Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Когда-то давно...(Patrick Bouvier)


Когда-то давно...(Patrick Bouvier)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

.

Отредактировано Джон (2012-08-24 11:16:58)

+2

2

Во время грозы.
Персонажи: прошлое воплощение Патрика - Эрриен; Дарроу Остин
Время: 2010 год, ноябрь, вечер.
Место действия: Токио, Бар "Осколки".

Небо долго терпело, но в итоге сдалось под натиском грозы.
Минуты две где-то вдали сверкали молнии, втыкаясь в шпили высотных зданий; вслед за молниями пришел гром - отдаленные раскаты надвигались на город до тех пор, пока каждый житель не услышал их у себя над головой.
Облака прорвались проливным дождем. Прошло не так уж много времени, как забурлили водостоки, не справляясь с бурным потоком.
Прохожие завидовали тем, кто в такую погоду уже сидел дома - ветер изменял направление дождя и тот залетал под зонты; кто-то стоял под козырьками подъездов, не рискуя высунуться наружу.
Люди прятались везде где только можно и потому Эрриен не удивился, войдя в свой любимый бар и увидев там посетителей немного больше, чем в обычный вечер вторника. Кто-то сидел здесь уже давно, а кто-то заскочил недавно и еще трясся от холода, пытаясь как можно скорее согреться. Около батареи, в дальнем конце зала, образовалось что-то вроде небольшого столпотворения. В баре всегда было шумно, а сейчас помещение и вовсе гудело, как потревоженный улей.
Человек существо социальное. И когда количество гомо-сапиенсов на квадратный метр зашкаливает, то непременно быть разговору. Нет, не тому разговору который можно встретить повсеместно. Получается Разговор - именно с большой буквы и никак иначе.
За одним столом ведется ярое обсуждение политики и женщин, то вперемешку, то отдельно - эти видать уже давно сидят.
Другой стол сетует на плохую погоду и сломанный ветром зонт - эти вошли недавно, скорее всего даже не знали друг дружку, но общее горе их сплотило.
У хозяина бара сегодня праздник. Это наверное единственный человек, которому подобное стихийное бедствие лишь в радость.
"Хоть кому-то хорошо", - думает Эрриен, пробираясь сквозь толпу к барной стойке.
- Что приятель, тоже промок? - хлопает его кто-то по предплечью и приглашает присесть к себе за столик - место как раз освободилось; тот кто занимал это самое место решил видимо попытать счастья и выйти наружу.
- Нет, - мужчина улыбается и поднимает руку в отрицательном жесте. Он только что не дал втянуть себя в водоворот Разговора из которого не так-то просто выбраться.
Растолкав еще с дюжину людей, из которых кто-то был мокр до нитки, а кто-то уже успел подсохнуть, Эрриен кивнул бармену:
- Кружку пива и пепельницу, будьте добры.
По телевизору крутили какую-то лабуду.

Отредактировано Patrick Bouvier (2013-06-01 02:16:19)

+1

3

Гроза поздним вечером всегда красиво. Люблю грозу.
Гроза в конце смены – дело малоприятное. Все, кого она застала в округе, – хлынули в бар. У меня в таких случаях обычно появляется некоторая раздражительность – со всех сторон доносятся заказы, а мне уходить через десять минут. Да и куда уходить-то? Зонта нет, машина на парковке в следующем квартале (никогда не оставляйте автомобиль у питейного заведения). А ещё есть такая пословица: «поспешишь – людей насмешишь». Станешь спешить – разобьёшь бокалы, обольёшь посетителя пивом или опрокинешь на него переполненную пепельницу. Это всё горький опыт. Но спешка, словно по капельнице льётся в вену и шилом в заднице вырабатывает адреналин и раздражительность. Странные ощущения внутренней борьбы, когда и хочется и колется. Не люблю грозу. В конце смены.
Да ещё и Бета молчит уже вторую неделю. Вообще! Ни слова не сказала! Сие радует и одновременно настораживает. Моя вторая личность хоть и является образчиком культуры и самодостаточности, но при этом умудряется быть огромной занозой и выказывать своё драгоценное мнение по поводу и без. Особенно, когда я не в духе. А тут её даже мелкая перебранка с новенькой официанткой в подсобке не разбудила. Мда, дела становятся всё страньше и страньше.
Последние минуты я провела на автопилоте, начисто абстрагировавшись от происходящего и стараясь не замечать колких замечаний в свой адрес от лиц особо опьянённых. Мой сменщик Азраил сегодня опоздал, что разозлило меня ещё больше. Я понимала, что виной всему погода, но всё равно на него конила.
- Со сводкой погоды ты, конечно, ознакомиться не соизволил? – буркнула я, когда парень вышел из подсобки уже в форменной рубашке. Буркнула без злобы, скорее, что бы спустить пар.
- Что? Опять пьяные мужики доставали? – Азраил даже как-то просиял белозубой улыбкой ловеласа. Кажется, его забавляли мои приступы недовольства и попытки качать права.
- А тебе только в кайф! – Недобро сверкнув глазами и резко развернувшись на каблуках, я протопала в раздевалку, где наспех переоделась. Когда вернулась, этот гавнюк уже разрывался между посетителями.
- Дарки, помоги, а?
- Нет. – Американское твёрдое «нет» без пояснений и оправданий. Один раз проявишь мягкость – потом на шею сядут, ножки свесят и болтать ими начнут. Я больше не собиралась сегодня работать даже за сверхурочные. Сейчас меня заботило только то, что целый квартал придётся ковылять до машины под проливным дождём, и я превращусь в жалкое подобие маленькой и страшной японской девочки со спутанными патлами из отечественного фильма «Проклятие».
- Кружку пива и пепельницу, будьте добры.
Я глянула на парня, который только подошёл к барной стойке и не был в курсе, что мой рабочий день уже окончен.
- Аз! Тут заказ, - Крикнула я в другой конец стойки. Аз меня либо и в самом деле не услышал из-за шума, либо сделал вид. – А, ладно. Тем более, что я и вправду сегодня добра, - шепнула я себе под нос, бросая кожаную мотоциклетную куртку, которую не успела одеть, на полку под стойкой. Наполнив бокал пивом, поставила перед парнем вместе с пепельницей. Каким-то он был странным. Вроде ещё молод, а волосы серебристые. На седину не похоже, на краску тоже, на альбинизм – подавно. Да и вообще… мурашки шли по рукам от одного его вида. Не страшно, нет. Просто странно.
- Пиво обычно пьют с орешками. А вот с сигаретой – водку. – Выдала свою фирменную улыбку в знак непринуждённости фразы. Просто болтовня. Просто по телевизору шла лабуда.

Внешний вид: джинсы, майка-алкоголичка цвета хаки, коричневые туристические ботинки. Волосы завязаны в небрежный высокий хвост, несколько прядок выбились. На левой руке прямоугольные часы с чёрным циферблатом на широком чёрном кожаном ремешке. Кольца: левая - безымянный, правая - средний. Серьги в виде серебряных перьев. На шее: серебряный крестик, инкрустированный фианитами; на второй, более длинной цепочке, доминошка со значением 1\3; третья цепочка с серебряным пером, как и серьги, но крупнее в два раза.

Отредактировано Darroy (2013-06-01 03:49:12)

+1

4

Эрриен пододвинул пепельницу поближе и похлопал себя по карманам в поисках зажигалки. Оная нашлась довольно быстро. Щелкнув, извлекая пламя, мужчина затянулся никотиновым дымом, тут же выдыхая его в сторону от барной стойки, после чего снова обратил свой взгляд на бармена, который стоял перед ним.
Им оказалась девушка довольно приятной наружности: вздернутый носик, пухлые губки, длинные вьющиеся волосы...
- Пиво обычно пьют с орешками. А вот с сигаретой - водку, - выдала красавица и улыбнулась, тут же получив улыбку в ответ:
- Я люблю сочетать несочетаемое, - произнес мужчина, после чего еще раз затянулся сигаретой. - Глядя на вас и вашего товарища, - Эрриен кивнул на второго бармена, который буквально разрывался на части, стараясь обслужить всех желающих, - можно с уверенностью сказать, что ваша смена подошла к концу. С чем я вас и поздравляю. Дождь все равно будет идти еще как минимум час, поверьте мне как опытному человеку в этих вопросах. Поэтому не сочтите за наглость - возьмите орешков и подходите во-о-он к тому столику, - мужчина указал куда-то вглубь зала. - Буду вас ждать. Сдачи не надо, - улыбнулся он еще раз, положив перед девушкой денежную купюру и взяв в одну руку кружку с пивом, а в другую пепельницу, удалился с сигаретой в зубах.
Пока он шел в обратном направлении от барной стойки, в голове уже сложилось небольшое заклятие - темная магия вещь универсальная. Стоило ему подойти к занятому столику и окинуть взглядом за ним сидящих, как они тут же куда-то заторопились, словно резко вспомнили, что оставили дома включенный утюг или открытый кран в ванной. Редко, очень редко Эрриен позволял себе подобное - просто сейчас попался интересный собеседник. Собеседник не для мужчины, по имение Эрриен МакГрей, а для Жнеца. Бог смерти прекрасно понял, что перед ним не человек, когда улыбался девушке.
Присев за освободившийся столик, поставив перед собой кружку с пивом и пепельницу, мужчина еще раз оглядел всех присутствующих, словно пытаясь вспомнить, что именно привело его в этот город.
Из всех городов мира он выбрал именно Токио, так как в последнее время именно здесь была замечена высокая активность других рас. Такое скопление сильных душ сложно не заметить. Им тут было словно медом намазано, и даже сам Жнец не мог отрицать, что город притягивает его.
Пару раз он даже замечал присутствие чего-то более могущественного, чем он сам, но точных выводов делать не спешил.
Люди продолжали непринужденно беседовать. Дождь продолжал лить с небес.
Потушив сигарету о дно пепельницы, мужчина прилично отхлебнул из кружки с пивом. В любом баре существует правило - если посетитель не говорит точную марку пива, то бармен имеет права налить ему любого - от откровенных помоев, до самого дорогого, что есть в баре. В данный момент Эрриен пытался определить, что он пьет - первое или второе. Знатоком этого хмельного напитка мужчина не был, но вкус ему нравился.
Откинувшись на спинку кресла, он принялся ждать, когда придет девушка. То что она придет сомнений не было.

Отредактировано Patrick Bouvier (2013-06-01 14:00:18)

+1

5

- Да ладно? Серьёзно? – Смотря на удаляющуюся спину парня, почувствовала, как непроизвольно усмехнулась, а левая бровь определённо изогнулась в удивлении. Сие приглашение разительно отличалось от обычных пьяных подкатов и желания повеселиться с барменом. Почему-то огромному количеству людей и нелюдей кажется обязательным подкатить  ко мне или кому-то из официанток именно в время работы. Это что-то вроде запретного плода – девчонка, работающая в питейном заведении. Многие считают своим священным долгом попытаться познакомится с нами. Как возжелание девушки из дорожно-транспортного патруля, которая остановила Вашу машину за нарушение, или внезапные пылкие чувства к медсестре, которая намерена поставить Вам весьма болезненный укол. Со мной всё несколько сложнее: мало того, что профессия носит некоторый сексуальный оттенок, так и моя природа. Я привыкла не реагировать на многие вещи, исходящие от посетителей. Постоянные клиенты, которые меня знают, уже давно привыкли к «динамо» и уже отчаялись и не лезут с пошлыми шуточками и другими вещами, привлекающими моё внимание и намекающими на возможную непристойную развязку знакомства. А тут – вполне пристойное и, кажется, даже вполне осознанное предложение.
Я с интересом наблюдала за тем, как парень шагал к уже занятому столику. Большая шумная компания явно не укладывалась в такой простой план, как побеседовать с незнакомой девушкой. Я уже приготовилась к мордобою за «место под солнцем» - столику, наверное, с одним из самых выгодных положений в баре, находящемуся на небольшом возвышении и как бы отгороженному от шумной толпы небольшими кирпичными перегородкой высотой где-то по пояс. Взгляд метнулся в сторону Майка – нашего вышибалы; он всегда старался занимать такое положение, чтобы заметить сигналы от барменов и при этом видеть, что происходит в заведении. Иногда он ухитрялся при этом ещё и смотреть телевизор. Казалось бы, что внимание его от этого только рассеивалось, но ничего подобного. Профессиональный вышибала. Звучит как-то смешно. Майк, заметив, что я на него смотрю, подался вперёд, готовый в любую секунду сорваться с насиженного места. Каково же было моё удивление, когда шумная компания сама и по доброй воле свалила в другой конец бара ещё до того, как мой новый знакомый дошёл до столика? Ох-ре-неть!
- Парень, да кто ты такой, чёрт подери? – Подав знак вышибале, что работа отменяется, я наполнила керамическую  пиалу смесью солёного арахиса и фундука и направилась к столику, уже
успевшему обрести нового «хозяина».
На этот раз я разглядывала парня, потягивающего неплохое тёмное чешское пиво, более внимательно. То, что он не был жив в исконном понимании этого слова и был самим воплощением седой древности старины – неоспоримый факт. На этом всё, больше я не могла ничего сказать по поводу этого парня, разве что был симпатичен в физическом смысле.
- Орешки, - поставив пиалу на столешницу, вернулась к стойке, что бы забрать свою куртку. Я ещё не решила оставаться в баре или ехать домой, но в майке было прохладно, потому кожанку я одела без промедления.
Кто он такой, нахрен? Демон?
Если тебя так это интересует – узнай, –  подала свой голосок моя альтер-эго.
Отличное время для появления выбрала! Две недели молчала и воскресла!
Я имею право на отпуск от тебя. – Кажется, я зря переживала за крошку Бетти. Как только она появилась, всё вновь стало на свои места. А именно: мне вновь захотелось, что бы она заткнула свой милый ротик и проваливала как можно глубже в подсознание.
Жаль, что он был столь скоротечен. Эххх. Ладно, была, не была.
Открыв бутылку с красным чилийским вином и прихватив бокал, вновь направилась в сторону парня. Грохнув бутылкой об стол, мол «ну вот и я», грациозно то ли рухнула, то ли свалилась на диванчик напротив.
- Ну и кто Вы такой, мистер..? – В самом деле, не  о погоде же он пришёл поговорить? Хотя, чёрт их разберёт... этих древних.

+1

6

И она пришла, поставив перед ним пиалу с орешками, но тут же удалилась.
"Забрать куртку", - тут же смекнул Эрриен, делая еще пару небольших глотков из кружки; последняя уже была наполовину пуста... или наполовину полна, что зависело от того, оптимист вы или пессимист. Впрочем, мужчину это не волновало, ведь он мог в любой момент восполнить потерю у барной стойки.
Вообще, Жнец (не Эрриен, нет - Эрриен МакГрей всего лишь патологоанатом в местной больнице, веселый парень, который любит свою работу) в последнее время стал замечать, что его тянет к человеческой философии. К их способу восприятия мира. Человеческие существа живут мало, но даже за столь короткий срок, отведенный им Творцом, способны достичь великих высот. Они постоянно карабкаются, лезут, выживают - в итоге умирают, но даже зная о столь печальном конце, редко кто из них унывает.
Вот, посмотреть к примеру на тех, кто спрятался от дождя в этом баре. Думают они о смерти? Печалит ли она их? Нет. Их больше заботит то что Японская сборная проиграла Парагваю в одной восьмой финала, что на улице идет дождь и что Хиросэ Такэо и петербургская аристократка Ариадна, в новом японско-русском проекте, в честь 105-летия войны , оказались по разные линии фронта. Смерть рядом, здесь, в одном баре с ними, но обсуждают ли они её?
Разговор о войне, пускай даже кинематографичной, на минутку всколыхнул память: Жнец задумался, вспоминая как шел по полю боя, забирая души умерших, как видел смерти военных, сражающихся ради долга и чести, и гражданских, умирающих ни за что - просто потому что "пуля - дура".
Он помнил, как напала Япония и как затонул Варяг, помнил сражения под Ляояном и у реки Шахэ, помнил, как выходила 3-я Тихоокеанская эскадра из Либавы на Дальний Восток, помнил Цусимское морское сражение и разгром русской эскадры, помнил...
О его стол грохнулась бутылка. Девушка оказалась на диванчике напротив, задав вполне уместный в данной ситуации вопрос:
- Ну и кто Вы такой, мистер..? - произнесла она. А он и забыл, что не представился.
- МакГрей... Эрриен МакГрей. Очень приятно познакомиться, мисс Остин. Дарроу Остин -  Вас ведь так зовут, в вашем текущем воплощении, я прав? - он улыбнулся и допил пиво, после чего отодвинул от себя кружку; снова чиркнула зажигалка.
- Вы не против, что я подымлю? Тут и так накурено, думаю, что моя сигаретка погоды не сделает... Как много людей, да? Нечасто встретишь среди этой разношерстной толпы таких как мы. Но когда встречаешь, хочется поговорить. Узнать причины или же историю. Увы, кроме имени, возраста и принадлежности к какой-либо расе, я ничего про вас сказать не могу. Так что не бойтесь, мысли я не читаю... - то ли успокаивая, то ли просто констатируя факт, подвел итог Эрриен.
- Что вы о них думаете? - спросил он у девушки, кивая в сторону людей. - Они забавные, не так ли? Но мне кажется, что забавнее них только мы - имея больше, чем они, мы стараемся стать частью их общества, не способные существовать отдельно от человечества... Впрочем, давайте так - вопрос вы, вопрос я. Это будет более честно, а то пока что говорю только я и мне это кажется моветоном.
Взяв из пиалы орешек, мужчина положил его в рот, прожевал и проглотил. Соленые. Как он и любил.

Отредактировано Patrick Bouvier (2013-06-01 20:26:20)

+1

7

- МакГрей... Эрриен МакГрей. Очень приятно познакомиться, мисс Остин. Дарроу Остин -  Вас ведь так зовут…
Вино во рту я так и не сумела удержать, выплюнув его со смачным звуком «пшшш», будто обожглась слишком горячим кофе. Что за чёрт? Папочка подослал очередного детектива проверять моё благосостояние и образ жизни? Странно, что этот самостоятельно сдался.
- Извините, - я поспешила вытереть салфеткой капли вина, попавшие на куртку. Хорошо, что глоток был небольшим, и я больше ничего не заляпала.
-…в вашем текущем воплощении, я прав?
Стоп. Это не детектив. Даже близко. Да и какой детектив из демона или кто он там? Я оценивающе разглядывала этого Эрриена МакГрея. Детектив из демона может и хороший, но покажите мне демона, который согласиться стать детективом…я станцую на столе чечётку.
Парень спросил разрешения выкурить сигарету в присутствии дамы. Такая манера поведения не свойственна людям (и не только), от которых может исходить опасность. Разве что злые гении типа профессора Мариарти способны раскланиваться в реверансах прежде, чем пустить Вам пулю в лоб. В МакГрее я злого гения почему-то не ощущала. Может он и злой, а может и гений, но уж точно данным словосочетанием его не обзовёшь. Я кивнула в знак согласия. Да уж, без сигаретки тут не обойдёшься. Я, молча, выслушала и вправду затянувшийся монолог и пока слушала – сама прикурила сигарету. Эта дурацкая человеческая привычка меня всегда успокаивала и вводила в странное состояние задумчивости.
Да, иных я встречала не так уж и часто, и не все они были дружелюбными, далеко не все были даже адекватными. Обычно лишь случай сводил меня с подобными мне, и знакомство редко  переходило границы одной встречи и было скорее вынужденным, нежели желанным. Вот смотришь на этот город и думаешь, что он магнитом притягивает к себе иных (так я называю всех кроме людей). Казалось бы, что мы должны тянуться друг к другу, но нет – наоборот. Куда чаще мы стараемся сводить все наши знакомства на нет с любым из нас. Исключением чаще всего бывают люди. В подавляющем большинстве мы – одиночки. Я не знаю от чего так. Либо мы слишком себялюбивы и эгоистичны, либо чуем опасность и конкуренцию в чём-то…не знаю. Но такое знакомство, как это…впервые. Впервые ко мне подошли просто поговорить как к представительнице фаэри. Хм, а жизнь не устаёт меня удивлять.
Ладно, мальчик, (или кто ты там?) ты меня заинтересовал. Выдохнув дым, я расслабленно откинулась на спинку дивана и по привычке задиристо вздёрнула подбородок.
- Люди? – протянула я, машинально осматривая зал бара по кругу, а затем вновь возвращаясь к глазам МакГрея.  – Возможно это прозвучит странно из уст такой, как я… Но кажется Творец задумал их как высшее звено эволюции. А мы… мы – лишь слуги. Почти каждый из нас, а если хорошенько подумать, то любой, так или иначе, но призван служить им. Мы их охраняем, вдохновляем, убиваем, развлекаем, устраиваем чистку, эволюционируем – запуская борьбу за выживание в которой побеждает сильнейший. Мы – обслуживающий персонал… санитары в больнице, которые убирают какашки и отмывают всё до стерильности.
Я подлила себе вина в бокал, которое незаметно для себя выпила во время разговора. Я глядела парню в глаза и не могла прочесть его эмоций. Мне было интересно что он подумал о моих словах. Согласился? Счёл сумасшедшей?  Разозлился? Воображение быстренько нарисовало мне картину драки между двумя бессмертными. Драка на века! Я усмехнулась и облокотилась о стол. Бета что-то изрекала по поводу того, что не ожидала от меня подобного философского настроя. По её мнению я была эмоциональным олигофреном, и безнадёжным примером человеческой недальновидности.
- Скажите, Эрриен, а Смерть любит яблоки? – я знала, как выглядели мои глаза со стороны – будто там чертенята заплясали. Вариант для романтиков – искорки. По мнению Беты – тараканы.

Отредактировано Darroy (2013-06-02 00:34:17)

+1

8

- Обслуживающий персонал? Санитары... - Эрриен задумался ненадолго, сминая вторую за сегодняшний вечер сигарету о пепельницу. - Довольно-таки интересная мысль. В принципе, врачебная деятельность мне в некотором роде близка, не буду спорить. Жаль, что мои пациенты не разговаривают. Да и записываются на прием всего лишь раз в жизни... Но не будем о печальном.
Еще пара орешков исчезла из пиалы. Дождь снаружи постепенно стихал, словно борясь за свое существование. Ничто не вечно - плохая погода тоже.
Народ начинал постепенно покидать бар - здесь оставались только завсегдатаи. Люди прощались, пожимали друг другу руки; кто-то даже обменялся телефонами, договорившись встретиться на этом же самом месте через какое-то время.
Над столиком, где сидели девушка-бармен и странный парень с пепельно-серыми волосами замигала лампочка.
- Проводка барахлит? - спросил Эрриен. Вопрос скорее был риторическим и ответа не требовал.
-...а Смерть любит яблоки? - эти слова вызвали у мужчины улыбку.
- Любит. И яблоки, и груши, и виноград. Орешки любит... Преимущественно соленые, - кивнув на медленно пустеющую пиалу, Эрриен продолжил:
- Вообще, Смерть - странное название. На разных языках оно звучит по-разному... По-английски это будет Death, французы величают Mort, немцы строго говорят Tod. Вообще, когда языки только зарождались, то человеку нужно было обозначать различные явления и аспекты своей жизни. И вроде бы сущность одна и та же, а слова разные... Сразу вспоминаю легенду о Вавилонской башне. Впрочем, сказка ложь, да в ней намек - событие было далеко не столь грандиозным, каким его описывали впоследствии. И никакие ветра не разносили языки по разным странам - просто рухнула в итоге эта грандиозная постройка под собственной тяжестью.
Эрриен наклонился чуть вперед, сплетая пальцы и кладя на них подбородок, опираясь при этом локтями на стол:
- Да и целью строительства было не дотянуться до Богов. Хотели люди увековечить себя - обыкновенное желание оставить после себя след, чтобы народ смотрел и помнил... Знаете, старую леге... нет, не легенду, было это на самом деле. Сострат бы трижды меня проклял, если бы узнал, что я обозвал его творение легендой. Другое дело, что до наших дней оно не дожило.
Задал как-то один царь задание своему лучшему архитектуру - возвести маяк, каких не видывал свет. Общая высота сооружения была сто сорок метров в высоту... в третьем веке "до нашей эры" как любят говорить люди, можете представить весь масштаб строительства. А на самом маяке приказал он выдолбить свое имя, чтобы знали люди, что за царь построил сие великолепное творение. Только строил то не царь, а архитектор - обидело его такое положение дел. И выдолбил он в итоге имя царя... но только через несколько веков люди помнили не правителя, а строителя. Догадаетесь почему? Впрочем, если хотите, сразу скажу отгадку. А постройка в четырнадцатом веке была полностью уничтожена землетрясением. Так что легендой люди называли не само сооружение, а то как архитектор обманул правителя. Александрийский маяк, наверняка слышали,
- последний орешек исчез из пиалы.
Эрриен откинулся на спинку:
- Вы уж простите, я большой любитель поболтать. Тем более, когда по несколько лет ни с кем не говоришь... Можно конечно с людьми, но собеседники из них не ахти какие. Нет, бывают конечно индивидуумы, но не часто их встретишь.
И сейчас, кажется, моя очередь задавать вопрос... Почему именно бармен? Ведь с такими внешними данными да и богатым жизненным опытом можно было занять и более высокое место в иерархической системе. Может в этом кроется какая-то закономерность, что многие из нас, бессмертных, не блистают в высшем свете. Мы не смотрим на людей с экранов телевизоров, не диктуем им моду, не выбираем законы... Я меньше удивлюсь, если встречу высшего демона работающего подсобным рабочим, чем если увижу его на дипломатической трибуне. Что скажете?

+1

9

Построить догадку, задать вопрос наудачу, прийти в восторг от того, что спросила правильную вещь и…разочароваться. Разочароваться от осознания того, что все мои ликования на пустом месте и потерание ладошек с криком «угадала! угадала!» будут являться не более чем ребячеством.  А всё потому, что «Ши» - с японского Смерть. И эта Смерть ничего не отрицала, но и не подтверждала прямым текстом. Как ни странно, но получается, что ликовать можно только соперничая в чём-то – если бы на месте Жнеца, Бога Смерти, Шинигами сейчас был бы какой-нибудь рядовой оборотень или вампир, или дроу и я бы его вычислила до официального представления, то эти вампир, оборотень или дроу наверное смутились бы. От того, что я их вычислила, а они меня нет. Жнецу же, я уверена, на это было бы всё равно. Просто потому, что он знает кто я такая, кто такой Аз и Майк или мужчина в плаще за барной стойкой – для него это не секрет и поэтому, наверное, ему плевать знаю ли я кто он такой или нет.
На что не плевать Смерти?
- Belle Mort, - шепнула я, глядя, как играет цвет красного вина в бокале в свете тусклых электрических лампочек. – Прекрасная смерть. Это на французском. В одной книжке вычитала. Так звали вампиршу, которая залюбливала свою добычу до смерти. Автор был человеком и не знал толком ни о вампирах, ни о ком бы то ни было ещё. Поэтому вышла какая-то помесь суккуба и вампира. Глупо, конечно. Но имя мне нравится. Поэтично. Вся книга стоила одного имени.
Я вновь взглянула на Жнеца, почему-то после его упоминания о «медицинском» роде «профессии» (что только подтвердило мои догадки), язык не поворачивался называть его по имени телесной оболочки. Возникало столько вопросов – глупых, умных, где-то между…
Сколько вопросов к Смерти? Жизни не хватит…
- Почему бармен? А почему бы и нет? Через бары проходит столько людей… В отличие от больниц, тут бывают и здоровые. – Я усмехнулась этой маленькой иронии – уж для кого, а для смерти там работёнки явно побольше, нежили для меня. – А вообще не стоит идеализировать. Мы, фаэри, проживаем жизнь чуть большую за человеческую…
Раза эдак в два-три, - съязвила Бета.
-…и не помним своих прошлых воплощений. Разве что особенно яркие события. Мы каждый раз учимся всему заново, зачастую самостоятельно, – методом проб и ошибок. У нас нет великого Знания или Опыта. Все наши знания активизируются лишь между жизнями, и спасибо на этом – иначе можно было бы свихнуться.
Ага, это как раз про нас.
- Да, мне повезло родиться, если так можно выразится, кошкой. У меня много жизней и супер-способности в качестве бонуса. И я этим наслаждаюсь. Может я и творила какие-то великие дела, возможно, я перед заселением в это тело предусмотрела какое-то великое дело и для этого воплощения… возможно даже сейчас совершаю его … Увы, у меня склероз! И я к этому отношусь положительно, - я тихо рассмеялась своим умозаключениям. Вино одарило меня лёгкостью и непринуждённостью; терпкое послевкусие на языке пьянило. Отчаянно захотелось на свежий  воздух – прогуляться по ночной улице, насквозь пропахшей грозой и магией, залитой огнями фар, неоновых вывесок и  фонарей, шумящей звуком проезжающих машин, сирен и отдаляющимся грохотом грозы. Я глянула в окно – дождь совсем успел закончится.
- Может, прогуляемся? Сегодня чудная ночь! – не дожидаясь ответа, я схватила парня за руку и потащила к выходу. На крыльце на мгновенье остановилась, задрав голову к небу и жадно вдыхая прохладный, остро пахнущий дождём, воздух. Звёзд не было видно из-за яркого освещения в городе, но они были. Где-то там, далеко-далеко были звёзды.
- Послушайте, мне вдруг стало интересно… А что Вы видите? Вы видите моё истинное имя или только имя в этой жизни? А что с датой смерти? Она замерла для Дарроу Остин в момент её смерти или продолжается? Интересно… какими цифрами указано бессмертие… И предложите же наконец даме руку! Или девушка в джинсах уже не вызывает у Вас мыслей о леди? – Я рассмеялась. В правой руке у меня была недопитая бутылка вина.
- Там есть парк, - я указала направление бутылкой.
Кажется, ноябрь, а в крови у тебя определённо апрель… или алкоголь.

Отредактировано Darroy (2013-06-02 04:41:00)

+1

10

На улице пахло озоном - после дождя всегда так. Происходит перенасыщение воздуха кислородом, иначе говоря - ионизация. Дышать становится легче.
После грозы похолодало. Изо рта Эрриена небольшими клубами выходил дымок. Мужчина почувствовал дискомфорт и поплотнее завернулся в плащ, полами которого играл легкий ветерок. На горизонте можно было увидеть грозовые тучи, которые уходили прочь от города. На небе сияла неполная Луна; из-за городского освещения: фонарных столбов, мерцающих баннеров, неоновых вывесок, её было плохо видно, но МакГрей умудрился разглядеть ночное светило.
На улицу его вытащили не дожидаясь, пока он утвердительно кивнет. Видимо на девушку уже подействовало вино. Он и сам был слегка пьян - его нынешнее тело, по некоторым причинам, плохо переносило влияние алкоголя. Кружки пива было вполне достаточно для того, чтобы почувствовать легкое головокружение. Однажды он даже напился, было дело... В такие моменты, правда, его человечность отключается и бразды правления берет на себя Жнец - из него ужасный собеседник, мрачный и неразговорчивый.
- Я с удовольствием предложу даме руку, и джинсы меня нисколько не смущают, - подставив девушке локоть, чтобы она могла за него ухватиться, мужчина добавил, с иронией в голосе:
- Только вот не боится ли леди, что подобное прикосновение лишит её души? - Эрриен усмехнулся, давая понять, что лишь шутит. Впрочем, ему приходилось улыбаться и более радушно, когда он отнимал чью-то жизнь.
Они перешли через дорогу на красный сигнал светофора - это была маленькая улочка с односторонним движением, поэтому машины здесь ездили очень редко. Потом пришлось немного поплутать дворами. В итоге возникла необходимость спрашивать дорогу: гуляющая пожилая пара с удовольствием показала молодежи, куда нужно идти, чтобы выйти к парку.
- Знаешь... - неожиданно произнес Эрриен, когда старики скрылись из виду, - чтобы ты сделала, если бы узнала, что её мужу осталась неделя? Что вскоре их вечерние прогулки закончатся? Ей некого будет держать за руку - останутся лишь фотографии, воспоминания о прежней жизни, да пара видеозаписей, сделанная внуками на годовщину их свадьбы? Подбежала бы и сообщила? Или же пойдем дальше, равнодушные в своем бессмертии? Жизнь бывает так несправедлива...
В глазах мужчины поселилась грусть, глубину которой невозможно измерить. Он посмотрел на девушку не в силах больше... сдерживать неожиданную улыбку:
- Протрезвела? - улыбнулся он. - Некоторых подобное быстро отрезвляет, но мне что-то подсказывает, что с тобой этот трюк не сработает, а?
Бутылка с вином незаметно оказалась в его руках:
- Бог велел делиться. Вообще, он забавный парень и много чего велел, но сейчас ему глубоко плевать. Мне кажется, что Всевышний сейчас возделывает какой-нибудь другой мирок, возлагая на него бо́льшие надежды. А это так, - бутылкой мужчина окинул все вокруг - вокруг, к слову, уже был парк - бета-версия идеального мира, которого у Творца увы не получилось.
Отхлебнув немного из горла́, Эрриен возвратил алкоголь его законной владелице.
- А вообще, я завидую тебе, Дарроу, - МакГрей и сам не заметил, как они перешли на "ты". - Тебе не приходится помнить все фрагменты своей жизни. Каждый раз с нового листа, каждый раз сначала. А у меня вот все иначе... И что самое ужасное - не получается забыть. Могу сказать, сколько зазубрин было на мече у Аттилы, когда он впервые ходил на византийскую провинцию Иллирик... Помню, сколько сыновей было у той старушки, которая ждала их во время войны назад. И ни один не вернулся, каждого мне пришлось отвести в Серые Пределы. Помню, что они все говорили, точь-в-точь, до последней буквы... Так, мы опять о грустном. Ты меня одергивай, ладно? А то из меня и мрачный жнец, и мрачный чтец, и мрачный на дуде игрец. Угадаешь, какое слово ключевое? - мужчина улыбнулся, присаживаясь на ближайшую скамейку.
- Отвечу тебе на ранее заданный вопрос, а то совсем заговорился, - Эрриен снова перехватил инициативу в виде бутылки в свои руки. - Я вижу два имени - истинное и то, которое ты носишь в данном воплощении. Имена твоих предыдущих воплощений мне узнать, увы, не дано. Дата смерти этого тела мне тоже видна - то есть я знаю, когда прекратит существование эта оболочка, но не более. Дух бессмертен - в таких случаях вместо даты я вижу какую-то путаницу, словно цифры состояли из дыма, но их разогнал ветер и они расплылись в нечитаемую мешанину.
Мужчина отхлебнул из бутылки и поставил ее рядом с собой на скамейку.
- Знаешь, заметил тенденцию, что на вопросы мне интереснее отвечать, чем задавать их самому. Так что спрашивай еще что-нибудь.
В темноте вечернего парка чиркнула зажигалка.

+1

11

- …подобное прикосновение лишит её души? – И Жнец рассмеялся. На мгновенье сработал инстинкт самосохранения – разлился по пальцам дуновением ветра, расширил и без того огромные в темноте зрачки, приподнял на шее тоненькие бесцветные волоски, стёк холодком вдоль позвоночника и ворвался быстрым вздохом в лёгкие. Испуг – не более, чем порция адреналина от мозгового вещества надпочечников. Физиология и только. Я перевела долгий взгляд от локтя Жнеца к его глазам и вновь рассмеялась. Очень часто смех вызывает чувство страха. Не зря же наиболее смешными анекдотами мы считаем те, где действие разворачивается в самую нежелательную для нас сторону – с самым неблагоприятным исходом для героя шутки. Подсознательная защита – смех. Только не с нами может произойти плохое, с кем угодно, кем-то другим. Только не с нами.
Леди, ты не боишься? – с сарказмом обратилась я к Бете. Та ничего не ответила, лишь презрительно фыркнула.
- Леди, безусловно, боялась бы расстаться со своей драгоценной душой, над которой все так трясутся… Если бы она у неё была. Но вот незадача – душа мне по статусу не положена. – Я положила ладонь на предложенное мне предплечье, и мы пошли в направлении парка. Почему-то дорога до него превратилась в какой-то петляющий лабиринт, не имеющий никакого смысла. В голове зародилось сразу две мысли: мы таким образом прогулялись – ведь первым моим предложением была именно прогулка, или же… Жнец умышленно решил поплутать в поисках устрашающей эффектности. В качестве примера той самой эффектности выступила пожилая пара. Улыбка шинигами показалась мне какой-то маньячной – словно богатый человек показывал доброму знакомому свои охотничьи угодья. Показывал и говорил: «Смотри, дружище, какая прекрасная у меня земля. А какая тут охота! Я постоянно обновляю тут поголовье лис, оленей и кабанов; забочусь о них, отстреливаю волков, что бы они не портили мою добычу… А теперь пошли, я покажу тебе оружейную – я недавно приобрёл несколько новых моделей винтовок с отличной оптикой…»  Я не могла винить Жнеца в жестокости. Такая уж «профессия». Ужесточает. Прямо как у врачей… в качестве лекарства – чёрный юмор. Я перестала улыбаться, погрузившись в задумчивость.
- Протрезвела? Я не была пьяна, но мне нравится быть немного пьяной. Это же так…по-человечески.
Пожилая пара удалялась от нас всё дальше и дальше в ночь. Прежде, чем они скрылись за поворотом, я увидела, как муж заботливо поправил шаль своей жены и приобнял её за плечи, а она склонила голову ему на грудь.
- Я? Я бы ничего не сделала. Посмотри на них. Они… счастливы. Уверена, они прожили долгую жизнь, полную любви и понимания – иначе не смогли бы сохранить столько нежности друг к другу. – Я вновь взглянула в глаза Жнеца – за напускной маньячной на первый взгляд (только из-за того, что попытался перевести тему) улыбкой скрывалась печаль. Печаль вынужденности, долга… неотвратимости. Наверное, это тяжело – быть последним гостем в жизни людей, быть последним свидетелем взгляда в вечность и последнего вздоха.
- Если бы я сказала им такое, то последняя неделя стала бы для них ожиданием худшего. Самой страшной неделей в их жизни… неделя в предчувствии разлуки. А так… они ещё целую неделю будут счастливы. Ведь они вместе – им большего и не нужно. Ты не тот гость, который из вежливости должен предупреждать о своём визите.
Я гуляла по ночному парку со Смертью и пила вино из горла бутылки. Бета, наверное, высказала бы мне своё недовольство по поводу такого некультурного употребления спиртных напитков, а так же по поводу того, что по её священному мнению повода то и не было. Но она молчала. Молчала и переваривала всю пафосность столь эпохального момента – двое бессмертных беседуют о сущности бытия и пытаются осознать замыслы своего непосредственного начальника.
Скамейка была ещё сырой от недавнего дождя – ветер не успел её как следует высушить, но это были мелочи. Воистину величественная картина – ночной парк, лавочка, слабо освещаемая дальним фонарём и двое с бутылкой вина. Да, бутылка вина – решающий фактор – она всё, что угодно сделает величественным и наполненным потаенного смысла.
- На самом деле этот мир идеален. В нём всё прекрасно – даже человек, превращающий этот идеальный мир в… в сумасшедший дом для буйных. – Улыбнулась одними уголками губ, немного помолчала и продолжила. – И не стоит мне завидовать. В каждой ситуации есть свои плюсы. Вот представь себе, если бы ты стал забывать прошлое. В кого бы ты превратился? В маньяка, упивающегося душами на право и налево? Или в испуганное глубоко несчастное существо, вынужденное вновь и вновь привыкать к своему вынужденному делу? А так… ты древний философ, осознающий всю важность момента и нашего существования. Наверное, ты один из умнейших из всех нас, кем бы мы ни были. Ты не хороший и не плохой. Ты настоящий.
Я усмехнулась новым знаниям, которые мне даны лишь в этой жизни. Жаль, конечно, что я их забуду после. После всего… Интересно, то, что Жнец видит дату кончины моей физической оболочки означает, что Дарроу Остин в некоторой мере жива? Может моя Бета и есть проявление жизни Дарки? Они – одно целое?
Ага, как же. Мечтай. Может это ты мисс Остин, и я избавлюсь от нее через лет сто пятьдесят? Ты заблуждаешься, Альфи. Мы обе осознаём себя как фаэри. По-моему, это отличное доказательство нашего… в неком роде психического отклонения, но никак не философских умозаключений на тему «быть или не быть».
- Ты когда-нибудь любил?
Смерть может любить? Опять философия. А в бутылке ещё оставалось вино.
В задымлении никотином окружающей среды я составила компанию.

+1

12

- Любил? - Эрриен повторил это слово, медленно, словно пробуя его на вкус. - Смотря что под ним понимать. Секс или же возвышенное чувство. Думаю, ты имела ввиду второе.
На несколько секунд повисла тишина, пока мужчина затягивался сигаретой.
- Не понимаю я современных людей. Есть фраза такая у них - "заниматься любовью". Во все времена любовь считалась высокой инстанцией отношений между мужчиной и женщиной. Стихи, романсы, прогулки под Луной и прочее, и прочее. А сейчас любовью просто занимаются... как некоторой животной потребностью. С другой стороны, все в этом мире циклично - с чего начали, к тому и пришли... Пещерные люди тоже не задавались высокой моралью и просто совокуплялись налево направо, даже не представляя, что даме нужно дарить цветы.
Эрриен отхлебнул из бутылки еще немного - вино в ней уже заканчивалось.
- Выше изложенное ко мне никоим образом не относится. Прочитал в одной современной книжечке. Тоненькая такая брошюрка, в которой собраны высказывания автора. Да и высказывания вроде бы средненькие, да вот только книжка большим тиражом разошлась. Любят люди про себя гадости слушать, да при этом еще кивать и поддакивать их говорящему, подразумевая, что все сказанное "ну уж к ним-то точно никак не относится". К любому другому, но не к ним, - мужчина усмехнулся.
Мимо пробежал парень в спортивном костюме. Чуть выше предплечья у него был закреплен плеер; из наушников доносилось что-то ритмичное, как раз подходящее под бег. Парень косо посмотрел на сидящих на скамейке, мол лучше бы бегом занялись, чем алкоголь глушить.
- Вообще, в чем-то ты права. Не будь всех этих воспоминаний я вряд ли бы мог делать то, что делаю столь безупречно и беспристрастно. Это как эдакий защитный механизм, чтобы такие как мы не отлынивали... - задумавшись на мгновение, Эрриен продолжил. - Возвращаясь к теме о любви. Чувства мне недоступны. По крайне мере, не в полной мере - так будет точнее. Но я умею очень неплохо имитировать. Играть нужную роль. Впрочем, это не так уж и страшно, как мне кажется - люди ведь тоже часто притворяются теми, кем не являются, пытаясь предстать в ином свете или же просто понравиться кому-то. Почему мне нельзя?
Вечер медленно превращался в ночь - с каждой минутой темнота сгущалась все больше и больше. Вскоре, любой проходящий мимо скамейки уже с трудом смог бы разглядеть на ней сидящих - лишь маленькое оранжевое пятнышко от сигареты, висящее в воздухе, давало понять, что здесь кто-то есть. Фонари в парке были, но лишь на центральной аллее.
- Была одна девушка. Можно сказать, что я любил её. Имитировал. А она нет, прониклась ко мне настоящими чувствами. Мы прожили вместе достаточно долго. У нас даже были дети. Ты ведь знаешь, что подобные мне не могут иметь потомства... Однако у наших оболочек есть все что для этого нужно. Мои дети были простыми человеческими детьми, без магического дара или еще чего-нибудь подобного. Они уже давно выросли, состарились и умерли. Но и у них были дети. Были внуки. Потом появились и правнуки, жаль, что они этого не увидели. Жизненный цикл продолжается, несмотря ни на что. Может быть это был горький опыт? Как бы то ни было, еще раз заводить семью мне не хочется...
Эрриен встал со скамейки, чтобы размять затекшие конечности, после чего плюхнулся обратно.
- Я бы спросил тебя, на счет любви, но боюсь, что уже знаю ответ. Поэтому спрошу другое... Ты далеко отсюда живешь? А то моему телу становится холодно. Предлагаю заехать куда-нибудь по пути, докупить вина и продолжить разговор в более теплой обстановке. Впрочем, это по желанию.
Щелчком отправив сигарету в полет, мужчина откинулся на спинку скамьи и посмотрел вверх. Здесь не было неоновых вывесок и фонарей, а потому звездное небо предстало перед ним во всей своей красе.

+1

13

Одного поля ягодки.
Персонажи: Патрик Бувье; Хотару Ёсида.
Время: Вечер. Август 2014 года.
Место действия: Токио - Бар "Осколки".

[Что-то засиделась я на одном месте. На работу не выхожу, руководство I отдела нервирую своим внезапным исчезновением и не желанием встречаться на их территории для полного отчета о произошедшем со мною за это время. В городе бесчинствую и наслаждаюсь свободой, заодно охотясь в свое удовольствие за разными людьми и нелюдями. Казалось бы, что может быть лучше? И кто как думает, а я уже скучаю за своими вылазками в город, без присмотра со стороны и постоянного контроля. Все, я отдохнула и готова к новым подвигам во имя себя любимой! Вперед... В бар "Осколки", да.]
С такими оптимистичными мыслями, лихорадочно собиралась к выходу в большой мир. Привычно забросала несколько самых необходимых "в хозяйстве" вещичек (под хозяйством имеется в виду пистолет, две запасные обоймы, шумовая шашка и взрывная граната, парочка мед.игл с заранее смазанными остриями снотворным или парализующим, выдвижное лезвие), немного продуктов (бутылка сока, шоколадка или батончик, пару яблок) и плеер с наушниками. Очень и очень быстро приняла холодный душ. Натянула на еще влажное тело шорты с ремнем и несколькими цепочками, намотала несколько слоев бинта на грудь (визуально уменьшает, чтобы случае чего легко сменить внешность на мальчишескую или уменьшить урон на грудь и сердце во время попадания), нашла самую малозаметную серую летнюю кофточку едва прикрывающую пупок, да обулась в лодочки с круглыми носами. Пробегая мимо зеркала подмигнула своему отражению с разноцветными глазами и улыбнулась, так на удачу. Беспрепятственно выскользнула из дома высшего демона и вот она свобода.
[Чувствую, если не сделаю это, то скоро обо мне забудут как о кошмаре детства и кто-нибудь обязательно посноровистее захватит мою территорию и поле деятельности. Не позволю!]
Категорично кивнула головой и прибавила ходу, не сомневаясь, если бы маэстро хотел то не выпустил бы меня со своей крепости. А так сбежала и через полчаса на автобусе добралась до пункта назначения. С улыбкой от ушей до ушей, маленьким рюкзачком за спиной, вошла внутрь знакомого питейного заведения с вполне определенными намерениями. Решила немного обогатится информацией и нагнать страху на моих знакомых, уверена решивших что я пропала без вести или сдохла в каком-нибудь темном проулке Города Легенд. А потому с удовольствием смотрела на эмоции, написанные на моськах нескольких мелких информаторов и просто знакомых наемников. На такой долгий строк я еще не исчезала. А тут на тебе выжила.
- И как, что интересного можешь предложить? Новости, и чем свежее тем лучше. - сложила руки домиком и с явным энтузиазмом первооткрывателя (плотоядный по сравнению с интерпретацией энтузиазма как небо и земля) посмотрела на старого приятеля. Но по мере краткого рассказа, моя выражение личика то мрачнело, то выражало глубокую печаль. Потому не веря сведеньям, невинно подсела к барной стойке и спросила где можно раздобыть ценные сведенья.
- Так Бувье знает больше. Идите к нему и он обязательно поможет. Вот мне помог. - вскинул подбородок, выдавая упрямство и не желание спорить. А я скисла окончательно. Потому что это уже второй человек, который советует обратится к некоему "господину Бувье" за помощью. Потому что это значит сдаю позиции. Два разных человека, с разных сословий если можно так сказать, сказали одно и тоже. Хотя я спрашивала по-разному.
В общем, я в печали. Выскочила из помещения, и не задумываясь над последствиями и причинами своего поступка, поставила себе цель - увидеть того человека, который у большинства на языке. И я добираюсь, не без проблем и потерей нескольких мешочков нервов у окружающих и голодного блеска у меня одной. Выбираю момент, проскальзываю внутрь враждебной территории (мне то еще нет 18 лет и вряд ли добровольно меня пропустили) и с невинной улыбкой нахожу самый дальний столик.
[Бинго!] Мяукнула моя интуиция в предвкушении. Или это была пятая точка, находящая неприятности? Впрочем, я уже у столика. Склоняю голову на бок. Наблюдаю пару секунд, выжидая. Но так и не решив что я о нем думаю, сажусь.
- Надеюсь свободно? - невинно осмотрела образец сильной стороны человечества и попыталась прощупать почву, подарив своему новому знакомому улыбку. - Я не ошиблась и Вы... Бувье? - я не ошиблась, а? Или надо было бы сменить тактику и не так нагло подходить. Сомнения как всегда пришли слишком поздно.

Отредактировано Рэйвен (2013-08-28 17:46:15)

+1

14

Под вечер в баре всегда было много народу.
Кто-то приходил сюда с друзьями, а кто-то заглядывал один. Кто-то пил легкие напитки, ради веселья, а кто-то напивался тяжелым алкоголем – желая забыться. Сколько людей – столько причин, мотивов, поступков и мнений. Каждым человеком что-то движет, но если присмотреться, то балом правит одна единственная вещь. У одних она есть, у других её нет. Порою её тяжело достать и легко потерять. Ты король, если всегда держишь эту вещь за пазухой и бедняк, если она отсутствует у тебя полностью. Имя этой вещи – Информация.
Человек, смеющийся за барной стойкой вместе с друзьями, знает о том, что у него родился сын. Он владеет этой информацией и потому счастлив.
Через двух людей, слева от него, напивается другой доходяга – он не знает, изменяет ему жена или нет. Отсутствие информации приводит несчастного в отчаяние; одна рюмка, другая, третья – он уже еле стоит на ногах, но пьет дальше. Хочет забыться.
Впрочем, не всегда информация приносит удовлетворение: у человека, который празднует рождение сына, есть друг, который был влюблен в его жену со студенческой скамьи. А теперь, осознавая что потерял её навсегда, отдав, сам того не желая, товарищу, сидит дома, натирая веревку мылом…
Судьбы людей неведомы им самим. Иногда лучше не знать многого из того, что грядет; но человечество хочет "запретный плод", а потому ищет посредников, между собой и заветным знанием. Информаторов.

Он сидел там же где и всегда; каждое воскресенье, в одно и то же время этот человек был здесь. Каждый раз выкуривал около пяти сигарет за вечер, интервалом в двадцать минут между каждой и выпивал по две кружки одного и того же пива, без какой-либо закуски. После чего мужчина собирал свои вещи (кожаный портфель с металлическими посеребрёнными заклепками и легкий плащ) и уходил. В общем счете сто минут каждый выходной. Сто минут на то, чтобы любой желающий мог спросить его о чем угодно. Естественно не бесплатно; величина суммы увеличивалась пропорционально сложности вопроса. Иногда оплатой служили не деньги, а какая-либо просьба; иногда человек улыбался и отвечал за «просто так».
Его звали Патрик Бувье. По крайне мере так он представлялся другим. Его биографию не знал никто, ровным счетом, как и место проживания, род деятельности и возраст. Человек-призрак, который приходил из ниоткуда и уходил в никуда. Пару раз за ним пытались следить, но безуспешно. В какой-то момент он сворачивал за угол, в темный переулок, оканчивающийся тупиком… и исчезал. Иногда мужчина пропадал за проезжающим мимо автобусом – вот вроде есть, а через мгновение и след простыл.
Вскоре общественность просто смирилась с этим «пророком» - какая разница кто он и откуда – если тебе нужна информация, то приходи. Если нет – проходи мимо.
За последние полгода у Бувье побывали все, кто только мог: от простых граждан, до политиков и лидеров крупных криминальных организаций. Иногда за его столом сидел какой-нибудь дед, спрашивая про внуков, не писавших уже давно; иногда стояла толпа «секъюрити», а перед Бувье сидела большая «шишка», задавая «важные, для всей страны, вопросы». Патрик всегда улыбался и всегда брал с человека лишь ту сумму, которую тот мог заплатить. Но это не значит, что плата была невелика: с деда он мог потребовать отдать ему все свое имущество, а с политика – отказаться от своей высокопоставленной должности; человек может заплатить, но захочет ли?
В среде таких же информаторов Бувье считался чокнутым гением. Его запросы, порою, переходили все разумные рамки, а качество работы было на грани фантастики. Обращаясь к нему можно быть точно уверенным – ты узнаешь все что хотел, но цена знаниям будет велика. Впрочем, если тот же дед спросил бы о пропавшей кошке, а политик о курсе валют на следующий месяц, Патрик ответил бы, ничего не требуя взамен. Отсюда можно сделать вывод, что платна только та информация, которая действительно имеет вес в судьбе человека – за «мусор» платить необязательно.

Он барабанил пальцами по столику, ожидая заказа и пепельницы; зажигалка уже крутилась у него в руках, а сигарета была зажата между зубами. Сегодня на нем была клетчатая рубашка от Burberry, с короткими рукавами, светло-коричневый приталенный пиджак, от того же производителя; темно-серые потертые джинсы от Benetton, а так же черные лакированные туфли от Cornado красовались на ногах.
Мужчина скучал. Скучал ровно до тех пор, пока к его столику не подошла миловидная особа, явно интересующаяся тем, что предлагал сегодня Патрик. К тому моменту подоспел и заказ – пиво  "Adellscott", рыжеватого оттенка, из солода прокопченного на шотландском торфе, и пепельница.
- Я не ошиблась и Вы... Бувье? - спросила девушка.
- Да, это именно я. Присаживайтесь. Чем могу быть любезен, мадемуазель… - мужчина сделал легкую паузу в конце, чтобы позволить девушке назвать свое имя.

+1

15

Зачем я пришла в этот бар, с его тайнами и неожиданными открытиями? Что ждала от этой встречи и на что надеялась? Зачем мне это? Вот я пришла и села, не проявляя и сотой доли доброжелательности и почтительности. С любопытством в глазах складываю руки на краю столика, удобно устроив на них голову, и не понимаю себя. Ведь в городе достаточно информаторов разных уровней и у всех них есть свои цены. Намного дешевле чем у мистера Загадки (это о Бувье, да-да). Но я пошла к нему(!) и теперь несколько растерянно разглядываю незнакомца. До безобразия странный, загадочный, чудаковатый и такой простой. Все хотят выглядеть необычно, запоминающееся, так что это не так как может показаться. У каждого свой фетиш и я похоже знаю какой он у мистера Бувье. Но вот что зацепило в нем, так это его пунктуальность и постоянность. Что он пытается скрыть или наоборот - показать? Вопросы, вопросы.
[Аха, зачем такие сложности, если он и так все знает. Если правда все то, что о нем говорят... Но я не могу сказать его в лоб о своем информационном голоде, в само деле. Это было бы слишком просто.] А потому не решаюсь начать привычный для меня опрос, иногда с двойным дном, а иногда и без задних мыслей, устраиваемый для новичков и всех мне неизвестных людей. Но это не тот случай, я уверена в информативности мистера Бувье о магическом мире этого города. Нет, смысла тратить на такую мелочь времени. Так может начнем с чего-то более вкусного..?
- Имя не имеет значения. Иначе бы Вы назвали меня настоящим именем. А если бы интересовались чуть больше, то названным прозвищем. - да, так не честно и да, я та еще хамка. Не назвала своего имени, но уже начала разворачивать неинтересную и скучную тему. Жаль, я не садистка и сегодня в хорошем настроении, иначе бы устроила бои без правил. В словесном поединке, ясное дело. - Но, у меня сегодня лирическое настроение, зовите Мери Сью.
А что имя очень даже идет. Выше своей головы прыгаю постоянно, пусть почти всегда мимо. Не люблю демонов, но вожу знакомство и тесный контакт с одним из них. Тяжелый характер, скрытый под толстым слоем ехидства с целым пакетом яда. Можно сказать - я само противоречие. Так что, знакомство состоялось.
- Так что Вы забыли в этом городишке? - как ни в чем не бывало, интересуюсь. Сканирование ауры бесполезно и я это осознаю. Понять насколько он сильный нет смысла. Там и ежу понятно. А вот откуда такой уникум взялся очень даже интересно. Мистер Загадка, добряк и сама щедрость. И я почти верю, потому что в мире таких людей не существует, а нелюдям со короткоживущими не интересно.
[А ему со мной интересно?] Задаю себе вопрос и понимаю, что бы там не ждало, но просто так я отсюда не уйду. К сожалению, это значит, что мужчина занят на весь вечер и ночь. Сказать ему об этом? Не поймет.

+1

16

Официант легким и артистичным движением, отрепетированным до совершенства, поставил пепельницу на стол; Патрик улыбнулся старому знакомому и получил такую же улыбку в ответ – эти двое давно знали друг друга. Вслед за пепельницей возникла и кружка с пенящимся французским пивом. Бувье кивнул в знак благодарности и подкинул вверх монетку, заранее приготовленную для своего приятеля. Тот же, совершая что-то вроде полупоклона, закинул свободную руку за спину, а ту, в которой держал поднос, поставил под падающую кругляшку достоинством в двадцать пять центов; в последний момент поднос опустился ровно настолько, чтобы монетка, упав на него, начала крутиться. Парень тут же закрутил поднос на пальце, удивляя публику – монетка, словно нарушая законы физики, продолжала крутиться на крутящемся подносе. Те, кто уже видел это зрелище, вернулись к своим делам – каждый раз они ожидали, сорвется фокус или нет? Те же, кто видел представление впервые, – зааплодировали.
Официант удалился, и Патрик внимательнее пригляделся к девушке, присевшей за его столик: она могла быть кем угодно – школьницей, студенткой, домохозяйкой, куртизанкой или же офисным планктоном; могла быть бедной или же богатой, глупой или мудрой, молодой или же…
«Безумно старой…», - подумал Патрик, отпивая пива, смотря на девушку поверх кромки бокала. К нему заходили разные гости – кто-то соответствовал своей внешности, а кто-то не всегда. Как было и сейчас, к примеру; однако речь идет не о возрасте.
Поставив бокал обратно на стол и отложив пока сигарету в сторону, мужчина подался вперед, сцепив руки и положив на них подбородок. Он продолжал рассматривать девушку, пока она говорила. Он уже видел её раньше – еще до Катастрофы. Тогда она была совсем другой, да и вела себя по-другому. В ней что-то изменилось; что-то, что никогда уже не будет прежним. Впрочем, Бувье это нисколько не волновало – прошлое, настоящее и будущее людей – их дело. Он лишь отвечает на какие-то конкретные вопросы, стараясь не вдаваться в картину в целом. Она ему просто не нужна, эта самая «картина». Зачем? Люди считают себя индивидуумами,  единственными в своем роде, а на деле они все одинаковы. Нельзя отрицать, что среди них попадаются интересные экземпляры, но они так редки, что порою это удручает.
- Как скажете, Хотару-сан. Сегодня вы Мери Сью, - Патрик откинулся на спинку стула, открывая крышку своей зажигалки и тут же закрывая её. Раздался характерный щелчок.
- Также я могу предположить, что раз Вы – Информатор – пришли к такому как я, то вас что-то интересует. Причем это что-то, самостоятельно, вы разузнать не можете или не хотите. Скорее второе, чем первое… или я ошибаюсь?
Зажигалка легла на стол, а мужчина отпил еще чуть-чуть пива. Он по-прежнему скучал – это было видно по его ленивым движениям и неторопливой манере речи; некоторых клиентов это раздражало, некоторых успокаивало.
- На вопрос о городишке я, пожалуй, отвечать не стану. Вы и так все сможете узнать – рано или поздно. Вороны птицы умные… и любопытные, - мужчина улыбнулся, наконец-таки взяв первую за вечер сигарету. Прошло уже пять минут с начала его пребывания здесь. Щелкнула зажигалка, на этот раз кремнем – затлел кончик сигареты, и мужчина затянулся на секунду, чтобы через пару мгновений выпустить дым в сторону; клиентов нужно уважать – не всем приятен запах табака.

0

17

Так что я там говорила о своем интересе к этой конкретней персоне? Только что убедилась в правильности своих мыслей. Восхищенно окидываю мужчину плотоядным взглядом, стараясь остаться на месте и не выдать себя чем-то совсем уж глупым. А внутреннее посмеиваюсь, очень довольная этой встречей. Уже только его представление обо мне, моей работе и священном тотеме делает его ценным кадром. И я не упущу своего. Кстати я совсем не злюсь, наоборот, поддаюсь вперед и, молчу. Все, чтобы не произошло он никуда от меня не денется пока я не разузнаю о нем все то, что интересует в нем. Пока острый припадок любопытства, которое любит губить кошек и индюков в супе (по народной мудрости), не ослабит свое губительное влияние. А еще лучше чтобы оно не просыпалось так внезапно и не начинало душить, прямо маньяк какой-то. Не могу не смотреть на потенциального информатора, Мистера Загадку, без своей милой улыбочки и озорного блеска в глазах. Судорожно вздыхаю, удобнее устраиваясь на стульчике. Мне уже жаль потенциальную жертву. Совсем немного.
- Нет того, чтобы я не могла узнать. Тем или иным способом. - широко улыбнулась, расслабленно откидываясь на стульчику. Потянулась до хруста косточек в теле. А потом невозмутимо села обратно, с интересом поддаваясь вперед. Улыбка немного угасла, но оставалась такой же простой данью вежливости. - Но только не сегодня. Нет, сегодня случай особый(!). Вы так не считаете, Мистер Постоянство?
Так о чем это я? Ах да, появилась информация, которой не владеет никто в городе. Таинственное появление нового Информатора, кажется еще до Катастрофы (что может натолкнуть на мысль о соучастии в исчезновении полгорода), и, самая любимая тема - маэстро. Высший демон, который вынужден приходить на призыв пентаграммы. Это его работа, часть жизни и предназначения. ну и по мелочам: пища, развлечение, необходимость. В данный момент времени меня интересует исключительно новый знакомый. И в особенности застрявший на кончике языка вопрос:
- Хорошо, тогда я задам другой вопрос. Он намного проще предыдущего. - вот какая я добрая, переварила информацию и не желание говорить о том, о чем я вскоре и сама узнаю. Поэтому... Кто ты? - он сам сорвался с губ и повис в образовавшейся тишине, тут же прерванной гулом десятка голосов незнакомы мне людей. Я прекрасно знаю какая я плохая и невоспитанная. Но я действительно хочу знать! Потому, пока мне не успели забить мозги философскими рассуждениями и смысле бытия, пытаюсь оформить вопрос правильно. - Ты настоящий? - существуешь в этом времени или безбожно застрял где-то в прошлом? А может он фантом или иллюзия? Хм, плод моего воображения или массовая галлюцинация? Ах, сколько мыслей и мне кажется ни одна не несет в себе частичку правды. И я с ожиданием смотрю в его глаза. Правда, есть еще вариант с его молчанием или переведением стрелок, типа "узнай сама если так интересно". Но я такого шанса не дам и надеюсь он поймет тоже самое, просто заглянув в мои глаза.

+1

18

Девушка вздохнула и устроилась на стуле поудобнее – он улыбнулся ей в ответ, делая еще одну затяжку, по-прежнему выпуская дым в сторону. Она улыбается – улыбается и он; сразу видно, что за этим столом встретились не два человека, а два хищника, мастера своего дела, которые глотку готовы драть, за добычу – информацию.
Кто-то среди присутствующих, возможно, узнал сидящую напротив Бувье особу; по залу пробежался волною шепот и сразу стих. Несколько любопытных пар глаз устремились было к парочке, сидящей в укромном уголке, но встретившись со взглядом Патрика запнулись и остались в пределах своих столиков.
На фразу девушки о том, что она может узнать все что угодно, мужчина лишь скептически хмыкнул, всем своим видом показывая, что он, к примеру, может назвать пару-тройку сотен вещей, которые ей выяснить не под силу. Но вслух это озвучено не было – незачем напрямую оскорблять потенциального коллегу – профессиональную вежливость никто не отменял.
«Ворона» потянулась, до тех пор пока несколько косточек в её теле не хрустнули, а затем села обратно. Вежливую улыбку как рукой сняло, хотя остатки доброжелательности еще мелькали на лице девушки.
«Ну, удивишь меня или нет?» - Патрик затушил сигарету о дно пепельницы и отпил еще чуть-чуть из бокала с французским пивом. Сегодня оно было на порядок хуже, чем в прошлое воскресенье – бармен, скорей всего, опять проворачивает свои темные делишки, разбавляя благородный напиток какой-нибудь дрянью, ради экономии. Ничего – ему это аукнется... но не от Патрика – он в подобные дела не лезет.
Девушка, тем временем, решила за Бувье, что сегодня особенный день:
«По-моему, так самый обычный» - подумал Патрик, отпивая еще чуть-чуть из бокала.
Более того, мадмуазель Хотару назвала его Мистером Постоянство:
«Если бы, девочка, ты знала, насколько я постоянен, тебя бы как ветром сдуло...» - Бувье легонько улыбнулся, показывая, что против подобных прозвищ ничего не имеет; как его только не называли за последние несколько веков: Мрачный Жнец, Остригатель душ, Темный Всадник... на этом фоне Мистер Постоянство, пожалуй, звучит не так уж плохо.
Девушка задумалась над чем-то, но ненадолго, после чего задала вопрос. Вопрос оказался не совсем обычным, можно сказать, с изюминкой. Можно сказать, «не в бровь, а в глаз». Бувье даже ухмыльнулся – вслух, так чтобы было слышно и ей, и окружающим. Последние, к слову, до сих пор не решались обратить взгляд на столик этих двоих. В баре царило негласное правило – если кто-то приходит к Патрику, то это их с Патриком дело – чтобы они не говорили, нельзя прислушиваться, и уж тем более, нельзя перебивать или вставлять свои комментарии. С любым, кто этими правилами пренебрегает, иногда случается что-нибудь из ряда вон... и опять-таки, не Бувье это рук дело. Ему вообще все равно, слышат его посетители или нет – он лишь рассказывает информацию, а кто слушатель – дело десятое.
- Надо же... – мужчина потянулся было за пивом, но передумал и опустил руку в незаконченном жесте. – Вопрос немного странный, для такой юной особы. И ответ на него, скорей всего, тоже будет странным. С другой стороны, почему бы тебе не спросить что-нибудь более важное? Уверен, что...
Патрик прервал фразу на середине, словно о чем-то размышляя, а потом продолжил:
- Впрочем, я отвечу, но сначала придется ответить тебе. Что вообще в этом мире ты считаешь настоящим? Как много реальных вещей тебя окружает? А как много иллюзий? Дам подсказку – я не иллюзия и не фантом, я не ошибка этого Города, но я так же, как и многие, застрял тут. Застрял не потому, что меня насильно удерживают, а потому что это место разжигает мое любопытство... как и твое.
Бувье улыбнулся и достал еще одну сигарету – прошло десять минут с его пребывания тут.

+1

19

Боги, какой словесный понос я несу, если бы кто знал. Вон и скептических хмыкнувший мужчина напротив подтвердил. Тем самым вызвал мою легкую улыбку аля "я узнала то, что не заметил ты". Теперь я знаю, что Мистер Загадка не только на словах столь разумен. Он действительно знает намного больше, чем готов рассказать. А вот у меня море времени, чтобы подобрать ключики к его тайне. К знаниям в головушке мистера Бувье.
[И он, зная обо мне не много не мало (это где-то больше чем знаю я и меньше чем есть на самом деле), не обрывает наш пока еще скромный разговор не о чем, не сворачивает разговор и не пытается уйти. Как странно, а ведь он действительно осведомлен о месте моей работы и поля моей деятельности, в чем не сомневаюсь, и не боится.] Обворожительно улыбаюсь другому подошедшему официанту, заказываю себе около литра смеси апельсинового и вишневого сока и снова оборачиваюсь к собеседнику - жертве. Обманчиво спокойно складываю руки на груди и простодушно улыбаюсь. Обожаю таких умных постоянных и очень обаятельных мужчин, знающих свою цену. И все же... На краю сознание беспокоит подлая мыслишка. Об вопросах, знать которые могут многие, но все они негласно под крылом (читай присмотром и контролем) Организации. [А я могу задать три вопроса, на которых он не сможет не ответить, солгать или промолчать. А это значит, что будет повод скомпрометировать и склонить к сотрудничеству с УИЭЭ. Я бы даже сделала прямо сейчас, если бы не мой эгоизм и любопытство. Ох, если бы не спелись эти двое, то я так и поступила бы. Бедный-бедный Информатор.]
Но было интересно смотреть как биологические часы и проверенные уверенные жесты дают заминку когда я так небрежно задаю вопрос вечера. Занятно было наблюдать как он пытается отговорить, а потом резко передумывает и отвечает. Как сменяются видимые мне эмоции и жесты. Особенно развлекло точная как старинные часы смена сигареты на новую.
- Знаешь, до Катастрофы я думала, что весь мой мир составляет Организация. Она же была моим убежищем, домом и тюрьмой. Все ее проблемы были моими, а враги - кровными личными жертвами, занимавшие первые места в списке смертников. Но вера пошатнулась после Катастрофы. А около девяти месяцев назад окончательно разрушилась. Сложилась как карточный домик и утонула в море прошлого. - вежливо киваю головой, не спеша расплачиваться и рассчитывая еще подзадержатся в обществе Всезнайки некоторое время. А значит мне потребуется протеин и много белков, а есть вкусную пищу никогда не бывает поздно. Так, не отвлекаемся. Беру в руку стакан с охлажденным соком, который мне налил обходительный официант, и сквозь стекло рассматриваю потенциального носителя информации. Мою дорогую Жертву.
- Так или иначе, сейчас моя реальность - мой дорогой маэстро. Он моя жизнь и он же смерть. Все остальное - воображение и иллюзия, которая может стать реальностью, если того пожелает Он(!). Надеюсь ответила на вопрос? Потому что у меня появилось еще несколько новых вопросов. - делаю медленный большой глоток, давая немного времени себе на обмозгования этого самого вопроса или вопросов, а мистеру Бувье передышку. Жадно облизываю сладкие от мякоти в соку и, улыбаясь, задаю таки вопрос. Надеюсь успел прочистить горло, потому что время прошло. - И да, кстати, ты не ответил на мой вопрос. Многие - это не люди. Но они в каком-то смысле считают себя живыми бессмертными. А кто же ты? К какой ступени эволюции перечислишь себя?
Бросаю взгляд на сигарету и мысленно подсчитываю время. Да, ровно пять минут с момента первой затяжки. Демонстративно морщусь, но с самым независимым видом разглядываю употевший стакан сока. Перевожу взгляд на сигарету и та тут же устыжается самого своего существования, ощутимо замерзает. Зажечь ее теперь, новую сигарету в руке, будет теперь весьма проблематично. А мне спокойнее.
[Не люблю когда при мне курят.]

+1

20

Сигарета замерзла в его руке, а он лишь усмехнулся и... затянулся ею вновь. Огонек снова жил и тлел, как будто ничего и не произошло.
- Извините, но я и так не дышу в вашу сторону табачным дымом. На бо́льшие жертвы я идти не готов, увы. Если вам неприятно сидеть за одним столом со мной, можете удалиться. Это моя территория и мои правила. Не так ли?
Патрик улыбнулся, отпивая еще чуть-чуть пива.
Мир вокруг него жил своей жизнью. Это был мир полный людей, пластика и бетона, металла и стекла. Странный мир, построенный странными созданиями по воле Бога, которому, наверное, уже и дела до них не нет. Так, неудачный эксперимент, не более.
Для Жнеца это был мир пластилина. Разноцветного, красивого и дорогого, но все же пластилина. Когда видишь, как все окружающее со временем деформируется, а ты остаешься прежним, на ум действительно приходят подобные мысли. Мнутся лица людей, покрываясь морщинами, засыхают деревья, теряя гибкость и пластичность ростка, исчезают реки, потому что заканчивается тот самый «пластилин», что их питает. Такое угнетает со временем даже тех, кто не способен быть угнетенным и разочарованным по своей природе.
И среди всех остальных, единственным у кого был ножик, для резки этого самого пластилина, был Жнец. Когда один слой приходит в негодность, он отрезает его, отправляя на переработку. В лепку. Правда, случается и такое, что попадаются комки – в виде девушки, сидящей напротив. Их сложнее разрезать, но не значит, что невозможно.
Кружка пива опустела – сделав последний глоток, мужчина поставил ее на стол и выдохнул:
- В ближайшее время не заказывайте в этом баре ничего алкогольного. Бармен явно мешает, причем бессовестно. Но за это ему воздастся. Сегодня вечером, около одиннадцати, в конец его смены. Те пятеро парней уже твердо решили накостылять мерзавцу, - Бувье кивнул на какой-то из столиков, находившихся в зале. – Только откуда им знать, что у него в этот момент случится первый сердечный приступ? А хозяину заведения нужно будет искать замену. Прискорбно, в некотором плане, но как сказали бы французы: «C'est la vie».
Патрик затянулся сигаретой еще раз, размышляя о разном. К примеру, о том, что для Информатора знаменитая Ворона слишком болтлива. Он до сих пор не ответил на её вопрос, увиливая как только можно, а она почти сразу – как на духу.
«В одной басне, такая же птичка выпустила из клюва сыр...»
Причем про Маэстро он у неё не спрашивал – сама рассказала. Осталось лишь слегка прикрыть глаза и мысленно потянуться к метке:
- Передавай от меня привет Даймону. Скажешь, что от Жнеца – он поймет.
Затушив сигарету о дно пепельницы, Патрик стал ждать реакции Рэйвен. Поняла ли? Догадалась? Впрочем, пускай сделает свои выводы. Отвечать на её вопросы в том виде, в котором она хочет, Бувье не будет.
«Не доросла еще».

Отредактировано Patrick Bouvier (2013-09-24 12:29:45)

+1

21

Я покачала головой в знак согласия и снова улыбнулась. Сама невинность и честность. И еще превышающее все остальное любопытство, любопытство и еще раз любопытство. Но я готова пойти на небольшие жертвы ради великой цели - Информация из уст нового члена нашего трудного ремесла. Что самое смешное, у меня нет и не собирается появляться в ближайшее время другие интересы. Я себя чувствую беззубой змеей, добровольно отдавшей весь свой запас яда и позволившая выдернуть клыки. А без последнего змея уже и не змеюка вовсе. Но, хоть смейтесь хоть падайте, ущербной себя не чувствую. Даже начинаю подозревать в ментальном манипулировании моим сознанием, со стороны информатора. Но нет, как я не пыталась провести диагностику собственного мозга ответ был один и тот же - я в здравом рассудке. Насколько меня можно назвать адекватной и здравомыслящей.
- Среди Ваших достоинств не числилось предвидение (или оракул?), если судить по ходящим о Вас слухам. Неужели еще не все козыри показали? - лукаво улыбнулась, отмечая сей факт как возможный. И не сомневаюсь, что досижу до конца смены бармена, а то и еще дольше, только ради того чтобы проверить. Мне же нечем заняться на остаток ночи. Так почему бы не понаблюдать, не встревая? - Но это даже забавно, и объясняет часть знаний, которую мгновенно узнать просто невозможно. Я бы даже могла согласиться с этим и успокоиться, но... Всегда есть это немаленькое "Но".
Печально вздохнула, но так и не закончила предложение. Зачем сразу раскрывать свои сомнения, тем более собеседнику это будет не интересно. Еще один глоток обжигающе холодного сока и стакан как-то быстро опустел, давая мыслям собраться в кучку и вынести окончательный вердикт Жертве. Жить будет спокойно, но вынужден терпеть периодические набеги террориста в моем лице. И мне это нравится!
[Нет, кажется я поспешила с выводами. И если все настолько плохо, то мне придется предпринять меры по обеспечению сокрытия информации. Я не желаю оставлять в живых еще кого-то, знающего настоящее имя моего маэстро. В этом конкуренции я не стерплю.]
Мрачные мысли были под стать улетучивающемуся настроения. Особенно много стало грусти и растерянности одновременно. И причиной тому был мистер Постоянство, а теперь еще и мистер Непредсказуемость. Не важно! Как не назови я его ничего не измениться. Выражения лица, мимика или жест - ничего не выдало обуревавшие меня эмоции и сомнения.
- О чем это Вы, мистер Бувье? У меня нет маэстро с таким именем. Так что Вы в любом случае ошиблись. - улыбка, отразившаяся в глазах, но внутри все замерло. Все зависело теперь только от реакции Информатора. Будет спорить и настаивать на этом имени, либо промолчит. В первом случае боюсь мне придется позаботится о скорой кончине этого интересного человека. И пусть это будет мне дорого стоит, но я сделаю это. - Мне нравиться называть его демоненком, но полное то имя - Дэймон. Как видите, почти угадали.
[А Вот Жнец - это имя, профессия или призвание в жизни?]

Отредактировано Рэйвен (2013-10-22 15:47:23)

+1

22

«Ошибся в имени? Старею.» – ухмылка про себя, а снаружи все то же Постоянство.
- Нет маэстро? – Бувье улыбается. – Что ж, возможно я ошибся. В любом случае передайте привет. Мало ли, за столько лет многое могло измениться... имя в том числе.
Взмах рукой, как знак официанту, чтобы принес еще пива. Пусть бармен мешает – это не повод отказываться от привычек. Можно перетерпеть. Все знают, что это визитная карточка Патрика, и будет плохо, если ее что-то замарает. Тем более, что недолго бармену осталось – следующий будет предусмотрительнее.
Тем не менее, в этот раз пиво оказалось нормальным. То ли совесть, то ли нежелание обижать старых и добрых клиентов – черт его разберет, что там у этих людей чешется, когда они ни с того, ни с сего начинают делать некое подобие добрых поступков. Однако, один добрый на сотню злых греха не искупит. Когда дойдет дело до Небесного Суда, чаша весов даже не шелохнется в сторону Света. Котел в Аду уже медленно закипает.
Приложившись к нормальному пиву, к такому, каким оно должно было быть изначально, Патрик почувствовал себя живым. Его физическая оболочка любила себя побаловать, тогда как внутренний Жнец плотскими утехами брезговал. Старому шинигами другой напиток был амброзией – игра с такими, как девушка напротив. Причем игра нечестная, все карты оппонента заранее известны, но ради благородства Жнец не сует в них нос раньше времени, поочередно открывая одну за другой. Иногда, если игрок напротив показывает неплохие результаты, ему может повезти заглянуть и в карты Высшего. Но не во все естественно, а лишь в те, которые он сам откроет.
- Знаете, мисс Хотару, а вы мне нравитесь. Пожалуй, я расскажу вам кое-что про Даймона... Нет, простите, Дэймона, как вы говорите, хотя я уверен в обратном. Это существо непостоянное, двойственное и кровожадное. Если вы имеете с ним дело, то будьте предельно осторожны. К слову, это не мое мнение, это Информация, которую некоторые собирали годами, а я «подслушал». Мне вы доверять не станете, а вот Информации поверите. Если нужны доказательства, уверен, вы с легкостью их раскопаете без моей помощи.
Можно было бы рассказать, что почти при всех убийствах Даймоном Жнец присутствовал лично, но так открываться было бы глупо. Да и незачем этой девочке знать, что за личность сидит сейчас перед ней. Не из-за того, что Высший боялся повредить рассудок несчастной – она бы наверное даже не удивилась. Для Информаторов подобная находка приравнивалась бы к золотой жиле в годы «Золотой Лихорадки». Вот именно поэтому и незачем Вороне знать лишнего.
Пришло время, и еще одна сигарета затлела, подожженная зажигалкой. «Zippo» была бережно положена на стол, рядом с пепельницей. Патрик кинул свой взгляд куда-то в зал, размышляя о чем-то своем.

+1

23

Не знаю заметил ли мой собеседник витавшее напряжение и ожидание ответа от него, то благодаря ему же я смогла с облегчением вздохнуть. Уже более натурально улыбнуться и, успев заказать себе еще около литра сока любого вида, который только найдут, пошевелилась на своем неудобном стуле. Он оказался для меня великоват по всем параметрам.
- Хорошо, я передам. Мне даже стало интересно как вы познакомились. Потому что он о Вас ничего не рассказывал. - впрочем, отметила  про себя, Дэй еще много о чем не рассказал и не очень торопится. Вот только Бувье (никакого Жнеца, только мистер Постоянство!) знал на что нужно ткнуть мой вороний носик, чтобы заинтриговать и совсем немного(!) перевести стрелки на другого, увести в сторону. - Может быть Вы поведаете мне эту историю? Может если не сейчас, то немного позже? В приватной обстановке в отсутствии посторонних?
Мурлыкнула, не то намекая на желание (ну просто таки не объемное и не подлежащее измерению) познакомиться поближе, не то прямо указывая на необходимость разговора тет-а-тет. К несчастью, ответить мне он не смог по причине прихода к нашему столику официанта в очередной раз. Промолчала и я, пытаясь на глаз определить составляющие сока. Была уверена, что самого сока там максимум 0,5% всей массы. Но проверить не удается, что вызывает глухое ворчание, которое я не пытаюсь скрыть от собеседника и уходящего официанта. Но подавляю желание пойти настучать бармену или кто там его делал, наставляя на путь праведный и честный. Делаю первый глоток из чистого стакана с новым соком, и если бы кто знал чего мне стоило сдержать дрожь на коже от слишком сладкого привкуса сахара.
- Боюсь, Вы опоздали со своими доброжелательными порывами. Этак на год где-то, не меньше. Но все равно спасибо, буду знать на что давить, чтобы выпросить очередную порцию информации.
С задумчивым видом делаю несколько глотков, почти сразу морщась и чуть ли не отплевываясь сразу после этого. Грустно вздыхаю и поднимаю глаза к собеседнику. Снова морщусь, уже от самого вида сигареты, но терплю. Складываю руки перед собой, укладывая голову на согнутые в локте. Печально вздыхаю, откровенно давя на жалость и не надеясь на нее в принципе. Специально дождалась когда мужчина делает глоток, чуть шире улыбаясь, но все равно печально.
- Мне жаль Вас, мистер Бувье. Вы все делаете по расписанию, похоже не воспринимая искажения в своей жизни в виде преград на пути. Это скучно. А Вы, судя по всему, не можете или не желаете раскрасить собственную жизнь другими оттенками, кроме привычных белых, черных и серых цветов. - делаю еще один глоток, пытаясь определить правильно я начала и зацепила ли вообще что-нибудь. Удастся еще что-нибудь узнать, больше той информации которой пичкает меня он, или нет. Потому что этого мне уже мало. А ночь такая длинная.

0


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Когда-то давно...(Patrick Bouvier)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно