мечтаний о тайнах и магии. Что демонесса могла рассказать начинающей "волшебнице" о численности подобных существ.
--Таких... Как мы... Скажем так, нас намного больше, чем думают обычные люди. А этот город и появился, благодаря интересу простых людей к тайнам нелюдей...
Лесс заметила тревогу Милы и подошла ближе, присела на подлокотник кресла и положила ладонь поверх плеча испуганной девушки.
--Не бойся. Я не дам тебя обидеть и даже постараюсь немного обучить. У тебя неплохие задатки к анимагии. Тебе стоит развивать их и тебе будут не страшны даже более серьёзные магические воздействия, чем были в той броши.
Демонесса приветливо улыбнулась новой сотруднице. Девочка из приличной среднестатистической семьи, воспитанная и чистая.
- Колдуны, наверное, не страшные... А привидения могут быть очень пугающими. Как в "Паранормальном явлении", например. На сей раз, демонесса не смогла сдержаться и расхохоталась.
--Колдуны, они разные, есть сильные, есть слабые, как везде. В общем, как в сказке -- добрые и злые... Многие из сказок описывают реальные события с точки зрения обычных людей, украшая или, наоборот, делая ужасным. А приведения -- они стараются держаться подальше от шумных людей и нелюдей. Так что встретить их можно куда реже. А вот куда большую опасность представляют люди, которые до потери разума боятся тех, кто отличается от них самих..

+1

17

Больше чем думают обычные люди... Восемнадцать лет Мила была обычным человеком и понятия не имела о самом факте существования таких существ. Существ? Она сама в том числе это существо. Девушка посмотрела на свою руку, словно она должна было покрыться чешуей или еще чем-то малоаппетитным. Мисс Шэн, похоже, заметила, что Мила уже доходит до ручки, и присела рядом, говоря ободряющие слова. Девушка подалась ближе навстречу утешительной ласке и глубоко вздохнула, пытаясь собрать себя воедино.
Действительно, если людям будет открыта вся правда, начнется хаос. Яркий пример подобному - Люди-Икс... хотя, наверное, хватит равнять реальную жизнь и кино (а тем более, сделанное на основе комиксов). Колдуны, которые вполне могут выглядеть как самые обычные люди, как и сама Мила, они могут вести обыкновенную жизнь, лишь изредка применяя свои способности... для чего? Для защите невинных и помощи страждущим? Мила была наивной девушкой, но не глупой. Понятно, что все эти силы будут использованы для собственного обогащения, и это как раз пугало. В погоне за властью и богатством человек может сделать многое, а если правда о таких людях всплывет... то начнется охота на ведьм. В прямом смысле. А тут-то и вскроется, кто здесь маленькая ведьмочка.
Мила решительно подняла взгляд на Алессу, вдруг удивившись цвету ее глаз. Ярко-голубые, спокойные и теплые, не создающие ощущения холода и чуждости.
- Я... я была бы благодарна, если бы вы помогли мне научиться, - твердо сказала девушка. Любой, кто знал Милу Колак больше года, прекрасно знал это выражение лица - оно показывало, что девушка решилась на что-то на все сто, и теперь ее будет чертовски тяжело свести с намеченной дороги.
Если есть те, кто использует это и может навредить, но наверняка должны быть и те, кто этому мешает. Антимагия? Очень подходяще.

+1

18

Голова молоденькой девушки коснулась плеча демонессы, словно ища материнскую защиту и опеку. Это было вполне естественно, с учётом того, каким ударом для Милы было известие о том, что она имеет непосредственное отношение к магическому сообществу. Страх, восторг, любопытство, желание познать свои силы в полной мере -- всё это сейчас кипело и бурлило в душе девушки, подобно зелью в чугунном ведьмином котле. Демонесса всё это ощущала, понимая, что если правильно и тактично "огранить" этот "алмаз", то конечный результат может превзойти самые смелые ожидания. Главное, не вспугнуть и не ранить это хрупкое и нежное создание.
Лесс успокаивающе гладила Милу по плечу. И вот она подняла голову на свою работодательницу. В глазах девушки, ещё почти девочки, читалась решимость и готовность озвучить свой вердикт.
- Я... я была бы благодарна, если бы вы помогли мне научиться. Голос девушки звучал твёрдо и уверенно.
--Думаю, что сейчас тебе необходимо отдохнуть и собраться с мыслями и силами. Я вижу, что ты полна решительности. Но сегодняшний день слишком переполнен новыми впечатлениями и разоблачениями, чтобы приступить к обучению прямо сейчас. Я предлагаю тебе, сейчас отправиться домой, где ты уже успела обустроиться и лечь отдыхать.
Демонесса взяла лицо Милы в ладони и пристально посмотрела ей в глаза. Ощущение тепла окутало девушку на несколько секунд и потом исчезло. Лесс не стала "клеймить" тело секретаря татушками или прочими отметинами, говорящими о том, под чьей защитой находится данная особа. Однако, в ауру Милы четко впечатался знак того, что её маэстро является Алесса.
--Я даю тебе своеобразную защиту. Каждый, кто сможет увидеть твою ауру, будет знать, что отныне ты под моим присмотром и покровительством. В случае, если на тебя совершат нападение, я сразу же узнаю и приду на помощь.
Алесса отпустила девушку и подошла к телефону. Набрала номер такси, собираясь отправить свою подопечную домой.

+1

19

Мила кивнула на слова про отдых. Они не были лишены смысла - сейчас девушке требовалось две вещи - ванна с пеной (а в общежитии эта роскошь была доступна, благо комната была лучшей во всем жилище) и здоровый долгий сон без сновидений. Алесса взяла лицо Милы в ладони и посмотрела ей в глаза, а юная волшебница (неплохой эпитет, не правда ли?) ответила чистым, пускай и немного сонным, взглядом, полным не то чтобы преданности, но пока что доверия и надежды.
Мила накрыла ладонь новой покровительницы своей ладонью.
- Я... - она смутилась, - я хотела сказать спасибо... что вы решили тратить на меня время, и...
Она явно не понимала, что стоит сказать в таком случае - перспектива стать ученицей волшебницы существовала у нее разве что в воображении, пока она интересовалась аниме и мангой, но сейчас, в зрелом возрасте (и в реальности), это оказалось далеко не так просто. К примеру, в первую очередь, в ее воображении учителем должен был быть молодой красавец с темным прошлым и непробиваемым кодексом чести, а ее воле подчинялись силы какой-нибудь стихии (желательно, огня, это покажет всю ее страстную натуру). В реальности же ее учителем оказалась хозяйка антикварного салона, подогревающая кофе с помощью магического огня, а на саму Милу просто не действовала магия. Строго говоря, для нее не особо-то что и поменялось, разве что раньше она не подозревала о существовании магии, а теперь не могла ощутить ее влияние на себя. Впрочем, кто знает, может, воздействие посильнее и сумело бы преодолеть этот ее непрошенный дар, но думать о таком почему-то было как-то страшновато.
Девушка встала, поставила чашку на стол и почти что обыденно для себя улыбнулась той самой наивно-невинной улыбкой, которой она частенько покоряет людей, в которых силен материнский (или отцовский, зависит от человека) инстинкт.
- Спасибо за чай, мисс Шэн... и за такси, - она уже повернулась к выходу, но на секунду остановилась, - Только один вопрос... а как вы узнали, что у меня есть этот... дар? - словно сама себя спросила она, не уверенная, как это правильней назвать.

+1

20

- Я... я хотела сказать спасибо... что вы решили тратить на меня время, и...
-- И что? Что такое время, если его не тратить? Поверь мне, времени всегда достаточно, если тратить его с умом. -- демонесса погладила ее ладонь. В этом мире возможно было многое, вдруг Алессе просто стало жаль запутавшуюся в себе девушку, которая хотела, но не могла объяснить себе то, что происходило вокруг. Ведь в выдуманном мире все совсем по другому -- детей со способностями всегда находят и обучают, у них добрые и мудрые наставники, направляющие их в борьбе с темными силами. Представление о том, как должно было быть, просто заполнили девушку. Да, учитель и наставник должен быть идеалом любви и силы.
Как все это забавно и предсказуемо, воспитанные на шаблонах живут этими шаблонами. -- Алиса улыбнулась на благодарность Милы.
-- Дар, а многие считают его проклятием. Это просто умение управлять тем, что разлито вокруг всех. Ведь рыбы могут дышать в воде, а люди -- нет. Так и у нас -- кто-то может использовать магию, большинство же боятся неизвестного. -- хозяйка оказалась рядом с девушкой -- Ты это тоже видишь, просто не знаешь, как объяснить. Слово "аура" думаю знакомо уже всем. И она уникальна, как отпечатки пальцев. Чем сильнее твои умения, тем ярче твоя аура. Хотя, думаю, на сегодня достаточно, а то еще не заснешь...
В это время раздался звонок о том, что машина подана, и Алиса проводила девушку до выхода, проследив, чтобы водитель не испытывал никаких лишних эмоций по поводу одинокой девушки, садящийся в машину. Последнее время демонесса очень недолюбливала мужчин.

+1

21

Россия, Петербург.
Февраль 1906 год.
На улице морозно, поднималась метель. Вечер.

Совсем юная девушка куталась в шерстяную шаль, сидя в кресле. На столе, покрытом кружевной скатертью, коптящим пламенем горела свеча. Дочь опальных дворян. Родители были оболганы в связях с мятежниками и упрятаны в казематы. Она помнила глаза матери, которая бросилась на конвоира, уводившего отца из их родового гнезда. Её яростное сопротивление. Это было ново для Елены. Ельки, как называла её мама. Мама всегда была преисполнена чувства собственного достоинства и сдержана на людях. У неё была гордая осанка, достойная царственной особы. Пепельно-русые волосы и пронзительно синие глаза. Их унаследовала и Елька. Как потом выяснится, она унаследовала такой же стойкий характер. Девушке предстояло многое перенести в жизни.
Сегодня она узнала, что мамы не стало. Оказалось, что у Софьи Николаевны был железный характер, но слабое сердце. Она не смогла вынести пытки. Казалось, что сейчас перед глазами проходят картины всех тех ужасов, которые выпали на долю родителей.
Мамочка, как же они могли... По щеке девушки скатилась слеза. Это был последний раз, когда она плакала. За один день Елька превратилась в Елену Сергеевну. И она желала мести. Мести за незаслуженную клевету на родителей. Она, почему-то, была уверена, что это была именно клевета. От размышлений её отвлёк звук дверного колокольчика, возвестивший о том, что пришёл посетитель. Елена хотела было кликнуть прислугу и сказать, что сегодня она никого не принимает. Однако вспомнила, что вся прислуга быстренько разбежалась после ареста Сергея Константиновича и Софьи Николаевны. Бежали, словно крысы с тонущего корабля... Отец Ельки был офицером на флоте и частенько рассказывал дочери о море. Папенька... Ты ведь не мог! Елена поднялась с кресла и направилась к выходу. Когда она, спустившись по лестнице, открыла дверь, то увидела пожилого мужчину, одетого достаточно легко для нынешней погоды. Пальто его было тонким и холодный ветер гулял в прорехах. Однако, он не был похож на оборванца. Его одежда некогда имела более солидный вид. Наверное, он тоже был оклеветан и претерпел лишения.
-- Милое дитя, позвольте старику слегка обогреться у вашего очага и переждать непогоду.-- Простуженным голосом произнёс старик. Девушка, которая сейчас в каждом готова была видеть несчастную жертву и мученика, впустила путника и провела его в гостиную, где ещё пару минут назад коротала время. Усадив старого человека в кресло она отправилась готовить горячий чай, ибо мужчина дрожал от холода и дышал на пальцы, пытаясь отогреться.
Стоило девушке выйти, как старикашка оживился. Достал из кармана пальто какой-то свёрток и принялся глазами искать место, куда его можно было бы спрятать. Взгляд задержался на небольшой нише под подоконником. Спешно сунув туда своё сокровище, он вновь угнездился в кресле, изображая удручённость жизненными обстоятельствами. Елька внесла поднос с чаем и поставила его на стол. Осторожно наливая напиток в семейный фарфоровый сервиз, она снова вспомнила маму.
-- Вы чем-то опечалены? -- как можно спокойнее произнес гость, стараясь скрыть волнение. Ведь если в течении ближайших минут его выгонят отсюда, его судьба будет решена. Такого смертным не прощают.
-- Сегодня я узнала о смерти матери. -- тихим голосом произнесла девушка. Все эмоции по этому поводу уже были пережиты, и ответ вышел бесцветным. А вот за такое старичок-маг сразу ухватился. Это был его последний шанс, если не остаться в живых, то хоть сделать виноватым другого. Сверток будет найден в этом доме, и можно прикинуться простым курьером, который ничего не знал. Сказали принести - принес.
-- Вы верите в судьбу? Иначе этого не объяснить. Просто я умею вызывать духов умерших. Это называется спиритизмом. --  и правда, чем не прикрытие для настоящего мага -- пусть все его считают шарлатаном. Главное было, чтобы хозяйка согласилась. Но местам сбыться было не суждено. В дверь требовательно застучали. Так обычно вели себя те, кому некого бояться. или власть, или бандиты. Старик сжался в кресле, предчувствуя свой конец.
Елька открыла дверь. На пороге стоял весьма скромных габаритов мужчина в хорошо ей знакомом мундире. Точнее, стандартном гражданском костюме "охранки". Как можно одинаково носить разные по фасону костюмы -- было не ясно, но именно это случалось. Молча отодвинув с дороги хозяйку тот прошел в комнату. Она облегченно вздохнула -- это не за ней. Но что подумают завтра, когда выясниться, в чьем доме нашли неизвестно кого, заинтересовавшего этот жуткий механизм, было страшно представить. Ей была уготована судьба ее родителей, и сопротивляться этому было бессмысленно. Держась за стену, она закрыла дверь и отправилась в гостиную. И застала там конец -- склонившегося над телом старика человека. Неизвестно каким образом заметив ее, шпик развернулся и очень быстро оказался перед ней.
-- Где он? Куда ты его дела? -- прошипел неизвестный. Маг врал очень убедительно, но эмпату этого было мало. Девушка тоже ничего не знала. -- Очень жаль. Далеко он уйти не мог, а вот куда спрятать? -- Новый гость потерял всякий интерес к хозяйке. -- Хочешь увидеть мать? -- Вопрос был неожиданным. Второй раз за вечер. Елька молча кивнула. Незнакомец подошёл вплотную и его руки сомкнулись на тоненькой девичьей шее. Несколько судорог сотрясли тело Елены и оно безвольно сползло на пол. Демонесса покинула тело донора, шпика из "охранки", и открыла портал в Изнанку. Немного возни и тела мужчин отправились в мир демонов. Вернувшись из Изнанки, она заняла, более привычное, женское тело.

Отредактировано Алесса (2013-08-21 09:06:38)

+2

22

Россия, Санкт-Петербург.
Февраль 2013-го. Поздний вечер.

Маленькое никотиновое облачко оторвалось от тлеющей на снегу сигареты и, изогнувшись в причудливом узоре, растворилось в свете уличного фонаря. Мимо проходили люди, но зимой в России было слишком холодно, чтобы подолгу оставаться на открытом воздухе, поэтому по большей части улицы оставались безлюдны. Лишь редкие прохожие то и дело мелькали перед глазами, словно призраки прошлого, но и они бесследно исчезали в ночи, как облачко пара, вырывающееся изо рта.
Усмехнувшись чему-то, Влада притушила окурок носком ботинка и, не оглядываясь, двинулась вперед на набережную. Под ногами тихо хрустел снег – еще белый и сверкающий, значит, выпал он совсем недавно – но уже местами истоптанный возвращающимися домой жителями Петербурга. На люках, горячих от поднимающегося снизу пара, кучками сидели нахохлившиеся жирные голуби, слишком ленивые даже чтобы подвинуться, когда девушка проходила мимо, и слишком наглые, чтобы бросить ей вслед свое недовольное «ша». Деревья, лишившиеся за осень своих листьев, теперь низко нависали над пустынными дорожками и опасно клонили свои острые голые ветки в сторону прохожих, и именно тут с Невы дул особенно сильный промозглый ветер, который должен был бы продувать ее легкую куртку насквозь. Но не продувал. Или Кравченко в силу расовой особенности этого совсем не замечала, только волосы - неестественное белые в лунном свете - податливо развивались, путаясь и сдвигая на бок тонкую серую шапку. 
Здесь было удивительно тихо и спокойно – идеальное место для размышлений и исследования. Устроившись на каменном перекрытии, Влада повернулась лицом к воде и, достав из сумки смятый конверт, осторожно его открыла. Внутри лежало письмо и небольшой аванс на кругленькую сумму, что означало – заказчик был настроен серьезно. Вскинув в удивлении брови, девушка расправила сложенный вдвое листок и бегло пробежалась взглядом по тексту, отметив про себя, что отправитель явно не раз его переписывал. Чуть ниже, к краю страницы, был прикреплен обыкновенным степлером карандашный рисунок, отмеченный к чему-то художественной росписью, и там же, в самом углу, аккуратными буквами выведен остаток суммы – вознаграждение, которое будет ей выплачено в случае успеха.
- Хорошая книжка, мне бы такая тоже не помешала, - холодно усмехнулась Слава, дойдя до графы «назначение предмета». Из письма в целом было ясно только две вещи, первая – заказчиком был демон, очевидно проживший уже достаточно долгую жизнь, чтобы начать забывать свое прошлое, и вторая – артефакт находился здесь, в Петербурге, в руках одного из пяти миллионов его жителей.
- Бинго, Кравченко, ты как всегда достала из лотерейного шара «счастливый» билет.
Скривившись, она аккуратно, также вдвое, сложила письмо, вложила его в конверт и отправила обратно в сумку, просовывая его между страницами книги. Застегнув молнию, девушка поправила снова сбившуюся на бок шапку и спрыгнула с перекрытия на глазах у почти бессознательного пьянчуги. Ночь обещалась быть долгой, и поездка, судя по всему, в этот раз растянется надолго.
3 недели спустя.
С каждым днем погода в Петербурге становилась все хуже. Поднималась метель, градус стремительно падал, и дороги понемногу превращались в каток, хотя по ночам и нередко рано утром их очищали ото льда и посыпали солью. Транспорта стало ощутимо меньше, как и людей, которые боялись лишний раз выходить из дома даже для того, чтобы выгулять собак, отчего задача Влады казалась почти невыполнимой – пойди тут, найди владельца дневника. И все же на третью неделю удача ей улыбнулась.
Это была невысокая сухонькая женщина, завернутая в норковую шубку, высокие кожаные сапоги и теплую пушистую шапку, издалека напоминающую скорее какого-то животного, чем предмет гардероба. Она была уже не молода, а, значит, до крайности принципиальна, манерна и создавала впечатление человека проблемного, с какой стороны ни посмотри. Голос у нее был низкий и сухой, как пыль, губы почти всегда поджаты – типичная Круэла де Виль в свои лучшие годы. О том, что у нее хранится дневник, Влада узнала всего пару часов назад от своего старого приятеля, не раз выручавшего ее в прошлом, а на нее саму наткнулась по чистой случайности, как раз, когда направляясь в сторону дома. Вместе они добрались до Невского проспекта, оттуда – свернули во дворы и еще минут пять-семь двигались прямо, не меняя направления. Наконец, они вышли на небольшую дворовую площадку, плохо освещенную фонарями. Женщина повернула к одному из подъездов, на ходу доставая из сумочки ключи, и не заметила, как тихо подобралась к ней сзади Слава. Дальше – с привычным расчетом – вонзить клыки в артерию на шее и следить за состоянием жертвы, чтобы не убить, но хорошо оглушить ее на случай, если придется обыскивать квартиру. Затем, усадив обмякшее тело, вытянуть сумку из оцепеневших пальцев и осмотреть, проверяя все, даже маленькие карманы, и когда дневник будет в руках, аккуратно вернуть все на место. 
Закончив, Кравченко напоследок оценивающе посмотрела на проделанную работу и, удостоверившись, что не оставила следов, развернулась на каблуках, крепко сжимая рукой добытый трофей. Дело осталось за малым – связаться с заказчиком, избавиться от дневника и получить остаток обещанной суммы, чтобы после сесть в самолет и, наконец, вернуться в Город Легенд, подальше от внимания любящих родственников. Но прежде, чем Влада сделала хоть шаг, она увидела впереди чью-то тень. Заказчик? Или кто-то еще узнал о проклятом дневнике?
- Гюльчатай, покажи личико, - тихо, но не скрывая досады, произнесла девушка. Похоже, с поездкой домой придется немного повременить.

Отредактировано Vladislava V. Kravchenko (2013-08-22 08:05:12)

+1

23

Россия, Санкт-Петербург.
Февраль 2013-го. Поздний вечер.

Прошло более ста лет с момента, когда демонесса в последний раз держала в руках свой дневник. Она сменила уже не мало тел, эпох и стран. Наконец-то она достигла своей цели. Один из многих, нанятых через третьи и четвертые руки, наемников напал на след. Это могла быть очередная пустышка -- мало ли в новом веке с раритетами старого? Доверять такую работу наемникам было опасно, так как всегда может найтись кто-то, кто предложит больше денег. И в далекий и памятный город она отправилась сама.
Город изменился, и довольно сильно, но основные, памятные Алессе, места остались неизменными. Правда, памятный особняк был не так давно отремонтирован, что наверняка послужило причиной находки дневника.  К тому же особняк, когда-то принадлежавший одной семье, в последующие годы был разделен на отдельные квартиры. В одной из них жила внучка той самой Ельки.
Обо всем этом ей донесли нанятые люди. И демонесса, воспользовавшись этой информацией, смело отправилась в данную квартиру. Представившись дальней родственницей, Лесс, цепляясь за эмоции и пользуясь картинками из памяти пожилой женщины, ей удалось убедить Наталью Ивановну позволить ей остаться на недельку погостить. Ведь надолго она задержаться не могла -- дела требовали ее постоянного присутствия. Старушка с радостью согласилась, хоть она и всячески старалась молодиться и выглядеть получше, однако часы, которые отмеряли время ее жизни, неумолимо останавливались. Поэтому, хотя бы неделю она рада была молодой помощнице.
На третий день, когда уже были пересмотрены все семейные альбомы, выпито море чая и кофе из старинного сервиза и съедено несколько пирогов с любимым Елькиным вареньем из крыжовника. Пожилой женщине потребовалось навестить подругу, дабы поделиться радостью о появлении новой родственницы. И отнюдь не бедняжке, претендующей на семейное наследство. Алесса даже рада была такому повороту событий. Воспоминания -- это, конечно, хорошо, но она приехала сюда отнюдь не за этим. Следовало найти дневник за время отсутствия дома Натальи Ивановны.
Предосторожность, когда-то заложенная ей в свое творение, сейчас играло против. В закрытом состоянии артефакт совершенно не излучал магию, поэтому найти его было безумно трудно. Пришлось снова проверить все возможные тайники, хоть и просмотренные сто лет назад. И снова неудача.
Когда "родственница" уже должна была вернуться, а ее все еще не было, демонесса решила сама пройтись. У самого входа в дом она обнаружила, что ее опередили. Старушка полусидела у входной двери в парадную, и явно была мертва. След напавшего был еще свежим, и Алиса направилась в погоню. Она не потерпела, когда оборвали единственную нить, ведущую к дорогой ей вещи. Демонесса поднялась в квартиру и поняла, что она здесь не одна.
- Гюльчатай, покажи личико.
--Хотелось бы и Ваше личико увидеть. Лесс вышла на более освещённое место.

+3

24

Холодный неоновый свет луны, серебрящийся через неплотно задернутое шторами окно, осветил лицо девушки, тень которой видела Влада. Она пожалела, что не включила светильники на входе, потому что теперь, чтобы разглядеть незнакомку получше, вампирше приходилось щуриться и рыскать глазами. Она была невысокой, стройной, с копной кудрявых рыжих волос, завернутая в кожаную куртку не по сезону и держалась в стороне, совсем немного выдвинувшись на дорожку лунного света. Она не казалась Кравченко опасной, напротив, в отличие от нее самой, девушка выглядела маленькой и хрупкой, совсем как куколка – одна из тех, в которые так любят играть современные дети. И все же Влада оставалась настороже: столетия, проведенные в пути, не прошли даром, они научили ее не доверять обманчивому первому впечатлению и следить в оба даже если считаешь, что достаточно знаешь человека.
- Хотелось бы и Ваше личико увидеть. – передернувшись от ненавистного «Вы», Кравченко равнодушно повела плечами и тоже вышла на свет. Глаза ее упали на потрепанный годами круглый столик с приставленным к нему трехногим табуретом, и на старинный подсвечник, покрытый то ли дорогущей позолотой, то ли простой акварелью золотисто-янтарного цвета. Влада подумала, что если незнакомка окажется проблемой, им можно будет попробовать отбиться, и тогда же со злостью чертыхнулась, укорив себя за проявленную неосторожность. Клыки, конечно, тоже были в какой-то степени оружием, но для того, чтобы их использовать, надо было, как минимум, подобраться к оппоненту поближе, хотя бы до уровня вытянутой руки.
- Дверь была открыта, - Слава неопределенно кивнула в сторону выхода. – Решила зайти, узнать что случилось. По-моему, все на месте.
Хотелось выкрутиться, вернуться на улицу и избавиться от проклятого дневника, который внезапно как будто бы набрал веса. Он тянул руку девушки вниз, словно стокилограммовая гиря и даже казалось, обжигал ладонь, хотя был холодный, когда Влада вынимала его из ящика. Незаметно, Кравченко постаралась завести кисть за спину, чтобы спрятать книжку от колючего взгляда рыжей незнакомки, и понадеялась, что ее манипуляции были незаметны в тусклом свете луны. И как будто пронесло, хотя Слава не была до конца уверена, а на душе у нее с удивительным упрямством скребли черные кошки.
- Ну ладно, здесь, кажется, все в порядке, - она медленно обвела взглядом темную комнату и натянуто улыбнулась, впервые за все время изменяя выражение лица. – Я, пожалуй, пойду.
Сделав неловкий поклон в духе любимой народной традиции, Кравченко направилась в сторону выхода, однако чем ближе она подходила к незнакомке, тем сильнее ощущалась исходящая от нее угроза. Влада привыкла доверять своим чувствам, они не раз спасли ей жизнь - за шесть-то сотен лет - и сейчас, вовремя почувствовав беду, она остановилась и устало выдохнула. Она знала, к чему это шло. Где-то в другой комнате в этот момент громко затрещали настенные часы – раритетные, явно относящиеся к той же временной дате, что и подсвечник – и, отсчитав количество настойчивых «ку-ку», Влада с неудовольствием поняла, что ее время было на исходе. Хотя, по правде говоря, его не было вообще.
Мысленно, Кравченко прикинула, сколько часов ей потребуется для того, чтобы связаться с заказчиком и своим ходом добраться до места встречи, а затем, избавившись, наконец-то, от дневника, сколько времени понадобится, чтобы попасть к себе домой. Учитывая отсутствие транспорта и разведенные мосты, из-за которых перебраться на другую сторону Невы до самого утра было невозможно, перспектива оказалась весьма пессимистичной. Но, впрочем, и это пока еще было не главным. Худшее, что ее ожидало – это незнакомка, преграждающая ей путь и дневник, который с тех пор, казалось, стал только тяжелее.

+2

25

Стоящая напротив девушка явно опасалась ненужной свидетельницы.  Оглядывая обстановку комнаты, собеседница словно искала, чем бы ударить. А почему "словно"? Алиса улыбнулась своим мыслям. Но, мысли мыслями, а об осторожности и готовности к любым непредвиденным действиям забывать не стоит. Присмотревшись к барышне, демонесса смогла определить, с кем же разговаривает. И это не очень обрадовало -- с вампирами дело иметь всегда трудно. И не только от их способностей, в чем-то родственным инкубам. Но и в том, что ближнего боя Лесс не любила. Не подумайте, дело не в трусости! Просто представьте, на мгновение, что у вас красивое ухоженное тело донора, которое вполне способно испортиться от постороннего воздействия. Причём, испортиться так, что потом никакой "ремонт" не поможет. А на расстоянии справиться с вампиром весьма проблемно.
-- А Вы так всегда заходите в первые открытые двери? А вдруг там ждут именно Вас?-- Лесс сделала акцент голосом на слове "вас".-- И отнюдь не с чашкой кофе. -- Женщина не сводила взгляда пронзительных голубых глаз с непрошеной посетительницы. Все это время вампирша отходила в сторону, пытаясь спрятать за спину что-то. Но темноты для демона, прекрасно видящего ночью, было мало. И это наверняка было дневником, который и искала демонесса. Что же ещё могло заинтересовать в этом доме подобную личность? Самой вампирше он нужен, как собаке пятая лапа. Значит есть некто, кто нанял сию особу для выполнения кражи. В такие совпадения она давно не верила. Но да чёрт с ним с заказчиком... Его имя или отпечаток силы можно будет узнать позже. Сейчас демонессе была важней её личная вещь, которую она искала уже долгое время.
Уходящая вампирша не входила в планы Лесс. Она пришла сюда за своим дневником, и без него уходить не собиралась. А между тем, наёмница явно была насторожена. Похоже, она ещё не осознала, кто стоит перед ней, под маской хрупкой девушки. Но, аура демона -- это не шутка, опасность от нее чувствовали не только магические существа, но и большинство людей. Особенно, когда демон не в настроении. Небольшой шаг в сторону, и Алиса снова перекрыла ей путь отхода.
-- А Вам не кажется, что  уходить в такой ситуации явно глупо? Вызовем полицию, и она во всем разберется. -- демонесса придвинулась на шаг. Даже в случае атаки вампирши, у Алисы был небольшой шанс не пострадать сразу. Вряд ли этой нежити будет приятно потом плеваться остатками мехового воротника куртки, который прикрывает шею, поднимаясь до середины щеки. Хорошо всё таки, что современная мода весьма лояльна и способна сочетать любые материалы. -- Кстати, Вам никогда не говорили, что брать чужое без разрешения нельзя. Особенно в присутствии хозяина.-- Алесса улыбнулась. Но эта улыбка не сулила ничего хорошего.

Отредактировано Алесса (2013-08-28 07:36:26)

+1

26

Где-то за окном, с той стороны улицы, где проходила трасса, послышался настойчивый вой сирен и рев старого двигателя, чихавшего на каждой кочке. Он приближался стремительно быстро, и у Влады мелькнула мысль, что это полиция мчится на помощь умирающей старушки там, внизу, но нет – машина проехала мимо, всего на миг осветив комнату сигнальным светом, а затем улица вновь погрузилась в священную ночную тишину. Кравченко вздохнула с облегчением, и мысленно послала приятелю из Города Легенд сомнительный «привет», в надежде, что офицеру на другом конце света, хорошенько за это икнется.
- А Вы так всегда заходите в первые открытые двери? – моргнув в удивлении, Слава повернулась на голос. Странно, что раньше она не заметила этого ужасного акцента, с которым говорила незнакомка, однако сейчас, на расстоянии двух метров от нее, вампирша едва ли не перекосилась от ржущего уши коверкания русских слов. Теперь все опасения, которые не давали девушке покоя, обрели смысл, и она поняла, что ее собеседница не просто так оказалась в этом доме, ведь иначе, оставила бы она умирающую старушку лежать на холодной земле прямо перед подъездом? Едва ли. Вероятно, она ее даже и не знала. И этот мучительный холодный взгляд, оценивающе рассматривающий Кравченко со всех сторон доказывал, что ее появление в квартире - не случайно. Но что могло привести в далекую замерзшую Россию привыкшую к теплому западному климату девчонку? Только дневник, который Слава по-прежнему крепко сжимала в руке, и который – девушка торопливо вспоминала записки в письме – мог прочитать только демон, его написавший.
- Только на выходных и по праздникам, - равнодушно пожимая плечами, ответила Кравченко и переключилась на английский, решив, что будет лучше, если они обе будут понимать, о чем говорят. – Кофе вредит здоровью, принцесса. Я предпочитаю пить в гостях кровь, в ней много белков. 
Влада с чувством облизнулась, с нескрываемым удовольствием почувствовав солоноватый привкус, оставшийся на губах, и склонила голову на бок, наблюдая за реакцией незнакомки. Ей всегда было интересно, имеют ли демоны вкус, как другие представители различных рас, или же кровь, бегущая по жилам донора, ничем не отличается от обычной? Кравченко захотелось это проверить, но не сейчас, когда этот проклятый дневник – очевидная точка их соприкосновения – оттягивал ей за спиной руку.
- А Вам не кажется, что  уходить в такой ситуации явно глупо? Вызовем полицию, и она во всем разберется.
- Ну вот пусть полиция этим и занимается, - отмахнулась Влада, недовольно насупив брови – хватит с нее и одного знакомого офицера. Она бросила взгляд в сторону выхода и поняла, что даже если и успеет разогнаться, едва ли сможет перескочить через стоящую на пути демонессу. Вид она имела хрупкий, почти хрустальный, но Кравченко почти не сомневалась, что это было обманчивое впечатление, и пусть даже незнакомка и кажется безобидной, сил у нее может быть достаточно, чтобы пусть не убить, но хорошенько покалечить Славу. Нет, она не боялась боли, вампирша была к ней невосприимчива, но едва ли кому-то из бессмертных понравилось бы его изуродованное тело. Особенно если вспомнить, что близился рассвет, способный испепелить ее раньше, чем она доберется до дома или хотя бы до ближайшего мед.пункта, чтобы подкрепиться. – А мне действительно пора, уже довольно поздно.
Это была последняя попытка избавиться от демонессы, после которой у Кравченко не оставалось иного выбора, кроме как сражаться или бежать очертя голову, надеясь, что незнакомка не сумеет ее догнать. От этих мыслей девушка скривилась, но не подала виду, что беспокоится. В противном случае, об иных планах на вечер ей пришлось бы не просто забыть, но и навсегда с ними распрощаться.
- Кстати, Вам никогда не говорили, что брать чужое без разрешения нельзя. Особенно в присутствии хозяина. – она замерла, но не подняла на демонессу голову. Ее опасения оправдались, перед ней стояла хозяйка дневника собственной персоной, и надо полагать, она действительно нуждалась в нем, раз преодолела тысячи миль, чтобы приехать сюда. Вот только не она была заказчиком артефакта, иначе стоило ли вызывать посредника, – ее - чтобы отыскать предмет и шифроваться, чтобы потом таким образом раскрыться.
- Боюсь, куколка, я ничего не могу поделать, - Кравченко обреченно развела руками, словно наглядно демонстрируя незнакомке свою беспомощность в данной ситуации. – У меня есть заказ, и я его обязана выполнить в строго оговоренные сроки. Если у тебя есть какие-то проблемы, обращайся к моему работодателю. Договоришься с ним – дневник твой, а я в этом деле просто посредник, которому очень нужны деньги. И я не могу разбрасываться своими обещаниями.
«Потому что в таком случае спрос на мои услуги значительно упадет», - мысленно закончила Слава, поворачивая голову в сторону незнакомки. Она слышала истории о том, как страшны демоны в гневе. Многие из этих рассказов были достойны того, чтобы их слушать, хоть они и не внушали особого оптимизма, особенно сейчас, когда взгляд демонессы внезапно ужесточился, а на губах блуждала угрожающая улыбка.

+1

27

Кофе вредит здоровью, принцесса. Я предпочитаю пить в гостях кровь, в ней много белков.  Перешла на привычный Алисе язык ночная гостья. Вампирша показушно облизнулась, словно хотела этим испугать или шокировать демона. Испугала ежа голой ж... Ладно, умолчим об этом. Лесс обратила внимание на то, что девушка явно просчитывает варианты для спешного побега. Но мимо демонессы ей проскочить не удастся. Хрупкая и миниатюрная внешне, она, как и любой демон, даже в человеческом теле была сильней обычных людей.
--Да какой нынче белок в крови, милая. Одна химия, смешанная с тем, что производители продуктов пытаются впихнуть для вкуса и запаха. Уж лучше кровезаменители. Алисе вдруг вспомнился один забавный мультфильм, увиденный в планшете дочери очередного покупателя раритетов, в её магазинчике антиквариата. Что-то про отель для монстров, если память не изменяет. Хотя, абсолютной памятью владеют лишь индиго. Именно эта досадная причина заставила демона создать артефакт, который сейчас пыталась спрятать за спиной наёмница. Высший демон желала помнить наиболее яркие свои эмоции, чувства и воспоминания. -- А вообще... Пейте дети молоко! Пропела Алиса, явно насмехаясь над юной противницей. Сколько бы ни было вампирше лет или сотен лет, но ведь демоны не имеют возраста, они изначальны и были всегда.
– А мне действительно пора, уже довольно поздно. Демонесса уловила взгляд девушки на часы, которые висели на стене рядом с дверью, выход из которой преграждала фигура Алисы.
--Ай! Какой неловкий момент... Скоро рассветёт. И кто знает, что будет с маленькой девочкой, которая совала свой нос в чужие дела. Вампирша упорно делала каменное лицо, словно ей всё параллельно. Но ведь Лесс не зря обладала эмпатией. Чувство тревоги прямо таки фонило от этой белокурой нимфы, если нежить можно назвать столь поэтичным словом. Лесс улыбнулась, стараясь сделать это с ноткой грусти, словно сейчас расплачется от жалости к бедняжке, вляпавшейся, словно древняя муха в янтарь.
- Боюсь, куколка, я ничего не могу поделать, Дерзко ответила воровка, иными словами не назвать, на фразу демона о принадлежности дневника отнюдь не тому, кто сейчас держал сей предмет в руках.
--Игры с куклами? Как это мило! Вот только заигрываться не стоит. Куклы разными могут оказаться... Взгляд Лесс начинал приобретать леденящую холодность. Она почти сделала шаг вперёд, но её остановила фраза вампирши.
– У меня есть заказ, и я его обязана выполнить в строго оговоренные сроки. Если у тебя есть какие-то проблемы, обращайся к моему работодателю. Договоришься с ним – дневник твой, а я в этом деле просто посредник, которому очень нужны деньги. И я не могу разбрасываться своими обещаниями. Материальный интерес! Что же ещё могло подтолкнуть сию особу к тому, чтобы посягнуть на собственность демона. Она не производит впечатление полной идиотки, чтобы так рисковать за копейки. А что, если этот вопрос решить привычным способом? Хотя. Тот кто посылал её за дневником, должно быть знает и о моих финансовых возможностях. Значит должен был бы выбрать наиболее принципиальную и неподкупную исполнительницу. Лесс усмехнулась. Но ведь стоит попробовать.
--И сколько нынче стоит жизнь вампира? Хоть, какая уж тут жизнь. Так, существование... Демонесса пристально посмотрела на барышню. --Может озвучите свою цену? Кто знает... Возможно, я смогу заплатить больше. В глазах Алессы лёд сменился на проблески пламени. Ситуация начинала её слегка раздражать. Нет, она, конечно, может простоять здесь и до утра. Но к чему пустая трата времени? Будучи деловой женщиной, Алиса всегда привыкла беречь своё и чужое время.
--Хотя, понимаю Ваше замешательство в этом вопросе. Ведь главное-- не продешевить... Лесс улыбнулась своим мыслям. Женщина, которая знает себе цену... Видимо, слишком часто её называла.

+1

28

- Да какой нынче белок в крови, милая. – Влада в удивлении вскинула бровь. - Одна химия, смешанная с тем, что производители продуктов пытаются впихнуть для вкуса и запаха. Уж лучше кровезаменители.
Ирония, чуть не слетевшая с языка Славы, удачно застряла где-то на пути и заставила девушку поперхнуться. Она прокашлялась, а затем, чуть не смахнув с полки хрустальную вазу, залилась звучным смехом, на миг – всего на один – забыв о грозящей ей опасности.
- Прости, прости, подруга, - успокоившись, произнесла девушка и смахнула со щеки непрошенную слезу. – А я смотрю, ты спец по здоровому питанию для вампиров. Повторишь? Я запишу.
Сделав шутливый жест рукой, словно собираясь действительно что-то конспектировать, Кравченко бросила на демонессу хищный взгляд. Она была не в лучшем положении: с одной стороны, рассвет, с каждой минутой становящийся все ближе, с другой - девчонка, преграждающая ей путь. С третьей - дневник, или, если быть точнее, неожиданное количество желающих прибрать его к рукам. У нее не было путей отступления и плана, никакого оружия, только мимолетное и безнадежное желание выпрыгнуть в окно, которое, на ее счастье, все еще было открыто. Не хватало лишь уверенности, что незнакомка не сиганет следом или не применит какой-нибудь запрещенный прием вроде тех, какими располагает сама Слава, поэтому она лишь отшучивалась и настойчиво тянула время, которое и без того было не на ее стороне.
- Ай, какой неловкий момент, скоро рассветет. - Кравченко в ярости оскалила зубы и угрожающе подалась вперед, хоть и знала, что ни этим, ни чем-либо другим не сможет напугать собеседницу. Однако этот выпад помог ей почувствовать кое-что другое: прикосновение чужой эмпатической энергии к ее неспокойному эмоциональному пространству, вторжение, которое и стало для нее последней каплей. Скривившись от отвращения, Слава выставила вокруг ментальное зеркало и понадеялась, что сделала это достаточно резко, чтобы всплеск энергии пусть и не причинил боли, но хотя бы вызвал у демонессы неприятные ощущения. Едва ли у нее, конечно, получилось, но внезапно Влада почувствовала неожиданный прилив сил. Словно зеркало вдруг стало сильнее, чем было прежде, и как будто бы обрело реальные внешние границы. Девушка была почти уверена в этом, и, если бы не компания, она наверняка попробовала прикоснуться к незримой стене, чтобы убедиться в своей правоте, однако вместо этого, она лишь пожала плечами и отложила эксперименты для другого раза - до лучших времен, если они наступят.
- Что со мной станет - не твоя забота, - огрызнулась девушка, облокачиваясь спиной к стене. Теперь, чувствуя вокруг себя защитное поле, она заметно успокоилась и позволила себе расслабиться, чтобы неспешно продумать свой план, как избавиться от надоедливой незнакомки. Можно было бы вызвать братьев или, на худой конец, других членов клана, которые не поскупятся оторваться от своих дел и прийти ей на выручку, но какой бы опасной ситуация не становилось, и сколь бы колкими ни были остроты девушек, Влада знала - нет, скорее чувствовала - до драки дело не дойдет. - Да, куклы бывают разными, но не волнуйся, я тоже умею кусаться.
Словно подтверждая свои слова, девушка театрально щелкнула зубами в воздухе и растянула губы в насмешливой ухмылке. Ей нравилось дразнить противницу, как и той нравилось подстегивать азарт Кравченко, но ни одна из них не признавалась в этом и не предпринимала попыток продвинуться дальше угроз и ядовитых подколов, словно ничего больше не имело значения. А между тем, время неуклонно шло, и у обеих явно начинало кончаться терпение.
- Моя цена тебе не по карману, - отмахнулась Влада, снимая с плеч куртку и бросая ее на пол. Из-за открытого окна, градус в комнате упал почти до уличного, и кое-где по углам уже начинал скапливаться снег. Для Кравченко изменчивая температура не была проблемой - ее тело остывало и нагревалось вместе с ней, не причиняя девушке ощутимого вреда - чего не скажешь о незнакомке, которая хоть и была демоном, но едва ли могла противостоять суровым российским морозам. «Хотя какие тут, в Питербурге, морозы», - с насмешкой подумала девушка, бросая взгляд на термометр. -30 - для Сибири, в которой Слава провела большую часть своей жизни, это еще было почти что лето, но не для демонессы, которая как и она сама, так и ее донор, не были приучены к холоду. В их естественной среде обитания температура едва ли опускалась ниже двенадцати градусов, и то, в самые суровые зимние вечера. А без куртки двигаться было ловчее. - Я понимаю, ты не лучшего обо мне мнения, учитывая сложившуюся ситуацию, но я не продаю свои услуги за спиной у своих заказчиков. Ты можешь предложить мне сумму в десятки раз больше той, что мне обещали, но я все равно скажу нет, считай, я наемник с принципами. А если вздумаешь мне угрожать или попытаешься убить, я уничтожу дневник, чего бы это мне ни стоило. - Кравченко многозначительно вскинула брови и, словно намекая, легонько постучала указательным пальцем по виску. Один шаг или подозрительный жест, и телепатический сигнал мгновенно оповестит всех, кто находится с ней в связи об опасности. Сильная демонесса или нет, но против двух десятков вампиров, каждый из которых значительно превосходит ее в скорости и силе, она не сможет выстоять долго. И тогда дневник будет снова для нее потерян, но теперь уже навсегда. Вампиры умеют надежно прятать свои вещи, и незнакомка должна это понимать. - Переговоры?

Отредактировано Vladislava V. Kravchenko (2013-09-06 11:49:45)

+1

29

Вампирша засмеялась, словно ничего не было. Но страх никуда не делся.
- Прости, прости, подруга. А я смотрю, ты спец по здоровому питанию для вампиров. Повторишь? Я запишу. -- отсмеявшись, проговорила наемница, да еще и сделала вид, что хочет записать. Хочешь поиграть? Что же, поиграем.
-- Здоровое питание -- это прежде всего овощи -- Демонесса улыбнулась, представив реакцию вампирши на это. И добавила -- А так же главное -- побольше специй, особенно на основе чеснока. -- Улыбка Алисы стала куда шире, она наслаждалась ситуацией. Вампирша заметно волновалась, и это было заметно невооруженным глазом. А вот попытку закрыть свои эмоции слабеньким щитом, который Лесс даже не заметила, если бы не выплеск магии, она проигнорировала.
-- Попытка хорошая, но неудачная. Коротка кольчужка. -- На возмущение она не стала реагировать. -- Как же не волнует, мне же надо найти столь жадного и любопытного смертника, который решил поиграть со своей душой. Тем не менее эта попытка успокоила наемницу. Но не надолго. -- Но тем, кто кусается, часто вырывают зубы, об этом не думала? -- игра начала надоедать. Не за этим она приехала сюда. Играть можно и в другом месте. Например, на территории демонессы. Если бы не опасность донору в случае ухода демона, то вампирша давно говорила бы с Лесс в Изнанке. И разговор шел бы на совсем других тонах. Хотя, демонесса даже слегка восхитилась упорством девушки. Сдайся вампирша сразу и отдай дневник-- Лесс было бы скучно и она, скорей всего, быстро избавилась бы от ненужного свидетеля. Убить она, конечно её не убила бы. Но личико, достаточно хорошенькое, как для нежити, подпортила бы... Да и смысл убивать того, кто и сам уже давным давно мёртв.
Откровения наемницы о цене и кодексе чести наемников, сопровождаемые снятием куртки, явно говорили о нежелании слушать. Несколько секунд сосредоточения, и подкладка отброшенной куртки вспыхнула и задымила. Следить за этим нужды не было. Пусть затухнет хоть сразу, но дыма даст достаточно для демонстрации.
-- Переговоры. Ты отдаешь то, что принадлежит мне, и остаешься существовать. -- Угрозы демону всегда кончались плохо. Для тех глупцов, кто угрожал. -- Уничтожить? Думаешь, это так легко, и никто не пытался? -- В руке Алисы заплясало пламя. -- Тебе не холодно? Неожиданно, Лесс замерла, погасив пламя. Даже если девчонка сейчас отдаст ей дневник. Тогда оборвётся ниточка, ведущая к заказчику. А хотелось бы повидать того, кто оплачивает весь этот цирк. И побеседовать, серьёзно побеседовать... Возможно, что эта беседа окажется не вполне приятной для заказчика. Поэтому, Лесс решилась немного поиграть в "поддавки" и дать возможность вампирше сбежать. Достав из кармана куртки пилочку от маникюрного набора, Лесс присела на порожек комнаты и сделала вид, что увлечена сейчас состоянием своих ноготков. Но это было лишь маской. Она выжидала, рискнёт ли вампирша прорваться. За окном начинало светлеть и это не могло не беспокоить нежить. До полноценного рассвета было ещё несколько часов, но кто знает, как долго затянется их безмолвная "игра в гляделки". То ли от долгого ожидания и концентрации внимания на вампирше, то ли это было так задумано демонессой. Пилочка соскользнула и острый кончик впился под ноготь Алисы. Показалась кровь и девушка дёрнулась, отвлекаясь от противницы. Ну же! Рискни! Ведь путь тебе открыт! Мелькнула в голове мысль.

Отредактировано Алесса (2013-09-05 13:33:39)

+1

30

Влада криво усмехнулась и откинула голову назад, прикрывая глаза и прислушиваясь к дыханию девушки. Оно было ровным, спокойным – сразу ясно, что она заведомо чувствует себя победителем, и как бы Кравченко не было неприятно это признавать, так оно, в общем-то, и было. Нечета демону вампир, пусть и высший, с глубокой многовековой историей и большим опытом за плечами. Странно только, что до сих пор их перебранка не ушла дальше безобидных споров, что могло означать лишь одно из двух: или демонессе не так был важен дневник, как она за него борется, или ей нужен был тот, кто заказал его Славе. Возможно, это ее старый враг, а, может, потерянный друг - черт его разберешь эти странные взаимоотношения жителей Изнанки. И словно в подтверждение своим словам, вампирша коротко кивнула и перевела взгляд на окно. Понемногу, небо начинало редеть, ночная синь нехотя уступала предрассветным сумеркам. Еще немного и Влада останется здесь взаперти до будущей ночи, если незнакомка, конечно, не решит предпринять каких-нибудь мер.
- Юмористка, - Кравченко посмотрела на демонессу и устало покачала головой. Она больше не боялась – да и чего? Смерти, которая и так намертво вцепилась в ее безжизненное тело. Или боли, которой она все равно совсем не чувствует. Что бы из этого ни случилось, она была уже достаточно взрослой и толковой для того, чтобы не поддаваться нелепому чувству страха. – Любителям «Малахов плюс» посвящается, здоровое чесночное питание для вампиров и оздоровительный целебный душ из святой воды для демонов. Иронию не замечаешь?
Кравченко склонила голову на бок и заглянула в удивительно чистые голубые глаза девушки. Встреться они в другой обстановке, вероятно, все было бы по-другому, возможно, они бы даже смогли найти общий язык и обнаружить точки соприкосновения. Обе они долгожительницы, за их плечами остались не года – целые столетия. И, кто знает, сколько накопилось у них на душе за прожитое время, как много тайн не раскрыто, как много слов недосказано. Они были узниками времени, а оно неумолимо заметало свои следы, стирало память. Теперь, когда бояться было уже нечего, Слава поняла, почему демонесса так дорожила своей тетрадкой – она запоминала то, чего сама девушка была не в силах удержать в голове. То, что ускользало от любого, кто прожил больше пары сотен лет.
- Тот, кто не хочет, чтобы его нашли, умело заметает свои следы, - развела руками Кравченко, всем своим видом показывая, что и сама была бы не прочь заглянуть в глаза заказчика и потребовать от него компенсацию за сокрытие информации. Например той, которая дает понять, что за дневником ведется охота, и не на жизнь, а насмерть. – Не думала. Мои клиенты никогда не жаловались – они попросту не выживали, а те немногие, кому повезло, едва ли думали о том, чтобы что-то мне открутить. Они просто хотели спастись и забыть о том, что видели раз и навсегда. Бегали они, при этом, удивительно быстро, хотя для ужаса, который они изображали на своем лице, могли бы быть и порезвее. 
Слава вспомнила свою последнюю «охоту» и машинально облизала пересохшие губы. Еще недавно она чувствовала, как по ним струилась горячая рубиновая кровь и, капая, падала на снег, разбавляя его белизну, но сейчас на них не было ничего, только слабый, едва ощутимый металлический привкус. Просто отпечаток, который рано или поздно исчезнет, но до того приятный, что даже присутствие демонессы не могло этого изменить.
- Можешь попробовать, но не думаю, что тебе понравится, - Кравченко дернула уголком губ, поддразнивая незнакомку, но не перегибая палку. Она знала, что ее положение оставляло ожидать лучшего, но так если умирать, то почему без музыки?
- Уничтожить? Думаешь, это так легко, и никто не пытался? – Слава неопределенно пожала плечами и отвернулась. Бессмысленно отвечать на вопрос, на который не знаешь ответа. Заказчик говорил о том, что уничтожение предмета могло вызвать некоторые затруднения – он сказал, что сделать это невозможно – но, кто знает - сейчас, в мире, который и сам-то не знает, что с ним происходит, может случиться все, что угодно. И даже это.
Вдруг, в руке демонессы заплясало пламя – яркое и опасное, но, вместе с тем, невероятно прекрасное. Несмотря на угрозу смерти, которую он в себе нес, Влада любила на него смотреть. Он завораживал ее, манил, как манит светлячка фонарный свет, но не пугал, хотя должен был бы. Так и сейчас, в мягком полумраке комнаты, яркие языки пламени опасливо плясали на пальцах незнакомки, пылая и обливая жаром холодную кожу девушки, и вместо того, чтобы отпрянуть, она едва не подалась вперед, ему навстречу. Но вдруг он погас – так же неожиданно, как и появился, а демон отвлеклась, словно ничего только что и не происходило. Кравченко видела, ее тревожила какая-то мысль: что-то серьезное, должно быть, раз она оставила попытки уничтожить надоевшую наемницу, и невольно решила, что это как-то связано с ней. Возможно, она решает, стоит ли оставлять Владу в живых, а может, придумывала более изощренный способ ее убить. В любом случае, она совершила оплошность – теперь у Славы был шанс сбежать и вызвать на помощь подмогу, но успеет ли она добежать до дома, прежде чем солнце покажется на горизонте? Кравченко бросила взгляд в окно. Небо стремительно светлело, еще час, максимум, полтора, и она уже не сможет выйти наружу и не сгореть заживо, так что если и бежать, то только сейчас, в тот самый момент, когда демонесса совсем потеряла к ней интерес.
Сжав в руках дневник и бросив равнодушный взгляд на опаленную куртку, девушка быстро направилась к выходу. Она поняла, что все это было сделано не случайно, и стоит ей только выйти на улицу, она почувствует за собой «хвост», и не ошибется, если предположит, что им окажется ее незнакомка. Но ей нужно было уходить, и какими бы ни были правила игры демонессы, ей придется им подчиниться, хочет она того или нет.
«Плохая идея, «подруга», - почти с упреком подумала Влада и, прижав дневник к груди, вышла на улицу. Морозный воздух ударил ей в лицо, а солнце, первые лучи которого уже пробились через низкие облака, неприятно обжигало кожу. Поморщившись, Влада натянула шапку на лицо так, чтобы она хоть немного его прикрывала, а затем почти побежала в сторону заброшенного склада, где ее должен был дожидаться заказчик. Силы уже понемногу стали ее покидать, понемногу, как по чайной ложке, но она старалась не придавать этому большого значения, поскольку знала, что идти ей было совсем немного – крыша здания уже маячила за поворотом. Только бы успеть, а дальше справиться с преследователем, незримое присутствие которого Кравченко почувствовала почти сразу, будет уже не так трудно. Главное, успеть.

+2


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Рассыпался мир в ладонях (Алесса)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно