Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Слушаю и повинуюсь (Frankie)


Слушаю и повинуюсь (Frankie)

Сообщений 91 страница 100 из 100

91

Личность была благополучно подтверждена и ряды широкоплечих охранников расступились передо мной, пропуская к лифту. Добродушно улыбаясь, я подобрал пакеты с подарком, и двинулся вперед, предварительно кивнув Бобу, чтобы поспевал. Тот в свою очередь поспешно засеменил за мной, перехватив пастью ошейник, чтобы не скользил по полу и не тормозил движения. Я шел быстро, даже не ориентируясь на то, что коротконогий пёс может за мной не успевать. Мыслями был уже где-то на семнадцатом этаже, уже возле двери и придумывая слова для приветствия в ожидании нашей долгожданной встречи. На губах играла радостная усмешка, я едва сдерживал себя, чтобы не пуститься в пляс или хотя бы бегом преодолеть все то ничтожное расстояние, что разделяло нас от очевидных объятий. Хотелось поторопить события, но я все еще помнил твоё недовольство по поводу проявления своих способностей на людях. Привлекать к тебе лишнее внимание ученых из УИЭЭ мне не хотелось, и так допустил уже много ошибок по своей безбашенности. Право слово, иногда у меня просто вырубаются мозги, ничего не могу с этим поделать. Тогда мне хотелось извиниться перед тобой, но в другом месте и в несколько другое время. Пришлось перегнуть палку и похитить тебя из офиса. Это было нелепо, но предсказуемо, если речь идет о таком парне, как я. Сейчас же старался держать себя в руках. Знаешь, навалять тем ребятам можно было бы без особых усилий, даже используя тот арсенал, что я припас для украшения твоего скромного жилища – ёлочные игрушки могут сыграть отличными снарядами, венком не трудно перехватить человека за горло и отшвырнуть к стене, вырубив в два счета, гирлянда служит неплохим кнутом, если знаешь, как им пользоваться. Даже рождественская звезда может стать в опытных руках сюрикеном. Но я пришел сюда не за этим, мне всего-то хотелось увидеться с тобой, даже если ты будешь в плохом расположении духа и не готова отмечать Рождество, пускай. Хотелось просто поговорить с тобой, как в тот раз. Обменяться теплыми улыбками и знать, что мы есть друг у друга. Даже в самые скверные дни, когда паршивое настроение мгновенно сменяется улыбкой от одних только воспоминаний о нашем прошлом. Даже будь мы в разных городах, я бы все равно навестил тебя. Сегодня же. В этот чертов день с его плохим началом. Улетел бы к тебе, уехал или просто телепортировался через Изнанку. Чтобы взглянуть тебе в глаза, раскинуть руки в стороны и произнести самое нелепое приветствие из всех, что только можно придумать. 
- Кхм-кхм, ваш этаж, сэр. – Рядом учтиво кашлянули и намекнули, что надо бы и честь знать.
Только сейчас обратил внимание на то, что ко мне приставили почетный эскорт в олицетворении двух верзил, что нависали надо мной своими массивными фигурами. На их фоне я выглядел тем, кем должен был – худощавым студентом, одетым не по сезону, с котелком, на чьих рогах выплясывали огоньки гирлянды, да и босым к тому же. Охранники поочередно косились на меня, недоверчиво что-то мычали и явно с большим трудом сдерживали себя, чтобы не отвесить мне, как минимум, дюжину подзатыльников. Наверное, за плохое поведение. Впрочем, пёс с ними.
Между тем, Боб действительно был с ними – на руках у одного из верзил. Не знаю, чем он его взял, жалобным взглядом или может сам прыгнул к тому на руки, но факт оставался фактом – старина Боб добился своего и теперь по-хозяйски восседал в раскинутых ладонях, будто бы то был его почетный трон.
Пройдя несколько метров, я остолбенел напротив двери. Хотел потянуться к звонку, но осадил себя и сделал вид, что слишком тяжелые пакеты. Охранник предложил свою помощь, на что тут же отреагировала псина, цапнув того по руке. Плечи мои поникли. Несколько раз я собирался с духом и тут же отказывался от этой затеи. Растерялся, как мальчишка на первом свидании. Подумалось, что вид у меня убогий. Что прическа дурацкая, а шлем – вообще плохая затея. Что я себе надумал? Зачем пришел сюда? Без предупреждения. А вдруг ты не готова? Вдруг у тебя гости или того хуже – вдруг ты не в духе? Что если я сейчас срываю твое свидание или встречу с друзьями? Или у тебя были другие планы на этот день? Может еще что-то?
Чёрт!
Несколько раз дёрнулся, чтобы уйти. Но что-то меня держало напротив двери. То самое острое желание наплевать на все и даже не позвонить, а снести дверь с петель, завалиться к тебе и крепко обнять – где бы ты ни была, с кем бы ты ни была. Сейчас ты нужна была мне, а на остальных плевать.
- Астрид, - дверь сама открылась, ты стояла напротив, а я только и смог, что произнести твое имя. Широко улыбнуться и сделать шаг вперед, сбросив с себя пакеты, чтобы подтянуть тебя к себе и заключить в радушные объятия. Простоять так дольше, чем следовало бы. Но не упускать тебя, даже не дать шанса уйти. Вдыхать твой аромат, пальцами играться с прядями твоих волос, закрыть глаза и наслаждаться нашим беспощадным единением. Мы не одни, я чувствую, слышу, знаю. Только дай мне еще несколько секунд, еще минуту.
- Ты выросла? – в шутку произношу тебе на ушко. Заботливо поправляю локоны, смотрю в твои глаза. Улыбаюсь. – Прости, если не вовремя, но у меня срочное дело. – Щелкнул по носику и обернулся. – Видите, ребята, мы очень дружны. – И даже не прощаясь, захлопнул за собой дверь. Пускай думают, что хотят, разносят байки и пускают сплетни.
- Представляешь, меня остановили еще на пороге. Говорят, вид не надлежащий. Ну, мне и пришлось с ними повздорить. Я ведь в гости спешил. Кстати, где твоя ёлка? Где украшения? Почему я не чувствую атмосферы Рождества?
Взяв пакеты и потоптавшись на коврике, вытирая ноги от грязи, я прошел дальше по коридору, вертя головой в поисках гостиной или еще чего, где по обычаю происходит основная часть празднества.
- Считай, что я твоя тяжелая артиллерия. Все боеприпасы с собой. – Пошерудил пакетами, внезапно почувствовав там какое-то движение. Долго ждать не пришлось, из-под мерцающих дождиков выглянула застенчивая физиономия мопса. Тот в свою очередь выпрыгнул из своего временного убежища и опрометью бросился на кухню. Я понял это, едва только уловил вкуснейшие ароматы где-то вдали.
- Боб! – крикнул ему вдогонку, уже пускаясь следом, а мысленно добавил: - Лапы, ссука, грязные!
Но его мало волновала чистота и дизентерия помещения. Он жрать хотел, а в этом случае ему ничто не указ.
Ввалившись следом за псом на кухню, я кинулся на него ровно в тот момент, когда он подпрыгивал на несколько метров над землей, чтобы ухватить порцию своего мяса из тарелки, что переносила молодая девчонка. Плюхается прямо в блюдо, радостно распуская свои слюни направо и налево, после чего с голодным энтузиазмом вгрызается в пищу. Тарелка вылетает из рук девчонки, Бобу чхать, мне не очень. И уже в тот момент, когда я собираюсь схватить тварь за шиворот, его перехватывает у меня внушительных размеров сокол. Это была последняя черта. Не знаю, на чьей стороне были мои приоритеты, но все полетело к чертям, и я уже бросился на помощь своему невменяемому миньону, перехватив обоих и покатившись вместе с ними кубарем, прямо за диван. Шлем слетел, и черт с ним. Птица клюнула в глаз, я уклонился и перехватил её за горло, не подпуская к псу, который был у меня под боком.
- Тихо, говорю тебе! Тихо. – Глядя соколу в глаза, постепенно ослабеваю хватку и оттаскиваю его на безопасное расстояние для Боба. Крылья бьют по лицу. Его негодование можно понять. Он всего лишь защищал свою территорию. – Я сам разберусь, он мой. – Пытаюсь, чтобы голос звучал убедительно. Видно, что птица не глупая. Явно с какой-то изюминкой. – Он мой. Прости.  – Еще раз повторяю и отпускаю сокола. У меня всегда было уважение к животным, даже в большей степени, чем к людям. Но Боб был моей семьей, так уж вышло. И давать ему по челюсти могу только я. Это закон, ты знаешь.

+1

92

Астрид
Стоило только увидеть лицо Фрэнка, как все перестало иметь значение. И даже два амбала с кирпичным лицом не волновали девушку, несмотря на то, что она постоянно была для них самым серьезным жильцом в этом доме. Два стука сердца, и Астрид была заключена в объятьях друга. Вдохнув знакомый запах, девушка уткнулась носом в шею, блаженно закрыв глаза. Этот парнишка был ее лучшим другом, без которого жизнь лишалась сказочности и веселья. Она сравнивала его с Карлсоном, Питером Пеном, а их встречи приравнивала к визитам в Нарнию. И как бы это глупо не звучало, без него было бы просто скучно и немного одиноко.
- Я так рада, что ты пришел, - добро ответила индиго, закрывая руки в замок за затылком парня. Кэйнер смотрела в глаза Бэйну и не могла нарадоваться его визиту. Пальцы нежно провели под ухом, а с лица не спадала улыбка ребенка, который встретил Санту. И чудо бы не кончалось, но настойчивый кашель охраны разбил их приветствие, вернув обратно на землю. Зло покосившись на мужчин, Астрид вздохнула с облегчением, когда Фрэнк закрыл дверь перед этими любопытными носами.
Никто не спорит, что она сама выбрала данное жилище с кучей охраны. Но это было скорее необходимостью, чем желанием сохранить свой фарфоровый зад. Дело в том, что первая квартира аристократки была совершенно небезопасна как для нее, так и для ее секретов, вспомнить хотя бы их первую встречу с Фрэнком-вором нижнего белья. Так что, учитывая потребности Вена, которого нельзя не заметить, Клариссы, требующей особого места для своей деятельности и Астрид, адвокат решила выбрать неприступную крепость, что стало отличным решением, учитывая ее теперешнюю деятельность. Вот только эта система безопасности не раз вводила ее в состояние яростного бешенства – настолько эти фанатики беспокоились о сохранности жильцов.
- Елка? Фрэнк, у меня не было елки уже лет пять, как и всяческих украшений.
Девушка ошарашено пожала плечами, оценивая внушительных размеров пакеты, забитые игрушками и гирляндами.
Дело не в том, что Астрид не праздновала Рождество. Просто с того момента, как она сбежала из дома, сначала не было денег на украшения, потом и времени. Максимум, на который индиго была способна – маленькая игрушечная елка, сантиметров двадцать в высоту, самоотверженно стоящая на тумбе в гостиной. Так что заявление Бэйна попросту выбило ее из реальности. Возможно, это будет ее первое нормальное Рождество с близкими, а не в одиночестве.
- Иса будет очень рада, что у нас в квартире наконец-то праздничная атмосфера, - с улыбкой добавила Астрид, когда позади пронеслось что-то громкое, быстрое и, судя по отпечаткам лап, грязное.
- Боб! – Только послышалось, перед тем как начался уже привычный для их встреч кавардак.
Скрывшись в кухне, Астрид пару секунд рассматривала кульки, не обращая внимания на случившееся, пока не раздался злобный рык Вендэля.
- Это что еще за жирная крыса!
На лице появилось выражение надвигающейся беды, и девушка мигом помчалась к эпицентру заварушки, когда из арки вылетели Фрэнк, душащий сокола, который пытался клювануть возмущающегося пса. Ловко увернувшись, Кэйнер поспешила оттащить Вена от гостей, пытаясь успокоить, когда в комнату зашла злая и одновременно раздосадованная Кларисса.
- О Боже, а это еще что?!
Зло просверлив взглядом гостей, девушка указала пальцем на дверь кладовой, угрожающе добавив, что там лежит половая тряпка и убирать будут не раньше завтрашнего обеда.
- Скоро будет ужин. Тогда и познакомишь меня с Фрэнком и этим невоспитанным мопсом.
Пригладив сокола, Астрид виновато улыбнулась, наблюдая за Бэйном на пару с новым питомцем, и подмигнула.
- Ну, я бы удивилась, если бы подобное не произошло.

Вендэль
Я узнал о существовании Фрэнка, когда вернулся из длительного путешествия в лес, найдя Кэйнер, замазывающую ссадины и ожоги на ногах. Потом мне вкратце объяснили, что ее ограбили, но она догнала негодяя, и теперь все хорошо. Во второй раз это было во время ограбления Макдональдса, которое не смею вспоминать без злости и упрека этой бесшабашной парочки. Итак, я недолюбливаю данного сомнительного паренька, который появляется в жизни Ас вместе с горой неприятностей. Но сейчас, наблюдая за близостью этих двух, я понимаю, что не все так плохо. У Астрид критически мало друзей, так что я рад каждому из нормальных претендентов на эту должность. Пффф, мне не интересны их невнятные беседы, а вот это что за крыса позади них?! Лучше не показывать себя и акукратно пробраться по веткам под потолком и не сводить глаз с этой подозрительной шавки. Куда ты побежал, а? Да еще и с грязными лапами! Вот хамское отродье. Лечу за ним, в надежде преподать урок, но оно хватает МОЙ ужин и собирался убежать. Нет, я не потерплю такой наглости. Кричу ругательства и хватаю этого мерзавца, не заметив Фрэнка.
- Не встревай, Бэйн, он украл мою еду и теперь станет ею!
На предупреждения получаю захват собственного хвоста! Нет, я, конечно, осознаю, что он не понимает моей речи, но данное поведение хорошо не отразится в его характеристике, так и знайте! Отбиваясь, клюнул в глаз и промахнулся, на что этот отморозок увернулся и начал меня душить. Хлопаю ему крылом по лицу, выкрикиваю крик Банши, когда в голове Астрид настойчиво рекомендует успокоиться.
- Не трогай меня, Ас, этот подонок гость в этом доме и не смеет воровать мою еду!
- Тихо, говорю тебе! Тихо.
- Не дорос, мерзавец, чтобы старшим дерзить! А ну пусти меня!
Тут меня уже выхватила Астрид, нежно приглаживая перья.
- Ас, это непростительная дерзость! Кого ты к нам привела?!
- Прости, Вен, мы разморозим тебе другой кусок мяса.
- А ты, Фрэнк Бэйн, учти, я слежу за твоей подозрительной физиономией и этой крысой!
Вырываюсь из рук и лечу в свое убежище, зло поглядываю на гостей. Встреча определенно не задалась.
- Он передает, что следит за вами, - слышу снизу искаженный перевод своего послания.
Отвратительно.

Отредактировано Астрид Кэйнер (2013-12-08 22:09:34)

+1

93

Можно считать, что обмен любезностями прошел успешно. Боб сидел под боком, недоверчиво поглядывая на сокола и тихо скуля. Его нрав можно было приравнивать разве что к старческому маразму, так что не стоит удивляться резкой смене его приоритетов. Он может быть паинькой, когда ему хочется, и быть несносной тварью, когда ему это совершенно не выгодно. С мозгами дружил, только вот толку от этого было мало. Наверное, потому и увязался за мной – увидел свой шанс на новую жизнь за пределами наскучившей Изнанки. Связь между нами, как ни странно, крепла день ото дня и вскоре он начал вбирать в себя некоторые черты моего характера. Портить всё – одна из них. Сегодня же пёс постарался на славу. Грязь от его лап распространилась по доброй части обширных апартаментов. Но, наверное, еще больше ущерба принес конкретно я, в своей отчаянной попытке остановить обезумевшую псину, хотя, честно признаться, пытался быть максимально аккуратным и надеюсь, не затронул какую-то сакральную византийскую вазу или сервиз бабули, который дорог, как память.
Сокол, между тем, возмущенно вспорхнул к себе, на верхний уровень. Боб лениво и крайне осторожно пошевелился в моих руках, явно пытаясь улизнуть от ответственности. Я держал его крепко, если надавить еще сильнее, то его и впрямь расплющит. Пёс понимал, что дело пахнет жареным, и я не буду жаловать его только потому, что мы находимся в гостях. За каждую проказу он получал своё наказание. Правда, потом припоминал мне его и не раз выставлял дураком в светском обществе, но это дело десятое. Я не боялся оказаться посмешищем в глазах чужих людей, да и близких тоже. Выходить из непутёвых ситуаций – моё хобби. Боб это знал, равно как и то, что наказание последует сию минуту.
Дождаться, пока твои сожители разойдутся по своим делам, на всякий случай, чтобы не напрягать их лишней драматургией наших с псом отношений. Резко развернуться, взять того за шкирку и прижать к стене, ладонь опустить на горло, прощупывая уязвимые места, сильнее нажать мизинцем и большим пальцем, заставив того взвизгнуть от давления. У него жизненно-важные органы располагались несколько иначе, чем у обычной собаки – причуда создателей, которым понадобился смиренный прислужник. Там, в Изнанке, на нём всегда был ошейник, который в случае побега, мог преспокойно снести голову с плеч. Я же избавил его от этой ноши, чем и заслужил покорность миньона. Нельзя сказать, что Боб меня часто разочаровывал, но сейчас был один из тех случаев, который и он, и я запомним на всю жизнь. Это была даже не словесная порка, он всё видел в моих глазах, читал в сознании, и этого оказалось достаточным для того, чтобы сделать из него шелковую игрушку.
- Я всё понял, Фрэнк. – Прохрипел он. – Я всё понял.
Отпустить пса, но не позволить ему упасть. Я умею унижать, но недостаточно жесток для этого. К тому же, сейчас было совсем не до прилюдной трепки. Боб понял, что был не прав. Он сделает свои выводы, и больше не будет повторять подобных ошибок, разве что специально и только по согласованию со мной. Так у нас заведено. Мы оба неуютно себя чувствуем в монотонности серых будней, потому можем поочередно разбавлять её своими причудами. На этом и спелись.
- Он у меня говорящий. – На всякий случай, пояснил я, развернувшись к тебе и перехватывая псину под боком. Тот в свою очередь, лениво свесил лапы и кинул на тебя угрюмый взгляд:
- Мне жаль, если что. – Неохотно пробормотал он, и это были его самые сносные извинения. В остальных случаях он даже хвостом не вильнет, а будет дуться, как пузырь, где-нибудь в мягком углу дивана.
- Ты знаешь, что должен сделать. – Намекнул я псу и отпустил его на пол. Тот что-то пробурчал себе под нос и засеменил в сторону кладовки, некогда указанной твоей сожительницей. 
- Иди сюда. – Подтянул тебя к себе, положил одну руку на талию, другой перехватил твою ладонь, начиная свой непринужденный танец. - Я подобрал его в Изнанке. На самом деле – Боб славный малый, хоть и характер у него старого скряги. Он низший демон, по природе такой же, как и я. Во многом похож с Бонни. Любит читать нотации, смотреть мыльные оперы и устраивать вылазки в альтернативную реальность. Как-нибудь покажу, тебе должно понравиться.
Ладонью подняться чуть выше, методично поглаживая большим пальцем. Мне не трудно было танцевать с тобой. Даже когда не было музыки, я знал ритм и то, что ты под него подстроишься. Этот ритм отвечал за наши собственные воспоминания. О каждой встрече, взгляде, упреке или ссоре. Мне хотелось отвлечься от настоящего и пожить немного в прошлом, где есть ты, я, твоя старая квартира, клоун в разноцветном трико, перепуганные детишки, офис, моя новая личина, похищение и мирные переговоры в заброшенной части города. Мне хотелось станцевать с тобой танец о нас. Пускай сейчас это и было слегка неуместно.
- Я не знал, что ты живешь не одна. Тогда бы подготовил больше подарков. – Тихо поделился с тобой на ушко и остановился. Взглянул на тебя, ласково освобождая лицо от ниспадающих локонов. – Прекрасно выглядишь.

Отредактировано Frankie (2013-12-09 12:00:40)

+1

94

Астрид молча наблюдала за разборками гостей, сдерживаясь от замечаний. Это было не ее дело, Фрэнк имел право решать самостоятельно, как и за что наказывать своих подопечных. Но сделала бы она подобное с Веном? Нет, никогда. Так что, выслушав острые замечания, смешанные с возмущением и восхищением от сокола, девушка легко улыбнулась Фрэнку, подходя поближе.
- Все никак не привыкну видеть другие черты твоего характера.
Положив ладонь на плече парню, они начали свой танец. У них определенно было что вспомнить. Первая встреча, ссоры, примирении, обиды, ограбления, неловкие моменты. Это были странные отношения. Дружба, которая иногда позволяла щепотку вольностей. Но все это лишь для веселья. Если бы Астрид либо Фрэнку стало бы скучно, это означало конец их встечам. По крайней мере, так считала индиго, крутившись сейчас в замысловатом танце. Выпад, его рука поднялась выше, ее ладонь коснулась шеи. Их дружба была книгой, каждая глава которой рассказывала о двух незнакомцах, поддерживающих друг друга в трудные минуты жизни. При этом никто не знал ничего о другой их жизни, настоящей. А поцелуи… Кэйнер лишь однажды думала над их значением. Первые три были чем-то большим для нее, чем просто развлечение на крыше. Она не знала того парня, но он разбудил в ней новые чувства. Это было увлечение, о котором она думала еще месяц, ожидая, что незнакомец вот-вот появится за дверью или снова бесцеремонно ворвется в ее дом, ее жизнь. Так что по истечению этого срока она и думать забыла о загадочном Фрэнке, пока тот не толкнул ее в фонтан. Так и началась их дружба, построенная на веселом времяпрепровождении, сказке и спокойствии. А тот, последний поцелуй был для девушки лишь последним средством, чтоб помочь Бэйну «остыть». Между этими двумя есть искра, но источников возгорания нет, и не было. Вот, что значит Астрид и Фрэнк.
- Чего не скажешь о тебе, - ответила девушка, оценивающе посматривая на друга. – За что тебя выгнала Флер, если только ты не сам вышел из дома полураздетый и без обуви?
Нет, для нее Фрэнк был уже почти как семейный человек. Она – одиночка (неудачница) с командой, которая защищает невиновных днем и убивает ночью. Он – безнадежный романтик с собакой и девушкой – фурией. Вот и все карты. И они могли танцевать и до полуночи, если бы в неловкий момент не зашла Кларисса, предлагая всем сесть за стол.
- Что ты пьешь? – спросила девушка, не собираясь сразу же отпустить Фрэнка.
Пусть для рождества было еще две недели, но для Кэйнер оно наступило сейчас, когда почти все близкие ей люди собрались за одним столом. Это и есть то, что а самом деле важно в этом мире.
Не выпуская руку друга, индиго потянула его на кухню, зазывая Боба тоже приобщиться к торжеству.

Кларисса

Я узнала о Фрэнке от Вена, когда пришлось быстро звонить в мастерскую заказывать новое окно. По его словам «это какой-то парень, который появляется из ниоткуда и втягивает ее в неприятности». На вполне обычное замечание о отношениях, я получила лишь размытый ответ. Понимать Вена я научилась от Астрид. Она объяснила, какое именно его поведение что значит. На основе этого я смогла сделать специальный прибор, который переводил его речь и встроила его в передатчик связи. Звучит невероятно, но сейчас, в мире, где люди способны разговаривать с животными напрямую или же перемещаться сквозь стены странно, что можно еще кого-то удивить простым переводчиком.
Изначально я не планировала ничего выходящего за рамки обычного ужина, пока Астрид не пронеслась перед нами со светящимся лицом. Ее редко можно увидеть такой радостной. Хотя на мое день рождение она преподнесла мне подарок именно с такой улыбкой.
Наложив на стол, я хотела бы уже попросить Вена всех позвать, но тот все еще немного злился, так что пришлось самой навестить этих двух. Зайдя в комнату, я поняла, что попала немного неловкую ситуацию, но отступать было поздно – Астрид мгновенно заметила мое присутствие. Так что… к чему лишние церемонности? Я позвала всех за стол и пошла открывать вино. Сегодня же праздник - наконец-то в этом доме появился человек, у которого есть время украсить квартиру!

Отредактировано Астрид Кэйнер (2014-02-23 21:38:48)

+1

95

- Не напоминай, - угрюмо пробормотал, едва ли не отмахнувшись от насущной проблемы своих взаимоотношений с Флёр. Всё было сложно, ты это знаешь. Ничего не изменилось с тех пор, как мы виделись в последний раз. Столько же ссор в месяц, равное количество выноса мозга и жарких споров с битьем мебели. Порой удивляюсь, как мы еще любим друг друга. Впрочем, со мной и так все ясно – я придурок, которых мир еще не видал, неисправный, добросовестный и отъявленный герой, буду спасать свою девочку до тех пор, пока самолично не сведу нас обоих в могилу, или она не сведет меня – одно из двух. Я влюблен, я помешан, я шокирован, в конце концов. Я, как первоклассник, нелеп и по-взрослому откровенен. Я жду отдачи, а получаю огромную сдачу пятицентовыми монетами, и каждая дробью пробивает сердце. Она будоражит мой разум, заставляет озираться в ожидании подвоха. Она движет мною. Эта девочка внутри Анны Гонзо. Она моя, ты знаешь. Каждая наша ссора заканчивается одним и тем же. Взглядом. Я бы хотел обнять её, поцеловать, утащить под одеяла, шепнуть ей на ушко приятные слова, - хотел бы сделать это и многое другое, но мы не такие. Нам достаточно одно взгляда, чтобы мы простили друг друга. Она улыбнется мне глазами, назовет дураком, а я усмехнусь в ответ. Приглашу её в ресторан тайской еды, что на нижнем этаже нашего дома. Она фыркнет, но согласится. Мы поужинаем, как обычная пара со своими очевидными изъянами. Будем говорить, шутить, смеяться. А потом я всё испорчу и под злачные проклятия Флёр мы нарвемся на добрую кучу неприятностей. Нам придется быть крайне расторопными, чтобы не схлопотать пулю промеж глаз или наручники – на запястья. Но, разве я когда-то давал шанс в себе усомниться?
- И в этом весь заботливый Фрэнк. Да по тебе сцена плачет! – Боб явно недоумевал от недостатка внимания, но был всё ещё занят уборкой территории, что должно было благополучно сказаться на его чувстве прекрасного. Во всяком случае, я надеялся на то, что он начнет ценить чужой уют в той же степени, как и свой.
- Виски, пожалуй.
Только и успел ответить, прежде чем ты увлекла меня к столу, где я в неловкой позе предстал перед достопочтенной публикой. С соколом уже имел личную аудиенцию, но было очевидно, что он не питает ко мне никакой симпатии, равно как и к моему миньону, который с недопустимой дерзостью нарушил привычный ход вещей. Но тот уже поплатился за свой проступок, вручную орудуя шваброй и вытирая грязь с паркета. Такое зрелище можно смело снимать на видео и выкладывать в эти ваши ютьюбы, наберет больше просмотров, чем кот-супергерой и прочие мяукающие создания со своими милыми мордами, давящими на жалость. Было вполне справедливо, что я возлагал на своего питомца большие надежды. Хоть где-то принесет пользу.
- Всем привет, меня зовут Фрэнк и я перевертыш. – Сорвалось с языка как-то невпопад. Для полноты эффекта махнул рукой, неловко улыбнулся и застыл, как истукан. Что поделать, всегда робел перед семьей друзей, это тоже самое, что и знакомиться с отцом своей девушки. Чувство ответственности просто зашкаливает. – Я хотел сказать, что обычный парень, у которого есть свои тараканы в голове, ну вы поняли.
Попытка выкрутиться оказалась безуспешной. Я был готов поклясться, что у сокола нервно дёрнулся глаз, а клюв заскрежетал от недовольства. С девчонкой было проще – она просто изогнула бровь, своей чрезвычайно выразительной мимикой показывая, насколько я остолоп в их глазах.
С застывшей идиотской улыбкой повернуться к тебе и едва шевелить губами, полюбопытствовав:
- Надеюсь, твои друзья не расисты.
Хотя после событий Катастрофы я был бы не удивлен подобной встрече. Тысячи прожорливых тварей – это вам не кучка малолетних преступников. Нельзя сказать, что Город отделался малой кровью, но все мои друзья были в целости и сохранности. Твои, судя по всему, тоже – иначе ты бы мне рассказала, так ведь?
Впрочем, твой выразительный взгляд давал понять, что я явно преувеличиваю, и не стоит так напрягаться.
- Что у нас на ужин? – бодренько поинтересовался я, обращаясь к явному претенденту на роль повара. Девчонка чем-то смахивала на тебя. Казалось, что вы едва ли не сестры, но тут наверняка была какая-то изюминка. Свои похотливые мыслишки я забросил куда подальше, хотя был не прочь разобрать вариант того, что ты экспериментируешь в своих сексуальных предпочтениях. Мало ли что произошло за месяцы нашего радиомолчания.
- Бобу много не накладывай. Он не такой голодный, каким кажется.
- Вообще-то у меня посттравматический стресс, а на его фоне я ем больше, чем полагается, так что… -Просеменил недомерок в кухню, деловито покачивая задом.
- Четверть порции – в самый раз. – Заверил я, пнув хитрожопого пса в бок. Тот недовольно буркнул в мою сторону «хам», и залез на стул, усевшись там поудобней. Я, в свою очередь, спихнул его обратно на пол и своим взглядом дал понять, чтобы вёл он себя не страннее обычного пса, а значит, жрал со своей миски и не вякал чего лишнего. 
- Не балуй его, ладно? - завершил я свои препирательства, усевшись поудобней, и возложил на хрупкие плечи девочки всё бремя выбора. Боб тем временем скорчил самую милую морду из всех, что была в его арсенале, как бы намекая на то, что он очень даже славный пёс.

+1

96

Домашний очаг – один из маленьких слабостей Астрид. Она может с легкостью справляться со всеми трудностями в одиночку, существовать одной в целом мире без поддержки и заботы, но именно эти недостающие части отличали аристократку от хладнокровного убийцы. Только любовь близких срезали острые углы сердца девушки, наделяя ее жизнь чем-то большим, чем просто «смыслом». Если человеку некого защищать, если он нужен только самому себе – подумай, что из этого получается. Уравнение несложное, несмотря на внушительное количество переменных.
- Отличный выбор! – торжественно выкрикнула индиго, завлекая друга на кухню, где их уже ждал накрытый стол.
Нырнув за барную стойку на поиски подходящей бутылки виски, Астрид пропустила великолепное по своей нелепости приветствие. Сокол тихо кашлянул на ветках, буркнув коронную «Ас, где ты вообще его нашла», в то время как Кларисса едва сдерживала легкий смешок.
Вынырнув из импровизированного убежища с бутылкой виски и белого вина, индиго, запрыгнула на стойку и аккуратно достала три бокала с верхней полки. Осмотрев всю компанию, на ее лице просияла легкая счастливая улыбка.
«Кажется, он им понравился», - оптимистично заключила индиго, направляясь к столу.
- Сегодня у нас красное карри с уткой. Надеюсь, мсье не против острой кухни? - торжественно промолвила Кларисса, вернувшись к кастрюлям.
Перехватив взгляд Фрэнка, Кэйнер гордо подняла брови, мол, «вот так, у меня шикарный повар». Поставив «сокровища» на стол, она ловко упала на стул, повернувшись к гостю. Иса была из тех особ, которые не терпели чьего-либо вмешательства в свою работу. Будь это разработка оружие, хакерская атака на сайт службы безопасности или готовка. Любая помощь воспринималась как оскорбление, так что после первых пяти гневных посылов, Ас оставила попытки помогать ей. Принюхиваясь к аромату утки и свежесваренного риса, девушка обратила внимание на пса, который с притворным милым взглядом пытался выклянчить у повара что-то повкуснее.
- А ему вообще можно такое есть, - тихо спросила Астрид, наклонившись поближе к другу, не двухзначно показывая пальцем на мопса.
- Пусть она даст ему самый перченый кусок! – прокомментировал сокол, нависая над людьми. – И вообще, Фрэнк, готовься рассказывать о себе и о вашем с Астрид знакомстве!
Лучи дружелюбия со стороны сокола осветили комнату, отчего Кларисса чуть не выронила тарелку, а Кэйнер сдержанно подняла бровь, устремив недоверчивый взгляд вверх. Птица гордо сидела на ветке, пронзительно смотрев на метаморфа. О нет, тут однозначно был скрытый мотив, но его слова девушки все-таки передали, не скрывая удивления подобной благосклонностью.
Ухмыльнувшись, индиго открыла виски, налив себе и гостю. Произнеся первый тост взглядом, она зылпом выпила треть бокала и направилась к Исе – еда была готова. Расставив тарелки, каждая из которых могла соревноваться на конкурсе поваров-любителей оформления еды на блюдах.
Боб тоже не лишился лакомства – хакер специально для собаки не стала накладывать перца и большое количество соуса. Пожелав приятного аппетита маленькому гостю, повар наконец-то села за стол, наливая себе белого вина.
- Я хочу выпить за то, что у наш дом наконец-то будет украшен к празднику, и мы познакомились с Фрэнком! – торжественно сказала Иса, дружелюбно подмигнув метаморфу.
Засмеявшись, Астрид чокнулась бокалом и выпила виски. Вечер изначально обещал быть чересчур обыденным, но теперь у всех было настроение праздника и домашнего уюта. Этот дом видел слишком мало гостей.
- Ну что, друг мой, рассказывай. Вен не успокоится, пока не получит хотя бы часть ответов, - загадочно улыбнулась индиго, подперев рукой подбородок.

+1

97

Все происходило обыденно и немного суетливо. Незамысловатая болтовня, немного пререканий и безобидных угроз. Стол, накрытый светлой скатертью. Серебряные приборы, правильная сервировка. Освещение не слишком яркое, даже приглушенное. За окном стужа, морозный ветер бьет в окна, безуспешно пытаясь напомнить о приближении Рождества. Снежинки цепляются за стекло, скатываются и застывают ледяной кляксой. Боб под боком. Хрипит от радости, уплетая добротную порцию еды, едва она коснулась миски. Тарелки на стол. Красиво оформленные блюда, можно даже сказать художественно, со вкусом и от души. Стакан виски греет ладонь. Легкий ветерок от взмаха крыльев, где-то сверху, скрежет клюва, от сокола разит дружелюбием. Ты сидела рядом, удобно. Можно достать до тебя при любой необходимости, мимолетным движением, как будто случайно коснуться пальцами твоего запястья, просто потянувшись за бутылкой виски или еще какой ерундой, типа салфетки, зубочистки, куском хлеба, добавки к порции. Ты не отдернешь ладонь, никогда. Может быть даже улыбнешься, но останешься сидеть, как сидела. Не потянешься вперед, не положишь свою ладонь сверху моей. Не заглянешь в глаза и не скажешь, что рада видеть меня. Мы не в тех отношениях, чтобы вести себя так раскованно. Зато нам дозволенно кое-что другое. Что-то за передами понимания твоих сожителей. Танцы, пляски до упадка сил, крах казенного имущества, авантюры среди бело дня, глупые затеи, угон тачек, поджог, погони, раздолбайство. Мы можем пойти против закона, уже не раз ходили, и мне казалось, что тебе нравилось. Мы можем ворваться в банк с масками монашек, можем тряхнуть стариной и заново ограбить МакДак. Можем делать все, что угодно, оставаясь при этом безнаказанными. Ведь у меня есть одна крутая причуда – мне всегда все сходит с рук. Такой я засранец, таким мать родила. Что же касается тебя… всё сложно. Всё как у обычных людей. Ты так хочешь и прилагаешь все усилия достичь в этой жизни стабильности. Оно и понятно, ты – человек, со своими потребностями и мечтами. Человек, у которого всего несколько десятилетий на то, чтобы прожить достойную жизнь, чтобы что-то сделать, оставить после себя след в истории, что-то изменить, кого-то направить на путь истинный, кому-то дать пинок под зад, кого-то нагнуть, а еще кому-то помочь подняться по карьерной лестнице. Твоя жизнь не лишена смысла. У тебя есть всё, чтобы считать себя состоятельной. У тебя семья, друзья, карьера. Ты только переступила свои двадцать, а уже имеешь то, на что у многих других уходит целая жизнь. Они проводят её в беспощадной борьбе, сражаются за славу и признание. Ты же получила всё на скорую руку, но заслужено. Без сомнений. В твоей работоспособности я не сомневался. Равно как и в том, что ты всего добилась по чесноку. Не знаю, приходилось ли тебе переступать через моральные принципы, идти по головам конкурентов и быть заядлой карьеристкой, не знаю и вряд ли когда-то узнаю. Не те вопросы, которые хочется задавать тебе. Это твоя жизнь, твои правила, твоя душа. Ты не любишь нравоучений, я помню. Моя забота иногда очень смахивает на назойливые наставления, я не всегда слежу за языком, поэтому между нами возможны разногласия. Но, в любом случае, я был уверен, что какой путь ты бы не выбрала, я его поддержу. Так поступают друзья. Бурчат, крутят носом, но принимают такой, какой ты есть. Со всеми достоинствами и изъянами. Пока что я считал тебя красивым человеком с красивой душой. Ты мне нравилась. Я тянулся к тебе, не всегда того замечая. Рядом с тобой, мне казалось, я найду что-то с родни покоя. Тому, что больше нигде не смогу ощутить. Это как перезагрузка от реальности. Я нуждаюсь в ней. Больше, чем один раз в год. Но не всегда удается признаться себе в этом. Да и жизнь моя, ты знаешь, бывает слишком быстрой, даже для меня самого. Поэтому я здесь, в твоей квартире, на этой кухне, окруженный славными ребятами и рядом с тобой. Поэтому я тянусь за бутылкой виски, случайно задевая твою ладонь, разливаю по опустевшим бокалам и ставлю её рядом с собой. Я всё же джентльмен, не забывай из какого я века. Я привык ухаживать. Мне это приятно. Я такой.
- Это долгая история. – Усмехнуться, пожевывая пищу.
В самом деле, я мог рассказать её за один присест, в двух словах, коротко и ясно. Что тут скрывать: по дурости влез в твой гардероб, примерял лиф, оторопел от твоего эффектного появления после душа, а дальше нехитрые пробежки по крышам. Умолчать про поцелуи. Это личное, я даже Флёр о них не рассказывал, хотя уверен, что Бонни и так сдала меня с потрохами. Впрочем, их было не так уж и много, этих поцелуев. И думается мне, они для тебя имели не большее значение, чем вся наша сумбурная встреча. Поцелуи и поцелуи, что с них взять. Так мне хотелось думать. Не придавать им большого значения, стараться не задумываться о том, что могло бы быть, не будь я таким дураком пару лет назад. Такие мысли не приносят морального удовольствия, даже душевного. Это просто мысли, просто констатация факта – было. Я не жалею, что пошел наперекор желаниям Бониты. Ни капли не жалею, что захотел поцеловать тебя и даже более того. Мне даже не стыдно, что с этого началась наша дружба. И я всё ещё наивно полагаю, что мы приходимся друзьями друг другу. Такими не до конца простыми, со своей смешной историей, с пикантными подробностями только для нас двоих. Мне так удобно. Тебе, пожалуй, тоже.
- Бесподобная утка. – Справедливо воспел кулинарные способности девчонки. – Поделись-ка секретом, мясо ты на медленном огне тушила, так? Где-то около получаса? Потому что я как-то раз решился на такой подвиг, но моя утка сбежала. Причем в прямом смысле этого слова. Боб постарался. У него, знаете ли, есть своя особенность – он портит всё, к чему прикасается, и часто пудрит мозги безобидными иллюзиями. Не удивительно, что он мой миньон, верно? – Кинуть взгляд на тебя, усмехнувшись. Сколько раз я портил наши встречи, сможешь сосчитать? Мне кажется, всякую из тех, что приходилась на наши судьбы. Их было не так много, но ошибок я допускал с лихвой. Впрочем, не могу сказать, что корю себя за это. Было, во всяком случае, весело. Хотя мне до сих пор не ясна твоя реакция, когда я бросил тебя в океан. Девушки должны любить такие шалости, так учат романтические комедии и легендарные баллады. У меня было мало опыта общения, в особенности такого дружелюбного и сердечного, как у нас с тобой. Видать, ты не такая, как все. Не это тебе нужно. В мыслях спрашивается: что тогда?
- Хватит юлить, Фрэнк! Рассказывай, как было. – Пёс бесцеремонно ввязался в разговор, запрыгнув на стул и наглой мордой уткнувшись в край стола, огромными глазищами сопровождая всякие манипуляции с едой. Что сказать, упорства ему было не занимать. Я решил спихнуть его обратно на пол, но по выражению лица девочки понял, что пёс такой же гость, как и я, да и поплатился он уже за свою бестактность. Хотя, лично мне казалось, что её просто забавляла эта говорящая псина, не каждый день увидишь такое существо, родом из Изнанки. Меня, собственно, тоже не всякий день увидишь, но мопс пользовался всеобщим спросом по определению. Даже ты на него глядела порой чересчур мило. Так смотрят на котят, которые пытаются запрыгнуть в коробку, что в два раза меньше пушистого тельца. Или котят, которые просят их погладить, неловко тиская свою хозяйку по руке. В общем, на котят так смотрят. А Боб был псом, причем достаточно дерзким, но сейчас вел себя куда любезней прежнего.
- А, ну тебя! Я сам расскажу! – Махнул лапой пёс, после чего каким-то волшебным образом над нашими головами раскрылось живописное облако. Так художники изображают мысли главных героев в комиксах, иногда этот трюк используется в мультфильмах. Боб же не преминул возможностью продемонстрировать свою сообразительность в вопросе повествования. Облако брало свое начало аккурат из его наглой морды, с которой он уставился на меня, едва ли не хрюкая от самолюбования, мол, гляди какой я находчивый! Останавливать его и прерывать это комедийное представление я не решился. Просто потому, что самому было любопытно, как он обрисует нашу с тобой первую встречу. Да и сожителям твоим будет куда интересней пронаблюдать все, от начала до конца моего эпик-фейла, чтобы вконец убедиться, что ты связалась с конченным укурышем, а вовсе не интеллигентным парнем, коим я пытался представиться в начале нашего застолья. Бороться и оправдывать свою репутацию я не собирался. Я такой, какой есть. Ты любишь меня таким. Как отреагируют твои друзья – вопрос десятой важности.
- Дело было вечером
Так начинается большинство его историй. Я продолжал жевать, поощряя своим молчанием питомца.
- Идет такой Фрэнк, вот этот самый тип! – тычет вилкой в облако, где образовался живописный пейзаж трехлетней давности. Токио, жилой квартал, знойный летний день. Я, в точности я, одетый в ту же майку и джинсы, такой же лохматый и плюгавый. Неряха, в общем. – Идет такой, гуляет, и думает, что бы такого каверзного сделать. Как бы насолить кому, над кем бы надругаться. Он вообще хам, это тип!
Ну, разумеется, я хам. Что тут спорить.
Молчу, жую, киваю. И только вилкой кручу, поторапливая. Мол, ближе к делу.
- Так вот, идет такой, идет. Долго гуляет. До той степени, что уже вечереет. Вдруг видит – дом!
Поразительно! Дом, вы слышали? Это ж надо, дом в жилом квартале встретить.
- И знает уже, состроил в своей голове коварный план. Идет на преступление.
Краски сгущаются. Облако мрачнеет, картинка дребезжит, становится черно-белой. Воспоминания в стиле нуар, это уже интересно.
- Под кровом темноты, злодей крадется на второй этаж
Брехня всё это. Но я молчу. Пускай будет темнота. Пускай остается злодей. И эта странная ухмылка на моем лице, напоминающая злокачественного маньяка из Уолт-Стрит.  Боб, похоже, пересмотрел «Город грехов». Опять.
- Спальня. Приглушенное освещение. Чуть дальше плещется вода. Приоткрытая дверь ванны, ускользающий пар. Вор, застывший у самой двери. Взглядом скользит внутрь
Толкнуть стул. Легонько, иначе раздавлю в щепки. Тот покачнулся, пёс едва удержался на лапах, упал на жопу и поперхнулся на полуслове. Смекнул, что выбрал слегка не то направление повествования.
- Этот парень извращенец, но не в той мере, не подумайте. Он возвращается в спальню и оглядывается на наличие примечательных вещей. Открывает шкаф, изучает одну полку за второй. И вдруг
А дальше немая сцена в несколько дублей. Обнаружил лиф, почему-то красный. Покрутил в руках и одел на себя. Даже сзади застегнул, хотя в действительности у меня так и не вышел этот хитрый маневр. Вдруг появляешься ты, почти обнаженная, только обвернутая в полотенце. Смотришь на меня. Я на тебя. И разбегаемся – кто на крышу, кто за одеждой.
- Так всё и было! – как будто закончил он свое повествование, ухватив со стола утиную ножку и развалившись на стуле, довольно пожевывая мясо.
- Если судить строго, то да. Так всё и было.
Усмехнуться тебе, мол, не говори им про Бонни, не надо. И без того ясно, что я делю свое сознание с кем-то другим, а быть может и с целой оравой чокнутых демонов. Перевертыши никогда не отличались адекватностью, их всегда влекло на авантюры, этим они горазды. В том, что я спёр твой лиф была не только её вина, но и моё любопытство. Оба хороши. Она ухватилась за момент, я подчинился.  И по наклонной. Впритык. До трех поцелуев.
- Хэй-хэй! Я еще не все рассказал! – ехидно бормочет псина. – Дальше еще интересней.
- А погода сегодня достаточно лётная, не считаешь?
- Это же та самая девчонка, да? С ней ты зажимался на кры..!..ше! Аргх…
Схватить его, скрутить и пасть прикрыть, чтобы не сказал чего лишнего. Спросить позволения отлучиться, в большей степени у твоих друзей. В две секунды оказаться у балкона, открыть его, выйти наружу. Сказать Бобу пару ласковых. Благо, дверь была достаточно плотной и звукоизолирующей, так что никто не должен был услышать наши распри. Пообещать ему, что в долгу за испорченный вечер воспоминаний я не останусь. И пинком отправить восвояси. Тот взвизгнул, падая с высоты небоскреба, но уже в следующий миг отрастил себе крылья, на скорую руку переквалифицировавшись из говорящего мопса в говорящую сову. Постоять так с минуту, наблюдая за успехами своего питомца. Тот был достаточно виртуозной птицей и любил это дело – летать, равно как и я. В целом, мы были с ним схожи во многих вещах. Но всё усложнялось тем, что он был по уши влюблен в Бонни, а значит, питал к тебе не совсем радушные чувства. Будь она здесь, я бы не смог с тобой нормально пообщаться. Но она была рядом с Флёр. Она обменяла свое ехидство и жажду потех на присутствие рядом с Флёр. Это не значит, что она переросла свой юношеский максимализм, нет. Это значит, что она разделяет мои чувства. А порой я боялся, что они у неё больше, чем у меня. Боялся, что Флёр предпочтет её вместо меня. Ведь у меня слишком много изъянов. Я грешен. Я помешан. И я ничто.
- Прости. – Я знаю, что ты рядом, но не оборачиваюсь. Извини за шаблонную сцену из кинематографа шестидесятых. Мысли зашкаливают. Тяжело быть живым, когда внутри ничего нет. Даже сердце, и то не бьется. – Он полетает и вернется. Ему не стоило говорить об этом.

Отредактировано Frankie (2014-06-07 23:45:30)

+1

98

Атмосфера праздника это не только иллюзия, созданная маркетологами ради хорошей выручки в магазинах. Без праздников люди быстро забудут про родных и близких, поглощенные рутиной рабочих будней. Но стоит посмотреть на календарь и отметить маленькой елочкой красное число, так сразу в душе просыпается нечто теплое, родное. Работа не принесет тебе счастья и спокойствия, деньги не смогут подарить душевное тепло. Семья – та важная часть нашей жизни, которая несет в себе цель. Значит ли это, что смысл бренного существования – не остаться одному?
В детстве она курила как паровоз, не считая пачек. Она мстила отцу за его невнимание к ней, за то, что после смерти матери он погрузился в работу, забыв про ее существование. Сбежав из дома, она ударилась в учебу и работу – нет времени грустить по родным, когда за тобой ведут охоту банда хулиганов, на дворе минус двадцать, а в гараже тебя согревает лишь печка на газу с чайником. Но закончив институт со всем почетом, купив первую квартиру, девушка пустилась в пьянство. Никто и знать не знал, что одинокими вечерами, когда Астрид не бегает по опасному ночному городу за приключениями, она сидит дома за книгой по юриспруденции и заливает в себя литры алкоголя. Чтобы просто не думать об отце, которому до нее нет дела, матери, которую уже мало помнит. Чтобы забыть перекошенное лицо парня, которого она зарезала в неравной схватке и про то, что кроме работы и погоне за славой и признанием ничего ее не удерживает от петли. Вот такая скучная и обыденная жизнь была у примерной девочки Астрид Кэйнер, которая стремилась получить все и сразу, не щадя себя работой.
А потом в ее окно залетел Вен и, оказалось, что много пить это плохо, ходить в одиночку вершить правосудие – глупо. Он заботился о девочке, которая раньше всех закончила университет, купила себе квартиру и которой не хватало смелости нажать на тормоза, ведь так хотелось успеть как можно больше, будто это спасет от прошлого.
Естественно, Кларисса не знает о многом из прошлого своей маэстро, но она принесла немного смысла в жизнь Астрид, напоминая карьеристке, что ей есть о ком заботиться. Также и Фрэнк, Менша, Рик и другие родные ей люди не должны знать о том, через что пришлось пройти индиго на пути к безбедной жизни.
- Чуть более сорока минут, - ответила Кларисса, проглотив кусочек утки, - да, пес у тебя уж очень своенравный. - Подмигнув Бобу, девушка сделала маленький глоток вина.
Тем временем младшая Кэйнер долила себе и Фрэнку виски, чтобы произнести еще один тост за то, чтобы еда не сбегала во время приготовления.
А ведь она помирилась с отцом, получила все, чего хотела. А ей только двадцать один. У ее сверстников жизнь только началась,  а индиго хватит мощи, чтобы ничего не делать остаток лет. И чем же она занимается? Днем спасает невинных, ночью – убивает людей. Значит ли это, что она уже мертва, не успев прожить полстолетия?
- Дело было вечером.
«Я помню, как это было на самом деле, Фрэнк. Я помню, как выбежала в одном белье и вместо взломщика увидела молодого парня, примеряющего мое нижнее белье. Честно, до сих пор ума не приложу, с какой целью я побежала за тобой. Интересно, Бобу рассказала об этом Бони или ты, поддавшись моменту. Знает ли он о том, что было потом, когда сбила тебя с ног, едва стоя на поцарапанных ступнях? А нет, Боб все-таки и это знает…»
Неловкие сцены это их любимый репертуар. Эта парочка при встрече создавала вокруг себя хаос, ведь никто из них не подчинялся никаким правилам…
В одно мгновение гость скрутил болтливого пса, а стакан Астрид едва треснул. Ее семье было необязательно знать про их похождения и отношения, которые когда-то давно могли бы состояться, если бы не… судьба?
- Простите его, ребята. Судя по всему, Боб не знает достоверную историю нашей встречи. Как-нибудь, я вам все расскажу, а сейчас… мне надо посмотреть, как он.
«Помнишь, ты меня скинул в озеро, на что я дико разозлилась на тебя? Милый, просто у меня нет понятия «игра» и «дурачиться». В шестнадцать лет мне приходилось общаться с теми людьми, которые во время таких развлечений могли меня убить, вот я до сих пор и не научилась воспринимать это нормально. Поэтому твой толчок был для меня чем-то вроде ножом в спину и вызовом. Я вряд ли расскажу тебе это, но… я не со зла тогда пыталась тебя задушить».
- Забудь. Это не самая наша большая тайна.
Обняв сзади друга, Астрид через плечо наблюдала за Бобом, улетающим куда-то вдаль. Есть вещи, о которых лучше никому не говорить. Но семья для того и нужна, чтобы собирать вокруг себя людей, которым просто плевать на весь багаж, который у тебя есть.

+1

99

Есть такая дрянь – любовью кличут. Она разъедает мозг. Вгрызается в печень и переворачивает наше сознание. Она теряет рассудок, и мы сходим с ума вместе с ней. Она руководит нами, дёргает руками и ногами, заставляет двигаться подобно чокнутому арлекину, делать безумные вещи, прыгать с высоты дубайского небоскреба, позабыв пристигнуть ремни парашюта. Она закрывает глаза там, где они должны быть широко раскрыты. Делает нас слепыми и свято уверенными в том, что чтобы ни происходило, это явно к лучшему. И всякие ошибки можно будет замять своим до нелепого простым «прости». Вот такая эта любовь. Она живет внутри. Глубоко, настолько близко к сердцу, что если и вырывать, то с этим кровоточащим органом. Она любит шептать на ухо. Любит обвиваться вокруг шеи, наподобие удавки. Любит ласкать сладкими речами. Гладить по голове и целовать в висок. Она как пуля, выпущенная из револьвера Colt Anaconda, только с разрывными снарядами. От каждой её улыбки сводит судорога. От каждого взмаха ресниц взрывается пуля у виска. Она чудовищно прекрасна, эта любовь. И вместе с тем откровенно опасна. Она кокетка и сварливая дрянь. Она Коко Шанель среди смрадного общества. Она глоток бурбона после рабочих будней. Белокурая красавица конца шестидесятых. Родинка возле пухлых губ. Она – томительный взгляд и пышные ресницы. Она – это все, в чем можно нуждаться. Смысл жизни на кончике ножа. Она – это доза легализированной марихуаны. Ты можешь пичкать себя этой дрянью сколько хочешь, можешь забываться в наркотических приходах, блевать себе под ноги и снова бежать за дозой, а закон ничего не скажет. Закон учтиво поднимет выпавший пакет с травой и любезно поинтересуется твоим здоровьем. Закон тоже сидит на этой дряни. Мэр, шериф и даже Папа Римский, все они продали души за глоток женской любви. Никто не безгрешен. Любовь подмяла под собой каждого, а меня в первую очередь. Она разорвала мне мозги, выпотрошила и напичкала ватными тампонами. Я стал игрушкой, дрянной неваляшкой в её ловких пальчиках. Я арлекин. Чертов идиот. Она победила. И всё потому, что даже сейчас, находясь за сотни километров от нее, я всё равно думаю о ней. И это сводит меня с ума. Это гложет. Убивает. Делает меня слабым. Ты никогда не спрашивала, каково это – любить? И я никогда не отвечал тебе: «дерьмово». Любовь – сложная штука, переменчивая и чертовски неуравновешенная. Она конченная идиотка – эта любовь. Но эту дурь стоит курнуть, хотя бы один раз в жизни. Проблема в том, что попробовав её однажды, тебя затянет в водоворот из страстей и полночных судорог. Я знаю, о чём говорю. Мне семьсот с лишним лет, а она сумела побороть меня одним своим взмахом ресниц и копной рыжих волос. Будь я проклят, если скажу, что не люблю Флёр. Она всё, что осталось у меня от прежней жизни. Она – мой багаж. Единственное сокровище, которое у меня есть. Моя жизнь. Всё заключено в ней – в этой смертной девчонке.
К сожалению, не могу сказать тоже самое про тебя. Не потому что ты для меня ничего не значишь. Ничего подобного. Иногда я могу показаться треклятым придурком, который не ценит твоего личного пространства, вламывается в твою жизнь, переворачивает все верх дном, ставя под угрозу твою карьеру и все труды, которые ты с таким упорством вкладывала в развитие своего бизнеса и беззаботной жизни. Но я отнюдь не такой, каким кажусь твоим друзьям. Я предан. Тебе я тоже предан. Беспричинно, просто предан. Мы называем друг друга друзьями, хотя это вряд ли наиболее подходящее слово для наших отношений. Скорее шаблон, так проще объяснять: и людям, и себе в частности. Для друзей мы слишком замкнуты в своих головах, а последний наш откровенный разговор вылился в откровенную близость. Если ты спросишь меня, что я чувствую к тебе, я бы ответил: «смятение». Мне кажется, что тогда, на крыше пятиэтажки, мы чуть не совершили бестолковую глупость. Кажется, что ты не просто так зудишь у меня в груди, вынуждая на спонтанные встречи. Это ведь не просто от балды я бежал, что бы удивить тебя сюрпризом. Не просто так пытался разорвать связь, а потом украл с целью извиниться. И сейчас я здесь не просто так. Хотя причина ясна, как день.
Знаешь, иногда мне кажется, что я чересчур много думаю. Особенно в последнее время, когда внутри никого нет и не с кем поругаться на отстраненные и ставшие такими обыденными темы. Похоже, я всё-таки старею. Становлюсь таким же сварливым и зудящим старым пнем, каким представлял себя лет так через тысячу.
И все же, странно, что я именно здесь сейчас. Тогда как имел сотню мест на примете, куда мог податься в предновогоднюю ночь. Меня мало кто смог бы приютить по своей воле, но я ведь такой незаурядный парень, довольствуюсь малым.  А ты…
- Я тоже соскучился.
Отвлечься от собственных мыслей, положив ладонь сверху на твою, слегка сжав её. Так люди показывают благодарность за проявленное внимание, а я слишком давно перенял их привычки, начав считать их своими собственными. Слово «человечность» было для меня синонимом «благодетели», что для демона служило достаточно неадекватной оценкой.
- Хочу знать, что у тебя на уме.
Развернуться и опереться копчиком об балкон. Тебя подтянуть к себе, аккуратно взяв лицо в ладони и убирая непослушные пряди назад. Мужчины любят так смотреть на женщин, хоть и мало кто признается. Им нравится запоминать каждую эмоцию, мелькающую на лице: от смущения до красоты. Я же делал это, потому что у меня были развязаны руки. Мне было так комфортно: находится с тобой на грани дозволенного и при этом считать это более чем естественным.
- Что ты скрываешь от меня, Астрид Кэйнер?
Погладить висок, заглянув в глубину твоих глаз. Чуть наклониться, чтобы шутливо произнести:
- Что, неужели нет ничего такого, чем ты бы хотела поделиться со старым другом?
Мне кажется, у каждого из нас есть то, о чем он никогда не говорил вслух, но всякий раз пытался произнести при встрече. Кажется, что мы с тобой как раз те друзья, которые могут делиться секретами, чтобы потом скрывать их от других за семью замками. В конечном счете, мы были едва ли не семьей друг для друга. Немного чокнутой и неуравновешенной, но достаточно крепкой, чтобы называться семьей.
- Тебя ведь никто не обижает? – Подёргать за щёчку, как будто бы тебе семь лет отроду. Усмехнуться и серьезно добавить: - Я ведь и убить за тебя могу.

+1

100

Эх, если бы Астрид рассказывала про любовь, попыталась описать ее в паре слов, то получилось бы «ничего хорошего». Кэйнер всегда нуждалась в любви, ибо недополучала ее от отца. Это и вынудило ее сбежать из дому, чем индиго обрекла себя на одиночество… жестокая ирония судьбы. Но что бы ни писали поэты, девушка на личном опыте почувствовала и горько пожалела, что это, казалось бы, невинное слово на шесть букв может приносить такие немыслимые страдания. Первый ее опыт закончился предательством, после чего ей пришлось жить в минусовую погоду в старом гараже и дрожать от любого шороха. Несмотря на недоверие, Кэйнер попыталась быть оптимисткой и продолжала искать свое истинное счастье, что тоже не обвенчалось успехом. Последняя, самая отчаянная и трудная для девушки попытка завершилась таким же охуенным крахом на почве предательства. После Карла Астрид окончательно потеряла веру в себя и свое сугубо женское счастье, поставив крест на любых возможных отношениях. Если бы не ее личная семья, то индиго наверняка бы спилась до потери пульса. Вероятно, это все потому что ей везло во всем: красива, необычайно умна, с великолепной работой, никогда не проигрывает и прочие вкусности, которые девушка к своим годам стала воспринимать как должное. Но в любви ей не везло… конец истории.
Что до Фрэнка… это было легкое увлечение, призрачная влюбленность в ветреного парня, который был совершенно не в ее вкусе, но заставлял одной улыбкой потерять почву под ногами и забивать на личные предрассудки. Конечно, эти чувства пришлось из себя почти буквально выбивать из головы, когда он так и не появился после кражи нижнего белья. Теперь же она искренне любила Фрэнка как старого соседа, который когда-то поставил ей шкаф в гостиной. Для нее это был лучший друг, который зачастую бывает откровенно бестолковым, но сеет вокруг себя радость и тепло. Ей хотелось помочь ему, защитить от невзгод и бед, потому что он был для нее частью семьи. И никакого смущения, смятения или другого чувства подобной породы она не испытывала, потому что с родными людьми нет никаких предрассудков.
Девушка прикоснулась к руке парня и тепло улыбнулась. Он от нее никогда не отстанет и принесет еще немало неприятностей, но как же она привыкла иногда терять весь контроль над жизнью и удивляться всем причудам, которые предоставлял Фрэнк.
Эх, что она может ему рассказать? О том, что убивает людей или что ей это нравится? Рассказать о том, как каждый вечер она глотает снотворное с виски, чтобы закрыть глаза? Или про то, что стоит ему выйти из дома, как она тут же наденет черную форму смерти и поедет ликвидировать очередную цель? Возможно,  он и мерзавец, торгующий наркотиками, но убивать отца семейства в канун Рождества? Нет, у нее не хватит духу открыть Фрэнку душу, вылить на него всю боль, которая скопилась за годы одиночества, сбросить тонны жестоких секретов, которые принесли ей материальный достаток и билет в ад в один конец.
- Я знаю, мой дорогой Фрэнки, я знаю.
«Есть секреты, которые должны умереть с нами…»
Девушка ласково положила ладонь другу на щеку, нагнулась и поцеловала Фрэнка в лоб со всей возможной нежностью, на которую была способна.
- Предлагаю подняться на крышу. Видел бы ты, какой расчудесный с него вид на город!
Взять его руки в свои и потянуть за собой, забыв обо всей своей жизни и существовать одним лишь моментом.
- Кларисса, мы скоро придем. Хочу этому чудаку показать вид с крыши.
- Он чудесен… я позову к десерту.
Выбежать из квартиры как ошпаренная, захватив на лету пальто. Едва не припечатать Фрэнка к стенке коридора. Выбить дверь ногой, чтобы та еще осталась на петлях, и бежать один пролет по ступенькам… она ведь живет на последнем этаже. Последняя дверь на замке не будет для нее препятствием. Подмигнув другу, она прибавила ходу и прошла с ним сквозь металлический кусок крепкого сплава с надежными замками.
Стоп.
Ты слышишь этот легкий хруст снега под ногами, чувствуешь снежинки, которые в изящном вальсе падают на лицо? Дура, ты забыла обуть нормальную обувь и выбежала в домашних тапочках. Но лицо твое сияет от счастья и детского восторга. Ты поворачиваешься на все сто восемьдесят и начинаешь пританцовывать, кружась в такт снежного бала.
- Вот это на самом деле важно, Фрэнк. Для любви неважен твой багаж, твои сокровенные секреты. Уверена, Флер тебя любит за то, какой ты, а не каким был и что делал. Радоваться тому, что есть сейчас и есть сокровенный секрет счастья, который доступен каждому, но невидим для многих.
«Вот только это чувство скоротечно как песок, ссыпающийся сквозь ладонь»

0


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Слушаю и повинуюсь (Frankie)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно