Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Американская мечта (Morrie)


Американская мечта (Morrie)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Мы ищем Американскую Мечту, и нам сказали, что она находится где-то в этой местности.

0

2

Персонажи:
Maeve Brennan & Morrie
Место:
Wilmington (Delaware)
Время:
6 октября 1939 года
Сюжет:
Кого-то убивают на шахматном поле, а кто-то танцует вальс (с)

Отредактировано Morrie (2012-05-31 22:00:34)

+1

3

​Пока газеты пестрели свежими заголовками смертных чисел, я осваивал новую роль. На этот раз я был Джейкобом Райли. Молодой, преуспевающий магнат, который готов пойти на некоторые хитрости что бы возвысить свои блага. Но это была лишь  роль в моем маленьком театре. Мне лишь были интересны эмоции людей, реакция на мою независимость в эти убогие времена.
Пару дней назад я вернулся из оккупационной Польши. Гитлер вещал народу о своей праведности и перерезал глотки каждому кто не подходил под его божеские стандарты.
Польша превратилась в страну, которая противоречила всем мои принципам и целям. Она стала как те женщины, которые кидали косые взгляды в мою сторону и предлагали себя за сущие гроши. Но не подумай, я не использовал их тела в плотских удовлетворениях. Они лишь служили грошовым пропитанием на пару дней, хотя после каждой "покупки" меня мысленно выворачивало и я всегда старался не пересекаться взглядом с когда-то белоснежной простыней. Но теперь, это была страница, еще одна страница моего прошлого, но не как не будущего.
Покидая Польшу я наметил свой путь в Америку. Пожалуй на тот период она была единственной не подверженной влиянию фашистских свиней, и единственной где нациские лозунги не высвечивались перед окнами заурядного мотеля.
Мне позвонил адвокат из Даласа, он давно пытался высосать из моего кармана больше дорогостоящих купюр. Его идеи были банальны и как свойственно людям, низкими и грязными. Он все говорил о хорошем и прибыльном вложении в оружейные заводы. Война давала новые возможности заработать, предоставляла тысячи вариантов развить и удвоить свои вклады. Главное быть сволочью и не задумываться о том, что где-то по ту сторону этой индустрии ребенок пытается выбраться из под тела мертвой матери, которую придавила каменная плита после бомбежки спального района мирных жителей. Да кого это волнует? Главное вовремя сделать ставки и наслаждаться ростом своего дохода. А что до детей? Своих навалом. Политические джанки не следят за чужим потомством, пока свое развлекается в этих новомодных клубах на деньги честных налогоплательщиков.
На этот раз я играл роль одного такого ублюдка. Главное - это прибыль, а куда вложить деньги? Это пусть "судьи" разбираются.
Я приехал в Улмингтон, город промышленности. Не плохой отсчет вложения денег.
Звонок раздался рано утром. Номер дорогого отеля разорвался от телефонной трели и грубый бас с нотками хитрости и мошенничества сообщил что готов со мной встретится сегодняшним вечером в  одном местом баре.
Я не запомнил это название, я вообще не запоминаю такие мелочи. Но визуально прописал и занес в небольшой блокнотик, который лежал рядом с телефоном.
На часах уже было восемь вечера, когда я вышел из номера. За мной словно тень шли близнецы. Сегодня они были особо тихими и спокойными. Днем на черно белом экране вырисовывались сцены насилия над бедными людьми. Они случайно не подходили под божественный шаблон и были убраны как не нужный хлам. Похоже это их впечатлило и заставило задуматься над тем что есть идеал, а что есть дьявольское отродье. Но следуя из этой логики, мы совершенно идеальные существа. Но только в одном мы промахиваемся, а именно в том что совершенно разучились открывать майн кампф.
Я прибыл точно тогда когда посчитал нужным, поэтому косой взгляд недовольного "проповедника" произвел на меня соответствующее. Я его не заметил.
Разговор как всегда начинался ни о чем. Он толковал о выгодных вложениях особо не вдаваясь в подробности куда вкладывать.
А я не слушал. Я разглядывал заведение. Атмосфера напоминала лупанарий, только на  этот раз не ожидал нож в спину, просто не было причин.
-Что это за заведение? - мо голос звучал холодно, заставляя думать моего собеседника что мне нет дела до его россказней, на что он мог вполне обидеться.
- О, это заведение весьма известно в высших кругах. Говорят что сама хозяйка имеет влиятельных покровителей, хотя я сомневаюсь. Можно назвать что это место для настоящих мужчин?
Я лишь изогнул бровь в немом знаке вопроса.
Мы находились в дальнем углу заведения, на первом этаже. Тень скрывала нас от остальных зрителей, но не яркий свет от настольной лампы в причудливой интимной атмосфере, кидал загадочные блики на лица собеседников.
Юрист щелкнул пальцами и подозвал молодую девушку, которая покачивая бедрами направилась в нашу сторону, иногда оглядываясь по сторонам, как-будто боялась что на неё нападет со спины злейший враг или один из посетителей решил забрать её чаевые, и то и то приравнивалось к одинаковым чувствам.
- Позовите хозяйку.- Он повернулся в мою сторону и с ехидством добавил. - Думаю вам понравится, я слышал что она великолепно танцует на публику.
Я лишь махнул рукой, давая понять что такие игры меня не интересуют.
Девушка кивнула и быстро скрылась в поисках искомого.
Близнецы переглянулись, их не устраивал такой расклад и это место не приводило их в восторг. Хотя надо заметить что на этом фоне они почти не заметны.
-Так как насчет вложения в "Hercules "?

внешний вид

Отредактировано Morrie (2012-06-01 01:41:41)

+1

4

Уилмингтон, штат Делавэр, имел по мнению Мэйв, лишь одно достоинство (помимо, разумеется, того, что он находился в Америке, а не в Европе, которую постепенно охватывал огонь войны) – здесь можно было достать чулки. Фабрика, изготавливающая нейлон находилась именно здесь, а владелец ее (вот неожиданность) полюбил заведение ирландки, которое здесь называлось «Горячая кровь». Почти иронично, учитывая, что обедала и ужинала в большинстве своем вампиресса именно здесь.
И все же Мэйв сомневалась, что останется здесь достаточно надолго. Рано или поздно война закончится. Гитлеровская зараза, что распространялась сейчас по Европе, просто не может выжить в мире, где люди не свихнулись окончательно… или те, кто ими управляет. Если относительно самих homo sapiens у ирландки еще могли возникнуть вопросы, то власть имущие, многие из которых отнюдь не люди, скоро поделят сферы влияния и успокоятся. А пока этого не случится, вампиресса предпочитала оставаться подальше от политики, хотя клановая способность и могла бы ей позволить занять весьма неплохое место в высших кругах, если не как политическому деятелю, то в качестве жены оного. Однако Мэйв считала это слишком утомительным, предпочитая обустраивать свою жизнь подальше от крупных конфликтов, а способностями пользуясь, чтобы уменьшать налоги или вот доставать чулки в неограниченном количестве. Один ее знакомый индиго ставил ей это в укор. Мол, негоже просиживать штаны (а в ее случае – юбки), наблюдая как рушится мир. Ирландка не была с ним согласна – ее мир стоял вполне себе спокойно – заведение приносило отличный доход, сама вампиресса ни в чем не нуждалась, на ее территории почти не было других хищников, а с теми, кто был, она сумела договориться. А еще она получала то, чего хотела, так или иначе. Такая жизнь вполне устраивала мисс МакКарти (именно такую фамилию сейчас носила ирландка).
Бар работал весь день, но только к вечеру наполнялся людьми особого сорта, которые приходили не только для того, чтобы пропустить стаканчик-другой, но в большей степени чтобы увидеть выступление танцовщиц, а то и заказать приватный танец или нечто большее. «Нечто большее» предоставлялось редко, только особым клиентам и только если девушка была не против подзаработать именно с этим мужчиной. Все-таки Мэйв держала не бордель, а бар, поэтому ее девочки были свободны в выборе, чем в общем-то гордились.

Сегодня мисс Маккарти не планировала танцевать, ее больше заботила финансовая часть. После начала войны возникли некоторые проблемы с поставками алкоголя, и их следовало решить как можно скорее. Бар, в котором недоступна выпивка, - не бар. Девочки готовились в гримерках в выступлению, и вампиресса собиралась как раз проверить их, когда в ее кабинет робко постучали.
- Войдите.
На пороге стояла одна из официанток. Кажется, ее звали Бекки. Первая положительная, любимая группа Мэйв. Даже странно, что вампиресса еще не попробовала новенькую. Не то чтобы ирландка предпочитала питаться персоналом… но они шикарно поддавались воздействию и никогда ни о чем не рассказывали. Кроме того многие девушки были одни, потому почти незаметные следы не вызывали вообще никаких опасений, что было исключительно удобно, раз уж мисс МакКарти сейчас предпочитала держать доноров, а не жертв.
- Мисс, вас просят выйти в зал. Человек из компании Hercules, вы беседовали с ним еще на прошлой неделе. С ним еще один господин и его друзья.
Даже по интонации было видно, что «еще один господин и его друзья» заинтересовали молодую американку. На какое-то мгновение Мэйв даже стало интересно чем именно.
- Спасибо. Я выйду к ним через пару минут.

Только поставив точку и запечатав письмо поставщику, вампиресса встала из-за стола и одернула юбку. Новая мода, пришедшая с началом войны, совершенно не радовала ирландку, поэтому покрой платья самой Мэйв и одежду официанток несколько отличался от общепринятых. Благо, в городе нашлась портниха, которая с удовольствием (и за соответствующую плату) шила по эскизам вампирессы все, что та хотела. Вот и сейчас на девушке красовалось черное платье и корсетным верхом, открытыми плечами и юбкой повыше колена, а на ногах – почти неприлично высокие туфли на тонких шпильках.
Вампиресса вошла в зал, окидывая гостей внимательным взглядом. Почти тут же выцепила из общей массы человека из «Грекулеса» и двинулась к нему, по дороге улыбаясь и принимая комплименты, бескорыстными из которых была едва ли четверть. Впрочем, Мэйв привыкла и на такие мелочи давно не обращала внимания.
- Добрый вечер, как вам отдыхается? – осведомилась девушка, и почти сразу перевела взгляд на спутника адвоката. Это было куда интереснее…Потому что перед ней сидел высший…и двое его, похожих друг на друга как две капли воды, детей. Лицо ирландки помрачнело лишь на едва уловимый миг, а потом она вновь обворожительно улыбалась, пытаясь понять, что же незнакомец здесь забыл. Он явно приезжий, потому что не похоже было, что он ожидал увидеть здесь собрата.
- Может, ваши гости желают чего-нибудь из моих особых запасов? – фраза, обращенная к юристу, на самом деле предназначалась высшему. Адвокат уже таращился на Мэйв, стараясь заглянуть в ее декольте, пока сама мисс МакКарти с очаровательной клыкастой улыбкой изучала взглядом его собеседника, пытаясь понять, придется ли защищать свою территорию.
– Что привело вас в Уилмингтон, мистер…?- интонация намекала, что чужак мог бы и представиться, хотя вряд ли его имя будет настоящем и что-то скажет о нем.

+2

5

Мужчина продолжал все посвящал меня в свои планы, но я так и не услышал достойной причины вложить свои деньги в это так называемое "прибыльное" дельце. Пока он меня не заинтересовал. Меня лишь заинтересовали окружающие, которые наблюдали за телами танцовщиц. Они манили, но не подпускали. В системе этого заведения я понял действует закон " я дам вам то что вы хотите, но только на своих правилах", и мужчины послушно следовали этому закону, который ограничивал их низменные инстинкты. На самом деле такая политика мне нравилась. Я ни когда не понимал и не любил тех, кто готов за пару центов сделать все что захочет покупатель, везде должны быть свои установленные рамки.
-Вы должны рассмотреть это положение. Ваши вложения будут выгодно удвоены. Вы понимаете что скоро весь мир будет охвачен войной и такое дело будет лишь вам на руку.
Он все продолжал бормотать о своих предложениях и с  каждым словом он наклонялся все ближе и голос становился еле уловим. Такое движение и смена интонации давала понять что дело грязное и незаконное, но меня лишь это только радовало. Мужчина протянул руку едва касаясь рукава моего пиджака, пытаясь привлечь мое внимание. Это движение вызвало шорох со стороны и мужчина уловив пару злых взглядов отдернул руку и вернулся в прежнее положение. Его рот снова открылся, но я махнул рукой призывая его замолчать. Теперь мне была лишь интересна Твоя кандидатура. С каждым шагом я уже понимал что не зря судьба завела меня сюда.
Я давно не видел себе подобных, в голове сразу зашумела волна недовольных голосов.
-Она высшая, она высшая. Что она тут забыла, что она тут делает. Высшая, высшая, высшая...
Голоса смешались в одну неразличимую звуковую галлюцинацию. Но близнецы не поддавали внешней тревоги, как впрочем и я. Хотя я не особо и переживал, в этом веке все можно решить без кровопролитных речей и возмущений. И как я понимаю, ты будешь только рада если все пройдет без шумихи. В наше время это может отбить парочку хороших клиентов.
Я не спешил представляться, лишь холодно окинул взглядом. Уловив намек во втором вопросе я лишь сделал вид что его не расслышал. Сегодня я не намеревался вести себя тем кем являюсь на самом деле. Сегодня я лишь хочу повеселиться.
Неловкое молчание выбило юриста из калии и он соизволил прервать его.
-Мисс МакКарти, это господин Джейкоб Райли. Он решил внести свою лепту в компанию, которую я представляя. - Он не отводил взгляда от декольте, еле уловимые движения, он пытался слегка приподняться надеясь на лучший обзор. А меня это немого раздражало. Я не любил такой тип людей, которые подвержены животным инстинктам. - Я подумал что его может заинтересовать это место. Ваше заведение лучшее во всем городе, как и Вы сами.
Его комплимент скорее звучал как хвала ей телу, которое он с таким интересом изучал.
- Да, я решил выгодно вложиться. Знаете, я такой человек, - тут я сделал акцент, подчеркивая особое смехотворное значение этого слова, - готов пойти на любую авантюру для прибыли. А Вы как думаете, этот город достоин что бы я потратил на него свои деньги? Обычно в таких случаях женщины любят предлагать себя как для вкладывания наличных средств.
Последние слова были скорее обращены к юристу, который все пускал слюни на "молодую" плоть.  При этом на моем лице заиграла вычурная улыбка, которая давала понять что я весьма плохой шутник и не люблю когда шутят со мной.

+1

6

Вампир был непрост. Чего еще можно было ожидать от собрата по крови, тем более высшего? Все они были в той или иной степени необычны, а потому куда интереснее простых смертных. Мэйв никогда не могла понять странного «обожествления» людей некоторыми сородичами. Мол, они живут дольше, а потому ярче, чувствуют все острее и так далее. Это было бредом. Если ты не можешь сделать свою жизнь захватывающей даже спустя несколько веков, значит, ты идиот, и возможно пришло самое время впасть в летаргию на пару десятков лет. Сама ирландка даже несмотря на периодические приступы депрессии и одиночества, никогда не думала о том, что люди в чем-то выигрывают, и жизнь доказывала, что она в своем мнении права. Вот и сейчас, едва не пускающий слюни человек и высший выглядели полными противоположностями друг другу. Неуклюжий комплимент юриста Мэйв приняла с улыбкой, которая любому здравомыслящему существу показалась бы хищной, но у служащего «Геркулеса» вызывала едва ли не поросячий восторг. Ирландку же интересовал только его спутник и цель его визита в город.
- Благодарю вас, сэр. Уверена, что и другие девочки моего заведения ничуть не хуже. – Едва уловимый знак, и вот уже одна из юных танцовщиц демонстрирует свое тело в опасной близости от загребущих рук адвоката. Мужчина уже, кажется, забыл о выгодности всяческих вложений, занимаясь тем, что пытался засунуть купюру за резиночку чулок, что выглядывала из разреза юбки танцовщицы.

«Животное», - мысленно и без какого-либо эмоционального окраса заметила  вампиресса. Она предпочитала кровь тех, кто был если не интересен, то хотя бы красив, так что у юриста были все шансы умереть в своей постели лет через тридцать или быть застреленным обманутым инвестором… разве что он не обойдется плохо с кем-то из ее девочек. Все работающие в «Горячей крови» обладали негласной протекцией мисс МакКарти, а она в этом городе, как ни странно, неплохо ценилась. Внимание ирландки вновь занимал высший, и теперь можно было обменяться с ним парой слов, не опасаясь быть услышанными юристом – тот был слишком увлечен происходящим возле него. К слову, грудь у танцовщицы была роскошной, а представитель «Геркулеса» более чем ценил пышные формы.
- Этот город не достоин ничего хорошего, а женщины вроде меня в средствах не слишком стеснены, - ответила Мэйв. Может, вампир и не любил шуток… но это не мешало ей хотя бы немного поиграть с ним. Танцовщица любила ходить по лезвию ножа, а когда за тобой идет высший, что может быть более интересно?
- Другое дело, если вы желаете денег. Автомат постель не согреет, но кому, как ни вам, знать, что раз убив, захочется сделать это снова? – уже на грани фола, и если кто-то услышит эту двусмысленную фразу, придется объясняться.. а потому Мэйв поспешила добавить еще кое-что. – Война чрезвычайно прибыльное дело, мистер Райли, а эта будет продолжаться еще достаточно долго. Все, в чем вам нужно убедиться, - что вы встали на сторону победителя.
Ирландка прекрасно понимала, что такое война. Что такое спекуляции на еде, перестройка заводов под военные нужды и невкусная кровь больных и голодающих. Это было есть и будет, но только вот победителей не судят, а проигравшие несут на себе двойное бремя «грехов».
- Впрочем, если мы оба здесь, думаю, это значит, что мы уже выбрали. – Мэйв усмехнулась. Она тоже сделала свою ставку на войну. В ее бар будут приходить те, кто отправится добровольцем на фронт, чтобы познать тепло человеческого тела (кто знает, вдруг в последний раз?), те, кто только выписался из военного госпиталя или кого не дождалась подружка, женившись на конопатом соседе, который пошел работать на тот самый оружейный завод. А это значит, что в ближайше годы ей скучать не придется.

Отредактировано Maeve Brennan (2012-06-13 10:44:42)

+1

7

Я лишь наблюдал. Не спешил подтвердить догадки или давать ложные,но возможно правдивые ответы. Мне лишь было любопытно. Любопытно до такой степени что я даже не спешил, а лишь имитировал мысленный процесс. Пытался сделать вид что обдумываю сказаное. Хотя на самом деле я не видел особо смысла как либо это комментировать и вообще заострять на этом внимание. Все мы знаем что эти слова лишь начало игры, обычная прелюдия.
Посторонние, посетители, девушки (бриллианты этого заведения) и вообще окружающий мир мне казался чем то естественным. Я уже даже забыл о своем спутнике. Обожравшемся и сошедшим с ума юристе. Он уже был где-то за рамками моего существования. Ещё один кадр прошлого, но я не сомневался что вскоре он снова окажется в поле моего зрения как потенциальный ценитель человеческого механизма.
Чуть поддаться вперед. И указать на место, которое уже было свободное от того персонажа. Жест лишь говорил что я готов выслушивать, но не собираюсь выяснять конкретные, личные мотивы. Это лишь этика общения. Не нам ли знать законы моральных устоев общества. Пусть даже и старомодных и порой неуместных.
Близнецы все продолжали изучать хозяйку заведения. Их больше интересовала сущность чем сама выбранная роль, поэтому их мысли были больше подвержены сомнениям и в правильности поступка, когда я пригласил к "дружеской" беседе. Но я не собираюсь ставить под сомнения свой авторитет. Одарив близнецов тяжелым взглядом я снова обернулся к собеседнице, на этот раз намереваясь высказать свою точку зрения.
- Вы считаете что война это прибыльно? Но по мне так от войны больше убытка чем прибыли. Хотя я думаю что человеческие души сейчас не в той цене. Значит да, можно сказать что война это прибыльно, если сравнить её с книгой "Мертвые Души". Я могу сказать что те люди что за всем этим стоят весьма богатые, господа. - на последнее слова я сделал акцент, давая понять что говорю об определенных людях. - Хотя их богатство даже я не решусь испробовать. И думаю что от него они лишь пострадают. Вы знаете сколько война пожирает? Знаете сколько богачей вкладывают свои деньги на сторону так сказать "победителя". И это победитель чем им оплачивает? Война это грязное дело. Я видел как одного из таких "вкладчиков" выкинули на помойку. А знаете от чего? Ему не терпелось получить проценты с этого прибыльного дельца. Он вложил достаточно, что бы половину леса снесли и на его месте закопали очередных Мэри Сью, а около неё ребенка семи лет. а некоторым даже и года не исполнилось. Но речь не об этом, эти могилы лишь глухонемые деньги,хотя и в них есть прок, но он играет на подсознательном уровне, выстраивая историю в нужное русло. Но скажу по секрету. Война - это веселый маскарад. Вы видели Гитлера в Рейхстаге? Его актерское мастерство и ораторское искусство было в тот день неподражаемо. А как на нем сидел его мундир? И это не было войной? Вы считаете театр это прибыльно? На сколько мне известно, все великие актеры умерли в нищете. Поверьте, я их не мало повидал. И не будет это громко сказано, даже общался. Хотя признаюсь, некоторые из них заслуживают умереть в нищете. Так сделаем вывод. Война - это театр. Но актерам нет от театра выгоды, они лишь ценители своего дела. Значит сама война это не прибыльно. Но мы не учли зрителей. И тут я скажу что знаю, Вы зритель. А я по глупости актер.  Значит в вашем случае Война прибыльное дело. Нов моём, это пустая трата денег и от своих вложений я ничего не получу. Я это прекрасно осознаю.
Я замолчал, сделал знак рукой подозвав девчушку, заказал бренди и продолжил рассматривать посетителей. Весь мой вид говорил что я все что нужно сказал, все чего от меня хотели и ожидали. И не важно прав я или нет. Это лишь мои слова. Хотя часть из них принадлежит совершенно другим людям, точнее не слова а действия, а слова это лишь мои выводы на их действия. Поэтому я снова перевел взгляд на владелицу заведения. На лице заиграла деловая улыбка, которая быстро погасла.

Отредактировано Morrie (2012-06-08 20:36:24)

+1

8

Вампир не слишком хотел играть по ее правилам – не повелся на ее провокацию, не сделал попытки ответить на легкий флирт. Казалось, он вообще не слишком был заинтересован происходящим. Юриста его внимание покинуло окончательно, но и Мэйв, казалось, не слишком го волновала. Он просто излагал свои мысли так, словно преподавал в университете, перемежая утверждения с риторическими вопросами. У некоторых профессоров в университетах была подобная манера, и ирландка невольно задумалась о том, где этот вампир успел поработать за свою, очевидно, довольно долгую жизнь. Близнецы смотрели на нее почти немигающим взглядом, кажется, для них она была любопытна, но без разрешения своего создателя они, видимо, не решались говорить.

Мисс МакКарти задумалась. Она никогда не хотела детей – как физиологических, так и таких – обращенных. Еще ни одно живое существо не вызывало у нее жгучего желание повести его за собой в вечность, а только это высшая считала достойной причиной для обращения. Любила ли она когда-нибудь кого-то из своих мужей? Вероятно. Но они любили ее гораздо больше, частично в силу природной склонности, частично одурманенные некротическим обаянием и клановой способностью. Наверное, этот Джейкоб (или как его звали на самом деле) не испытывал слишком глубокого чувства одиночества, которое достаточно часто настигало ирландку… но шло ли это ему в плюс? Высший продолжал вещать, играя словами, обращаясь к русской классике и приводя общеизвестные факты. Это было интересно, прежде всего тем, что Мэйв совершенно не принимала точку зрения вампира. Она знала многих неплохих актеров, которые умерли в окружении поклонников и семьи в собственных роскошных особняках, знала тех, что стали блестящими преподавателями и ни в чем не нуждались до конца жизни. Откуда брался такой пессимизм и к чему идти на риск, если он столь неоправдан в его представлении. Последний вопрос, правда в несколько иной форме, высшая решилась озвучить, изящно опустившись на место рядом с мужчиной.
- Тогда зачем вы собираетесь вложить деньги в это дело, мистер Райли, если уверены в его провале? Не проще ли проиграть их в казино или на скачках? Шансов больше, чем умереть в нищете, неизвестно, успев ли стать великим актером? – Мэйв улыбнулась довольно холодно, убирая рыжую прядку за ухо. Она не верила в обреченность «Геркулеса», более того, считала его вполне перспективным, кроме того, ирландка никогда не стала бы выбрасывать собственные деньги на ветер. Что же толкало вампира на это?
- Вам в жизни не хватает острых ощущений? Неужели ваши спутники или мои девочки не могут вас порадовать? – вампиресса сама не заметила, как поставила низших в один ряд с танцовщицами ее заведения. Впрочем, судя по их внешности, она, возможно, и не ошиблась. Сейчас осталось только посмотреть как отреагируют на ее вопрос близнецы. Мэйв ощущала, как инстинктивно напряглось тело, а кончики пальцев покалывало от сдерживаемой силы. Нет, ирландка не собиралась нападать первой, но если придется…
Начался новый танец, и сразу две девушки изгибались на сцене, ловя похотливые взгляды посетителей. Даже юрист на мгновение отвлекся от приватного танца, но вскоре вновь вернулся к созерцанию форм создания, двигающегося под музыку вокруг него.

- Война дело специфическое
, - Мэйв перевела тему так непринужденно, словно не прерывала свой ответ, - но не грязнее других. А люди гибнут везде, и в шахтах, и на заводах, и в горах, и на море. Вы человек с кристально чистой совестью, раз так боитесь ее запачкать? – ирландка хищно улыбнулась. Это было абсурдом. Они оба были вампирами, а дети ночи убивают. Убивают много  и не только из-за голода, но и черпая удовольствие в агонии жертв и их предсмертных эмоциях. Высший исправился и встал «на путь истины» или просто играет, стараясь опровергнуть собственное утверждение о бедности актеров? Это знакомство могло стать любопытным если, конечно, мистер Райли не станет полностью закрываться и позволит Мэй узнать его получше… А еще она поняла, что испытывает странное искушение применить на нем клановую способность, чтобы заставить говорить то, что он действительно думает.

+1

9

​Я не видел, но чувствовал позади себя раздражение и некую неуверенность. Близнецы не подавали ввиду, еле уловимое движение кисти. Грегори чуть оскалился, но это не было объявлением войны. Он лишь поддался эмоциям, которые спровоцировали Вы, юная леди.
Сузить глаза и чуть склонить голову. Взгляд остановился на лице собеседницы, мне было интересно как два субъекта, которые считаются страшной строчкой в легендах, справятся. Может в следующее мгновение я уже буду наблюдать резкий рывок в мою сторону и элегантный оскал белых клыков где-то на уровне шеи. Хотя я помню как раньше мои сородичи обожали вгрызаться в окровавленные лица врагов и "друзей". Для них впрочем не было осой разницы, все одна, жатва.
От резких воспоминаний затемнело в глазах, ледяные пальцы коснулись глаз, усталое движение, но ни чего общего. Стряхнуть наваждение и снова улыбнуться юной и по возможности прекрасной особе.
Стоило задуматься какие эмоции эта встреча вызывает. Хотя на деле все глухо, я уже чувствовал что этот вампир не будет и не имеет ко мне ничего. Уже засажена территория. Чувствовалось что тут пытаются добиться совсем иного чем я. А чего добиваюсь я?
-Видите ли мадемуазель. В последнее время я стал играть в другие игры. Точнее, я стал их предпочитать. Скажу лишь одно. - Пауза. Взгляд снова скользнул по посетителям злачного заведения. В воздухе витал металлический привкус крови и дешевого пойла, который смешивался с мускатным запахом тела. Один из мужчин что-то рявкнул и ударил кулаком по столу. Другие как дикари засмеялись. А я не понимал местного юмора. На деле я вообще не понимал юмора. В моих краях юмором считалось, когда беременную женщину разрывали на части, вытаскивали нерожденного отброса общества и рывками вырывали из этой прогнившей жизни. Вот что для мне я было юмором, во что заставляли верить и что заставляли лицезреть. Крики, вопли, потроха, все смешивалось. Улыбки, смех, радость и счастье, но это уже не было моим. А лишь присвоенным, ненужным. Но даже так, пусть даже и так, но я рад что мог это как-то ощутить. Даже через нити тысячи потерянных душ. - В стратегически красивой войне есть свои плюсы. И меня совершенно не волнуют материальные блага.
Я снова замолчал. Взгляд был отчужденным, и казалось что я нахожусь не  в этом мире, не  в этом месте. Перед глазами все мелькали картинки из чужого прошлого.
Ультразвук разорвал разум ,заставив конвульсивно поднять руку и коснуться виска.
Близнецы резко поднялись со своего места и бросились ко мне, но взмах рукой остановил их. В данный момент я не нуждался в чей либо помощи.
Перед глазами мелькал девичий силуэт. Изгибы тела, поворот и взмах. В этом было что-то чарующее,  но лишь на мгновение. Но это были чужие воспоминания, нечеткие и сумбурные. Какой это год?
Взгляд резко вернулся к собеседнице, на лице заиграла дьявольская улыбка.
-Мисс МакКартни.
Рука скользнула в сторону девушки, ледяные пальцы едва коснулись собеседницу, но остановились.
-Скажите. Что же вас заставило покинуть такую прекрасную страну, как Ирландия?

+1

10

Интересно, что же за игры предпочитаете вы теперь, мистер как бы вас ни звали на самом деле? Шахматы? Шашки? Поддавки? Или что-то более спортивное? Крикет, скажем? Водное поло? Мэйв забавлял этот разговор чего, кажется, нельзя было сказать о близнецах. Более молодые, более несдержанные, чем их мастер, по лицу которого было видно, что он не собирается лезть на рожон, отвечать на провокации и громить ее клуб. Даже несмотря на искреннюю (похоже) заинтересованность в собеседнице. Впрочем, оно и понятно. Высшие встречают друг друга не так уж часто, особенно в наше неспокойное время, есть о чем поговорить, есть какими соображениями поделиться с тем, кто говорит на одном с тобой языке, у кого за плечами тоже память поболее вековой и кого еще не поглотило кровавое безумие или не манит солнце. Ирландку солнце не манило от слова совсем, работать в ночных заведениях ей нравилось, пусть даже публика иногда оставляла желать лучшего. Впрочем, Уилмингтон был обычным городком, не хуже других, и обыватели тут ничем особенно не выделялись – взять хотя бы похотливого юриста, которого уже увели в приват-комнату.
Мэйв гадала сколько лет ее собеседнику. Он был старше, но насколько? В его глазах был тот отпечаток, который появляется почти у всех долгоживущих – отпечаток скуки. Вампиры, прожившие более половины тысячелетия почти не удивляются. Даже что-то новое они просто «принимают к сведению», используя или не используя в зависимости от ситуации. Судя по скучающему выражению, которое появилось на лице Джейкоба, когда он смотрел на публику, вампир успел увидеть многое, даже слишком многое…

- И что же за плюсы вы видите в такой войне? И почему считаете ее красивой?
Лично Бреннан не видела ничего симпатичного ни в фашизме, ни в Гитлере. Война могла быть быстрой и долгой, могла быть кровавой или обойтись минимумом жертв, но назвать «красивой» ту или иную ее составляющую (будь она хоть стратегической, хоть теоретической, хоть тактической) просто не поворачивался язык. Улыбка, которую адресовал ей собеседник, показалась жутковатой…
- МакКарти, - машинально поправила мужчину вампиресса. Не то чтобы ей была сильно дорога вымышленная фамилия, просто с волками жить – по-волчьи выть: ни один человек с  чувством собственного достоинства не оставил бы без внимания искажения собственного имени или фамилии. Приходилось подстраиваться, впрочем, за несколько веков высшая так привыкла к этому, что все происходило почти на инстинктах. С течением времени вампиры в основном развиваются в двух направлениях. Мэйв встречала нескольких собратьев внушительного возраста и все они отличались примерно одним и тем же. Чем больше времени проходит, тем лучше дети ночи приспосабливаются к человеческому миру и походят на людей внешне – контроль дыхания, сердечного ритма становится почти инстинктивным и меняется в зависимости от того, как должен бы чувствовать себя высший и какие эмоции выражает его лицо. Однако внутренний мир менялся в противоположную сторону. Конечно, не все становились кровожадными монстрами.. но все пережитое накладывает свой отпечаток, и психология вампира и человека начинают разительно отличаться. Судя по некоторым реакциям Райли, он был значительно старше Мэйв.

- Ирландия – маленькая страна, лица примелькались, - ответила девушка, имея в виду скорее то, что опасалась того, что возникнут подозрения относительно ее «неувядающей красоты», - Америка больше и свободнее. А вы откуда, мистер Райли, и почему из всех городов для инвестиций вы выбрали именно Уилмингтон? И как находят город ваши очаровательные спутники?
Близнецы вызывали в ней интерес своей молчаливостью и тем, как бросились к своему мастеру меньше минуты назад... что спровоцировало их?… к тому же Мэйв было любопытно каково это – иметь таких «детей». Не то чтобы она хотела повторить опыт Райли… но ведь если не узнавать новое, становится совсем тоскливо…

+1

11

Что я помнил об Ирландии? Признаться, я всегда питал некую любовь, если я вообще имел право это испытывать, к этому месту. Конечно не в те времена, когда люди были больше похожи на животных. Но два века назад, да, Ирландия владела только своей особенной свободой.
Если бы я мог вспомнить что-то более примечательное в этом месте, я бы поделился, но, в голове почти ни чего разыгрывалось и воспоминания утратили былую красоту. В этом и есть вся тягость бытия.
-Откуда я? – очередная пауза, пальцы пробарабанили неизвестный ритм по отполированной поверхности. Я не мог сказать, что я с мертвой страны, которая давно уже не существует. Может какая-то часть, переделанная, перефразированная, изувеченная. Но того места больше нет и не будет. – Из Британии. Решил проехаться по миру, увидеть что-то новое, что-то старое. Знаете, - устремить взгляд на владелицу злачного заведения и улыбнуться той улыбкой, которую можно посчитать снисходительной. – Мне интересно наблюдать за нововведениями. Мир не стоит на месте и в каждом старом, теперь можно увидеть что-то новое.
Хотя честно сказать, я давно уже забыл это чувство, когда перед твоими глазами расцветает что-то изысканное и неизведанное, которое не успело приесться, надоесть или забыться. Но, увы, мир шагает медленно и неуверенно. Да и что я мог сказать, я не имел особой цели и просто направился туда, в какую сторону был направлен взор. Что я здесь нашел? Признаться ничего, до этого момента. Да именно до этого. Теперь был повод задержаться здесь, не просто придти сыграть какую-то роль в этом спектакле военных действий, но и найти кого-то похожего, того кто способен понять хотя бы вековую часть меня.
Это должно радовать?
Близнецы все это время сидели неподвижно, сверля мою собеседницу взглядом, зрачки были сужены, что заставляло думать, что эти дети слепы, но что-то скрывают,  и это что-то далеко не добрая проделка. У них всегда было что-то на уме, даже я никогда не мог точно знать, что они предпримут.
Едва заметно изогнуть бровь, этот жест скорее предназначался им.
-Честно признаться, они не особо любят делиться своими мыслями по поводу окружающего. – Пожать плечами, эти дети, я не знал, что должен испытывать настоящий ребенок. Да и Вам ли меня не понять. Мы рождены вне системы и обычные правила для нас… ни чего не значат и к нам не имеют ни какого дела.
-Простой, жалкий и грязный.
Глухой, без эмоций голос принадлежал Марии. Губы едва шевелись, и казалось, что она кукла а где-то по ту сторону сидит чревовещатель и лишь использует её что бы донести сои мысли до окружающих. Некоторые думают, что он урод, боится света, и тело искореженное металлом скрывается в темной вуали её тени. Но, голос принадлежал ей и в этих мыслях есть доля правды. Внутри возможно и сидит тот урод, который и выплевывает все эти бесцветные фразы.
Мое лицо не изменилось, так же как и её. Может я был отчасти с ней согласен, а может просто был погружен в свои размышления, как часто это бывает.
- Суматошный, безжизненный и отвратительный. Мисс МакКарти. – Грегори специально сделал особое ударение на фамилию, в этом чувствовалась некая насмешка, но его голос отличался от голоса сестры. Ему было четырнадцать и голос так, и остался с заметной хрипотцой, которая так свойственна ломающемуся голосу юных «людей».
Я лишь сделал вид что меня не волнует сказанное и проследил взглядом за одной из девушек, которая неловко поворачивала голову в нашу сторону, чуть не спотыкаясь. Несколько мужчин тоже устремили взгляд на нас, но в них чувствовалось некое желание, смешанное с чувством страха за свою шкуру. Тут есть чего бояться. Эта констинтенция которую мы соорудили вокруг себя, как ловушка для любопытных.
-Знаете, так сложно спрятаться. И этот город, в нем тоже невозможно скрыться от посторонних глаз. Вы же меня понимаете? Поэтому все города на одно лицо.
В голосе звучала некая раздражительность. Предавая звучанию некую жизнь, а не ту смертную скуку и туманную неясность.
-Я удивляюсь, как вы еще тут смогли завести свое дело. Кажется, я вам завидую. – Отчасти это была правда, поддаться вперед, легким движениям коснуться руки, едва приподняв и коснуться ледяными губами тыльной стороны ладони, делая ненавязчивый комплимент. Прикосновение было мимолетным, притворным и даже насмешливым представлением.

+1

12

Было во всем этом что-то неправильное, что-то от дурного представления, где каждый играл свою роль из рук вон плохо и, кажется, совсем не стыдился этого, потому что был уверен в собственной неотразимости. Неотразимости, имя которой некротическое обаяние. Мэйв не слишком любила встречаться с другими вампирами – это часто заканчивалось плохо: разделом территории, кровавым пиром или еще чем-то не слишком приятным, после чего приходится менять имя, место жительства и договариваться с полицией. Договариваться с помощью клановой способности, разумеется, а не с помощью денег, которые могли пригодиться для другого.
Зеленые глаза вампирессы внимательно следили за собеседником, но она так же контролировала и движения его спутников, чтобы в случае чего можно было принять нужные меры загодя. Как бы ни было обманчиво впечатление, Мэйв была здесь не одна, и не одна она обладала сверхъестественными силами. Начальник охраны был вампиром, а мистер Коулсон, помощник шерифа, который частенько оставался здесь до утра – оборотнем-гризли, и он слишком любил это заведение, чтобы позволить кому-то устроить здесь погром. Ради этого ирландка даже забыла о том, что не любит оборотней. Клиент ведь всегда прав, тем более если этот клиент хорошо платит и работает в полиции не на последней должности.
- Что-то новое появляется всегда, сейчас чаще, чем раньше, - задумчиво сказала девушка, еще не зная, с какой стремительностью будет развиваться прогресс уже совсем скоро.
Что касается низших, то они, может, и не слишком любили «делиться своими мыслями по поводу окружающего», но сейчас решили восполнить этот пробел, и Мэйв в очередной раз удивилась тому, как они могут выживать в этом мире на протяжение многих лет. Слишком странные, слишком непохожие. Они, кажется, даже не стремились походить на людей, упиваясь своим происхождением, своей бледностью, необычными глазами… и той жестокостью, что читалась в них, стоило копнуть поглубже.

Девушка говорила глуховато, но каждое слово все равно получалось словно отчеканенным. Неприятно. Смогла ли бы Мэйв жить с такими «детьми»? Вряд ли… Она всегда придерживалась мнения, что вампирам и прочим нелюдям лучше не слишком выделяться… Она помнила охоту на ведьм и не хотела ее возвращения. Разумеется, они могли быть эксцентричными, необычными, даже эпатажными… но в том, какими были близнецы, не было желания шокировать окружающих… они просто оставались вне того, что их окружает. Очень, очень опасно для бессмертных. Так можно привыкнуть, стать статичным и постепенно выгореть изнутри и сойти с ума. Ирландка уже видела что-то подобное, а тень безумия мягко касалась этих лиц, кажется, еще до их обращения. Красивые, необычные близнецы…. Еще и бессмертные. В древние времена им могли поклоняться, как богам, сейчас же их скорее разберут на части, стремясь узнать какой секрет скрыт внутри. Они сами понимают это?
Уилмингтон безжизненный? Помилуйте, в нем жизни хватит на всех нас с избытком. Как липко-алой, текущей по венам, так и другой, о которой не обязательно думать и говорить. А что касается спрятаться…
- Я понимаю вас в теории, мистер Райли, но на практике давно научилась обходиться с подобными проблемами.
В этот момент заиграла музыка, а на сцену вышло несколько девушек, которые начали танцевать весьма откровенно, не стесняясь демонстрировать свое нижнее белье. Большинство взглядов тут же оказалось приковано к сцене, а остальные слишком любопытные «внезапно» вспомнили, что очень хотели посмотреть шоу или, напротив, что у них есть неотложные дела, дома заждалась жена, но официантке непременно стоит оставить двойные чаевые. Мэйв хищно улыбнулась, на миг блеснув клыками. Вокруг них не осталось никого заинтересованного в происходящем за столиком.
- Особенности происхождения, мистер Райли, - объяснила девушка вампиру. – Не завидуйте, у вас наверняка тоже есть несколько козырей в рукаве.
Интересно, ее «гость» догадался о том, из какого она клана? Строил предположения? Таких, как она, осталось слишком мало и они могли быть весьма полезны другим… Но насколько знала Бреннан, никогда не рвались кому-то помогать, одержимые кто своими идеями, кто местью, кто бесконечным желанием свободы. Интересно, из какого клана был сам Райли? Мэйв мучило любопытство, но напрямую она спрашивать не спешила. Девочка-официантка принесла им напитки (разумеется, за счет заведения), и быстро удалилась, не желая мешать хозяйке, которую редко по-настоящему интересовали посетители ее клуба.

+1

13

От неё исходило лукавство, интерес, который, похоже, совершенно не мешал ей жить. В голове звучал голос Грегори, который иногда посвящал меня в мысли собеседницы, тем самым заинтриговав меня еще больше.
Я, конечно, не видел смысла раскрывать все карты, но некоторые шестерки так и норовили выскочить из рукава и упасть рубашкой вниз, демонстрируя всю свою натуру.
Не обратил внимания на ту пустоту, которая образовалась вокруг нас, казалось, что мы находись под куполом, совершенно отделены от окружающих. И нет ни кому интереса.
-Что Вы хотите знать Мисс МакКарти? Я безумен, поэтому я все еще не убил в себе «любовь» к жизни. – Я ставил ударения на каждый намек о нашей сущности, во взгляде читалась явная насмешка, теперь было довольно интересно. – Даже приезд в этот город, признаться меня не волнуют эти люди, взгляды, намеки, критика, которая по большей части не существенна. Представьте, как безумно, я просто хочу знать, на что способна каждая из стран в этой войне. Хочу добавить своего, и может помочь кому-то выиграть, а может проиграть. Как захочу я. Наверное, Вам кажется, что я самоуверен. Пожалуй, пожалуй, – заминка, задуматься над сказанным, возможно прозвучавшее и правда можно рассматривать как театральным бредом. – Признаться честно, я не особый поклонник войны, но знаете, мои родители считали, что это именно то, что заставляет нас существовать. Вы же понимаете меня.
Она была молода и это чувствовалось, может это было для неё не в новинку. Когда война не является кровавым спектаклем,  где люди и вампиры не становятся животными, бесприцинтными тварями. А действует закон логики, стратегии и некая театральная постановка. Теперь войска как на показе высокой моды демонстрируют свою силу, власть. Прекрасно, прекрасно, мысленные овации, которые эхом отдавались во всем моем мире и тысячи, тысячи зрителей аплодировали всему этому спектаклю, ожидая, антракта дабы обсудить новую роль Гитлера или как Америка решит ответить на весь этот вызов агрессии.
- Да и вообще, здесь не хватает красок.
Эти слова прозвучали скорее для кого-то другого, который ходит рядом и записывает все сказанное, и кажется что он просто обязан донести это до остальных.
Близнецы же больше не проронили ни слова, они так и сидели неподвижными, мертвыми куклами и теперь их взгляд был направлен только в свои мысли.
Меня посетила идея, что хочется поведать себя, раскрыть что-то, ведь если не упоминать о себе, то можно и забыть, особенно когда твою жизнь заменяют тысячи чужих. Когда твои воспоминания смешиваются с  чужими и превращаются в сумбурное представление.
-Мы с первого взгляда поняли, кто мы есть. И ни кто это не будет отрицать. – Я говорил не боясь быть услышанным, непонятным или спровоцированным. Я не боялся, боязнь дело смертных, отбросов общества. Хотя признаться, я ни когда не обращал на них особого внимания. – И мне кажется, все наши разговоры задевают тему вражды. Я так вижу, эти подкасты. Но, скажу сразу, хоть я и имею, интересны к войне, но лишь к той, которая у всех на виду. Вы же понимаете меня?
Да, я и правда имел интерес к войне, но только к людской и не лез и не собирался лезть в междоусобицы кланов, которые давно были потеряны для меня. Я не терял надежды, что когда-нибудь смогу возродить утраченное, но сейчас не видел в этом смысла. Моё отношение  сородичам кардинально отличалось от законов моей семьи. Я не видел в них врагов, не видел друзей. Почти не пересекался, считал, что все вампиры живут слишком долго, что бы заинтересовать меня. Намного интереснее конечно было видеть тех, кто в последние минуты жизни пытается пробить себе путь в рай. Нам же не дано попасть туда, не дано и умереть людской смертью. Каменные изваяния без особого смысла. Мне не нравились люди, но мне нравились те моменты, которые мне не даны.
-А Вы? Считаете что все эти «игры» между нами имеют смысл? На самом деле, мы сами по себе скучны. Убрав весь этот лоск.
Взмах рукой, стараясь отмахнуться от надоевшей мысли, которая сотни лет посещает меня. Тот же забитый вопрос, который тревожит умы людей, но только не вампиров.

+1

14

Он пытался играть с ней даже сейчас, при этом не ставя перед собой никакой определенной цели. Просто так привык, просто так легли карты. Это могло забавлять, но сейчас скорее утомляло Мэйв. У нее ведь еще были дела.
- Вы же понимаете меня, - о да, она понимала. Понимала, к чему он клонит и на что растрачивает свое красноречие. Только все еще не видела цели. Ирландка привыкла искать смысл во всем, а какой смысл был в их встрече? Что хотел сказать это вампир своими слишком обтекаемыми фразами?
Да, мир для него представлял театр, чуть более мелкая сцена – театр военных действий. Владея оружейным или химическим заводом, он даже мог повлиять на что-то. Правда вампирессе хотелось верить, что война не дойдет до Америке в полной мере. Европа – да, но на то она и покинула ее. Не для того же, чтобы погрузиться в этот кровавый фарс здесь, вдали от родины? Такой расклад совсем не устраивал Бреннан (то есть сейчас Маккарти). Это требовало слишком много затрат, склоняло к поискам богатого покровителя, который сможет обеспечить ей безопасность и так далее. Конечно, регенерация многое упрощала, но была штукой не слишком приятной, а потому следовало бы защитить себя заранее.
- Я предпочитаю находить краски в обыденных вещах, в творчестве, в эмоциях людей, - с легкой усмешкой ответила девушка. – Видите ли, я нахожу войну слишком однообразной. Черный, красный и хаки – вот ее цвета, которые далеко не всегда приятно смотрятся вместе и в таком сочетании не идут моему цвету кожи.
Ну прямо светская леди, цвет кожи боится попортить. Мэйв едва не усмехнулась. Она прекрасно знала, что алый хорошо смотрится на губах, черный стройнит, а хаки придает ее глазам яркость. Однако войну и правда не любила, а раз уж они решили говорить метафорами…

- Зачем отрицать очевидное, особенно если это не принесет ни радости, ни выгоды. Всем время от времени нужно осознавать кто они есть, иначе все становится слишком размыто, неопределенно. Это пугает даже нас, бессмертных, не так ли?
Вы же понимаете меня?
Что вообще есть это мифическое «понимание»? Они ведь мыслят по-разному, что только что доказали друг другу – он таскает с собой странных близнецов, она всегда одна, лишь иногда задерживаясь ненадолго в постели у кого-то из своих поклонником. Она кажется горячей, а он холодным, оба они не совсем живые. Это все? Это и есть понимание? Они ведь существа из разных кланов, разных веков, разных миров. Чего он хотел добиться, затевая этот разговор.
- Я понимаю. Хоть вы и не называете свой клан, у вас нет желания разрушать мой и вступать в какие-либо конфликты, - отозвалась ирландка, едва не добавив, что все, что можно, уже разрушили. Совсем ни к чему делиться этим с незнакомцем, которому она не доверяла и который мог уехать,  а мог и остаться в этом городе надолго, чтобы подкладывать дрова в пламя войны. Войны, которую она совсем не хотела, но и повлиять на которую не решалась.
[b]- В каждом есть что-то интересное, мистер Райли. В вас – ваш опыт и отголоски веков, которые вы прожили, в ваших «детях» - их непохожесть на остальных и нежелание считаться с правилами, которые задает им общество, во мне – мое стремление почти не отличаться от людей, оставаясь при этом особенной. Если вы слишком устаете, чтобы пытаться смотреть дальше оболочки, то не стоит всех  грести под одну гребенку. [/b]
Резко, зато правда. Мэйв любила жизнь и находила ее достаточно разнообразной, чтобы продолжать несмотря ни на что. Это было правильно, это был единственный способ существования, который она находила приемлемым. Почему? Все просто – только так можно что-то чувствовать, несмотря на ограничения, заложенные в вампирах от рождения. И только так можно было не сойти с ума, не превратиться в живого мертвеца и не выйти на солнце. Если не искать интерес в жизни и окружающих тебя людях и нелюдях, то и жить незачем.

0

15

Персонажи:
Adelia Davis & William Morrie
Место:
Colchester, Essex (UK) - психиатрическая лечебница Severols
Время:
1946
Сюжет:
Это такая же реальность? Здравствуйте, я Ваш новый лечащий врач.(с)

Отредактировано Morrie (2014-02-07 23:11:29)

0

16

Смотри… смотри на меня.
Я здесь. Да, ближе, иди ко мне, малыш… Видишь, всё не так плохо. Дай обниму, ты ведь хочешь этого? Как раньше, помнишь? Мои колыбельные, мой голос. Ты ведь узнаешь меня? Узнаешь ведь, так? Оладьи по утрам, с горячим шоколадом. Поцелуй в висок, прямо сюда, чмок. Потрепать волосы, ты всегда отворачивался в такие моменты, не любил, нахохливался, как маленький воробей, недовольно глазел на меня исподлобья, дул щеки, но терпел, как и полагается хорошему мальчику. Пил шоколад, глотал оладьи, слушал, как я читала газеты, заостряя внимание на некрологах и криминальной хронике. Ты делал вид, что тебе не интересно, но я ведь знаю, как сильно ты любил мой голос, напевающий тебе сладкие вести. Поначалу пугался, нервничал, прятался, но потом стал ждать этого, как день благодарения. Это был наш крохотный секрет, ежедневный ритуал. Ты стал моим мальчиком. Моей маленькой гордостью. Отрадой, что я ношу под сердцем, не смотря на все попытки белых стервятников оторвать тебя от меня. Они старались, ты видел. Игла жалит больно, но еще тяжелее потерять тебя. Как они могут подумать, скажи мне? Как могут представить, что мать откажется от собственного дитя?! Ведь мы вместе, смотри на меня, смотри. Мы вместе, навсегда. Повторяй за мной: навсегда… Вот так. А теперь обними меня и больше никогда не отпускай.
Я здесь. Я рядом.

Дом скрепит старыми досками, вторя грохоту грома за двухстворчатыми окнами, ветхими, как и само здание. Небеса померкли от усталости. Им нужен покой после ночи печали. Редкие раскаты отдавали эхом на чердаке и дрожью в стенах. Казалось, еще немного и карточный домик захлебнется в стонах страждущих грешников. Лечебница держалась на волоске от пропасти. Реки крови омывали её порог, мокрая почва клонила трехэтажный особняк в сторону ущелья, где об каменистый берег разбивались головы оловянных солдатиков - будущих героев, посмертно названных, безызвестно потерянных сынов чьих-то матерей. Гнилые трупы попадались в сети куда чаще живой рыбы. Война унесла всё, включая остатки разума.
Глухие капли дождя барабанили об чёрную ткань зонта, трость которого ты держал твердой рукой, едва выйдя из машины. Скользкая земля толстым слоем грязи облюбовала лакированные туфли. Косой ветер пытливо заглядывал под спасающий навес, когда, наконец, ты добрался до порога. Кнопка звонка безучастно промолчала, тогда как ты воспользовался массивным дверным молотком, раскатом грома всполошив весь дом.
Двери отворились почти сразу, выпуская затхлый воздух тысячи предсмертных тел. Низкорослая прислужница любезно попросила прощения и забрала плащ с тростью, оставляя тебя наедине с голыми стенами прихожей и невольно давая осмотреться. Длинный коридор затягивал своей бесконечностью. По обе стороны множество дверных проемов, стены в старых цветастых обоях, где-то обвисших и прожженных, электрические светильники на манер подсвечников, то и дело подрагивающих от перепадов напряжения, большое зеркало у самого входа, едва ли не в весь рост, элегантная тумбочка эпохи Барокко и множество картин в красивых, дорогих рамах – преимущественно сюжеты «Чистилища» Гюстава Дюре.
- Мистер Моррей, сэр? – привлек внимание вкрадчивый голос. – Доктор Адамс ждёт, прошу за мной.
Плотненькая фигурка испанки покатилась по коридору, с завидной ловкостью лавируя между дверными косяками. Из одной комнаты вы переместились в другую, из неё – в третью. Стены сменялись стенами, расширялись, меняли окраску с рваными обоями на дорогую обшивку, желтые ковры – на мягкие меха, изношенную мебель – на изящную и резанную, отполированную до блеска. Потолки поднимались выше, люстры становились хрустальней. Кабинет директора лечебницы как нельзя лучше демонстрировал собой очевидный порок человека – тщеславие. 
- Уильям Моррей, рада, что погода не стала преградой для вашего визита. Прошу, проходите.
Женщина сидела в глубоком кожаном кресле и даже не удосужилась подняться, подчеркивая вежливость своего приветствия. Единственное, что она смогла себе позволить – это учтивый тон и легкое движение кисти, указывающее на один из двух стульев с мягкой обивкой.  Рабочий стол говорил о ней, как об перфекционисте. Ничего лишнего: одна папка с бумагами, настольный телеграфный аппарат 1941-го года выпуска, электронная лампа, библия в кожаной обложке. Слева небольшая тумбочка, где хранилось спиртное. По правую сторону книжный шкаф, битком забитый собственными рукописями и первыми изданиями по психологии. Пожалуй, это было единственное место, которое она не могла привести в порядок. Впрочем, сама Аманда придерживалась другого мнения.
- Вы любите виски? Полагаю, что любите. Это напиток богов, хотя многие убеждены в обратном. Вино так старомодно, не находите?
Женская ладонь с уверенностью перехватила стеклянное горлышко графина и разлила по двум стаканам идеальные порции. Она не принуждала, но настаивала на том, чтобы ты составил ей компанию. Во всяком случае, так гласил моральный кодекс.
- Вы настаивали на встрече с Элис Морган, но должны понимать, что это достаточно деликатное дело. Девочка в последнее время не в себе от бешенства и вряд ли узнает вас, как бы вы там себя не называли. Вся её семья мертва, муж положил свои кости в войне, а дитя было потеряно при родах. Бедняжка выжила из ума, она прятала выкидыша больше месяца, закрывшись вместе с ним на чердаке. Кормила его, ухаживала и мыла. Она всё ещё верит, что он жив. Вы должны понимать всю тяжесть её психологического расстройства. Она больна, мистер Моррей. И лишние воспоминания только нанесут ей вред. Но закон стоит на вашей стороне. У вас есть одно свидание, не больше.
Сделав необходимые умозаключения, женщина поднялась с кресла. Трудно было не заметить вашу разницу в росте, она всего на пару сантиметров превосходила тебя и всем своим видом показывала это явное преимущество. Доктор Аманда Адамс имела крупную кость, её нельзя было назвать хрупкой, да и к тому же еще миниатюрной. Она была сильной женщиной с достаточно плотным телосложением, но вместе с тем чертовски привлекательной в своей угловатости.  Аккуратная прическа, волосы собраны назад, ни единой выбитой пряди, так словно бы за этим ревниво следил личный стилист. Тонкие губы, едва заметные, если бы не красная помада, ровными линиями акцентирующая их на бледном лице. Выделяющиеся скулы, прямой подбородок, острый взгляд. От этой женщины разило высокомерием и ложью.
- Следуйте за мной. – Оценивая тебя сверху вниз, произнесла она и, набросив на плечи белый халат, вышла из кабинета. – Вам придется пройти через девять кругов ада, чтобы встретиться с ней.
Сарказм, с которым была кинута фраза, сделал её ещё более притягательной. Но то, что имела ввиду миссис Адамс, станет очевидным только в конце твоего пути. Она любила интриговать и пускать пыль в глаза, но не всегда специально, иногда это казалось необходимостью, чтобы донести до собеседника всю прагматичность ситуации.
- Второй и третий этажи для пациентов. Мы делаем все возможное, чтобы они… существовали в комфорте.
Поднявшись по широкой лестнице вверх, вы свернули в один из коридоров, где по обе стороны раскинулись палаты с пустыми дверными проёмами, как объяснила Аманда, - для их же безопасности. Многие из пациентов пытались покончить жизнь самоубийством, порой даже неосознанно. Это вынуждало идти на крайние меры.
- Место для особо буйных - в башне.
Туда вы и направлялись. Доктор Адамс нехотя открыла массивную черную дверь, услужливым кивком пропуская тебя вперед, и только затем пошла следом, включая карбидный фонарь. Это было достаточно узкое помещение с винтовой лестницей вверх. В башне было сыро и мокро. Света хватало всего на несколько метров вперед, дальше всё поглощала кромешная тьма.
- Уильям, - позвала женщина, прежде чем ты ступишь вперед. – Возьмите.
Она с большим недовольством находилась даже в башне, потому о том, чтобы подниматься вместе, не могло быть и речи. Ключи от палаты и фонарь быстро перекочевал в твои руки.
- У вас есть час, проведите его с пользой.

Что это… что?
Мой маленький, не бойся. Кто-то поднимается. Это наверняка твой отец. Он пришел, чтобы спасти нас. Пришел помочь. Это он. Смотри, ты видишь?
Упасть на колени и прильнуть глазом к замочной скважине. Вдалеке увидеть силуэт. Тёмный, высокий. Это он?
Забить сомнениями свою голову, схватиться за волосы, раскрыть рот, задыхаясь. Это он?
Отшатнуться назад, когда человек подошел слишком близко. Не признать. Почувствовать измену, боль, негодование. Это он?!
- Стой! – крикнуть за мгновение до того, как мерзкая змея скользнет в замочную скважину. – Стой, говорю тебе, стой!
Кинуться на дверь, пробарабанив по ней бессильными кулаками. Застыть на пару мгновений, испуганно глотая воздух. Прижаться ухом, опасливо подслушивая и пытаясь предугадать действия посетителя, но слышать только глухой стук в барабанных перепонках. Поднять ладонь, прислоняя её к дереву и вгоняя под кожу занозы. Скользнуть ею вниз, вбок, снова вверх, будто бы рисуя его портрет. Резко сжать худощавые пальцы в кулак. Тук. Прислушаться. Тук-тук. Тук.
Эта музыка в моей голове.
Так бьется сердце.

Alice Morgan

+1

17

На мгновение остановиться перед дверью, ключ замер в скважине замка, как и тело. Казалось что даже сердце остановилось, по крайней мере на расстоянии трех метров ритм отбивало только одно. Дрожащий голос за деревянной перегородкой, он напоминал те голоса... потерянных, ходячих мертвецов.
Выждать еще мгновение и толкнуть дверь, заставляя тело за ним поддаться, но без насилия, это был Ваш выбор.

Машина остановилась около психиатрической лечебницы. Наверное это самое убогое место из недавних. Но оно не сравнится с теми казематами с гнилым мясом у порогов камер. Везде есть свои достойные соперники и это место вполне могло завоевать главенствующие пьедесталы.
Крупные капли дождя разбивались о ткань зонта, туман окутывал ближайший лес придавая этому месту еще более гиблую атмосферу. Но меня вряд ли можно было запугать или удивить, кто тут чаще вздыхает об ужасах человеческих рук?
Дверь открыли спустя некоторое время, кажется гостям тут не всегда были рады, да и мои мотивы им были не ясны. Впрочем мотивов и не было.
Женщина провела в кабинет директора. Довольно крупная женщина с начальными повадками. Еще вчера говори по телефону и можно было уловить нотки сарказма, самолюбия и немалой хитрости. Таких я бы окрестил крысами больного мира, по крайней мере эта обстановка идет её лицу. Не произнося ни слова сесть на предложенный стул и лениво оглядеть помещение. Наверное она ожидает  реакции на вроде «восхищения» и «удивления» ном моё лицо ни чего не выражало кроме спокойного безразличия ко всем этим безделушкам. Я то давно понял что эти мелочи лишь радость для подобных ей людей, которым срок установлен на две цифры из всей вечности. И судьбу таких решает госпожа Смерть, меня так она совершенно даже не знает и поименно.
Пускай мой вид и давал ей думать что все сказанные ею слова уходят в никуда, но каждое слово было мной услышано, но нельзя сказать что оно могло заинтересовать.
Предложенное виски так и осталось стоять на столе. То что я бы предпочел отдавалось запахом от этих стен, но это был дешевый и испорченный продукт. Брезгливо лишь повести носом, кажется только  несдержанные новички способны попасться на эту уловку и слизывать эту испорченную субстанцию со стен.
Наконец «хозяйка» сего заведения соизволила подняться с места и провести меня к долгожданной двери, по пути что-то говоря и предупреждая.
Я мог бы предупредить её не красить губы в красный и закрывать окна когда ложиться спать, не держать сталь под подушкой и не так часто употреблять спиртного. Но, мне оставалось лишь промолчать, принять ключ фонарь, который незамедлительно потух как только женщина удалилась.
Наверное она надеялась что оставила после себя шлейф самодостаточности и важности, но к сожалению... я не на это представление пришел и зритель любитель не задних планов. Она оставила о себе лишь запах виски и имя, которое не несет ни чего кроме места его «произношения», согласись милая это не особо красит.

Сделать шаг в затхлое помещение, пыль висела в воздухе, свет мигал. Казалось что тут не должно быть ни кого кроме... кроме тебя. Пройти мимо совершенно не обращая внимания на твою особу у стены. Сырость и кажется можно было услышать крыс и запах крови с твоих ладоней. Услышать как по артериям струится кровь, как заходится в бешеном ритме твое сердце, твое дыхание, как поднимается грудь от каждого вдоха.
Поставить на стол фонарь мимоход провести пальцем по грубой поверхности письменного стола, оставляя дорожку в пыли.
- Тут не особо хорошая обслуга. - Голос звучал все так же незаинтересованно как и все мои движения, это скорее было сказано самому себе. Подойти к окошку, к его подобию, взглядом пройтись по прутьям утянув кусок серого неба. За этими стенами все так же играл дождь и вдали сверкала гроза, это был бы отличный сюжет для Эдгара, этого темного романтика воронья.
-Знаете, у меня ни когда не было детей, по крайней мере то что я понимаю под этим словом, их ни когда и не будет. Это должно как-то звучать? - Теперь повернуться к тебе пытаясь изобразить какой-то интерес, сделать шаг, но остановиться. - Вы поверите мне если я скажу что знал Вашего мужа?
Теперь на моем лице была ухмылка, я не знал твоего мужа, не знал ни кого из родных. Не знал зачем набрал этот номер и зачем стою здесь. Зачем я оставил близнецов и почему мои желания переплетаются с твоей кровью. Может мне интересны твои инстинкты, но я знал что ты была достойна моего взгляда.
Сделать резкий шаг в твою сторону, схватить за горло едва сжимая заставляя подняться на ноги. Мои глаза устремлены в твои зрачки, как будто пытаясь найти ответ на все поставленные мысленно вопросы.
- Покажи мне.

вид

Отредактировано Morrie (2014-06-30 20:31:53)

+1

18

Знаешь, все беспредельно просто
когда наши мысли
одного роста ©

Музыка в барабанных перепонках вздрогнула, остановилась на секунду и лопнула, словно бы кто-то внутри неловко дёрнул смычком натянутую струну.  Дёрнул и разодрал меня на части. Заставил откинуться назад, прижал воздухом лёгкие. Копчиком прильнуть к острым камням, беспорядочно выступающим на мокрой стене. Если присмотреться и очень постараться рассмотреть что-то в кромешной тьме, ты заметишь там силуэт, едва ли не портрет молодого, слишком юного лица. Мальчика с грустными глазами-впадинами. Ты увидишь его. Если хочешь узнать ответы на свои вопросы, увидишь мою боль, разделишь вместе со мной. А иначе… убирайся! Не желаю тебя видеть! Я не звала гостей!
Вздрогнуть, как будто кто-то невесомо коснулся плеча. Проследить глазами вслед за тобой, ревниво цепляясь за каждый угол столь безупречного наряда. Манжет пиджака, блестящая запонка, ухоженные ладони. Палец в паутине пыли, без брезгливости, просто окунул его, будто со светским этикетом проверяя глубину безысходности, в которой я погрязла. Шелест губ, начинаешь без вдоха. Я замечаю, но не предаю этому должного значения. Я всегда видела больше, чем следовало. Обращала внимания на то, к чему другие категорически слепы. Я видела Дьявола, он пытался забрать моё дитя. На нём был пиджак и брюки. В точности как у тебя, мой незваный гость.
Цепляться за воспоминания, ускользающих наперегонки со сквозняком. Обнять себя руками, вгоняя ногти под мягкую кожу. Кусать губы, глотая собственную кровь. Я могла бы бежать прочь. Я не раз пыталась. Они считают меня сумасшедшей, но это не так! Я знаю, что заточена. Я знаю, что они скрывают правду. Они знают, что он жив, но не возвращают его мне! Моего мальчика… моего маленького мальчика. Он плачет. Разве ты не слышишь его плачь? Разве не чувствуешь его печали? Ему холодно. Посмотри, как дрожит моя ладонь. Как пальцы непослушно щекочут воздух. Они просят тебя – обернись. Я хочу видеть твоё лицо. Но всё тщетно, воздух слишком густ между нами. Он пропитан голодом и болью, его поглотила тьма ночи, а редкий сгусток пламени слишком робок, чтобы нарушить наше единение. Он пытается, ты видишь. Этот огонёк от восковой свечи – трепещет от желания, быть рядом с тобой, познать тебя, лишь на секунду освещая твоё лицо. Он должен стать мостом между нами. Чтобы я знала, кто мой прекрасный гость. Чтобы могла назвать тебя по имени. Но ты нарушаешь правила. Ты кидаешь на меня ворох вопросов, а потом хватаешь за горло, будто и не рассчитывая, что я отвечу на них. Ты тушишь свет – в одно мгновение, как если бы щелчком пальцев, но это не так. Ты слишком быстрый, хотя сперва я посчитала, что не любишь глупую спешку. Сквозняк от твоего неуловимого движения гасит свет в моей пещере. Мы погружаемся во тьму и только редкие раскаты грома слышны за тонкими кирпичными стенами, как будто бы их и нет вовсе, а мы просто стоим под дождем, без крыши над головой, безо всякой защиты и надежды, стоим, как каменные изваяния с подрагивающими зрачками. Я даже не дышу. Я замерла в твоих смертельных объятиях. Мне хотелось отпустить своё тело, чтобы ты надавил на горло сильнее, и тогда, быть может, я познаю покой. Возможно, тогда я, наконец, смогу обнять своего малыша. Услышу его смех и то, как он называет меня «мамой». Мне захотелось этого всего на секунду. Одно несчастное мгновение я позволила себе сомневаться в праведности своих мыслей, ведь мой мальчик не мёртв. Он всё ещё рядом!
Вдохнуть. Резко, как будто возвращаясь из глубокого погружения. Глазами зацепиться за твои, как за единственный оплот реальности, что держит меня в этом мире – на перепутье между небом и землей, между воздухом и твоими губами. Задержаться на секунду, позволить себе немного слабости, погружаясь всё глубже в твои глаза, стараясь не мигать своими. Двинуться вперед, не решительно, не резко, а очень мягко, осторожно, как будто привыкая к твоему присутствию рядом, пытаясь узнать тебя поближе, но не опускаясь до тех вынужденных мер, когда приходится разбавлять наше общество глаголами и незамысловатыми фразами. Это не нужно. Не нам. Не сейчас. Просто взгляни на меня, мастер. Просто посмотри мне в глаза. Держи крепче, пожалуйста. Держи меня рядом, иначе я разобьюсь, вдребезги, как фарфоровая ваза. Никогда не считала себя куклой, но ваза – вполне достойное сравнение, - сосуд с водой, сосуд, в котором живут прекрасные цветы, они растут, цветут и умирают. Розы, пионы, маки и ромашки, нарциссы и сирень. Буйство растений живет внутри, разве ты не видишь?
Взять твою ладонь, осторожно, едва касаясь её холодными пальцами. Ты поддаешься моей слабой прихоти, опускаешься вниз живота. Чувствуешь, как дрожит жизнь внутри. Ты просил показать тебе, так смотри. Здесь цветет бутон красного мака, распространяя млечный сок вверх по венам. От него берут своё начало сорняки софоры в поджелудочной железе, раскрываются семена жёлтых лютиков в едком соке желудка, а в печени обосновался кустарник белены с крупными цветками грязно-желтого оттенка с фиолетовыми прожилками. Лёгкие обвивает вечнозеленая омела, на месте сердца – плод кровоточащего граната. Сегодня всё цветет, и запахи дурманят ядовитой смесью, а завтра я буду снова умирать. Так происходит каждый раз, когда ко мне залетают белые стервятники. Они клюют мои листья, пожирают плоды и топчут слабые ветви организма. Меня хватает всего на пару минут борьбы – игла берет своё. Я снова падаю, обессилено закрывая глаза. Снова задыхаюсь в приступе ярости. Они побеждают и улетают с первыми лучами рассвета. У меня есть всего пара часов на восстановление своего сада. Пара несчастных часов, чтобы пробудить в себе жизнь. Распустить свои раны и очистить его от скверны. Ты пришел с наступлением ночи, тогда как внутри меня светит солнце и журчит ручей. Слышишь его?
Вести твою ладонь от гортани к пупку, как если бы в твоих руках был хирургический скальпель. Ты бы не побоялся заглянуть внутрь гниющего тела и собрать полевой букет ягод. Он бы еще долго стоял на твоём столе, в фарфоровой вазе. Ядовитый и навеивающий дурман. Но твой разум всё ещё чист, ты не опьянен и держишься на почтительном расстоянии. Всего пара сантиметров, как вынужденная мера, чтобы не сорваться в пропасть. Я уже стою на краю, мне холодно, но отнюдь не страшно. Я приглашаю тебя к себе, приглашаю распотрошить мой мир, чтобы я смогла вдохнуть полной грудью и посеять новые семена. Я нарушаю наш безмолвный пакт и пальцами цепляюсь за рубашку, подтягиваясь к тебе на носочках. Расстояние кажется ничтожным, как будто его и нет вовсе, а наши губы настолько близко, что я могу подарить тебе свое дыхание. Стук сердца дробью отбивается в висках. Я забываю кто я, забываю где, и всё что становится важным – это ты, застывший у входа в мой сад.
Пальцы опускаются в складки платья. На ощупь, со второй попытки берут осколок битого стекла, намеренно пуская струйку крови уже сейчас. Тонкий запах яркой вспышкой заставляет очнуться от наваждения. Хотя я не сразу поняла, кого в большей степени: тебя или меня. Неаккуратно, совершенно по-варварски обнять ладонью стекло, разрезая линии жизни, роковой судьбы и призрачного счастья. Больно, хотя уже спустя секунду становится холодно, как будто кто-то заботливо прикладывает к ране кусочки битого льда.
- Я знаю кто ты, Уильям Моррей. – Тихо произнести, цепляясь губами за твои. – А ты, хочешь узнать, кто я?
Поднять твою ладонь, переложив туда окровавленный осколок. Впритык к яремной ямке, меж выпирающих ключиц. Это даже не орудие, с помощью которого ты откроешь двери в чертоги моего разума. Это приглашение.
Прошу тебя.
Входи.

+1


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Американская мечта (Morrie)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно