Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » И я там был... (Менша Данан)


И я там был... (Менша Данан)

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Женщины. Во всём виноваты женщины.

Менша, как то ни странно, смотрел наверх. Облака. Хотя, скорее уже тучи. Ещё не свинцовые, но большие, серые, тяжелеющие. Как-то странно быстро стемнело. Будто и не лето вовсе. Странно.
- Искать человека, что знает человека, который знает, где наш малыш. Забавно говорить "малыш" о существе, что старше меня.
Здорово быть существом, регулирующим температуру тела. Тебе никогда не будет жарко.
- Расслабься, - говорил демон уже на ходу. - Впереди ещё много засранцев, которым стоит надрать задницу, хватит на нас обоих.

Всё-таки у этих мест было своё очарование. Не было той безнадёжности и прокисшего треша, что висели в Киояме, не было динамики и скорости больших улиц, но и не было безмятежности простых переулков. В доках будто бы повисла своя атмосфера, безмятежная, но в то же время держащая настороже.
Серость. Лондон. Это был портовый Лондон.
Он шёл, глядя под ноги. Сгорбленная фигура его, закутанная в плащ, жалась к земле тем больше, чем быстрее он шёл. Так что, из-за его привычки держать спину прямо, никто из знакомых не узнал бы его.
Интересно быть человеком с личностью. Со своей внешностью, историей, друзьями, мыслями и переживаниями. Со своими бытовыми мелочами, привычками, утренней раздражённостью и маленьким уютом в доме и голове.
И это было славно. Здесь, почти в трущобах, куда он бежал от высшего света, не стоило показываться. Посыпались бы расспросы, вопросы, пробудился интерес... хотя кому мы врём? Всем было бы всё равно даже узнай в серой согнутой фигуре вчерашнего франта, щеголявшего на вечерах.
Наверное, здорово иметь мечту. Мечту, Мечту-С-Большой-Буквы, Большую и Светлую. Идти к ней, копить, забывать, вспоминать, греть и греться. Наверное, это здорово. Здорово быть человеком.
Его не знобило. Но что-то в груди, близкое к судорожным кунвульсиям, заставляло сутулиться и сгибаться. Может, это сжималась в комок объеденная и жалкая душа. А, может, пыталось биться по-прежнему в такт сердце.
Демонам же сложнее. Ты не от мира сего, и, как следствие, оторван от действующей реальности. Люди, являющие собою ядро всего и вся, тебе чужды. Они теплы. Теплы всегда. Другие холодеют, но внутренне теплы. Все они теплы. Природа такая.
«Что, чёрт возьми, творится?» - спросил бы он себя. Но увы, риторические вопросы в голове звучат лишь отдалённо. На них давно есть ответы.
Он привык быть откровенным с собой. Единственно откровенным. Он был бы рад быть таковым со всеми, резать правдой в глаза и твёрдо стоять перед критикой, но... некому. Некому его критиковать, некому говорить правду. Потому пришлось научиться говорить правду самому. Самому себе самому себе. Может, поэтому так тяжело?

Ты же демон. Приспособленец от природы. Температура меняется в зависимости от собственных предпочтений. От мертвенно-холодного до лихорадно-горячего. Но... своей температуры нет. Какой ты всё-таки там, внутри? Тёплый, горячий, холодный? Или всё-таки приспособленец?
Предельно честен во всём. И порою чресчур критичен. Может, это выпрямляло на людях и сгибало наедине с собой. Эта двойственная противоестественность, вынуждающая быть наглым и нахальным на свету и терзаемым собою же наедине. Этот холод, холод повсюду, в душе, на улице, по утрам, скрытый холод в отношениях и отсутствие в общении. Это подобно осязанию трупа: он не холодный. Он остыл.
Или это самообман? Некая изоляция, вынужденное изгнание, надуманные причины и вымышленные черты? Может, всё-таки нет никакой разницы между тобой и человеком? Может, ты такой же, как они?
Но свет. Переулками он вышел на улицу. И выпрямился, расцвёл, расхмурился. Лицо разгадилось, выпрямилось, не естесственно: частями. Последними успокоились морщинки возле глаз: ими он хмурился чаще всего.
И непонятно, чего ты хочешь. Что-то сделать, но что? Куда-то бежать, но куда? С кем-то говорить, но с кем?

Но нет. Демоны - есть демоны. Люди - есть люди. Человек идёт позади тебя, она напряжена, встревожена, она жива. Ты же плывёшь по улице, не замечая себя, спокойный, холодный, безучастный. Будто просыпаешься тогда, когда этот мир нужен тебе или ты ему, но после вновь выпадаешь. Ты здесь есть, но тебя нет. Отчуждён, вычеркнут из общей картины, как сила трения в сферически-вакуумных задачах. Появляешься тогда, когда это нужно. Будто не от мира сего.
Пусто. Совсем пусто. Вокруг и внутри. Нужен кто-то, кто войдёт светлым лучом, согреет и заполнит, кому понадобится вся твоя ветошь и запустение. Подобно жильцам в доме, он заполнит, протопит, заставит пустой твой дом мебелью, запахнет в нём едою и станет внутри тепло. И вновь зашелестят календарём пролетевшие дни, вновь будет играть музыка и даже половицы будут скрипеть уже не так, как прежде. Дождь будет всё так же стекать по крыше и окнам, оставляя маленькие дорожки капель, но всё переменится до неузнаваемости. Дождь не будет подчёркивать запустение. Солнце будет светить, а не освещать.
Но никого нет. И в доме по-прежнему пусто.

Да, ты ничтожен. Да, ничтожны люди. Но их так много, что они перестают быть несущественными. А ты остаёшься.
Это всего лишь самообман. Ты годишься лишь под снос.
Может, пора себе признаться?
Ты одинок.
Не самодостаточен.

Декорации меж тем сменились.
Ресторан. Китайский, кажется. Или японский. Восточной кухни, обособляя.
Жёлтый свет внутри. Татами. Официанты в кимоно. Холщёвка, иероглифы на стенах. Просто и без вкуса.
- Чем могу помочь вам, янжэнь?
Менша должен был сказать ключевую фразу, чтобы пройти на закрытую локацию. Но мы не в игре, и наёмник знал, как устроены такие рестораны.
Без лишних слов он провёл рукой перед глазами китайцы, шепнув:
- Это не те дроиды, что вы ищете.
Порой в заклинаниях важны не слова, а вкладываемый в них смысл.
Кухня. Никто, кажется, не удивился постороннему, но стоит быть настороже. Зачастую именно здесь в фильмах проводится около семидесяти процентов ресторанных драк.
Тук-тук, - Менша коготками поскрёбся в дверь.
- Я от Шейда.
- Проходи. Девка с тобой?
- Да.

Всё как в шаблонных фильмах: стол, незамысловатая люстра под потолком, голые стены, пять человек. Кажется, шаблоны в фильмах появляются не на пустом месте.
Сидящие за столом подняли головы. Играли в карты; демон отвлёк их от игры. Сразу к делу. Насвистывая, Менша скинул плащ и положил его на спинку стула. Сам возвысился верхом. Занял своё место за столом.
- Вольфранг Дантес. Шейд сказал, что один из вас знает, где он. Шейда больше нет, так что спросу с него не будет. Я не собираюсь торговаться и ставка у меня большая. Как высоко вы цените свои жизни?
Они вооружены. Астрид - не глупая девочка, догадается взять на себя охранника у двери. Руна, выскребленная в двери, не пустит лишних внутрь.
Опрокинуть стол. Выигрыш в несколько секунд. Следом - пальба. Громко. Рисковано. Отчасти глупо.
Играть не нервах. Показать пару фокусов. Рисковано. Не все верят в магию. И не все могут в неё поверить. Начнётся пальба.
Потому демон не стал насвистывать что-то легкомысленное. Игроки обнаружили себя парализованными, едва Менша задал свой вопрос. Тогда-то в их глазах показался настоящий ужас. В такую магию сложно не поверить.
Раскололись они быстро.

Ночь, улица, фонарь, аптека, так было у классика? Аптека не помешала бы.
Едва зайдя за угол, Менша сплюнул. Не любил это чувство.
Плевок был тёмным.

Отредактировано Менша Данан (2012-10-09 21:28:47)

+1

32

Ночь. Власть луны и звезд, которые прячут весь мир, покрывая его тьмой. Но не каждый осознает, что они пристально следят за тобой. Они безмолвны, в этом их очарование и красота, но маленький луч света, пробиваемый через густые темные тучи, освещает твое злодеяние. Тебе не скрыться, нет. Луна все видит, и она ехидно улыбается низости человека. Все пороки просыпаются именно под этим земным одеялом. Тебя никто не увидит, никто не осудит, никто не найдет. Глупец, все оставляет свой след и попадет под солнце.
Они снова шли, не сбавляя темпа, не изменяя строй. Вот только теперь их никто не видел. Тусклый свет редких фонарей не попадал на эти серьезные, сосредоточенные фигуры, бесшумно пробивающиеся вдоль портовых доков.
Астрид продолжала тенью следовать за Меншей. С большей уверенностью, она трепетно ждала продолжения этой истории, тихо ступая по асфальту. Девушка больше не смотрела по сторонам, шаги стали  меньше, спина выровнялась. Индиго вошла во вкус и долой все эти предосторожности. Здесь, в безлюдных переулках слышно каждый шорох, писк. Голова аристократки не опущена и не поднята вверх в порыве гордости. Она смотрела прямо перед собой. Неспешно, ступая по пятам метаморфа, она наслаждалась звуками вокруг и присудствием Менши. Безумный гений, скрытый под маской серьезности. Он был Дэдпулом в плоти, сошедший герой из комикса, не желающий подчиняться чьим-нибудь правилам. Сильный, уверенный, но всегда один. Как себя чувствует человек, у которого внутри целая толпа, а снаружи - пустота? Такое нигде больше не встретишь. Одиноко ли этому охотнику за головами постоянно ходить одному? Самодостаточности недостаточно для этого подвига. Кэйнер была одинока совсем недолго - то был небольшой промежуток времени, когда от девушки отказался весь мир, и ей осталось только гордо стоять за себя, доказывая им их никчемность. Скоп щенят не выиграет в схватке с волком. Второй их попросту порвет, доказывая свое превосходство. В колледже она уже завела знакомых, что разбавили серые краски, а потом появился Вен – родное ей существо, потом Кларисса - та, которую хотелось защищать, прижав к сердцу. Карл... в глазах Астрид заблестел теплый огонек.
Поворот, японский квартал. Очередной пункт назначения.
Девушка распустила волосы. Локоны непослушно закрыли часть лица. Здесь было более людно... и светло. Ей нельзя светиться.
- Чем могу помочь вам, янжэнь?
Амбал. Огромный мужик без капли сострадания и манер. Машина, работающая по принципу шлагбаума.
"Пароль?"
Кэйнр едва заметно посмотрела на Данана. Тот не помедлил и искусно применил свою магию, которая Астрид запомнилась... да ладно, тогда он вообще не умел ею пользоваться. Или то был неудачный день?
Темно, не смотря на бесчисленное количество шестидесятиватных лампочек, пахнет гарью, наркотой и отбросами. Человеческими отбросами. Еще одна комната. Аристократка мгновенно заметила мужчину на страже и уперлась спиной к стене рядом с ним. Между ними была только дверь. Менша действовал. Никаких правил, никаких законов. Быстро, четко, продуманно. Никаких пустых угроз, только твоя жизнь. Астрид застыла на месте. Первые три секунды она не могла поверить своим глазам. Неужели магия способна даже на такое? Насколько ты силен, Менша Данан?
Щелкнул затвор, это наш сосед-охранник решил выполнить свою работу. Детина повернулся к углу, где только что стояла девушка. Он был пустым.
- Не спи на работе, - шепнула она ему на ухо, перед тем как вырубить точным ударом с ноги. Пистолет. Как бы она не хотела его взять, но тут правил балом метаморф, плюс - она так и не знает, что их ожидает дальше. Они вышли молча. Никто не заметил стычки, не услышал шума. Все-таки люди - ужасно безразличные существа.
- Откуда кровь? - он не сделал ни малейшего удара, к нему никто не смог и прикоснуться. А магия... какова ее цена?

офф|оправдашка-извиняшка

Дорогой, прости за задержку, ошибки и никчемное содержание. Я исправлюсь, честно*

0

33

О, прошло уже пару часов. Город, очевидно, давным-давно уже спит, за исключением всех тех ночных тварей, что куда страшнее даже вампиров в своей алчности и низости. Завидую я им: они не ведают, что творят, подобно тем римским легионерам. Я же вынужден снова и снова водить себя на Место Черепа и распинать. Но впрочем, довольно уныния. Ночь царит, и работа требует продолжения. Встряхнувшись, я сбросил с себя остатки оцепенения, потянулся к тетради и стал перечитывать  результаты недавних своих трудов.
Ошибки, удачи, вновь ошибки.  Стандартный путь любого лишенного материальной базы ученого. Не то что бы я жалуюсь, но куда удобнее работать, когда ты всецело обеспечен. Впрочем, и так сойдет. В последнее время я неуклонно приближался к верным результатам. Расчеты улучшались в точности, экспериментальные образцы – немногие имеющиеся крохи того, что было – получались относительно неплохими, хоть все еще несовершенными. Оставалось лишь несколько месяцев работы, и можно было бы считать исследования завершенными. Не знаю, правда, к чему я это делаю. К чему я произвожу вычисления и рассматриваю формулы. Ведь я зарекся хоть к чему-то прикладывать труд рук своих, хоть что-то создавать из аморфного праха. Словно Творец, ужаснувшийся деянию рук своих, и с отвращением отшвырнувший от себя человечество прочь, в глубины океанов греха, словно Каин, издавший первый крик ужаса от осознания того, что сотворил первое на лице планеты убийство, и убежавший прочь от деяния рук своих. Да, я скрылся на край земли, и основал собственный город, и имя ему – Бездействие.
Но я, поддаваясь сиюминутной прихоти, открываю врата и предаюсь беспечному празднеству, забывая о кровожадных персах, стерегущих мою твердыню и, возможно, уже прямо сейчас отводящих в сторону мой Эвфрат.
Что ж, пусть. Мой Карфаген если и будет разрушен, то мною; подобно Майнлендеру, я помню каждый миг о Нагарджуне. И каждый миг для меня последний. Взявшись за перо, я продолжил работу. Прочь, губительные мысли. Здравствуй, duende, капитан моей души.

0

34

Слегка шатало. Такое чувство бывает, если съесть не то. Или не высыпаться ночей тридцать кряду. Или, будучи рахитичным подростком, пробежать трёхкилометровый кросс. Суть в том, что шатало.
И слегка мутило. Пара минут - и отпустит.
Менша часто жалел, что не курит. Сейчас это помогло бы скоротать время и вообще немного обрести себя. Да и следовать образу, разумеется. Но - Менша не курил. Чёртова принципиальность.
Нужно было идти. Нельзя оставаться здесь. Их могла искать, да и вообще. Лишь пройдя несколько домов вглубь и завернув за угол, Менша смог приткнуться спиною к стене и дать себе немного отдохнуть. Тошнота проходила, пусть и медленно.
Нет, не сказать, что он не курил никогда и принципиально: когда того требовало дело, играя роль, он, разумеется, не строил из себя героя и покорно смолил лёгкие даже не кривя лицом. Ничто ведь не должно мешать делу. Но наедине с собой, будучи собой и играя себя, Менша не позволял себе подобного. Может, потому что хотелось иметь хоть какой-то фрагмент собственного "Я", со своими прихотями и прочим?
- Тело слабо. Гораздо слабее духа. Потому и страдает в первую очередь, - ответил наконец Менша девушке. Нужно было скоротать время. Почему бы и не разговором?
- Спрашивай, если что-то хочешь знать. Следующий человек - последний в цепи, он даст прямую наводку на Вольфа. И его на себя возьмёшь ты.
Почему доверил дело Астрид? А почему бы и нет? Коль скоро ей отведено место в этой истории, то почему бы не вывести её из статистов хотя бы на второй план? Ведь по закону жанра однажды ей показаться придётся, и лучше бы этому произойти раньше, чем позже - Менша хотел отхватить свой ломоть славы.
- Ты всё слышала о нужном нам человеке. До места доходим вместе, но ты ведёшь. Сама находишь, сама спрашиваешь, я на подхвате. Я бывал в тех местах краем глаза, направление тебе укажу. Это вроде общежития советского образца, знаешь? Ну, если проще, дешёвый отель для самого днища. Эдакое плиточное здание по принципу "больше комнат по меньшей цене". Сделано всё минималистично, по-спартански. Узкий коридор, комнаты слева и справа. И так пять этажей. В комнатах - кровать, тумба, небольшой шкаф, стол, пара стульев; дверь слева от входа - туалет и ванна. Кухни нет, всего две комнаты. Рядом с кроватью может быть окно, будь наготове. Хотя может и не быть. Всё равно будь на чеку и готовься к тому, что нас будут ждать. В таких местах всегда кого-то ждут.
Стена была холодной. Холодная обшарпанная стена. Менша не чувствовал её шершавости, но подразумевал это. Стены не бывают гладкими. Не в таких местах, не в таких историях.
Изо рта вырвалась струйка пара.
А, нет, показалось. Теплело, но не слишком стремительно. Вечерняя прохлада и всё такое. На улице, казалось, было градусов... чтобы не быть пошлым, шестнадцать. Гораздо прохладнее, чем днём.
Почему-то Менша вспомнил, что на нём плащ, в то время как девушка рядом одета по-летнему легкомысленно. Когда-то очень давно, в другой, забытой жизни, во снах, одна девушка твердила Менше, что он романтик. Беспробудный, неисправимый, несгибаемый романтик. А ведь он всего лишь любил заботиться о людях.
Какая разница, холодно ли на улице, если ты сам регулируешь температуру своего тела? Ты - приспособленец от природы, но даже в этом есть свои плюсы. Например, тебе не холодно без плаща. А значит, им можно поделиться.
- Держи, - Менша был лаконичен. Не хотелось распыляться на пустое "здесь холодно" или "ты можешь замёрзнуть". Просто держи. Мне не убудет.
На небе прояснялось. Свинцовые тучи расходились. Будь дело за городом, можно было бы увидеть звёзды. Но пока - довольствуйся просто тёмно-синим небом. И маленькой тусклой звездой, пробивающейся сквозь смог и свет большого города.
Кажется, отпустило.

Отредактировано Менша Данан (2012-11-16 19:33:25)

+2

35

- Тебе не кажется, что эта ночь будет особенной?
Астрид как завороженная смотрела на темное беззвездное небо, обратив внимание только на луну. Фиолетовые тучи обволакивали ее легкой дымкой. И это было прекрасно.
Тело слабее духа. О Менша, как же ты прав. Возможно, Кэйнер и не надеялась услышать подобную фразу от метаморфа или другого существа из Изнанки. Будь ты человеком, или сверхсильным демоном – тебе всегда будет мало мощи. По крайней мере, у метаморфов есть времени больше чем достаточно, чтобы получить ее. У людей такой возможности, увы, нет. Старость не дает и шанса добиться всего желаемого. Чтобы обрести мудрость, нужны года, чтобы познать этот мир - десятки лет, а знания этой вселенной обойдутся тебе в бесконечность. Чего уже говорить о безграничной мощи?
- Хотя знаешь, никогда не думала, что услышу подобную фразу от метаморфа, особенно от тебя, Менша.
Девушка подошла к мужчине поближе, дабы разглядеть его лицо. Ей всегда было интересно заглянуть ему в глаза. Темно-карие, но потухшие. Чего-то ему определенно не хватало. Дальше всматриваться в этот образ не было смысла. Если девушка и доверяла метаморфам, то только Карлу и Рикки. Их лица она запечатлела у себя в памяти. Запоминать остальные было пустой тратой времени. Это только оболочка, ничего больше.
Она легко улыбнулась с намеком на издевку, вот только ее мысли прервал сам Данан:
- Спрашивай, если что-то хочешь знать. Следующий человек - последний в цепи, он даст прямую наводку на Вольфа. И его на себя возьмёшь ты.
- Кто он?
Аристократка ответила на автомате. В глазах зажегся огонек готовности к действиям. Она слишком долго этого ждала, чтобы теперь сомневаться в правильности своего решения. Оно было принято давно, так что пути назад закрыты... их просто нет.
Вероятно, Кэйнер уже давно не была настолько сосредоточенной. Пухловатые губы были сжаты, взгляд не отрывался от Менши. Было заметно, что девушка впитывала каждое слово, навсегда забивая его в свою память. У индиго не бывает склероза.
Она знала этот отель, а точнее, приют для всех, у кого звенят карманы. И суть в том, что не важно, чем эти карманы наполнены. Это было пятиэтажное здание полностью протухшее нечистотами и мертвечиной. Когда-то красивая вывеска «Hotel» потеряла вторую букву, когда остальные висели на неведомых миру соплях. Фонари рядом со зданием, мигая, освещали только вход и мусорку, стоящую недалеко от ступенек. Кое-где лежал мужчина в обносках, но он крепко спал, когда Астрид с Меншей заходили в полуразрушенное строение.
«Никогда не думала, что все-таки попаду в этот гадюшник»
Данан был прав, отель не был роскошным. Даже с хорошим светом и ремонтом тут осталась бы эта бедная простота и экономия во всем наравне с мещанской безвкусицей. Внизу никого не было. Место ординатора пустовало – был слышен только тяжелый храп и жужжание сломанного телевизора. У мира был тихий час. Догадайтесь, кто здесь непослушные детки?
Темно-красный ковролин на ступеньках едва слышно хлюпал на первом этаже. Возможно, здесь недавно был потоп. Их шаги были бесшумными. Никто не нарушал строя. Издалека могло показаться, что эта парочка работала как идеальный механизм. Одного взгляда на этаж хватало, чтобы продолжить подъем по ступенькам. Свидетели им не нужны были. Это Кэйнер знала лучше всего. Когда метаморфы могли менять лицо в любой момент, Астрид рисковала сразу всем. И как бы это глупо не звучало, она подумывала о какой-то небольшой маске, дабы при встрече не оставить след в чьей-то памяти. Четвертый этаж, девушка резко повернула в коридор, остановившись лишь на мгновенье – проверить пятый этаж на наличие шума.
Каждый шаг отдавался гулом в голове Астрид. Она уже видела эту комнату 69, просчитала десятки вариантов, где может находиться информатор. И теперь осталось только повернуть ручку двери...

Отредактировано Астрид Кэйнер (2012-11-24 02:40:27)

0

36

По техническим причинам Вольфранг пропускает ход

Ночь приближалась. Неумолимо, неспеша, но приближалась. Стало прохладно, даже свежо. На побережье ветер носит туда-сюда запахи соли и водорослей, здесь же он пока не решается показываться. Но кого волнует природа?
Менша часто ловил себя на том, что не мог адекватно реагировать на девушек в своём окружении. Пусть и временном.
Взять ту же Робин. Признайся себе, ты не раз и не два смотрел на неё вовсе не как на простую девочку. Признайся, на ту же Астрид возле себя ты порой глядишь не как на героиню очередного рассказа. Так в чём же причина?
Что такого пересохло внутри тебя, что такое вдруг однажды затвердело внутри, что ничего, кроме слабого вихляния на грани сознания, они вызвать не способны? Назовёшь их непривлекательными? Уволь. Они пусты внутри? Отнюдь.
Так в чём же причина? Когда так получилось, что ты перестал мечтать? Когда вдруг щемящие лирические песни перестали выдавливать из тебя слёзы, жалкая сентиментальная тряпка? Когда ты вдруг перестал быть сентиментальным?

Смотря на плащ, накинутый на плечи впереди идущей девушки, Менша снова задал себе этот вопрос.
Что такое затвердело внутри меня?
Она привлекательна. Даже красива. Умна. Наивна, но это не из раздела минусов. Может, немного самостоятельна и самонадеяна, вот это скорей уже в минусы. Видишь, ты даже находишь недостатки. Ты вполне объективен.
Но по-прежнему ничего. Ни единого волнения внутри. Гладко, сухо и стерильно. Даже немного глухо.
Помнишь, ты мечтал? Мечтал о чём? Something about us, i want to say, 'cus there something between us anyway?
Помнишь, ты жалел? Жалел себя, свою никчёмность, свою ничтожность и непричастность?
Помнишь, ты пылал? Пылал, горел, полыхал идеей? Был весь - стремление и всё - на кону?

И знаешь, что? Тишина.
То есть не мёртвая тишина, когда чувствуется засада, нет. Простая естественная тишина пустой квартиры. Капает кран, тикают часы, из-за стены едва-едва бормочет телевизор. Но тишина, понимаешь? Вообще ничего.

В номере было пусто. Пусто и даже немного пустынно. Очевидно, здесь только ночевали.
- Ну а теперь самая неинтересная часть - засада. Просто будем сидеть и ждать у моря погоды. Он может вернуться через пять или десять минут, может через час, может через неделю, - констатировал Менша после недолгого осмотра спартанского жилища последнего информатора. То был какой-то поехавший учёный, бежавший ото всех и вся и страдавший паранойей. Говорили, что он бывал на одних сходочках поехавших учёных-филантропов с нужным человеком, и это было единственной зацепкой. Оставалось надеяться, что на таких сходочках принято делиться номерами, и-мейлами и всем, чем параноики в нормальных условиях делиться не стали бы. - Хотя последнее вряд ли. Тем не менее, устраивайся, тебя ждут несколько часов приятного общения с метаморфом. Спрашивай свои ответы, или мне начинать травить байки? - демон пристроился на кровати и всем своим видом приглашал присоединиться. В конце концов тёплые ламповые посиделки и трёп со случайным человеком - лучший способ отделаться от мыслей.

+1

37

Сердце стучит в такт дыханию, адреналин хлынет в кровь, она была готова к любому раскладу. Была готова отпрыгнуть от двери, прячась от пистолета, или напасть на информатора в любой момент, но там было пусто. Еще секунду девушка стояла в напряжении, ожидая малейшего шороха, но нет, здесь никого не было.
Опустились плечи, взгляд в каком-то подобии разочарования был обращен к окну, где уже сверкали огни ночного города. Этот недолгий взрыв чувств немного ее ослабил, но и разозлил.
Нет, она не любит ждать, не любит, когда что-то не идет идеально. У каждой женщины свои прибаутки, иначе бы никто не искал себе пару с таким отчаянием. А может это просто животный инстинкт? Ведь каждому животному хочется продолжать свой род. Все, вот так просто? Смысл жизни – нарожать себе подобных, после чего можно уходить на покой? Это мерзко, это низко, это глупо... это не для Астрид.
Любовь. Что она есть? Набор нервных импульсов, или простая доброжелательность с некоторыми привилегиями? Она не любила Карла... да, это была легкая влюбленность, ведь она продолжала трезво мыслить, осознавая все границы их отношений. Но... любовь? Все так много говорят об этом, но никто так и не может объяснить толком, что это такое. Итого, зачем мы ищем себе пару? Зачем ноем о том, что чувствуем одиночество? Ведь иметь при себе еще одного себе подобного не значит, избавится от одиночества.  Это чувство показывает, что вас что-то гложет, и вы не хотите с этим разбираться. Вы боитесь быть сами с собой, рыться в себе, решать свои же проблемы, и поэтому вам и нужен кто-то, кто сможет отвлечь от темного неизведанного, что ждет своего часа глубоко внутри вас. Или вы хотите сказать, что можете без каких-либо раздражителей сидеть одним в углу и не чувствовать при этом отчужденность?
Астрид подошла к окну и приоткрыла форточку, взявшись за фурнитуру длинными рукавами плаща. Несмотря на прохладу, девушке совсем не было холодно. Единственное, что ее сейчас беспокоило – тяжелый запах табака и пота, которым провонял весь номер. Здесь точно кто-то был совсем недавно... может час, может два назад.
- Нет, лучше байка... – вдохнув побольше свежего воздуха, девушка повернулась к кровати, где уже успел утроиться Менша.
- Что-то веселое, или грустное... вот, расскажи мне, что именно с тобой произошло сегодня утром.
Последние слова девушка говорила, усаживаясь рядом с Дананом на двуспальной кровати. Скрестив ноги, она немного сползла до полулежащего состояние, после чего устремила заинтересованный взгляд на мужчину.
- Ну давай, вещай!
Мы боимся открыться самому себе, пытаясь закрыть все возможности выхода правды. Мы всегда ищем какое-то занятие, будь то сон или простое мечтание о новой машине. И редко кто-то открывается, когда рядом нет человека, который может выслушать. Может, мы такие эгоисты, что попросту не хотим слушать самого себя? Или люди настолько слабы, что боятся не выдержать груз правды? Нужен ли нам кто-то, кто поддержит, когда тело бросит в дрожь, а ноги откажут? Нужна ли нам опора в борьбе с самим собой? А может быть, нам нужно не бороться, а просто принять себя каким мы есть? Ведь ближе человека, чем мы сами нигде больше нет...
«Почему в твоих глазах столько одиночества?»

0

38

Девушке было интересно, как прошёл его день. Довольно странный вопрос.
Ты проснулся, помылся, побрился, отжался, наступил на кота, с женой поругался... - вспомнилась забавная песенка какой-то старой группы.
- Я проснулся, помылся, побрился, отжался... у меня нет кота и жены, так что моё утро не похоже на утро простого гражданина. Чёрт возьми, я - чёртов метаморф, треклятый демон из Изнанки, живущий почти с десяток столетий, а тебе интереcно, как прошло моё утро?! Или ты хочешь сравнить моё и своё и понять, что мы живём такой же жизнью и всё такое?
Менше, тем не менее, не было обидно или досадно: просто переживая что-то внутри или же гася порывы внутренние, он становился чуть более эмоционален в интонациях, жестах и мимике. Что, однако, порой не соответствовало переживаемым им эмоциям.
- Нет, ну на самом деле "назвался груздем - полезай в кузов" здесь работает, коль выглядишь человеком, будь им. Но это двояко: мне ведь не нужно ходить на работу и всё такое, разве что есть хочется порою. Порою даже чаще, чем вам.
Менша задумался. Он никогда раньше не задумывался над тем, как проходит его день. Идёт и идёт, есть, конечно, приятные мелочи вроде ежемесячных выпусков комиксов или запойных марафонов фильмов от утра до вечера по тематике. Такое обычно бывало редко, когда Менша сам морально созревал до этого и торренты заканчивали свою работу. Да, демон пиратствовал, причём не из жадности, а, скорей, из нежелания выходить наружу и искать нужные фильмы по магазинам. Да и переставлять диски всякий раз... тоже не то.
- Но да это неинтересная тема, правда. Я веду затворнический образ жизни, собираю-разбираю оружие, препарирую животных и играю в шутеры. Изредка перепадают контракты и приходится выходить наружу и быстро со всем расправляться.
У каждого своя рутина. Менша уже давно не замечал того, что стеллажи с оружием и маты спортзала стали для него средой обитания, разговоры с Мавром заменили общение, а зубрёжка заклинаний стала естественным притоком информации. Иначе говоря, он обособился. Спал, где заснул, ел, когда было невмоготу. Одичал.
И был рад перепавшей работёнке.
- Ты смотрела "Механик" с Джейсоном Стетемом? Или играла в Hitman, хоть одну? Так вот, это не обо мне. Я не люблю слишком вдаваться в детали скрытности. Хочется думать, что я мыслю иначе. Знаешь, как, прости за глупое и банальное сравнение, Джокер из вселенной DC. Ну, где Бетмен и СуперМен, а не Человек-Паук и Росомаха. Джокер, конечно, интересен, как персонаж, и всякое такое, но это пример, понятный тебе. Я думаю, ты не знакома с Дезтроком и Дедпулом, чтобы приводить их для сравнения, но суть ты уловила. Просто у них есть свой стиль. Знаешь, почерк, вроде метки "Z" у Зорро или подвешенных на паутине преступников у Спайди. Я тоже такого хочу. Вот, например, был случай...

Ты слышала о сектах?
В старом Городе, тогда ещё Токио, они были. Проблема в том, что иногда в секты попадали действительные знания.
Так однажды возникло два течения: белых и тёмных магов. Первые, как правило, ошивались на всяких волонтёрских движениях и раздавали еду бомжам, вторые же были такими же, как все: офисным планктоном, мясниками, мусорщиками и прочими.
Во главе обоих кланов - ты не поверишь - стояли когда-то друзья. Или не друзья. Ходило много баек, а мне было даже неинтересно соваться в такие детали.
Так вот, пока во главе кланов стояли старожилы, всё было тихо и мирно, каждый практиковал своё кунг-фу и не писал в чужой горшок. Но однажды - как то ни странно - старики вкрай одряхлели и сыграли в ящик. Избрали новых глав, и тут началась.
Тёмные пошли на светлых.
Раньше стычки случались, но ничего масштабного, но теперь всё было всерьёз. Договора о том, где, когда и как было. Не было и принципов у тёмных.
Война носила между тем эпизодический, ночной характер. Потасовки были не очень, но зрелищны. Мало кто имел мало-мальски академические познания в сфере магии, но попадались и выдумщики. Один из них выдумал призвать демона. Дурачок, наверное, был.
Вызывать решили в метро, в Ночь-Всех-Ведьм. И ведь призвали, дурачки.
Что с ними стало, доподлинно никто не знает. Но троих нашли изрешечёнными арматурой, как кактусы, один был без головы, а остальные... короче, живой осталась только пифия, девушка, в которой сидел демон. Она лишилась рассудка, очнувшись в комнате. Всё было в крови, везде были внутренности, и лишь она - жива. Но - умерла спустя несколько дней. Будто её изнутри сожрало что-то в буквальном смысле. В буквальном - то есть её нашли мёртвой, а при вскрытии не обнаружили органов.
Так что происшедшее той ночью так и остаётся загадкой.
Ну а кланы... что кланы? Это был наглядный пример, показательный, так сказать. Так что излишней власти боле никто не желал и уговорились встретиться через полвека, набравшись мастерства. А кто-то и вовсе отрёкся от магии.

Правда, Менша покривил душой. Ради атмосферы страшной истории и всё такое.
Выжили двое. Сам Менша - приглашённый на сее действо Мавром и Люциус, демон-насмешник, старый его знакомый. Образцово-показательное выступление было ничем иным, как простой шуткой. Странное чувство юмора у демонов.

Менша не любил, когда всё выходило "как в фильмах". А, тем не менее, так и вышло.
Послышались шаги. Скрип открываемой двери. Тише пуха, быстрее ветра Менша спорхнул с кровати и стал у стены. Астрид было положено занять место у двери, в которую должен был зайти посетитель и нейтрализовать его. О чём демон девушке и сигнализировал.
Следы Менша замёл, едва они пришли. Есть и такая магия. Главное теперь - чтобы девушка не слажала. Не должна вроде, всё просто.

0

39

Это даже не было ее заданием. Все, что ей полагалось делать, так это слушать дядь Меншу и точно выполнять его указания. Сложно – нисколько, полезно - да. Может, после удачного убийства этого дампира метаморф напишет ей рекомендательное письмо? А что, было бы весьма неплохо. Интересно, как бы оно звучало: «Я, Менша Данан, рекомендую вам эту девушку на должность наемного убийцы, ибо она хорошо владеет навыками... «
А правда, какими навыками вообще должен обладать убийца? Вы только подумайте, в нашем мире в день погибает без малого дохуя человек! Убираем все несчастные случаи, самоубийства, старость, болезнь... и получается... такое же дохуя. Хм... а откуда этих головорезов так много? Ладно, вычитаем месть ревнивых жен, расправы мужей и самооборону. Итог? Неужели до сих пор их так много? И много их ловят? Если бы дело обстояло именно так, то тюрьмы были бы переполнены, а вам не требовалось бояться ходить ночами по улицам.
Итак, что мы имеем? Они поначалу неопытны, но удачливы, только потом эта удача становится опытом с привкусом беспощадности. Некоторые ничего не умеют, кроме как бегать по всему миру в поисках убежища от мертвеца, или содеянного. А если нет, то... они могут быть везде и ваши хваленые отговорки типу канцелярского ножа вас не спасут. Ради денег, выгоды, удовлетворения, квартиры, жены, любовницы, счастливой жизни, ради себя – вас убьют хотя бы ради зубочистки, которую вы зажали в ресторане.

И ВАМ НЕ СПАСТИСЬ!!!!
Девушка слушала Данана. И поначалу у нее это здоровски получалось. Вот только стоило ему продолжить свою тираду о жизни метаморфов и киллеров, девушка склонила голову мужчине на грудь и... заснула. Да, блять, заснула! Ее не интересовали игры, комиксы, фильмы – она плохо разбиралась во всех этих областях. Многие бы отдали полжизни за те знания ,которыми владела Кэйнер. Люди... они слишком хрупкие и недолговечные. Если вы хотите стать знаменитыми ,успешными, умными, то вам придется полностью отказаться от развлечений. А куда без них, если они везде? Когда индиго интересовалась всеми подростковыми вещами ,она ушла из дома и жила в гараже, где единственным развлечением были уличные драки и попытки не помереть от холода. Теперь же, когда времени было достаточно, ее попросту это все не интересовало.
- Бетмэна знаю, Джокера знаю... Механика, - Астрид сладко зевнула, - не знаю...
Будто не обращая внимания, добрый дядя Менша все-таки начал рассказывать байку, слушая которые девушка начала потихоньку оживать. Нет, она не была виновата – последние два дня оказались для нее не самыми легкими. Работа, работа и еще раз работа – вот, что занимало ее бессонными ночами. Какие тут сладкие сны с Чип и Дейлом?
Осознав, что индиго лежит на метаморфе, Кэйнер хмыкнула и снова нормально села, потерев глаза. Страшилка подействовала – спать ей больше не хотелось.
- Нет, не быть тебе хорошим дедушкой, - девушка еще раз зевнула, устало потягиваясь, - всех детишек до слез доведешь.
Но стоило Астрид сесть поудобнее, как глаза заметно зажглись интересом.
- А когда заканчиваются эти полвека? И еще, вы людей, случайно, не едите?
Услышать ответ она не успела – в коридоре послышались чьи-то тяжелые шаги. Спрыгнув с кровати, Кэйнер встала за дверью в номер.
«Обездвижить, но не вырубить»
Шутки кончились. На лице девушки не осталось ни капли той веселости и беззаботности, которые были минуту назад. Теперь это была змея, которая собиралась съесть свою добычу.
Клацнул замок, Астрид заметно напряглась, вспоминая старый-добрый классический захват для таких ситуаций. Показалась рука информатора и в номер зашел невысокий худощавый мужчина. Не успел он пройти и шагу, как из-за двери выскользнула индиго, которая быстрым, но точным ударом кулака выбила из незнакомца весь дух. Тело перед ней обмякло, постоялец тихо ругнулся и упал на колени. Не дав отдышаться, Кэйнер схватила жертву за волосы и, второй рукой блокировав руки, прижала лицом к стене.
- Сюрприз! – как-то слишком зло сказала девушка, жестоко улыбаясь.

з.ы. есть некоторые неустойки, но писала в пол второго ночи.
Прошу понять и простить)

Отредактировано Астрид Кэйнер (2012-12-21 03:31:57)

0

40

Ну вот и понеслась.
- Доброго здоровьица, солнце.
Допрос - дело сугубо личное, если не сказать интимное. Тут у каждого свой подход, своя методика, что, однако не мешает многим совпадать. Однако здесь и нужна была практика. Менша никуда не спешил и решил дать девушке возможность попрактиковаться.
Заломы и болевые приёмы - золотая жила. Это не удары. Это лучше.
Они дают тебе власть над человеком. "Тело - система рычагов" - любят говаривать люди, знакомые с физиологией. И они, в принципе, правы. Заломы дают тебе власть над этим механизмом.
Вряд ли что-то способно обучить этому мастерству, мастерству управления чужим телом, лучше айкидо. Японцы знали в этом толк, и этого не отнять. Можно лишь принять и воспользоваться.
И Мавр, и Менша, и Шрейк были знакомы и в разной степени владели этим искусством, но на разных уровнях восприятия: Мавр познал философию и дух, Шрейк осознавал стратегию этого плавного и по виду безобидного едва ли не танца, Менша же знал некоторые азы, технические основы и нюансы. Чем активно пользовался.
Так как демон сам себе отвёл в этом акте роль статиста, то благочестиво решил выполнить её. Поместил несчастного на стул, сковал и отошёл в сторону. Теперь всё зависило лишь от девушки.
- Он твой, детка.
К чему были пространные рассуждения об айкидо? Да ни к чему. Менша всегда вспоминал о нём, заламывая человеку руки. Всё-таки основы своего ремесла он почерпнул оттуда.

И всё-таки зачем я с ней вожусь? Неужели мне некуда приткнуться, нечем занять себя?
По большей части, да. Менша скучал. Ему смертельно нужно было занять себя настоящим Делом, Делом-С-Большой-Буквы, а не этой халтуркой в стиле нуар, который он, поначалу задав, малость растерял. Хотя, может, на выходе кинолента вновь станет чёрно-белой?..
Не о том речь. Нельзя сбиваться с мысли, когда поймал её. Всякий раз, выйдя на настоящую мысль, в голове тут же вспыхивает несколько других, желающих отвлечь тебя от основной магистрали как сирены пытаются завлечь моряков в свои объятья. По этому же принципу, кстати, находятся начинающие писатели, зачастую бросающие деепричастные обороты и обрывающие логическую цепь на самой её середине, оставляя несчастный оборот без главного слова. Ну вот, снова ушёл в сторону.
Менше нужно было занятие. Нужен был по-настоящему сложный контракт, какой-то особый стимул жить. Последние тренировки были по большей частью шлифовальными, демон лишь оттачивал свои навыки, но не более того. Никакого скачка вверх. Ни намёка на прыжок через себя.
Может, после Вольфранга действительно отвлечься? Взять на дело девушку - палка о двух концах. Может выгореть, а может и провалиться. Загадаю: если всё получится, возьмусь за что-то большое, может, наймусь для УИЭЭ или ещё кого. Не выйдет - пошлю всё к чертям и возьму отпуск. Отдохну, приведу себя в порядок, вернусь в колею. Стану чуть больше человеком и чуть меньше машиной.

Разумеется, Менша между тем созерцал картину допроса. Не гестапо, не КГБ, но с фантазией. Главное, чтобы девочка не переборщила с силой. Всяко может быть же.
И, несмотря на высокий уровень доверия, Менша всё же держал в секундной готовности пистолет. Мало ли что. Мало ли как.
А глупые мысли между тем продолжали сверлить.
Она тёплая и вполне мягкая. Не напряжённая, расслабленная и всё-таки тёплая. Вспомни, как близко она была. Что ты чувствовал?..
Глупые мысли.

0

41

Один дядька сказал, что безумие – это постоянно повторяющиеся одни и тоже самые действия в надежде на перемены. Если смотреть с этой точки зрения, то мы все здесь умом тронулись. Чего только стоит нескончаемая цепочка «кровать-работа/учеба-кровать». Я в это не сильно верю. Но вот если вам чего-то сильно хочется, будь то внимание, хорошие оценки, любовь – теперь возможно ступить на тропу безумия. Только представьте! Неужели настолько плохо быть безумным?! Это весело-весело-весело! Рыться в воображаемом захламленном чердаке из своих знаний, мыслей, поступков. Тут нет порядка, только чистый хаос. А вы знаете, что хаос вызывает привыкание? Вот вы ходите по этому чердаку, разбираете все коробки с бумажками, детскими игрушками, старыми выцветшими фотографиями и тут вы понимаете: что разгрести все это невозможно, ведь вещи постоянно прибывают! О чем вы думаете, когда сидите одни в транспорте без книг и игрушек? Помимо сплетен и рассуждений о ком-то? Подумайте же о себе в конце-то концов! Какие у вас страхи, стремления, мечты, заветные желания? Что вы хотите сделать перед смертью? Задайте себе этот вопрос на досуге, но не забывайте главного:

«We are all mad here...»
- Привет, красавчик, хочешь поболтать? – злобно шепнула Астрид информатору, легко облизнув губу.
Что значит потеря контроля? Это когда ты шел по намеченной линии, но внезапно ее потерял. Что после этого следует? Паника. Но не та паника, от которой дрожат руки и путаются мысли. Существует еще такая паника, которая вводит тебя в режим «автомат». Ты не соображаешь что делаешь, это даже не ты, а собрание из всех личностей, которых ты когда-либо видел. Тебя накатывает эта волна эмоций и чужих жизней и... безумие!!! Юпииииии!
Нельзя было сказать, что Кэйнер полностью обезумела. Этого состояния у нее и близко не было. Но девушка в последний раз убивала в пятнадцать лет и то, это была простая самозащита. Сейчас же это было совсем иное – она чувствовала настоящую власть над его жизнью. Чувствовала всю свою силу, которая текла по венам и тихо пульсировала под кожей. Индиго могла его убить, свернув ему шею, или сломать позвоночник одним рывком. Перед ней встала задача выпытать у этого человека всю информацию. Пытки... при этих словах всплывают сотни вариантов от вывихов и сломанных пальцев до неприятных порезов, которые скорее сведут с ума, чем развяжут язык.
Это сложно... установить меру в том, где ты новичок. Именно поэтому люди, которые жили в одиночестве, считаются странными в обществе.
Она подняла мужчину и сново прислонила к стене. Скорее это был удар – послышался хруст сломанного носа.
- Упс, дружочек, ты что-то сказал? – язвительно прокомментировала аристократка стоны информатора.
Она посмотрела на Меншу, и тут в глазах что-то прояснилось – она увидела себя со стороны. Хватка немного ослабла, глаза перестали гореть безумным огоньком. Главное – вовремя остановится – и тогда есть шанс не облажаться. Все зависит только от вас.
Голос тоже изменился – теперь вместо обезумевших ноток малолетки появилось что-то... взрослое? Это был стальной голос. В нем чувствовалась все внутренняя сила Астрид, ее непоколебимость. Напоминаю, держать себя в руках оказалось не так то просто:
- А теперь слушай меня внимательно. Мне нужно знать, где сейчас находится Вольфранг. Если ты мне скажешь, что не знаешь его – я сломаю тебе палец. Если соврешь относительно его местоположения – я вернусь и сломаю тебе обе ноги. Так что у тебя есть два варианта: либо ты рассказываешь все и мы уходим, либо ты молчишь и я выворачиваю тебе руки до такой боли, что ты потом не сможешь нормально говорить еще неделю... если конечно я не захочу тебя убить.
После этого последовала небольшая пауза. Кэйнер прислонилась к затылку мужчины и подняла взгляд на дверной косяк в ожидании ответа. Это были довольно-таки долгие двадцать секунд...
- Ничего я тебе не скажу, малышка. Слабенько ты блефуешь.
Она даже не моргнула. Естественно, индиго ожидала такого ответа. Прислонившись губами к уху, она с тем же спокойным голосом шепнула ему:
-  Дело твое, дяденька.
Удар под коленку – ноги жертвы ослабли, мужчина начал сползать вниз по стене. Стоило ему встать на колени – Кэйнер встала ногами на икры, схватила руками оба локтя и вывернула их вверх. Неправильное положение плечевых суставов – самый базовый прием. Но зато какой действенный. Крик мужчины последовал мгновенно, все тело под ногами девушки задрожало. Было видно, что он изо всех сил пытается вырваться из железной хватки.
- Хм, может сломать тебе руки, - как бы про себя сказала Астрид и еще сильнее начала тянуть за локти.
- Господи, блять, ладно, ладно, скажу, только отпусти, сучка!
- Манеры, дяденька. Ты же не хочешь, чтобы молодое поколение было невежливым.
- Пожалуйста! – глаза мужчины начали намокать от неконтролируемых слез.
- Где он?
Стоило ему сказать адрес, как девушка отпустила руки и ударила ногой в затылок мужчины – голова ударилась об стену, и тело информатора уже через секунду обмяклое лежало на полу – он потерял сознание.
- Пошли?
Она молилась, чтобы Менша не заметил того приступа безумия. Она сама не могла поверить, что была на секунду от этого ненормального состояния. Ей требовался крепкий сон и длительный отдых. Но не сейчас, ее ждало последнее действие в этом представлении.
Лично я не против своего безумия, но только если оно искреннее. А вот люди, которые наигранно строят из себя безумцев ради устрашения – вызывают у меня только лютую ненависть и пренебрежение.
Цените свое безумие, господа. Оно безвредное, а вот помешательство и потеря контроля – это уже зло.
Подумай как-нибудь над этим, дорогой.

Отредактировано Астрид Кэйнер (2013-01-06 02:14:53)

0

42

Хочешь испортить ребёнка - разреши ему делать всё, что он захочет. Менша не считал Астрид ребёнком, а зря.
Девочка разбушевалась. Таких, как она, рано пока допускать к допросу. Этому делу нужно плавно учить, к нему нужно подводить, подготавливать, чтобы не вышло так, как сейчас. Психов вообще не подпускают к таким вещам.
Просто во время пыток необходимо очень чётко видеть грань, преступив которую, человека можно убить. И вести его вдоль неё, не давая, однако, себе и ему заступить дальше, чем дозволено. Ты можешь бить его, ломать руки, вырывать язык и дробить кости - только не дай унести тайну с собой в могилу.
Да и вообще, дробление костей - чресчур радикальный метод. Если дело делается грязно, значит, оно делается неумело.
Но Астрид взяла себя в руки. Браво, девочка, ты всё-таки совладала с собой. Информатор был не из смелых и не из бравых. И раскололся быстро.
Улица Пушкина, дом Кукушкина, квартира двадцать семь. Двадцать минут ходу.
- Пошли?
- Идём.

На улице гулял ветерок. Собирался дождь. В прошлый раз он прогнал всех по домам, и люди пока не спешили наружу. Наверное, спят. Это вполне логично, учитывая поздний час.
Было душно.
Хотя некоторым, может, и не спится. Всё-таки душно. Но прохладно. Странная летняя двойственность. По сравнению с днём прохладно. Но из-за дождя душно.
Чёрт, ночь. Уносит прочь. Надо взбодриться и перестать думать простыми неосложнёнными предложениями на абстрактные темы.
- Тебе едва не сорвало крышу. Молодец, что сдержалась. Опасно преступать эту черту. Многие новички срываются. Хотя двояко: кто-то не может себя преступить и избить человека, а кто-то слишком увлекается и жертва умирает прежде, чем то нужно, - Менша на некоторое время умолк. Кажется, беседа немного возвращала трезвость рассудка. Оставалось немного времени до часа Х, и было бы неплохо немного разъяснить Астрид, чем опасно срыв башни. -  Знаешь, любят говорить о боевом бешенстве берсерков и всё такое... многие верят. Нет, я не о том, что такого не было, оно было, но тут такая штука: многие берут это себе на вооружение. И подыхают, лол. Просто, не разобравшись в сути, хватают гранату и удивляются тому, что их снесло нахрен осколками. Берсерки... то были здоровые таки мужики, и суть в том была, что они оравой большой нападали, сметая на пути вообще всё, что было. Чёртовы психи, недай бог встретиться. Адреналина в крови дохрена, боли не чувствуют, красные, орут... раньше такое прокатывало. А сейчас придумали огнестрелы, и один точный выстрел выбивает всю дурь. Да и бои уже не те. Знаешь же, раньше, когда толпа на толпу, вроде и не сильно важно было, где, кого и куда. Вот ты - вот враг. Всё просто, ебашь его заточкой по голове или конечностям и сам защищайся от заточек. А сейчас всё по-другому. Попробуй увидеть пулю. Или угадать, куда выстрелят. Нет, по тебе, конечно, но куда и как - тот вопрос. Так что бешенство и ярость нынче не в моде. Только выдержка, только селфконтроль. Так что будь осторожна, Астрид. Даже контролируемое безумие для тебя пока что слишком круто. Импровизируй, конечно, но помни о том, что враг всегда может оказаться умнее тебя.
Хуйню сморозил.

Вот и оно. Такое же невзрачное здание старых лет. Те же портовые трущобы. Тот же тёмно-серый бетон. Тёмные окна, обшарпанные стены. С неба снова начало капать, и в этот раз дождь обещал обернуться чем-то сильнее простой моросцы. Может, будет гроза. Менша ускорил шаг.
Запах старой еды в подъезде. Расписные стены. Хотя столь примитивное граффити вряд ли можно считать росписью.
Первый этаж, площадка для колясок, лифт, не работает. По четыре квартиры на этаже.
Второй этаж, лифт, герань в горшке на окошке. Засохшая герань.
Третий-пятые этажи, всё по-прежнему. Большей частью деревянные двери, на двух этажах света нет.
Вот и шестой этаж. Выше - седьмой, нал ним крыша. На всякий случай Менша поднялся и проверил - забраться можно будет, на чердак ведёт люк, к люку - лестница. Хлипкий висячий замок.
Вольф живёт на шестом этаже. Деревянная дверь. Чёрный коврик.
Астрид ждёт внизу. "Я поднимусь наверх, ты остаёшься тут. Если будет убегать, ты поймаешь его здесь. Стрелять только при крайней, самой крайней необходимости и - по конечностям. Он нужен живым".
На месте ли он? Рисковать нельзя.
Менша стоял спиной к стене возле двери, пистолет держал в обеих руках. Затвор взвёл ещё на улице. Петли, державшие дверь, покрылись ржавчиной. Так будет легче снести её.
Три короткие фразы на латыни - и в воздухе из чёрного дыма соткалась чёрная змейка. Повинуясь воле демона, втянулась через замочную скважину в квартиру.
Всё, что видит она - видишь ты.
Спасибо, Мавр.

Где же наш беженец?..

Отредактировано Менша Данан (2013-02-03 17:04:03)

0

43

Работа совершеннейшим образом не спорилась - нет, все-таки зря, зря я взялся за дело, не очистив свой ум. Конечно, и это могло бы не помочь, ведь даже если дом выметен и украшен, это не мешает злому духу вернуться и привести с собою семерых товарищей еще злее его самого, но тем не менее, быть может, освободившееся место безраздельно заняли бы мысли о работе. Впрочем, уже неважно, начатое начато...
...Через полчаса я отставил в сторону частично исписанные листы. Нет, не все гладко в Датском королевстве, в таком состоянии работа эквивалентна мастурбации импотента. Хорошо хоть, что никто не подгоняет - я усмехнулся, вспомнив, как в свое время напарник поторапливал меня с написанием работы, нетерпеливо напоминая мне о ней чуть ли не каждый вечер. Что ж, и он ныне уже совсем не тот, и я - не тот.
Я встал из-за стола и, подойдя к окну, распахнул его - больше по привычке, конечно, чем из какой-то необходимости; на склоне лет любой долгоживущий начинает возвращаться к старому, даже вампир. Что же за окном? Всего лишь дождь, не более. Конечно, довольно сильный, но даже ему не смыть все нечистоты этого места, этого города...черт побери! Рассмеявшись, я слегка встряхнул головой, словно желая избавиться от нахлынувшего. Уж слишком все мои мысли напоминали шаблоны годов этак тридцатых, будто я - лишь персонаж некоего низкопробного пульпа. Даже погода выглядит точно так же картинно, как декорация, как рисунок трущобного художника на дешевой бумаге. Но даже это не мешает ей выглядеть великолепно, ведь буйство стихий всегда таково, пусть и локальное, пусть в него и вкрадывается некий шум соо...Кто и откуда?
Экран коммуникатора мигал синим. Молос, любопытно, что ему понадобилось в столь поздний час? Открыв сообщение, я пару моментов был в оцепенении, признаться. Метаморф, за мной, за моей работой? Нет, они не должны меня настигнуть, ни Рейх, ни кто-либо еще! Я лихорадочно принялся собирать тетради в сумку. Черт с веществами и прочим, все это сыро, как нынешняя погода. Главное, сохранить формулы, сохранить теорию.
Итак, в течение пяти-восьми минут все было собрано. Уходить стоит сейчас же, вряд ли они станут медлить или посылать за мной некоего тюфяка. Я взял сумку, подошел к двери, открыл ее. И остолбенел, признаться - не каждый день вы обнаруживаете змею явно магического происхождения за дверью. Я мигом захлопнул дверь, пока та не успела проникнуть, и затем бросился к окну, дабы вылезти по пожарной лестнице наверх, на крышу.
Веди меня, капитан моей души.

+1

44

У кошки девять жизней, метаморфы бессмертны, люди глупы. Трудно привыкнуть к такому раскладу. У нее не хватает сил для того, чтобы сравниться с ними: демонами, вампирами и прочей нечестью, которая заполонила город. Они умеют подчинять воду, разрушать что им заблагорассудиться одним взмахом руки, восстанавливать оторванные конечности, перемещаться в Изнанку. А что может человек? На что способна она?
Оставшись одной, Астрид неожиданно для себя задалась этим вопросом и теперь не могла пошевелиться от того, что наконец-то осознала истинную природу вещей – она не сможет никого убить. Сколько бы она не трудилась, у нее не хватит силенок в открытую напасть на метаморфа или любого другого демона и уничтожить его. Просто потому что она еще слишком неопытна, слишком вспывчива, слишком... человек. Кэйнер достала из кармана плаща пистолет – неужели она теперь будет зависеть от этого? Едва прикусив нижнюю губу, индиго спрятала оружие обратно и обратила свой взгляд в безоблачное темное небо. И это все? Вот так просто? Она останется жалким маэстро до конца своих дней? До конца этого столетия? Всего лишь гребанного столетия?!
Она никогда не думала о времени, просто мчалась вперед с неконтролируемой скоростью. И что же теперь? Стать повернутой на молодости старухой? Ну уж нет, не сегодня, ни завтра, никогда! У нее есть еще шанс самоутвердиться, дать им отпор. Смена тактики. Раз она решилась стать наемником, она должна раствориться в тени, стать невидимой в толпе, неуязвимой в бою. Это будет сложно, почти невозможно, но она справиться, потому что она Кэйнер.
- Итак...
Начнем с малого. Сила у нее есть, причем недюжинная, но... а что еще у нее имеется в запасе? Может ли быть такое, что она способна на что-то другое? Закрыв глаза, девушка попыталась вспомнить все невероятное, что хоть как-то отклонялось из привычных способностей человека, но ответ оказался слишком очевидным.
«Вендэль!»
Да, у нее есть связь с животными, она способна не только их понимать, но и разговаривать! Как можно было это воспринять как должное, ведь она еще с пеленок общалась с Маркизом! Но это не может быть все, должно быть что-то еще. Кэйнер вслушалась в пространство... звуки машин, грохот мусорных баков, шелест листвы обеспокоенных деревьев...
От изумления Астрид чуть не вскрикнула. Она никогда прежде не ощущала подобного! Что-то внутри переключилось, заставив индиго взглянуть на мир с другого ракурса. Вон там копошиться крыса, которая уже два дня ничего не ела, на балконе соседнего дома ворон возмущался от  того, что теперешняя погода неблагоприятная для охоты, кактус, стоящий где-то неподалеку взволнован тем, что его давно не поливают. Как она могла раньше этого не замечать? 
Радость, которая наполнила девушку была прервана стоном плюща, который вился вокруг дома, где должен был прятаться дампир. Подняв голову вверх, индиго замерла - враг карабкался на крышу по пожарной лестнице. Чертопыхнувшись, Кэйнер не нашла ничего лучше, как запрыгнуть на вышеуказанную лестницу и быстро лезть наверх.

+1

45

Спартанцы подкладывали в сено, на котором спали, крапиву, чтобы не мёрзнуть ночью. Казалось бы, зачем скромному учёному столько крема для рук?..
В квартире было темно, затхло и необжито. Вампир был, как и говорилось, аскетом, причём, как оказывалось, аскетом едва ли не самобичующимся. И банальная неопрятность не могла стать даже малейшим объяснением тому запустению и рукотворной разрухе, что творилась в квартире учёного.
Однако демону было явно не до условий жизни жертвы, мир в серо-красных красках одновременно завораживал и заставлял сосредоточиться. И палитра цветовая обуславливалась даже не наступившими сумерками и подтёками под плотными пакетами с бумажными бирками и бурыми разводами: сама по себе дымчатая змея видела всё именно таким - либо мёртвенно-серым, либо в разной степени красным. И, что несвойственно почти аморфному обитателю обшарпанной квартирки со стабильным тёмно-серым фоном окружающих комнат, чрезвычайно обжитой сейчас была комната впереди, зала: оттуда даже сквозь закрытую дверь буквально разило деятельностью. И именно этой самой деятельностью дохнуло в глаза дымчатому змею, подплывшему к самой уже ручке, дабы скользнуть в комнату. В принципе, именно этим "дуновением", застлавшем глаза, и объяснял после Менша то, что не атаковал Вольфранга в первый же момент. Ослепило его. Чёртова магия.
Момент был утрачен. Но стоит отдать должное Менше: едва только он понял, что одурачен и цель уходит, с магическим змеем было покончено и дело стало делаться старыми дедовскими методами - демон молнией влетел в квартиру и уже  в следующее мгновение осматривал комнату учёного. Того и след простыл.

Справедливости ради стоило бы отойти от напряжённого демона, потерпевшего кратковременное фиаско и готового сию же секунду сорваться с места. Вот-вот внутри него сорвётся держащая Силу пружина и запустится ужасающий в своей простоте разум охотника, почуявшего запах дичи. С того момента уже не будет времени рассуждать, описывать и делать отступления: всё будет ярко, быстро и всё так же предельно просто.
А потому, дабы не вводить тебя, мой читатель, в загон субъективного мировосприятия демона, позволь немного подвести черту и вместе с тем дополнить мутный окружающий мир новыми деталями.
Повторюсь, Менша застыл посреди комнаты учёного, залы и спальни одновременно. Она была загрязнена сверх меры и бережно хранила следы небрежного к себе отношения: целые клубья пыли, мотки паутины и замусоренный стол. Вольф, собираясь, не нарушил создаваемого, верноятно, годами, беспорядка: он лишь схватил с собою то, что было действительно нужно и не трогал тех мест, к которым не прикасался прежде.
Среди убранства комнаты стоило бы отметить письменный стол старых времён, заваленный исписаной бумагой и загрязнённый покрытыми пылью и мелким сором следами от пролитых жидкостей. Помимо стола, за которым вампир, вероятно, проводил большую часть своего времени, в комнате была койка - именно койка, железная и сама собой навевающая мысли об аскетизме и сколиозе - с перевёрнутым вверх дном матрасом, брошенным небрежно и наискось, и шкаф с распахнутыми ныне дверцами. Не исключено, что помимо одежды он хранил в себе некоторые реактивы и препараты беглого учёного, однако восстановить их ныне не смогла бы и группа специалистов: убегая, он позаботился о том, чтобы открытые знания достались только ему.
О кропотливой работе позволяли судить и обои, хаотически исписанные непонятными формулами и вычислениями, порой перечёркнутыми, порой подчёркнутыми. Местами записи не несли никакой логики в себе и были, скорей, личного содержания, причём личного настолько, что пришлось их содержимое шифровать.
Окно в противоположной от двери комнаты стене было распахнуто настежь, ветер уносил через него тепло из комнаты и заносил капли дождя. Ветер мог бы очень красиво и даже немного пошло развевать шторы, но их не было - что было даже странно для параноика, коим казался Вольфранг. Хотя, быть может, он достиг той стадии самобичевания, при которой начинают верить в собственную ненужность и перестают ждать слежки?
Так или иначе, сейчас Менша стоял посреди комнаты, в которой был учинён бардак и проходили активные сборы. Гадать, откуда дичь учуяла приближение охотника, можно и позже, имея саму дичь подле себя связанной и покорной. Сейчас же демону предстояло найти и поймать беглеца. На улице между тем, как и говорилось между строк, начался-таки дождь: полноценный, полновесный, долгий и проливной.

Прятаться в комнате было негде, и Менша здраво предположил, что обманщик ускользнул в распахнутое окно. Так оно и было: силуэт учёного как раз скрылся на крыше в тот момент, когда высунувшийся по пояс демон устремил свои очи с усталому серому небу. Оттуда лило, лило нещадно, но даже в опустившейся темноте и сквозь пелену дождя Менша различил фигуру своей цели. Единственное, что он успел сделать прежде, чем кинуться в погоню - гаркнуть так, чтобы было слышно на первом этаже:
- Астрид, крыша! - предупредить напарницу о своих планах и вручить ей в руки некоторую долю инициативы прежде, чем открыть новую главу разворачивающегося детектива.
И с сей поры начиналась самая неодиозная и ожидаемая часть любого плохого плана или дешёвого бульварного чтива: погоня. С известной долей грациозности перемахнув через недостающие этажи на крышу, Менша приступил к её исполнению.
Плащ развевался на ветру, волосы мгновенно вымокли и стали лезть в глаза, льющаяся с неба вода то и дело намеревалась если не смазать картину происходящего, то хотя бы выдернуть крышу из-под ног и повалить на землю, но демон был неумолим. Он был, словно ищейка, поймавшая след. В выцвевшей ночи, обревшей серые тона и получившей порой излишнюю резкость от обострившихся инстинктов, ярко полыхал след убегающего Дентеса. В глазах демона отражалась вся крыша, но видел он лишь удаляющуюся спину учёного и узкую тропинку, что вела к ней. От Дентеса разило страхом. Менша чуял этот запах, и он был словно та капля крови, по которой акула находит свою жертву за километры от себя.

0

46

Вольфганг бежал по крышам, не давая себе и минуты передышки, выжимая все, что только можно, из самодельных допингов, проглоченных на бегу, и возможностей дампирского тела. Правда, о том, куда бежать, он не думал, ибо это совершенно не имело смысла. Смысл заключался в самом беге, куда угодно, лишь бы только не попасться в чужие руки - нет, лишь бы только не отдать свою работу в чужие руки. Бежать было сложно - крыши были довольно скользкие, а капли хлестали по глазам, мешая в полной мере видеть путь. Впрочем, имеющегося обзора хватало хотя бы для того, чтобы не спотыкаться - и ладно.

...Я помню Рай.
Моменты упоения работой, мгновения искренней веры в то, что мое дело - правильное. Власть, связи, гармония наполняли мою жизнь, превращая ее в мини-Элизиум. И ничто не омрачало его,
кроме одного.
Я помню Ад.
Время, принесшее мне результаты моей работы, и знание того, на что они пойдут, если я не откажусь от них, если не лишу людей даже малейшей возможности узнать их. И я отказался от себя, чтобы хоть как-то оттянуть время до приближающегося Мегиддо, если не в моих силах предотвратить этот конец. Я стал тем самым «изъязвленным за грехи» -
чьи?
Я помню...

Между тем дождь все усиливался. Пейзаж, надо сказать, открывался по-своему великолепный - для того, конечно, кто находил прелесть в декадентском упадке: множество тесных коробок, складывающихся в диссонансную симфонию Города, обрамленное анти-изящными переливами аспидов улочек и закоулков, перерезанное венами проводов и костями столбов. И все это под непрекращающиеся удары капель, подобные ударам плетей, обрушивающимся на тех, кто несет на себе бремя смертных, под гневные возгласы грома, могущие вызвать достаточно четкие ассоциации с молоточком судьи и его же вердиктом; был ли хоть один, кто не испытывал трепета в такую ночь?
Но дампир не видел всего этого - его глаза были слишком ясны для того, чтобы увлекаться посторонней суетой. Оставалось немного до назначенного места встречи. Вольфганг уже получил сообщение от “G.” и прибавил скорости, чтобы успеть вовремя - впрочем, дух его был спокоен, поскольку он знал, что покой близко, что его таинственный агхори рядом. Он не раскрывал своих мотивов, но они и не имели значения для Вольфганга. Главным было то, что эти побуждения совпадали с его собственными. И не было никого, кто бы это опроверг.

Сложно думать головой, полной дождя.
Но это уже относится к смертным, мирно дремлющим и спасенным от той кататонии, в которую они могли бы быть ввергнуты посредством того, что сегодня исчезнет навеки. Это же относится и к ищущим меня, желающим заполучить мой секрет - наивные, разве не знали они, что судьба никогда этого не допустит? Также тяжело и тем, кто преследует меня - скорее всего, лишь слепым рукам.
Прости их, Отец, ибо не ведают, что творят.

Еще несколько поворотов, и дампир оказался на назначенном месте. Увидев, что оно собой представляло, он искренне рассмеялся такой иронии судьбы - а кто бы не развеселился от того, что на месте конца жирными буквами написано “FIN DE SIECLE” (и неважно, что это всего лишь неоновая вывеска, извещающая об абсентной вечеринке богатеньких сынков)? Вольфганг достал старый, видавший виды КПК и отправил одно-единственное сообщение, после чего положил его обратно в сумку и встал на край крыши. Он видел приближающегося преследователя, выкрикивающего что-то с оружием в руках... Что ж, все это уже не имело значения.

Свершилось.

И грянул гром. Два раза.
Труп дампира с разнесенной в клочья головой и горящей сумкой полетел вниз со здания.

0

47

Долгая ночь. Было многое: и драки, и шантаж, и допрос с пристрастием, и засада. Остались только перестрелки и погони. Погоня, кстати, уже идёт.
В голове неслось что-то на манер "All nightmare long" Металлики, а ноги упорно листали под собою крышу. Это начинало походить на настоящую погоню: Дентес не хотел даваться в руки. Пусть этот вампир не имел каких-либо бонусов перед прокачанным метаморфом, ночь прятала своё дитя. Раз за разом Менша едва не настигал цель, но всякий раз Вольф выскальзывал из рук.
Между тем шёл дождь. Казалось, он тоже торопится, спешит куда-то, пытается нагнать кого-то. Но, видно, тоже всякий раз безуспешно. Однако он не бросал своих попыток и вновь и вновь низвергал вниз длинные свои струи. Да, дождь в буквальном смысле лил, лил как из ведра, как из поливального шланга.
В такую погоду демону часто приходила мысль о том, что Небо пытается смыть с Города что-то подобно матери, что умывает ребёнка. Наверно, оттого дождь и был таким сильным: слишком многое требовалось убрать, согнать, подхватить и вынести с водою вниз, в канализацию, туда, где никто уже не увидит.
Или же дождь пытался скрыть что-то ото всех. Он накрывал город своею пеленой, словно пытаясь огородить посторонних от некой особой, интимной драмы? Для всех вокруг была только ночь, только бесконечно льющаяся с неба вода и немного обозримого пространства вокруг, метров пять, не более.
Для Менши же существовала только ночь и её смазанные огни, только бег и  выцветшие, словно нарисованные на картоне крыши. Поворот, второй, вверх и вниз. Он словно куда-то спешит.
Мир расширился. Даже дождь словно ненадолго отступил, раздвинул свой шатёр, дабы демон увидел.
Вот он, Дентес. Остановился, на самом краю крыши. Он прибыл.
Менша только понимает задом мысли, что что-то не так, но поздно - голова вампира разлетается в клочья, и тело его летит вниз. "FIN DE SIECLE" - говорит показавшаяся неоновая вывеска. Демон понимает, что не успевает, но всё равно бежит туда, где только что стоял вампир.
А он уже лежит внизу, и кровь его пытается подкрасить лужи.
Теперь уже спешить некуда. Менша оглянулся - за ним по-прежнему тянулся изумрудный след, трассирующее заклинание, чтобы Астрид не потерялась.
Вольфранг мёртв. Но дело ещё не окончено.
Демон спрыгивает вниз - когда крошишь бетон голыми руками, пятый этаж - как с табуретки слезть. Через плечо вампира перекинута сумка - она догорает, вода быстро гасит огонь, а дождь не даёт тлеть остаткам; интуиция подсказывает, что содержимое восстановлению не подлежит. Головы фактически нет, не иначе как Баретт .45. Менша достаёт мобильный и набирает одному ему известный номер.
- Дентес мёртв. Я гнался за ним, но его подстрелили, - выслушивает что-то в ответ. - Да, при нём сумка. Нет, тоже прострелена. Адрес убежища отправлю смс, но там вряд ли что есть. Нет, ваших ребят не буду ждать. Могу отправить координаты тела и действуйте, как знаете. Свою часть работы я выполнил. Да, как договаривались, половина гонорара, - Менша положил трубку и убрал сотовый.
С неба по-прежнему лило. Плащ, однако, не промок. Менша провёл рукой по волосам, зачёсывая их назад, и посмотрел наверх.
Высоко. Стреляли с соседнего здания, как пить дать, но откуда? Его ждали, однозначно, но чего ждал Дентес? Подмоги? А, придя сюда, понял, что ничего не будет? Тогда почему не бежал? Сломался? Или он знал, что умрёт здесь? И что в той сумке? Над чем таким особо важным работал учёный, что умирает вместе со своими разработками?
Слишком много вопросов. И ни одного ответа. Нужно будет вернуться сюда, но потом.
Собираясь уходить, Менша снова оглянул тело вампира. Что-то кольнуло глаз. Экран мобильного. Снизу он не отражал свет вывески, а вот сверху ловил тот самый угол. Демон поднял сотовый и бережно убрал во внутренний карман. Сам он в таких вещах не рабирается, но есть люди, которые разбираются. Кто знает, что хранил здесь учёный?
“FIN DE SIECLE”. Мавр внутри усмехнулся.
"Конец века". У кого-то наверху есть чувство юмора.
Астрид ждала на крыше, не решаясь спрыгнуть.
- Там ничего интересного. Пошли, - Менша отвернул Астрид от края крыши и повёл обратно, - ты промокла. Угощу тебя чаем.
Менша снял с себя плащ и накинул его на плечи девушке. Демону нужно было остыть.

0

48

Когда девушка забралась наверх, Дантес уже пропал из виду, а вместе с ним и Менша. Зло выдохнув, Кэйнер пустилась вдогонку, но тут начался дождь. Стараясь не обращать на это внимания, девушка продолжала следовать за ориентирами, оставленными метаморфом, доколе не стало слишком скользко.
«Еще минус одно очко человеку», - с досадой заключила Астрид, всматриваясь в пропадающие вдали фигуры.
Отчаяние. Ей хотелось продолжить погоню, но  точно знала, что это закончится печально, скользкая крыша никогда не была ее товарищем в тренировках, а тут еще и кеды, которые славятся самым скользким покрытием в мире. Идиотская смерть №276, Бег в кедах под дожем на крыше. Следуя оставленным ориентирам, индиго быстро шагала, зная, что она ничем не сумеет помочь. Ей нужно больше тренироваться, изучить особенности каждой расы, запастись терпением и оружием. Только так у нее будет шанс развить свои навыки, чтобы получить больше шансов на успех.
Вооружившись энтузиазмом, Кэйнер продолжала идти вперед, когда она увидела спину Менши, спрыгивавшего с крыши. Дойдя до края, ее ожидала финальная картина их путешествия: дампир был мертв, а вместе с ним и определенные планы Данана на него. Еще один урок, ты должен убить первым.
«Скажи мне, что ты думаешь о вечности?»
Ливень, ночь, конец века. Она стояла на краю крыши и наблюдала за ними. Волосы прямыми спутанными прядями падали на опущенные плечи, рубашка напрочь промокла, отчего прилипла к груди, ноги покрылись легкой гусиной кожей. Завтра сто процентов ее ждет выговор Вена, который будет лечить простуженную хозяйку. Тихо вздохнув, она собиралась уходить, когда встретилась с ним взглядом. Он знал, что проиграл.
- Запомни это чувство, – прошептала она, зная, что Менша услышит.
Вкусив победы, человек становится гордым, уверенным, слепым. Ты будешь считать себя на голову выше, сильнее, лучше, чем остальные, но излишняя самоуверенность всегда выходит боком. Только горький привкус поражения способен поставить тебя на место. Судьба не просто так дает эту пощечину, ведь так ты ощущаешь все свои силы, точно зная свои возможности. У тебя должна быть уверенность в свои силы, не в победу, запомни это.
Пара шагов и метаморф стоял уже рядом, снова накрывая плащом. Но он уже вряд ли согреет напрочь промокшую девушку в прозрачной рубашке и коротких шортах. Лаконично кивнув, она пошла за ним. Пять минут молчания, когда все понятно без слов. Приободрение порой вгоняет в могилу еще сильнее, чем сам неудачный финал.

Их было двое, две фигуры, растворяющиеся вдали. Их сопровождали песня дождя и молчание. Каждый думал о своем, ступая вперед и всматриваясь, кто в кровавое прошлое, а кто в неведомое будущее. Это было ее первое задание, где она была всего лишь наблюдателем, но оно показало во всей красе то, что она выбрала для себя.

+1

49

Дождь переставал. Уже не хлестало и не низвергалось, просто моросило. Вскоре перестанет и эта мелкая морось.
В голове было много вопросов. Так много, что в голове им становилось слишком тесно: Менша начал говорить вслух. С ним бывало такое в минуты волнения.
- Однозначно, Дентесу настучал на нас тот парень. Сейчас его искать бесполезно, да и вряд ли он что-нибудь знает. Но знал ли дампир о засаде? Кому он писал? Что таки было в той сумке? Нет, однозначно, о снайпере он не знал, будь это подмогой, стреляли бы по мне. Но кто тогда успел перехватить человека Дентеса? Как и кто смог так быстро перехватить сигнал? Этого ждали? Заказчик определённо этого не знает, а если и знает, то не скажет. Однозначно, беседовать на эту тему бесполезно, - Менша взъерошил руками волосы на голове, намокшими они встали ёжиком. Жест этот был привычным и помогал собраться с мыслями. - И какого чёрта я вообще этим интересуюсь?
Но чутьё подсказывало, оно громко вопило - неспроста всё это. От этого дела пахнет за квартал тухлятиной, причём запах настойчиво говорит: не вороши дерьмо, не ройся в чужом белье. Но любопытство, любопытство и скука подстёгивали сунуть таки свой нос в эту дурно пахнущую историю.
За раздумьями Менша не заметил, как почти вернулся обратно. Сейчас было два пути: налево, туда, где приветливо светилась вывеска "Кафе у Мо", манившая запахом чая, теплом и уютом, где можно было сытно покушать, а после подняться наверх и забыться, поспать, отдохнуть от бешеного марш-броска, расслабиться в номере с прекрасной девушкой под боком - не обязательно портовой шлюхой, прекрасно подошла бы и Астрид, идущая рядом: несколько бутылок виски или вина превратили бы Меншу в прекрасного рассказчика и одарили шармом, расслабили бы уставшую от впечталений дня девушку - и проснуться на утро, забыв начисто все подробности и мелочи страшной ночи, дать разуму обставить всё так, чтобы этот вечер казался видимым будто в тумане, в далёком и призрачном сне... и был второй путь, направо, туда, где квартира Дентеса, где среди разбросанных на полу бумаг и в невыброшенном мусоре могли храниться ответы на некоторые вопросы, где по кусочкам, по крупицам можно было бы воссоздать вечер, понять, что двигало учёным; там были загадки, неприятности и оттуда одурительно несло тайной, опасной тайной, из-за которой убивали людей и уничтожали бумаги. Менша неплохо знал себя и прекрасно понимал, что из него никакой обольститель, что он не простит себе дешёвых смятых простыней, что цепкий разум не сможет забыть этой ночи и в алкоголе он не найдёт себе забытия. Так что только направо, туда, где последние несколько месяцев жил Дентес. Но было одно "но": Астрид. Эта девочка определённо увяжется следом, но гнать её прочь Менша не имел права.
И потому он повернулся лицом к Астрид и ясно и чётко сказал ей:
- Чай откладывается. Я собираюсь влезть в неприятности и не хочу впутывать в это тебя. Но ты взрослая девочка и сама должна решить для себя: хочешь ли ты разобраться в том дерьме, что произошло этой ночью или же запишешь чай в счёт моих долгов и пойдёшь домой. Ты устала, день был тяжёлым и потому дважды взвесь своё решение. Если ты пойдёшь следом, пути назад не будет. Я не гарантирую твоей безопасности, однако обещаю приложить усилия к тому, чтобы ты протянула как можно дольше. Если же ты решишь отправиться домой, я не буду держать на тебя обиды и не буду огорчён: я прекрасно понимаю, что ты девушка и тем более человек. Это я - фактически неуязвимый демон, а вот люди очень хрупки, тем более женщины в таком нежном возрасте. Так что выбор за тобой: идёшь ли ты дальше со мной или нет. Выбирать надо здесь и сейчас, решение изменить будет нельзя.

Да, Менша ясно представил, как смотрит в глаза девушки и твёрдым голосом говорит всё это, однако, обернувшись, он увидел замёрзшую, но всё-таки девушку, вчерашнюю девочку, которой не так давно стукнуло девятнадцать и совсем недавно расставшуюся с некоторыми предрассудками. Она не обросла ещё непрошибаемой дубовой кожей, не зачерствела в известной степени внутри, не появилось внутри неё стального несгибаемого стержня, который держит людей в стужу и метель, заставляя неделями скитаться по тайге в поисках цивилизации. Нет, она всё-таки девочка. И слишком много уже навалилось для одного дня.
- Мне нужно вернуться ненадолго в квартиру Дентеса. Кажется, я обронил там кое-что, тебе лучше будет подождать меня в подъезде.
Разумеется, ничего Менша не терял. Нужно было наложить несколько заклинаний, чтобы в квартиру не сунулись посторонние. А туда сунутся посторонние, в чём демон не сомневался. Потому и наложил заклинание отвода глаз, отсылавшее всех в квартиру двумя этажами ниже, ту самую, где из-за неисправной проводки через три минуты начнётся пожар, спаливший даже мебель дотла.
- Я обещал комфорт, уют и тёплый чай, - сказал Менша, выходя из пропахшего прошлогодним супом подъезда. - Здесь вряд ли найдётся подходящее место, - поразительная удача, возле дороги стояло такси. Менша, продолжая, направился к нему, - однако мне известно несколько мест, в которых всё это есть, - перед Астрид он услужливо открыл дверь позади водителя, уступая место, сам же сел на пассажирское. Назвал водителю адрес, после же обернулся и снова обратился к девушке. - Можешь немного отдохнуть, минут через двадцать будем на месте.
Ещё спускаясь по лестнице, Менша думал о том, куда следовало бы направиться дальше. В голове перебирались кафе и рестораны, однако вскоре осталось лишь три пункта: "Дом", "Саюри", "Маска".
Везти в стрип-клуб в Киояме измотанную девушку - ошибка вдвойне, до Саюри же было слишком долго ехать. Оставалась "Маска".

Отредактировано Менша Данан (2013-08-17 13:59:08)

0

50

Паршиво это не то слово, которым можно было описать состояние Астрид. Это был день, полный событий и ей требовалось время, чтобы все переосмыслить. Смерть – вещь не самая красивая, но, разглядывая мертвое тело Дантеса, девушка ничего не почувствовала – будто внутри все умерло, будто она уже окончательно приняла для себя решение стать киллером, отнимать человеческие жизни без страха и сожаления. А почему бы и нет? В жизни должно быть что-то новое. Сунув руку в карман, Кэйнер ощупала холодный пистолет. Зависеть от подобной вещи... да, она никогда не думала, что этот день настанет. Нет, она всегда интересовалась оружием, практиковалась в стрельбе, но сделать подобную игрушку основным козырем в выживании? О да, ей еще стоит переспать с этой новостью. Зачесав ладонью мокрые волосы, она с некой толикой заботы посмотрела на Меншу – у того уже ехала крыша. Не дождавшись окончания исповеди «мыслей вслух», она ударила его тыльной стороной ладони по руке, обрывая на полуслове.
- Воу, не унывай, смотришься жалко.
О нет, она не остановила процесс, а скорее направила его в новое русло – жопа метаморфа загорелась, ему нужно было внезапно все закончить.
«Блять, чего ему не сидится?»
Но она выслушала. Невнимательно, поглядывая в разные стороны и периодически зевая. Для нее занятие было окончено, а точнее небольшая экскурсия под дождем с элементами детектива и сафари. Было интересно, немного весело и чертовски познавательно, но пускаться в новые бега у нее не было ни малейшего желания.
- Десять минут, - бросила она ему, уходя на поиски работающего киоска, и добавила потом про себя: - ну конечно, забыл. Пиздит, как первоклашка без домашки.
Поправив плащ, девушка через пять минут все же нашла спасительный автомат с сигаретами. Купив пачку, она вернулась на оговоренное раньше место встречи, вспоминая, когда в последний раз вообще держала сигарету в руках.
«Пфф, Вен подлечит», - саркастично отреагировала девушка на предупреждение на упаковке.
Но закурить Астрид не успела – Менша вернулся гораздо раньше и теперь твердо намеревался угостить ее чаем. Он правда настолько наивен или просто сам не хочет срывать маску приличия, опошляя данную затею преждевременным вопросом о количестве выпивки? Легко ухмыльнувшись, она села в такси, опрокинувшись сразу на спинку сидения. Стоило им двинуться с места, как Кэйнер закинула ноги на пассажирскую спинку стула недалеко от головы метаморфа, приоткрыла окно и наконец-то достала сигарету, но зажигалки у нее не было.
- Блять, немного громко отругалась девушка, обыскивая карманы плаща в надежде на удачу, но, увы.
- Слушай, зажигалка есть? – обратилась она к водителю немного наглым безразличным тоном.
- Курить запреща....
- Даю сотню.
- Держите.
Закурсив, Астрид блаженно затянулась, прикрыв глаза. На выдохе, не забираю сигарету из рта, она вернула зажигалку.
- Благодарствую.
Снова закинув ноги «Менше на голову», индиго снова затянулась, прислонив лоб к запотевшему окну такси. Все, этот день для нее наконец-то закончился. Больше никаких неувязок, драк и прочего дерьма. Сможет ли она дальше жить подобной жизнью? Задав себе этот вопрос, Астрид представила себе дальнейший разворот событий. Первое задание, последующие стычки, интересные задания и адреналин, который был чуть ли не ключевой причиной.
Ухмыльнувшись, она посмотрела на сидящего спереди метаморфа. Забрав легким движением руки его шляпу и одев ее на себя, аристократка краем глаза посмотрела на город, проплывающий мимо них. Это будет совсем новая жизнь, о которой она тайно грезила все это время. Ее ожидают совсем новые испытания. Сможет ли она с ними справиться?
- Привыкну, - сказала она с загадочной улыбкой на лице, выдыхая сигаретный дым.

0

51

Менша улыбался сам себе. Был вечер, было относительно тёплое такси и относительно холодная улица. Эпикурийский рай в шалаше.
Забавная девчонка, - отреагировал на поведение Астрид Мавр. Вечер обволакивал и расслаблял, оттеняя чувство не совсем удачно выполненного задания. У Менши было замечательное свойство: он умел здорово разграничать работу и жизнь, и потому плохие мысли у него ушли на задворки сознания, едва только он закончил накладывать чары на квартиру. Сейчас впереди была целая ночь. Целая ночь, чтобы сидеть в уюте, тепле и со вполне достойным собеседником.
Такси листало улицы Города в окне. Довольно быстро закончились доки, начались официальные, титульные улицы.
- Давай налево, по соседней, здесь на светофорах встанем, - Менша неплохо чувствовал пульс Города и мог иногда предсказать, где и как надо идти, чтобы добраться побыстрее. То ли дело в том, что он везучий, то ли его везучесть исходит из чувства этого пульса, но на "зелёные волны" ему всегда везло.
Город не спит. Никогда и в принципе. Даже из принципа, наверное. Несолидно ему. Некоторые кварталы даже наоборот, просыпались ночью, но это уже совсем другая история.
Менша посмотрел на часы. Половина первого ночи. Если Астрид не жаворонок - а по ней не скажешь - можно рассчитывать часа на три-четыре бодрствования. К четырём утра всех людей начинает клонить. Самое пакостное время: спать поздно, а просыпаться рано. Столько уже об этом сказано и написано, а ничего между тем не меняется. Что за мир, в котором мироздание нельзя исправить сотрясанием воздуха?!

Между тем приехали. Расплатившись и попрощавшись с водителем, оказав даме - Астрид то бишь - необходимые знаки внимания, джентльмена, первым выбравшегося из машины, демон, собственно, обозрел не слишком величественное, но вполне-таки производящее впечатление здание. Ресторан "Маска".
Менша предпочёл не запоминать, как именно он оказался там, где оказался несколькими минутами позднее. Серьёзно, в эта тема преодоления дресс-кода и прочего настолько заезжена и избита ненужным пафосом, что и поднимать не хочется. Приняли и приняли. Даже без магии.

Менша на правах главного решил, что девушке стоит расслабиться. Чай слабо располагал к релаксации, однако в дань собственному обещанию демон заказал и его. Чай, виски, лазанью и что-то на выбор девушки. Было минут десять прежде, чем заказ удовлетворят.
- Я вот думаю, - начал Менша. Кресла - а нашёлся и уголок с креслами, уютным немного тусклым светом и в относительной изолированности от всего зала - были в самую меру мягкими и давали долгожданный отдых позвоночнику. Откинуться в такие и прикрыть глаза, посматривая чуть выше девушки, куда-то почти в потолок - самое блаженное, что можно представить на текущий момент. - Большая часть жизни у меня проходит в беготне и с оружием под мышкой. Мне даже немного тоскливо по тридцатым годам, когда мы расстреливали бакаллеи из томми-ганов, что-то выясняли на старых складах, а потом кутили в андеграундовых ресторанах, куда завозили нелегальный алкоголь. А сейчас - в силу духа времени, наверное, - я задумался: а морально ли я поступал?.. Если устроить такое сейчас, как это будет по отношению к людям? Ну, тем, что в графе "сопутствующие потери"? Да и вообще... будет ли это так весело?
Менша немного тянул слова. Точней, для его оживлённой манеры речи они тянулись. Со стороны это слышалось, однако, как размеренная и вполне цельная речь.
- Наверное, всё-таки это случай, когда цель оправдывает средства. С другой стороны, какую цель стоит преследовать, чтобы поступать подобным образом? Чего сейчас нельзя достать на чёрном рынке? Деньги, разве что?.. А знаешь, я уже придумал, как это всё будет выглядеть. Ну, пока ехали. Знаешь, коричневая кофта с капюшоном такая мешковатая, чтобы как по сезону вроде. Платок такой, арафатка, какие рейтеры носят, чтобы лицо скрыть в случае чего. Кроссовки большие, чтобы удобно. Джинсы, наверное, нормально будет. Или ещё чего, неважно. P90 можно запросто пронести под кофтой, бронежилет охраны пробьёт на раз-два. Вторым может быть Скорпион, знаешь, MP5K. Компактный и по помещению бьёт прекрасно. Сейф можно вскрыть магией или ещё как. Но это неинтересно. Грабить банки сейчас немодно. И невыгодно. Слишком заезжена эта тема, да и возни будет больше стрельбы. Кому это интересно? С другой стороны, в Киояме всегда есть подобные темы. Показательная расправа - золотая классика жанра. Я к чему всё это веду, одному мне в свете некоторых событий уже не комильфо заниматься этим. Да и не всякий каллибр - чего греха таить? - мне взять удастся. Если будет подобная работа, как ты отнесёшься к предложению поразвлечься? Разумеется, тактику и стрельбу я могу тебе подтянуть, но с твоими способностями было бы грешно продолжать работать... где ты там работаешь?.. Адвокатом, да. Можно, конечно, оставить, если это доставляет тебе удовольствие и всё такое, но всё-таки. Мы живём далеко не в том мире, где вопросы решаются в сфере правового соперничества. Это страна Бога и оружия, детка. Последнего у меня на маленькую армию.

0

52

Выйдя из такси, девушка протянула водителю обещанные деньги, на что мужчина с улыбкой на лице вручил ей знакомую зажигалку. Кивнув, Астрид спрятала вещицу в карман шорт. Она ей еще пригодится.
Они приехали в ресторан «Маска». Прекрасное заведение, несмотря на возмутимый процент противозакония на квадратный метр. Не думая отдавать шляпу Менше, девушка взяла его под руку. Надо сделать этот вечер хоть чуточку менее формальным. На его реакцию, индиго слегка улыбнулась. Упуская всю остальную дребедень типу проход мимо охраны и избавление от тяжелой верхней одежды, переходим в угол, где они уже заказывали себе поесть.
- Утку,  ромашковый чай и водку, - безразлично бросила Астрид официанту, затягивая вторую сигарету. В этом ресторане она уже не раз бывала, так что заново изучать меню не было ни малейшего желания.
- Я вся во внимании, - таким же тоном ответила девушка, откидываясь на кресле напротив.
Метаморфы. Какие же они все-таки странные существа. Они столько столетий топчут эту землю и за все это время не находят своего призвания. Есть, конечно, исключения, но как можно объяснить то, что они мало к кому привязаны. За это время можно было освоить огромное количество профессий, сотни языков, найти себе семью на крайний случай. Ведь перед тобой открывается весь мир, когда смерть это вопрос усидчивости а не времени. Вот взять например того же Меншу. Он сейчас повествует о бессчетном количестве времени, проведенным с оружием. За деньгами, славой, авторитетом, зачем?
Кэйнер слушала, стараясь прочитать собеседника, узнать мотивы и цели в его жизни, но последняя фраза переходила конкретно на личности. Бровь невольно дернулась. Не желая оставлять подобное без внимание, девушка ответила.
- А ты ничего не путаешь?
Затянувшись, девушка приподнялась, поставив локти на стол, чтобы лучше видеть его глаза. Голос стал немного жестче, взгляд серьезнее.
- Мне не нужна жизнь, подобная твоей, Менша. Я согласна как-нибудь украсть миленькую штуку у какого-то мудака или убить несколько людей на пару с тобой. Но это будет не более, чем хобби. Я всю жизнь работала, чтобы стать адвокатом и у меня не так много времени, в отличие от тебя, чтобы позволить какому-то увлечению портить настоящую жизнь, не выходящую за рамки нормальности. У меня есть цель, но она никак не связана с жизнью отшельника.
Ее оборвал официант, принесший их заказ. Кивнув, девушка облокотилась о спинку дивана и, когда парнишка ретировался, она продолжила.
- Ты не думал найти что-то новое? Возможно, тебе нужен не напарник а отпуск? Будут тебе приключения, познакомишься с новыми людьми. Ты можешь стать кем угодно, так зачем тратить вечность исключительно на грабежи и убийства? Подумай над этим.
Открыв бутылку водки, девушка наполнила две рюмки, протянув одну собеседнику.
- Но сегодня было... познавательно, так выпьем за встречу!
Выпив, девушка неспешно принялась за еду.

Отредактировано Астрид Кэйнер (2013-12-07 23:07:57)

0


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » И я там был... (Менша Данан)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно