Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Vitium originis (Amber)


Vitium originis (Amber)

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

..

0

2

***

0

3

Действующие персонажи: Амбер и Джек Потрошитель.
Время действия: 1 год 3 месяца назад.
Описание:
Лето 2010 года. Жара, на улицах города находится невозможно. Много людей, душная атмосфера. Сезон отпуска и радужных каникул для школьников и студентов. Все стремятся выехать куда-то на природу, а то и на море (кому как повезет). Группа молодых людей под предводительством шестнадцатилетней Амбер этим солнечным днем решили штурмовать речные просторы. Собрались быстро, доехали без приключений, нашли замечательное местечко подали от людей, но и не совсем в глухомани. Начали развлекаться. Шутили, веселились. Все было чудесно.. до тех пор, пока жизнь одного из участников не оборвалась на глубине 7 метров.

- Жизнь коротка: нарушай правила, прощай быстро, целуй медленно, люби искренно, смейся неудержимо и не жалей о сделанном, – вслух прочитала Джеки текст с яркой листовки, которую ей вручили на улицах города.
Там было написано что-то еще, но девушка отчего-то не обратила на то внимание,  сфокусировавшись над этой длинной фразой, которая пришлась ей по вкусу.
- Понял, Арни? – окликнула она сидящего напротив молодого парня.
Автобус, словно в спешке едущий к пункту назначения, внезапно подпрыгнул, наткнувшись на кочку или какой-то инородный предмет, невесть откуда взявшийся посреди дороги. Впрочем, это было воспринят народом вполне естественно, так же, как и лес, окружающий несущийся транспорт с двух сторон.
- А? – не понял парень, повернувшись в сторону Джеки.
- Я говорю… - она вцепилась в кресло друга руками и подалась вперед, протягивая листовку. – Жизнь коротка… Короче, на, читай сам.
- Ага, – кивнул тот, принимая бумажку и пробежавшись по ней глазами, вернул подруге. – Ты что, философией увлеклась?
- А почему бы и нет? – улыбнулась Джес, машинально передавая и другим друзьям почитать внезапно заинтересовавшую их листовку. – Слова то хороши, ну, согласись?
- Ага, хороши, – ворчливо согласился Арнольд, невесело усмехнувшись. - Я прожил только 16ть лет, у меня вся жизнь впереди. Так что заморачиваться вопросами о том, что мы скоро все умрем, как-то неохота.
- Дык, смысл слов несколько в другом, Арни. – вежливо проговорила Джеки, не собираясь уступать в дружеском споре, который все время заводился между ними практически в любом разговоре. – Здесь говорится о том, что следует жить, не забывая о смерти. А значит, следует прожить достойную жизнь, доставившую тебе максимум удовольствия. Кстати, что тебе доставляет удовольствие, а, Арни?
- Ред Булл, МакДональдс и прокачка персонажа до 90го уровня в ВоВ.
- Ты, как всегда, не исправим.
Тот лучезарно улыбнулся, подтверждая слова Амбер.
- О, приехали! – сообщил звонкий голосок Эмми.
- Выгружа-а-аемся, - протянул Саймон, схватив рюкзак, и первым выскочил на свежий воздух. – Эй, вы где там застряли?
- Да идем, идем...
- Джеки, держи листовку.

- О, пасиб.
- А где Сэм?
- Да тут я! Всё, пошли...

- Все на месте? Всё, Люк, семеро одного не ждут!
- Бегу!
Наконец-то все выбрались из автобуса, включая не только веселую компанию, но  и остальных пассажиров, таких же уставших от городской суеты и изнывающих от летней жары. Автобус тронулся с места и поехал обратно в город. Водителю сейчас не позавидуешь, ведь мотаться туда-сюда при таком то климате было не очень приятно. Ребята, воодушевленные спонтанной поездкой за город, застегнули рюкзаки и двинулись по направлению к реке. Спускаясь к желанному водному источнику, они весело шумели, шутили и позировали под фотоаппарат Джессики, которая имела особую фото-манию и не могла пропустить ни одного забавного (по её мнению) момента. Памяти было предостаточно, чем девчонка активно пользовалась, фотографируя своих друзей во всевозможных позах, но так же не забывала запечатлять и красоты природы, которые они поспешно проходили.
Сэм, - невысокий черноволосый мальчишка 16ти лет с ярко-красной банданой на голове и соломинкой в зубах, - неожиданно рванул вперед, вскочил на выступающий из-под земли огромный корень дерева и, хватившись за ветку, воодушевлено сообщил:
- Вода-а-а!
Сейчас он был похож на пирата, стоящего на мачте и с искренней радостью кричащей: «земля!». Даже бандана слетела на его левый глаз, делая его максимально похожим на морского разбойника.
После его заявления послышались радостные возгласы от каждого из участников небольшой группы, и компания с веселыми криками ринулась на встречу долгожданной прохладе.
Они заранее знали, куда идти, поэтому сразу же очутились в месте, несколько отдаленном от основного количества отдыхающих. Впрочем, и здесь было несколько компаний, уже занявших особо удачные места. Пришлось отойти от них немного дальше, чтобы расположиться под большим деревом. Покидав вещи, они первым делом, кинулись в воду, и только после того, как охладились, расстелили подстилки и перекусили.
Затем время потекло своим чередом. Они играли в разные игры, шутили, развлекались, прыгали с тарзанки, кушали, опять купались, фотографировались, веселились всеми возможными способами.
Джеки из воды почти не вылазила. Впрочем, как и Саймон. Они вместе соревновались в кто кого переплывет, перепрыгнет и кто дольше продержится под водой. Друзья веселились и каждому казалось, что жизнь удалась.
- Джеки, на тебя сдавать? – спросил Сэм, перемешивая карты. 
- Одну партию пропущу.
- Опять купаться?
- Я быстро. Туда и обратно, – весело отозвалась Амбер, и повернула голову вправо, словно бы почувствовав на себе чужой взгляд, но там никого не оказалось, потому она решила не заморачиваться по мелочам и продолжила спускаться к желанной водице.
- Ладно, давай, – махнул товарищ и тут же переключился на Арнольда: - Ну что, готов остаться в дураках?
- Только после тебя, Сэми.

Джеки не прислушивалась к их дальнейшему разговору, с головой окунувшись в приятную прохладу. Вынырнув, она медленно поплыла дальше, растягивая удовольствие и не проявляя особого желания в ближайшие 10ть минут покидать спасительную воду. Проплыв еще несколько метров, она перевернулась на спину и медленными гребками направила свое тело дальше, на середину реки. Прикрыв глаза, Амбер с удовольствием принимала солнечные лучи, улыбаясь небесному светилу и ощущая себя почти счастливой. Поддерживая себя руками, она провела в таком положении, наверное, минут пять. Решив, что пора возвращаться, Джессика вернулась в нормальное положение и сделала пару гребков, как вдруг ощутила, словно что-то сжало её ногу, при чем изнутри.
- Ай… - только и смогла выдохнуть девушка, так как уже в следующий миг судорога схватила и её вторую ногу. – Чёрт, чёрт…- сквозь боль шептала она, пытаясь самостоятельно удержаться на плаву.
Руки судорожно забултыхались, паника увеличивалась по мере осознания девушкой своего плачевного положения.
- Помогите!! Эй!!! – закричала она, поднимая одну руку вверх, чтобы привлечь к себе внимание. Судорога крепко держала её ноги, давила и сжимала изнутри. Боль была невыносимая. – Аааааа!! НА ПОМОЩЬ!!!
Джеки начала захлебываться водой, которая всего пару минут назад была для нее как манна небесная. Друзья, наконец, услышали её крики. Секундное замешательство от легкого недоверия: не шутка ли это? Повторный, уже не такой громкий, но еще более отчаянный крик о помощи откинул все предрассудки и Арнольд с Саймоном кинулись на помощь.
Захлебываясь пресной водой, у Джеки сложилось впечатление, что её кто-то усердно тащит на дно, больно сдавливая ноги и не давая ей и малейшего шанса пошевелить ими. Она душераздирающе кричала и в её крике все чаще слышались булькающие нотки, словно она полоскала горло и пыталась говорить одновременно. Ей стало страшно. Очень страшно. Она вдруг осознала, что это может быть конец её жизни. Ей стало стыдно перед родителями, которые через несколько минут, а может быть и часов, узнают, что их дочь мертва. Ей стало страшно за друзей, которые могут стать свидетелями её гибели. Стало  очень больно от мысли, что она умрет девственницей, так и не став полноценной женщиной; что она не успела испытать еще очень многого в жизни и даже не побывала в парке аттракционов, куда они с друзьями собирались идти на этой неделе! Было больно, страшно, жутко. А потом вдруг мучения закончились. Словно бы Джеки перешла какую-то невидимую границу. Она ощутила совершенную легкость…
«Жизнь коротка…» - была её последняя мысль, когда невидимая рука Смерти потащила её на дно.

продолжение с 9 поста

Отредактировано Amber (2010-10-08 10:34:02)

+2

4

Действующие персонажи: Амбер и Катрина Ван Тассел
Время действия: 1 год 5 месяца назад.
Описание: легко ли вспомнить человека из далекого прошлого? Подойти и заговорить с ним, не надеясь на то, что тот еще помнит твое имя. А, быть может, он всего лишь ошибся,  это совсем не тот  человек?
Весенний вечер, солнце еще освещает небо и город, радуя своими теплыми лучами. Детская площадка рядом со школой. Мамочки гуляют со своими детьми, хозяева с домашними любимцами. Она все-таки решила подойти и спросить: "Извините, мы не знакомы?"

- Ну все, на сегодня закончим. Все свободны. И не забудьте приготовить на следующий урок доклад! Все помнят свои темы?
- И когда она уже закончит болтать? - тихо пробубнила Амбер, сидящему рядом однокласснику.
- Джессика! -  зацепила её грозным взглядом классная руководительница. - Какая у тебя тема?
- Влияние действия человека на биосферу. - прилежно проговорила девушка, встав с места.
- Теперь пишешь на тему "Биогеохимические процессы в биосфере".
- Но этой темы нет в списке.. - начала уж было Джеки, как учительница её перебила:
- Теперь есть. Все понятно, Джессика?
- Да, миссис Гольц. - намеренно воодушевленно проговорила она, усевшись обратно на место.
Классная руководительница еще говорила около пяти минут, и только потом отпустила детей по домам.
"Аллелуя!" - облегченно выдохнула Амбер, поспешно собирая в сумку тетрадку, пенал и прочие мелкие принадлежности, разбросанные на парте. Вместе со своими друзьями она, наверное, одна из первых вылетела из класса, не желая больше находиться здесь и полминуты. Между ними вновь завелся непринужденный разговор, включающий в себя обсуждения погоды, завтрашнего дня, ближайших планов и прочее, прочее. Не забыли так же упомянуть недобрым словом и скверный характер классной руководительницы, но эта темная тема долго не задержалась между друзьями, и они уже спустя пару минут воодушевленно болтали про сериал "Доктор Хаус".
Уже вечерело, но солнце все еще освещало землю своими согревающими лучами. Джесси с Эмми свернули на детскую площадку, попрощавшись со своими одноклассниками, и, вспомнив детство, побежали к качелям, пустующим в это время суток. Побросав сумки возле каждой из качель, они начали раскачиваться туда-сюда, продолжая свои глубокомысленный обсуждения уже на счет моды 2009 года. Приближалось лето и следовало подумать над перспективой обновки своего гардероба.
Спустя минут семь, мобильный телефон Эмми зазвонил мелодией One Republic - Apologize. Подруга быстро переговорила и, нажав на "сбой", повернулась к Джеки:
- Домой зовут.
- Да я поняла.
- Ну, я побежала. Жди звонка.
Они попрощались, чмокнув друг друга в щечку. Медленно раскачиваясь на качелях, Амбер посмотрела вслед уходящей подруги и окинула взглядом детскую площадку. Она решила еще немного посидеть, наслаждаясь умиротворенной обстановкой, которая здесь царила.
Взглянув на небо, медленно погружающее город в сумерки, Амбер тихо зашептала:

По совести скажи: кого ты любишь?
Ты знаешь, любят многие тебя.
Но так беспечно молодость ты губишь,
Что ясно всем - живешь ты, не любя.

Свои лютый враг, не зная сожаленья,
Ты разрушаешь тайно день за днем
Великолепный, ждущий обновленья,
К тебе в наследство перешедший дом.

Переменись - и я прощу обиду,
В душе любовь, а не вражду пригрей.
Будь так же нежен, как прекрасен с виду,
И стань к себе щедрее и добрей.

Пусть красота живет не только ныне,
Но повторит себя в любимом сыне.

0

5

- ... По оценкам многих историков война была нецелесообразна. Бесчисленные жертвы и разруха в последствии не привели ни одну из сторон к процветанию. Они буквально разрушали друг друга, что привело к неминуемому упадку в экономической,социальной и политической сферах... - Декламировала свой доклад девушка по истории. Преподаватель был в восторге,а одноклассники скучали и зло перешептывались...:
- Зубрила.  И не лень ей все это учить? Ненормальная какая-то...
- И не говори. Любой урок слово в слово рассказывает. Робот.

За проделанную работу преподаватель поставил отличную оценку Ван Тассел, но отношение внутри класса его никаким образом не волновало. Он выполнил свою работу: задал, проверил, оценил. Взаимоотношениями пусть занимается школьный психолог или классный руководитель.
Прозвенел звонок. Все подростки быстро собрав свои вещи, едва дослушав домашнее задание выбежали из кабинетов на свободу. Катрина спокойно положив все в рюкзак красного цвета, уже потертого от времени, направилась к выходу, где ее уже ждала старая леди Ван Тассел.
- Бабуля! Ты могла и не встречать меня. Уже взрослая, сама могу до дома добраться. - Как можно добрее говорила девушка, чтобы не обидеть пожилую, но еще довольно бодрую леди.
- Ничего страшного, солнышко мое. Я еще не просто так пришла. Миссис Фабиан пригласила меня на чашку чая и преферанс, а ты забыла дома ключи. Вот, держи мои. Я буду через пару часиков. - Она передала девушке связку ключей. - А чтобы не скучать, погуляй чуть в парке. Если что, ты знаешь номер Селесты. До вечера.
- Пока, бабуль. - Покрутив в руках связку, она спрятала их во внутренний рюкзака и направилась в парк.
Проходя по аллее, наблюдая за окружающими, ее взгляд приковала фигура девушки на качелях. Самый обычный одросток, но что было в ней знакомо. Внешность, черты лица, поведение, настроение....(?) Катрина долго на нее смотрела,пытаясь вспомнить что-то о ней. Ее имя крутилось на языке, а память уверенно заявляла, что знает ее. Но со временем яркие пятна воспоминаний стали блекнуть.
Понимая что если сейчас она не убедиться здесь и сейчас, что это знакомый человек, то ее образ будет ее преследовать очень долгое время и чувство, что "нужно было спросить"... Собрав волю в кулак, Катрина подошла к "знакомой".
- Извините, мы не знакомы?

+1

6

Глядя на уходящее за горизонт солнце, Джеси потеряла счет времени. Она сидела на качелях, медленно и ритмично покачиваясь туда-сюда и уходя куда-то в прострацию между реальностью и фантазией. На её лице светилась бодрая полуулыбка. Складывалось впечатление, будто бы девушка о чем-то глубоко задумалась, но явно о чем-то приятном, быть может, воспоминаниях прошлого. Вся беззаботная, наверное, даже слегка наивная, детская радость на лице продержалась как раз до тех пор, пока к ней не подошла молодая девушка.
- Извините, мы не знакомы?
- Мы? - тупо перепросила Джеки, глядя на нее снизу вверх. - Мы-ы-ы... - протянула она, пытаясь найти в памяти образ незнакомки, но все попытки оказались безуспешными. - Вряд ли...
Амбер продолжала смотреть на девушку, растерянно хлопая ресницами и продолжая копаться в своей памяти, которую можно было справедливо назвать "девичьей". Она даже остановила качелю, уперевшись ногами в землю и неловко кусая губы от легких сомнений.
- А! Я видела тебя в школе.. кажется, это была ты. - закончила она уже не так уверенно, прищурившись и сканируя своим пытливым взглядом холодную наружность девушки.
Конечно, Джеки могла и ошибаться, ведь она не имела привычки следить за жизнью всех тинэйджеров, ходящих в её школу. Для нее школа вообще была переходящим этапом, который она жаждала быстрее пройти и забыть. Особенно миссис Гольц, которая отчего-то имела к Джеки какие-то свои личные претензии. С остальными учители было почему-то довольно просто.
- Нууу.. - Джеки вновь смущенно улыбнулась, пытаясь разрядить напряженную атмосферу. - В любом случае, я Джессика. - она протянула руку, приветливо улыбаясь. - Джессика Амбер. Друзья зовут меня Джеки. - выпалила она всю полезную информацию и улыбнулась еще шире.

0

7

Пока знакомая говорила и представлялась, Катрина внимательно изучала ее черты лица. И с каждой секундой убеждалась в том, что точно знает ее. Уж слишком она была знакома ей, больше по внутреннему состоянию.
- Джессика Амбер. Друзья зовут меня Джеки. - Катрина радостно улыбнулась,
- А я знаю. - Приветливо отозвалась она. - Ты, наверно, меня не помнишь... Мы сидели с тобой учились вместе в начальной школе... - Она замялась. - Правда не долго. Мне пришлось уйти...Но я тебя помню! - Восторжен закончила она.
Глупо все получилось..., - думала девочку, - подойти и так сказать. Это было так давно, что она вряд ли меня вспомнит, не то что имя, а вообще, что сидела когда-то со мной...
- А... Я Катрина Ван Тассел. - Быстро напомнила свое имя девушка, чтобы не давать своей собеседнице рыться в давнишних воспоминаниях. - Ты как-то забыла учебник по чтению, а я отдала тебе свой... - Робко произнесла она. На тот момент ей уже не требовался учебник, чтобы читать короткие стишки, ведь в то время она могла запомнить несколько страниц за несколько минут и рассказать наизусть. Тогда учительница не заметила отсутствия учебника и никто не "пострадал".
- Как твои дела? Как Эмми? - Чтобы продолжить разговор "ни о чем", спросила Ван Тассел. Эмми тогда тоже училась с ними, и с тех пор они с Джекки хорошо ладили.

0

8

- А я знаю.
"Знаешь?" - вопросительно подняла правую бровь Джеки, но не стала прерывать радостный поток воспоминаний, который из холодной незнакомки превратил её в приветливую знакомую. Амбер слушала её, хлопая ресницами и пытаясь проверить на достоверность слова девушки. Конечно, доверие - это хорошо, но не всегда следует доверять первому встречному прохожему, который заявляет, что учился с тобой в одном классе. Да еще и когда это было то? В начальной школе! Если это действительно так, то какая грандиозная память должна быть у этой девчонки? Или быть может, ей кто-то подсказал, что её бывшая одноклассница сейчас беззаботно качается вот на то-о-ой качеле? А может быть это вообще развод чистой воды и кто-то решил подшутить над Джеки, чисто ради интереса проверяя её реакцию? Ну-ка, хорошо, где скрытая камера? Куда улыбаться?
-  А... Я Катрина Ван Тассел. Ты как-то забыла учебник по чтению, а я отдала тебе свой...
Весь сарказм сразу куда-то испарился. Лицо Джессики вновь загорелось интересом к этой странной персоне, которая утверждает, что они знакомы и более того, были неплохими подругами. Джеки не помнила себя в том мелком возрасте, точнее помнила, но без всяческих широкомасштабных подробностей. Она помнила себя, помнила своих друзей, некоторых из класса уже успела забыть, но эта девчонка... теперь она казалась ей более знакомой. Или это все вмешательство потусторонних сил?
- Как твои дела? Как Эмми?
- Эээ.. хорошо. - как-то неуверенно произнесла Амбер, почесав затылок.
Затем она вновь обратила свой взгляд на Катрину и, прищурившись, протараторила:
- Как звали нашу классную руководительницу?
Вопрос прозвучал, словно на допросе. Ей и вправду было интересно, насколько можно доверять памяти этой девчонке и следует ли ей доверять вообще.
"Катрина.. Катрина... " - думала тем временем она, не спуская с девушки своего зоркого взгляда. - "Катрина.. Катрина! Точно! Была! Помню!"
В памяти вспыхнул тусклый, но достаточно четкий образ маленькой девочки, сидевшей с ней за одной партой. И тот самый учебник, который она отдала Джеки, а сама прекрасно справилась без него. Она была отличницей. Все хвалили её память. Катрина Ван Тассел. Конечно!
- Это действительно ты?? - проговорила Амбер, слегка ошеломленно. - Ты? Та самая Катрина? И это не развод? Ты.. ты так выросла. - сказала она и вдруг засмеялась, осознавая всю нелепость фразы. - Прости, я тебя не узнала. А как ты? Как узнала?


the end
Флеш завершен по причине отсутствия игрока

0

9

Смерть - это естественно. Каждому существу свойственно умереть. И смерти боится только тот человек, который плохо знает жизнь. Ему не дано наслоиться жизнью, чтобы забыть про неизбежный конец. Войны не боятся смерти, потому что им нельзя ее бояться. Они только могут думать про это и ждать... Каждый по разному относится к смерти. Джек уже пережил свою смерть и теперь стал ее вестником.
"Жизнь коротка, а вечность обманчива..."
...Везде тьма. Не знаешь: открыты твои глаза или нет. Везде тьма... Даже не можешь понять, где находятся твои руки, стоишь ли ты... Это и есть пристанище Шинигами. Джек уже привык к этому. Он просто забылся и думал о различных вещах. Медленно рассуждая, в голове возникали различные образы. "Когда мир рухнет, то начнется строительство нового. Его будут стоить те, кто выживут. Они построят мир по своему подобию, так что надо тщательно выбирать тех, кого мы убиваем... Но когда это будет? Сколько еще осталось гнить этому миру?" Что-то потянуло Джека и он открыл глаза.
Было слишком много света, и он тут же прищурился и прикрыл свое лицо руками, чтобы солнце не слепило в глаза. Было странно ощущать дуновение ветра, соприкасающегося с кожей. Это даже показалось противным и Джек вздрогнул. "Что это? Я на земле? Зачем еще... Видимо пришло время поработать." Тихо произнес Голос, но Джек уловил из его слов нотку нетерпения. Джек огляделся. Оказалось, что он находился в лесу. Из далека до него доносились веселые голоса, и Джек пошел туда.
Вот шла веселая компания подростков. Они спустились к прохладной воде и покидали вещи на землю. Джек следил за ними из-за деревьев, его присутствие невозможно было обнаружить. Черные глаза загорелись красным, и Джеку были видны имена подростков и их срок жизни.
Джессика Амбер
Теперь Джек точно знал причину. Эта девочка должна умереть сегодня, а Джек заберет ее душу. Он взглянул на воду и понял все. Подростки же радостно побежали купаться. Джек наблюдал, как они купаются и радуются жизни. Ему не довелось в свое время радоваться таким вещам, точнее радоваться вообще. Неужели людьми рождаются, а не становятся?
"Жизнь... Жить это сложно. Легче умереть, чем жить. Обиднее умереть, чем жить. Она не знает о том, что умрет, но чувствует. Имей она способность предвидения, то точно не была бы сейчас тут. Но глупо избегать смерти, если ее тебе предсказали. Чем дальше ты бежишь от нее, тем сильнее придется мучиться. Это жизнь... Это жестокий мир, где слабаки не живут, а проживают. Боже... О чем ты только думаешь? Не ужели ты хочешь вернуть все и стать человеком? Думаешь, что можешь изменить свою судьбу? А оно того стоит? Что ты можешь, когда сам говоришь про судьбу и ее неизбежность... Я ничего не хочу. Нет... Я хочу умереть еще раз. Мне. Я полюбил это чувство. Хочу умереть еще раз..."
И вот та, что должна умереть, поплыла на середину, а ее компания осталась на суше играть в карты. Джек прервал ход своих мыслей и стал следить за девушкой. Его глаза были красные. Вот уже Джек ощутил панику жертвы, стали раздаваться крики о помощи. Джек растворился в воздухе.
И опять темнота. Это было ее сознание.
-Стыд. Жалость. Мольба. Просьба о прощении... Смирение. Ты уже смерилась со смертью? Смотри... Тебя погубила твоя любовь к воде. Разве это не иронично?
Слова Шинигами раздавались в сознании девушки, время здесь остановилось.

+2

10

Совершенная темнота и легкость. Казалось, здесь не было никаких ограничений, и даже тело могло приобрести способность к легкой левитации. Темнота окутывала все вокруг, сгущалась и заставляла испытать что-то сродни к страху. Только теперь это было не то паническое чувство, когда хочется бежать, кричать и биться в истерике, нет. Страх успокаивал и волновал одновременно. Это был какой-то отголосок тех чувств, которые человек испытывает при жизни. Словно сквозь серую, густую пелену он пробивался в сознание Джеки, пытаясь привести её к чувству, или быть может, заставить её сердце вновь забиться.
Было темно и страшно, но первые пару секунд, которые тянулись со скоростью пьяной улитки, Амбер ничего не ощущала, никаких эмоций и чувств. Просто существовала, не осознавая о глобальных изменениях в её жизни. Или, быть может, сейчас будет правильней говорить о её прежней жизни, и начале новой. Она застыла, словно парализованная и оглушенная, не в силах что-то предпринять и даже не пытаясь осознать всю трагедию, которая случилась с ней всего пару минут назад.
Темнота притягивала и отталкивала одновременно. Казалось, она жила своей жизнью: бурлила, перевоплощалась, извергала новую  тьму, но при этом оставалась старой. В ней начали проявляться какие-то смутные образы, похожие на тени. Они приобретали какие-то человекообразные формы, затем воплощались в животных, перебегали друг в друга, соединялись, самоуничтожались, возрождались. Неясные образы, казалось, жили своей жизнью. Они совершенно не поддавались логическому объяснению со своими причудливыми формами. Вот пробежал гусь с головой тигра, за ним промчался трехголовый бегемот, которого оседлал страус, мимо пролетела бабка на кактусе, и откуда-то сбоку выпрыгнул Чебурашка в смокинге и арфой в руках. Тени меняли свой облик, соединяясь друг с другом и могли бы успешно ввести в заблуждение любого здраво (и даже не здраво) мыслящего человека. Но Джеки они казались какими-то родными, совершено не отталкивающими, а наоборот, притягивающими. Они ей нравились и она чуть не закружилась в своем водовороте больных фантазий, если бы не прозвучал откуда-то сверху и с обоих боков одновременно, этот голос:
-Стыд. Жалость. Мольба. Просьба о прощении... Смирение. Ты уже смерилась со смертью? Смотри... Тебя погубила твоя любовь к воде. Разве это не иронично?
Беззвучные, немые тени, как по приказу испарились, вновь оставляя девушку в кромешной тьме, лишь на этот раз она здесь была не сама. Неожиданно к ней вернулся страх и ярость, паника и сожаление. Все то, что она испытывала, захлебываясь пресной водой реки. Джессике показалось, что она обернулась, но она не почувствовала никаких изменений в окружающем пространстве. Вокруг было так же темно и кромешно. Жутко и страшно. Спокойствие с каждым мигом сменялось волнением. Девушка, наконец, начала понимать, что происходит…
"Нет... нет.. нет...." - думала она, но её мысли тут же предательским эхом отзывались от темных стен сознания. - "Что это?.. почему... где.. как..."
Джеки не могла полностью сконструировать вопрос, мыслить давалось очень тяжело, словно бы она была пьяна или под каким-то наркотиком. Она еще раз оглянулась, но ничего кроме тьмы не обнаружила. Опустив взгляд вниз, Амбер тоже увидела лишь темноту, на которой стояла или витала. Она не чувствовала своего тела, но знала, что одета в свободное летнее белое платье, была боса и волосы её были распущенны. Даже какой-то легкий, едва ощутимый ветерок дул в её лицо, заставляя мурашкам пробежаться по "телу". Что бы это могло быть? Быть может дуновение Смерти?
- Кто ты?.. - шёпот, который прозвучал как отчаянный крик среди всей этой мертвой тишины.

+1

11

Глупо думать, что быть вестником Смерти - легкое занятие. Это мало того, что надо забрать жизнь человека... Существует некий обряд перед тем, как душа выберет свой дальнейший путь. Джек не особо любил эту процессию. Вот сейчас перед ним мелькали кадры из жизни этой девчонки. Ее семья кажется достаточно обеспеченной и счастливой. Такая беззаботная жизнь, когда все идет в руки просто так... Без особых усилий. В жизни ее не наблюдалось ничего интересного. Все как всегда. Именно из-за этого однообразия Джек и не любил приходить и забирать чьи-то жизни. Очень редко представлялась возможность лицезреть что-то во истину интересное. И такое наблюдение наводило на одну мысль...
-Не догадываешься, почему ты умерла?-каким-то потусторонним голосом, произнес Шинигами.
Он предстал перед девочкой в белом платье. Сейчас они находились в ее сознании, где ничего не могло напугать Джеки. Но вот паника стала подниматься в ней, как проснувшийся вулкан. Все опять стало не спокойным, это нравилось Джеку. Ему доставляло удовольствие, когда человек осознает то, что умер. Остается только смериться с этим и сделать выбор. Что за выбор?
Джек смотрел на девочку своими черными мутными глазами. Он будто видел ее на сквозь. Опять прокручивались картинки из жизни человека. Теперь Джек знал все о ней, а может даже и больше... И почему подобные смерти случаются только с теми, чья жизнь так скучна? Все это похоже на закономерность. Клонишь к тому, что не зря эти люди умирают? Их скучная жизнь... Нет. Все это звучит глупо. Нет связи. Выходит, что это в сам деле случайность? "Случайность"? Мне привычнее думать, что случайностей вовсе не может быть... Ты путаешь все. Что же это тогда?
-Шинигами.-спокойно ответил Джек.
Он вглядывался в глаза девушки и видел в них ее мысли и чувства. Еще немного, и ей уже будет все равно...

+1

12

Паника возрастала с каждой секундой. Казалось, еще немного и Джеки закричит от бессилия и страха, сковавших её сознание в ледяных объятиях. Действительно, она не могла пошевелиться лишь от одной мысли о том, что теперь её дни сочтены и она мертва. Ей не хотелось в это верить или даже думать об этом, но, к сожалению, вернуть время назад было не в силах девушки, поэтому оставалось лишь одно - смериться.
-Не догадываешься, почему ты умерла?
Голос пронзил её насквозь своим безразличием. Джеки показалось, что она сейчас вторично потеряет сознание - слишком много событий произошло, слишком много информации, которую нужно принять. Она не знала, как ей быть дальше, не знала, что делать и даже стоит ли говорить? Вдруг это все мираж и тот, кто стоит перед ней исчезнет? Что если все это какой-то страшный сон, кошмар слишком похожий на явь? Или быть может это чей-то дурацкий розыгрыш? Но как можно было объяснить этот холод и чувство невесомости, темноту и тени, окружившие этого человека? И человек ли это? Кто срывается под завесой тайны? Ведь она еще ни разу не видела его на протяжении всей жизни. Он не был другом её семьи, не был её знакомым, он даже не был её соседом или простым прохожим. Нет, он был совершенно незнаком Амбер. Она действительно видела его впервые, иначе она бы запомнила то судорожное ощущение, которое испытываешь, глядя ему в глаза. Кто же он?
-Шинигами. - словно прочитав мысли девушки, сказал тот.
Страх резко усилился, а затем вдруг пропал. Неожиданно для самой себя, Джеки совершенно без эмоций проговорила:
- Я не понимаю..
Этот механический голос, как у робота, был не её, не тот звонкий веселый ручеек, которым она разговаривала со своими друзьями и родственниками. На краткий миг она превратилась в куклу, лишенную чувств, плоти и крови. Все мысли куда-то исчезли, глаза потускнели. Тени её сознания мягко обволокли ноги девушки, словно собираясь поглотить её всю. Но...
- Нет! Ты не заберешь меня! - яростно, отчаянно и на надрыве выкрикнула она. - Я не могу умереть! Не так рано!..
Шинигами. Боги смерти. Она слышала про них, но не подозревала, что они реально существуют. А сейчас ей пришлось столкнуться с одним из них.
- Уходи...- тихо, почти шёпотом произнесла она, упав на колени и обхватив себя руками. - Я не умру, я жива, жива...

+2

13

Если бы мир умел меняться, то люди бы уже давно привыкли к тому, что смерть это неизбежно. Джек не умеет завидовать, но если бы умел, но определенно завидовал бы людям. Почему? Шинигами всегда интересовался тем, что же находится там. За гранью... Ему не удалось перешагнуть грань, теперь он вестник Смерти. Наверное из-за этого мир и не меняется, потому что существует мировой баланс. Люди малодушны, их жизнь коротка. Умирая, им открываются все тайны, но они мертвы и не могут воспользоваться своими знаниями. Прочие твари: демоны, ангелы, вампиры, оборотни и прочие; все они могут жить веками, но тайны им никогда не откроется.
Джека это злило, ведь он не любил людей. Точнее он просто не ценил их существование. Но стоит ему задуматься о том, что им дается ценная подсказка, которая так не хватает для разгадки его головоломки, как их существование приобретает смысл и значимость. А Блеку приходилось часто об этом думать, ведь он теснее из всех прочих тварей приближен к такому явлению, как смерть.
Его черные глаза не менялись, он все так же смотрел на девочку. Та казалась потерянной и испуганной. Джек точно знал, что ему не поверят. Первая стадия: отрицание. Равнодушно подумал он. Так оно и произошло. Джессика мотала головой и все твердила, что ее не заберут. Джек ощущал ее подавленность и отчаяние. Конечно она знала, что умерла, просто не хотелось в это верить. Это было так естественно, как снег в место дождя при -2°С. Ничего не бывает просто так...
-Ты хоть понимаешь, почему умерла?-бесцветно задал вопрос Джек, подойдя чуть ближе.
Этот вопрос он задавал каждый раз, когда приходил забрать душу человека. Он не надеялся, что перед самой смертью человек прозреет и поймет. Но уже невозможно не спрашивать об этом. Разговор с душой умершего стал уже традицией и скорее всего вошел в пункт обязательств Шинигами.
-Что в твоей жизни было такое, за что можно было побороться?
Джек просматривал ее жизнь, но глазу не за что было зацепиться. Честно сказать, у некоторых жизнь была даже более интересна, чем у этой души. Ничего... Скучно.

+2

14

Мысли путались, сбивались, падали и пропадали в темноте. Сейчас казалось нереальным думать рационально, пытаться убедить себя, что все хорошо и это всего лишь злой сон; сейчас она зажмуриться и когда откроет глаза, будет жива, на берегу реки, со своими друзьями, потом поедет домой, умолчит перед родителями за столь страшные грёзы, чтобы не пугать их понапрасну, и продолжит жить своей нормальной человеческой жизнью, где нет теней и нету бога смерти, где все нормально и так, как должно быть; она встретит какого-то особо милого парня, влюбиться в него с первого взгляда, они будут счастливы вместе, и через несколько лет отыграют свадьбу на берегу океана, у неё будет легкое белое платье, развивающееся от теплых порывов ветра, на руках будет мамин браслет, передающийся из поколения в поколение, а в волосах будут заплетены красивые белые ленточки, на ней не будет много макияжа; она по-натуральному красивая шагает босиком по песку, улыбается солнцу и чувствует себя счастливой, в руках у неё белая роза; она оглядывается и видит своих родителей и семью своего будущего супруга, они смотрят на нее и улыбаются, мать смахивает счастливую слезу, отец кивает, словно подтверждая выбор своей дочери; затем лицо любимого человека, он подходит к ней, одетый в черные брюки и белую рубашку, кладет руку на её живот и тоже улыбается, ведь скоро на свет появится их ребенок, а может быть и два.
Все это должно было случиться, обязано! Как вдруг раздается голос шинигами, вонзившийся в её мечту острым холодным клинком:
-Ты хоть понимаешь, почему умерла?
Мечта рушится, умирает, умоляя остановить мгновение, но Джеки не в силах ей помочь. Она съеживается и еще сильнее сжимает себя руками, с силой впиваясь ногтями в кожу, словно надеясь, что это поможет ей очнуться от страшного сна. Но ничего не выходит. Чувство невесомости все еще окутывает её, заставляя принять правду такой, какой она является. Смерть - это еще не конец.
Амбер хочет плакать, но у нее не получается. Словно бы слезы не доступны тем, кто уже мертв. Она начинает потихоньку свыкаться с той ужасной мыслью, что теперь призрак, хотя все же пытается убедить себя, что это не правда. Противоречие на противоречии. Её идеальный мир начинает рушиться на её же глазах. Это убивает изнутри, вторично прогоняя её душу из тела. Неописуемая боль и отчаяние.
-Что в твоей жизни было такое, за что можно было побороться?
Вопрос эхом отозвался в голове. Джессика поднимает лицо, искаженное болью и ненавистью. Глядя на бога смерти снизу вверх, она неожиданно для самой себя выкрикнула:
- Любовь!! - еще несколько долгих секунд она смотрела в темные глаза шинигами, после чего, словно набравшись сил, продолжила: - Ты - бесчувственная тварь, не осознающая, что такое счастье!  В тебе чувствуется только холод и отшельничество! Ты одинок и никогда не познаешь настоящее тепло, исходящее от человеческого сердца! - на надрыве высказалась она, после чего гордо заявила: - Я не боюсь тебя.
Джеки застыла, не зная, чего ожидать от шинигами после таких слов. Наверное, не стоило давать волю чувствам, но раз уж она мертва, то каким образом сможет бог смерти навредить ей? Разве что убить вторично, а этого Амбер уже не боялась. Один раз она уже прошла эту грань, второй раз будет как повторный экзамен.
Гордость, уверенность и сильная воля светились в глазах девушки в то время, как она молча смотрела на бога смерти.

+3

15

Это занятие уже надоедало Шинигами. Джек не любил вести бесполезные беседы. Зачем тратить свое время на пустое, когда можно успеть на другую встречу. Это людям стоит оплакивать всякую смерть и устраивать церемонии. Мне это не к чему. Все пустое... Здесь мне не найти ответов. Порядок мыслей давно нарушен, ну и пусть. Это даже похоже на безумие, но не дотягивает. Еще совсем немного. Это неизбежно. Сегодня она умерла. И еще несколько сотен людей. А кто-то родился. Весь мир - злая шутка, не так ли? А кто это придумал? се вопросы к Нему. Уверен, что пройдет еще веков десять перед тем, как случится действительно что-то интересное. Долго. Долго... Заканчивай.
Образовалась пауза, и Джек решил, что девчонка уже смерилась, что он больше не услышит ее голос. Так и не нашла ответа... Осталось только щелкнуть пальцами, и душа покинет тело, чтобы вечно бродить по миру и молча наблюдать за происходящим. Но уверенность, которая так неожиданно отразилась в глазах человека, остановила Шинигами.
- Любовь!!-с гордостью произнесла девчонка.
Джек все так же смотрел на нее и слушал. Все те слова, чтобы брошены ему в лицо, не были приняты. Они ударились будто о лет и упали к ногам. Разбились... Да, Джек никогда не испытывал любви. Даже симпатии. Оно понятно, ведь к нему никогда не относились с добротой или пониманием. Но причины давно были забыты, и Джек просто жил с этим. Какое ему дело до любви, когда он убийца? Он изначально был таким.
-Любовь?.. Люди цепляются за это чувство? Да. Любовь к близким. В этом их сила и их слабость. Когда имеешь крепкие узы, то всегда просто задеть. Верно! А нас этим не заденешь! У каждого есть своя слабость.
-Значит твои близкие будут сильно переживать, что ты умерла.-все так же бесцветно, произнес Джек-Чтобы ты сейчас не сказала, к жизни тебя это не вернет. Ничего уже не изменить. По крайней мере твоя душа никем не съедена и не украдена. Можешь считать, что тебе повезло, ха! И ты сможешь увидеть этот мир другими глазами. Это твоя вторая жизнь. Здесь тоже будет место для любви, Джессика Амбер?..- задав этот вопрос, Джек исчез.
Хотелось бы мне увидеть хоть раз эту искреннюю любовь, которую так расхваливают. Да это не больше, чем просто отговорка. Может быть. А может быть это одно из навязанных чувств, которым люди бросаются только ради собственного очищения совести...

+1

16

-Любовь?..
Джессика замерла, вновь погружаясь в воспоминания, цепляясь за них стальной хваткой, словно боясь отпускать, потеряв навсегда. Она не хотела умирать, но, похоже, этого уже было не изменить. Судьба, ирония, насмешка. Умереть в таком юном возрасте. За что?! Ведь она еще не постигла всех радостей и горестей, не насладилась взрослой жизнью, которая у нее даже не успела начаться! Почему именно сейчас?! Почему жизнь настолько не справедлива? Ведь она еще не успела никому навредить, чтобы расплачиваться за это своей смертью.
Яркие воспоминания, эпизоды из пройденных жизненных этапов пролетали перед глазами, словно давая девчонке в последний раз вспомнить все, что было. Она хваталась за них, судорожно, словно в лихорадке, не собираясь так просто прощаться со своей прошлой жизнью, пытаясь продлить мгновения радости, испытанных при жизни, вспоминая родителей, семью, друзей, и закрепляя их в своей памяти. Она не знала, увидит ли их снова, но не желала забывать.
-Значит твои близкие будут сильно переживать, что ты умерла
Удар холодным лезвием по сердцу. Джеки снова сжала себя, стараясь не слушать бога смерти, пытаясь сконцентрироваться на своих воспоминаниях, которые начали таять, постепенно исчезать, испаряться, тускнеть. Амбер стало страшно, очень. Она вдруг осознала, что теперь мертва. Окончательно и бесповоротно. Бог смерти забрал её душу. Провел на следующий этап. Новая жизнь?
- Здесь тоже будет место для любви, Джессика Амбер?..-
Джеки подняла взгляд, хотела что-то сказать, что шинигами куда-то пропал, оставив её одну в темном коридоре сознания. Он сделал свою работу и теперь девчонка должна была продолжить свой путь. Сама, в одиночестве. Неожиданно ей стало холодно. Она съёжилась, шепча про себя колыбельную, которую пела ей мать в детстве:
Как найти ко сну дорогу?
Где найти его берлогу?
Может кубикам известно
Это сказочное место?
Кот мурлыкает в усы,
Мама смотрит на часы.
Где же прячется она
Эта сонная страна?

Джеки шептала, представляя перед собой мать, склонившуюся над ней и почти ощущая её ласковые прикосновения к волосам и щекам. Видение словно пыталось успокоить девчонку, говоря, что все будет хорошо. Еще немного и ты привыкнешь. Джессика же шептала, слыша не свой голос, а мамин.
Может быть в стране зеркальной
Сон живёт, покрытый тайной.
Как чужие стали ножки,
Не хотят они идти.
Может быть спросить у папы
Где пропавший сон найти?

Она на миг остановилась, чтобы поднять голову и увидеть яркий отрывок воспоминаний: двенадцать лет назад она лежала у себя в кроватке, рядом сидела мать, гладила её по волосам и тихо напевала песенку. У нее всегда был красивый голос, он лился, словно ручеек, стремительно, нежно, мягко.
Тише... Кажется подушка
Что-то шепчет мне на ушко.
Джесси! Здесь твой сон живёт!
Он сейчас к тебе придёт….

И вот он, конец. Темнота вокруг начала сгущаться, на этот раз Джессика ей не мешала. В руках у нее появился плюшевый заяц – её любимая игрушка в детстве. Она крепко сжала её, словно прощаясь навсегда. Еще миг, и наступила полноценная тьма.
- Мама…. – тихо позвала Амбер, прощаясь.

the end

+2

17

Сон в хэллоуинскую ночь

Действующие персонажи: Амбер и Найт.
Место действия: подсознание Найта.
Время действия: год назад.

0

18

Маскарад. Замок. Нечисть.
Три составляющие любого хорошего или не очень американского фильма ужасов конца ХХ века. Красные тона облегающих платьев, красная помада на губах, розы, улыбки, маски. Атмосфера словно вино, опьяняет рассудок, заставляет расслабиться и почувствовать себя счастливым. Ведь все вокруг кажутся такими доброжелательными, улыбаются тебе, поднимают бокалы в твою честь, приглашают на танец. Вы и правду считаете, что такому балу есть место в вашей жизни? Вот еще! Это фантазия. Просто разыгравшаяся фантазия одного человека, заснувшего этой ночью у себя дома, в теплой кровати. Быть может он смотрел на ночь "Дракулу", а может быть у него просто хорошее воображение. Но подсознание работало уже вовсю: рисовало яркими красками, смешанными с темными тенями - стены, залы, колонны. Люди и нелюди, уродливые и одновременно прекрасные, они танцевали, кружились во всеобщем круговороте красивого и завораживающего вальса. Им не было в этом равных, ведь все было настолько прекрасно, что оторвать взгляд было просто нереально. Казалось, что попал в какую-то сказку или фильм, где под масками скрываются клыкастые морды и они, эти прекрасные дамы и господа, словно хищники застыли, выжидая подходящего момента, чтобы напасть. Вы хотите узнать продолжение этой истории? Тогда читайте дальше.

Мелодичная музыка играла в зале, манила и призывала посетить его, толкнуть огромную дверь – последний рубеж, открывающий желанное. Там вино лилось рекой, был слышен веселый женский смех, словно греческая сирена, манящая моряков к скалам. Сделай шаг вперед и окажись в обители веселья. Останавливают лишь собственные сомнения, невесть откуда взявшиеся в голове. И вот ты тянешь руку, чтобы открыть дверь, уже в полной готовности окунуться в светские и не очень развлечения, которые ожидают за этой гротескной дверью. В последний раз оглядываешься  на темный коридор со средневековыми факелами на стенах и пыльными, едва видными портретами людей, которые имели к замку, наверное, прямое отношение. Тянешь на себя ручку двери, как вдруг резкий толчок из зала. Дверь распахнулась настежь, отталкивая на несколько шагов назад. Молодая парочка в маскарадных костюмах вывалилась из зала. Они пьяны вином и, наверное, тем, что люди называют любовью. А быть может ключевую роль в их действиях играет основной  инстинкт, жажда насладиться теплом друг друга, удовлетворить свои похотливые желания. В любом случае они проходят мимо, обнявшись и поспешно скрываясь за ближайшим поворотом.
Зал открыт. Приятная музыка окутывает, заставляя сделать шаг вперед. Яркие наряды мельтешат перед глазами. Их так много и они все разные. Здесь нет однообразия – все индивидуальны. Официант, подходящий к новоприбывшей гостье, доброжелательно улыбается, словно встретил старую знакомую, но не позволяет себе лишнего и просто предлагает выпить.
- Спасибо. – слышит она свой собственный голос и оглядывается вправо.
Там, на стене, весит старое, но красивое зеркало.  В нем отражается девушка лет семнадцати, еще несовершеннолетняя, но по виду такая взрослая. Милая полуулыбка на пухлых губках. Добрый взгляд. Длинные черные волосы распущенны. Она одета в забавный наряд, который, впрочем, ей очень подходит: красный корсет и пышная юбка до колен с многочисленными кружевами и ленточками; на ногах чулки и красные туфельки с бантиками; на руках длинные перчатки; завершала наряд маленькая шапочка-цилиндрик, закрепленная на правый бок. Такой детский и одновременно взрослый наряд. Она похожа на куклу, сбежавшую от злого Карабаса Барабаса. Быть может так и есть? Но нет. Её имя Джессика Амбер, и она героиня этого сна.

Отредактировано Amber (2010-12-31 17:19:06)

+2

19

Лисам редко снятся сны, а если и снятся, то представляют собой нагромождение всякой всячины, переплетение различных образов и воспоминаний. В них сложно что-то разобрать, да и не имеют подобные сны какой-либо сюжетной завязки и смысла. Бывало, что Найту снилось, как он бегает по лесу в своей лисьей форме, но эти сны были короткими и совершенно не запоминались.  В большинстве случаев кицунэ просто проваливался в темноту, просыпаясь уже утром. Парень давно привык к подобному положение дел и совершенно не беспокоился по этому поводу.
Сон. Как мы определяем, что спим и то, что происходит, лишь плод нашего воображения, а не реальные события? Мы осознаем это, лишь когда просыпаемся, и только в редких случаях понимаем это еще во сне.  Но для тех, кому редко снятся сны понять, что, собственно, он спит, бывает намного сложнее, особенно когда сон практически не отличим от реальности. Вот и Найт, очнувшись в полутемной комнате на мягкой кровати, поначалу не понял, что спит. Парень долго пытался понять, где же он находится и как сюда попал, когда вроде как засыпал у себя в комнате. Да и его комнате не отличалась такими размерами, а уж про кровать и вовсе говорить не хотелось. А тут…а тут была просто кровать его лисьей мечты! Огромная, мягкая и еще раз, огромная. На ней могло поместиться несколько таких, как Найт и при этом свободно спать, не соприкасаясь друг с другом. Некоторое время парень лежал, тупо смотря в потолок и прислушиваясь, пытаясь уловить хоть какие-нибудь звуки. Но в комнате царила тишина, лишь за окном завывал ветер, да ветка засохшего дерева царапала оконное стекло.
«Странно, не помню, чтобы у нас за окном росло дерево. Да и занавесок таких не было…где я вообще?»
Кицунэ нехотя откинул одеяло и вылез из кровати. Ноги опустились на мягкий ковер, но тапок или другой обуви там не обнаружили. Пришлось передвигаться босиком. Парень медленно побрел к окну, пытаясь хоть что-то разглядеть в темноте. Увы, но не выключателей, ни настольных ламп им замечено не было. С трудом парень смог рассмотреть лишь очертания предметов, находящихся в комнате. Большой шкаф, вроде бы несколько кресел и стульев, нечто похожее на тумбочку или пуфик.  Дойдя до окна, парень осторожно отодвинул занавеску и удивленно замер, вглядываясь в незнакомый пейзаж.
За окном раскинулся удивительный сад, похожий на огромный лабиринт, которому, казалось, не было конца. Где-то вдалеке виднелось нечто похожее на какой-то водоем, но разглядеть его не представлялось возможным. Сад казался мрачным и неприветливым, казалось, что стены из растительности живые и, если подойти к ним поближе, то зеленые щупальца вмиг опутают любопытного и затянуть внутрь, сделав частью живой изгороди. Среди растений были видны и каменные статуи, настолько необычные и страшные, что невольно спрашиваешь себя: что за извращенный ум мог создать такое? Огромное высохшее дерево, растущее прямо рядом с окном, невероятно гармонично вписывалось в окружающее пространство. На его ветках сидели большие вороны, которые были удивительно молчаливы и не издали ни звука за то время, что кицунэ бодрствует. На небе не было видно не единого облачка, а бледный свет огромной луны делал пейзаж еще более таинственным и пугающим.
«Бррр, прямо как в каком-нибудь фильме ужасов, - Ривер поежился. – Не знаю как днем, но ночью сюда лучше не заходить. Уж на что я кицунэ. А все же…»
Парень замер, прислушиваясь к своим ощущениям. Что-то его беспокоило и сильно беспокоило, надо признать. Какое-то странное ощущение, словно он что-то потерял, но не может вспомнить что именно. Найт нахмурился и попытался принять лисий облик. Не вышло. Еще раз попытался. Снова ничего. Даже уши с хвостами не вылезали. В душу закрались подозрения и страх. Закусив губу, парень попытался взять себя в руки и постараться прояснить ситуацию.
«Так, не паникуем, а думаем, - уговаривал сам себя Ривер. – Нужно понять, что это за место и как я тут оказался, а также, почему я не могу принять свой истинный облик. И что это на мне?»
Парень внимательно осмотрел свою одежду, которая больше всего напоминало белую ночнушку, которые Найт с роду не носил. Плюнув на внешний вид, все равно в такой темнотище ничего не найдешь,  Ривер стал искать выход из комнаты. На дверь он наткнулся почти сразу и, нащупав ручку, осторожно повернул ее, стараясь особо не шуметь. Дверь, тихо скрипнув, отворилась, и кицунэ выглянул в коридор, осматривая его на предмет присутствия хоть кого-нибудь. Но в коридоре было тихо и темно, так как света нескольких факелов явно не хватало для нормального освещения.
«Факелы? Это что еще за древность…»
На стенах весели портреты каких-то незнакомых людей, которые уже давно покрылись толстым слоем пыли.  Тихо вздохнув, парень все же вышел из комнаты и замер, пытаясь определить, в какую же сторону ему идти. Через некоторое время он все же сумел различить еле доносившееся до него звуки музыки.
«Если играет музыка, то наверняка где-то там есть и люди. Ну, или не совсем люди»
Подумав немного, священник все же решил следовать на звуки музыки. Все равно особого выбора не было. Найт двинулся вперед, стараясь держаться как можно ближе к стене. Мало ли от кого прятаться придется.

+3

20

Музыка призывала окунуться в круговорот живого танца. Перед глазами мелькали разнообразные маски и наряды. Люди кружились, явно позабыв про существование времени. Всем было весело. Каждый ловил мгновение радости, сливаясь с общей опьяняющей атмосферой. Амбер смотрела на все через большое старое зеркало, словно в экран монитора или телевизор. Она не чувствовала себя частью этого мира. Быть может, её здесь вообще не должно было быть. Но судьбе не прикажешь, и юная Джессика стояла перед зеркалом в таком забавном наряде, медленно отпивая вино из бокала. По сути, ей еще рано увлекаться спиртным, но здесь она отчего-то почувствовала, что может позволить себе такую маленькую шалость, как несколько капель вина.
Это место напоминало сказку. Что-то нереальное, и в то же время вполне реальное. Чего-то не хватало для полного счастья, и в то же время всего было в изобилии. Странное место. Странный зал. Люди... Через зеркало Джеки встретилась взглядом с одним человеком. Он был одет в темный костюм, средневековый, возможно какого-то вельможи. На груди у него был красивый медальон, который отсвечивал ярко-оранжевым. Такая бижутерия может быть только в музеях или у Английских королей. По крайней мере, для современной моды оно было слишком громоздким и, наверное, тяжелым. Но для того мужчины, похоже, это не было проблемой. Его лицо скрывала белая полумаска, красивая, как у Призрака Оперы. Он стоял в пяти шагах от Джеки и просто смотрел на нее, держа в руках алую розу. Джессика неосознанно улыбнулась ему, слегка покраснела и тут же пожалела, что у нее нет при себе такой же полумаски, которая смогла бы скрыть её смущение.
Призрак (так про себя проименовала его Амбер) сделал шаг вперед и уже спустя миг они вместе танцевали вальс, кружа вместе с остальными танцующими, вливаясь во всеобщий поток, становясь частью целого, единого организма, который руководил всем этим действием. Джессика теряла рассудок, осознанно и нехотя, она позволяла вести себя в танце, словно так и должно было быть. Мир вокруг превратился в один танец, манящий и опьяняющий получше  вина. Девушка прикрыла глаза, получая какой-то странное удовольствие, как вдруг почувствовала что-то на своей шее. Сначала это было легкое прикосновение пальцев мужчины, затем к ней прикоснулось что-то острое. Амбер распахнула глаза, захлебываясь от возмущения, ярости и страха. Она увидела темные тени, стоящие возле колонн. Одна из них колыхнулась и упала, в то время как другая склонилась над первой. Что произошло дальше, девушка не успела досмотреть. В ужасе она оттолкнула от себя партнера и впервые посмотрела ему в глаза. Красное с черным. Словно кровь на темной ткани. Отскочив в сторону, Джеки случайно задела танцующую пару. На нее посыпались проклятия и эти глаза.. такие же красные и страшные. Амбер стало не по себе. Она решительно кинулась к выходу из зала, спотыкаясь и мешая другим танцующим парам. Затылком чуя взгляды недоброжелателей, она добралась до двери, дернула ручку и вывалилась в прохладный коридор.

+2

21

Выглядело все это, конечно, абсурдно. Парень в длинной белой ночнушке крадется по коридору, который освещают лишь несколько факелов. Вокруг тишина и лишь за окном подвывает ветер, а где-то внизу играет музыка и слышен чей-то веселый смех. Хорошо, что хоть холодный каменный пол был покрыт толстым пушистым ковром и Найт мог спокойно ходить по нему босиком. У ковра был еще один несомненный плюс – он заглушал шаги, и красться становилось намного безопасней. Впрочем, в коридоре по-прежнему никого кроме лиса не было, но мало ли кому вздумается тут пройти? Запыленные портреты будто бы следили за крадущимся Ривером, что заставляло парня постоянно оглядываться и нервничать. Да и ночнушка была ему велика и он постоянно в ней путался. Помимо картин на стенах висели и старые гобелены, на которых изображались различные сцены битв или всеобщих гуляний. Разглядеть их подробно не получалось, ибо слабый свет от факелов мало улучшал видимость, да и толстый слой пыли делал свое дело.
«Прямо как в готических романах, - подумал Найт, подбираясь к лестнице. – Не нравится мне все это. Ой, как не нравится»
Лестница вела вниз, где было темно, но играла музыка и звенели бокалы. Парень перегнулся через перила и стал всматриваться в темноту, стараясь уловить хоть какое-то движение. Бесполезно. Тьма застыла, словно хищник ожидающий добычу. Кицунэ поежился и замер, пытаясь решить, что же ему делать дальше. Оставаться на этаже не имело смысла, а спускаться вниз было несколько страшновато. В тоже время хотелось выяснить, что же тут происходит и как Найт тут оказался. В итоге извечное лисье любопытство победило, и парень стал осторожно спускаться вниз, держась за перила. Благо, лестница не утопала в кромешной тьме, и на стенах все же было закреплено пара факелов.
«Это лучше, чем ничего», - вздохнул лис, осторожно ставя ногу на следующую ступеньку.
Где-то на середине пути парень услышал тихие шаги. Кицунэ тут же замер, прислушиваясь к тишине и пытаясь понять, показалось ему или нет. Звук шагов послышался вновь.  Кто-то неизвестный явно направлялся в сторону лестницы. Найт похолодел. Он и сам не знал. Чего испугался, но всеми фибрами души чувствовал, что ничем хорошим встреча с незнакомцем не закончится. Лис стал активно искать место, где бы спрятаться. Забежать обратно на этаж он уже не успевал и теперь лихорадочно осматривал лестничный пролет. Большой гобелен он заметил случайно и тут же кинулся к нему. За ним обнаружилась небольшая ниша, в которую парень тут же залез, прикрывшись гобеленом. Парень замер, стараясь даже не дышать, и смотрел на лестницу, сквозь небольшую щель. Вскоре на лестнице появилась темная фигура, которая неторопливо поднималась наверх. У кицунэ холодок пробежал по спине от взгляда на высокую фигуру. В свете факелов стало видно, что это высокий темноволосый мужчина в старинном костюме. На руках он нес женщину в пышном платье, которая, кажется, была без сознания. Неожиданно мужчина замер, прямо напротив гобелена и стал, словно принюхиваться. Ривер задержал дыхания и очень надеялся, что незнакомец не слышит, как стучит его сердце. Незнакомец стал медленно поворачивать голову к гобелену, а его бледные губы растягивались в улыбке, обнажая острые клыки. Священник чуть не икнул от страха, но сдержался, закрывая рот руками.
«Вампир! Что за..?!  Если он меня найдет, то мне конец», - паника нарастала, но лис старался успокоиться, что давалось ему тяжело.
Звук падения какого-то предмета в коридоре, показался парню самым прекрасным звуком на свете. Мужчина прекратил сверлить взглядом гобелен и нахмурившись, поспешил наверх, покрепче прижав к себе девушку. Вампир уже ушел, а Найт продолжал стоять за гобеленом,  стараясь не дышать. Только минут через пять он смог спокойно выдохнуть и осторожно выглянуть из-за гобелена. Никого. И шагов не слышно. Лис осторожно вылез из своего укрытия и крепко задумался, а стоит ли идти вниз?
«А вдруг там все такие? – лихорадочно размышлял парень. – И что мне делать? Прятаться от них по всему дому? С другой стороны, а вдруг это он один такой, а остальные обычные люди? А если он вернется?»
Найт задумчиво прикусил нижнюю губу, теребя рукав ночнушки. Особого выбора не было, да и то, что вампир вернется, казалось намного вероятней, нежели то, что абсолютно все гости в этом доме вампиры. Тихо вздохнув и перекрестившись, парень стал осторожно спускаться вниз.

+2

22

Рыбка попалась на крючок и теперь, поняв эту страшную истину, отчаянно рвалась на свободу, брыкалась, боролась. У Джессики возникло такое ощущение, что в данной пьесе она выступает в роли той самой неудачливой рыбки, в то время как рыбак, уверенный в своей победе, заматывает леску, уже рассчитывая на славный ужин. Как бы не так! Джеки не собиралась так просто сдаваться. Первый рубеж – выход из танцевального зала – был преодолен. Вывалившись в прохладный коридор, девушка без оглядки побежала по нему. У нее не было определенного направления. Она просто бежала, куда глаза глядят, стараясь не останавливаться, чтобы не стать очередной жертвой чудовищ, находящихся в зале.
Внезапно она споткнулась, наткнувшись на что-то мягкое и, по всей видимости, живое (по крайней мере, так было до столкновения). Падая, она успела поставить впереди себя руки, чтобы не повредить голову. Перевернувшись на спину, она села на пол, судорожно ища взглядом объект, который так некстати оказался у нее под ногами в такой исключительно важный момент спасения жизни. Казалось бы, нужно было без оглядки продолжить свой побег от неизвестной опасности, но Джеки только сейчас осознала, что это бессмысленно. Она находилась в их замке – обители, где наверняка есть тайные ходы, о которых известно всем в замке, кроме Амбер. В момент осознания этой злой закономерности девушка наткнулась взглядом на замерзший комок с длинным хвостом у своих ног. Крыса, по видимому, получила немалой силы удар по мозгам, так что её обмякшее тельце теперь сиротливо лежало на полу тускло освещенного коридора. Джеки скривилась, посчитав, что это ужасная смерть. Впрочем, быть может все обойдется, зверек оживет и побежит дальше по своим делам. Как бы там ни было, а она не должна останавливаться на таких мелочах, если только не хочет быть подобием этой крыски и с высунутым языком лежать на холодном полу, истекая кровью и смиренно дожидаясь своей несчастной кончины.
Только девушка собралась подняться, как вдруг услышала четкие шаги. Туфли явно принадлежали мужской ноге. По длительности между шагами можно было с точностью до одного сказать, что тот не торопился и знает, где его жертва. Он был один и это еще больше устрашало, чем если бы за Амбер кинулась целая орава хищников. Шаги приближались, и с каждой секундой они должны были оказаться совсем рядом. В ужасе Джессика отползла назад, помогая себе руками и отталкиваясь ногами. Она смотрела на то место, откуда по идее, должен был выйти преследователь. Там, впереди была темнота, а еще дальше зал, где танцевали чудовища. Не собираясь дожидаться, пока рыбак полностью вытащит рыбку из воды, Джеки вдохнула воздуха побольше, словно собираясь к прыжку с вышки, и вновь помчалась в неизвестную тьму. По бокам мелькали факелы, расплываясь в размытые пятна. Амбер стала тяжело дышать, и наверняка преследователю доставляло какое-то садистическое удовольствие загонять свою жертву в угол его собственного дома. На краткий миг девушке показалось, что она услышала его смех. Он был настолько реалистичным, что просто сводил с ума, заставлял паниковать, хвататься за голову, в жалкой попытке выбить его из своего сознания. Складывалось впечатление, что он совсем рядом: сейчас протянет руку, схватит за плечо и повлечет к себе; пригласит на еще один танец, не потерпит отказа и просто заставит танцевать с собой, будет играть ею, как марионеткой; затем вновь эти руки на шее, острые клыки вонзятся в мягкую плоть, внедряясь все глубже и глубже; кровь хлынет ручьем, она окажется настолько вкусной, что теперь будет просто невозможно оторваться, не напившись вдоволь; осушив тело, словно бокал вина, он пренебрежительно кинет его тут же, на холодном полу темного коридора, ведь оно уже утратило свою жизненную привлекательность и вкус, стало пустым и бесполезным.
- Нет! – услышала Амбер свой нечеловеческий крик, освобождаясь от собственных фантазий. Или, быть может, их навеял Призрак?
Переполненная ужасом, страхом и отчаянной борьбой за жизнь, она поворачивает к лестнице, ведущей наверх, и неожиданно сталкивается с кем-то. Второй раз за ночь.

+2

23

Казалось, что лестница бесконечна. Найт все спускался и спускался вниз, а огромные ступени все никак не заканчивались, уводя лиса все глубже во мрак. Парень продвигался медленно, при этом не отходя далеко от перил, боясь споткнуться и упасть. Падение с такой бесконечной лестницы грозило сломанной шеей и безвременной кончиной в вампирском замке. Красота просто. И без того редкие источники света в виде факелов закончились еще пару десятков ступеней назад, что сильно затрудняло  передвижение. А если точнее, то без света это передвижение и вовсе было смертельным и жутко медленным. Постоянно приходилось останавливаться и прощупывать очередную ступеньку, дабы не свалиться. Дурацкая ночнушка лишь добавляла проблем, постоянно норовя запутаться под ногами. Увы, но снять ее не было никакой возможности. Не ходить же голым, ей богу. Приходилось лису придерживать подол одной рукой, а второй держаться за перила.
«Как же хорошо, что никто меня не видит, - вздохнул Найт, нащупывая ногой следующую ступеньку. – Позор-то  какой»
Тьма клубилась вокруг, запутывая сознание и мешая нормально размышлять. Риверу казалось, что он спускается уже вечно и имена странная тьма была причиной подобного временного коллапса. Она была словно живая и крутилась вокруг кицунэ, заставляя испытывать страх и неуверенность в своих силах. Парень был эмпатом, но сейчас ни одна из его способностей не работала, что еще больше напрягало лиса. Конечно, намного меньше, чем невозможность принять истинный облик, но все же довольно ощутимо. Впрочем, не нужно было имеет каких-либо способностей, чтобы почувствовать царящую здесь атмосферу. Страх, боль, отчаяние и жажда. Жуткая жажда, которую невозможно утолить обычными способами. Липкая, удушающая атмосфера буквально давила на Ривера, заставляя нервничать и еще крепче вцепляться побелевшими пальцами за перила. Вскоре священник почувствовал, что у него начинает кружиться голова, а сознание буквально отключается.  Куда-то исчезли все силы и упорство, с которыми Найт двигался в кромешной темноте вот уже неизвестно сколько времени. Подгибались ноги, слышались какие-то непонятные звуки и шепот, неумолкающий шепот, буквально сводящий с ума.
Все изменилось, когда парень услышал жуткий крик. Тьма замолкла на несколько мгновений, которых и хватило парню, чтобы более-менее придти в себя. Помотав головой, Ривер попытался сделать шаг вперед, нащупывая очередную ступеньку. И вот тут проклятая ночнушка все же сделала свое дело и лис споткнувшись, полетел вниз. Пересчитав своим тельцем приличное количество ступенек, парень, наконец, приземлился на пол. Тихо простонав что-то нецензурное, лис попытался подняться, что вышло у него далеко не сразу.
«Главное, что жив и вроде бы ничего не сломал. Просто чудо какое-то, - думал Найт, осторожно поднимаясь с пола.
Правда, уже через пару минут он снова летел ему навстречу, но уже, правда, не один. Уже не так обидно, хотя бы.

+2

24

"ДЬЯВОЛ!!!" - очень громко воскликнули её мысли, возбужденные погоней и взбудораженные неосторожностью девушки. На краткий миг они заглушили шаги, которые слышала Амбер, убегая от неизвестного преследователя. Конечно, она предполагала кто бы это мог быть, но мало ли здесь хищников, жаждущих отведать свежую девичью кровь, да и к тому же невинную, что еще больше придает ей ценности.
Джессика столкнулась с кем-то, упала и сразу же отпрянула в сторону, на безопасное расстояние, но не торопилась вставать. С широко раскрытыми глазами от нарастающего страха и волнения, девушка вцепилась взглядом в темноту, которая окутывала живой силуэт существа, встающего с пола. Она не видела его лица, да и вообще было сложно определить к какому роду оно принадлежит. Единственное что смутило девчонку, так это одеяние, в которое оно было одето.
"Балахон..." - судорожно предположила она и тут же ужаснулась, вспомнив страшных средневековых фанатиков из какого-то фильма, одетых в красные балахоны с большими капюшонами и посохами. Образ почти подходил под описание, но тут неожиданно девчонка подумала: - "Простыня?" - этому она ужаснулась еще больше, вспомнив рассказы про приведений, которые отчего-то рисовались в её воображении не полупрозрачными людьми, а в виде летающей простыни с огромными черными глазами и страшной улыбкой.
Джессика вскрикнула и отползла на несколько шагов назад, уткнувшись спиной в стенку и начав водить руками по полу, не отрывая взгляда от "привидения", чтобы не упустить тот ключевой момент, когда оно кинется пожирать её душу. На удивление быстро девчонка нащупала древко потухшего факела с паутиной и килограммом пыли. Но сейчас Амбер было совершенно наплевать на  чистоту оружия, поэтому она сразу же поставила его перед собой, словно бы это могло отпугнуть "привидение". Быть может, если бы он горел, то отпугнуло бы, а так как факел был уже не пригодным к освещению, стоило надеяться на лучшее, что девушка и делала остатками своих сил.
- Изыди! - неожиданно для самой себя выкрикнула она первое, что пришло ей в голову, продолжая напряженно всматриваться в темноту и нервно держать впереди себя факел.
Удивительно, но шаги затихли, видимо наблюдая за неожиданным конкурентом.

+2

25

На этот раз падение было не настолько болезненным, как предыдущее, ибо падать с лестницы все-таки намного хуже. Парню повезло, что практически везде были ковры, ведь именно они смягчили падение, пусть и не намного.  Кажется, ковер был довольно пыльный, так как Найт тут же чихнул, вставая на четвереньки. Тихий, по сути, чих, эхом отразился от каменных стен и разнесся, казалось, по всему замку. Лис замер и даже зажмурился, проклиная свою несдержанность.
«Проклятье! Теперь мое местонахождение просто очевидно, - парень от досады закусил губу, - И что мне стоило заткнуть нос и сдержаться? Вот идиот…»
Тут кицунэ вспомнил, что вообще-то он уже давно тут не один. Он ясно помнил, что столкнулся с кем-то и этот кто-то все еще здесь. Сердце застучало быстрее, когда лис нашел взглядом темную фигуру, отползающую подальше от него. Стоп. Отползающую? Ривер с удивлением наблюдал за неизвестной фигурой, которая с поспешностью отдалялась подальше от него, но вскоре замерла.
«Похоже, что дальше ползти некуда, - флегматично подумал парень, поднимаясь. – Зачем он вообще отползает? Боится? Как вампир может…подождите-ка. Неужели это…»
Лис с самого начала надеялся, что здесь есть кто-то еще, но после увиденного на лестнице сильно опасался, что может встретить одних лишь вампиров. Но, похоже, что это было не совсем так. То, что, возможно, он здесь не единственный человек сразу воодушевила и даже заставила парня улыбнуться. Странно было то, что его никто не тронул, хоть он и был довольно легкой жертвой. Как он вообще оказался здесь, да еще и в ночнушке? Тот еще вопрос, конечно. Более того, Найта мучило ощущение, что кто-то за ним наблюдает и это была явно не фигура, прижавшаяся к стене. От этого взгляда кровь застывала в жилах, и хотелось убежать отсюда как можно дальше, но тело не слушалось и совершенно отказывалось двигаться. Ривер закрыл глаза и стал медленно считать до десяти, одновременно пытаясь ползти на четвереньках в сторону фигуры. Он старался не обращать внимания на дуновения ледяного ветра и запах тления, появившиеся из неоткуда. Было страшно, и если бы не надежда, что он не единственный живой человек в этой обители кровососов, то страх давно бы взял над ним верх и лис не смог бы двинуться с места. От крика фигуры Найт удивленно замер, вглядываясь в темноту.
- Я бы рад, конечно, оказаться как можно дальше от этого места, но, увы, не могу, - усмехнулся парень, подползая еще ближе. – Понятия не имею, где здесь выход. Может, у Вас есть какие-то варианты? А-то как-то не хочется быть выпитым, знаете ли…
Все это он говорил, уже почти физически ощущая чей-то кровожадный взгляд. Нужно было сматываться отсюда и как можно скорее, а то и он, и незнакомка станут чьим-то обедом. Кицунэ подполз еще ближе, стараясь не оглядываться назад, дабы лишний раз не пугаться. В какой-то момент тишину нарушил звук шагов. Ривер вздрогнул и подполз к фигуре еще ближе.
- Послушайте, я не знаю, кто Вы, но уверен, что не одна из этих клыкастых, - быстро заговорил Найт. – Знаю, что сложно поверить незнакомцу, которого еще и не видишь, но я тоже не вампир, а вот насчет того, кто так громко шагает, не уверен. Лично я не хочу стать его обедом, а Вы?
Шаги, казалось, стали еще громче, а запах тления лишь усилился, заставляя лиса морщиться от отвращения. Ситуация становилась все более опасной и складывалась явно не в их пользу.

+1

26

- Я бы рад, конечно, оказаться как можно дальше от этого места, но, увы, не могу
Голос. Человеческий, молодой, мужской. Совсем не грубый и такой же напуганный, как и его обладатель, который постепенно приближался к ней на четвереньках. Девушка инстинктивно впечаталась в стенку, сжимаясь от страха и наблюдая, как расстояние между ней и неизвестным "приведением" стремительно сокращается. Она все еще не доверяла ему, но отчего-то считала, что его общество будет безопаснее, чем того охотника, что прогулочным шагом шел за ней, а теперь остановился, присматриваясь к потенциальному сопернику. Опасливо держа перед собой древко от факела, Амбер с расширенными от страха глазами старалась не упускать из вида нового незнакомца и "Призрака Оперы".
– Понятия не имею, где здесь выход. Может, у Вас есть какие-то варианты? А-то как-то не хочется быть выпитым, знаете ли…
Похоже, этот парень был такой же несчастной жертвой, как и Джеки. Мысль, как гром средь ясного неба, поразила сознание девчонки. Она уже почти с радостью посмотрела на приближающуюся к ней тень, словно оттуда должна выйти мать, погладить по голове и сказать, что это был всего лишь страшный сон. Но тень продолжала двигаться вперед. Столько мучительных секунд, чтобы увидеть лицо человека! Амбер даже невольно подалась вперед, тоже становясь на четвереньки и опасливо подползая к тени в балахоне. Страх, застывший внутри ругал её за глупую самодеятельность, но разум понимал, что она должна узнать, кто перед ней. Даже ценой собственной жизни.
- Послушайте, я не знаю, кто Вы, но уверен, что не одна из этих клыкастых,
Неожиданно незнакомец оказался рядом. Джеки резко остановилась и вскинула руки с воображаемым оружием. В этот же миг она услышала звук приближающихся шагов. Отчаянный страх выдался из её уст тихим всхлипом. Теперь уже древко было направлено в темноту коридора, откуда слышались опасные шаги. Вампир был явно со своими странностями. Ведь он давно уже мог настигнуть свою жертву. Но этот, по-видимому, любил играть. И сейчас ему представилась отличная возможность - поужинать сразу двумя лакомствами. Вот это настоящий пир.
Слушая проникновенную речь незнакомца, Амбер поняла, что больше ждать не стоит и нужно уносить отсюда свои ноги. Куда подальше от этих громких шагов.
- Лично я не хочу стать его обедом, а Вы?
Дважды спрашивать не стоило. Джеки резко подскочила на ноги, подняла за собой парня, которого толком не сумела разглядеть, и побежала дальше по коридору. Свой трофей и единственное оружие она забрала с собой, не зная из какого дерева было основание факела, но в душе искренне надеясь, что из осины, и при удачном случае можно будет вогнать его вампиру в сердце. Но это все были мечты, а сейчас им нужно было бежать. Просто бежать туда, куда глаза глядят. Не останавливаться ни на шаг.
Коридор, кстати говоря, был длинным, по мере прохождения сужался, словно загоняя доверчивых мышат в ловушку. Практически так и оказалось. Пробежав несколько десятков метров, перед парой беглецов раскрылась одна единственная дверь, ведущая куда-то вниз по винтовой лестнице. Выхода не было, поэтому девчонка не раздумывая юркнула в приоткрытую дверь и ... вдруг начала падать. Странно, а ведь там только что была винтовая лестница, но в мгновение ока она растворилась, словно мираж. Поддаваясь страху, который до жути обуял девушку, она отчаянно закричала, пытаясь уцепиться за корни деревьев, которые невесть что делали в этом провале. Воздух подхватил Джеки, и ей показалось, что на краткий миг она застыла, а потом вдруг почувствовала резкое падение на что-то мягкое, будто бы с разбегу упал на кровать. Поднявшись, она сразу же начала шарить руками в поисках факела, как вдруг что-то живое и большое шелохнулось, начиная двигаться. Очень медленно и плавно. Темнота разрезалась двумя большими глазами цвета изумрудов. Послышалось шипение. И это звучало еще более угрожающе, чем шаги охотника.
- Мама... - только и выдала из себя Джеки, прежде чем потерять сознание на несколько секунд.

+1

27

То, что его услышали и даже поняли, Найт осознал, когда фигура отлипла от стены и поползла к нему навстречу. Похоже, что незнакомец осознал, что парень не причинит ему или ей вреда, а вместе спасаться от чудовищ как-то даже лучше, чем поодиночке. В отличие от лиса, фигура явно успела где-то раздобыть нечто похожее на оружие или, скорее, на обычную палку, которой вряд ли испугаешь вампира. Если, конечно, она не из осины сделана. Да и тут будет довольно проблематично забить ее в сердце вампира, а от простого удара по голове тот вряд ли скопытится.
«Очень жаль, что так просто они не умирают, - подумал Найт, оглядываясь по сторонам и буквально каждой клеточкой ощущая чей-то голодный взгляд. -  Было бы меньше проблем».
Кицунэ так погрузился в свои мысли, что не сразу заметил приближение опасности. Поэтому, когда неожиданный компаньон резко вскочил, поднимая за собой еще и опешившего Найта, тот не стал сопротивляться, а просто последовал за фигурой. Особого выбора у них не было, поэтому они рванули в противоположную от чудовища сторону, стараясь бежать как можно быстрее. В какой-то момент, парню показалось, что он слышал тихий смех за их спинами, но это вполне мог быть очередной глюк напуганного сознания. Полутемный, бесконечно длинный коридор все уходил вдаль и никакого просвета или хотя бы поворота не было и в помине. Через какое-то время появилось ощущение, что стены сдвигаются, сжимая пространство и загоняя двух несчастных беглецов прямо в лапы хищников. Ощущение, что все это время за ними кто-то следит, не отпускало лиса, что еще больше нервировало и мешало сосредоточиться на беге. Неожиданно распахнувшаяся дверь казалась просто спасением и подарком богов, поэтому Ривер не задумываясь, юркнул в проем следом за фигурой. То, что он падает, кицунэ осознал не сразу, а когда осознал, то пугаться было уже поздно. Полет не продлился долго, а приземление вышло не таким уж страшным, как этого ожидал Найт. Приземлился парень на что-то мягкое и шуршащие, что сразу вызвало ассоциации с кучей листьев или соломы. Где-то рядом послышался крик и лис, наконец, понял, что его спутник все же девушка. Вокруг было темно, хоть глаз выколи, поэтому приходилось довериться ощущением, ощупывая все вокруг. Кое-как выбравшись из кучи, Ривер пополз куда-то в сторону, ориентируясь на звук. Впрочем, угрожающее шипение и два огромных зеленых глаза, появившееся во тьме, заставили парня буквально замереть на месте.
- Мама… - тихо выдохнула рядом его компаньонка прежде, чем свалится в обморок.
Найт был не против последовать ее примеру, но не смог, ибо на свою беду поднял глаза, чтобы встретится взглядом с изумрудными «фонарями». Хищный взгляд гипнотизировал, не отпускал и туманил сознание, заставляя забыть обо всем. Наверное, именно из-за этой игры в гляделки парень не сразу заметил, что вокруг стало неожиданно светло. Помещение наполнил мягкий свет, исходящий от стен и отражающийся от белоснежной чешуи огромного змея, что гипнотизировал взглядом напуганного лиса. Что делать дальше Найт слабо себе представлял, а намерения змея были видны невооруженным глазом и эти намерения очень не нравились парню. То ли от страха, то ли по глупости, но лис не нашел ничего лучше, кроме как сказать:
- Ээээ, доброго вечера, уважаемый, - ему показалось или в глазах змея промелькнул интерес? – Прошу прощение за беспокойство, но мы свалились сюда совершенно случайно и не желали потревожить Ваш сон. Мы, как бы, вообще не очень в курсе, где находимся…
Найт замолчал и все же разорвал зрительный контакт, переводя взгляд на пол, будто отыскав там что-то интересное.  Конечно, он понимал, что поступает глупо и чудовище вряд ли будет его слушать, но ничего более умного в голову пока не пришло. Несколько раз тихо вздохнул, он все же набрался храбрости, и снова заглянув в изумрудные глаза, тихо сказал:
- Не ешьте нас. Ну, пожалуйста, - и закусив губу, стал дожидаться не понятно чего, нервно теребя рукав ночнушки.
Змей как-то странно наклонил голову и Ривер мог бы поклясться, что он улыбнулся, хоть и понимал, что это невозможно. Тихий шорох заставил парня вздрогнуть и непроизвольно сделать несколько шагов назад, чтобы оказаться как можно дальше от изумрудных глаз, оказавшихся неожиданно так близко. Он отступал до тех пор, пока не уперся спиной во что-то холодное и гладкое, а главное – вполне себе живое. Тело змея. Похоже, что тот уже успел заключить будущую жертву в смертельные объятия и теперь лишь постепенно сжимал тиски, заставляя Найта идти навстречу изумрудному взгляду.
«Не думал, что моя жизнь закончится в желудке у гигантской змеи», - вздохнул парень, еще на шаг приближаясь к довольной морде змея.
А уж когда из гигантской пасти высунулся огромный раздвоенный язык, то парень  и вовсе забыл как дышать, молясь, чтобы все это побыстрее закончилось.

+1

28

Секунды ползли со скоростью пьяной улитки: долго, очень долго. Находясь во тьме своего сознания, Амбер уж было подумала, что умерла. От клыков вампира или какого-то другого страшного зверя. Для нее это не имело никакого значения. Но отчего-то она продолжала чувствовать под собой шершавую поверхность змеиного тела, а вскоре услышала голос того самого незнакомца, с которым они доблестно скрывались от хищника с белой полумаской на лице. Его шаги уже давно стихли, и совершенно не пугали двоих жертв, ведь теперь у них был более серьезный противник. Огромная змея или дракон? Не суть. Главное то, что и эта рептилия  жаждет ими полакомиться, а ведь Амбер то и не сладкая вовсе, и жирка в ней нету, мяса мало, так что можно сказать, что толку от такой пищи будет для этого громадного змея мало. Хотя кто знает, быть может оно предпочитает лакомиться именно невинными девственницами? Тогда этот хищник ни чем не отличается от вампира. Такая же мразь.
- Не ешьте нас. Ну, пожалуйста,
Джеки с трудом открыла глаза, даже немного нехотя, словно не желая вновь видеть эти страшные изумрудные глаза, парализующие получше всякого яда. Пошевелив пальцами правой руки, она потрогала ту часть хвоста, на которую благополучно упала, потеряв сознание. Этому движению змея не придала особого значения, так как была занята тем самым незнакомцем. Теперь его можно было рассмотреть получше благодаря свету, исходящему от стен и тела змея. Странная ночнушка, поначалу показавшаяся Амбер балахоном, была актуальная, наверное, несколько сот лет назад, но уж никак не сейчас. Впрочем, это не имело никакого значения, когда стоишь перед лицом смерти. Какая разница в чем умирать: ночнушке или карнавальном платье со смешной шапочкой? Но, похоже, для змеи была разница, при чем весьма существенна, и девушку решили оставить на десерт.
Амбер не знала что делать и как спасать положение. Она судорожно оглянулась в поисках своей спасительной деревяшки, но той не оказалось рядом. Приподнявшись с колен, Джессика с ужасом наблюдала за тем, как рептилия высунула раздвоенный язык и жутко зашипела.
«Это конец» - мелькнуло в сознании девчонки. И действительно. Это можно было бы считать концом. Ведь логично, что справиться с такой бедой не в силах безоружных людей.  Быть может вампир бы еще и справился, или демон какой-то, но люди не способны противостоять шипящей опасности. Хотя бы из-за того, что обуяны страхом, скованы по рукам и ногам.
- Не трогай его!! – мужественно закричала девчонка, сильно топнув по хвосту змеи. По крайней мере, ей так показалось, а чудовище даже не отреагировало на это отчаянное действие и разинула пасть прямо над парнем в ночнушке. – Нееееееет! – наверное больше, чем за себя перепугалась девчонка, с ужасом глядя, как змей проглотил свою добычу, а спустя секунды был уже напротив Джессики.
Глаза в глаза. Страх против голода. Каковы шансы на успех? Нулевые, вероятно. Он не играл в гляделки слишком долго, просто высунул язык и захватил им ноги девчонки. Джеки закричала, отчаянно брыкаясь в разные стороны и не собираясь сдаваться так просто. Но было уже поздно. Он поднял её над своей пастью, словно для того, чтобы девушка сумела разглядеть весь путь, который ей следует пройти аж до желудка, сверкнул глазами и отпустил живое тело, проглатывая.
Первое время Амбер ничего не чувствовала, видимо находясь под каким-то болевым шоком. Но потом она осознала, что катится куда-то, словно бы по горке, в полноценной темноте. Затем она выпрыгнула в озеро какой-то странной дурнопахнущей жидкости и начала тонуть, судорожно барахтаясь руками и ногами.
Какой-то таинственный свет исходил из глубин озера, тускло освещая местность, куда попали жертвы коварного змея. Это было больше похоже на пещеру, чем на внутренности чудовища. Но Джеки это не особо волновало, так как с каждой секундой она все больше уходила под «воду».

0

29

Флеш "Сон в хэллоуинскую ночь"  приостановлен.
возможно продолжение истории

0

30

Однажды в баре

Действующие персонажи: Кайто и Амбер.
Место действия: бар. 
Время действия: март 2011 года, ночь.

+1


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Vitium originis (Amber)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно