Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » И я там был... (Менша Данан)


И я там был... (Менша Данан)

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

...

Отредактировано Mike (2009-07-24 11:28:49)

0

2

Переулок "Киояма"
День: ветер, который сегодня спас население от дождя, утихать не собирается и завывает в подворотнях с новой силой. Зато солнце ярко светит и приятно греет каждого, кто вышел на улицу.

Говорил же, испугаешь его... эти мон-кей терпеть не могут, когда их тайны раскрываются.
А с каких это пор ты стал называть людей "мон-кей"? Сколько высокомерия, сколько пафоса... ладно, сами выберемся.

И демон зашагал дальше по переулку, сквозь длинные хитросплетения улочек и проулков.

Сколько же здесь разной швали...
Отбросы общества, Менша. Те, кто не смог подняться по социальной лестнице, либо умирают, либо оседают здесь. Есть третий вариант, они пытаются снова, тот же Генри Форд тому пример, но это редкость. Люди сами по себе жалкие и довольно ленивые создания, посему, единожды получив щелчок по носу от судьбы, они сдуваются и выпадают в осадок, на самое дно своего человеческого общества. Единственное, что мешает им подняться вновь - аналог того "Чарли", что предлагал нам слепец недавно, только этот наркотик ещё более изощрён. Это банальное саможаление. Им жалко себя, им жалко всё то, чего они лишились, но жалея себя, они упиваются этим чувством, возвышаются в своих глазах... глупцы. Ты же прекрасно понимаешь, что подобная жизнь... ничего не стоит. Кому будет дорог тот педофил, что издевается над девочкой в соседнем доме? Кто будет плакать по наркоману в том переулке? Разве кого-то огорчит смерть бомжа? Это мусор, Менша. А мусор положено выносить.
Ты жесток.
Я их ненавижу. Ненавижу этих слабых амёб, у которых есть всё, чтобы стать всем. Они же следуют принципу "кто был никем, тот стал ничем". А тем самым... передают себя в нашу юрисдикцию. Ты видел в этом проулке хоть одного ангела? Хоть одного светлого духа? Хоть что-нибудь вообще светлое?
Нет, вообще... я тоже обратил внимание. Я вижу только душков и бесят, что заныкались здесь в каждом углу. Поэтому здесь всегда так сыро и неуютно?
Ну а ты как хотел? Свет несёт тепло и сухость, мрак же - гниль и разложение. А сырость очень хорошо способствует размножению плесени. Но это только здесь... кстати, мы уже вышли. Узнаёшь места?
Да, где-то здесь должен быть особняк того борова, из-за которого мы в боличку слегли. Что ты хочешь мне показать?
То, как неоднообразна тьма...

Ноги и зрительная память вывели перевёртыша на одну из основных улиц Киоямы - узкие проулки расступились, и перед демоном возник-таки отстроенный заново особняк покойного наркобарона. Удивительно, но здесь не было сыро и промозгло - вполне неплохо, только дымка всё та же. Ну, неплохо для Киоямы, на самом желе температура всё же держалась здесь на пару-тройку градусов ниже той, что в остальном городе.

Так вот что за недвижимость ты хотел приобрести... и зачем?
Рано или поздно всем нам нужно будет остепениться, к тому же, постоянные шалтай-болтания по городу без цели и пункта назначения мне порядком надоели. За то время, что ты флиртовал с медсёстрами и разглагольничал в палатах, у меня возникла острая жажда знаний и экспериментов. А этот район подходит для того как нельзя лучше.
Как знаешь, конечно, как знаешь... ну что же, Маэстро, вам карты в руки, я наблюдаю.

- Куда прёшь, старикашка? Мы открываемся только вечером, - грубо остановил демона охранник.
- Ваши услуги меня не интересуют, юноша. Когда вы понадобитесь, я свистну, - обернулся Мавр и сверкнул глазами. Точней, как свернул - зрачки его трижды сменили цвет - с карего на голубой, с голубого на жёлтый, кошачий, с перевёрнутыми зрачками, с жёлтого вновь на карий. Побледневший верзила судорожно сглотнул и отступил назад.
Всегда срабатывало... - усмехнулся демон, входя в заново отстроенный особняк.

Отредактировано Менша Данан (2011-07-07 19:48:34)

+1

3

С последнего визита демона в цивилизованном борделе многое изменилось. Исчез пошлый ночной клуб и бар на первом этаже, исчезли затёртые вечностонущие комнаты на втором и пропали пустые кабинеты на третьем. Не исчезли винтовые лестницы между вторым и первым этажами, но это оказалось единственным, что осталось в на месте.
В остальных же местах шёл ремонт. Кровь и человеческие останки были вычищены в первые же дни, но следы бурной перестрелки и нескольких взрывов требовали гораздо более основательного ремонта. К тому же, новый преемник, правая рука почившего наркобарона, имел свои претензии по поводу интерьера и обстановки особняка. Какие, правда, узнать так и не удалось, ну да это и не должно столь беспокоить читателя - планам человека по сюжету не дано будет сбыться.

А что ты собираешься делать с этим домом?
Что ты имеешь ввиду?
Здесь же столько площади... нам это попросту ненужно.
Твоя правда. Я думал сдать весь верх подо что-нибудь, что будет приносить доход, а подвал целиком забрать себе. Ты же сам видел, он там очень неплох, а если немного над ним подработать, то и вовсе автономная среда обитания получится. Слыхивал я, на чёрном рынке услуг промышляет один маг земляной, он вполне мог нам помочь. Опять-таки, есть выход в подземье, и, если хорошенько подколдовать, можно будет обеспечить себе выход почти в любую точку города. Так что стратегическое расположение очень и очень выгодно, можешь поверить на слово. Но, опять-таки, нас душит денежка, которая сейчас целиком и полностью уйдёт на подкуп человека и покупку дома.
А что мешало тебе устроить ему встречу с эмпатом и совершить подмену? Это же просто и гениально - узнать о человеке всё, а после - незаметно устранить, став им.
Слишком накладно, Менша, слишком накладно, да и времени мне свободного нужно побольше бы. Заниматься таким накладным делом, как подмена личностей, да и, к тому же, самому в этом участвовать - слишком затратно относительно времени. Младшего полиморфа подослать - лишнее лицо в цепочке, а ты же сам знаешь наш народец - слишком независимый и хитрый, нас за это, как и евреев, не любят. Даже мы сами порой.
Но всё же, к чему действовать столь радикально - выкупать бизнес и полностью вставать на место "отца" целой банды? Нам ведь, в конце концов, нужна лишь жилплощадь и статья доходов. Ты бы мог просто устроить ему встречу с "внушителем" или же проинвестировать его развитие с тем условием, что подвал навеки выкупается, а мы становимся акционерами его "общества".
Хм... ты в чём-то прав, хоть дураком и остаёшься. Где гарантия, что, забрав деньги, он не перережет нам глотки, как его предшественник?
Создай видимость того, что убить тебя не столь просто, да и в следующий раз вернёшься не один. Ты же сам знаешь, как эти люди боятся всего потустороннего, устрой ему встречу с Дьяволом. Даю девяносто пять шансов из ста, что он спасует. Даже девяносто семь, если сказать, что убивать тебя бессмысленно - воплотишься вновь и придёшь уже не один. Выпусти Азура, пусть из-за него тоже понервничает - дешёвые боевики заложили стереотип о том, что у каждого Главного Злодея есть своя зверушка.
Хм... ладно, убедил меня, шут. Будь по-твоему. Но всё же - если что пойдёт не так, впускаю тебя и сам расхлёбывай кашу.
По рукам, старикашка.

Демон к тому времени подошёл к обитой кожей двери - кабинету, собственно, местного босса. Всё, что было нужно, демон имел при себе, часть - в портфеле, часть - в голове.
Сухая ладонь легка на ручку - дверь открылась, впуская не очень великого комбинатора вовнутрь.

+1

4

Это моя конфета! Я её первым увидел!

Греция, Парнасские горы, храм Аполлона близ Дельф, в шестнадцати километрах от города.
Весна 2011 года.
Ночь, как следствие - прохладно. Гуляет ветерок. Небо чистое, луна полная, видимость отличная. Звёзды красивые. Насекомых нет.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/The_Temple_of_Apollo_at_Delphi.jpg/800px-The_Temple_of_Apollo_at_Delphi.jpg

Отредактировано Менша Данан (2011-08-26 15:04:19)

+1

5

Греция всё же хороша. Приятный климат, приятные люди, приятные девушки. Особенно девушки.
Из отеля, в котором остановился демон, открывался таки замечательный вид. Маленький уютный городок, почти две с половиной тысячи жителей, горы, зелень... красота. После переполненного Токио этот колорит был отлично заметен.
Признаться, демон был бы рад задержаться тут ещё на месяцок-другой, но обстоятельства вынуждали действовать быстро. Едва только прибыв, пришлось записываться на экскурсии по городу, экскурсии по достопримечательностям, экскурсии по храму Аполлона.
Намётанным глазом определив, что охраняют здешние хоромы, мягко говоря, неважно, демон решил навестить место поклонения богу искусств ночью.
Проведя ещё несколько дней в неге и блаженстве усиленной подготовке, демон таки выдвинулся на восток. Машины, благо, в этом городке на прокат выдавали, всё-таки и сюда добралась Европа. Того и гляди, интернет появится...

Синий Опель Астра с пятью дверьми (или пятью дверями?), мерно катился по серпантину, влекомый ста сорока лошадьми под капотом. Радио вещало почему-то очередную американскую попсу, засорявшую мозг, эфир и уши негармоничным шумом и басами, которые, кстати говоря, в этой машине оставляли желать лучшего. Сплюнув, демон вставил в проигрыватель кассету (аллилуйя! Машина ещё воспроизводила столь древний носитель!) и, расслабившись, продолжил путь. Теперь хоть ехать стало приятно - всё-таки Дэвид Холмс знал толк в написании саундтреков. По крайней мере, его композиции к "Друзьям Оушена" оказались очень удачными.

Наконец впереди показался указатель на храм Аполлона. Сбросив скорость, демон остановился у обочины. Дальше пешком.

+2

6

Вы когда-то видели демона, который прыгает с парашютом? Нет? Тогда смотрите и наслаждайтесь.
- Вот, бляяяять!!
Не знаю, кто дал мне пинок под зад, но этой сволочи не жить, уверяю вас. Я не знаю, закрепил ли все зажимы и забыл проверить свою страховку, так что сейчас мне оставалось только молиться своим создателям, чтобы не разбиться об землю в лепёшку. Хотя про создателей, это я зря… им глубоко наплевать на своего верного подчиненного, которого они используют в качестве пушечного мяса, отправляя на все более и более рискованные задания по находке всякого рода артефактов – дрянных вещиц, наделяющих своих владельцев дополнительными способностями. Но, беря во внимание мою живучесть и назойливость, они благополучно пользуются моими навыками и раз за разом отправляют в мир людей за тем или иным артефактом.
Вы можете спросить меня, почему я так матерюсь, ведь не прыгал бы с парашютом без собственной воли. Верно, не прыгал бы. Но меня спровоцировала эта маленькая мерзавка, с которой я волей-неволей делю свое сознание уже более чем семьсот лет. Я не буду оправдываться и уж тем более жаловаться, но скажу вам одно: Бонни – заноза в моей заднице, при чем настолько глубокая и болезненная, что для того, чтобы вынуть её нужно сперва распотрошить мое бренное тело и уж потом раскаленными щипцами вынимать эту мерзавку наружу. А так как я не собираюсь становиться жертвой какого-то ученого, обладающего маниакальной привязанностью к выпусканию кишок, мне приходится влачить свое жалкое существование, разделяя его с госпожой Боннэт – самой вредной, самовлюбленной и хитрожопой личностью из всех, с которыми я только встречался.
Падая вниз по технике камня, я болтался в воздухе как сосиска и, раскинув руки в стороны, попытался уловить равновесие. Эта казалось бы невыполнимая задача, стоила мне нескольких седых волос, в мгновение ока выросших на голове. Я попытался взять себя в руки, но земля отчего-то начала прыгать в глазах, то увеличиваясь, то отдаляясь. Мои и без того шаткие нервы натянулись, как вытянутая тетива. Я всеми силами пытался уловить баланс до той точки, когда придется распустить парашют, чтоб окончательно не свести все шансы остаться в живых на нет.
И пока я несусь вниз, громко матерясь на госпожу Боннэт, следует упомянуть о том, из-за чего я, собственно, это делаю. Это не только прихоть своего мерзкого альтер эго. Это мое очередное задание от всесильных и неповторимых Высших демонов, на которых я благополучно работаю около семисот лет. Включая праздники и без перерыва на выходные. Все зацепки за искомым артефактом ведут именно сюда, в храм Аполлона, Дельфы, Грецию. Иногда мне хочется послать все к чертям и просто насладится своей жизнью в этом чудесном, насыщенном мире. Но разве можно отдохнуть, когда рядом ноет и грызет мой мозг вредоносная опухоль под именем Бонни? Верно, нельзя. Стоит отметить и подчеркнуть, что она очень преданна нашим создателям и, видимо, поэтому они любят её больше, чем меня. Я для них козел отпущения, а Бон – невинное дитя, которому они каждый раз дают какое-то лакомство. Балуют, ублюдки, а мне достаются только кости. Именно поэтому я не люблю Изнанку. Причем, как можно догадаться, эта нелюбовь весьма и очень взаимна. Именно поэтому я каждый раз намереваюсь растянуть свою охоту за артефактами, что получается не всегда.
Спрашивается, почему парашют, ведь выгодней было бы взять машину? Но нет, госпожа Боннэт так не считает. Госпожа говорит, что ей не хватает веселья и она требует возместить моральный ущерб из-за тихой мирной езды в поезде «Афины-Дельфы» вот этим в некотором смысле экстремальным поступком. А вы бы прыгнули в непроглядную ночь с парашютом? Сомневаюсь.
Я не боюсь высоты, но чувствую себя как-то некомфортно, когда мое тело не имеет под собой никакой опоры. Мой истинный облик в Изнанке хоть и умеет летать, но там я слеп и, по крайней мере, могу регулировать траекторию своего полета, а не нестись вниз со скоростью падающего куска мяса.
В инструкции написано: дёрните за кольцо и парашют раскроется. Я лихорадочно дёргаю. Не открывается. Я матерюсь. Громко так, с душой. Дёргаю еще раз. Не получается. Я ору, проклиная во всем Бонни, которая наверняка сделала это специально. Снова вспоминаю инструкцию, где что-то было написано возле красных слов «Внимание». Побледнев от ужаса, моя рука тянется к другому кольцу и тянет его вниз. Я чувствую, как ветер подхватил меня. Поднимаю глаза к небу и вижу раскрывшийся купол. Ладони судорожно сжимают стропы. Дёргая за них я регулирую свой полет к потенциальной точке своего приземления. Прямо возле храма Апполона.
Я перевожу дыхание и начинаю лихорадочно посмеиваться, получая удовольствие от своего медленного полёта. Парю в воздухе, сопровождая это своим радостным воплем:
- Юхуу!
Мне действительно приятно и я чувствую, что Бонни это тоже нравится. Она молчит и радуется вместе со мной. Похоже, я попал в рай…
Спустя пару минут вижу древний, но все еще величественный храм. Меня всегда притягивали подобные сооружения. Они хоть и были побитыми несладкой жизнью, но зато с достоинством перенесли все испытания на свою долю. Почти как я. Но мои глаза находят и точку, которая постепенно подходит все ближе и ближе к храму. Эта точка – человек. По крайней мере, я уже сейчас вижу, что это мужчина. Нужно его обогнать и спросить: что за нах?
Эть! Я поворачиваю свои воображаемые рули навигации и обгоняю путника, будучи еще в воздухе, на несколько десятков метров. Хорошо, как раз успею приземлиться, дабы перехватить незваного гостя и задать пару интеллигентных вопросов.
Горизонт, остававшийся во время полета зрительно неподвижным, резко прыгает вверх. Я инстинктивно свожу ноги вместе, под углом 30 градусов к вертикальной оси человека. Мои стопы параллельно земле, подбородок прижат к груди. Я знаю, что сейчас нужно быть крайне внимательным, ведь не хочется повредить свои конечности таким нелепым способом. Тяну передние лямки парашюта вниз, чтобы погасить горизонтальную скорость. Смотрю на приближающуюся землю и одновременно касаюсь её двумя ногами, как и было указанно в правилах. Чтобы смягчить удар, падаю на бок. Сверху на меня обрушается купол парашюта. Шустро отцепляя себя от рюкзака, я вылезаю из-под купола. Загораживая путь мужчине и снимая с себя прибор ночного видения, произношу:
- Товарищ, время экскурсий начинается утром, с девяти часов. Будьте добры вернуться в гостиницу.
Я воображаю из себя служителем воздушной полиции, предотвращающей проникновение злоумышленников в местную достопримечательность. Еще бы! Конкуренция мне ни к чему.

Одежда Фрэнка: парашютный комбинезон черного цвета, под которым футболка и шорты, шлем, прибор ночного видения, перчатки. Рюкзак, в котором веревки, оружие, фонари, парочка гранат.

Отредактировано Frankie (2011-08-27 00:24:43)

+1

7

Мавр, Мавр!
Чего?
Скажи "Goodbye, blue sky!"
К чему это ты?
К нам приближаются военно-воздушные силы Греции! Здорово, правда?
С чего ты это взял?..
Посмотри на небо. Видишь ту птичку с железными крыльями? Слишком большая для пассажирских перевозок, к тому же над Дельфами авиарейсов не проходит этой ночью, я проверял. Полетать хотел. Но не о том речь. Уверен, что даже если в Дельфах и есть свой аэропорт, то в нём стоит максимум - три "Вильги" и ржавый вертолёт времён Второй мировой войны, забытый здесь Союзниками. А эта птичка, что парит над нами, тянет как минимум на P-3 "Орион", так что погода сегодня отличная, ожидаются взрывоопасные осадки... ты где, бл*н, такой хвост подцепил?!
Тише, тише, мальчик... понимаю, у тебя мания преследования и тяга к авиации, но давай затронем матушку-логику, хорошо? P-3, тобой упомянутый - патрульный самолёт, летающий на больших высотах, к тому же имеющий на борту ракеты дальнего и ближнего обнаружения, минные запасы и бомбы свободного падения. Как думаешь, имей он целью нас убить, о приближении смерти мы бы узнали? Поверь, цели он засекает быстрее тебя.
Во-вторых, таких самолётов у Греции всего шесть, и даже при большом желании занести его в настолько большие Ебеня не могло. А если бы и могло, то мы бы его, опять-таки, не увидели, по крайней мере, не таким боль...
- как всегда, беседа двух личностей была бесцеремонно нарушена суровой реальностью.

Сверху что-то стремительно упало почти прямо перед забывшимся демоном. Спустя минуту возни с куполом свалившееся нечто бодрым голосом заявило:
- Товарищ, время экскурсий начинается утром, с девяти часов. Будьте добры вернуться в гостиницу.
Вот те на! Это ж надо так огорошить человека! Мало того, что демагогию закончить не даёт, так ещё и праведника из себя строит.
Но Менша не растерялся и выкрутился проверенным способом из Youtube'овских роликов про русских гаишников: не потеряв самообладания, суровым голосом потребовал:
- Покажите удостоверение и представьтесь по форме.
Странное дело - при ближнем рассмотрении оказалось, что на парашютном комбинезоне никаких отличительных знаков типа погон или лычек не было. Вполне возможно, что они и вовсе не предусмотрены, но на всякий случай насторожиться стоило. Параноидальный Менша очень параноидальный.

Но, справедливости ради стоит заметить, что приближавшийся самолёт был таки с Дельфийского аэропорта, и был это вовсе не патрульный аэробус и даже не военный транспортник, а банальный пассажирский кукурузник. Проблема, как всегда, заключалась в двух вещах: мнительности Менши и его плохом зрении. Ну и, факультативно, - желании показаться всезнайкой.

Одежду демона не видно из-за темноты. Ладно, ладно. Чёрная кожаная куртка, тёмно-синяя футболка. Бронежилет скрытого ношения подо всем этим. Чёрный. Штаны чёрные. Всё чёрное, кроме белых кед. Нет, кеды кроссовки тоже тёмно-синие. Тактические полуперчатки. Угадай, какого цвета?
Глаза меняют цвет - до приземления были голубые, ныне - изумрудные. Такая вот колбаса.
Beretta 93R за пазухой. Магазины к ней подшиты в кармашки на подкладку куртки. Нож тактический, Glok 78, в ножнах.

Отредактировано Менша Данан (2011-08-27 12:47:21)

+2

8

Я стою в одноименной стойке шерифа из любого американского сериала: руки в боки,  ноги на ширине плеч, взгляд пронзительный, с лёгким недоверчивым прищуром, губы поджаты. Еще немного и я начну цокать языком, качая головой, на несмышленого парнишу, забравшегося на территорию храма. Хотя парнишей тебя не назовешь, признаюсь. Не смотря на то, что тебя было едва видно в ночи, у меня имелся фонарик, которым я достал из внешнего кармана комбинезона и не преминул воспользоваться для освещения твоего бодрого лица, смотрящего на меня с еще большим недоверием. Быстрым взглядом окинув твой наряд, я понял, что турист ты явно без предрассудков. Тёмный верх, тёмный низ. И только твое лицо выделялось в цветовой гамме облика. Занятненько… Тактические полуперчатки. Пригодная вещь, однако. И пистолет хорошо держать в руке, и прикуривать удобно. А ты, я вижу, все продумал, засранец.
Передо мной встал неоднозначный вопрос. Это что за турист такой будет рыскать в ночи перед храмом Аполлона в тёмных одеждах, как настоящий секретный агент из Америки? У меня было два варианта: прогнать борзого негодяя или же выяснить истинную цель его визита, а потом прогонять. Если честно ни первого, ни второго мне не хотелось делать. Я был чудовищно ленив сегодня, и выяснять с кем-то отношения у меня совсем не было настроения. Но звание достопочтенного служителя порядка (какового у меня собственно и не было) обязывало применять какие-то меры.
- Военные не обязаны предоставлять гражданским такие сведения, – с наиболее серьезным лицом произношу я, сам не понимая, откуда взялся этот набор слов. – Храм находится под оцеплением секретных служб Греции. Воздушные силы регулируют всякого рода попытки проникновения на территорию древней достопримечательности. Туристов, решивших совершить ночную вылазку в храм, передают в органы правопорядка с последующим допросом, – монотонно произношу я, совершенно уверенным в себе тоном, словно бы за моими плечами стоит президент Греции, все члены ООН и Господь Бог в придачу. – Вам нужны неприятности, сэр?
Спрашиваю я и приподнимаю правую бровь. На рядового туриста ты совершенно не похож, стоит отдать должное твоему образу. Так кто же ты? Расхититель гробниц, мужское подобие Лары Крофт или же простой парень, который забрел не на ту территорию? Ставлю на кон свою почку – ты такой же гребаный охотник за артефактами, как и я. Только вот делаешь это по собственному желанию, азарта ради или пашешь на кого-то – этого мне не ведать.
- Откуда такая уверенность, Франкенштейн?
- Задом чую родную кровь.
- И в какой ягодице у тебя встроен жучок чувствительности, умник? – любезно поинтересовалась Бонни. – Если хочешь услышать моё мнение, а ты несомненно хочешь, то этот парень пришел сюда с явным намерением проникнуть в храм. Не хочу огорчать тебя, но перед тобой стоит конкурент, который способен опередить тебя, если ты не предпримешь какие-то меры.
- Убить несчастного прохожего? Похоже, ты рехнулась.
- Я посмотрю на тебя, когда он приставит к твоему виску пистолет и с ухмылочкой нажмёт на курок. Тут как в 90-е, помнишь? Если не ты его, то он тебя.
- Полагаю, мне не стоит беспокоиться о безопасности вашего возвращения в гостиницу, – уж очень вежливо произношу я, чуть кивнув.
В голове же у меня проходил тактический расчет. Оружие и прочие принадлежности были в рюкзаке. Для того, чтобы их достать, следует покопаться в куполе, что займет не больше одной минуты. От пули меня спасет только скорость или шлем, который я предусмотрительно не спешу снимать с головы. Мои глаза направлены точно в твои глаза и это напоминает мне дешёвый трюк из вэстерн-фильма про ковбоев Дикого Запада: кто первый выхватит пушку или моргнет глазом, не суть как важно.

+1

9

Главное в любой ситуации - не терять самоконтроль. Увы, Менша был паникёр.
- Э, нет-нет, не надо, начальник, что ты. Не надо лега... полицейских, что ты, не надо, - вся сущность и поза демона выдавала максимально возможное подобострастие и ничтожность - плечи мгновенно ссутулились, осанка потеряла свою стать, казалось, он даже стал ниже ростом. Тварь дрожащая, а не право имеет.
Менша примирительно поднял руки вверх, избегая взгляда военного. Что ни говори, проблемы с ВВС и контрразведкой ему сейчас были ой-как не нужны. Осторожно сделав шаг вперёд, демон дружески похлопал человека по плечу, что-то бормоча про то, что ошибся дорогой и плохими путеводителями для туристов. Параллельно он пытался сунуть куда-нибудь служивому какие-то смятые бумажки, но, встретив стальной взгляд военнослужащего, окончательно стушевался.
- Всё, всё, начальник, я ухожу, ухожу... - слегка пригнувшись и заслонив лицо от света фонарика, бормотал Менша, отступая назад. - Не надо меня провожать, что ты, я найду дорогу, найду... не надо никаких полицейских, не надо...

Далее всё развивалось стремительно.
Сразу несколько вещей произошло в один миг:
Моргнув, демон сменил цвет глаз с изумрудного на выцвевше-белый; в траве возле ног парашютиста послышался лёгкий-лёгкий шорох, унесённый прочь от ушей дунувшим ветерком; неведомая сила стянула вместе ноги неотрывно смотрящего на перевёртыша "военного"; мощный удар в лучших традициях тхеквандо пришёлся точнёхонько в его грудь, отбрасывая на несколько метров назад.
Секундой позже демон со всё теми же изумрудными глазами оказался на неподвижно лежащем теле "шерифа", приставив к его глотке нож, неведомо откуда взявшийся. Причём приставленный грамотно, не по-киношному: остриём к кадыку, лезвием - к артерии. Не проткнёт, так разрежет, всё в лучших традициях спецназа.
- Рыпнешься, ковбой, - убью.

Почему же произошла столь резкая смена статуса-кво? Ведь минутой назад казалось, что Менша был готов удрать, трусливо поджав хвост. О, это элементарно.
Разумеется, Мавр не поверил ни единому слову свалившегося на голову человека. Что бы он не лопотал, но, если в деле участвует десант, то он точно не высаживается поодиночке в такой близости от шоссе. К тому же Шрейк, тоже неотрывно следивший за полётом "железной пташки", довольно быстро прикинул приблизительное расстояние от земли до самолёта. Выходило, что до высоты сброса реального десанта (километр-два над землёй) не доставало каких-то жалких четырёхсот метров. Зато эта высота идеально вписывалась в высоту сброса новичков. Отчёт об этом Шрейк выдал секундой позже того, как Мавр понял абсурдность рассказа "военного". Сложив два и два, дальнейшие действия стали очевидными. Арлекин прекрасно отыграл свою роль.
Главное при нападении - усыпить бдительность противника. Прикинувшись тюфяком и мелким воришкой, демон справился с этой задачей.
Хлопая по плечу, он незаметно перебросил за спину "полисмену" Азура, тот же в свою очередь вытянулся питоном и мигом опутал его ноги. Ну а дальше - дело техники... и всё же интересно, откуда у свалившегося на голову человека появилась такая мания к лжи. На психопата он не походил, так что ночь обещала быть интересной...

+2

10

Я уж было расслабился, когда ты добровольно признал свою вину и начал повинно раскаиваться в, казалось бы таких мелочных грехах, за которые тебе могли надавать по шее военные власти Греции, а то и всего ООН, будь ты менее расторопным. Но ты не раскисай, дружище, я пришлю тебе открытку с изображением храма, а на обороте подпишу «с уважением от высших инстанций». Не думаю, что это тебя утешит, но почему бы мне не совершить этот благородный поступок просто из-за доброты душевной и искренности своих неискренних чувств?
Тем не менее, я продолжаю сверлить тебя взглядом и сурово качаю головой, когда ты пытаешься дать мне взятку. Мы же не в России вроде бы. По моим расчетам уровень коррупции здесь должен быть значительно меньше, чем там, на Руси. Может ты еще и магарыч подготовил, а?
Мой недоверчиво и оттого злой взгляд говорил сам за себя, и ты уж было собрался уходить, как вдруг…
- Клайд!
Блять!
Какая-то хреновина сковывает мне ноги, я падаю на спину, а сверху нависает некогда виноватый туристос, для верности прикладывая к моему кадыку острие кинжала. Похвально, боец! Отметка пять, заслужил увольнительный на шесть, нет, семь дней.
Я перевожу дыхание, прокручивая в голове свои дальнейшие действия. По идее, они должны быть вполне логичными: это либо давать отпор (но ты-то сильнее меня, я знаю), либо копировать первую часть твоей блестящей тактики, воображать из себя хлюпика и ссать в штаны при виде оружия. Ни первый, ни второй вариант меня, естественно, не устраивали, поэтому я благоразумно взял таймаут.
- И что теперь чувствует твой зад? Бесславную гибель? – Бонни как всегда подобрала не самое подходящее место для истерики.
- Родную кровь, дура.
- Из-за своей дерьмовой игры ты можешь лишиться жизни! Кретин!
Можно считать, обмен любезностями прошел успешно. Самое время задать себе чисто риторический вопрос: что теперь? У меня в рукаве был один козырь, но я не уверен, что это произведет на тебя впечатление. Прежде чем рисковать, стоит отдать тебе должное: твоя скорость и сила превзошли все мои ожидания. Высшего демона я чую за лигу от себя, значит ты все же один из нас. Брат, соратник или все же враг?
Кинжал у кадыка напоминает мне об арене. Те славные деньки, когда нас выпускали друг против друга на потеху публике, как пушечное мясо. Дрессировали, воспитывали для битв, как диких животных, которые потом рвут друг другу глотки. Ты должен был проходить через это, должен помнить.
- Думаешь, он прочтет по твоему взгляду, что вы одной крови, тупица?
Нет, я собираюсь показать ему это, а потом будь что будет. К тому же говорить с приставленным к горлу кинжалом довольно пагубное занятие, а я все еще дорожу своей глоткой.
Моя кожа начинает преображаться и на глазах покрываться толстой каменной коркой с темно-серым окрасом. Своеобразный щит, который не раз спасал мне жизнь. Лишь в то время, когда моё горло, а потом и лицо, покрылось каменной бронёй, я смог спокойно вздохнуть, не боясь преждевременной смерти от твоей руки.
- Что ж, здравствуй… брат, – говорю я, больше не предпринимая никаких действий.
Ты сильнее меня и это удручает, но я всегда уважал сильных соперников, хотя теперь, кажется, это сможет помешать мне в достижении поставленной цели. Впрочем, не будем о грустном.
В момент, когда решается моя судьба, я чувствую себя в крайне дерьмовом положении. Прямо как тогда, на арене. Я все еще драматизирую? Тогда послушай вот что:
-  Как на счет пинты пива? Я угощаю.

0

11

Ты запомнил его лицо, Шрейк?
Да, полностью. Комплекция, рост, вес, прочее - уже в архиве, я закончил.
Тогда кончаем его.
Погоди...

Какой-то странный у тебя взгляд, друг. Я не слышал, о чём переговаривались Мавр и Шрейк, что-то в уголке сознания не давало покоя.
В тебе нет страха. Лишь какое-то чувство... не то, чтобы обречённости - какого-то понимания. Я следил за тем, как перевоплощался Стерх, часто меня облики - в его взгляде тоже было нечто подобное. Что-то томительное, сродни чувству досады пятиклассника - он вроде бы и знал ответ на вопрос учителя, а руку поднять почему-то боялся. Не знаю, о чём ты сейчас думаешь, но страха в тебе нет. Только какая-то досада. Или догадка, которую ты никогда не выскажешь.

Но рука тем не менее уже дёрнулась, чтобы быстро и цинично перерезать глотку поваленной жертвы, как вдруг случилось непредвиденное. Кожа твоя, прежде бывшая простой человеческой, стала внезапно твёрдой, аки камень. Точней, стала именно каменной. Покрылась кремниевой коркой, так сказать.

Крот? - округлились бы от страха глаза Стерха. Он никогда не признавался, но магов боялся до усрачки. Земляных, конечно, не так сильно, сколько воздушных, но дела это не меняло.
Не-а, - категорично заявил Мавр. - Те покрываются доспехами сразу и полностью, к тому же их кожа лишь покрывается коркой, а не становится камнем. Тут что-то другое...
Ты же тем временем сам всё прояснил.
- Что ж, здравствуй… брат, - произносишь ты на удивление нормальным голосом. У землероек, как порой отзывался о магах Мавр, голос становится низким и гулким. Физика, мать её...

Перевёртыш?!  - удивлённо восклицает гимназист.
Он самый... убери нож, Менша. Он свой.

Моргнув, приходится уйти в тень - Мавр взял бразды правления в свои руки.
- Мирного неба тебе, - отвечает он. Встаёт, протягивает руку, предлагая помощь.
- Прости, что был груб. Какими судьбами в этих краях?

Странная штука - судьба. Минуту назад я был готов прикончить тебя без малейших сомнений, сейчас же - ты почти желанный гость, друг и брат по крови. Тебе рады и готовы помочь. Всё-таки встреча двух демонов - редкое событие, если это не шабаш.
Встреча двух метаморфов - событие, редкое вдвойне, ибо нас не так много. После всего пережитого Мавр уважительно относился лишь к высшим демонам и себе подобным. Причём последних втайне презирал, а вторым зарёкся помогать. Не так нас много, чтобы раскидываться жизнями друг друга. К тому же, кто может понять перевёртыша, кроме как перевёртыш? У каждого из нас свой стиль, и никогда не было зазорным срисовать пару фишек у себе подобного. По крайней мере, Мавру.

- Пиво? Нет, спасибо, эту дрянь я пить не буду. Ни запаха, ни вкуса, а запьянеть от этой лабуды не получится. У меня была бутылка рома, так что я угощаю. Как насчёт выпить за встречу?
Нет, всё-таки видеть извиняющегося Мавра - удовольствие, за которое платят вдвойне.

Отредактировано Менша Данан (2011-09-01 19:49:44)

+1

12

Когда лежишь на земле, а к вашему горлу приставлен кинжал – самое время задуматься о смысле жизни. Говорят, перед смертью все прожитые годы (в моем случае столетия) пролетают перед глазами за один короткий миг. Я всегда задумывался, каково это умирать. Наверняка очень больно и мучительно, что совсем нет настроения смотреть на те воспоминания, которые так и норовят выскользнуть перед тускнеющим взором. Лично я боюсь смерти только по одной простой причине – Бонни. Вся моя жизнь связанна с этой чертовкой и у меня нет никакого желания видеть перед смертью все те безобразия, что я совершал по её изощренным желаниям. Джин со стажем семьсот лет! Вы только вдумайтесь в это. Лично меня пугает перспектива вспоминать каждую проказу от госпожи Боннэт. И последнее, что я хочу видеть перед смертью – это её лицо. Без обид, кнопка.
Но сейчас был не самый удачный момент для распускания соплей. Смерть решила уйти в декрет или отпуск, не суть как важно. Главное то, что я остался жив, броня меня спасла, а ты в свою очередь протягиваешь мне руку помощи. Похоже, фортуна на моей стороне, что бывает не так часто в моей паскудной жизни приспешника.
- И тебе не хворать, - отвечаю я, охотно принимая твою помощь и поднимаясь с земли.
Все же мой зад оказался прав на счет нашего с тобой родства. Приятно видеть перед собой перевертыша, хоть втайне я опасаюсь того, что ты мог быть тем самым толстокожим верзилой, который порвал меня как тузик грелку. Я помню свой последний бой на арене, и с тех пор во мне осталась особая нелюбовь ко всякому роду рукоприкладству со своими собратьями или уж тем более Высшими демонами. В этом скорее заслуга одного из моих хозяев, который страдал манией преследования и полагал, что по пророчеству его убьет одно из его созданий. Убить меня он не решался в одиночку, а так как я представлял нынче интересы всех троих демонов, он смягчился в вердикте и в некотором смысле ограничил мою свободу. Мало того, что мной руководит девчонка, так я еще и с Высшими пререкаться не могу.  Хотя Бонни, - о, чудо! - считает это высшей степенью маразма и жаждет освободить нас от этого проклятья.
- Ром… - протягиваю я, словно пробуя слово на вкус. – Ямайка, Венесуэла или быть может Кубы?
Я знаю толк в спиртном, потому что в последний век, уподобаясь  хроническим алкоголикам, распиваю его в гордом одиночестве, танцуя лезгинку в баре или же в компании таких же язвенников, отрекшихся от водки еще три года назад, когда я вытащил их из встречи анонимных алкоголиков.
- Лично я предпочитаю «Flor De Cana», «Captain Morgan» и «Штро», – задумчиво разглагольствую, словно сейчас это имеет наибольшее значение в нашей беседе. – Ядрёные крепкие напитки, – глубокомысленно добавляю я, кивая и поджав губы. – Ах да, забылся… Меня зовут Фрэнк и, по всей видимости, у нас с тобой общая миссия. Полагаю, ты к оракулу?
Я протягиваю руку для рукопожатия. Губы чуть дёрнулись в улыбке, а кожа постепенно принимала свой первоначальный человеческий вид. Я надеюсь, что могу доверять тебе. К тому же, тебе не зачем было разводить весь этот спектакль, если ты до сих пор считаешь меня своим конкурентом. Силы в тебе достаточно, чтобы несколькими точными ударами отослать меня в спячку даже не смотря на каменную кожу, так что не вижу необходимости тратить свои силы попусту.  Они мне еще пригодятся.
- Видишь ли, коварная судьба завела меня в эти тихие края за одной древней вещице, благодаря которой я смогу продлить свое жалкое существование на пару сотен лет.
Я умалчиваю о многом, но думаю, тебе и так все понятно. Было бы очень забавно, если бы ты понял, кто я и у кого на побегушках. Изнанка – большая деревня, может ты чудом и услыхал про некую ищейку, которая неумолимо рыскает в людском мире в поисках артефактов.
- Давно ты был на… родине? – как бы невзначай интересуюсь я, занявшись поисками своего рюкзака, который утопал под огромным куполом парашюта.

0

13

Мсье знает толк в выпивке... - задумчиво протянул Стерх.

- К ней, родненькой. Вот только моя вещица поможет мне стать бессмертным, сам понимаешь. Так что сыграть в расхитителей гробниц можно и на пару, тем более что один метаморф - хорошо, а два - жопа. Врагам, в смысле, - Менша свободно пожимает руку собрата, будто знаком с ним как минимум с детства. А чего вы хотели - парень-рубаха во всей своей красе.

Странно, что он ищет что-то, чтобы продлить жизнь. Не выглядит он старой клушей, хоть убейте.

- Продлить жизнь? На что тебе это? Не выглядишь на старого скакуна, видевшего пятое столетие нашей эры, хоть убей. Окей, давай так - кто вторгся в Италию в 568 году? - высказал своё сомнение демон.

- Давно ты был на… родине? - как бы невзначай, мимоходом поинтересовался собеседник, скрывшись под куполом парашюта.
- Я и сейчас на ней, - отозвался Менша. - А если ты об Изнанке - её своим родным домом я не считаю. Увы, мои "хозяева", - презрительно выделив, отвечал перевёртыш, - выкинули меня сюда, когда мне было... как только я родился. Повезло, что меня подобрали мирные жители, приняв за благословение Небес - "три года у них не было ни сына, ни дочери", прям как в сказке. Ну а после я, убеждённый, что принадлежу к виду homo sapiens, отправляюсь воевать во имя Господа-бога. Забавно, да? Мне тоже было смешно, когда моя природа открылась. Вот уж было весело, особенно нашему отряду... земля ему пухом. Так что считать Изнанку своим домом я не могу и не хочу - я там не был и знаю лишь то, что слышал от других демонов и ходоков. Ну и плюс-минус скупая информация из фолиантов полубезумных магов.
- А ты, как я вижу, далеко не свободен от своего "поводка"? Хотя, если честно, мне это фиолетово, мне больше интересно то, что у тебя творится в котелке. Сколько вас там? Двое? Трое? Нас, например, пятеро. Слышал бы ты, что порой творится...
Демон не лукавил - расслоение личности его действительно интересовало. И, ко всему прочему, было дикое желание похвастать - всякий ли перевёртыш может синтезировать себе собеседника, а? А? А?! То-то же.

Декорации тем временем менялись - за разговором демоны подошли непосредственно к самому храму. Было заметно, что выдерживать ритм, который задавал любитель погоняться за спорткарами Менша, держать другому перевёртышу сложновато. Посему, придержав коней, демон сбавил скорость и мирно зашагал рядом с бегущим. Трагикомическое зрелище, если подумать. Для одного - комическое, для самолюбия другого - трагическое. Ну да ладно, в целях сохранения оного Менша сделал вид, что запыхался.

Отредактировано Менша Данан (2011-09-25 11:44:29)

0

14

А заводить друзей иногда кажется так легко. Впрочем, не могу быть уверен на все сто процентов, что ты не кинешь меня на растерзание какому-нибудь доисторическому животному, которых так любят заводить себе распрекрасные девушки, служащие оракулом уже более нескольких тысяч лет. Я знаю, что женщинам верить нельзя. В их словах всегда есть какой-то подвох, и я не поскуплюсь сказать Бонни спасибо за то, что она верой и правдой отгоняет от меня юных дев, так и жаждущих окутать своими чарами  ни в чем неосведомленного перевёртыша, которому всего-то требуется – выполнить свою работу и жить тихо-мирно, никого не трогая, где-то в Сибири или еще лучше, Тибете на высоте шести тысяч метров над уровнем моря. Обитать в малюсенькой деревне, где все живут как одна добрая и большая семья. Или еще лучше – в гордом отшельничестве, полностью соединяясь с природой и ведя абсолютно уединенный образ жизни.
Мечты, мечты…
Тем временем наше славное знакомство перешло на новый уровень. Кажется, это называется допрос.
- Окей, давай так - кто вторгся в Италию в 568 году?
Дай-ка прогуглю по памяти.
- Помочь? – заговорила моя язва.
- Заткнись. Я помню.
- Даю подсказку. Чтобы запугать врага перед битвой женщины этого племени завязывали косы под подбородком, становясь похожими на мужчин. Так их войско визуально казалось больше и враги отступали. Ты только подумай! Какие бабы должны быть ужасными, чтобы их могли спутать с мужиками! Грязная, волосатая и вонючая. О, Фрэнки, мне кажется это идеальная партия для тебя. За такую красну девицу мне даже не жаль выдать тебя.
Разбежалась. Я женщин за версту обхожу. У меня ярко выраженная фобия сближения с противоположным полом, а скоро и аллергия начнется. И все это благодаря стараниям Бониты. Зная её скверный характер, я могу с уверенностью утопленника заявить, что она не даст мне вкусить сладкий плод до тех пор, пока живёт в моем мозгу. А учитывая скромную семисотлетнюю статистику, ждать мне придется аж до бесславной кончины от разрыва сердца, нервного приступа или полного помешательства на почве постоянных стрессов и истерик.
- Длиннобородые, - почти сразу отвечаю я, - германское племя. Лангобарды. Не думаю, что столь необходимо делать экскурс в историю, чтобы узнать мой возраст, брат. Спроси и я отвечу. 
Вынырнув из купола парашюта с трофеем в олицетворении рюкзака, набитого всякой дрянью, которую заставила меня туда положить Бон (и среди которой было только несколько действительно необходимых вещей), я застегнул сбоку свой шлем, положил прибор ночного видения внутрь и одел его на спину. В поход готов. Выпрямился, точно как юнга.
Привычка. 
- Ты прав, брат. Мой поводок затянут на шее сильнее, чем на египетских рабах. Я работаю на своих творцов, которые срывают на моих трудах большой куш. И именно этим я продлеваю свое существование. Незавидная у меня жизнь, скажу по правде, – самое время всплакнуть, но я держусь молодцом, ни одна морщинка не дёрнулась на лице, спокойствие и умиротворение – это наше всё.
Тем временем мы вышли в путь, постепенно приближаясь к точке Б – храму Аполлона. Выглядывая из черной ночи он казался еще более захватывающим, чем с неба. Складывалось впечатление, будто бы мы входим на территорию, где оживают древние мифы и легенды. Впрочем, так и было. Только ведь людям не было дано то магическое зрение и нюх, которым я чуял в воздухе какое-то старое, древнее колдовство. Что-то здесь творилось. Очень и очень давно. Настолько, что даже прошедшие века не смогли стереть тот след, что оставили за собой могучие воины Греции.
Жаль, очень жаль, что я не жил в те времена.
- Нас двое, - по правде признался я. – Бонни и я.
Ты ведь должен понять, что я не зря поставил эту мерзавку на первое место. Она доминирует, мать её.
Запыхался. Чёрт, как же быстро ты бежишь. По сравнению с тобой я чувствую себя старпёром, который десятый век не двигался, лежа под капельницей и вдруг решил пройтись по свежему лужку, размять кости, так сказать.
- И надеюсь,.. у тебя никогда не будет возможности… встретится с ней. Лицом к лицу.
Фу-у-ух… Долго там еще?

0

15

Забавная история, приключившаяся в марте 2013 года, или о том, как сбежать из курятника и не подать виду.
Действующие лица:
Менша, заключённый перевёртыш, о чьей природе жандармам до поры неизвестно.
Кирохиро Янцзы, наёмник-внушитель, НПС.
Побочные персонажи, втянутые сюжетом по мере его развития.

Время действия: конец февраля-начало марта 2012 года.

Краткое предисловие:
После долгого и насыщенного года, проведённого в море крови и куче денег-власти, перевёртыш доигрался и попался в руки полиции. Ныне ему предстоит сбежать из-под заключения одному Богу ведомым способом. В день Города Мавру удаётся отправить с Азуром весточку на Большую Землю старой приятельнице Менши, Робин, дабы та нашла Киро и передала тому, что Менша нуждается в помощи. Некий план был некогда оговорён наёмниками на этот случай, и теперь ему предстоит претвориться в жизнь.

0

16

Ничто не вечно.
Ни один триумф не может долго длиться. Ни один трон, построенный на черепах, не удержит своего хозяина.
Быстрый взлёт по карьерной лестнице привлекает слишком много внимания. У внимания, как правило, два спутника: льстецы и завистники. И первые, и вторые расшатают лестницу достаточно проворно, чтобы лететь с неё пришло долго, очень долго.
У каждого правителя есть свой срок годности. Он прямо пропорционален его жёсткости, и обратно пропорционален дерзости. Есть дела, в которых нужно быть почтительным; есть ситуации, в которых нужно быть дерзким. Есть времена, когда устои правят бал; случаются периоды, когда правила не властны над людьми.
Менша был сильным, смелым и дерзким, не знавшим над собой никого, кроме Господа, как он говорил своим людям. Слишком быстро устранив всех, кто мог ему помешать, он привлёк нежелательное внимание в криминальном мире. Его стали бояться. И бороться с ним, как со всяким страхом.
Примерно такой некролог хотел себе Менша. Хотя, конечно, всё было более прозаично и менее героично, чем он то представлял. Но ведь это его изложение, и приходится мириться с некоторой... помпезностью описываемого.
Борьба не могла длиться вечно, и, если в борьбе с мафией были хоть какие-то условия и правила, в борьбе с властями их не было вовсе. Менша преступил черту, он стал больше, чем простым преступником и бандитом. Он стал врагом официального мира. Установленная годами сотрудничества система "продажные власти - продажные бандиты" вышла из равновесия и контроля. Не всякому удастся такое, но с теми, кому удалось, боролись, не гнушаясь методами.
Мавр чувствовал, что вот-вот, и конца не избежать. Конца, не финала, конца тривиального и глупого: пристрелили бы как бешеную собаку или расправились бы до суда ещё в тюремной камере, избавившись, как от мусора или язвы. Решилось бы всё настолько пошло, что потянуло бы на сюжет голливудского боевика про полицейских и бандитов. Причём средненького такого, малобюджетного, и почти без сюжета. Мавра не устраивала такая концовка, он решил подготовить свою, классом повыше рельсового экшена.
- Короче, вот в чём фича: если копы доберутся до меня первыми, то порешат безо всяких сантиментов, списав в расход. Когда я почувствую, что начинает припекать, то устраиваю грандиознейший кипиш с контрабандой наркотиков, грандиозный настолько, что сам мэр и министр внутренних дел захотят посмотреть на мой позор в суде, не говоря об общественности и прессе. Ни копы, ни спецназ не смогут вышибить мне мозги даже при большом желании, потому смерть моя будет отложена до прибытия в места не столь отдалённые. Ясен день, в мои планы это не входит. Когда нас повяжут, я вырубаю в себе человека и начинаю крушить-молотить в участке всё и всех, пока либо не вырвусь...

- Хей, чуи! Закурить не найдётся? - окликнул Менша охранника, днём и ночью бдящего возле его двери. Серьёзный малый, приставленный к заключённому после недавнего инцидента с онанизмом. Вообще-то, их было двое, но левый больше пришёлся демону по душе.
Мужчина был немолодой, матёрый, но не совсем грузный. Наверно, даже военный. Сержант какой-нибудь, не офицеру же дежурить возле камеры. Напарник его был тоже нездешним - наверно, напарник первого. Или они просто из одного взвода. Но он тоже матёрый, только чуть веселее.
- Не положено.
- Чувак, может, у тебя найдётся? - спросил Менша у более весёлого охранника.
Тот посмотрел на напарника. Нелюдим ответил пожатием плеч: решай, мол, сам.
- Отчего и не дать, коли хочется? - парень залез рукой в карман и выудил оттуда пачку сигарет. Открыл, протянул. Ну а дальше - просто.
Менша схватил парня за запястье и со всей своей нечеловеческой силой дёрнул её на себя. Опешивший охранник не успел сориентироваться и оказался спиною к клетке с рукой в стальных тисках демона; правда, напарник оказался проворней своего патрона.
- Без глупостей, одно движение - и ты труп.
- Не так. Одно движение - и он труп, - дерзко отвечал демон. Он успел выхватить пистолет из кобуры молодого парня и сейчас холодный ствол грелся о заложника.
Надо же, столько лет прошло, а у доспехов по-прежнему одно и то же слабое место...
- Положи пистолет на пол, пни его в дальний угол. Открой дверь, действуй как правильный коп из фильмов.
Полицейскому ничего не оставалось, кроме как подчиниться. Стукнул пистолет о пол, заскользил вдаль. Щёлкнул замок, открылась клетка.
- На что ты надеешься? Через минуту здесь будет вся полиция города.
- Я знаю, - сказал Менша, с силой толкая одного копа на другого. Оба рухнули на пол. Прогремел выстрел: демон стрелял в камеру. На звук и потухший экран в одночасье сбегутся люди. Так и есть: загремела сирена. Противный звук.
В комнате прозвучало ещё три выстрела, из комнаты вышел лишь один охранник.
- Что случилось? Где он? Что такое? - закричали бежавшие по тревоге полицейские. Трое, без бронежителов, с пистолетами в руках. Демон молча открыл стрельбу. Пять выстрелов - три смерти, перезарядка. Из-за поворота выскакивают ещё четверо: времени на перезарядку не остаётся.
Ближний коридорный бой. Стремительное сближение. Вырвать пистолет, оглушить одного рукоятью, прикрыться им, несколько раз выстрелить. Полицейские не ожидали такой прыти от простого человека. Слышатся шаги позади. Бегут ещё. Демон не успевает отреагировать: мир вокруг внезапно озаряет яркая ослепляющая вспышка, а следом за ней - чернота. Потерявшего сознание демона ещё недолго трясло на полу от тройного заряда электричества.

- ... либо меня не поймают, что более вероятно. В последнем случае ты должен будешь устроить так, чтобы меня перевели на содержание в УИЭЭ как особо опасного демона, после чего нанимаешь головорезов и перехватываешь фургон со мною и сопровождаешь до условленного места...

Город спал. Дело было деликатным, и потому выезжали в "воровской час" - между тремя и четырьмя часами утра, когда уже не темно, но ещё и не светло. В 3:25, если быть точным. Маршрут проложили по максимально безлюдным улочкам, чтобы не привлекать внимания. УИЭЭ не любило привлекать к себе внимание.
Ехали четырьмя машинами: сперва одна патрульная, за ней - грузовик с заключённым, следом грузовик с силовиками УИЭЭ, замыкала кортеж ещё одна патрульная машина. На всякий случай в пяти минутах от эскорта шло ещё несколько машин. Перевёртыша, по заключению специалистов, было решено накачать тройной дозой транквилизаторов и перевозить связанным и обездвиженным. От подобной порции медикаментов любой человек давно загнулся бы, но метаморфы - живучие твари. Оклеймается.
Всё шло хорошо. Первые пять кварталов прошли быстро, без заминок, перешли в японскую часть города. Там всё тоже шло спокойно, пока на пути кортежа не встал горящий грузовик.
Всё было будто в кино. Хотя почему "будто"? Сцену действительно слизали с фильма про Бетмена. Горящий грузовик перегородил дорогу, машины свернули в параллельный переулок... и были обстреляны.
Броня грузовиков выдержала, чего нельзя сказать о патрульных машинах. Обе машины расстреляли из гранатомётов откуда-то сверху, пока грузовики держали на себе огненный шквал. Пути назад и вперёд были преграждены. Спецназ, прикрываясь щитами, вышел из грузовика и занял более-менее обороняемые позиции, методично обстреливая огневые точки врага. Огонь ломали огнём; выиграли небольшое "окошко", временно заставив замолчать противника. В комнаты одна за другой полетели гранаты: действовать пришлось, забыв о тайности. Подкрепление пребывало через две минуты.
Две огневые точки из четырёх замолкли после прогремевших там взрывов; оставшиеся ненадолго замолкли: то ли перезаряжались, то ли решили отступать. Подкрепление доложило о пребытии, запрашивали координаты огневых позиций. Часть силовиков выбежало из переулка неподалёку на подкрепление основной части: они уничтожили ещё одну огневую точку; вторая группа занималась ею. Вскоре она доложила о том, что здание зачищено; противники уничтожены. И спустя мгновение с крыш двух домов сорвались две ракеты, подорвав грузовик с заключённым. Стрелявших найти не удалось.
В отчётах скажут, что засада была устроена неместными наёмниками, засевших в двух зданиях по краям улицы. Огонь вёлся из РПК и РПГ-7, оружие проследить не удалось. Боевики были вооружены дополнительно пистолетами-пулемётами мини-УЗИ, тех, что не сгорели и не были обезображены, удалось опознать. Все из разных стран: Албания, Чечня, Франция, Россия, Алжир и Афганистан. Ни у одного из наёмников не было ничего общего кроме одного: хорошего боевого опыта. Тело перевёртыша передадут в УИЭЭ, где констатируют его полную и безоговорочную смерть. Дальнейшая история тела перевёртыша неизвестна.

- ... хотя всё в любой момент может пойти не так. УИЭЭ - та ещё организация, тягаться с нею в части военной подготовки бесполезно.
Менша сидел на крыше очередного дома Киоямы. Была ночь. Необлачная, ясная. Позади стоял Киро. Ему было холодно.
- Ты прекрасно выполнил свою часть работы. Сколько я тебе должен?
- Я уже перевёл нужную сумму на свой счёт, Менша,
- Киро подошёл ближе и сел рядом. - К чему весь этот маскарад со взрывами и засадой?
- Пойми, Киро, меня стали бы искать. Поменявшись обликом с охранником и заставив его с твоей помощью поверить в то, что он - это я, дела бы я не решил. Ну, смылся я в тот же день. Обман раскрылся бы быстро, и снова поднялась бы буча. Другое дело - инсцинировать собственную смерть, заставив погибнуть единственного, кто знал об обмане. Теперь официально перевёртыш мёртв, охранников, державших его взаперти, прирезали на улице из мести, обезобразив тела до неузнаваемости. Овцы живы, волки сыты, собаки потеряли след. По-моему, неплохо.
- В принципе, ты прав. А не боишься, что я стану шантажировать тебя?
- Я тебя умоляю, Киро. Ты не из тех, кто пойдёт на такое ради наживы, я и так щедро купил твоё молчание. Да и подумай сам, как долго ты протянешь даже за семью замками, когда сам знаешь, насколько всё вокруг продажно?
- И то твоя правда. Этот город, кажется, неправильно назвали. Город Легенд? Скорей уж город Греха. Надеюсь, я успею смыться отсюда прежде, чем его постигнет судьба Гоморры.

Отредактировано Менша Данан (2012-08-05 11:28:30)

0

17

11 августа. 2013 год. Приблизительно шестнадцать часов по полудни.
• День: поднялся сухой горячий ветер. Яркие лучи солнца согревают землю и прохожих. Воздух сухой и жаркий. Вокруг все зелено - трава, листья, цветы. На солнце невыносимо находиться - слишком жарко.
Температура воздуха: + 34

Напомни мне, что заставило нас высунуться в парк в такое пекло?
У нас заказ, Стерхи, и мне захотелось немного развеяться перед вечером. Не все же дни сидеть в бункере и то поочерёдно препарировать и защивать собак, то сливаться с игровой реальностью. Какого чёрта ты вообще делаешь это, Мавр?
Препарирую собак? Напомни рассказать чуть позже, Менша. Лучше ретируемся с солнцепёка в более прохладное место, покуда чего не произошло.

На том и порешили. Менша, разговаривая сам с собой, не совсем заметил как прошёл долгую и не совсем прохладную тень деревьев и ступил на яро пожираемый солнцем кусок тропинки. Казалось, солнце, не в силах достать до людей под деревьями, решило сорвать свою злость и выжать всё, что было возможно, из небольшого кусочка парковой тропинки. Хотя, конечно, Менша склонен преувеличивать, но в этом ведь весь он. Так что, повторюсь, он спасался бегством из неистово изничтожаемого солнцем участка дороги.
Остановиться решили в кафе. Небольшом летнем кафе, сочетающем в себе сразу несколько положительных моментов: долгожданную тень, неплохой вид на небольшой пруд и некоторый контингент людей, сидевших за столиками: не слишком много для толпы и не слишком мало для абсолютного безлюдия. Человек шесть-семь, не больше. Душный воздух гонял лёгкий ветерок, из-за близости пруда ставший вдруг прохладным. Менша окрестил это место "оазисом". Сел за столик возле перегородки, огораживающей кафе от остального мира, своеобразной стены, что при всём старании скрыть смогла бы лишь не самого крупного пятилетнего ребёнка.
Менша знакомился с меню, лежащим на деревяном столике; к нему подошла официантка.
- Что будете?
- Один кофе, без булочки. Без молока и сахара. Просто кофе.

Молча кивнув, девушка ушла. Менша не заострял на ней внимание: запомнил лишь, что говорила она на английском и была невысокого роста. Кажется, лет восемнадцати, устроилась на подработку летом. Демона она не интересовала.
Менша осматривал столики и людей, их занимавших. Трое, сидят за столиком почти в центре, два парня и девушка. Кажется, один из них явно был немного лишним, но этого никто не показывал. Двое, сидят в углу, парень и девушка. Молчаливы, смотрят друг на друга едва ли не в упор, к еде почти не касались. Пальцы переплетены, романтики... бог с ними. Девушка, одна, ничего не заказала, и заказывать, кажется, не торопится. Что-то в её облике царапнуло Менше глаз. Девушка сидела к нему спиной, заходя, он не обратил на неё внимания. Но всё-таки что-то в ней явно тревожило Меншу, и, чем больше он приглядывался, тем сильней становилась тревога. Девушка потянулась, показалась в профиль. Сомнений не оставалось: он её помнит. Но откуда? Теперь уже пришлось напрягать память, но та часть мозга, что отвечает за интуицию и плохие воспоминания, внезапно выбросила перед глазами записку с бегло написанными буквами: «Твои записи у меня. Забери их, когда будет время. Астрид». Киояма, ночь, сентябрь. Почти два года назад. Вспомнил ведь. Интересно, помнит ли она?Взяв принесённый кофе, Менша встал и решительным шагом направился к Астрид. Вблизи остатки сомнений развеялись: это действительно была она. Изменилась, но несильно. Демон сел напротив, поставив на столик чашку слегка дымящегося кофе на блюдце.
- Cентябрьская ночь хранит остатки блюза, //Осколки летних снов, весенний конфетти… //Сентябрьскую ночь так любит моя муза: //В хрустальной тишине она ко мне летит... ты любишь осень, Астрид? - обратился к девушке Менша и пригубил-таки свой кофе. Тот оказался типичным, растворимым, Nescafe. Но не очень дурным, хоть это радовало.

+2

18

11 августа. 2013 год. Приблизительно шестнадцать часов по полудни.
• День: поднялся сухой горячий ветер. Яркие лучи солнца согревают землю и прохожих. Воздух сухой и жаркий. Вокруг все зелено - трава, листья, цветы. На солнце невыносимо находиться - слишком жарко.
Температура воздуха: + 34

- Да, Микаэль, не беспокойся, главное - не волнуйся. Я же сказала, что сегодня у меня выходной. Нет, бумаги я занесу, но ближе к вечеру. Так, не доставай меня, все у тебя получится.
«Бля»
Жара, никак иначе ту погоду нельзя было описать. Просто сущее пекло без малейшего ветерка. Градусов так под сорок. Благо, девушка могла себе позволить полурабочий день и одеться по погоде. На ней была светло-голубая рубашка с рукавом на три четверти и небольшим вырезом. Белые шорты с широким темно-коричневым поясом, которые не давали никаких поводов думать о чем-то пошлом. Небольшая сумка под цвет пояса, пара сережек и светлые кеды, которые никак не выглядели дешевыми и неподходящими к выбранному полуделовому, но свободному стилю.
Так как совершенно  недавно сломанные очки она не заменила, она старалась избегать слишком солнечных мест и прямых солнечных лучей. Щуриться девушка ненавидела, но и поиски тени не всегда были удачны. На сегодня план был один, и это зайти в одну контору, забрать там документ и отнести обратно в фирму. Почему она? Это была единственная работа со свободным графиком, за которую индиго мгновенно зацепилась.  Ну и что, что она босс? Она не должна давать другим повода для осуждения, учитывая ее возраст. Так что аристократка не давала спуску ни себе, ни какому-либо другому работнику.
За три часа она закончила все свои дела, но идти домой не спешила. Уж слишком хорошая была сейчас погода, дабы снова сидеть в помещении под кондиционером. Нет, не в этот раз. На горизонте виднелся единственный зеленый участок – центральный парк, место, где детишки плещутся в фонтане, а подростки обнимаются втихаря от родителей. Здесь, немного отдаляясь от этого действия, располагалась небольшая кафешка, которая прославилась не столько хорошим кофе, сколько месторасположением. Так как идти в более приличное место Астрид было лень, она заглянула в вышеуказанное заведение, сев за столик подальше от семей с детьми. Там, где можно было посидеть в тишине и насладится этим днем. Светлые стены, небольшие перегородки. Народу было немного, официанты не спешили обслужить Кэйнер, и она этим пользовалась. Но тут подошла какая-то молоденькая официантка со стандартными вопросами.
- Двойной экспрессо, - немного резко ответила Астрид, даже не дожидаясь, пока девушка закончит свое предложение.
Неуверенно кивнув, француженка, судя по акценту, ушла на кухню, оставив аристократку наедине со своими мыслями. Но не успело пройти и пары мгновений, как возле нее появился незнакомый мужчина лет так под пятьдесят. Белый костюм, небольшая залысина. Если бы не узкие глаза и рост, был бы вылитый Энтони Хопкинс в роли Ганнибала.
- Cентябрьская ночь хранит остатки блюза,
Осколки летних снов, весенний конфетти…
Сентябрьскую ночь так любит моя муза:
В хрустальной тишине она ко мне летит... ты любишь осень, Астрид?

- Она прекрасна, но наводит тоску, - Кэйнер учтиво предложила присесть незнакомцу напротив нее. Ни манера речи, ни лицо, ничего не вызывало ни малейших шорохов в памяти. Но имя... она не самая неизвестная личность в городе, но каждый читающий газеты мог знать ее наверняка. Но стихи...
- Если я не ошибаюсь, мы не знакомы. Могли бы вы представиться?
Аристократке принесли ее экспрессо, но она даже не удостоила официантку взглядом. Она смотрела в глаза собеседнику, пытаясь прочесть его, вспомнить. Но лишь отрывки фильма «Ганнибал» всплывали в памяти.
«Кто же вы, сударь?»

Отредактировано Астрид Кэйнер (2012-08-22 22:07:53)

0

19

Пикап никогда не был коньком Менши. Даже больше, знакомиться на улице с девушками позволяло ему лишь одно: он мог не бояться стыда. Ведь, в конце концов, он никогда не пользовался своей внешностью и, как следствие, запомнить его не могли. Правда, была у этой медали и обратная сторона. Менша просто-напросто не мог заводить знакомых.
Именно знакомых. Подобного рода двуличие позволяло ему быть абсолютно лживым или абсолютно искренним с людьми, ведь, в конце концов, его не узнают при повторной встрече. Но теперь ситуация стояла иначе.
"Кто вы, мистер Икс?"
Снова ненужные мысли. Тебя просили представиться.
- У меня длинное немелодичное японское имя, придуманное наспех моим знакомым по ассоциации с Рики-Тики-Тави. Не думаю, что оно вас заинтересует.
По крайней мере, он не врал.
- Куда интересней вам будут обстоятельства нашей предыдущей встречи, во время которой, увы, я не успел произвести на вас впечатления джентльмена степенного и семейного, коего играю на сей раз. Боюсь, тогда я предстал перед вами личностью весьма... гм, неуравновешенной и склонной к сумасбродным поступкам, коей, увы, я и являюсь. Но да не буду путать вас боле, я известен вам Меншей. "Менша Данан", если хоть это словосочетание царапнет ваш слух, а за ним и память.
Да, он неуверен в себе. Да, это так. Да, он играет в своего героя, вцепившись в него, как утопающий в соломинку. Да, он, в конце концов, передёргивает в речи Мавра, цепляясь за его личину. Но что поделать - у Менши внезапно сдали нервы. Даже не нервы - некоторые внутренние пределы, не позволяющие ему, в глубине души действительно очень ранимому, предстать в глупом виде. Правда, разговаривая сейчас отчуждённо-вежливым тоном с девушкой, он вряд ли выглядел достойнее. Хотя, телу его персонажа было лет сорок-сорок пять. Такой старикашка вполне мог позволить себе высокий штиль.
На самом деле, Менша испугался. Точней, я не берусь говорить наверняка, но додумывать никто пока что не мешал.
Менша испугался быть... осмеянным. В последний раз он позволил себе вести с девушкой весьма неоднозначные диалоги и довольно неучтивое поведение, да и состояние его было... соответствующим. Он словно был пьян и теперь боялся смотреть в глаза донёсшему до дома человеку. Ведь тот, как правило, терялся во тьме времени и не выплывал боле на горизонте, но сейчас, так внезапно завидя того человека, некогда пьяный даже дерзнул подойти и заговорить, но... но вся бравада, с коей он подходил, внезапно улетучилась от одной лишь мысли, что он мог быть смешным. Менша никогда не позволял себе выглядеть смешным. Да, он избрал образ арлекина. Да, шута. Да, над шутом смеются, НО. Но тогда, когда он сам того хочет и позволяет, вот в чём мякотка. Менша позволял смеяться над собой и сам смеялся, иронизировал и высмеивал лишь для того, чтобы такого не случалось впредь без его позволения. Смех ведь, так или иначе, великое оружие, и именно его боялся перевёртыш. Точней, одна из его личностей.
Страх быть уязвлённым - вот что в действительности двигало Меншей. И отсюда произросли его самоирония, актёрская игра, цитирование других людей и резкая смена между манерностью и бесшабашностью. Но, повторюсь, это лишь догадка.
Может, в действительности всё и не так.

Отредактировано Менша Данан (2012-08-30 23:27:59)

0

20

- Менша?
На лице девушки отобразилось нескрываемое удивление. Эта личность, которую она как-то повстречала во время одной из своих вылазок... ну никак не могла ассоциироваться с тем японцем, которого она видела перед собой. Данан в ее воспоминании был... наемником во всех смыслах этого слова. Бесшабашный, без капли какого-либо такта и манер. Высокий, сильный, независимый похуист, у которого руки растут из жопы, если дело касается магии. Вот, кем был для нее этот метаморф, но уж точно не стариком.
«Другая личность?»
Кэйнер испытывала смешанные чувства от встречи с этим человеком. Не лукавя, девушка никогда не думала, что они когда-то вообще встретятся. Их дороги были слишком далеки друг от друга. Но, в связи с последними событиями и Карлом... да, все может быть.
- Да, ты прав, твое теперешнее амплуа может легко свести с толку.
Не позволяя себе улыбки, аристократка обращала на знакомого выжидающий взгляд. Она тот час же вспомнила о книге магии, которую ей приходилось открывать не без помощи Вена. Толстенькая старая книжка, на которой стояла не одна защитная печать. Если бы не сокол, ее затея не закончилась бы ничем хорошим. А содержание... было бесценным. Так что книга была надежно спрятана подальше от всех в специальной банковской ячейке.
Она не знала, о чем заводить разговор. Да, книга была в полном порядке, но девушка точно знала, что эта встреча скорее стечение обстоятельств, нежели продуманный план. Она была ошарашена выбранной внешностью мужчины. Возможно, у Менши в последнее время дела шли не слишком хорошо, что заставило его уйти, забыться. Ведь теперешняя личность внушала спокойствие и отчужденность, даже сам метаморф удивлялся тому, насколько несхож его образ с привычным состоянием.
Но вот принесли заказ. Запросив сразу же счет, Кэйнер неспешно отпила кофе, после чего поставила чашку, к которой больше не притрагивалась.
- Кофе здесь отвратительный, ты не находишь?
Скрестив руки, Кэйнэр с некой толикой загадочности, осторожности и беспокойства смотрела на собеседника. Да, катастрофа изменила всех. Она сделала аристократку более жесткой, злой, добавила ненависти в педантичный характер и дерзкий нрав. Вряд ли она бы согласилась на работу наемного убийцы каких-то там полтора года назад. А что же случилось с Меншей? Какие чувства поглотили его, когда мир сошел с ума и начал рушиться на глазах? Что сломалось внутри, когда пришло осознание того, что ничто больше не будет прежним?

0

21

Время дрогнуло.
- Менша?

А, может, я ошибался.
Так или иначе, что бы ни происходило с Меншей, он начал терять ощущение времени. Недолгая пауза, монотонность собственного голоса, какая-то фоновая, совсем неуловимая усталость отрешили метаморфа от действительности. Схожее ощущение приносило демону прослушивание рока, но не годного и старого доброго вроде Высокого/Низкого напряжения, а менее... задорного, что ли? Не суть важно. В такие времена температура тела интуитивно менялась, падала до комнатной, оттесняя кожу от воздействия внешнего мира, а в голове как-то странно пустело. Может, это была некая меланхолия, может, что-то ещё.
В голове сами собой заиграли HotWires, надрывно исполняя "Invisible". Долгая, затяжная, не дающая голове работать гитара запутала, смотала в клубок и выкинула прочь мысли. В кафе было по-летнему тепло и светло, но демон перестал ощущать окружающий мир. Внутри его было темно и как-то сумрачно, и неопределённый мрак этот поглощал гораздо эффективней полной тьмы, ибо был сам по себе не таким абсолютным и приторным. Но, кажется, не о том сейчас.
Менша терялся. Терялся в действительности. Взгляд его продолжал быть ~наполненным~, он не стал пустым, но смотрел демон теперь не вперёд даже. Это был взгляд закрывшего глаза человека, которому разомкнули веки. Хотя... да, этот взгляд был пустым. Мысли перестали существовать. Эфир заполонила музыка, надрывное "everyone want's to be", мелькнула и погасла мысль о том, что солист будот бы живёт этой песней, не играя и поя. Но - погасла. Состояние это было интересно ещё и тем, что действовал Менша в полной мере по наитию, не думая и не задумываясь.
Появился на свет пистолет. Упоительно лязгнул затвор, достался патрон в патронник, снялся предохранитель, дуло уставилось вперёд, сталь приятно оттянула руку собственной тяжестью.
- Bang, - блекло сказал демон. Сказал и моргнул. И в то же мгновение перестала играть музыка в голове. Не было никакой борьбы за тело с Неизвестным Извне, не было трясущейся руки, набухших вен на висках и крови из носа. Никто не дёргался, не пыхтел и не таращил глаза. Не было ни смены личностей, ни состояния сна, ни чего-либо ещё. Менша даже не отходил на второй план, Менша оставался Меншей, но... но вот что произошло, он при всём желании не смог бы объяснить.
Click-click - boom.

- Кофе здесь отвратительный, правда? - учтиво промотал в сознании Шрейк. Информация, однако, устарела. Безнадёжно. За те недолгие моменты, что длилось наваждение, обстановка успела необратимо и непоправимо измениться. И пусть Менша просто достал бы пистолет - неважно, его могли бы не заметить - он взвёл затвор. Характерный металлический щелчок был слышен всем в кафе. И теперь на демона смотрели с ужасом. И - выжидающе. Кто-то был готов крикнуть "Убивают!", кто-то заслонить собою сидящего рядом. Неловкий момент.
Не смотря в лицо девушке, Менша встал и длинными шагами вышел прочь. Именно вышел и именно длинными. Несмотря на это, было похоже, что демон бежит. Мрачное и каменное лицо он опустил вниз.
Ничего не сказал девушке. Просто ушёл, убежал, сбежал с места позора. Менша твёрдо держал себя на этот раз. Каждая мысль, каждый вдох - всё было его от начала и до конца. Голоса внутри молчали, да и не до разговоров было. Внутри Менши пламя боролось с огнём. Тьфу, со штормом.
С одной стороны цеплялся липкий и склизский как сопливая паутина страх, с другой бушевало мощнейшее, всепоглощаюещее и всеобъемлющее пламя, будто огенный и воздушный элементы решили слиться воедино. И пока неясно было, что победит: стыд и страх или ненависть и гнев. Правда, обе стороны были всё-таки у одной медали: Менша был потрясён до глубины души потерей контроля. Для личности, стремящейся к постоянному и абсолютному контролю ситуации и, прежде всего, самого себя, для него это был мощнейший стресс. Жаль только, что спиртное на метаморфов не действует, это было бы прекрасным выходом из ситуации. Но единственным выходом для Менши традиционно оставалась деструкция. Оставалось лишь определиться, какого рода.
Жаль только, что это после. Сейчас же - борьба отчаяния и гнева.

Отредактировано Менша Данан (2012-09-09 21:15:04)

0

22

Вот ты есть. А вот тебя нет. В чём разница?
Реальность - то, что продолжает существовать после твоей смерти.
А если я умру? Даже Мавр и прочие со мной? ОНО останется. Получается, тело будет жить. То есть совсем никто не заметит потери?
Нет ничего хуже сознания собственного одиночества. И ничтожности.
Ты - один человек из семи миллиардов. Живущих на одной планете из восьми. В одной солнечной системе из шестиста миллионов систем. Что в одной из ста миллионов галактик. Ты ничтожен.
Но даже что с того? Все мы в этой же мере ничтожны, и эта причастность к общему числу как-то сглаживает это ощущение. Но вот одиночество... здесь сложнее.
Формально, одиночество - отсутствие собеседника. Отсутствие контактов с внешним миром. Одиночество двояко: уединение и изоляция. Будучи уединённым, ты сам ушёл из общества и в любой момент можешь вернуться вновь. Привелегия счастливчиков. Изоляция же - невозможность восприять общество. Тебя с ним ничего не связывает. Оно отторгает. Никаких связей с внешним миром. Никакой связи. Ни одного якоря. Ничего, что связывало субъективное с объективным. Твоё отсутствие никак не повлияет на ход вещей.
И Менша ощущал себя именно таким отщепенцем. Чего он боялся? Он не знал.
Но Менша знал, как можно - хоть и ненадолго - избавиться от этого чувства отчуждённости. Быстрый темп был уже задан, ноги сами вывели демона из парка. Улицы. Крыши. Бег. Три слова, способные развеять любое настроение.
И Менша побежал. Сперва не очень быстро, разминаясь и приготавливая ноги. Старался не пользоваться Силой, как делал это обычно. Так было сложней, но и увлекательней. Здание будто бы само прыгнуло навстречу; демон быстро и резво взобрался наверх. Теперь только крыши, ты, и скорость.
Конечно, это нельзя сравнить с ощущением адреналина и пульсирующей крови от  гонки на мотоцикле, когда железный конь и ты - почти одно целое. Здесь ты и твоё тело - одно целое. Рука - продолжение мысли, каждое действие неотрывно от тебя. Нет времени думать, только импровизация. Прыжок, группировка, перекат, бег. Иногда попадались трубы, иногда - мусор. Луж не было. Солнце пекло. Здесь было невыносимо жарко. Ни тени тени. Плохой каламбур вышел.
Музыка в такие моменты только мешала. Она не могла войти в ритм бега, ритм движения, лишь десинхронизировала действия. А это плохо. И, увы, музыкой в такие моменты сложно было насладиться. Хоть она и смазывала время.
Квартал за кварталом. Абзац за абзацем. Менша приближался к цели. Текст близится к логическому завершению.
Европейские улочки оказались позади. Дыхание начало сбиваться. Нельзя останавливаться. У Менши было тренированное тело - забавно, но он не помнил, как скинул личину японца и принял собственный облик - но и оно не было идеальным. Ему свойственно было уставать. Адреналин, бурливший в крови, переставал помогать. Всплески переставали иметь эффект. Марафонская, изматывающая дистанция этот ваш забег по крышам под палящим солнцем. Правда, есть панацея от всех бед. Человеческому телу всего лишь требовалась подпитка. И Менша всё-таки был демоном. А демон в этом мире больше, чем человек.
И Сила разлилась по жилам. Во мгновение ока пропали тяжесть и ломота во всём теле. Скорость выровнялась и увеличилась. Восприятие, чёткость, реакция - всё во мгновение ока будто бы пробудилось ото сна и поспешило заработать. Как иссохшееся растение, что в кои-то веки обильно полили, тело жадно впитывало в себя токи инфернальной энергии. Менше нравилось это слово. Инфернальный. Звучало здорово.
Финальный рывок - и ты в портовых доках. Дома здесь другие, даже воздух другой. Пахнет по-другому. Меньше выхлопов. Больше пыли. Вот мы и прибыли. Пункт назначения: лофт. Здесь у Менши был тайник. И здесь же стартовало то, что, убегая от серости жизни, он именовал квестом. Охота. А как ещё назвать заказ на человека?

---------> Район портовых доков

+1

23

О чем вы думаете перед тем, как умереть? Что чувствуете, глядя смерти в лицо? Фильмы показывают, что человек перед тем, как покинуть этот мир вспоминает всю свою жизнь. Но вряд ли вы так просто сдадитесь, верно? Глядя в лицо страшной опасности, вы скорее  используете все свои способности, навыки и желание выжить. Будете бороться до конца, пока не выиграете эту партию, или же до того момента, пока не испустите последний вздох. Тихий, медленный, значащий больше, чем несколько слов. Если вы боролись и умерли без страха, то ваши последние секунды будут величественными. Сдаваться – значит осознавать, сколько вы не успели сделать за всю эту жизнь. Это значит жалеть. Жалеть о том, чего не добились, упустили, попросту поленились осуществить. И никакого благородства. Но те, кто выживали, вырывались из крепкого хвата смерти, думают не о том, что не сделали, а скорее о том, что уже оставили после себя и смогут еще оставить. Любящая семья, верный друг, дружелюбный недокормленный хомячок – все обретает новые, более четкие и ясные черты. И начинаешь ценить то, что раньше воспринимал как должное. Ведь ты мог потерять не что-то одно, а сразу все.

О чем думала же Астрид, когда смотрела в глаза Менше, когда видела то угрожающее дуло пистолета, наставленное на нее? Индиго в те моменты была полностью поглощена инстинктами выживания, но, наблюдая за Дананом, неспешно ступая по аллейкам, девушка испытала именно ту волну величия и осознания того, сколько еще ей предстоит сделать. Она уже четыре года не видела отца. Что-то внутри жутко кольнуло, и Кэйнер на мгновение остановилась, осознав, что совершенно не знает судьбы Габриэля. Возобновив движения, аристократка точно решила для себя, что, для начала, узнает, жив ли отец и где он сейчас находится. Далее перед глазами возник образ Карла. Вспомнив о нем, девушка легко улыбнулась, но сразу же выкинула из головы, намереваясь не отвлекаться от слежки. И не зря. Через мгновенье метаморф побежал что есть силы, все быстрее скрываясь от преследовательницы.
«Ну уж нет, засранец, не сегодня...»
Легким движением руки Астрид закинула сумку за спину и пустилась вдогонку. Как-никак, а с паркуром она дружила гораздо дольше и была превосходна в этом виде передвижения. Забежав за угол, она уловила движение на крыше. Тик-таком, она запрыгнула на оную и заметила отдаляющуюся фигуру Менши. На мгновение ухмыльнувшись, девушка что есть силы побежала за ним, стараясь как можно ловчее перепрыгивать все парапеты и другие препятствия. Отдаляющаяся фигура начала расти в размерах и видоизменятся. Метаморф снял личину старенького японца. Это уже было интересно.
«Не поможет...»
Ветер свистел в ушах и смешивался с угасающими звуками ночного города и стуком ботинок об крышу. Ей нравилась эта симфония, которая сопровождала ее уже больше пяти лет на тренировках. Астрид считала неприемлемым - бегать с музыкой; она отвлекала, притупляла бдительность, хоть и добавляла яркие краски в тренировку. Но здесь... здесь был еще азарт, который и компенсировал те скучные серые краски. И это приносило индиго такой экстаз, что она на мгновение прикрыла глаза, отдаваясь в этот мир свободы мыслей, тела и чувств. Но тут она начала отставать. Как ни крути, а Данан был гораздо быстрее ее. А это значит, что метаморф решил над ней поиздеваться и не использовать свои силы для побега. И это разозлило девушку не на шутку.
Индиго попыталась ускориться, но это не дало никакого результата. Постепенно теряя его из виду, Астрид на секунду отчалилась, когда почувствовала морской воздух и глухой шум волн.
«Куда же  ты меня привел»
Оглянувшись по сторонам, индиго заметила, что окончательно потеряла след Менши. Тихо чертопыхнувшись, она несколько минут осматривала окрестности, пока не заметила открытое окно, через которое метаморф мог спокойно и быстро скрыться. Заглянув туда, Астрид оказалась в заброшенной фабрике с голыми бетонными стенами. Где-то в тени она заметила знакомые очертания, из-за чего на ее лице появилась кривая усмешка. Схватившись за раму, Кэйнер запрыгнула в лофт, после чего направилась к Данану.
- И как ты мне все это объяснишь, Менша?
Голос был сухим и достаточно злобным, неся некую долю страха и угрозы. Он попался, и бежать ему больше некуда. Астрид готова мстить.

>>>Район портовых доков

Отредактировано Астрид Кэйнер (2012-09-25 19:19:48)

0

24

----------> Центральный парк.

А вот и ты, в своём смысле уютный и обжитый лофт. Большой пустующий этаж какого-то склада, почти потолок. Большие окна, большое пространство, пыль. Много пыли. Пыли и света. Попеременно солнечного. В том смысле, что порой ему приходилось пробиваться сквозь пока ещё лёгкие облака, к которым, правда, вскоре обещало прибыть солидное подкрепление из-за морского горизонта. Объединённые силы собирались обрушиться хотя бы на побережье мощным ливнем. Правда, руководство их было весьма робким, из-за чего свинцовым, тяжёлым тучам предстояло долго ещё провисеть над доками, ожидая команды свыше. Но это всё ещё впереди, пока что же в небе изредка появлялось одно-другое легкомысленное облачко. Беды, как говорится, ничего не предвещало.
Менша развеялся. Направив силы на деструктивное действо, он выплеснул энное количество энергии и теперь она уже не так кипела в нём. Некоторый осадок, правда, остался, но и он обещал развеяться со временем. В конце концов, у демона было ещё полчаса на подготовку и было, чем заняться.
Влетев в здание через распахнутое окно, демон огляделся. Следов чьего-либо присутствия не было, это радовало. Тайник был у стены напротив, точней, в самой стене. Менша, памятуя ненадёжность простых тайников, рискнул прибегнуть к магии и спрятал всё необходимое в стене, прибегнув, правда к небольшому расширению пространства. Но не техническая суть важна.
Когда-то Менша часто бывал здесь. Дни, когда в бункере не хотелось сидеть до не могу после Катастрофы случались довольно часто; нелёгкая привела демона сюда. Здесь было просторно и пусто, серо и светло. Ничего общего с замкнутым пространством подземного убежища. Часто Менша просто сидел и смотрел на море. Казалось, на него можно было смотреть вечно. Менша любил дождливую погоду. Любил, когда было пасмурно. И обжился. Правда, однажды жизнь решила, что отдыха уже достаточно и вновь завертела наёмника в своём водовороте. Возвращался сюда Менша нечасто, в один из таких разов оборудовал тайник. Как выяснилось, не зря.
Нужно было переодеться. В тайнике была одежда разных размеров. Было оружие. Была взрывчатка, документы, деньги, еда и аптечка, боеприпасы, книги, стул. Было, чем занять себя.
Кто-то спрыгнул позади.
- И как ты мне все это объяснишь, Менша? - прозвучал голос под бетонными сводами.
Астрид. Настоящий друг. Увидев, что Менше плохеет, не бросила и примчалась помочь. Настоящий друг. Правда.
А, нет. Менша обернулся. Девушка была запыхавшейся и злой. Причём злой явно не от пробежки. И интересовало её явно не душевное равновесие демона. Разве что косвенно.
- Помутнение рассудка, - ни моргнув глазом ответил Менша. - Такое случается, если в черепной коробке живёт больше одного человека.
Невозмутимость. Не подать вида, что удивлён. Не показать, что не ожидал. Всё так же стоя у тайника, продолжать переодеваться. Нижнее бельё, белая рубашка, штаны. Никаких подтяжек, чёрный галстук. Никакой моды, строгая классика. Шляпа. Никаких молодёжных трилби, только хомбург, только хардкор!
Астрид всё так же испытующе смотрит. Чёрт, это стальная девушка, раз решилась на столь безумную аферу.
Потянув из тайника пальто, Менша всё-таки обратился к девушке:
- Надеюсь, ты понимаешь, что сейчас твоя жизнь подвешена в большей степени, чем в кафе и что правила устанавливаешь отнюдь не ты. Sad, but true. Я спешу, но если всё-таки хочешь получить ещё больше вопросов на мои ответы, предлагаю пари. Если ты поймаешь этого маленького стервеца, я возьму тебя с собой и отвечу на всё, что ты спросишь. Нет - значит, нет. Времени на размышления у тебя нет. Фас.
Азур, маленький стервец, будто сам собой возник в руках Менши. Ядовито-зелёный, слишком крупный для своего lacerta agilis. Вот он на руках - а вот он шмыгнул на пол и молнией ринулся в окно. Ищи его теперь, свищи, зелёное пятно на сером фоне.
Менша, присев на стул, достал пустой магазин и принялся методично заряжать его патронами. Отныне происходящее вокруг его не слишком интересовало.

Отредактировано Менша Данан (2012-09-28 19:38:24)

0

25

>>> Центральный парк

Она злилась, ведь была уверена, что ее хотели убить. Беспощадно застрелить словно собаку, не дав шанса на бой, на спасение. Ей
хотелось мести, справедливости. Астрид лишь подходя к окну завода, позволила себе мысль о том, что Менша частично ее спас. Но нет, девушка не меняла своего изначального плана.
- Помутнение рассудка, - немного отрешенно, не заинтересовано. Что-то на подобии совести кольнуло Кэйнер. А ведь и правда, она даже не задумывалась, что метаморфам бывает плохо... но отступать еще было рано.
«Кто меня заказал?» - было первой мыслью девушки, которую она так и не осмелилась озвучить. Отличное чтение человеческих эмоций раскрыло ей глаза. Какое заказали? Да ему вообще побоку, что она здесь. Что она жива и злая. Вероятно, он даже немного уязвлен тем, что индиго совершенно плевать чувства Данана.
Он тем временем одевался. Не смущаясь, теперь же полностью отрешенно, будто разуверился в человечестве, словно обиженный ребенок. На душе стало еще тяжелее.
«Непростительная промашка...»
И да, она собиралась просто уйти. Не попрощавшись, не успокоившись. Ведь теперь аристократку постигла новая злость – на саму себя и это безразличие к своей персоне со стороны мужчины. Но здравый смысл повторял, что девушка просто-напросто облажалась по всем пунктам. Пора было валить из неловкой ситуации.
Но тишину пустого пыльного помещения прервал снова голос Мешни, который... попросту потянул за самую тонкую и незакрепленную ниточку в сознании девушки – азарт и женское любопытство. Было ли еще что-то? Еще с прошлой встречи ее заинтересовал образ всезнающего метаморфа, который крушил все подряд и был превосходным наемником. Да и ей самой-то скоро на задания выходить. Так что, ее бесило то пренебрежительное отношение, но и притягивал опыт и возможность научится чему-то новому. И времени думать не было, сработал инстинкт...
«Птичка» оказалась ящерицей ярко-зеленого окраса, которая мгновенно слетела с рук метаморфа и так же быстро скрылась из виду. Кэйнер не понимающая что происходит, сделала два шага в сторону Менши, когда услышала краем уха шуршанье возле угла. Зверек был слишком быстрым и не собирался задерживаться.
«Блять, мне нельзя проиграть...»
На весь лофт прозвучал глухой звук подошвы кроссовок, скользящей по пыльному бетону. Астрид резко обернулась на сторону звука и что есть мочи побежала в противоположный угол, пытаясь догнать «жертву». Но ей попросту не хватало скорости. Отчаяние и то желание показать себя и доказать свою годность была настолько большой, что внутри аристократки сработал запасной движок. Это было, словно где-то внутри обрезали страховочный трос, сдерживающий тело от лишней перезагрузки, будто внутренний двигатель дал следующую скорость. Индиго сорвалась с места с молниеносной скоростью, поднимая годовую пыль, освобождаясь от оков. То чувство легкости и беспредельных возможностей наполнило ее тело, заполняя силой и энергией. Она не понимала, что происходит, ведь такого еще с ней не было, и теперь она радовалась словно ребенок, что чуть не забыла... о том, зачем так бежала.
«Ящерица!»
Кислотного окраса шустрый зверек, уже проскользнул к окну, когда Астрид рукой дотянулась до него. Схватив за чешуйчатое туловище, Кэйнер даже не смогла вовремя затормозить из-за скользкого пола, чуть не врезавшись в ближайшую колонну. Чертопыхнувшись про себя, девушка заинтересованным взглядом осмотрела свой трофей, после чего с гордым и не менее грозным выражением лица понесла его метаморфу.
- Моя часть уговора выполнена, так что, выкладывай, что у тебя на уме.
Если присмотреться, было видно, что индиго хоть и строила из себя важную шишку, но тот факт, что она выполнила столь невероятное задание, заставляло ее глаза светиться детским азартом и гордостью. Она стала еще быстрее, и теперь ей хотелось опробовать новые силы.

Отредактировано Астрид Кэйнер (2012-09-30 12:13:29)

0

26

- I've lived the life that's full, // I travelled each and every highway, - напевал Менша себе под нос. Вокруг никого не было. Лишь он, патроны, магазин и Френк. Отточенными, механически ловкими и забитыми в подсознание постоянным повторением манипуляции. Один за другим патроны сжимали пружину. Нельзя хранить магазины заряженными. Иначе чем занимать голову, ожидая неотвратимого?
Не поймите неправильно, Меншу несильно заботили этические вопросы и аспекты убийства невинных, как не заботит охотника смерть лисы или утки. Большей частью его беспокоило то, что в неподходящий момент его могло "заклинить", как в кафе, и вся работа пошла бы коту под хвост. "Доставить живым". Хозяин - барин, конечно, но всё-таки. Шальная пуля, коварная лужа или любая другая роковая случайность могли свести всё дело под откос. "Косячить" демону не хотелось.
Как назло, голоса Мавра и Стерха почти перестали звучать. Менша было хотел прислушаться к их разговору, но, рассекреченный, лишился малейшей надежды на досуг. Однако, скучать ему не было суждено.
- Моя часть уговора выполнена, так что, выкладывай, что у тебя на уме, - довольная собою и прямо-таки светящаяся изнутри Астрид была ниспослана свыше, дабы прервать размышления и песню Менши. Sad. "My way" была хорошей песней. Азур таки не выиграл времени для Менши. Не успел даже в окно ускользнуть. Поразительная ловкость со стороны девушки. Менша, признаться, был впечатлён. Но, разумеется, не смел показывать виду. Да то и было несложным. В конце концов, почти всё его внимание занимал магазин. Но увы, тот был уже заполнен.
- Not bad, - признал Менша. Дань уважения всё-таки. И, не отвлекаясь от зарядки второго магазина, во всё той же отрешённо-гудящей манере, - Охота на человека. И, опережая твои вопросы: не на тебя, хотя ты прямо-таки идеально бы попала в ловушку. Но нет, то некто Вольфранг Дентес, филантроп-любитель. Перебежал дорожку тёмной стороне Силы и, - второй магазин готов, очередь третьего, - теперь необходимо отправить его по ту сторону добра и зла. Увы, но займусь этим уже не я, моя работа - поймать его и доставить живым.
Третий магазин спустя ещё десяток секунд лёг на своего предшественника. Менша не знал, придётся ли ему стрелять, но запастись решил основательно. Конечно, хаотичные перестрелки, ливень свинца и прочее смотрятся весьма эффектно, но всё-таки ходить с целостным арсеналом демон не хотел. Посему - зарядил только пять магазинов, один из которых отправился в пистолет, который в свою очередь путём нехитрых махинаций лёг в правую ладонь почти незаметной татуировкой. Тащемта, наёмник был почти готов.
- Как думаешь, стоит быть олдскульным и одеть подтяжки, или же остаться так? - ни к кому конкретно не обращаясь, спросил Менша. И, не дожидаясь ответа, ответил сам себе:
- Нет, так я буду слишком франт.
Оставалось накинуть пиджак. Чёрный, почти смокинг. Нет, слишком заметно. Пришлось сменить на плащ. Серый. Или лучше чёрный?.. Но чёрного не было, равно как и выбора.
Демон решительно встал. Всё-таки плащ. Но с жилетом. Чёрным жилетом. Как Джонни Д.
Напоследок окинув тайник взглядом, прихватил нож. На всякий случай.
Проверил карманы. Документы. Уайльд Велсон. Канадец. Деньги на месте. Осталось прихватить зонт, и всё в порядке.
Ну вот и всё. Можно и начинать.
Сгустились краски. Свет вокруг потускнел. Стал более серым. Облака заполонили небо. Да, подкрепление прибыло. Теперь солнца не видно. Тучи.
- And more, much more than this, // I did it... my way, - продолжил Менша прерванную песню, спускаясь вниз. Плащ был кстати. Похолодало. Не больше десяти-пятнадцати градусов. То, что надо.
Скрипнула дверь. Доки. Поганое в некотором роде место, но именно сейчас, изменившись в представлении демона до неузнаваемости, они стали его сценой. Прелюдия, в общем-то, закончена, роли распределены, маска одета ещё при спуске вниз. Прибавил в весе, росте, годах. Можно было начинать.

Отредактировано Менша Данан (2012-09-30 16:24:21)

0

27

Я не хочу писать длинные строки, повторяться и заново говорить о том, какие чувства тогда испытывала Астрид. Ей было всего девятнадцать лет. В Европе она не считалась даже совершеннолетней. А она уже имела то, чего большая часть человечества не могла себе и позволить. Зато у девушки тоже были свои обязательства, из-за которых она должна была держать лицо и жить жизнью тридцатилетней, когда на самом деле являлась подростком. С малых лет ей дали в руки оружие, учили драться. Потом была какое-то подобие акробатики и потом снова борьба, оружие. Что могло вырасти из этого ребенка? Куда она бы смогла вложить свои умения? Изначально, до смерти матери и еще год после она мечтала работать с отцом, быть всегда рядом с ним. Ведь вместе мы сила! Но кто же мог предугадать, что то, что должно было соединить две судьбы, разбило их. Где вы встречали такую картину? Ведь никто из них не ругался, не устраивал скандалов. Все закончилось тем, что индиго попросту вырезала себя из этой жизни, а Габриэль это принял. И только тогда, когда она выпорхнула из гнезда, Астрид смогла применить полученные знания и опыт. Вот только сейчас, в конечном итоге, полиция была для нее ящиком Пандоры, к которому индиго даже боялась подойти. И теперь единственная возможная для нее отрада – работать наемником.
Предсказываете ли вы бедующее, смотря в глаза невинному дитя? Знаете ли вы заранее, что вырастет из маленькой аристократки, живущей в любящей семье? Она сама ничего не знала, пока Рикки не дала ей наводку.
- Not bad, - да, он скрывал, хорошо скрывал, но девушка прочувствовала ту кроху уважения в столь незначительной фразе.
У нее за всю жизнь было полным-полно учителей. Кто-то учил ее математике, другие – держать оружие в руках. Но девушка мечтала о наставнике. Естественно, себе она не давала в этом отчет. Кому нужен человек, постоянно контролирующий тебя? Но знаете, в этом все равно что-то есть.
Кэйнер уже не была маленькой девочкой, но чувствовала себя именно на этот возраст. Рядом с ней был человек, который оказался полностью апатичный к ней и в тоже время, притягивал мудростью и знаниями, которыми мог поделиться. И именно в этот момент индиго хотелось быть рядом с ним. Вы смотрели фильм «Леон»?
Было необычно смотреть на этого мужчину. То, как он надевал странный костюм времен Бонни и Клайда. Как он неспешно, но с особой аккуратностью и сосредоточенностью надевал шляпу и прятал магазины. В этом, почти священном процессе было нечто завораживающее. Это трудно объяснить, но когда метаморф вслух озвучил риторический вопрос относительно подтяжек, это выглядело безумно... но излучало дивный шарм. Неспешно, не отрывая взгляда от Данана, Астрид плавными движениями достала из сумочки резинку и завязала волосы в тугой высокий хвост. Она ожидала какого-то знака, сигнала, но того не последовало. Он попросту повернулся и направился к выходу, не глядя на нее.
«Пойти за ним, или же послать к черту эту затею?»
Девушка скрестила руки на груди и на мгновенье посмотрела наверх, через мансардное окно, где еще виднелись яркие краски недавнего заката. Было странно, непривычно обидно, но... это же был Менша, так что Кэйнер легко улыбнулась будущим приключениям и пошла за ним.

+1

28

Мини-квест "MD Pulp"

Уже вечер. Солнца не было видно за зданиями. "Прощальные лучи его, подкрашивающие облака багрянцем", едва-едва пробивались из-за туч. Подкрепление прибыло в полном составе и было готово начинать наступление, но штаб всё мешкал. Впрочем, это нас не касается. Повторюсь, спустился вечер. Оно и славно.
"Мой суд вершится в сумерках" - вспомнил Менша суровые слова Цируса, лишённые какого-либо пафоса. Всё-таки играть роль и быть героем - две совершенно разные категории. Тем более что играть приходилось лишь голос.
Спиной Менша чувствовал, что не один. Астрид таки пошла следом, но не мешалась и не мешкала. Наёмник рассчитывал, что всё сделает сам. Дело-то было за малым: навестить пару-тройку мест, где филантропа-отшельника видели чаще обычного и провести дознание. Можно было сделать это в духе старых времён: сырой подвал, привязанный к стулу человек, тусклая покачивающаяся лампочка... по такому поводу можно было бы прихватить кастет, но чего нет - того нет. В конце концов, выражение "стальной кулак" среди метаморфов зачастую имело вовсе не метаморфический характер.

В любом порту есть бар.
Я ищу человека, что решил потеряться.
Грязное, пропахшее пивом и потом место. Морские офицеры, любящие вино и девушек, давно канули в прошлое.
Зачастую это значит не бежать из города, но залечь на дно.Офицеры - вообще редкостная аудитория. Зачастую в барах оседала разносортная морская шваль разной степени проспиртованности. Насколько понимал Менша, на кораблях царил строжайший сухой закон, и в перерывах между точкой А и Б моряки старались наискорейшим образом наверстать упущенное.
Осесть на дно. Чтобы сбежать с радаров, нужно ускользнуть глубже, в тени. Туда, куда не добирается солнечный свет.Он - вампир. Весьма интересный. "На лицо ужасный, добрый внутри". Каким-то образом он не получил человеческого облика. Показываться пластическим хирургам не думал. Несёт свою внешность как бремя, крест. Тщательно скрываемый крест.

Зажглись фонари, разогнав темноту по углам. Менша мерно мерил шагами улицу. Свернул в переулок, следом - в другой. Шел не быстро, расслабленно. Напрягаться было незачем. Впереди была вся ночь.
Наконец огни. Уже не фонарь, вывеска. Что-то на французском. Или английском. Демон не вглядывался. Знал, что пришёл верно.
Бар был ещё не совсем полон. Вечер только-только спускался на улицы, публика обещала появиться в течение получаса. Но до неё наёмнику не было дела. Идейный центр бара - бармен. К нему стекаются все новости. Не хочется говорить "информация".
"Постой в сторонке" звучало бы слишком грубо. "Держись меня" говорило бы о том, что место опасное. Менша не хотел быть грубым и бар был не настолько опасным местом, чтобы извещать об этом Астрид. Демон понадеялся на то, что она всё-таки смышлённая девочка и сама разберётся. В конце концов, всегда можно будет спалить это место к чертям и сделать вид, что ничего не было.
- Виски, - сухо сказал Менша, присев за стойку. Бармен, кажущийся чресчур жёлтым из-за освещения японец почти сорока лет, был невозмутим. Однако отвлёкся от протирания кружек и налил вошедшему спиртного.
- Ты не похож на тех, что обычно здесь бывают.
- Мир помолодел для меня на полвека, - туманно ответил Менша. Бармен привык ко всякой публике и не стал удивляться.
- Я ищу одного человека.
Всё было как в дешёвых детективах. Эдаких книжецах в мягком переплёте, что читали в метро стареющие дамы, коротая время в пути. И не только дамы.
- Здесь многие бывают, - равнодушно ответил бармен.
- Ты бы его запомнил, - Менша положил перед барменом фотографию и накрыл её стодолларовой купюрой. Ненавидел себя за это в некотором роде. Дёшево и даже не сердито. Скорее избито. Оставалось надеяться на то, что бармен предпочтёт оставаться неподкупным.
- Иди-ка ты отсюда, лаовай, - заговорил бармен с Меншей, будто японец. Может, хотел произвести бОльшее впечатление на незнакомца? - Я не собираюсь играть с тобой в эти шпионские игры, так что выметайся отсюда, покуда жив.
Это было уже более правдоподобно. Особенно понравились Менше нависшие за спиной вышибалы. От них несло импровизацией вперемешку с табаком.
- Проблемы, Ли?
Почему все узкоглазые либо Ли, либо Чанги, либо Кимы? На худой конец Цои?
Ответов "детектив Менша", как окрестили бы наёмника в бульварной биллетристике, уже не получит. По крайней мере, об этом говорил вся сложившаяся ситуация. А ответы нужны были. Значило ли это, что бармен решил избрать другой вариант развития событий? Видимо, да.
Было бы здорово выпить одним махом виски перед тем, как начистить громилам рыла, но это было бы слишком картинно. Потому Менша перешёл сразу к действиям.
Да, они были напряжены. Да, сильны. Но - всё-таки они были людьми. Что тут поделаешь, когда против тебя физически более сильный и быстрый демон? Только огребать, верно.
Первый просто отлетел к двери как в индийских фильмах, от одного удара. Второго демон поднял рукой за грудки и бросил головою вниз. Добил пяткою в лицо.
Теперь бармен. Ошарашен, но ожидал подобного. У него по-любому есть оружие. Но в центре стойки, верно. Туда он и бросился от дальнего конца. Стоит ли говорить, что демон был быстрее?
Бармен оказался на полу. Неведомая сила перетащила его через стойку и повалила вниз. Уже потом, гораздо позже он поймёт, что это всё-таки был незнакомец, явно возомнивший себя выходцем из старых чёрно-белых фильмов.
- Где он? - голос был твёрд и холоден.
Бармен не выдержал. Раскололся.

Уходя, Менша всё-таки выпил свой виски, одним махом. Потому что это было круто.
- Я обещал ответить на все твои вопросы. Спрашивай.

Отредактировано Менша Данан (2013-08-17 13:00:41)

0

29

Они шли молча. Глухой звук шагов терялся в городе, где уже наступала ночь. Солнце наконец-то покинуло горизонт. Теперь на небе дежурило яркое полнолуние, освещающее шумные переулки. Выглядели они довольно-таки необычно. Спереди, размерным, неспешным, но уверенным шагом шел мужчина, облаченный в черный плащ. Темный костюм и шляпа не добавляли доверия в столь подозрительный образ. Некоторые девушки сразу же ускоряли темп, увидев его, а парни недоверчиво поглядывали на метаморфа. Сзади шла молодая девушка в светлом повседневном одеянии.  Словно тень, она тихо следовала за фигурой впереди, периодически поглядывая на окружающую ее местность. В глазах – осторожность и интерес, в движениях – уверенность. В отличии от мужчины, лицо девушки было прекрасно видно. Светлая кожа, аристократически аккуратные черты лица. Что же она делала в этом районе?
Астрид понимала всю серьезность происходящего. Как уже было сказано выше, из-за ее одежды и контраста с Меншей, они не смогли остаться незамеченными. Это ее частично задевало, и девушка уже начинала делать выводы и усваивать основные законы нового для нее ремесла.
Он остановился перед баром. Да, фильмы это, или реальная жизнь, но основное место для поиска информация – заведения, где скапливаются заблудшие души людей. Отметив про себя шумность заведения, Кэйнер зашла в бар немного погодя. Это был довольно-таки немаленькое заведение с декоративными деревянными стенами и кучей черно-белых фотографий за барной стойкой. Не делав лишнего шага, девушка с разворота прислонилась к стене у самого входа. Скрестив руки на груди, индиго косым взглядом осматривала помещение, не сводя глаз с Данана. Рядом с ней, за помятым местами столиком, начали жужжать несколько парней, выпивающие уже далеко не первую кружку пива. Не обращая на них внимания, Астрид пыталась разобрать по мимике бармена и Менши о чем они говорили. Поскольку девушка зашла не сразу, то попала уже на момент, когда метаморф что-то протягивал мужику за стойкой. И, судя по всему, первому это не понравилось.
«Кого же ты ищешь, Данан?»
Дальнейшие действия развивались не менее стремительно.  К ним направились два недовольных амбала с не самыми дружелюбными намерениями.
«И что теперь?»
Она не прогадала. Менша не умел быть дипломатичным. Удар, сильный, незамедлительный. Сопровождалось это просто сказочными выражениями лиц всех вокруг. Улыбнувшись, Астрид продолжала наблюдать за дракой, но рядом с ней открылась дверь – услышав шум, в бар примчалось «подкрепление» - еще один мужлан недетских размеров. И Кэйнер решила не медлить. Пока все смотрели на эпицентр действий, индиго схватила уже бегущего на подмогу охранника за шиворот, развернув к себе рывком. Не даваясь опомниться, девушка левым хуком в челюсть вырубила оного. Взглянув на мгновение на метаморфа, который уже, судя по всему, схватил информатора за жабра, усмехнулась и незаметно вышла из бара.
- А этот откуда взялся? – донеслось вслед вопрос подтрезвевших посетителей, которые заметили новое тело.
Ей хотелось закурить. Это проясняло разум и помогало сосредоточиться. А сейчас она думала об этом клиенте. Вот скажите, какого черта бармен так резко отреагировал на ту фотографию? Или там еще была взятка? Представив такой исход событий, индиго снова усмехнулась, когда из здания вышел Данан. Он получил, что хотел.
- Еще рано задавать их. Куда теперь?
Голос был слишком твердый, чересчур серьезный. Но Кэйнер уже прочувствовала надвигающуюся волну адреналина, и ей хотелось поскорее все закончить.

0

30

Сентябрь. 2013 год.
Вечер: ветер затих. Воздух начал остывать. На небо появились редкие облака, солнце медленно, будто нехотя садится за горизонт. Тепло, но еще душно.
Температура воздуха: + 26
"Мини-квест MD Pulp"

Небольшая каморка в некоем захолустном закоулке.

Что сделал я для людей?
Я задаю себе каждый день этот вопрос, каждый час. В моменты, когда душевное отупение отступает от меня, когда зажигаются крохотные блуждающие огоньки в болотах моего сердца, слабые проблески сознания – я задаю себе этот вопрос. Я анализирую всю свою жизнь, словно историю болезни, словно научный дневник эксперимента, просматриваю каждый ее миг, который помню. И нет его, нет ответа. Не то что бы я бездействовал – отнюдь, я всю жизнь метался, подобно рыбе на крючке. Но благими намерениями вымощена дорога в ад. Ад военного развития человечества, ад, в котором в свое время пребывал Нобель. Счастливый человек – он умер! Я же, отягощенный страхом, вынужден продолжать влачить свое жалкое существование на этом острове святой Елены.
Воздух стремительно легчает, с меня окончательно сходит дремота. Увы, мысли остаются, остаются вместе со зловонными клоаками под балконом. Желал бы я перенестись вместе с уходящими лучами солнца в родные долины, скрыться в чаще лесов, подобно лотреамоновскому гермафродиту, но, увы, мечтам не дано сбыться – ныне всякий выезд из страны тщательно регистрируется, и попытайся я совершить хоть шаг, они найдут, они узнают. Потому мне остается положение Гитлера в 1945-ом году. Разве что без Евы... впрочем, таковой у меня никогда и не было. Иногда я думаю, что было бы неплохо, пользуясь присущим нам обольщением, приобрести парочку служанок со всеми вытекающими обстоятельствами... но нет.
Бросив последний взгляд на окончательно воцарившуюся над городом темноту, я вошел в каморку и рухнул на стул, подобно стенам Трои. Мною вновь овладевала душевная сонливость, заставляющая костенеть нервную систему апатия, абсолютное отсутствие желания действия. Гюго говорил, что всякая душа со временем формируется по типу своего обиталища – осматриваясь вокруг, я начинаю убеждаться в его правоте. Обшарпанные стены, разваливающаяся кровать, изъеденные молью ковер и постельные принадлежности, общая теснота и затхлость. Да, истинное отражение моего состояния за последние десятки лет. Впрочем, нусутх. Я откинул последние обрывки мыслей, равнодушно пропустив мимо ушей их судорожные попытки удержаться на обрывах мозга, запустил в стареньком плейере случайно попавшуюся блюзовую подборку и закрыл глаза. Апатия, расслабленность, становление ничем.
Что сделал я для людей?

0


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » И я там был... (Менша Данан)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно