Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Осколки фарфоровой жизни (Emily)


Осколки фарфоровой жизни (Emily)

Сообщений 91 страница 97 из 97

91

Кукла взлетела по ступенькам легко и быстро, словно птичка на жердину, а после - умерила свой пыл, словно специально оттягивая время встречи с теми, кого свела лоб ко лбу. Девушка смутно понимала к чему может привести эта встреча, но ей было откровенно все равно - дальше оттягивать нельзя было. Сколько лет уже прошло, а непонимание только растет между ними, стена выстраивается вверх и вширь - не перепрыгнуть, не подкопать, не обойти. Только пробивать.
Вот только "пробивать" нужно было не Эмми, она лишь подтолкнула.
Теперь же девчушка неспешно одевалась, прислушивалась к тихим звукам, ожидая чуть ли не взрыва. Но ничего не происходило.
Эмили натянула шортики, коротенькие и совершенно не заметные под длинной рубашкой. Посмотрела на себя в зеркало - вид она имела совершенно усталый, будто сон - не для нее, встряхнув волосами и улыбнувшись себе, заметила, что все не так плохо, как показалось всего миг назад. Волосы собрала в высокий хвост, причесав их предварительно.
Открыв окно, моделька закурила. Спускаться совершенно не хотелось. Это не ее дело, что произойдет там, внизу. Вполне возможно, что Габриэль выгонит Астрид, конечно после придется извиняться, но это мелочи. Возможно, он будет кричать, или того хуже, но... когда если не сейчас? Ждать еще двадцать лет? Нет, пусть выясняют сейчас. Неопределенность - худшее.
Сигарета обжигала и губы, и горло, и пальцы. Уже слишком давно моделька не травила себя этой дрянью, но вот сегодня что-то пошло не так. Нашла коса на камень и вспыхнули искры.
Выкинув недокуренную и до середины сигарету в окно, Эмили не закрывая окно поплелась вниз. Казалось, дом спит, только уж какой-то слишком напряженный у него сон.
Не дойдя до кухни, Эмми кричит Габриэлю: - Ты же не против, что я пригласила в гости свою подругу? - Замолкает и улыбается. Такой грустной-грустной улыбкой. Замирает в шаге от дверного проема и слушает, ждет.

+1

92

Только посторонний голос, совсем не похожий на прежний выжатым досуха спокойствием и непонятными смущенными интонациями, колеблющемися на окраине оккамной бритвы, привлек внимание человека сильнее, чем достигнувший твари запах, сладящий аромат, принадлежащей доступному и трепетному. Толкнулось изнутри усилие, заставив поднять тяжелую голову и убедиться самому. Она сильно изменилась. Не просто повзрослела, как все дети-погодки, но стала другой, как беляк сменив по сезону серую шкуру, заиграла в прокаженной жизни новым несовершенным творением Города, не имеющим способности вырваться из липких его, бесконечных цепей переходов, перегонов, перевалов. И все же, она жива до сих пор. Несмотря ни на что, она все еще живее иных и движется вперед, не роняя минуты на обороты через плечо, и не ведомо ей, как год от года, чувствуя немое бессилие, он видел черные длинные руки «Мизантропа», подступающие к ее горлу со всех сторон. Это подстегивало простого уголовника, знающего, что такое убивать и умирать, делать что-то большее и единственное, что мог тогда сделать он своими силами - отвести готовящийся удар в сторону, спровоцировав на себя озлобленность умирающего сброда с серебряными рунами по рукавам, сыграть гамбит, срываясь в апорт. Мешанина алкоголя, смертельная усталость, нереальность происходящего, кровь или вскипятивший кровь адреналин, запекшийся яд, перекрестье на спине тяжелее вериги - бог весть, сколько не кривляйся, а хохотом закатывается за каждым углом, дерет глотку невидимый голос, подстрекающий на последний щелчок монтажных ножниц. Оно разбрасывает иллюзии, врождая суетливость. Обманывает зрение, делая все именно так, как никем не дано. Движение связанного тела по дну не способно прерваться ощепами зарывшихся в ил камней.
Вздрагивающие от напряжения пальцы, до хруста сжавшие пластиковое катетерное колесико, рывком вытянули иглу из вены; сброшенная прочь, она оставила зазмеившийся темный маслянистый послед, скатывающийся по перекрутам жил в тень. Лекарство в качнувшейся от движения капельнице стало бесполезным, когда в нем растворилась густая кислая лимфа. Другой рукой мужчина, медленно, как изготовившись к тяжелому операционному испытанию, прижал к натянутой коже промокший насквозь, потемневший пластырь, бывший практически бесполезным. Проехались по полу выточенные ножки табурета, оставляя продавленный след. Играем в открытую или гоним фальшивку?

«Иди ко мне.»

Взгляд фокусируется с трудом, перескакивая чумным зверем с предмета на предмет, от света к тени, от яркого до бесцветного, дрожит, пока не останавливается на замершей в полушаге от двери фигуре. Сейчас, перед ним, над ним при всем невеликом росте, она стоит усталая, изможденная, лишенная даже сумбурного отголоска детской непосредственности в общении со взрослыми, но стоит прямо, не сломленная интригами, что плелись за плечом с самого ее рождения, ни потерями, одна за другой вереницей могил следующими за ней по свежим теплым следам. Не фантомное видение невозвращенца, а превознесенная алая фишка на зеленом старом сукне, красивая, да с разломом по центру: только зеленые глаза с раскрывающимися в них соцветиями осознания смотрят все также, пробуждая ненужные ему, болезненные воспоминания. В ушах стучит. Скупясь на жесты, экономя оставшиеся, не набранные еще в полной мере, силы, Габриэль медленно поднялся навстречу вошедшей в кухню девушке, не сводя с нее спокойного, ровного взгляда единственного мутного глаза. Свет кухонной низкой лампы скользнул пошлым золотом по высокой, изломанной фигуре, искажая черты и каверкая выражение на выхваченном вдруг худом лице: на нем, с заострившимися посмертно линиями, едва заметно подрагивала напряженная жилка. Держать другой, пораженный добровольным извращенным проклятием, глаз стоило ему усилий, оказавшихся более громоздкими, чем показалось сначала. Но реальность еще щадила, дав возможность твердо встать на тяжелых ногах, и только сейчас, изготовившись, подбросила тупой удар в затылок. Короткая передышка, блаженное состояние чистоты и сытости, оборвалась в единый надсадный миг. Так просто на своей кухне, чужие руки. Бытовая магия, серебряный обгорелый гребешок, влажные от пота пряди на лбу, красные цифры кухонного таймера. Тик-так, не тот и не так... Кто там?

«Слышишь? Это говорю тебе я.»

Спустя несколько секунд, достаточных для того, чтобы выпрямиться, сладив с густым шумом, наполнившим влажные прослойки меж черепом и мозгом, мертвец с земляной коркой под ногтями, с червивым ртом и запавшими высохшими глазами, тосканский подземельный призрак стал против девушки исщербанным столпом и с натугой развел руки в стороны. Это не было приглашением к радостному незатейливому объятию, не было понуканию к постыдному распятию - обезличенный зажатый жест, заставляющий клубящуюся по углам кухни темноту расступиться и боязливо сжаться под опивками желтого, разгорающегося ярче, света. С попавшей под отсвет руки сорвалась черным конусом вытянутая во времени капля, разбив блестящий лоб об пол и мелкими брызгами разлетевшись в стороны; пальцы на кисти почернели, но может то статься, что это всего лишь игра теней.
- Давно не виделись, Астрид.
Ей может быть страшно, но скорее - азартно-сторожко. Голос отца звучит для нее совсем, как бывало раньше, когда все еще не было шито белыми нитками через край, внахлест без взгляда на рисунок и ритм - под искристый смех дочери, обреченной своим рождением на нескончаемую муку. Он даже почти улыбался, глядя в осунувшееся, но единственно родное лицо дочери, рожденной нелюбимой, чуждой женщиной, и видно, как от того трескаются в кровь сухие губы.
- Ты так выросла, - звучит заметно тише, но видно без труда, что человек этот не вспомнил еще, каково это: предаваться сладостным воспоминаниям. В сознании его все сильнее, яростней ворочалась, раздвигая прутья клети в стороны, багровая тревога.

«Ко мне.»

Над пустой гулкой могилой в городском кладбищенском парке кружит, вперив в осколы камней черные глаза, серая покойная, погребальная птица. Она ищет место, куда устроиться, и вскоре замирает, охватив лапами обломанное крыло каменного ангела - глупой шутки, которой удостоился лишенный прошлого от тех, чьих имен никогда не запоминал.
Нет.
Прошлое было.
Оно дышало короткими вдохами, стоя на расстоянии чуть большем, чем от протянутой руки, и стук его сердца Габриэль различал столь же отчетливо, как собственного. Этого не должно быть, этого не может быть, это просто смешливая превратность щербатой судьбы, решившей, что жизнь этой девочки текла слишком гладко для той, кто принадлежал проклятому роду. Это шутка Эмили, с каждым мгновением обретающая все большую цену. Но ничего. Мир все еще стоял на месте. Не сошли с рельс экспрессы, не упали самолеты в море, не сменились полюса, устояли небоскребы и не растаяли айсберги. Только шепот твари в виски слышится черной записью на старинном сцарапанном виниле и от него - будто под одежду навалили колотый лед. 
- Еще помнишь меня...
Не способный изменить болезненное, сведенное судорогой выражение лица, мужчина коротко, быстро усмехнулся, окидывая Астрид взглядом от головы до пят: вытянулась, оперилась, и давно уже живет достойной жизнью в свитом наспех, но облюбованном гнезде из старых газетных сверток. Юный детектив с поддельными документами, молочный следователь с игрушечным пистолетом в руках, пластиковые разноцветные пульки россыпью играют в кармане. Девочка с угрозой за сердцем, она, несомненно, давно заслужила свое желанное признание, но не знала, не догадывалась о том: Габриэль никогда не считал необходимым говорить людям очевидное и лишь для Эмили, воплотившей в себя новый виток Конца Света, сделал когда-то исключение. В висках заломило с новой силой, невольно дернувшаяся вверх рука остановилась на половине пути.
- Не думаю, что ты хотела бы видеть это.
Он больше не улыбался. С одним закрытым глазом, веко которого высоко неровно пульсировало, мертвец был еще меньше похож на прежнего себя, но аура подавляемой, скрытой силы окружала его по-прежнему, неизменная уже десятки лет. Она пробивалась в полную власть лишь изредка, когда Астрид не было поблизости, когда она не смогла бы ощутить то, что так тщательно, параноично, скрывали ее родители, в единственном найдя договорную правду. Но сейчас, когда человеческое тело с натугой восстанавливало гнилостную жижу полуразложившихся внутри тканей, он не мог сдерживаться в достаточной мере и с каждой секундой, которую мужчина провел, стоя на ногах, с кровью, засыхающей на руке в тени, воздух в кухне становился тяжелее и гуще. Дом озирался глазками мерцающих ламп, настороженный отношением хозяина к бывшей своей обитательнице, и все же всегда держал для нее эти двери открытыми; он шептал, поторапливая куклу исправить свою оплошность, но не мог ее дозваться.
Потребовалось совсем немного времени, прежде чем Габриэль вновь тяжело опустился на скрипнувший под его весом табурет и прикрыл взопревший лоб широкой ладонью - он пытался заставить себя не думать о голоде, когда в доме, вокруг так мало людей. Могильная алчность, которая жгла изнутри, как карбид или сухой спирт, взбрыкивала, потрясая немой угрозой, и сколько не гони, сколько не скрывайся, настигнет дрянь с щелчком курка и ужалит навылет в налитое кровью межреберье.

- Ты же не против, что я пригласила в гости свою подругу?

«Ко мне!»

Первый глубокий спазм скрутил в желудке, согнул к полу с глухим отягченным хрипом: только не сейчас. Прокатилось горяченое по венам, в сердце ударило, забившись в унисон, и второй, опущенный к полу, глаз начало стремительно заволакивать черным.

+1

93


Проблема в том, что я не люблю возвращаться. Во всяком случае, туда, откуда я ушёл в твёрдой уверенности, что это навсегда.
Макс Фрай. Мой Рагнарёк

Сердце дрогнуло, стоило Габриэлю выдернуть длинную иглу из вены. Ей было тяжело дышать, трудно стоять и уж тем более – смотреть на родного отца, который воскресал прямо у нее на глазах, но Астрид не могла отвести жадного взгляда от него. Они не виделись уже более четырех лет. Она ушла, когда была совсем ребенком, достаточно эгоистичным, чтобы думать только о себе и бросить отца в одиночестве, в надежде привлечь внимание. А он так и остался тем гордецом, в которого она пошла. Они оба не принимали чью-либо сторону, пытаясь быть выше мелких разборок, не способны принять свою неправоту и  всячески проиграть, поддавшись сопернику. Вот только они были семьей, а не врагами.
- Па... па... – беззвучно промолвили красные губы, выдыхая последний воздух в легких, лишающий опоры.
Каждый его шаг, каждое усталое движение, давило на ее чувство вины, выбивая из нее слезы. Младшая Кэйнер держалась, напоминая себе об эгоизме отца, об его бездействии в самые тяжелые времена ее жизни. Она молилась о том, что он сделает первый шаг навстречу примирению, ведь он раньше никогда ее не хвалил, кроме как в глубоком детстве. Но это ведь был ее отец – он сделает шаг, но не тот, которого ты ожидала.
«Нет, не приближайся, я не могу смотреть на эту боль, которую ты испытываешь...»
Но он не смел останавливаться. Шаг за шагом, каждый из которых давался ему с титаническими усилиями, он рушил ее непоколебимость, разбивая стену ненависти в пух и прах. А ведь ей так хотелось победы, так почему после стольких лет она остается маленькой девочкой?
- Еще помнишь меня...
- Габриэль, - прошептала малышка, пытаясь посильнее ухватиться за стену.
И тут он улыбнулся так, как улыбался, когда был для нее настоящим отцом, когда всегда защищал и целовал перед сном. Глаза Астрид предательски намокли, и по щеке спадала одинокая слеза вины, радости, сожаления, всепрощения. Мотая головой приближающемуся отцу, она пыталась доказать что-то себе, но больше не могла. Она не может ненавидеть отца, особенно в их положении.
И вот он стоит прямо перед ней, со своим любящим, но строгим взглядом, который постоянно оценивал что-то, не давая расслабиться и потерять бдительность. Он смотрел на нее, а она невольно плакала, представляя все мучения, которые ему прошлось пройти из-за нее. Никто другой в этом мире не способен вызвать у нее подобное состояние. Ничья смерть не могла ее подкосить настолько, чем смерть отца. Астрид не умела прощать, не терпела сожалений и отворачивалась от людей, в каком плачевном состоянии они не были. Но это все было вне стен ее дома, за пределами семьи, которую она горячо любила.
- Ты здесь... – шепчет индиго, протягивая исхудалую руку в сторону отца, цепляясь пальцами за майку мужчины.
Он мог проигнорировать ее, не сказать ни слова, как делал иногда в обиде или злости. Он мог послать ее ко всем чертям, но он встал и пришел к ней, когда каждое движение давалось с большим трудом. И где-то внутри, она поставила галочку в своем выдуманном списке обиды, вычеркнув всю злость на отца. Вот так просто, через четыре года ненависти, страха и побегов.
Ладонь коснулась шероховатой ткани и уцепилась покрепче за майку. Сделав неуверенный шаг вперед, девушка убрала руку со стены, ухватившись за новую опору. Оказавшись вплотную к отцу, цепляясь за майку, она уткнулась лбом в грудь, после чего задрожала. Она не могла его обнять, боялась причинить ему боль, быть навязчивой, ведь рядом с ним снова чувствовала себя маленькой девочкой, которая боялась сделать что-то не так. Астрид до сих пор ждала желанного одобрения от единственного родного человека. Но сейчас, тихо плача, уткнувшись лицом в майку отца, боясь прикоснуться к нему, услышать неодобрение, оказаться ненужной, отвергнутой. Нет, он не может ее теперь отпустить, бросить на произвол судьбы. Особенно, когда причинил столько страданий и боли за все эти долгих четыре года.
- Я скучала, папа...
Пальцы ослабли, отпустив серую растянутую майку, зеленые жадные глаза устремились на отца, в надежде, что он что-то скажет. Она по прежнему боялась прикоснуться к нему. Она не думала, что он призрак, но ей казалось, что любое прикосновение разрушит его, оградив от нее.  Теперь Астрид не собиралась отпускать родную кровь, каких бы усилий ей этого не стоило. Но ведь это зависело не только от нее.
- Не думаю, что ты хотела бы видеть это.
Знакомый, но совершенно другой голос вернул ее в реальность, внезапно подарив почву под ногами. Слезы больше не текли из глаз. Прелюдия закончилась, и как бы ей не хотелось растянуть ее навечно, но это был Габриэль.
- Это лучше, чем ничего.
Голос уже более решительный, уверенный, но не настолько, чтобы это была Астрид, которую узнает Эмили. Услышав сзади шаги, девушка едва дернулась от неожиданности, после чего наспех вытерла рукой слезы. Они здесь не одни.
Вот только стоило девушке прекратить сентиментальности, как интуитивно она почувствовала неизвестную опасность, исходящую где-то поблизости.

Отредактировано Астрид Кэйнер (2013-11-23 23:42:17)

+1

94

Я бы хотела сказать, что не ревную тебя. Я бы хотела сказать, что с легкостью переживаю наши расставания. Я бы хотела сказать, что не завишу от твоего мнения и настроения. Я бы хотела сказать, что не нуждаюсь в тебе больше, чем в ком-либо. Я бы хотела это сказать, но никогда не скажу. А все потому, что я бы солгала тебе, а ты - поверил бы. Ведь даже сейчас, замерев в паре метров от тебя, я чувствую, как сильно трепещет мое нутро. Выдыхаю, вдыхаю, прислоняюсь лбом к холодной стене. Я не умею читать мысли, а если б и могла - никогда не позволила сделать этого с тобой. Ты, я уверена, живешь в таком мире, что мне не понять его никогда. Слишком тяжел он, а мой - в противовес - неизбежно воздушен, его уносит любым порывом ветра. Закрой окно - сквозняк.
Эмили встряхнет головой, выгоняя из своего сознания мысли, которые никому не дано узнать, шагнет в залитую светом кухню. - Я подумала, ты должна знать. - Будто бы извиняясь за подобный сюрприз. Но модельке не было стыдно, она искренне надеялась, что они поймут и простят друг друга.
В комнате было слишком душно от напряжения - кукла прошла мимо отца и дочери, мимолетно коснувшись пальчиками его ладони - от него исходило неизведанное ею ранее ощущение, которому и названия то не подобрать, но кукле стало жутко. Подойдя к окну, распахнула его. - Может, чаю? - Совершенно не зная, что говорить в подобной ситуации. Совершенно не зная, что делать.
Несколько шагов к Габи, приобнять его и легонько коснуться щеки губами: - Габриэль... - она видела его в подобном состоянии очень давно, тогда когда... Эмми пообещала никогда больше не вспоминать того дня, иначе не смогла бы находится рядом. Иначе ей пришлось бы уйти, не в силах выдержать всех чувств, накатывающихся от событий. "Это уже давно в прошлом. Он больше никогда..."
Кукла не знала, сможет она помочь побороть его внутреннего демона, или единственным шансом спастись и спасти Астрид - бежать. Почему не хотелось верить в то, что им может угрожать опасность. Только пальцы сильней вжимались в его живот, словно пытаясь не допустить движения вперед.

Отредактировано Emily (2013-12-15 23:50:11)

+1

95

Багровая глубинная тьма с огненными проблесками раскаленных добела молний, бесконечно вязкая и до ледяной хрусткой корки кристальная, холодная, она могущественна и неумолима, кружит вокруг, выплевывая, словно болотная топь легковесный мусор, фрагменты памяти, расколотые края лопнувших подарочных шаров, крохи черствого хлеба и крупные, слипшиеся комья соли. Она волнуется вместо пола под ногами, куда устремлен немигающий взгляд, она поднимается, тугим винтом закручиваясь во всех мирах и вне их существования, она - само отрицание и ничем неостановимое движение молоха, истирающего человеческие кости в белую мучную пыль.

«Иди ко мне!»

У каждого человека есть своя Тень - там, где отчетливо проступает пламенный силуэт, вырезанный из волнующегося тела черного пространства. Она темнее даже этой густой черной жижи, скопище страхов, темная сторона сознание, о существовании которой большинству живых существ не смеет задумываться. Она всегда голодна. Олицетворение. Естественный низменный инстинкт, которому наплевать на весь этот жалкий мир и жалких, хрупких, тупых до невозможного людишек, которые в серой массе своей только и ждут, чтобы их перемололи в кровавую кашу. У большинства из всего сваренного в жиру человечества не хватает смелости обернуться на свою Тень, а тех, кто не просто смог, а пошел дальше, набрался храбрости слиться с ней, боятся до сих пор, презирая, по-ханжески вылепливая гротескных чудовищ.

«Иди ко мне!»

Палач поднимает костлявую руку над головой человека без имени, без прошлого, без лица. В руке его покачивается сырая веревка. Оголенный провод, стреляющий белой искрой в рассеченный позвоночник. Демонов самоубийства часто видят с веревкой в руках.
- Лучше бы мертвым...
Прикосновение Астрид - смертельная инъекция быстродействующего яда, мощнейший катализатор, раскрутивший маховик до свистящей опасностью скорости, повернутый рычаг и замкнутая цепь. Медленное движение стеклянной карусели в запахе гниющих по осени яблок.
- Я тоже скучал, Астрид...
Словно лопнула натянутая струна, разошлась в стороны старая кожа, треснула прочная скорлупа и погребенные воспоминания начали постепенно выбираться наружу. Воспоминания о лете. Глаза болят. Свет из черных ящиков раздражает их. Поверхность глазных яблок пересохла. Зрение утратило фокус. На стыке между двумя картинками появился цвет. Яркий цвет, который расползался в обе стороны. Тем летом в городском парке поставили прозрачную карусель с окрашенными в золото и серебро игривыми кониками, подставляющими выгнутые, пронзенные стальными штырями спины детям до семи лет, белое, сверкающее железное колесо. Оно играло тонким насмешливым звуком калиопа, перебирая невидимыми пальцами крохотных рук по клавишам и кнопкам так, что сводило с ума. Безумная стеклянная карусель и белого металла, раскаленного колеса с красным кровяным контуром. Оно поднялось поверх паданцев из заброшенного парка, как человеческая кость, талисман, выпавший из кармана, страшная тайна, выдернутая из пыльного забвения давно прошедших лет, монетка, просверленная насквозь. Колесо стало крутиться, и искры света полетели в разные стороны. Искры белого света, которые впивались в кожу. Колесо вращалось все быстрее, раздались взрывы. Палец на курке. На этом красном лице таял снег, и от него поднимался пар.
Постепенно форму стало обретать то, что поддерживало его тогда, то, что говорило с ним.
Он вспомнил, что говорил голос, вернувший его к жизни.

«Хлоп!
Тяжелый учебник, на страницах которого велось скупое и безрадостное повествование математических формул и разбор задач с примерами, звонко ударился об голову вскрикнувшего от неожиданности и мгновенно всколыхнувшейся в нем обиды мальчишки. Минутой раньше тот посмел ухватиться жирными после завтрака руками за длинные, густые косички рассвирепевшей от того девчушки: ее зеленые глаза полыхнули недобрым пламенем, которого никак не приходится ждать от детей такого возраста, а тонкие пальчики в единую секунду сжались на твердой книжной обложке. Несмотря на свою завидную усидчивость и покладистость, девочка уже сейчас обладала нравом, скорым на расправу со всяким, кто осмеливался переходить в ее отношении ту самую, незримую, но остро чувствительную запретную черту. Разразившись слезами, мальчишка схватился ладонями за ушибленную голову и, развернувшись к своей незадавшейся жертве шутки спиной, стремглав кинулся жаловаться стоящей в стороне и, по воле случая, не видевшей толком ничего, воспитательнице.
Медный язычок коснулся тела маленького колокольца - прижавшись виском к его плечу, тихо рассмеялась красивая, но неоспоримо красивая внешне женщина, в умилении от отваги собственной дочери не нашедшей для нее и слова упрека. Показавшееся сквозь свежую листву прохладное весеннее солнце уронило свои лучи, растеряв их в золотых волосах женщины, и едва, нерешительно, тронуло жесткие пряди на голове стоявшего рядом с ней мужчины. Будто боялось прикоснуться даже краткий миг к тому, чья тень играла сама с собой густыми разводами стонущей в никому неслышимой агонии ауры.
- Дорогая, пойдем! - с добродушной улыбкой махнув в воздухе изящной рукой, женщина помахала девочке, привлекая ее внимание; зазвенели драгоценные браслеты, которыми щедро было украшено худое ее запястье. Помахав в ответ, девчушка фыркнула, сдувая с глаз неровную, но трепетно любимую ею челку, и, небрежно бросив отработавший свое учебник в ранец, поспешила к ожидавшим ее около ворот школы родителям. Как гармонично смотрелись они, если смотреть отсюда, издалека: высокий, статный молодой мужчина с лицом обветренным, словно владелец его был северным моряком, видевшим мир сквозь ледяную пелену летящего в него ветра, и стройная, легкорунная женщина, нежно прижимающаяся к его плечу и исполненная такой любовью ко всему окружению, что, казалось, до чувств ее можно было дотронуться.
- Мама! -  маленькая ручка ухватила женщину за протянутую ладонь, и девчушка подскочила, легко клюнув мать в прохладную щеку быстрым поцелуем, и обернулась к отцу, вытянув в его сторону обе руки, - папа!
Позволив улыбке чуть тронуть тонкие губы, мужчина опустился перед девочкой на одно колено, выставив пригласительно локоть, и, не медля ни секунды, девочка взобралась на излюбленный ее помост, вскоре цепко ухватившись за крепкую шею отца.
- Астрид...- его тяжелая ладонь бережно огладила чуть растрепавшиеся косы, но тут же наставительно хлопнула по затылку, вызвав у ребенка суровый, но вовсе не обиженный взгляд, - не дерись.»

Словно рывком погруженная в мазутное масляное пятно, стремительно обволакивающее кожу, вычерчивая острый рельеф вздувшихся вен, неуловимо быстро левая рука пошатнувшегося человека почернела и пальцы сцепились, впиваясь матовыми когтями в черную ладонь до капель темной, горькой крови. Уже в следующую секунду он оттолкнул от себя замершую в оцепенении куколку, шарахнулся прочь, врезаясь крестцом в стоявший позади стол и с силой сдвигая его в сторону: деревянные ножки проехались по полу, надломившись после столкновения с покачнувшимся на месте шкафом. Как от землетрясения посыпалась на пол посуда, разбиваясь белыми брызгами, зазвенела кухонная утварь, исчезая в пропитанном током молоке. Провода, уходящие в морозное крошево выпаренного сухого молока. Ледяной ток.

Убей, уничтожь, - говорило, бередя душу, поселившееся внутри.
Голос в голове смешался со стоном.

«- Ей не стоит об этом знать.
- Ты уверен?
- Так будет лучше. Безопаснее, по крайней мере.
- Порой ты говоришь умные вещи, - женщина отложила мягкую щетку, которой приводила в порядок перед сном свои роскошные длинные волосы, приподняла их копной вверх, на секунду обнажая вживленный в шею металл, и перехватила тонкой резинкой, чтобы те до утра не спутались. Опустившись на прохладные простыни около неподвижно лежащего мужчины, она прикоснулась теплой изнеженной ладонью к его черным, сухим пальцам, и вскоре те обрели свой нормальный, человеческий вид.
Уже тогда он знал, что совсем скоро. Что пройдет каких-то пара месяцев, и жизнь уже нельзя будет повернуть спять. Стеклянная карусель разобьется, усыпая все отравленными сколами.»

«Уничтожь, убей, уничтожь все. Неужели ты хочешь стать куклой, которая выплевывает красную жидкость? Продолжай уничтожать!».

Сморщенные старческие пальцы касаются лица, изукрашенного жирной черной и белой краской, смазывают широкую неровную линию рисунка и череп, скалящийся во тьме, распадается полосами. Как вы сегодня чувствуете себя, Барон? Ваша жена все так же мертва?
Всю свою жизнь Астрид жила, окруженная тонкой эфемерной паутиной тайны, которую искусно плели ее родители. Ни единого лишнего слова. Ни единого лишнего жеста. Ложь, как рубеж во спасение. Они решили для себя сразу, что их дочь никогда не узнает, что было в прошлом у них обоих, что не станет никогда ни жертвой, ни целью стального поводка, незримо нависающего над ними все эти годы. Что, несмотря ни на что, Астрид будет нормальным человеком, которому не придется познать всю реальную боль этого прогнившего изнутри мира.
И они ошиблись.
Ничто не способно длиться вечно.
Рано или поздно жизнь вскрывает даже самые старые и тщательно скрываемые нарывы тайн. И в тот миг, когда это произойдет, никому не по силам будет остановить поток смрада, хлынувшего на раздраженную плоть.

До двери было слишком далеко, чтобы он успел выйти, выбежать, скрыться как можно дальше от этого места, ставшего внезапно непоколебимой клетью с тяжелыми титановыми прутами. Между ним и выходом было слишком мало воздуха, чтобы появился хоть малейший шанс разойтись без прикосновений. Пересохшие, в шелухе растрескавшейся кожи, губы мужчины разомкнулись и из горла раздался свистящий звук, складывающийся в неразличимый шепот.
- Эмили...
Заживающий рубец на ее шее, как росчерк помады бесталантной актриски. Слово, как маленький подвижный шарик ртути:
«Спаситесь».
Ненавижу! – это была первая его мысль после пробуждения. Он еще не успел осознать причину своей ненависти, но уже точно знал, что его тело, его воспаленный, измученный страданиями разум, объяты злобой и жаждут отмщения. Каждая клеточка его тела дрожала от нетерпения и предчувствия убийства. Каждая мысль была лишь об одном: о том, когда его ярость найдет выход, об убийстве!.. Тварь потянулась истомой, до хруста выгибая подвижные суставы, и силуэт мужчины задрожал, словно старый отпечаток затертой фотографии. Разлилось в груди сытое довольство всевластия и вседозволенности. Сгорбившись, человек, потерявший тень, все еще стоял около сломанного стола, с трудом удерживаясь на ногах всей своей тяжелой фигурой, и прижав к груди обе почерневшие руки: пальцы его сжимались, словно в попытке ухватиться за что-то неуловимое, недоступное, и каждый раз с щелчком возвращались обратно.
Никогда прежде Габриэль не представлял, насколько трудно бывает сдерживаться.
Без страха и оглядки бросаясь в омут упоительной силы своей Тени, он не мог предположить, что когда-нибудь наступит день и ему придется изо всех сил, до ломоты в висках и гнетущей боли в венах, сдерживать распирающую ее злость, всегда толкающую вперед их обоих. Хлоп!
Чудовищное тело на мгновение встало вместо него во в миг уменьшившемся пространстве кухни. Всего на несколько секунд огромное тело черного рогатого существа затмило собой дрожащего от напряжения человека, и исчезло, оставив после себя удушливое ощущение никуда не девшегося присутствия.   
«Спаситесь».
Как помехи на старом телевизоре, иллюзорная рябь подменяющих друг друга тел возникала на том месте, где несколькими минутами назад стоял измученный внутренней болезнью, но нормальный внешне Габриэль. Теперь же становилось ясно, что та болезнь - смертельная война, в которой он прикладывает все силы, чтобы не победить, но хоть не стать проигравшим. Человека больше не было.
Эмили.
Астрид.
Жизнь.
И ночь разорвало. Вобравшая в себя всю сдерживаемую силу, огромная рогатая голова поднялась, обнаруживая непроницаемые черные глаза, и раскрыла алую пасть. Быстрый язык коснулся бурых десен между частоколом длинных, изогнутых зубов. Существо не издало не звука. Оно молча и практически бесшумно рванулось вперед, в конце своего движения с силой ударив мощными лапами во вздувшийся и треснувший плашками паркет, бросилось змеей, стремясь ухватить хоть кого-то узкой длинной пастью, изголодавшейся по свежей быстрой крови.

+1

96

Небрежно смахнув слезы с бледных щек, девушка постаралась улыбнуться, чтобы не вызвать смешанных чувств у Эмили. Отперевшись о стену, правый уголок рта едва заметно поднялся, а руки скрестились на груди. На лице младшей Кэйнер читались грусть вперемешку с надеждой и облегчением. И ее можно было понять – отец ожил, наступило долгожданное перемирие, а у нее теперь хватит смелости не убежать прочь.
«Спасибо», - бесшумно промолвили губы, когда Астрид встретилась взглядом с моделью.
Что теперь их ждет? Неужели наконец-то хэппи-энд? Дочь уже давно лелеяла маленькую мечту о скромных семейных обедах, дневных прогулках, бесконечных наставлениях. Они не та семья, которая будет раскрывать друг другу душу, рассказывая обо всех жизненных мелочах. Но ей хватит и простого часа, проведенного в полной тишине. Лишь бы он не уходил, и все стало как прежде, или хотя бы как в какой-то среднестатистической ненормальной семье.
- Что с тобой случилось? – девушка попыталась быть максимально серьезной и безразличной, но легкая дрожь в голосе могла выдать волнение Астрид и неподдельное беспокойство. Как-никак, для нее отец был самым сильный человеком в этом мире, а тут такая трагическая картина. Санты не существует, твой отец не способен пережить все, а принц на белом коне – уловка маркетологов. Вот так и рушится детство, треснув под беспощадными фактами. Мы хотим верить в чудо, так как оно дает нам надежду и силы плыть против течения. Но с возрастом «чудо» обесцвечивается, приобретает более пессимистичный, бытовой оттенок с привкусом «удачи и невозможного». Больше не хочется писать Санте письма, читать романы, верить в сказки. Теперь они наводят тоску...

А ведь будучи совсем маленькой, Астрид получала свои личные чудеса – она разговаривала с Маркизом. Все дети хотят иметь своего воображаемого друга, который будет их личной маленькой компанией с огромными секретами. И домашние любимцы под эту роль подходили великолепно. Сначала это были просто монологи спящему пушистому комку, который громко мурлыкал от прикосновений хозяйки. И вот однажды она услышала своего кота. И это изменило ее детство, добавив волшебства в мир рыжей аристократки. Вот только хранить ото всех в секрете девочка не стала, рассказав родителям об их с Маркизом приключениях.

Ей было лет пять, не больше. Данное воспоминание было очень ценным для аристократки, так как она мало что помнила в столь раннем возрасте. Отец сидел на диване, когда малышка с веселым визгом прыгнула в комнату. Растопырив руки, доча округлила глаза, тихонько подошла к папе и прошептала с очень серьезным видом:
- Ты меня здесь не видел. Меня ищет Маркиз... мы играем в прядки.
С лицом секретного агента на задании, она снова подпрыгнула и умчалась в конец комнаты, где повисла на дверной ручке, спрятавшись за шторкой.
Буквально через две секунды в комнату вошел огромный пушистый кот благородных кровей, настолько гордо он поднимал нос при каждом шаге. Осмотревшись, Маркиз взглянул в глаза хозяину дома, пытаясь уловить какой-то секрет. Но буквально через мгновенье мотнул хвостом и пошел в сторону дверей, где изо всех сил держалась Астрид. Не дойдя до убежища, он громко мяукнул, устремив глаза-бусинки на едва колыхающуюся дверь.
- Нет, я держусь за ручку, - возмущенный голос снова проигравшей малютки.
Громко плюхнувшись на пол, Астрид подбежала к коту, подняла его и направилась к Габриэлю, показывая оного словно то новый Симба.
- Пааааааап, Маркиз говорит, что ты чем-то озадачен... держи!
Протиснув кошака на диван, девочка вскарабкалась к батьке, сев на колени и обняв. Это был еще тот возраст, когда девочке позволялись подобные шалости и поведение. Счастливое детство...

- Отец... – прошептала девушка, сделав шаг вперед к эпицентру будущей катастрофы.
Из Габриэля исходила какая-то темная сила. Мощная, всеразрушающая, гнетущая, давящая и знакомая. Тварь выскользнула из мужчины с такой яростью, что Астрид невольно попятилась назад, собираясь с мыслями. Она уже давно не видела Тень – защитника Эмили, как ей тогда объяснили. Но подобный агрессивный настрой никак не располагает к ностальгии.
- Па, что это значит? – немного встревоженный голос младшей Кэйнер, судя по всему, стал для существа приглашением к атаке. Не издав ни звука, Тень напряглась и бросилась вперед, преодолев всю кухню одним ловким прыжком.
Забыв обо всем другом, девушка отскочила назад, едва не попав под удар. Громко вздохнув от приливающего в кровь адреналина, индиго с толикой паники пыталась найти выход из этой ситуации. Возможно, ее не так поняли, Тень могла ее забыть, это все простое недоразумение. Но если...
«Что здесь происходит?»

Отредактировано Астрид Кэйнер (2013-12-03 00:33:31)

+1

97

После его возвращения не было ни одной спокойно ночи. Разучившаяся спать без него, Эмили больше не могла уснуть и с ним. Каждое мгновение жизни рядом словно буравило невинным "уходи", словно черный ворон - пророчило однажды закончится не лучшим образом. Как научится жить рядом с чудовищем? Зачем терзать и себя, и его? Почему бы попросту не разжать уставших пальцев и не дать волю желанию, появившемуся уже давно?
Уйти - слишком просто.
Эмили осознавала, что ее уход ничего не решит. Он все так же будет появляться где-то рядом, смотреть издалека, а в один день сорвется и...
либо полностью исчезнет из ее жизни, а однажды сорвется и...
и все станет очень плохо, почти так же, как сейчас.
"Никто не виноват, кроме нее, той темноты, что сожрет тебя, если я позволю."
Когда Кукла поняла, что внутри Габриэля идет борьба, в которой ему не победить, девушка прижалась лишь сильней и отделила их двоих от Астрид невидимым и неощутимым щитом барьера. Конечно, сил Эмми не хватит, чтоб сдержать ту, что куда древней и могущественней ее, но небольшую фору девушка сможет обеспечить.
Щит стал как раз в тот момент, когда Тень бросилась вперед. Первый удар пришелся в миллиметре от невидимой преграды, а потому у модельки появилось немного времени. - Астрид, беги из дому, быстрей! - Крикнула своей подруге, отпуская Габриэля. - Возьми себя в руки, ты не сможешь вечно от нее бегать. Либо убей сейчас, либо борись. - Прорычала Блант в самое ухо Габи и не разрывая щит, но выходя из него, замыкая "под куполом" Габи и его Тень.
Открытое окно - единственный путь из дома, ведь между дверью их кухни и ею - опасность, а других выходов нет. Правильно ли поступает, убегая, Кукла не знала, но понимала, что на этой войне она скорее слабое место ее броненосного танка, а потому ей лучше держаться подальше. - Беги, я буду тебя ждать снаружи. - Крикнула, скрывшейся из виду Астрид, и в тот же миг выпрыгнула из окна.
Ноэля дома не было, Эмили еще вчера придумала ему кучу поручений, которые необходимо было выполнить с самого утра уехав в центр, чтоб не мешался дома, впрочем он ничем бы и не помог. Слишком уж он был плох последнее время.
Упав в кусты, Куколка в очередной раз подумала о том, как здорово, что она запретила высаживать там розы, иначе после этого приключения пришлось бы еще и от царапин залечивать себя, будто бы нервного срыва не достаточно. Впрочем, Кукла выпрыгнула не так уж и удачно - стопа хрустнула, не сломалась, но надломилась так точно. Потому, сделав первый шаг, Эмми чуть не закричала, но лишь до крови закусила нижнюю губу. Щит с Габи слетел и закрепился вокруг нее неосознанно для самой Куколки, но когда она это поняла было уже поздно. "Надеюсь, ты не будешь геройствовать, а действительно попытаешься убежать."
Отковыляв подальше от окна и скрывшись за еще одним пышным кустом, Эмили осмотрела ступню, не заметив ничего лишнего и выпирающего решила, что всего лишь растяжение, которое быстро заживет и переживать нечего, а главное - изображать из себя раненную лань, которая и ходить теперь не может. Самовнушение помогло плохо, но хоть как-то девушка взяла себя в руки. После этого, стараясь особо не шуметь, направилась к двери, искренне надеясь, что не увидит там разодранное тело подруги. "Габриэль, милый, я верю в тебя. Поверь же и ты..."

Отредактировано Emily (2013-12-16 00:35:41)

+1


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Осколки фарфоровой жизни (Emily)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно