Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Осколки фарфоровой жизни (Emily)


Осколки фарфоровой жизни (Emily)

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

«Ох, Кукла! Твою мать! К чему эти гребаные сентиментальности! Будь жестче! Что ты как размазня?
Бляяяять..
Самое отвратное, что и я с тобой становлюсь мягче. Может это возрастное?»

Подошел официант. Надо было что-то заказать. У Дикой уже был стандартный завтрак, поэтому меню даже не понадобилось. Было желание взять бутылку чего-нибудь покрепче, что бухать с самого утра не очень-то хотелось. Да и к тому же при любовнице…
- Омлет с беконом и бутылку воды без газа. Девочке – пять круассанов и чай…. Зеленый, - добавила она, чуть подумав.
Когда молодой человек быстро все записал и удалился, Эва спросила:
- Могла бы и сама выбрать. Тебе нужно стать более решительной.
Кошка снова стала спокойной. Ничто не напоминало о совсем недавнем приступе смеха.
- Твоя улыбка всего лишь приятное дополнение к тому, чем мы занимались этой ночью, - на лице появилась ехидная ухмылка. – Тебе же тоже это нравится, не отрицай. Пусть ты и должна быть бесчувственной игрушкой, но ты же чувствуешь… Это ты тоже не можешь оспорить. И ты хочешь еще. Ведь так?
Эвридика провела кончиком языка по губам, будто напоминая Эмили, как она недавно немного подразнила ее. Но лишь до низа живота.
- Хочешь же большего? – голос уже скатился до шепота. Охотница не знала, чего добивалась. То ли хотела вогнать марионетку и краску, то ли хотела поиздеваться над собой, так как волна похоти снова накатила. Где-то внутри она осознавала, что это не очень тактично, но уже не могла остановиться.
Так как столики были маленькими, и они сидели у окна, Эва положила руку на колено Эмили и стала легко поглаживать.
Официант на удивление быстро принес заказ и в этот момент Дикая провела рукой выше сильнее сжала бедро девушки. При этом она внимательно всматривалась в лицо девушки.
«Я же знаю, что ты не покажешь вида. Ты модель, а значит прекрасно владеешь собой. Интересно, знаешь ли ты, что скрывание эмоций еще сильнее распаляет их?»

+1

62

Эмили продолжала смотреть на играющих за окном детей, даже не подавая виду, что внимательно слушает охотницу. Она, словно одна из кукол мадам Тюссо, замерла в заданной позе и больше не сдвинется с места.
Решительней? А зачем? Ей нравится, когда выбор делают за нее. Так спокойней, ведь с ее плеч снимают всю ответственность за последствия. Это очень легкая жизнь – не принимать решений, а подчинятся. Но в противоречие своим мыслям, Эмили утвердительно качнула головой. Чуть улыбнувшись, выдавая настоящие мысли.
- Теперь ты решила спросить нравится ли мне? Улыбка исчезла с лица. – Вчера тебе это было не интересно. "Да и не думаю, что сегодня что-то кардинально поменялось." Движения обрели некую покадровость происходящего. Будто оператор просматривает отснятый материал, и решает, что стоит вырезать, а какой из кадров наиболее выразителен.
Кукла оторвалась от созерцания улицы и вернулась как мыслями, так и взглядом в помещение кафе. – Я не хочу. Потому что это неправильно. Такие отношения неправильны. Смотря прямо в глаза, сообщила Эмми.
Зеленый чай и круассаны. Под круассаны больше подходило кофе, а под зеленый чай вообще ничего не подходит, но Эмили его безумно любила. "И как она догадалась?"
- Но не думаю, что тебя интересует это. Я не права? И слова были такие сухие, безэмоциональные, будто кукле было все это безразлично. Но это было не так, просто она умела скрывать все, что чувствовала.
Рука, положенная ей на бедро, обескуражила, но Эмми лишь улыбнулась. Будто так и нужно. Будто она смирилась.
Когда подошел официант, Эмили улыбнулась ему, поблагодарила за такую быстроту. Когда же он ушел, перевела взгляд на Эву, будто спрашивая взглядом – и что дальше?

+1

63

Какие-то слова, поражающие своей правильностью, умелые жесты, удивляющие своей театральностью и идеально отработанные эмоции. Вот что в данный момент характеризовало Эмили. Эва не знала, что дальше делать с этой куклой. Она начинала ей порядком надоедать. Почему? Да потому что Дикая¸ по натуре, охотница. И она любит, когда жертва убегает. А то, как эта девочка практически примерялась со своей судьбой, в данный момент выглядело как-то…. скучно.
«Не правильны? Что за брееед? Детка, ты что-то попутала. Здесь я решаю, что правильно, а что нет!  И твои жалкие словечки не пробуждают во мне интерес к твоей шалавской натуре.
И, конечно, меня это не интересует, черт тебя подери!»

Эвридика не показывала собеседнице, что ее слова вызвали какую-то реакцию. Прямой и равнодушный взгляд. На губах легкая усмешка. Казалось, что Эва издевается над марионеткой. Но все было не так. На самом деле она пыталась решить, что же делать дальше. Продолжать держать девочку при себе или послать ее на все четыре стороны?
«Пусть сама выбирает. Шлюшка».
Девушка убрала руку с бедра Эмми. Принялась за еду. С огромным удовольствием она поглощала пищу. Есть хотелось дико и всякие там решения могут подождать. Почти прикончив свою еду Дикая отклонилась на спинку стула, скрестила руки на груди и произнесла:
- Катись отсюда. Куда хочешь. Ты можешь идти куда вздумается и делать что хочешь. Скажу для справки: я тебя не прогоняю. Всего лишь даю право выбора.
Мысли сбивались в кучу. По коже пробежал озноб. Девушка не знала, чего хотела. То ли чтобы Кукла тут же покинула помещение и больше никогда не попадалась на глаза, то ли она боялась этого больше всего на свете. Хотя, «боялась» - это не то слово. Эва не могла понять, какого чертаона нашла в этой игрушке. И почему так не хочется, чтобы та ушла.

+1

64

Я так много врала...

Кукла. Она всего лишь кукла, как и люди, марионетка в чужой игре. Только крепче телом, да - нутром. Она настолько сильнее их, что могла бы дать фору всем сразу и каждому отдельно. И сейчас, она не будет что-либо отвечать так быстро. Вначале - завтрак, а уж потом и разбирательство кто куда пойдет и кто с кем останется.
Эмили. Она всего лишь модель, как и люди, играет своей жизнью. Только ей легче. Она замрет, изображая фальш. Изображая чувства. Изображая жизнь.
Изображая их.
А вот Эва, она не же не умела играть. Она умела брать, вырывать с кровью, только силой и своими способностями. Утверждать - это "мое". На этом можно ставить точку, но... тень чувств слетит с тонких ресниц и опадет лепестком жасмина к ногам. Так опадает время. Так рождается мечта.
Ты будешь моим героиновым раем. Ты будешь пить из моих ладоней воду, слизывать кровь с тонких пальцев и не бояться еды, что дают мои руки. Хочешь, я стану твоей зависимостью? А ты, ты можешь быть лекарством для меня. Лекарством от жизни и пустых надежд. Нам это нужно. Нужно обоим.
- Тебе следует отвезти меня домой. Или ты забыла, что тебе приказали? Это был лишь повод задеть. Одна невидимая ниточка, которая тянет за руку, чтобы вновь получить удар. Словом? Прикосновениями? Не важно. Просто если вас бьют, не подставляйте второй щеки. Нарывайтесь на ярость, она отключает мозги. Очень просто.
- Я буду ждать тебя на улице. И не дожидаясь разрешения, встала со стула. Каблучки выстукивали четкие удары сердца, а на салфетке остался след от помады. Нежно розовый. Словно ее румянец. Как для куклы – ее слишком легко было смутить.
Чего мне хочется?.. может, я просто хочу научить ее любить?
Кукла была еще ребенком. Кукла верила в то, что у каждого должен быть кто-то. И этот кто-то умеет отогревать сердце.

Дети кормили голубей, кидали семечки и крошили хлеб. Эмили хотела так же - отрывать хрустящую булку и раскидывать еду птицам. Кукле хотелось так же - есть хлеб и уметь летать.
Но ничего этого не было. Только тонкая игла шприца, что приставлена к венке. Только в такие моменты она может - летать.

0

65

шелест гильз под ногами

http://domvstile.com/uploads/images/00/02/48/2011/06/09/affea2.jpg

"Нам еще не пора умирать, постреляем, а души - в небо. Разве этого ты хотела вчера, забирая ледяной пистолет соседа?"

Отредактировано Emily (2013-03-08 22:26:21)

+2

66

март 2014
вечер

Девушка толкнула дверь от себя и вошла в первый попавшийся бар.
Вот настроение сейчас было такое, что сидеть дома не хотелось. Но, к сожалению, у Маргариты было мало контактов, чтобы можно было бы позвонить кому-нибудь и уговорить составить ей компанию на вечернюю прогулку. Безусловно, гулять по городу было крайне увлекательно, к тому же, девушка еще не так хорошо знала этот город. Хотелось бы заблудиться во дворах, чтобы занять себя поиском выхода на знакомые улицы. А ведь Город Легенд таил в себе массу интересного и таинственного, от чего любопытству есть где разгуляться и на чем подпитываться. Да и потом, Маргарите всегда нравилось гулять по новым местам. Больше нравится даже одной, когда не отвлекаешься на разговоры, а мысли твои растворяются и увлекают за собой. Одиночества боятся только те, кто не умеют ладить сами с собой. Они просто не знают, чем занять себя и куда деться, от чего и пугаются мысли, что могут остаться одни. Но иногда бывает и такое, когда нуждаешься в человеке, с которым будет просто приятно посидеть и помолчать. Достаточно одного только присутствия.
Маргарита вошла в бар, даже не прочитав его название. Достаточно было разглядеть вывеску со светящейся кружкой пива, чтобы не ошибиться в выборе. Хотя какой толк от названия, когда все бары, так или иначе, схожи между собой. Помещение с приглушенным светом и небольшим залом, где располагаются столики. Кондиционер работает слабо, от чего сигаретный дым никуда не девается, а застревает под потолком и распространяется по всему бару. Так что, куда бы ни сел посетитель, ему придется дышать табаком.
Не прогадай инквизиторша с погодой, когда выходила из дома в тонком плаще, то этот бар был бы девушке без надобности. Но на улице сейчас очень сыро, от чего Маргарита успела промерзнуть во время своей прогулки. Вариант с кофе отпадал, поскольку Конан не желала становиться объектом обсуждения девочек и парочек, которым появление одинокой девушки в столь романтическом месте, как кофе, казалось неестественным. А вот в баре каждый был занят собой ил же своей компанией. Здесь собирается народ куда проще. Безусловно, был риск приглянуться какому-нибудь мужику, решившему попытать счастье с одинокой девушкой. Но на такой случай Маргарита имела отработанный удар с лева.
Спасибо Карлу.
Бегло оглядев зал, Маргарите не пригляделся ни один из столиков, учитывая еще то, что почти все места были заняты. Но ведь это бар, где всегда можно найти свободное место за барной стойкой. А за стойкой, почти, никого и не было. Конан повесила свой плащ при входе на плечики в гардеробной, которая мало кем использовалась. Но надо, чтобы одежда подсохла.
-Добрый вечер. Что будите заказывать?
-Американа, пожалуйста.
-С коньяком или белесом?
-Нет. Обычный.
Скорее всего, бармену был непривычен столь скромный заказ в подобном заведении. Но уточнять во второй раз мужик не стал.

Отредактировано Маргарита (2013-03-17 01:41:54)

+1

67

С утра это еще было весело, но чем ближе подступал вечер, тем сильнее Эмми понимала, что ей несдобровать. Зачем она сбежала? Наверное, чтоб не чувствовать себя скованной - подышать свободой и подумать. Зачем забрала пистолет? Наверное, чтобы быть уверенной, что они еще встретятся. В реально жизни не все так просто, как хотелось бы. Здесь приходится долго думать и выбирать, дабы не напороться на тот ужасный момент, когда все сказано и остается лишь жить, словно ничего не было. Словно эти слова и есть последняя инстанция, после которой начинается некая подвешенная пустота.
Динь-дон. Все хорошо? Да-да, все просто замечательно. Так проходят дни. Все замечательно, даже если это совсем не так.
Чай остывает в кружке, Айя опаздывает уже на пол часа. Кукла сидит, слушает шум бара, созерцает мир по ту сторону окна и ждет. Но ничего не происходит. К сумочке дремлет опасный зверь-пистолет, словно напоминая, что любое заряженное оружие когда-нибудь выстрелит.
Сделав очередной глоток чая, Эмили набирает Айю - ответа нет. Тогда девушка допивает чай одним залпом, встает из-за столика и направляется к бармену. Не то, чтобы она обижена, просто ненавидит ожидание - не ей необходима встреча, так зачем она старается?
Стройную фигурку девушки взглядом провожают два бугая, что сидят за столиком почти в центре зала. Возможно, они смотрят на ее попку, обтянутую темными джинсами, которая выглядит очень аппетитно, или задерживают взгляд на черной водолазке с горлышком, или замечают как она плавно двигается, хоть идет в простых ботинках-казаках. А может, думают о том, что еще слишком холодно в тонкой кожаной куртке? А может, они лишь мельком цепляют ее взглядом, замечая светлые короткие волосы, которые торчат в разные стороны, создавая впечатление, что она только выбралась из постели утром. Кто знает, но заметно, что они кого-то ждут, выглядят чересчур напряженными.
Куколка останавливается у бара, расплачивается и уже собирается уйти, как в голове всплывает очередной план игры. Иногда обстоятельства против нас, потому не всегда мы можем успеть вовремя, но почему бы не получить от судьбы второго пинка в нужном направлении? Девушка спрашивает у бармена - передаст ли он ее записку девушке, что скоро придет на встречу с ней, мужчина кивает, протягивает бумагу и ручку. Эмми начинает выдумывать, как бы поинтересней завернуть сюжет, дабы не сложилось впечатление, что она слишком хочет еще одной встречи.
Мысли куколки прерывают громкие крики. За столик, где совсем недавно сидели несколько парней, подсели еще парочка и они теперь бурно обсуждают что-то явно очень важное для них. Вот только обсуждение почему-то перерастает в крик и шум. Не успел никто опомниться, как раздались уже первые выстрелы. Девушка оторопев застыла на месте, но только первая пуля пронеслась мимо нее, как тут же поняла, что нужно прятаться. Единственное место, где можно было уцелеть - скрыться за барной стойкой. Куколка недолго думая перемахнула за перила и оказалась рядом с мужчиной. - Надеюсь, вы не против? В мои планы на сегодня не входила смерть.
Парни разыгрались не на шутку - оказалось, что их братки сидели еще за нескольким столиками, потому бар превратился в место бойни. Хотелось спрятаться и не высовываться пока это все не закончится.

Отредактировано Emily (2013-03-21 12:18:51)

+2

68

Признаться, публика в баре была крайне разношерстной. Тут были и скромные парочки, ютившиеся в уголках, как норные зверьки, пугающиеся света. Одинокие фигуры уже были не столь разборчивы, а просто предпочитали столики, где хватит места для одиночества. Ну и что за бар без шумных компаний, которые и создают собой местный колорит. 
Все это было столь обыденным, что на подобное Маргарита внимание не обращала. Только мельком пробежалась взглядом, дабы убедиться, что нет знакомых и тех, кто положил бы на нее взгляд. А то сейчас канадка совсем не была настроена на разборки. Хотелось просто посидеть и погреться, попить кофе, пока есть такая возможность. Все же, дома не такая атмосфера как здесь, и кофе пьется совсем иначе. Может глупо, конечно, так рассуждать. Порой, поступки растолковать так же странно, как и собственные сны. Учитывая еще то! Что чужие поступки и сны нам удается разъяснить гораздо лучше. Странно ли это?..
И чего я нагоняю на себя? Нет… Нечего с таким настроем шататься по городу. Лучше домой.
Девушка сделала еще глоток кофе, добивая его до конца и отставила кружку, думая уже собираться и покидать это место. Все же в бар надо ходить либо с компанией, либо с целенаправленностью выпить. А чем тут еще заниматься? Понимая, насколько нелепо сейчас выглядит, девушка захотелось покинуть это место немедленно! С  барменом она уже расплатилась и сейчас уже направилась к выходу, чтобы забрать с вешалки плащ и удалиться. Но то, что произошло в следующую минуту, предсказать было не возможно, если ничего не знаешь. Ребята, которые занимали центральный столик, вскочили, стулья повалились на пол, и тут же раздались выстрелы, которые сопровождались громкой руганью.
Инстинктивно, Маргарита присела на корточки, прикрывая голову руками. Только это от пулей не спасет. Стоило ближайшему столику в считанные секунда превратиться в щепки, как Конан отреагировала на это и осторожно, но в темпе стала пробираться. Пересечь зал под перекрестным огнем, дабы добраться до двери – на такое был способен лишь псих или бессмертный. Инквизиторше ничего не оставалось, как поползти обратно и уловить момент, чтобы перемахнуть через барную стойку. Сейчас это было самое безопасное место в баре. Оказавшись за надежной баррикадой, девушка огляделась и нашла нескольких людей, которые так же прятались за стойкой. Это был и сам бармен. И какой-то пьяница, глаза которого были готовы выкатиться из глазниц от страха, а его трясущиеся руки все так же сжимали кружку пива, которую бедолага еще пытался не уронить. Маргарита же остановила свой взгляд на девушки, которой, казалось бы, совсем не место в подобном месте. Такая худенька и аккуратненькая, но на лице не было того испуга, которого следовало бы ожидать. Конан только хмыкнула себе под нос и почему-то улыбнулась, думая про себя, что мир полон подобных странностей. Что внешность зачастую не соответствует внутреннему миру личности.
-Надо вызывать полицию. – предложила девушка, обратившись с этим бармену.
Но тот, видно, не разделял этого мнения и пролепетал что-то о том, что его потом еще и прибить могут за такую подставу.
-Ну а выход? Запасной выход со стороны бара есть?
-Да, только ключей нет.
С этими словами бармен удалился, а потом послышались громкие звуки – это бармен выламывал дверь собственными силами. Маргарита пододвинулась к блондинке и улыбнулась ей.
-Не ранена? Я Маргарита. Надеюсь, что мы тут не на долго застрянем.
А, между тем, выстрелы не утихали. Казалось, что народу с оружием только прибавилось, и это не было утешительной новостью. Все же попасть под пулю – это было не самое приятное завершение дня, чтобы на следующий день обнаружить себя на больничной койке.

+2

69

Дети, хором дружно назовите лекарство от плохого настроения, вызванного побегом золотой рыбки из сетей матерого рыбака? Правильно, алкоголь! Столь редкий гость в организме Айи был сейчас наиболее желанным. Как можно было себе позволить дать ей слинять? Она была уже вот-вот в твоих лапах, тебе следовало лишь удержать её как можно крепче и тогда, возможно, она бы уже никогда не прогрызла грубую веревку рыболовного бредня. Острые зубы – признак одиночества. Но в обратном случае, приручи ты зверька неважно какой масти, его способность зубами прокладывать свой путь к привычному для него одиночеству, навсегда затупится. Бар бродяги Митчелла. Фамилия больше подходит какому-нибудь моряку, чем Робину Гуду среди пьяниц. Скажем, Старший Мичман – Джон Митчелл. Масло масленое, конечно, но так на свет не появился бы Джей Джей Амбрамс. Нет, это немного дурацкий пример.
Девушка медленно приоткрыла дверь плечом, поскольку руки её были заняты очень важным делом: прогреванием карманов. В глаза сразу же бросилась обстановка и интерьер бара. Это просто гениально! Они смешали несколько наиболее подходящих друг – другу стилей и раздобрили это матушками Данией и Ирландией!
- Рехнуться можно, - глаза искрились интересом: с задранной головой они изучали трофеи владельца, развешанные по стенам или же прибитые к ним. А тем временем, пули свистели, люди кричали, ломали столы и кости. Выстрелы доносились то из одной части зала, то из другой, но то ли по причине безрассудства, везения, а то ли просто по причине больного интереса к оформлению бара, Кисараги никак не беспокоила развернувшаяся бойня. Неторопливо подобравшись к барной стойке, девушка, чуть наклонившись вперед, оперлась об него локтями и сонно вздохнула.
- Бармен, я полна «сдохновения». По причине отсутствия какой-либо фантазии, налейте-ка мне большую кружку Гинесса.
Потерев глаза, Айя замечает, что бармен оказался простым миражом в пустыни безысходности. Взглядом поискав ближайшего человека, максимального похожего на бармена и опростофилившись, девушка повторила попытку достучаться до хозяина стойки.
- Баармееен, - уже куда громче, с интонациями Джека Николсона, крадущегося за обожаемой женой с топором, с желанием, само собой, расцеловать её и нисколько не раскрасить потолок её мозгами, повторила Айя. Наклонившись вперёд, она вдруг почувствовала, словно кто-то хватает её за шкирку и буквально закидывает за барную стойку. Кисараги с грохотом приземляется на спину какого-то пьяницы с выпученными глазами, после чего сразу же его вырубает своим весом. Поза приземления, при этом, тоже была интересная: девушка прижалась к обратной стороне стойки, с высоко задранными ногами, упирающимися в ближайшую стену.
- Мистер, будь вы обворожительной красоткой, то я бы еще подумала. Конечно, я могу сделать исключение, ссылаясь на вашу пылкость, но может, сначала я познакомлюсь с вашим отцом?
- Дура! Что же ты такое творишь? Тебе жить надоело? – обнимая дробовик, словно шелковую подушку, пробурчал бармен, - коль надоело, то хотя бы нас не сдавай!
- А что стряслось-то? К вам налоговая инспекция заявилась или комиссия по углам шкребется? Мне одной кажется, что наивнее предположения, чем присутствие санитарии и соблюденных налогов в подобной забегаловке быть ну просто не может?
- Смешно. Там же бойня! Эти идиоты скоро уничтожат не только друг – друга, но и мой бар! Просто так, без причины, эти идиоты устроили мне настоящий дикий запад без Ван Клифа и Иствуда. Разве что я мордой лица похож на «Туко» Так это лишь потому, что отец у меня мексиканец, а мать еврейка.
Чуть поднявшись и повернув голову ровно настолько, чтобы разглядеть бойню, девушка сразу же вернулась в обратное положение.
- Это не бойня, амиго, это война. Взгляни в отражение воон того стакана, - показала она пальцем на переливающийся всеми цветами радуги полупустой сосуд, - ты видишь в нем отражение постоянно работающего ящика? Я же вижу в нем игру Ирландии и Дании, где Ирландии везет чуточку больше, аж на два забитых в ворота мяча. Все еще считаешь, что у этих обезьян нет никакой причины для потасовки?
Айя вслепую ищет неподалеку от себя выпивку, наверняка запрятанную в «теле» стойки, однако случайно задевает чью-то холодную тонкую руку с извиняющимся «ой» в голосе. Но тут-то всё встает на свои места. Золотая рыбка, похоже, решила сама вернуться в сети к рыбаку. Они показались тебе уютными, не так ли? А может, это не более, чем просто случайность?
- Уж где-где, а тут тебя я не ожидала увидеть - состояние полной рассеянности вскоре сменилось чем-то куда более неприятным и волнительным. Оно сменилось трепетом и неопределенностью. Совсем недавно её губы касались губ белоснежной куколки, но теперь та, как ей самой казалось, стала ещё неприступнее, чем прежде. Стало не только трудно оторвать от неё взгляд, но и собраться с мыслями. Да и было ли это столь необходимо, сколь того требуют обстоятельства?
- Эмили, твой побег… – пауза тянулась секунд пять от силы, пока девушка переводила дыхание, - послушай, возможно, я тебя чем-то обидела, но… -
- Черт возьми! Дания забила гол!
- Гхм… - сбиваясь, отводит она глаза и делает глубокий вдох. Мутный взгляд был вскоре обращен к еще одной жертве, с темными вьющимися волосами - к Конан. Но вместо того, чтобы обменяться формальностями, она просто ей кивнула в знак приветствия. Сделала это, нужно заметить, без видимого энтузиазма. Наверное, было бы сейчас кстати помолчать: сейчас за неё могло говорить лишь неравнодушие к Блант, какая-то незнакомая сентиментальная мямля, но не истинное "я".

Отредактировано Aya Kisaragi (2013-03-25 16:22:21)

+2

70

Сказать, что Эмми была в шоке, ничего не сказать - даже один вечер не может пройти без приключений. Или у нее карма такая - влипать во все истории, в которые только можно влипнуть? Конечно, жизнь от этого только веселей становится, но порой не до веселья.
Помимо самой куколки, за барной стойкой оказалось еще три счастливца. Один явно был пьян в стельку и оказался рядом лишь благодаря доброму бармену, который не хотел лишних жертв. Сам бармен и буквально через пару минут присоединилась девушка. От нее веяло добром. Эмили не знала, как сказать иначе - она чувствовала некую светлую силу. То ли внутренние демоны зашевелились от недовольства, то ли черт его знает что. Моделька с интересом наблюдала, как незнакомка тут же собралась и попыталась найти пути отхода из бара.
- Я в порядке, не беспокойся. - Куколка улыбнулась. - А я Эмили. - Казалось, вокруг не идет перестрелка, а они просто знакомятся где-то на скамейке в парке.
Ошалевший бармен вернулся и сообщил о том, что через заднюю деверь не выйти - ее заклинило, а выбить у него так и не получилось.
- Не беспокойтесь - отобьемся. - Девушка полезла в сумочку, в поисках новой, только сегодня утром украденной игрушки. Нащупав холодный метал, Эмили уже собиралась доставать пистолет, как услышала знакомы голос. Подняла голову, так и замерла с рукой в сумке.
- О, ты опоздала. Могла уже и не приходить. Будем считать, что я уже ушла обиженная. - Моделька улыбнулась. - Познакомься - Маргаритта, моя новая...- куколка прикусила губу, создавая неловкую паузу. - знакомая. Маргаритта – моя подруга Айя. Вот все и познакомились. - Конечно же, ей хотелось подразнить Айю. Эмми не знала - получается или нет, но смущенно прикрыть глазки ей это не помешало. Но уже через миг будто переменилась.
- Кстати, может, устроим здесь тир? Стрелять по рукам и ногам... - девушка захохотала и вытащила из сумки игрушку Айи. - У кого больше - тот и победил! Попаданий, в смысле. - В тот же миг куколка на несколько секунд выглянула из-за барной стойки и выстрелила в парня, прострелила ладонь, в которой он держал пистолет и тут же скрылась.
- Биного! Минус один. - Наверное, можно было подумать, что она сумасшедшая, но ее это действительно очень забавляло. Словно в кофе был не просто кофе.
- И вообще, почему ты опоздала? - Куколка подняла вопросительно бровь. Вновь возвращаясь к интересующему ее вопросу.

+2

71

Если вы считаете, что хорошо знаете человека, то лучше переспросите себя ещё раз. Эмили – живое доказательство того, сколь непредсказуемыми бывают люди, в особенности – девушки. За поверхностью ледника может таиться настоящее сокровище, золотая жила из почти безумного желания жить и переживать каждый момент будто последний. Холодная снаружи и обжигающе горячая внутри. Мне хочется раскроить твою грудь и покопаться в твоих чувствах. Быть может, это придаст мне уверенности в завтрашнем дне, появись у меня чуть больше видимых путей к наиболее верному исходу нашего приключения. Айю, совершенно неревнивую и привыкшую к потерям особь, совсем не впечатлила попытка куколки растрясти её душонку на безмолвный скандал. Даже наоборот, скорее то было ей по нраву. Стала бы Эмили назначать встречу, зная, что две возможные соперницы обязательно встретятся? Само собой нет, и это было понятно с первой секунды. Наверное, звучит парадоксально, но за столь короткое время она научилась понимать ход мыслей куколки, и от этого желание быть рядом и оберегать белоснежное чудо лишь возрастало. Но даже сейчас было, пожалуй, слишком неожиданно услышать брошенные ею слова, видеть свой же пистолет у неё в руках, который, как оказалось после быстрой проверки рюкзака, был украден еще утром, и чуть ли не глохнуть от громкого хлопка затвора. За свистом патрона понесся громкий крик боли и вспышка красных клякс, каплями разлетевшаяся по паркету. Эмили, зачем же ты рушишь построенную из воздуха легенду о бумажном лебеде, всецело олицетворяющем тебя? А ведь я лишь начала привыкать к оригами, как ты тут же обернулась ножницами. И знаешь, что я думаю об этом? Знаешь, что отражают мои широко распахнутые глаза, смотрящие в плывущий силуэт тонких рук, крепко сжимающих переливающийся редкими линиями пистолет, какие мысли рождаются в голове сквозь слух, что щекочет твой игривый смех? Есть лишь одно слово, отражающее мои чувства. Кусая губы, я смотрю на тебя и понимаю, я осознаю, что..
- Святая Дева Мария! Ты не можешь держать пушку подальше от моего уха? Я же чуть не оглох!, - бармен и по совместительству хозяин этой забегаловки заорал во весь голос, прижав подбородок к коленям. И тут его, похоже, осенило. Поднимая тусклые глаза на прижавшуюся к стойке девушке, он стал рассматривать её лицо. Поторопившись с действиями, он схватил её двумя пальцами за подбородок, из-за чего чуть не лишился всей кисти.
- Ты! Я узнал тебя! У тебя были тогда светлые волосы!
- Ну что такое, что? Неужели ты не видишь, что девушка занята собственными мыслями? – отпускает она его руку и отводит взгляд в сторону, - Узнал и чего?
- А то, дорогуша, что ты должна мне приличную сумму за устроенный полгода назад погром! Выпивка, столы, стёкла, - всё, всё было изничтожено в щепки! Вот ты и попалась мне. Чудо ли это? Ох нет, совсем нет. Теперь тебе действительно придется вернуть мне долг.
- Мое начальство погасит все долги, честное слово. А теперь дай мне просто отдохнуть, - девушка медленно съезжает вниз, от чего поза уж совсем начала вызывать какие-то уж совсем непристойные ассоциации.
- Нет, ты расплатишься прямо здесь и сейчас.
- Боюсь, что твой отец меня убьет, крошка.
- Грррм! – кажется, котел нашего бармена успел уже прилично так закипеть. Тесно покрутившись на месте, он достал какую-то маленькую коробку с нижнего отсека барной стойки и протянул его девушке. Не став задавать лишних вопросов, та заинтересованно открыла контейнер.
- Это же..!
- Всё верно, чертовка. Они так и лежали здесь с того момента, как ты оставила их в залог. К ним никто даже и не притронулся. Кому бармен может толкнуть пушку, не имея за собой ни крыши, ни связей? Это всё равно, что пытаться раскрутиться как поп-певичка с прыщавым лицом. Я готов простить тебя, но только при одном условии: что ты, ничего не сломав, успокоишь этих идиотов. Успокоишь их максимально грубо. Вы же этим занимаетесь, не так ли? Силой принуждаете к порядкам как какая-то инквизиция?
- Эй, эй, полегче. Не нужно так разбрасываться словами, дедуля - сжав покрепче родные стволы, а именно – близнецов Beretta 92 цвета вороного крыла, с выгравированными надписями «Атлас» и «Танатос» на каждом, Айя медленно поднялась с места, оказываясь спиной к разъяренной толпе. С куртки тут же убежали вниз по складкам опавшие откуда-то сверху крошечные ошметки простреленного дерева и пыль. Неторопливо заряжая пистолеты, один за другим, агент внимательно рассматривал каждый и при возможности – ощупывал, как нечто ценное и почти незаменимое. По сути, так оно и было. Это оружие означало для неё нечто большее, чем просто инструмент отнятия жизни. Это было немаловажным воспоминанием о пройденной когда-то войне, о событии, которое теперь уже никогда не удастся вернуть. Она и сама толком не знает, хотелось бы ей вновь очутиться там, среди взмывающих ввысь столбов песка и солнца, беспощадно прожигающего глазные яблоки в свете своих лучей. Скорее нет, чем да. Этот этап стал незаменимой частью её истории, где и должен оставаться – на своем законном месте.
Опуская руки и неосторожно поворачивая голову к пуле, с визгом пролетающей мимо, Кисараги облизывает пересохшие и чуть потрескавшиеся губы.
- Эй, педики!, - кажется, ей удалось на секунду зацепить их внимание. Развернувшись к буйным ребятам, она принялась доводить начатое дело до конца, а именно – заводить себе новых врагов, - Какая жалость. Неужели Ирландия снова уйдет домой ни с чем? На вас жалко смотреть. Вывалили животы и теперь думаете, что ваш бесполезный ор поможет кривоногим инвалидам по интеллекту научиться правильно бить по мячу?
- Ах ты с*ка! – выхватив пистолет, серая фигура в толпе выстрелила в Айю, но безуспешно. Применив ловкость, та сумела вовремя уйти от выстрела одним лишь движением таза.
- А что касается Дании… Господа, мне и сказать-то особо нечего, кроме...
- И чего же!? – раздался гулом пьяный хор.
- Эмили, не щади никого. Cocksuuuckeers!
- Твооюю же-ж мать! – наблюдавший за всем этим бармен снова ныряет с головой в тень, прикрывая ладонями уши от монструозной волны выстрелов.
Кисараги пинает первый попавшийся стол прямо в толпу, в быстрых прыжках принимаясь обстреливать руки и ноги растерявшейся, но все ещё агрессивной толпы.

Отредактировано Aya Kisaragi (2013-04-09 01:10:49)

+3

72

И кто бы мог подумать, что бессмысленная прогулка по городу обернется эпичной перестрелкой. Это походило на сьемки типичного боевика. И где же режиссер, который скажет «Стоп!» Мы тут явно лишние фигуры.  В жизни инквизитора и так хватало экшена, так до дополнительных волнений хотелось бы избежать. Однако, жизнь не задает ненужных вопросов, а воротит что хочет, упиваясь своей властью над людьми.
Маргарите же оставалось сейчас идти на поводу ситуации и пригибать голову, устроившись за барной стойкой. И даже мысль того, что при подобных обстоятельствах можно не платить за заказ, утешительной не являлась. Но больше всего девушку не устраивала собственная бесполезность в этой ситуации. Вот так вот просто инквизитор, охотник на вампиров становится жалким человеком в перестрелке таких же простых людей, не имея полномочий обнажать свою силу. Ну как? – Маргарита не являлась представителем строгой организации, которая бы ущемляла права. Конан сама обозначила эти рамки, предпочитая лишний раз не привлекать к себе внимание, извергая из себя лучи светлой магии. Напротив, девушку раздражало, когда прочие злоупотребляют своими способностями, превращая свою жизнь в легкую сказку. Как можно применять свой дар в корыстных целях, закрывая глаза на тех – нуждающихся и беспомощных. Подобных типов канадка сразу же выводит в категорию «бесполезных вредителей».
Отреагировав на Эмили коротким кивком, девушка быстрым взглядом окидывала стеллаж за барной стойки, в поиске любого оружия. Конечно, отвечать на пули дорогими напитками было бы сверх глупостью, но находиться в режиме ожидания казалось еще более нелепым. И это, несмотря на то, что в Маргарите не было задатков геройства. Тем временем, к их отряду за барной стойкой пришло пополнение. Точнее… свалилось, как штукатурка со старого потолка. Персонаж тоже, по-своему, уникальный. Маргарите показалось, что девушка ничего не видела вокруг и не осознавала, что рискует попасть под пулю, так беззаботно изображая из себя клиента данного заведения. А вот бармен молодец: не смотря на свою панику, заметил непутевую и затянул вниз, спасая девушку. Но выход все равно перекрыт. А, судя по бурной перестрелки, это еще не скоро закончится. Да и райончик такой, что менты случайно тут проезжать не станут. Печаль…
Удивлением еще было то, что Эмили оказалась знакомой девушки. Их диалог на время отвлек Маргариту от действий за барной стойкой. Маргарита так же откликнулась кивком на спонтанное знакомство, при этом чувствуя себя от чего-то лишней фигурой в этот момент. М… надеюсь под «новой знакомой» значился смысл именно знакомой. Мысль скользнула в голове стремительней пули, смысл которой Конан обмозговала только потом. Неосознанно она прикусила губу, скользнув взглядом Айя к Эмили, на которой глаза и задержались. Поскольку, хрупкая девушка извлекла из своей сумочки – внезапно так – пистолет! Откуда?! Инквизиторша на мгновение ощутила себя на Диком Западе или в Чикаго, естественно, во время его популярности; где каждый персонаж, вплоть до ребенка, вооружен хоть чем-то. Но идея Эмили Маргарите понравилась: раз уж они застряли тут, то неплохо было бы и развлечься. Только вот инквизиторша не привыкла обстреливать людей, но какая сейчас разница?
-Хм… Жаль, что я не прихватила с собой винтовку, уходя из дома. А ведь так и знала, что пригодится! – прокомментировала канадка, разглагольствуя так, словно упоминала о зонте, а речь шла о ненастной погоде.
Теперь уже ничто не могло удивить, даже то, что Айю припомнил и бармен, заодно припоминая и должок девушки. И то, что подруга Эмили была владелицей сразу трех пистолетов.
-Девушки, а вы уверены, что нам не стоит ждать прибавления? – поинтересовалась Маргарита, допуская мысль, что на улице могут находиться и те, кто пока лишь ждет сигнала.
-Нам остается лишь молиться, чтобы эти ребята были единственными! – выдал бармен и даже перекрестился.
На этот жест инквизиторша фыркнула: ну да, люди вспоминают про молитвенник лишь тогда, когда их собственная шкура попадает под обстрел.
Приподнявшись, девушка выглянула из-за барной стойки, оценивая ситуацию. Все выглядело более чем пафосно, только вот это не фильм, где пули летят строго мимо главных героев. Мучаясь от безделья, Конан, все же, решила попробовать воспользоваться своей способностью. Беря пример с бармена, и нашептывая про себя стихи молитвы, инквизитор направляла силы на то, чтобы пули мужиков обходили девушек стороной. Но неизвестно что: старания инквизитора, чистое везение или ловкость девушек; однако, пока было без потерь.

Отредактировано Маргарита (2013-05-05 21:31:30)

+1

73

Оговорено с Эмили.
Тот же вечер, в том же месте.
Непосредственно к флешу - с третьего абзаца, остальное - вводная.

С утра по всем городским и пригородним новостным каналам ажиотаж, какого не было уже много лет: пестрят один за другим заголовки, пишутся от руки спорые опровержения, бегущая строка мерцает, выделенная красным. На кукольном лице ведущей одного из таких каналов настоящая, но от того не менее глуповатая улыбка блаженного озарения; ее травленные в белый волосы неестественно блестят сегодня под равнодушным взглядом камер и, кажется, стали намного светлее, чем несколько дней назад. На кладбище, наплевав на погнутые, надломанные прутья кованых оград, толпятся люди, шумят пересуды, мелькают в воздухе чьи-то руки, газетные вырезки, диктофонные ленты, засвеченная пленка. Смятые цветы под ногами тонут в жирной кладбищенской земле, свежие соцветия в чьи-то руках царапаются о пленочную упаковку в мелкий горох, как диктует мода преподнесения современных подарков. На крылатой статуе, склонившейся в скорби к разрытой могиле, красным росчерком полоса нарисованной поверх мраморных губ улыбки, кровавой и совершенной в своем неровном мазке. Вспышки фотокамер слепят проезжающие в отдалении автомобили лучше дальнего света на ночной дороге, человеческая свара толпится на одном месте, комьями выдирая дерн из освященного места, в чьей-то руке мелькает белое и женская ладонь, пока никто не смотрит, пока каждый занят своим способом жадного потребления, высыпает на взрытую землю крупную соль вперемешку с перемолотыми костями. Она немного опоздала на пышный праздник погребения, эта женщина с черными волосами, забранными в прическу давно прошедших, тяжелых и страшных лет, воспоминания о которых лежат пеплом на ее затянутых в серое плечах и глазах, потрескавшихся, накрытых сетью сколов и рытвин. Пальцы движутся в этом мутном, загаженном воздухе, рассекая дымные последы сигарет, стряхивая последние крошки, сжимаются промерзлыми изнутри щупальцами спрута, выщелкивая из-под ногтей остатки, не желая ни единого напоминания уносить с собой и на себе. Серая вуаль скрывает ее улыбающееся лицо, но не трудно узнать эту женщину, стоит только подступить ближе, тронуть за холодное запястье единственную, по-своему радующуюся. Но вскоре ее оттесняют, закрывают спинами те, кто желает обрести сомнительную славу первого дня, взмахивают в воздухе руками с облетающими букетами, разевают рты в безмолвном крике, желая оказаться достойным, переживающим, счастливым. На другом конце города уже совсем другие люди с легким сожалением выключают экран телевизора, до того работающий в беззвучном режиме, и перекидываются простыми фразами. Там, если затаиться, можно услышать беззлобные смешки. С утра в городе слишком много «без».
***
Эти марши оркестров из прислоненного к стакану динамика, бьющие в светлое небо фейерверки помпезных ракет, эти флаги с гербами, реющие на ветру вращающейся головы вентилятора, всплески осколками во взрыве воспаленной памяти человека, который не помнит ничего из своей жизни, но каждую ночь слышит чужие голоса в крике или стоне, эти крепкие ладони, тяжелым доверительным жестом бьющие по плечам, хлопающие по спине, брызги шампанского пьяные, кислые под языком, как оголенный провод по небу, эти объятья в душных оборках Фата-Морганы на плоской груди, но эти сцены так фатальны, а эти люди так бледны. Последний выстрел с сердцем скрещен страстно и покойно, неумолим прощальный взгляд, а в ушах, висках, сознании раздраженном человека, стоящего посредь рыбьей пустоглазой толпы, собравшейся в кабинетном холодном аквариуме за толстыми стеклянными стенками, звучит догорающий звездой путеводный голос спасенной, но спасшейся ли. Не зная того, непосильно держать улыбчивую маску, хоть волком вой в безысходности собственной клети, тупика, из которого выход только спиной вперед в просоленные прутья решетки. Знакомые лица и голоса не приносят спокойствия, разбивают стекло окружающего мира, пока над чужими головами он видит, щурясь против света, выпавшее перо с призрачного крыла. Хмельной восторг проходит сквозь, не задевая даже краем.
***
Есть на свете разновидность мухи, принадлежащей к семейству оводов. Вечером жгут душистые травы в надежде отпугнуть малярийных комаров из дома, пропахшего плесенью, и, конечно, незваную гостью, отделанную синим лаком и опушкой. Она откладывает яйца в ухе или носу спящего, и личинки ее, прорвав барабанную перепонку, попадают в ушной лабиринт или же сквозь ноздри проникают в мозг, чтобы неспешно его разрушить. Запахом этих трав прокуривается все вокруг, но это не спасает от разлагающих мыслей, вгрызающихся пуще мушьиного в прослойку от черепа до мозговой ткани, вымачивающихся в гное, как на срезе лежалого падального супца, жадных до жертвы. Спасением становится все, что может дать минуту отсрочки. Нарколепсия со скрюченными у груди высохшими до костей руками. Кататонический приступ с широко раскрытым сведенным ртом. Припадок зажатого ребрами сердца с кровяной пеной изо рта и носа. Мухи с тугими бледными брюшками скребут свои меховые рукава и вычерчивают черные партитуры. Вариантов масса. Экстаз сходит на нет, хрипя в агонии.
Человек, чье имя у всех было в то утро на устах, на глазах и в ушах, вечером возвращается в свой пустой дом, где встречает голодный ветер в открытых настежь окнах и затхлый запах стремительно оставленного жилища. Сюда давно никто не заходил. Ей - не было смысла. Им - не находилось надобности. Ему - не представилось возможности. С наступлением сумерек активность сторонних обитателей наших тел многократно усиливается, не давая покоя, заставляет ходить из угла в угол, пока не загорится идея, требующая немедленного осуществления. Тогда мы распаляемся, кто во что горазд. Человек без прошлого и будущего спускается по сырым ступеням в гараж, где под брезентовой шинелью его ждет забывший человеческое тепло и гул собственного двигателя мотоцикл с тактильно знакомой полосой царапины на баке. В такой момент в воздухе витает едва уловимое благодеяние канталупы: состояние болезненной антитезы, как язык, терзающий больной зуб, этот человек готов истязать сам себя не в жертвенность и не в благодатель, а лишь по памяти, потому что делал когда-то точно также - или считает, что делал. И, сев в кожаное сиденье рыкнувшего выхлопом железного коня, он едва не задевает слегка наклоненной вперед головой не успевшую подняться до конца гаражную дверь, чье пыльное острое оконечье слегка, почти неощутимо касается затылка. Габриэль Кэйнер слишком дешево ценит свою жизнь для того, чтобы хоть сколько нибудь радоваться ее возвращению, и совсем не желает беречься от саморазрушения. Края зданий, проносящихся мимо висков с пулевым свистом, опалены, как пергаментные свитки или то, что под них подделывали дети, извозя в черном чае и поджигая по краям отцовскую офисную бумагу премиум-качества. Эта гонка за новым витком гибельного погружения может длиться бесконечно долго, пока переднее колесо не слетит с рулевого крепежа, высекая о наждак асфальта финальную аккордную искру. Стоит шевельнуться, утлое человеческое тельце сметет, потащит под колеса или размелет между грузовых составов, несущихся в противоположных направлениях. Выйдя за поворот, оказаться на черной угольной тропинке между двух стальных железнодорожных лент - тут так логично. Так близко стрекот рельс. Поезд. Давление нарастает, правая рука сначала прижимается к боку, потом расплющивается, потом вскрывается. Кровь хлещет на колени, словно горячая вода из ведра, и слышно отчетливо, как что-то ломается. Вероятно, ребра. Такие же звуки слышны, когда куриные кости ломаются под каблуком сапога. И все в миг исчезает, остро, как взрыв суперновой под сомкнутыми веками.
Твоя доброта не доживет до утра.
Эхо голоса ввинчивается в голову.
Она - контрацептив между тобой и мирном людом.
Она - не в порядке.
Она.
Каково это, чувствовать, как тебя давят живого, когда ты уже не можешь вдохнуть, а кровь хлещет из носа и рта, и последние звуки, которые ухватывает улетающее сознание - хруст ломающихся в теле костей: ребра, рука, бедро, нога, щека, гребаный твой череп. Так это ослепительно хреснуло в переносицу Габриэля, заставив остановить мотоцикл с дымным разворотом в визге сгоревших от пробуксовки шин. На мгновение он погрузился в темноту со всем этим красным, потом открыл глаза. Наступило спокойствие. Почти просветление. Ноздри заполнила бензиновая вонь.
До задрипаного бара несколько километров пути. За это время на телефон упало несколько сообщений, схожие друг с другом если не содержанием, то смыслом: «На улице «...» перестрелка. Высылаем наряд»; «Не зацепи никого, все знают, что ты вернулся»; «В этом баре всегда ждали бардак». Вызывал кто-то полицию или нет - для слишком рьяных блюстителей закона, среди которых в норму этим днем вошло негласное разрешение надраться до лопнувших в глазах сосудов, нет ничего невозможного. И уж тем более никакого труда им не составило узнать, кому не стоит предоставить ориентировку, а кому неплохо будет дать намек.
Звон стекла раздался еще вдалеке: падает посуда с полок во внутренних помещениях кухни или вдребезги разносится зеркальная стена за спиной бармена, в которого никогда не стреляют даже из Smith & Wesson в западных краях, где-то далеко, еще в черте соседних улиц, неспешно волочатся машины, без лишних звуков озаряя задремавшие лики спальных районов пестрыми красно-синими цветами, а здесь, рукой подать, бедлам в замкнутом помещении и запах свежей человеческой крови, прожженных пулями костей и сухожилий, пороховой перченый воздух. Не сбавляя скорости, тяжелый мотоцикл на полном ходу влетел в стену заведения, в пыли и смоге тараном разламывая препятствие. Колеса прокрутились раз, другой, подминая под себя наиболее крупные обломки тонкой преграды, взревел от натуги истосковавшийся двигатель, но весящая под тонну машина медленно, уверенно двинулась, подчиняясь владельцу, и въехала в помещение. Водитель откинулся назад, обводя замершую залу взглядом: вокруг серой радужки кровавые кольца, на лицо из-под банданы выпала белая прядь. Как мушьино брюшко. Он увидел оскаленные черепа людей или зверей. Шевелились мертвые белые костяшки пальцев. И вся огромная куча будто медленно ползла навстречу. Голубоватый от дыма и пыли воздух. Перья в нем. С чьей-то руки капает кровь, слышно ее стук, как прыжки прорезиненного мячика по лестнице - «туп, туп, туп». Словно акульей тупой мордой водит из стороны в стороны вилка руля колесом-дыхалом, пока не находит желанное, совсем близко, на один рывок. И успевший на несколько секунд затихнуть, двигатель взревел с новой силой, выводя невольных зрителей той сцены из оцепенения, и, покачнувшись при повороте, мотоцикл делает круг по залу и под потолок взмывает женский истошный визг - скорее, от неожиданности, нежели от серьезного страха. В пыли видно, как в руках того человека, переброшенная через плечо хозяйским жестом вороватого пришельца, навестившего чужой стан, колотилась куколка, не имея возможности вырваться из крепкого хвата.
Да, она узнала его не сразу, возможно даже далеко не сразу, пока не успела очнуться от скорого бега рябой дорожной разметки перед глазами, но и не потребовала немедленной остановки; да, никто не стрелял в спину, не спешил вылезти на взбаламученную улицу глотнуть выхлоп, как никто не показался на пути. Белые машины с неслышными сиренами сторонились иными улицами. 
- Эй, Эмили. Кто я?

Да, я бесстыжий вор.

+1

74

Пожалуйста, не умирай
или мне придется тоже.

Это такая игра - кто сдастся первым.
Свист пуль над головой, вдребезги разбитые бутылки со спиртным и зеркала - осколки у ног, щепки, гильзы, ошметки стен. Все это колкое, гадкое, пыльное - вгрызается в волосы, одежду, ступни. Особенно - в ступни, требуя крови. Не только зачинщиков беспорядков, но и девушек, которые скрываются за барной стойкой. Но и бармена, уже давно привыкшего к подобному, и впервые получившего пулю в свою сторону.
Адреналин, разлитый, перемешанный с запахом алкоголя в воздухе, повышает градус тем, кому еще недостаточно, кому бы еще пол стакана и спать под стол. Не спят - бушуют, тревожат, зачем-то мельтешат и тихо, в душе, смеются, ликуя от происходящего. И крики прохожих, и совсем мирных, невинных посетителей бара, и самих подстреленных мужчин, сливаются в одну волну, волну, которая щекочет нервы и шепчет о том, что Эмили все правильно делает. Сделала. Сделает.
Маргарита принимает правила игры - отстреливается не хуже Эмми, которая уже давно не только красивая оболочка пустоты, не хуже Айи, которая, кажется, только и живет ради стрельбы.
Эмили ласкает взглядом тот крепкий дерзкий силуэт, дышит часто и кротко, словно бежала, очень давно и стремительно сюда, чтобы сказать нечто важное. То, что не решилась бы произнести в другой ситуации, лишь на краю... лишь сделав шаг за край.
- Айя, знаешь... - и слова прерываются. Глаза закрываются, рука инстинктивно закрывает голову, оберегая от мириады осколков.
Голос срывается. Голос исчезает. Голос замирает.
Это такая игра - кто первый закричит. от. боли.
Все на какой-то миг замирает - никто не ожидал такого появления. Никто не ожидал этого "ночного рыцаря на байке". Голова не горящая головешка? Странно, подобный персонаж был бы уместен. Уместнее чем тот, кто приехал, был бы даже клоун верхом на осле. Но только не он. Не тот, который всего пару лет назад велел ей катиться к чертям из его жизни.
Который проклял и был проклят.
Эмили не узнала, только в груди что-то кольнуло и улыбка исчезла с губ. Слова, те не выговоренные мысли-признания застряли комом в горле. Девушка за секунду "до", знала, что произойдет. Метнулась к Айе, но было поздно - сильные руки схватили хрупкий стан и притянули к себе, закинули на плече. Байк легко и резво сорвался с места, унося на себе уже двойную ношу, вторую - почти невесомую, но безумно громкую.
Голос прорезался. Голос завопил. Голос отчаянно просил помощи, хоть и знал - напрасно.
Это такая игра - потеряв одно, мы ищем другое. Мы живем с другими.
- Отпусти меня. Отпусти!!! - Кричала, не в силах сдержать слезы, они горячим потоком рассыпались. Горячим соленым дождем. - Ты мертв! Хватит сниться мне! Оставь в покое! Оставь... - Вот только это был не сон. Вот только он был не мертв. Вот только он не хотел оставлять. Не хотел или не мог?
Байк затормозил, Эмили поставили на землю легко и бережно, но кукла не придала этому значения - отступила на пару шагов, почти отпрыгнула и замерла. Наверное, она попросту не могла поверить в то, что это...

Кто же из нас первый упадет?..

- Я не знаю больше кто ты. - Дрожащим голосом говорит, словно убеждая в незнании больше себя, чем его. - Я больше не хочу знать кто ты. - И это было почти правда, с тем исключением, что хотела. Безумно, до боли в груди, до крика, выдирающего легкие хотела верить, что это он - прежний, знакомый, ее родной и теплый.
Ее рыжий ангел.
Вот только этот был белее снега. Вот только его она совсем не знала. И боялась, хоть и хотела, узнать.
Душа болела, словно разрываясь надвое. Словно вновь желая быть поделенной надвое.
- Кто ты? - не соглашаясь с собой же спрашивает, боясь узнать, что его больше нет. Что остался только этот - белый, холодный и совсем чужой.
Ты же обещал никогда меня не бросать.
Чего стоят твои слова?

Отредактировано Emily (2013-08-06 12:14:05)

+2

75

Имя твое - ветер, не удержать в пальцах.
Образ родной в сердце будто свинцом выжжен.

Когда-то давно, еще без опаски заглядывая в глаза зеркальному близнецу, этот человек без будущего, но потонувший в своем настоящем, вязком и клейком, слышал, что легче всего признаваться в любви, которой уже не чувствуешь или в которой уже не участвуешь. Сами собой без подсказки и понукания текут слова, как вода из плохо закрытого шлюза, паводком раскатывает образы в многоточия молчания, и говорящему не ведомо, зачем он произносит их, с каким смыслом воспроизводит знакомые поверенные звуки. И вот уже с хищным щелчком захлопнулась за спиной ловушка необдуманных поступков. Отныне все помыслы будут лишь о бегстве. Но когда в горле ворочается раздраженный пламенный ком терзаний, ощерившийся острыми зубьями нелепости, которой напоены слова, тогда чувство действительно живо. Борясь с желанием выдрать когтями собственное горло, вспороть саднящую трахею, выкусать кислое хрящевое яблоко, человек, в чьей голове звучат умирающие голоса, убеждается в своей никому не нужной искренности. Ему понятен страх ангела, ступившего на плавящееся битое стекло стопами белыми, что первый снег. Ему понятна ее ослепленная злость, вскормленная с руки дарующего. Все метания просты и откровенны, как золотая вязь по пыльным страницам святого писания, высеченная на камне истина, очевидное тончайшее прикосновение гонца к лилии в ее руках.
Он делает шаг, держа руки на виду, с поднятыми вверх ладонями и открытым взглядом. Она отступает, вспорхнув невесомым образом, на два. Шаг вперед. Два шага назад. И снова. Граница между миром мертвых и живых истончается, гордыня смыкается со смирением. Во взгляде ее пронзительных глаз, в которых все больше стало зеленого с годами, ему виделось какое-то неясное лунное одиночество, словно по ту сторону стекла, другое измерение, которое превосходит даже смерть. Ведь мертвые не возвращаются, правда? Это физиологически невозможно. Ты видела своими прекрасными глазами, когда его тело отвозили в морг, но знала, что это морок: ты знаешь, где безымянная могила, залитая черной зловонной слизью, едва мерцающей от спускающегося в нее провода, никем не обесточенного по злому умыслу. Тебе, конечно, не захотелось идти на похороны чужого тела, разделанного патологоанатомом и зашитого, с вынутым мозгом и напиханной в череп бумагой, чтобы впитывалась и не сгнивала влага. Когда остановилось это сердце, что ты почувствовала? В глазах белого человека вспыхивает злое багровое пламя. Взгляд его все так же устремлен в пустоту, зрачок - в кровавом пульсирующем кольце, губы шевелятся, как у выброшенной на берег рыбы. Ты отходишь еще дальше, боясь попасться в потерявшие человеческие очертания руки. Почти бежишь, опасаясь обернуться спиной. Что ты сделала тогда? Что? Что?!
Клокочущий смех собирается в груди мужчины и он останавливается, разводя руки еще шире в стороны, поднимая их на уровень плеч, возвышаясь всем белым призрачным телом над той, которую когда-то прогонял от себя. Дальше, как можно дальше, в другой город, в другую страну, в другой, черт возьми, мир! Лишь бы она осталась цела. Лишь бы смогла все изменить. Падая в бездну, разверзнувшуюся под ногами, он верил в нее и любил. Бесполезно. Смех остывает песком на зубах. Медленно, не желая спугнуть девушку резким жестом, этот человек снимает с себя рубашку, ломая костяные пуговицы, вырывая с мясом из петель, и бросает подле себя, чтобы показать свое тело. Распятая греховность обнажает раскуроченную грудную клеть, оборванные и оплавленные края вывернутых наружу ран, зияющих мерзостной пастью с мелким ощепом зубов-ребер. Ты знаешь, чем рисковала, так долго оставаясь рядом? А, Эмили? Кажется, что сходишь с ума. Ворочаешься, ослепнув от пота. При рвоте изрыгаешь длинные серебристые нити слизи, горькие донельзя. Причастия прекращены. Заупокой. Не проходит и часа, как из адского пламени переносишься прямиком в вековечные льды Коцита. Хрипя, рвешь на себе кожу и, клацая зубами, зарываешься в сырой брезент. Тебе не жаль, что ты не видела, как бился он толстой башкой о стенки проклятого колодца, когда морду его заливала черная ледяная вода? Нет? Но почему ты тогда не бежала так далеко, как он просил тебя?
На груди, покрытой рельефными багровыми шрамами, покоится поверх тени татуировок, потерявших вместе с цветом всякое свое значение и смысл, проржавелая насквозь цепь с нанизанной чешуей жетона. Выбитые на нем номера и имя еще можно угадать, если приглядеться. Заводя руку за спину, он выщелкивает из кобуры пистолет. Со внутренней стороны курка запеклась белая капля лака, которым когда-то Эмили красила кончики ногтей, собираясь на вечерний променад, и с тех пор к ней никто не прикоснулся в попытках стереть. Ее отпечатки тоже здесь, на рифленой рукояти, когда-то - под его ладонями, накрывающими их сверху и мягко помогающими взять прицел на центр мишени, поставленной во дворе особняка. Сейчас это грозное некогда оружие по короткой дуге летит Эмили в руки и, конечно, он практически уверен в том, что девушка поймает знакомую тяжесть металлического сплава. Их всего два, этих пистолета. Оба положили в чужую могилу с чьим-то чужим телом, к которой она никогда не должна была приходить - зачем?
Несколько мгновений мужчина смотрит в глаза куклы - мерцающие слегка в сумраке, едва разгоняемом лунным светом, фонарным хитрым глазком и неоном от оставленной до утра вывески - а после разворачивается спиной, убирая одной рукой в сторону спутанные бесцветные волосы, оголяя шею, самое незащищенное белое место. У основания шеи провалом в пустоту тела зияет рана, на месте которой когда-то была титановая бляшка, и кожа вокруг еще помнит испуганные, осторожные прикосновения пальчиков куколки, когда та бережно, по утру, так же убирала рыжие пряди, приносила успокоение после страшной душной ночи. Быть может это тягостно, невыносимо смотреть в ее лицо, и сходно с пыткой явиться теперь в ее жизнь, сбить любовно расставленные доминошные плашки, рассыпавшиеся несостоявшимся великолепием картины. И потому он, сгорбленное тело, ведомое импульсами посеревшего, разучившегося биться сердца, смеется больным горьким голосом в свое зеркальное отражение, никем незримое. На краях той раны выступают густые кровяные капли, скатываясь по выгнутой спине, огибая позвонки и западая в округлые следы ожогов от серебряной цепи. Капли ловят ртутные блики гладкими боками, но уродливые пальцы с сошедшими ногтями только сильнее давят над раной, вжимаются в выступающие из-под натянутой кожи сегменты позвоночника. Кто-нибудь из вас хочет помочь ему? Тогда пусть превратят весь этот городишко в слой радиоактивной пыли и похоронят под шестьюдесятью футами бетона.

- Тебе не стоит показываться ей на глаза. Она счастлива.
Пепел с тонкой черной папироски ссыпается на ковер, затираемый носком лакированной алой туфли. Сегодня среда, а это значит, что пророком можно не быть, а на этих ногах все равно увидишь один только цвет, дисгармон, дисбаланс. Улыбка постаревшей Лили Кевинью Сойер, одной ногой стоящей в могиле, королевы вторых ролей, погасившей свою собственную звезду, терзает губы утопающей в кожаном теле кресла женщины, но сейчас она - единственный советчик, с которым он может позволить себе обмолвиться словом. Она же и единственный спутник, и священник, и отпеватель, медленно подкручивающий кончиками пальцев зажим на трубке капельницы, чтобы спустить в слив раздутой, потемневшей вены побольше препарата.
- У нее своя жизнь, в которой тебе больше нет места.
Руки состоят из сухожилий, тканей, сочлененных суставами костей. Поправляя дренаж, эта женщина делает волшебные пассы в прокуренном до горечи воздухе, рассекая ладонями непрозрачные провалы смога, зависшего кругом. Время и незримые информационные процессы сплели из микроскопических волокон клеточного материала женщину, которая отговаривает неразумное дитя от опрометчивого, эгоистичного поступка, которому после не найдется ни решения, ни оправдания.
- Ты сам так рассудил, что будет лучше. Да, ты оказался прав.
Голова ее медленно клонится вперед и назад. Должно быть, она знает, чем можно извинить эти нарушения и оплошности, но знает меру человеческим чувствам и надломанным отношениям, растоптанным и наспех склеенным, выглядящим со стороннего взгляда так, словно торчащие во все стороны грязные нити из старого шва.
- Но это не меняет последствий.
За считанные дни Аннели поставила на ноги это тело, но не смогла стряхнуть мыльный алебастр со сросшейся души. Кусая губы, она думает о том, что Жертвенность слишком человеческий поступок, не имеющий к ее подопечному никакого отношения, хотя и молчит, не желая принести своими домыслами больших терзаний. Несомненно, она знает, что Габриэль не прислушается к наставлению, данному только лишь от желания блага той малышке, стеклянной девочке, что натерпелась за недолгие годы свой искусственной жизни того, что не переживает порой за десятилетия обычный человек. I'm fine натренированного альтер-эго крошится в сухую листву.

Притворяясь, как паяц, он ждет любого действия, отрешенного жеста, плевка или ножа в спину, поднятого на уровень глаз пистолета в ее руках, лишь бы не глотать сырую вязкую тишину, в которой останавливается вновь уставшее, злое сердце.
- Эмили.
Можно ли мне верить? Вправе ли я помнить? Я повторю вновь твое имя.
- Это я. Я вернулся к тебе.
Эти слова практически невозможно услышать: они свистящим смеющимся шепотом брошены против ветра и смяты, как поделки из рисовой прозрачной бумаги.
- Прекрати все это.
Он не сдается первым, но впервые опускает руки. Он вспоминает слова демона: твой ангел была счастлива, пока ты не пришел вновь.

+1

76

мир сделал вдох и замер, когда встретились мы глазами
Ее охватывает стыд.
Когда его пальцы задевают один из жетонов, когда скрежет метала о метал, когда он не оставил прошлое позади, как сделала она. Там, на прикроватной тумбочке, лежат, пылятся - жетон и кольцо, подаренные в знак оберега души, в знак тихой, но жадной любви друг к другу. Алтарь, воздвигнутый ею самой, как напоминание о том, что сердце уже поделено, и остается только вспоминать. Но не вспоминала, закрыв тот мир и те чувства за семью печатями, и только он один знает какие слова отопрут все замки.
И теперь ей было стыдно за это, а еще за то, что она разрешила себе сомневаться в нем. Разрешила поверить себе в то, что он больше никогда не придет к ней. Не обнимет, не сожмет в своих сильных руках, говоря приятные вещи или, что чаще, не промолчит о том, что чувствует. Она научилась, почти научилась жить без него.
И в этом "почти" заключается смысл всех ночей, которые она не спала.
Ее охватывает грусть.
Когда в руку привычно ложится его пистолет, когда пальцы чувствуют холодную сталь, когда ноготь цепляется за застывшую капельку лака, которую она давно хотела стереть, но каждый раз забывала. И эта грусть пожирает стыд. И эта грусть разливается по телу, заставляя на секунду опустить пушистые реснички, закрыть глаза и дать шанс этому незнакомцу попросту уйти. Но вот глаза уже раскрыты, а он никуда не делся, смотрит на нее виновато, как пес, который не смог найти брошенную хозяйкой кость, но и как кот, готовый оставить все в прошлом и отступить. Он смотрит на нее, а она не вправе отвести взгляд. Только ответить таким же пронзительным в упор. Навылет.
Рука поднимается вверх, направляя зараженное оружие на Габриэля. Пальчик отключает предохранитель, словно в ожидании, что на нее вновь нападут и она не промахнется. Не теперь. И она почти готова потерять его вновь.
И в этом "почти" заключается смысл всех дней, которые она проживет.
Ее охватывает злость.
Когда он беспечно поворачивается к ней спиной, когда пальцы задевает волосы, оголяя шею, в которой недавно был титан, когда он знает, что она не причинит ему вреда. И эта злость пожирает грусть. И эта злость разливается по телу, заставляя палец, замерший на спусковом крючке, нервно дернуться, но недостаточно сильно, чтобы спустить курок. И все внутри кипит и бурлит от негодования и жажды проверить:
а внутри тела действительно есть плоть?..
а внутри тела действительно есть кровь?..
а внутри тела действительно есть боль?..
Держать тяжелый пистолет на вытянутой руке тяжело, потому она легко подрагивает, словно совсем не целясь, но Эмили знает, попадет прямо в шею. В те тонкие ломкие позвонки, что убьют его повторно. Что поставят точку их встрече. Рука опускается, но лишь для того, чтобы подняться вновь. Теперь прицел смотрит прямо в затылок Габриэля. Куколка делает шаг навстречу, и от этого шага падают Берлинские стены, выстроенные в ее сердце.
И, кажется, что она уже все забыла, а тот миг безумия уже прошел. Почти прошел.
И в этом "почти" заключается смысл всех людей, которые так и не прижились с нею рядом.
Ее охватывает нежность.
Когда его голос так мягко и привычно зовет ее, когда слова оказываются именно теми, которые мог произнести лишь он, когда душа трепещет от осознания, что она, как и он, принадлежат лишь друг другу. Когда нет других. Когда другие лишь преграда на пути. Когда все, что было - лишь сон. Когда, когда, когда... когда сердце шепчет, что любит, а разум запрещает. И эта нежность пожирает злость. И эта нежность делает шаг на встречу - еще один, потом еще. Замирает на расстоянии шага, на расстоянии вытянутой руки. Дуло целует Габи в затылок, своим металлическим холодным поцелуем. - Я знаю, но ты опоздал. - Шепчут губы нежности.
Эмили не отводит взгляда. Она попросту не в силах этого сделать - он утонул в белом хороводе волос, он задержался на его спине. Взгляд ласкает, но в тоже время и пронзает, врезаясь холодом в его шею.
Любовь - это не боль. Любовь это нечто теплое и согревающее, дарующее силы. Любовь не может нести разрушения.
Но они разрушали друг друга.
Собирали по частям.
После с маниакальным рвением раздирали на части вновь.
И это их любовь?..

Куколка дрожит, но рука ее тверда, натянута стрелою, которая готова выстрелить в любую секунду. Еще шаг и ее лоб упирается в плече Габи, свободная от пистолета рука обнимает, ложась пальцами на область сердца, словно закрывая его, пистолет же перемещается с затылка вперед, упирается снизу вверх в челюсть, словно призывая к молчанию.
- Ты выгнал меня из своей жизни, а теперь просишь прекратить все это? - Голос тих и мягок, словно слова ничего не значат, словно они записаны на пленку и только сама Эмми знает, с каким трудом ей удается произнести их так... так спокойно.
- Зачем ты пришел? Зачем напоминаешь о том, чего больше не может быть? - Это было мучительно больно - жить без него. А сейчас было еще больней, от того, что он вернулся и, как ни в чем не бывало, позволяет себе крушить ее чувства собой. Своим существованием и своими желаниями.
Он хочет прекратить свою боль. Он хочет вернуться. Он хочет ее.
Он всегда хотел ее.
А она, бедная маленькая куколка, знала, что была создана лишь для него и пути, души, судьбы - уже не разделить. Вот только боль не знает прощения. Для нее он умер. Для нее его похоронили. Для нее мир начал создаваться вновь, но совсем иначе.
Но лишь только для того, чтобы он разрушил все опять. Для нее. Во имя нее.
Губы целуют родное плече: - Я скучала по тебе. - С ресничек срывается слеза, падает ему на шею. - Прости. - Палец нажимает на рычажок, освобождая силу пули. Вот только за миг до выстрела дуло меняет свое направление и пуля пробивает мягкую ткань подбородка, щеки и вылетает из тела, так и не добавив в организм смертельной дозы свинца. Пальцы сжимаются, словно в желании выдрать сердце.
Свое сердце, через его грудную клетку.

Отредактировано Emily (2013-08-14 00:29:23)

+1

77

Черные ресницы девочки отбрасывают на ее щеку серую глубокую тень. У девочки ироничная и хитрая улыбка - так улыбаются люди, много знающие о жизни, ветераны войн, где ты никому и никогда не был нужен, но сколько в ней наивности и трепета морозного, инеистого, что нельзя передать словами. Два распустившихся из спешно собранной прически белых локона обрамляют ее лицо, спускаясь к фестонам ночной рубашки, до вдохновенного кружева, любовно уложенного вокруг мраморной шеи - он любил прикасаться к ажурным краям, опасаясь спугнуть нежные крылья вечернего мотылька. Руки ее того бело-голубоватого цвета, который можно видеть на некоторых поделках из китайского драгоценного фарфора, танцуют в густом глубоководном воздухе, холмик Венеры, очень гладкий, крайне нежный, слегка поблескивает в свете оставленной до утра лампы - она знает, задергивая шторы, что он давно уже боится оставаться в темноте. Кажется, что ладони ее покрыты мелкими капельками пота, когда она неуверенно, боязливо закрывает глаза. Она не помнит, успела ли заснуть, но от утреннего света уже побелели окна за спущенными шторами. Всю ночь она крутила на кукольном пальчике жемчужное ожерелье, которое пробегало лучом ночного маяка по ее лицу, беспокойному и погрустневшему, с негромким сухим треском выгоняя из ее сознания больные, тяжелые мысли. Это помогает отвлечься. Это позволяет не бояться. Умоляю, заботься о своем здоровье и безопасности и не подвергай себя ненужному риску.
Сколько было таких ночей, пока она не опустила вконец руки?
Разве она могла бы ему помочь?
Боясь за ту, что робко скрывается в рассветной паутине света, лучиках бисера пыли, он постепенно возвращался к наркотикам, чтобы каждую ночь погружаться в сон так глубоко, откуда полуночный кошмар не сможет его вытащить в бодрствование. Остолбеневший, охваченный ужасом перед собственным гнилостным нутром, он медленно и мучительно обращался из хозяина в раба, разрушаясь добровольно в счет былых грехов, исполосовавших весь его мир в серые тени. Он предпочел бы совсем иной финал - уплыть по течению в пластиковом, наглухо завязанном черном мешке, зная, что Эмили найдет себе нового героя, с которым будет счастлива, которого заслуживает, не оборачиваясь с наступлением темноты на шорох у оконной рамы. Не боясь ничего и зная, что никто уже не способно причинить ей вреда. Все бы вернулось на круги своя.
Огонек дула неторопливо, медленными рывками движется к шее, оставляя на краях пульсирующей, сочащейся раны горячий ожог, от которого обугливаются с мерзостным запахом ткани; с мучительной неторопливостью занимается в душе мглистая денница отрешения. Сонная одурь. Тупая, гнетущая апатия. Равнодушие, безнадежность, немощность.
«Ты забыл свое место? Я легко смогу тебе его напомнить.»
Хриплый, с противным подсвистом, голос вкрадывается в сознание и складывается ощущение, что у говорящего надрезаны связки и продырявлены щеки; с ним приходит звон в ушах. Не разбирая его слов в горячечном бреду, но слыша короткие отрывистые хрипы, Эмили пугалась, прикасалась к горячему лбу прохладной узкой ладонью, прижимая боязливо к груди и сердцу свое одеяло, как оплот защиты. В этом шепоте можно было, прислушавшись, различить только одно двусложное имя. Тепло прицела неуверенно вздрагивает, продолжая свое движение. Он практически слышит, как напряжены ее мышцы, вынужденные вновь поднимать оружие, но ныне без стрелкового азарта и детского запала, а с обидой, смертельной обреченностью, затесавшейся в груди. Опуская руки, Габриэль улыбается: закрыв глаза, он не видит приближающегося силуэта твари, изготовившейся к решающему прыжку, и чувствует только тепло и свет за спиной, ищущий то потаенной местечко, белую точку невозврата, после которой не будет больше ничего.
«- Эмили, держи выше. Крепче. Нет, так ты не...подожди. Давай, я помогу.
Неделю назад он принялся, удовлетворяя ее горячие искренние просьбы, учить ее стрелять из пистолета по жестяным банкам, которые в ряд были любовно расставлены на деревянном заборе: для этого им приходилось уезжать за город, чтобы не пугать жителей соседних домов, и здесь, практически в деревенской просеке, не было зевак и советчиков. Она трепетала, по-детски боялась и страстно желала овладеть знанием, которое он вверял ей опасным и бестолковым, но отступил под насмешливым и пылким взглядом. Совсем скоро она выучилась заряжать тяжелый пистолет самостоятельно и почти не прогибать руки под весом самодельного оружия. В это время они разговаривали совсем мало, понимая друг друга одними только доверительными, тихими прикосновениями.»

Как ломалась одна судьба, не заметил никто из двоих.
Звон появляется в ушах. Бессмысленные крики наполняют ему голову такой же бессмысленной аморфной субстанцией. Человек без прошлого думал, что он забыл имена мертвых, чьи крики ему доводилось слышать? Это не так. Мертвые живут в человеке без прошлого и продолжают кричать. И жертвенный агнец тоже кричит. Громко. Намного громче остальных мертвых. И сейчас человек без прошлого снова услышит его крик. Ее голос. Нежное прикосновение теплых губ.
Пенек мушки запутался в белых волосах, ломких, как у облагороженных мертвецов, освободившихся от тягости грешной жизни. Дернул болезненно, теплом двинулся дальше - иллюзорность ледяного металла тронула кожу над кадыком, мазнув случайным жестом, и ткнулась уже уверенно под подбородок, запрокинув голову вверх. Нажми на курок, моя душа, просто потяни так, как помнят еще твои руки: это сон во сне, который снится нам, и ничего дурного не случится. Пуля застрянет в черепной коробке так глубоко, что ее никто не сможет достать ни волей, ни чудом. Она создаст ударную волну, от которой голова упадет в сторону, как уже отрубленная. Она превратит мозг в жидкий серый бульон. Множественные мелко- и крупнооскольчатые переломы костей соберутся от основания и свода черепа. Обширное разрушение вещества мозга с кровоизлияниями по ходу раневого канала и внедрением мелких отломов костей поставят точку. Душа - шлюха отойдет.
«Ты забыл, что не сможешь умереть, пока я прочно сижу в твоей голове?»
Пульс медленный, дыхание ровное, артериальное давление низкое. Он ждет, когда снова окажется в темноте, снова вступит в спор с тварью, не желающей покидать этот мир. Это займет лишь пять часов двадцать три минуты - ни страха, ни борьбы отчаянной борьбы, немое тупое противостояние за право быть просто погребенным. В руках синдромная дрожь.
Давай.
Только не тяни.
А после - утешься собственным сном. И выветрится страсть, рожденная в бреду.
Глухой удар, который можно сравнить с проникновением лезвия в анестезированную плоть, а затем - хруст. Лицо и рубашка стали мгновенно мокрыми и липкими от крови. Запах шелкопряда превращается в запах нагретого металла, всё более и более резкий, и сгущается в конце концов до вони гниющих внутренностей. Он уже по ту сторону смерти, уже не от мира сего, тело уже предало, дряблое под черной одеждой. В подобном случае все происходит очень быстро. Тогда, в заброшенном здании на окраине города, ему хотелось бы смягчить свои неприятные слова, но он и теперь со звоном контузии в ушах, где лопнувшие перепонки еще не успели восстановиться в бешеном пульсе, слышит, как говорит отвратительно каркающим голосом еще худшие вещи.
- Промахнулась, - во рту ворочается белесый червь, плоть обескровленного сухого языка, задевающего сколы зубов, в багровой полости, слова трудно, практически невозможно разобрать, - выше.
Давай, я помогу?
Тело пошатнулось, на мгновение потеряв равновесие, но устояло. На асфальт с раскуроченной челюсти осыпалось белое крошево выбитых, размолотых зубов в черной накипи обгорелой слизистой. По вывернутой коже, медленно возвращающейся на свое место, стекают вздутые багровые пузыри, лопающиеся от скапливающихся в них сгустков крови, толчками выбивающейся из разорванных вен. В горле клокочет стекающая внутрь кровь, человеческое тело, поддерживаемое паразитом, давится смехом, вскидывая руку вверх - заломанное запястье скручивается, выставляя наверх вздутые синие вены. Вздрагивающая от болевого спазма ладонь касается лица Эмили, оставляя алую полосу на ее коже - лик ее прекрасен и свеж даже сейчас, когда нежные губы кривились от терзающих кукольную душу чувств. Кончиками омертвелых пальцев он коснулся ее виска, тронув алмазный локон, повторил чужим голосом вновь:
- Немного выше.
Хочешь, я подержу твою руку?
Прикосновение можно назвать практически нежным, если бы сухая кожа не царапала тонкий фарфор. В обойме пистолета, чье дуло не успело еще остыть, сбитое с контрольного выстрела, осталось четыре пули. Четыре смерти для него и четыре жизни для нее. Две попытки вернуться и две попытки остаться. Малиновый звон ее голоса разбивается о гул голосов в голове. Мужчина устало опустил руку, почти уронив окостеневшие мышцы, налипшие на скрипящие суставные кольца, лишенные всякой силы, которую всю бросил организм на свое восстановление. Песчаник бесцветных волос упал на обезображенное лицо, увязнув в мутной кровянке и слизи. Тварь оскалилась, вновь изготовившись к прыжку. Ты видишь ее? Свою смерть, верную и преданную, неотступно следующую за тобой по пятам, в каких бы городах, в каких бы столетиях ты ни пытался от нее укрыться: она настигнет и пожрет тебя, как когда-то ты сам карал невинных, и заберет с собой все, что дорого было тебе, все, чем связан ты был с этим миром. Душа и тело твои - плата слишком ничтожная, чтобы утолить ее голод и отвести беду от других, так тебе близких. Ты ничтожен под мощью ее, ты безумен во власти ее, ты пророк дела ее. Паданец от яблони, источенный червями, размазанный сапогом реальности своей и ее, глупый пересмешник, пытающийся принять весь удар на себя. Она говорит с тобой голосами давно умерших людей, она приходит к тебе с их лицами, их мыслями, их образами, чтобы ввернуть в забвение лопнувшее от истерии сердца, но никто, кроме тебя, не слышит ее шагов, не видит ее глаз. Голос смеющейся твари раздирает сознание на части громче выстрелов, больнее серебра и сильнее слез белого ангела с крушащимися надеждами. Наверное, это неизбежно. Того, кто любит тебя, обмануть очень просто. А того, кого любишь сам, - почти невозможно. И в то мгновение, когда тварь прыгает, она вдруг становится видимой. Черная яростная тень, собравшись клином, обжигает кукольную руку девушки, проходит сквозь, пронзая нежную ладонь обжигающим холодом, и исчезает, впитываемая искореженной душой мертвеца. Как едкий дым она заполняет собой грудную клеть, вспарывает легкие, заставив тело Габриэля мучительно выгнуться в плену нежных рук Эмили, сжать ладонью ее руку с бесконтрольной силой, до боли. Как и прежде, тварь не смогла причинить девушке никакого вреда - стоит сморгнуть хрустальную слезу, как исчезнет то ощущение смрадного холода, сковывающего нервы. А она, тихий светлый ангел, не сможет удержать это тело, тяжело осевшее в желтый круг света на асфальте, как бы ни старалась ухватиться за того, кто заведомо принадлежит бездне. Голос поддается с трудом. Тьма раздирает изнутри. Пульса нет.
- Прости меня. По другому не умею.
Блажен вернувшийся к себе, в других надежду воскресивший.

+1

78

а ты всегда, будешь меня любить?
а если кирпич завтра на голову?
а если цунами, наводнение и армагедон?
а если... а если... а если кто-то другой?

во мне столько силы, что я остановлю даже поезд, если на рельсах будешь лежать ты
Он пошатнулся, он начал падать, он на миг стал слабым. Таким, каким могут быть лишь истинно сильные люди в нежных любящих руках. Она самолично сделала это с ним. Она самолично заставила открыться, подпустить себя ближе и заставить упасть вниз, к ногам, к холоду асфальта, чтоб обнять лишь сильней, чтоб осесть на асфальт с ним вместе ни на миг не отпуская. Сдирая колени в кровь о холодное и шершавое, прижать его к груди, целуя в макушку. Запрещая себе даже на секунду придаться отчаянью. - Я знаю, знаю, знаю... -Тихо шептать в волосы, которые пахнут как и прежде, до боли родным его запахом.
А внутри все рвется на части, зная как сильно, как долго она ждала его. Пусть и не верила, пусть и заставила отречься, пусть и пыталась жить дальше и иначе. Без него в мыслях, без него в чувствах, без него даже... даже во снах.
Но вот он здесь, в другой личине, намного сильней и яростней по отношению к миру и людям, но такой же решительный в отношении ее самой. Но вот он пришел и требует у нее вернуться в золотую клетку его любви. Но вот он смотрит на нее, отводит взгляд, отворачивается, и ни на миг не упускает при этом ее из виду, чувствуя чем-то общим, что роднит их. Но вот он весь в ее власти, только ее, как прежде.
А она - маленькая, рядом с ним, трепетной пташкой замирает, почти не дышит и совершенно не знает что сделать.
Она хочет показать как было больно.
И никогда не путайте физическую боль с душевной - не сравнить и не показать. Эмили ранит тело, понимая, что душу не в силах поранить. Хотя, нет, в силах, но не позволит себе подобной низости. Бьют в сердце только те, кто слишком слаб, те, кто никогда никого не любил, но всегда требовал любви к себе.
Ранит тело и тут же раскаивается.
во мне столько слабости, что я больше не позволю тебе прогнать меня, лучше увяжусь следом, хоть в Изнанку
Рана не смертельная, и пуля не знала о серебре ничего. Регенерация коварным чудовищем залечивает раны, принося жуткую боль. Тонкие холодные пальчики разжимаются, роняя тяжелое оружие, которое с громким жутким грохотом падает рядом с ними. Окровавленные пальчики, лежащие у него на сердце переплетаются с горячими его, не позволяя убрать руку, другая ладонь дрожит, ложится поверх его руки, просит прощение за то, что посмела ударить, а не подарить такую необходимую обоим ласку.
Эмили знает, что в ней больше не осталось ничего от других людей. Все, кого она узнала за последние пару лет были жалкой пародией того, кого ей действительно не хватало. Они были отражениями, но ведь оригинал всегда порождает больше любой, даже самой искусной, копии.
- Габриэль, я скучала, очень сильно скучала, но... - пальцы сжимаются с силой и слезы предательски блестят в уголках глаз, - между нами слишком много боли, слишком много любви, слишком много чужих слов. Ты чувствуешь эту стену из времени? - И кукла проклинает себя за эти слова. За то, что говорит "нет", когда внутри все кричит "да".
во мне столько мыслей, что океаны переполняться, получи хоть их часть в виде воды
И наступает тот момент, когда не стоит слушать ее слова. Это принцип, это решение, принятое без него, это желание перестать играть в игры. Это все - из-за отсутствия его присутствия.
И самым действенным способом было бы попросту утащить ее туда, где тихо, где можно было бы сказать "я все решил, я остаюсь в тебе, и вне тебя мне нет места". Где можно было бы открыть свои мысли и желания.
А вот здесь и сейчас Эмили плачет, ненавидит себя и любит его. А вот здесь и сейчас кукла, глупая моделька, наивное дите - против. Против себя. Против счастья. Против... потому что чувства перелились через край. Она убила его, она воскресила его и она готова убить себя, лишь бы быть уверенной наверняка, что это навсегда. Он - навсегда. Он - не сон.
- Почему ты позволил сделать это с собой? - и девушка сама не знает - спрашивает об изменениях его внешних, внутренних или пропущенной пули. Хочет слышать его мысли. Его чувства. Его дыхание.
Как раньше, как тысячи лет до того, как все стало слишком сложно.
Как в тот момент, когда еще не переступили ни одной черты, не зашли ни за одну границу.
...
дом спал. Слишком давно никто не нарушал его покой. В комнате с качелями тихо шли часы: тик-так, тик-так, тик... остановились, погружая на мгновение все в тишину. Скрипнула половица, словно кто-то крался, но совершенно не знал этого дома. Тень незнакомца задела кольцо, оно сорвалось с тумбочки, зацепившись за цепочку жетона, потянула его за собой - тотем развалился, прогрохотал на весь дом и замер на полу.
дом сонно приоткрыл один глаз, но больше тишину не нарушило ничего. Сон вновь окутал его комнаты.
...
"Нам нужно домой", забывшись, подумала Эмми. Вспомнила, прогнала мысли. - Тебе стоит отдохнуть, чтобы все зажило, кому позвонить? Или вызвать такси? -  Она хотела отправить его обратно, оставшись здесь. Хотела вернуть чувства на место, но знала, что это место лишь рядом с ним.
Противоречие. Противоречие. Противоречие.
Он - это хаос ее мыслей.

0

79

Пульса нет. Кажется, теперь действительно пора брать все в свои руки, пока этот фарс не обернулся катастрофой. Дьявольское шапито душевных терзаний этих прокаженных необходимо было прервать в кратчайшие сроки, пока оно не заполнило - заполонило - собой безупречное творение, разложив силу и скорость на смрад и гниль.
Автомобиль, сверкающий огнями, как подвижный бенгальский огонь, на секунду выхватил из темноты притихшую к середине ночи улицу, ряды оголенных по осени тисов и буков, столпы слепых, погасших или лопнувших, фонарей, черные маслянистые пятна с кучей тряпья или мусорным свалом, хитросплетения труб, ребристые ступени, ведущие к чердачным пыльным и затхлым схронам, где вольготно, когда есть из чего выпустить пулю. Тишина вокруг была такой же серой, как этот вечер, и такой же мертвенной, как круги под воспаленными, усталыми глазами женщины, неприметной серой тенью сидевшей на холодном клеенчатом сиденье в салоне той машины. Как собака на привязи, она ждала одного ей ведомого сигнала и, лишь услышав тот зов, смяла в руке клочок рваной салфетки с отвердевшим от засохшей крови центром, и дала знак водителю нажать поскорее на газ. Сомкнутые, поджатые алые губы не придавали ей красоты. Безжизненные глаза скользили взглядом по лежащему в ладони шприцу с набранной панацеей отравы, гонящей внутри себя пузырек воздуха, способный сделать инъекцию фатальной в первые секунды своего проникновения на магистрали вен. Влево и вправо. Маятником вторя неровному движению автомобиля, воздух рассекал черную жидкость, ударяясь изнутри о стенки своей прозрачной колбы. Женщина гладила дозировочную разметку коротким ногтем, цепляя черные зарубки на шприце, то ли чтобы скоротать время, то ли разбираясь с собственными невеселыми мыслями. Когда до места, в которое она ехала со скромным своим сопровождением, оставалось не больше десяти минут, к машине присоединился столь же молчаливый, грузный эскорт из двух автомобилей: черный низ делал их похожими на северных хищных рыб, а белые верха срывали отблеск непогашенных на ночь огней магазинов, баров, клубов. Пять минут. Сжимавшая бумажный клок, рука почти неподвижной женщины разжимается, роняя его в нагрудный кипенно-белого халата, и щелкает пальцами: раз. Улицу оглашает раскат одновременно занявшихся трех сирен. Синий. Красный. Синий. Красный.
Чернь. Червление. Темноту разрывает тревожными вспышками. Звук их раскатывается, волнами заливаясь в каждый переулок, волнами бьет по источенным скалам притихших домов, отступает, словно позабыв о чем-то, но нахлынывает вновь спустя считанные мгновения. Торопь и оторопь. Свет фар выхватил фигуры двух людей, когда машины начали притормаживать - словно они знали, где необходимо остановиться, заранее были осведомлены о том, на каком расстоянии необходимо замереть передним колесам, чтобы до освещенных силуэтов, отбросивших на залитый кровью асфальт резкие глубокие тени, оставалось несколько метров. Ночь с трепетом вдохнула запах выгорающего бензина, вобрала в себя звук открывшейся дверцы, тихий стук невысоких каблуков, коснувшихся земли. Не утихающие палящие огни окрашивали вышедшую из автомобиля «скорой медицинской помощи» женщину трескучим светом. С каждым тактом оно, на краю которого каждый из нас встречает последний день, сжигало ее лицо вспышками. Тонкие брови дрогнули, сходясь к переносице острым изломом, холодная жилистая рука, подошедшая больше старухе, сильнее сжала шприц, до побелевших костяшек, до скрежета ногтей по толстому слою пластика. Когда губы ее разомкнулись, женщина проронила одно только слово:
- Взять.

Слабый неприятный запах прокрадывается в настороженное восприятие и раздается над ухом тихий шорох праха, в который неуловимо превращаются кости, наполненные белесой известью, выпавшую осадок в плоти. Желудок содрогается, утопленный в крови, под ребрами дергает спазм, наполняющий рот кислой холодной слюной. Обожженный взрывной волной сгоревшего пороха глаз невозможно открыть - выгорел досуха. В коже глубокие черные язвины. Запах паленой шкуры заполняет легкие, когда сходит дымный послед, но отбитое обоняние не может, сколь ни силится, различить ничего, кроме кровяной вони, стремительно заполнившей носовые пазухи и сочащейся наружу, обжигающей, разлагающей. Похолодевшие от оттока крови руки, не способные более разжать пальцы или сдвинуться с места, стискивают хрупкие кукольные ладони, пуская огненные трещины по нежному фарфору, лишая ценности искусную работу неизвестного скульптора. Во вздувшихся от натуги венах читается затихающий с каждой секундой пульс и звук его единственное, что слышит теперь человек без имени, не различающий даже отзвуков хрустального голоса куклы. Отяжелевшее тело начало клонить в сторону, тьма потянула к себе, вырывая добычу из рук Эмили, не желая отдавать любимую свою игрушку бесстыдной воровке, теплокровной, дышащей, живой ценой чужого разума. Что-то пошло не так. Ткани не восстанавливались.
Это - холод предела существования, внезапно подкатывающий к горлу пятью тысячами лет посреди обычного скудного дня, это как смерть, не выбирающая особого времени, которая может грянуть в самый неподходящий момент. Рот мертвеца медленно раскрылся, едва удерживаемый ниточным остатком разорванных мышц, связывающих еще разделенные кости. Но он потерял голос. Изо рта вырывался лишь легкий парок с присвистом, будто у малыша, который учится свистеть. Время не всегда и не всех лечит. Отвернувшись от одних, оно остается добрым поводырем для иных, и пропасть, разделяющая нелюбимых его детей и достойных до спасения, неумолимо растет с каждой песчаной струей, стекающей по гладким внутренностями старинных часов.
Ты должна была спастись.
Зачем тебе мертвый человек? Зачем тебе человек, сдавший на милость своему безумию? Зачем тебе человек, сдавшийся на милость тебе? Зачем тебе сдавшийся человек?
Зачем тебе Иуда?

Перегруженная память рождает эту жадную торопливость воспоминаний.
Восемнадцатого апреля в восемь вечера звучит сирена по погибшим во время войн солдатам. Каждый год, поминая минутой молчания, скорбят по ушедшим героям. Но вечно свежи страх и зов пустыни.
- Солдат?
Песок. Везде, всюду один только песок, прошла буря, оставив после себя только гнезда переплетенных сухих стеблей перекати поля. Унылый и изжелта-серый, он обнажает обточенные до зеркальной гладкости камни, выжранные до белизны кости людей и животных, потрескавшийся сухой металл с облупившейся краской по корпус. Схлынув, горячий ветер открывает безжалостную синеву обнаженного неба. Но его не увидеть отсюда. Глаза невозможно открыть от хлещущего по лицу яростного хамсина. Призраки ушедших в небытие воинов-курдов, жилищ бедуинов, нашедших в песках свой конец караванов, высоких минаретов, стремящихся к богу, людей, толпящихся у их подножий. И голос, принадлежащий смерти, что вечно неустанно вьется по барханам.
- Убей суку.
Слова канули в песок. Прорастут потом, лизнут языком пыльной дороги тех, кто достоин внять. Удар под ребра заставляет перевернуться на спину, уронив обезображенную взрывом руку подле. Распаленное дуло автомата дымно утыкается в покрасневший от ожогов и гари лоб, пока он силится приоткрыть глаза, чтобы увидеть хоть что-то, ухватить за хвост нетривиальный финал, но сухой коричневый палец уже вдавливает курок в паз. Жар исчез. Звук перекатывающегося под ногами боевиков песка - тоже. Исчезло все, кроме тьмы.
Низкий звук. Вой?
Он доносился снаружи. Усиливался. Звук приближающейся машины. Далекий лай преданной собаки.
Ну-ну, человек. Уже все. Выдохни. Кровь у пустыни играет. Скажи спасибо, что тебя просто тряхнуло горошиной в погремушке.
Так скажи мне, зачем ты вернулся?
Ты думаешь, она ждала? Правда скучала?
Твоя фарфоровая игрушка.

Их окружают люди, на лицах которых - скорбь.
Их окружают звери, в руках которых - оружие.
Их окружают голоса, на дне которых - гнев.
Безликие, они выносят свой приговор, не ведя ни следствия, ни суда: им достаточно того, что видят их собственные глаза, чтобы вздернуть Эмили с земли и свести ее руки за спиной. Кто-то из них зачитывает скупым на эмоции голосом обвинение, пока привыкшие к такой работе руки зажимают стальные зубья на худых запястьях. Из белого автомобиля, сгорбившегося ближе остальных, выкатывают носилки, у изголовья которых идет женщина в погребальной маске собственного лица. Стараясь не выказывать своего презрения, она окидывает коротким взглядом ту, что толкнула первую костяшку домино в огромном полотне, любовно выстраиваемом долгие годы, даже - столетия, и отворачивается, наклоняясь к завалившемуся на бок телу. Трогает носком туфли несколько белых осколков, растирая надтреснутые кости в порошок, и отходит, чтобы двое санитаров смогли поднять мужскую фигуру на носилки и закрепить ремнями через грудь и ноги.
Аннели?
С трудом переворачивая зажатую под ремнем руку внутренней стороной вверх, дампир вводит тонкую иглу в вену на сгибе локтя, быстрым движением доводит поршень до упора, успевая остановить на грани - пузырек воздуха замирает в окантовке черного яда, волнуется, выталкиваемый наружу, но остается в шприце. Закрыв иглу предохранителем, женщина убрала использованный инвентарь в карман своего халата, небрежно наброшенного на плечи, и указала своему сопровождению двигаться. Передние колеса передвижных носилок ударились в край машины, скрываясь внутри и следом одним движением в салон поднимается молчаливая врач, плотно, громко закрывая за собой двери. Этот автомобиль первый трогается с места, погасив огни и заглушив звук сирены.
Стой.
Присев на свое прежнее место, женщина опустила прохладную руку на лоб мертвеца, стряхнула выступившие капли пота и налипшую кровяную корку, ссыпавшуюся под откинутую на бок голову. Лицо ее выражало сожаление: так сетует мать, не уследившая за собственным ребенком, такой же тоской наполняются глаза того, кто не сумел образумить близкого, не вернул на путь правильный, путь истинный. 
- Сегодня ты выглядишь еще хуже.
Голос гнусаво трепыхается в голове, стучит в лобную кость изнутри, заставляя дуреть от осознания безнадежности: он сам, своими руками и помыслами, уже очень много лет методично выкармливал собственное безумие, то и дело презентуя ему приятные моменты своей жизни, холил и лелеял, как любимого ребенка, пока оно не разжирело до степени, заполняющей все уголки сознания. И Анна, как никто, знает об этом. Вставая в дверном проеме, чтобы не выпустить его из помещения, она отдавала себе отчет в том, что не должна допускать этой встречи. Никогда больше.
Возможно, она была права.
- Твоя Эмили убила тебя. Снова.
Слово - остреют серые скулы, обтягиваясь новой кожей. Слово - пальцы ломаются в очередном приступе, выворачивая ременные оковы из железного тела. У нее, безусловно, были причины, чтобы поступить именно так, чтобы сидеть с тобой, не разжимая ладоней поверх сердца, чтобы не смотреть в глаза, но, если так, то не была ли твоя жертва напрасной? Анна тяжело вздохнула, закрывая ладонями лицо, чтобы скрыть ото всех свидетелей свое разочарование.
- Лежи. Твоя регенерация еще слишком слаба.

В салоне полицейской машины, куда посадили Эмили, было душно. Забравшие ее люди, упаковавшие пистолет в прозрачный пластиковый пакет, а на лужах крови и ошметках плоти расставившие оцепления и желтые пронумерованные маркеры, не испытывали к девушке ни злости, ни раздражения, но оба были напряжены: об этом говорили руки одного, стиснутые на руле, как на горле, и руки другого, сжимающие рацию, как гранату. В сторону заднего сидения, отделенного от водительского отсека решеткой, никто из них не бросал даже взгляда.  Дорога, по которой ее везли, показалась бы Эмили щемяще знакомой, если бы не изменилась так сильно за время катастрофы. Но нет. Все там же расставлены фонарные столбы, а взгляд выхватывает точно такие же строения, как и прежде. Даже лица людей, отвернувшихся от мигающего света, кажутся смутными призраками канувших во времени воспоминаний. Когда-то, в прошлой жизни, в каком-то совсем другом мире, они с человеком по имени Габриэль ехали совсем в другую сторону, но колеса их машины терзали тот же самый путь и прокладывали свою опасную, болезненную историю.

+1

80

чтобы разбиться, достаточно не дозвониться

И были мигалки скорой помощи, сирены полицейских машин, шум людей, даже парочка журналистов с фотоаппаратами. И были презрительные взгляды посторонних ничего не смыслящих в их жизни людей. И были злые шутки о том, что Кэйнера все никак убить не могут, а на этот раз - почти получилось. И было еще много всего, что Эмили запомнила, и тьма того, чего не запомнила.
Девушка почти физически чувствовала, как ее ненавидят. Как прицелы десятков глаз впились в ее затылок, ее оголенный, не защищенный волосами, затылок. Чувствовала, что сама уже начинает себя ненавидеть. За силу и за слабость. За то, что позволила себе вот так просто перечеркнуть его светлый порыв - быть рядом. За то, что отказала... и увидев, что он жив, согласилась.
Вот только его больше не было на ее холодных руках - крепкие санитары забрали умирающее тело, оставив ее замерзать. Кровь остывает очень быстро, а потом начинает подсыхать, стягивая кожу и ткань. Кровь очень неприятна вне тела. Кукла помнила об этом и забыла.
Больше всех, ее ненавидела женщина, которая хотела быть с Габриэлем. Женщина, которая пыталась остановить его. Женщина, которая никогда не будет любима им. Она была подчеркнуто холодной, отвратительно прямолинейной и тихой. Каждое слово - пуля из снайперской винтовки - делала точную рану, не убивая, доставляя мучения.
Именно по ее приказу Куколку подняли с мокрого асфальта, одели в наручники и усадили в машину. На заднее сиденье. Как преступницу.
На белой тонкой коже танцевали огоньки мигалок, оковывая ее в некий кокон. Она - виновата. Для них виновата именно она. Для всех и... за проявление чувств придется платить.
Место преступления - как пустая сцена - обведено белым мелом место, где они еще несколько минут назад сидели. Памятный пистолет - в целлофановом пакете у экспертов. Конечно же, все улики против нее. Конечно же, никто не поверит, что это все ради любви. Из-за любви.
Какая может быть любовь, если она убивает его? Разносит пол лица.
Кому-то так показалось. Кто-то запомнил Железного Кэйнера без лица. Это было довольно мерзкое зрелище, но слова никогда не передадут ощущений.
И, когда для всех это было лишь очередное непонятное преступление, для них это был знак примирения. Очень легко простить человеку все, кроме его отсутствия. А Габи исчез и Эмили страдала. Ей было одиноко и страшно. Ей было пусто. Очень пусто, словно из груди достали что-то теплое, какой-то неимоверное необходимый орган, достали, оторвали и выкинули. И как бы не пыталась куколка заполнить эту пустоту - получалось все не то, все не так.
Потом, после этого всего, она научилась ненавидеть его за это.
А сейчас - она простила и приняла. Хоть этого кроме него больше никто и не поймет. Никто и никогда.
...
Когда Эмили пришла в себя, машина уже въезжала на полицейскую парковку. Только сейчас она осознала, что если Габриэль решит, что она его больше не хочет, что она его не принимает и не придет за ней - будет суд, который она проиграет и ее тайна раскроется.
Было ли страшно от осознания того, что ее поместят в загадочный и таинственный УИИЭ? Нет, совсем нет. Но вот волнение по поводу того, что о ней теперь думает Габи - да.
Понимаете, когда так долго были вместе, когда потом потерялись и вновь нашлись, когда она не признала его. Точнее, когда она не захотела признать его, все в миг поменялось.
Нет, она все так же любила его, она все так же хотела ему лишь добра, хоть и намеренно калечила, все так же тосковала по нему, но теперь это был уже другой человек. Он был другим, как и она. И теперь нужно было узнавать и признавать друг друга в друг друге заново.
Болезненно и мучительно долго. В первый раз - все было очень легко, во второй - он вытащил ее из комы, и вот он третий раз. Возможно, третий, счастливый?
...
Эмили ни проронила ни слова. На все вопросы ответом было лишь молчание и глаза испуганной лани.
Когда сняли наручники на тонкой коже остались отметины - слишком туго защелкнули браслеты. Когда привели в камеру там уже сидело пару шалав. Разрисованные женщины с опаской смотрели на красивую, хорошо одетую, но всю заляпанную кровью, новенькую. Словно ожидая от нее приступа безумия. Словно она вот-вот накинется на них и растерзает. Будто такие красавицы только и умеют, что убивать.
Кукла же на них даже не взглянула - уселась подальше от шумных сокамерниц и стала ожидать непонятно чего.
Стоило вызвать адвоката, потребовать сменную одежду. Стоило не сидеть, будто ты действительно виновата.
Стоило... но Эмми переживала все в глубине себя, да так глубоко, что уже и потерялась в лабиринте мыслей и обвинений в свою сторону. Если бы ее сейчас спросили - виновата ли она, девушка бы сказала "да". Вот только они бы винили мисс Блант совершенно не в том, в чем обвиняла она себя сама.

Отредактировано Emily (2013-09-09 01:49:02)

+1

81

- Где твоя злость?
Она кричит, обхватив его руками за плечи, трясет, почти не двигая с места. Глаза горят багрянцем. Она кричит так громко, что практически закладывает уши, практически звенит лабораторное стекло, практически наступает удушье.
- Где твоя злость?!

Не осмеливаясь ухватить за плетью висящую по телу руку, за ним, идущим по основному коридору притихшего, ошарашенного, будто взрывом, центрального полицейского управления, спешат люди в тревожной темно-синей форме, кричат сквозь повязки на лицах, магическими пассами вскрывают воздух. Не нарушая повисшей тишины, дробящейся от тяжелых шагов едва ли справляющегося с собственным телом человека, кто-то замирает у открытой дверь, не видя, стоя спиной, но зная, от чего остывает нагретый воздушными пушками воздух. Не призрак, просто показалось. Молодой курсант замирает посреди коридора, вжимая в грудь острый край дежурной папки. Безобразно смятые листы внутренних документов.
- Томас?
Задержав дыхание, кто-то не открываясь смотрит на опускающуюся и поднимающуюся челюсть Кэйнера. Кожа просвечивает, словно вместо нее лишь пергаментная вставка. Кадык курсанта рвется по горлу вверх и вниз, вторя.
- Отнеси на мой стол.
Даже не задев плечом юношу, Габриэль прошел дальше по коридору, вниз по широкой лестнице, которой предшествовали прозрачные бронированные двери, на несколько метров вниз и вглубь настороженного, не верящего здания. Двери захлопнулись, отсекая впившиеся в напряженно-прямую спину слова курсанта:
- С возвращением...шеф?

Не верь ему, мальчик.
Не верь тому, кто не знает собственного имени.
Не верь тому, кто никогда не видел собственного лица.
Она ведь не верит.
Испуганными, встрепанными воробьями девицы вскидывают голову, стоит им только почувствовать своими слабыми, человеческими душами присутствие того, кто вступает в свою власть. Короля, терновым обручем надевшего корону по шее. Безо всякой команды они вспархивают со своих мест, стоит только двери открыться, и исчезают в полоске света быстрее, чем от них можно было бы ожидать. Только разукрашенные старые перья остаются от них. И горлица в серебре. Дрожащий желтый свет облизывает рельефные шрамы на шее мужчины, оставленные звеньями тонкой девичьей цепочки, взрытые изящными, почти детскими кольцами. Всего секунда для того, чтобы увидеть тот серый ошейник. Ртутная полоска, растягивающаяся каплями в воздухе.
Так не целуют. Тушат со злостью окурок в пепельнице, вжимая крошево прогоревшего табака в стеклянные стенки, сжимают руку повисшего над пропастью из последней силы, приставляют нож меж ребер со спины, закрывая глаза, чтобы не видеть. И против того - мягкое до интимного, прикосновение холодной шершавой ладони к нежной теплой щеке, под алмазный локон, легший поверх игривым завитком. До боли глубокий, сухой поцелуй не искупление вовсе, лишь новое наказание для себя, для нее, для прогнившего, провисшего над головами мира. Подними руку, собери сырую насквозь ветошь, да сбрось прочь, быть может, станет светлее.
Отстранившись, мужчина провел подушечкой большого пальца по губам куколки, девочки, которая никогда не станет бабочкой в пестром ее излишестве и лоске, оставшись навсегда в свадебном платье своего нежного кокона. Приподнял в своей ладони ее руку, невесомую, почти прозрачную, опустившись перед ней на колени. Кажется, это было в старом фильме про других людей, почти актеров.
- Тебе страшно?
Затхлое помещение успело наполниться запахом обугливающейся плоти, пока Габриэль доставал из нагрудного кармана потерной изношенной рубашки бережливо завернутый в смятую салфетку сверток; вонь стала острее, когда он вытряхнул на ладонь серебряное кольцо: пожаром сверкнуло на свету сердоликовое сердечко. Надетое на тонкий кукольный пальчик, кольцо, едва успевшее измазаться в побуревшей крови от оставленных им ожогов, заиграло новым, свежим.
- Холодно?
Гнилостная, глубинная боль распирает изнутри, но человек без прошлого все равно оставляет короткий поцелуй на сердцевинке кольца, лишь бы от этого потеплели губы фарфоровой его Доброты, лишь бы отогрелись ее дрожащие звонкие пальчики. Что еще остается прокаженному, как не бросаться к любому спасительному дурману. Приподнимая голову, он несколько мгновений старается заглянуть ей в глаза, и рваную рану, бывшую ртом, трогает беззлобная, усталая улыбка: он вернулся домой с той войны, которую никто не видел, и застал ее спящей, как в то утро, в своей постели невинную и чистую. Серебряная пыль.
- Моя. Эмили. Моя.
Засмеявшись, мужчина уронил голову на ноги куколки, обхватив их под коленями. Нож, который он принес с собой, выпал из руки, громко ударившись литой рукоятью об пол. Иди ко мне. Ударь меня. Изрежь меня острым ножом.
Моя.

В коридоре царило небывалое оживление: выходя из липкого марева, люди обменивались взглядами и словами, порождая слухи и сомнения, рассеивая с широких рукавов догадки и предположения, как зерна неизвестной никому истины в сердца друг друга. Закрывшись в кабинете, одну за другой курила суккуба, забравшись с ногами в глубокое тело черного кресла, горько пахнущего потом и алкоголем, и даже на стук курсанта, принесшего документы по указу дважды воскресшего, она не сдвинулась с места: пустые глаза, смотревшие в стену безо всякого выражения, таили в себе ядовитую смоль осознания. Все пропало. Начинай сначала.

+1

82

- привет, я ухожу. - сказало чудо, и вышло в окно.
с тринадцатого этажа

Время, все всегда упирается лишь в него. И сейчас оно отказалось идти, замерло каплей суперклея на стрелке часов, остановив механизм, работавший так долго. Шестеренки крутились, пытаясь перебороть чужую силу, но ничего не получалось. Порой чужое влияние останавливает навсегда. Как нож в спину, как пуля в голову.
Ее часы сломались.
Ее руки сами скрутили шестеренки.
Ее глаза больше не заблестят счастьем и жизнью.

- Пока тебя не было, мой мир будто потускнел, что ты можешь сказать в свое оправдание? - пальцы перебирают слипшиеся от крови волосы, цепляясь за них, как за спасательный круг. - Я забыл дорогу к тебе. - шепчут беззвучно его губы.
На устах куклы появляется улыбка, она знает, что он лжец и обманщик. Ему нельзя доверять. Он опять исчезнет, только и стоит - открыть глаза. И она рискует - полупустая камера, из дальнего угла на нее пялятся несколько пар обезумевших глаз. Глаз, голодных к зрелищам, она же - их главная еда. Его, как и предполагалось, нет.
Глаза вновь смыкаются, лишая Эмили чувства реальности.
- Где обещанный мне подарок? Почему ты не принес алый дымящийся цветок? - целуя в лоб, спрашивает у ледяного Ангела, который вот-вот упорхнет из ее видений. - Аленький цветочек? - переспрашивает, понимая, о чем именно говорит девушка. Улыбается. Резким движением отстраняется и вырывает из груди сердце. Протягивает ей.
Говорят, человек с вырванным сердцем умирает не мгновенно. Особенно, если артерии еще не разорваны, когда оно еще сжимается, обеспечивая тело кислородом. Капли крови падают на пол, на ее платье, на ее кожу. Девушка не притрагивается, лишь смотрит, как орган ожесточенно ведет напрасную борьбу. Рука делает еще один рывок и больше ничего не связывает тело и ее подарок. Вот только девушке больше не нужно. Она вновь открывает глаза - пустота и холод. Колкие взгляды и тихое перешептывание.
Кукла вновь закрывает глаза, чтобы представить Его. Живого, здорового... вот только каждый раз он умирает, не желая остаться с нею вместе. Каждый раз, наказывая ее одиночеством и болью.
- Ты виноват... ты виноват... ты обещал. - она кричит внутри себя, никто не слышит. Она кричит и плачет. - Зачем обещать то, что не сможешь сдержать? Твои слова - ложь. Твои слова - пыль. - на миг останавливает обвинительную речь и признается: - но, я виновата не меньше. Я виновата в том, что не приняла тебя, когда ты вернулся.

Дверь с тихим скрежетом откроется. Перешептывание затихнет, только глаза все так же будут наблюдать, являясь истинной в последней инстанции. Правдой, которая никому не нужна.
Расстояние между ними тает в доли секунд. Но она - не смотрит на него. Глаза закрыты. Потому она видит его, хоть и не верит, что открыв глаза, он все так же будет на расстоянии вытянутой руки.
И поцелуй, который был больше похож на пощечину, воспринимается снисходительно. Ее фантазии можно все. Даже убить ее, если потребуется, но... он не спрашивает разрешения, он не извиняется, он не мстит. Теплый палец скользит по губам, которые легонько задерживают его, кусая. Отпускают. Эмми поднимает глаза на мужчину и видит темноту. Видит свою боль в нем. Видит его любовь в отражениях себя в угольках его глаз. Ломкая, колкая улыбка - не верит.
Теперь и глаза подводят куколку?
Любовь, которая разрушает. Которая не оставляет шансов. Никаких.
Взгляд цепляется за его руки. Как же она любила эти широкие ладони. Любила и любит. С каким же трепетом она сжимала его пальцы в своих. Словно это единственное, что могло сделать ее счастливой.
А сейчас, все так изменилось, что малышка попросту забывает, как стоит дышать. Ладонь в ладони. Тепло окутало холод и почти отогрело. Почти.
- Станет, когда я открою глаза. - Говорит это и понимает, что глаза широко распахнуты, а он даже и не думает исчезать. Потому она закрывает их и не видит ничего. Только чувствует ладонью тепло. Открывает - и он все еще здесь, все еще рядом. И становится не по себе - очень страшно, когда фантазия воплощается в жизнь.
Холодный метал. Алтарь разрушен, а реликвии осквернены. Каким богам теперь придется молиться? Из кого ты теперь сотворишь себе Высшую Силу?
Ресницы трепещут, Эмили смотрит то на кольцо, то на Габриэля. Человека, который и родной, и чужой одновременно. Он принес ей свои дары, то, что она оставила в его доме, чтоб больше не вспоминать. Чтоб больше не разрешать себе его любить. Чтоб навсегда запретить себе любить кого-то другого.
- Без тебя это хуже, чем просто холод. - Шепчет, срывающимся голосом. Она не плачет и не смеется. Даже не улыбается, хоть и понимает, что на этот раз как бы ни старалась - он слишком реален, чтобы быть попросту ее фантазией.
Он шепчет ее имя, называет своей. Он все понимает, и всегда принимал такой, какая она была. Именно это и ценила Куколка больше всего. Он обнимает ее, стоя на коленях перед той, что почти убила его. В очередной раз.
Девушка целует в белые, как мел, волосы. Волосы, обагренные кровью, и шепчет: - Почему ты так долго искал меня? - пальцы скользят по шее, снимая с него один из пары жетон. Тот жетон, который лежал вместе с кольцом и ножиком. На Его алтаре. И вот - нож у ее ног, кольцо на пальце, а жетон вновь оберегает. Ей больше без надобности прятать от всех, что она никогда не сможет забыть того, с кем счастлива будет даже пойти на гибель.
Эмили обнимает его за шею и шепчет в самое ушко так тихо, чтоб любопытным ушам не досталось и звука: - мы квиты, мой милый Габриэль. - Вот только это совершенно не значит, что она забудет его отсутствие, в то время, когда так сильно нуждалась в нем. Вот только это не значит, что она простит себе этот срыв в их встречу. Вот только это не значит, что им не стоит быть вместе.
Пальчики касаются холодной стали ножа, рука поднимается вверх и кончик упирается мужчине в спину на уровне сердца. - Зачем ты принес его? Это новая игра? - Нож отстраняется так резко, словно его кто-то намерено отодвинул, не предупредив даже саму девушку. - Что ты задумал, я хочу знать, чем закончится эта встреча. - Мысленно лезвие ножа скользит вдоль ее позвоночника, как когда-то давно, его пальцы. Только от мыслей - по коже пробегают мурашки, а глаза блестят интересом.

0

83

Тебе не нужно думать, девочка, потому что тогда ты снова рискуешь поверить ему.
Сколько было уже уходов и приходов, сколько раз каждый из вас просыпался, не ощущая подле себя необходимого бродячим теням тепла, раскатывали не тающий лед по полу в стремлении сложить мировую карту с грамотно расставленными маяками. Когда-нибудь любому истязанию наступает конец.
Ты уже не хочешь мыть руки, потому что на руках запах.
На твоих руках его запах. На твоих руках его кровь.

Достаточно было потерять надежду на исцеление и все сложилось бы совсем иначе, другие руки раздавали бы иную карточную колоду без крапления и загнутых углов, но упрямство и упорство породили новых девоном, выкормили их из крохотных переживаний, пока те не обрели полную властность над каждой мыслью, что остывала в эфире.
Тебе нельзя думать, девочка, потому что тогда ты снова рискуешь оказаться во тьме.
Когда начнет казаться, что наступает конец света, будет поздно уже думать об этом и когда в городе завоют сирены не будет ни сил, ни желания сдвинуться с места от полыхающего пожаром неба. Месяц за месяцем, год за годом будет гореть погребальный костер в душе человеческой на поленьях не осуществившихся планов.
Тебе уже не смыть серый запах, потому что ты в его лапах.
В его лапах твои руки.

Кто-то добрый выключает свет и закрывает ржавую воду из потемневшего со временем крана.
Закрывай глаза. Быстрее. Вся боль, все страдания, паника в ночном приступи, заставляющем бежать от уютной постели, истерия, смешиваемая с ледяной водой из под крана, брызнутой в лицо раз, другой, все страхи, сковывающие крохотное кукольное сердце - они уйдут и дышать, может быть, станет легче, но ровно до той поры, пока на смену им не придет тоска. Даже хрустальная душа в фарфоровом теле не может подолгу оставаться девственно чистой, даже ей не чужда черная гарь и смог, проникающие извне, но пока, девочка, ты можешь успокоиться тем, что они - уйдут.
Уйдут.
А я - буду.
Бу-ду.
Сахарные зубки прикусывают кожу, продавливая неглубокие бороздки, прихватывают, словно неробкое прикосновение к уходящему или щипок за бок по утру, чтобы прогнать обрывки странных, пугающих снов. Тени от ресниц, разлегшиеся на лишенных румянца, столь любимого им, щеках, дрогнули, светлея и вскоре вовсе исчезая. Для того, чье солнце уже закатилось, призрачная голубизна широко открытых глаз сопоставима с мерцанием райских врат, никогда ему недоступных даже в самых смелых мечтаниях. Но что толку в их взгляде, если он не таит больше той тонкой лунной улыбки?
Ты - золотой огонь на кончике ножа, сорванное свечное пламя, танцующее на исходе ночи, и кожа твоя золота и нежна. Ты выгибаешься, вьешься лентой в руках того, кто ныне нелюбим, и свет проходит через тебя насквозь. Почему ты боишься сказать мне, как это, насколько это больно?
От шкуры его пахнет паленым, в волосах потерялась сгоревшая шерсть, готовая взвиться пепельным ветром с остывшего костровища, стоит только тронуть. Но зачем тебе трогать его, зачем вдыхать эту вонь, рискуя заразиться холодом? Тепла больше нет, девочка, ты больше не сможешь согреться. Свинец и олово - контрольный в голову - вот твой единственный шанс обрести спасение, сбежать от того, кого жизнь слишком многому уже научила. Но разве ты сама не научилась от нее ничему? Отчаянье бьется, колотится, жжет, как перец, но пока на шее его твой оберег, пока не сменил владельца и не оставил новой метки - еще не поздно повернуть рычаг и остановить бездушную машину злого рока, стремительно несущего вас в преисподнюю.
Ты засыпаешь где-то в алмазном сердце зимней стужи.
Сломалось.
Оборвалось.
Рассыпалось.
Бесцветные безжизненные губы мужчины, ломая кровяную корку свежего соленого ожога, растянулись в дрожащей, сухой улыбке, потянули кожу в стороны, вслед за приоткрытом на вдохе ртом. Цепочка с армейским старым жетоном, мятом, изломанном от жизненных перепутий, заскользила по шее, ведомая руками куколки, заиграли под светом ртутные шарики, путаясь в волосах - шкуре звериной, паленой да дымной, и, лишь оказавшись в руках прозрачного ангела, удавка позволила сердцу твари продолжить свое биение. Кровь, начавшая остывать, сознание, стремившееся угаснуть, все всколыхнулось от какого-то затаенного, саморазрушительного ожидания. Холодный язык, вяло ворочаясь в липкой, горькой слюне, раз за разом болезненно, с изощренным довольствием натыкался на острые сколы зубных остовов, не сумевших еще восстановиться после полного разрушения: Анна не врала, говоря, что его существование еще не готово делиться своими силами, и страхи ее были отнюдь не напускными - пройдя чуть выше, пуля могла бы положить конец всем его конвульсивным метаниям по комполу перевернутой жизни. Тогда был прекрасный шанс поставить точку своими руками, не растягивая больше ничего до многоточий.
Он сильнее сжал колени девушки, закрыл глаза, ожидая услышать звон отброшенного прочь металла об пол - белый, холодный кафель, сахарный, горький. Сейчас он готов припадать к нему жадно ртом, лишь бы ощутить холод вместо разрушающего, снедающего жара. Опаленный в опале. Когда он закрыл глаза, его окружила обычная темнота, знакомая обратная сторона век, и жар - такой сильный, что он казался чем-то совсем иным. Оковами, от которых шел тот нестерпимый жар, лишенный открытого пламени, были обвившие покрытую шрамами шею руки, силами серебра созданные, от божественного провидения сбитые, сомкнутые.
Сломалось? Останется.
Теперь - дыши.
Беззвучный смех разрывает грудную клеть, когда нож в некрепко держащих рукоять руках касается выгнутой спины; дыша через раз, с глубокими перерывами, от которых шумело в висках, мужчина сильнее подался назад, но, стоило ему двинуться, как острие исчезло, мазнуло пером в сторону. Он смеялся, сжимая губы, а наружу - лишь жалкий клекот.
Она надела жетон на шею, перевернулась под свет ламп плашка: группа крови, порядковый номер.
Жар исчез. Звук тоже.
Их окружают пустые, словно мертвые поля под ноябрьским небом, опавшие розовые лепестки, уже побуревшие и загнувшиеся по краям, пустые озерца, заросшие осклизлыми водорослями. Всюду гниение, распад, прах. Им дозволено находиться только там, где они заслужили сами поступками своими, совершенными вместе и по одиночке.
Исчезло все, кроме тьмы.
Поднимаясь с колен, Габриэль не разжал рук и легко подхватил на руки Эмили, как птичку вскинул на плечо, не завязав только глаза от побега, но подрубив крылья и волю; как последнее живое в прогнившем мире, прижал к груди обретшее цвет ее тело, губами тронул висок под закрутившемся локоном. Тот человек понес столь большую утрату и испытывал столь сильную душевную боль, что не мог нести ответственности за свои поступки. Он не мог подобрать слов, которые бы все не сломали. В беззвучии рушащаяся жизнь была ему, по крайней мере, если не привычна, то знакома. Ладонь легла на спину девушки, замерев между лопаток, прижала чуть крепче, не давая отстраниться, но больше не удерживая, не натягивая.

Кто-то подал старый плащ, оставленный им в кабинете несколько месяцев назад. Чьи-то руки помогли накинуть его на плечи Эмили, укутать от холода внутреннего и подступающего со всех сторон. Зачем-то распахнули двери на освещенной порог, блестящий от ночной сырости.
- Мы идем домой.
Остановившись на несколько секунд, мужчина вложил в руки Эмили ее нож, изящный легкий подарок, который сегодня не успел еще напиться крови. Сжал вокруг рукояти ее пальцы, обжигаясь о кольцо. Пустяк.
- Игра закончена.

+1

84

невозможно начать новую жизнь, не решив старые проблемы

http://data17.gallery.ru/albums/gallery/16823--49567176-m750x740-u8b5f2.jpg

"Я лишь хотела, чтобы наша новая жизнь началась правильно. Чтоб больше не осталось обид, чтоб я могла приглашать тебя к нам в гости и ты чувствовала, что кто-то в этом безумно огромном холодном мире ждет тебя. Я не хотела, чтобы все так произошло. Я никогда не хотела, чтобы... "
Dead Space – Twinkle Twinkle little star

Отредактировано Emily (2013-09-22 23:36:07)

0

85

Солнце проснулось на удивление рано даже для лета. Объявило о своем пробуждении розовой полосой на восходе и величественно расцвело над Городом. Лучи мягко ласкали крыши домов, кроны деревьев и редких сонных прохожих. Город спал, еще грезил далекими мирами с Аленькими Цветочками на них. Еще объяснял Маленьким Принцам почему так опасно дружить с Розами, а к Лисицам вообще опасно подходить. Еще умолял Снежных Королев не портить зеркал, оставив неразумных людишек наедине с самими собой. Он все искал и искал свою историю, но что бы с ним не случалось, все было уже с кем-то до него. От этого становилось чуточку грустно, от этого становилось чуточку неловко... но он был всего лишь Городом, а Города не грустят, пока на их улицах все еще встречаются люди.
Куколка не была Городом, хоть и была создана по образу его и подобию. Куколке не спалось еще с того момента, когда самая темнота - за пол часа до той ярко-розовой полосы рассвета. Она, как и сотни ночей до Катастрофы, так и уже десятки ночей после нее, прижималась к теплому Габриэлю и пыталась угадать его сны. Наверное, в них не было ничего хорошего, ведь очень часто он весь напрягался, словно ожидая удара, но уже через миг, почувствовав рядом с собой нежное создание, расслаблялся. Эмили знала, он никогда не отключался полностью, что-то внутри него не спало никогда, что-то внутри него всегда ожидало предательства.
Ее предательства.
Эмми смотрела в не зашторенное окно, она видела как умирали звезды и рождался новый день. И вдруг пришло понимание, что все слишком уж хорошо. Они нашлись вновь, живут вместе, будто ничего не случилось.
Он ведь даже никогда не вздрагивал, когда тот самый пистолет вновь оказывался в ее ладошках, когда холодная сталь тяжелым грузом воспоминаний возникала вновь между ними. Или когда из пальцев выскальзывал нож, что всего миг назад целился в голову. В голову человека на картине на стене или свое собственное отражение в зеркале/комоде/окне.
Он ведь даже ни разу не спросил - любит ли она его, ждала ли, нуждается ли. Он даже никогда не пытался узнать почему она пошла за ним, почему не убежала при первой же возможности. Почему по утрам никогда не плачет, даже когда танцует на его глазах, не смущаясь этого тяжелого взгляда.
Когда танцует на осколках очередного разбитого бокала. Смешивая свою кровь с вином. Смешивая боль с любовью. Мечту с реальностью.
Когда кричит о невозможности жизни с ним и тут же просит не уходить, ведь и так слишком долго его не было.
И так могло продолжаться бесконечно - тихие сладкие вечера затишья и громкие пробуждения утренних истерик.
Она сама не понимала себя.
Даря счастье она приносила и грусть. Даря лекарство, подмешивала яд.
Моделька прижимается холодным лбом к его щеке. Она так боится однажды узнать, что все это лишь сон. Она так боится признаться себе в том, что попросту сошла с ума. Что как в одном фильме - попросту видит то, что хочет видеть.
- Я тебя придумала. - Шепчет на ухо, пока он еще спит. Пока он не сможет возразить, пытаясь разрушить ее фантазии.
Она в свою очередь никогда не спрашивала куда он уходил и когда вернется. Боязнь не удержать его рядом лишь увеличивалась с каждым мгновением. Как известно, ничего нельзя оставить рядом с собой слишком надолго. Особенно, если это не фантазия. Особенно, если это живой человек. Вот только Эмми уже и сама не знала чему верить. Иногда казалось, что она все еще там, в камере. Что она до сих пор придумывает жизнь с ним.
Солнце в этот день было очень стремительным - оно словно Наполеон, наступало вперед со страшной скоростью, и вряд ли его могли остановить русские морозы. Оно было неудержимо.
И вот первый луч пробрался в комнату. Он прочертил границу между Эмили и Габи. Граница начиналась у ног и с каждой минутой поднималась все выше и выше. Стена из света медленно ползла вверх, Куколка не отводила от нее взгляда, боялась, что совсем скоро она встрянет между ними и все закончится.
Хрупкое тельце перелезло на Габриэля, обняло его пиявкой. - А если кто-то захочет отнять тебя у меня? - Любопытные глаза впились в сонного мужчину. Моделька казалась серьезно напуганной своей новой бредовой задумкой.
...прошлый вечер...
Гудки монотонно извещали о том, что хозяин телефона отвечать не намерен. Эмили звонила уже в третий раз за день, и в третий раз - лишь однообразное ничто в ответ. В очередной раз включился автоответчик, вот только на этот раз Эмми не положила трубку, а решила объяснить причину звонка: - Астрид, привет. Ты должна срочно приехать ко мне. Я не знаю, что мне делать... и помочь мне сможешь лишь ты. Приезжай завтра, я оставлю тебе адрес, жду утром. Это очень важно.
Конечно же, адрес был оставлен дома Габи, а голос бы уж слишком взволнованным. Девушка знала, что Астрид приедет и попадет в ловушку. Эмили решила, что им стоит прекратить эту бесполезную игру в прятки - мир слишком мал, чтобы продолжать бегать друг от друга.
...ранее утро...
Куколка постукивает пальчиками по груди Габи, ожидая ответа. Ей действительно порой важно знать, быть уверенной, что ей не стоит ожидать подвоха. Эмили понимает, что ее ангел не любит говорить, он все всегда доказывает только действиями, но сейчас даже солнечные лучи хотели разлучить их, что уже говорить о других, более сильных. Например, о людях. О тех мелких желчных существах, что попросту приходят и забирают то, что хотят... у Эмми больше нет сил бороться. Она не хочет бороться за того, кто сам не уверен, что и кто ему нужен. Вот только когда понимание приходит уже все сделано и прощать - уже нет смысла.
Некоторые люди птицы, они летают от ветки к ветке в поисках чего-то лучшего, а некоторые - деревья - принимают этих птиц. Существ, которые спобны лишь перескакивать от дерева к дереву. А Эмили была скорее паутинкой. Паутинкой из титана, которую несет по ветру и, зацепившись за монолитную колону, боится, что это окажется лишь мираж. Что вот-вот ветер подхватит и унесет ее прочь.
Так страшно не знать, чего ожидать.

+1

86

В сознании теплится боль. Она приходит каждую ночь, сворачиваясь на груди тугим комом, забираясь под прицел у самых глаз, раскачиваясь в истерии вслед за маятником морского буйка, садясь у подломанных колен с материнским теплом и равнодушием палача, накинувшего на шею чернильную петлю обрезанного обесточенного провода. Крысиный хвост его обжимает гортань изнутри, стремясь продавить под адамово яблоко, закусить им с хрустом под зарождающееся болезненное утро, начинающееся всякий раз разрывающим грудь кашлем. Огненные всполохи у старой стены заброшенного химического завода, выпотрошенное солнце в выстрелах ружей расстрельной команды меж красных флажков, вонзенных в распростертые запястья. Город с довольством убийцы подбрасывал новые гадальные карты, на каждой заставляя остановить чумной безумный взгляд, город смеялся с болью, вздергивая из непроглядного омута на ослепительно яркую память, город расставлял свои отметки на чертежных картах, протягивая алую паутину через столпы взмывающих под купол небо зданий, через людей и бродячих собак, впутанных пылевым комом и первой жертвой в его нити. Город пылал, щерясь на свет опаленными углами своих зданий, он умирал у них на глазах, хлопьями жирного черного пепла осыпаясь на головы - до чего же смешными и немощными казались ему без сил волокущие ноги по обочине, отбросы и отребье настоящей жизни. Взбудораженный одним только их присутствием, возбужденный до пенного столбца, Город шире раскрывал дышащую дымную клоаку, пульсирующую неповторимым драным ритмом, впуская раствориться в себе. Это не было капканом, способным перемолоть кости в вымываемую кровью из ран пыль, но становилось цепью, так вольно дающей двинуться с места, отбежать на расстояние, достаточное для вдоха свежего воздуха с колокольным погребальным звоном, но каждый день возвращающей вновь на то же потемневшее от попыток сбежать место. В разбитую и раскуроченную клеть, из которой не было больше спасения тому, кто попадал в ее руки. Тому, кто добровольно в нее заходил, собственными руками закрывая все ведущие обратно ходы и лазейки.
Ветер, скользящий в открытое окно между разведенных ногами блудницы створок, едва способен колыхать тяжелые плотные шторы, сквозь которые под силу пробиться не всякому направленному прожекторному свету: но с солнцем действуют они за одно и каждое утро, выпавшее на летний сезон, начинается с ослепительной рези в глазах и неприятном, щелочном прикосновении проникающих в комнату лучей. С собой они приносят шум, скребущийся в висках, проталкивают в молчаливый дом гомон и движение улиц, заставляя покрытые невидимой пылью предметы-воспоминания вздрагивать, оживая существованием одного дня. Так будет продолжаться до самого заката, пока тьма не наберется сил и свары, чтобы пожрать под собою все остатки, обрывки пьяного дня, которому здесь никто не рад. Ни одно утро не могло стать для него пробуждением: после долгого бега или черной войны, в крови своей или чужой, за час до рассвета он очнулся, как бывало каждую смену времени после Катастрофы, и долго лежал, не дыша, не позволяя сознанию еще до конца вынырнуть из прогорелой изнутри утробы забытья. Не сон и не бодрствование, это состояние заставляло его всякий раз балансировать на грани между дозволенным и ограниченным. Сколько было таких ночей с воздухом, постепенно перестающим идти в легкие, Габриэль не знал, да только ни один из астматических приступов не потревожил куколку, безмятежно греющуюся на его холодном по ночи теле. Он старался не тревожить ее вовсе. Чувствуя неясную вину и липкое объятье отвращения, мужчина жил, как прежде, не размениваясь ни на лишние слова, ни на опрометчивые действия - подмена, брошенная в гнездо кукушкой-судьбой, вырастала ядовитым змеем, уничтожающим все в своем окружении.
Да, утро всегда нежеланный гость в этом доме. Оно вызывает тухлый морок мыслей.
Впрочем?
Приподняв одну руку, мужчина мягко погладил куколку по голове, приминая ее светящиеся от солнечных лучей, слегка взъерошенные волосы, пока не погрузил в них пальцы, ловя отдельные витые пряди. Вопросительный, возбужденный взгляд сияющих глаз он чувствует, даже не покидая своего карцера: звонкий голос разбивал все укрытия, заставляя боль волноваться пуще прежнего, и настоятельно требовал ответа каждый день, час от часа, пока к середине суток не оставалась сухая выпарка от ночных кошмаров. За снятыми барьерами они снова начинали играть в своих тихие проклятые игры.
Испещренная новыми рисунками татуировок, неровная от шрамов грудь поднимается на глубоком, тяжелом вздохе, заставляя легковесную ангелицу ухватиться покрепче, и медленно опадает - пробуждение напоминает всплытие со дна, шок от фатальной нехватки кислорода и соли в одеревеневших мышцах. В черной поволоке глаз тонет, всплывая рывками, белесая тень слепого зрачка, по мутной глади закатываясь под невысоко приподнятые веки, сдирая натянутую тонкую пленку о сцепившиеся меж собой бесцветные ресницы. Сколько прошло уже времени и сколько пройдет еще до той поры, когда он сможет вернуться к себе, позволив всем демонам чужой жизни наброситься, вцепиться в горло, глубоко, до изнанки погрузить клыки в нестерпимо горящую мякоть потерявшей вкус плоти; сколько времени понадобиться ей, чтобы привыкнуть к тому, до чего прикасаются руки и что трогает неосторожный взгляд вполоборота, сколько сил готова она вложить в те слова, которые хочет принять на душу. И насколько хватит тех сил в детском ее теле, чтобы дальше удерживать на тонкой девичьей цепочке зверя, способного лишь бежать и только убивать, сделавшего низменные стремления своими жизненными рычагами, дающими кислород крови.
- Ему не жить, - с трудом разлепляя ссохшиеся ото сна губы, он все же обронил ровные слова глухим, не до конца окрепшим голосом. Эти терзания, сопряженные с висячим замком на шкатулке Пандоры, который все норовила распахнуть в себе Эмили, становились уже традицией в их размеренном существовании под сенью полнящегося тенями дома.

Закипевший чайник натужено вздрагивает, приподнимаясь над черными ребрами решетки, не дающей огню облизать жестяные бока и, дотянувшись до него рукой, Габриэль подтягивает к себе пузатый сосуд. От этого дрянного китайского чая, самого лучшего из всего, что можно раздобыть за баснословно великую сумму, уже отжелтели зубы и кровь сменилась древесными соками, но каждое утро Эмили уверенно рассыпает его по заварочным чашкам и ждет, когда он разольет кипяток, превращающий чай в мутную, полную листьев и веток, жижу. Это невозможно употреблять в пищу. Нет. Только безмерный энтузиазм девушки заставлять его идти на какие-то уступки: она кружилась по кухне с невинностью и восторгом, достойная великого. Линия бедер, чуть напряженный низ живота, плавный мягкий выступ ягодицы составляли восхитительный ансамбль безупречно четкого рисунка, на просвет играющего из-под слишком большой для нее рубашки. Размыкаясь, припухлые губы касаются керамического края чашки, замирающей в плотно охвативших ее ладонях, и залюбоваться ими можно не меньше, чем коротким взмахом длинных ресниц - игрушечная надменность в пышном вороте Фата-Морграны.
- Что задумала?
Прикурив от конфорки, мужчина выпрямился на колченогом табурете, который перенес на кухню несколько дней назад из гаража чтобы Эмили была временная стремянка добраться до верхней полки - пряности для снеди, вызывающие в фарфоровом сердце волнение от предвкушения дальних сочных стран, находились в недосягаемости без простого атрибута. Дым от первой затяжки он медленно, со смаком выпустил из расслабленного рта и, прищурившись, пристально взглянул на устроившуюся напротив девушку: сторонясь его собственной фигуры, весь свет, закрадывающийся в кухню, словно собирался подле Эмили, не решаясь отступить от нее далеко, но и там предчувствуя скорую гибель.
- Твое сердце бьется не так. Дышишь иначе, - затяжка. Мужчина шумно втянул носом воздух, по-звериному раздувая тонкие от кокаина ноздри, и сделал уже более утвердительное замечание, - и пахнешь другим. Решила примерить маску камердинера, моя девочка.
Пепелок с сигареты, упавший на стол, он тут же затер ребром ладони, превратив в сизое огромное пятно и, потеряв интерес к начатому дознанию, вернулся к сочащемуся кровью шмату сырого мяса, ставшему привычной заменой любому другому завтраку.

/*без правки на ошибки*/

View

Внешний вид: рост тот же, но сам теперь заметно более худой, с излишне рельефной мускулатурой. Абстрактные черные татуировки по всему телу: на шее спереди, на груди до края ребер, на пахе, вся спина; руки от плеча до запястий, ноги по кругу. Волосы до середины спины, бесцветные; виски выбриты. Глаза светло-зеленые, почти бесцветные; правый светлее, но белок у него черный. Одет в домашнее: растянутая серая майка-боксёрка и свободные черные штаны с несколькими карманами; босой. На шее жетон с порядковым номером, на среднем пальце правой руки титановое кольцо-печать с символом «Мизантропа». Большое количество новых шрамов на теле, старый на лице стал заметней. Голос ниже на несколько тонов.

+2

87

«Как бы ни сложились обстоятельства, будь у меня возможность вернуться назад, я бы поступила точно также» (с)
Лето. Пора радости и веселья, когда погода предрасполагает к получению гормонов счастья, а природа, словно фея, творит свои чудеса, распуская цветы на многочисленных клумбах. Все твердит о том, что жизнь это рай. Вот только в квартире Кэйнер младшей все было с точностью наоборот. Сидя одной в кресле, девушка безразлично осматривала кожаную сумку с вещами, лежащую в метре от нее. Астрид только вернулась из своего импровизированного побега от реальности, а вернувшись, осознала, что хочет обратно. Время не способно излечить подобную утрату за две недели, ничто не в силах...

Май 2013г.
Нашумевшее дело о разводе. Много прессы, долгое разбирательство, утомительный суд. Выйдя из зала суда с высокоподнятой головой, Кэйнер уже своим видом показывала, кто здесь победитель. Яркие вспышки, громкие возгласы журналистов и глухое разочарованное «мы недовольны решением суда» где-то за спиной. Завтра она будет на титульной странице местного чтива, где во всех подробностях будет описан весь процесс, но подобное ее уже не заботило. Усмехнувшись охотникам за кадрами, девушка молча села в машину, и укатила в агентство, где ее ждали радостные сотрудники. Естественно, это дело принесло хорошенький доход с немалым количеством нулей.
- Астрид, ты была молодцом, - произнес Вольф, не скрывая радости, протягивая бокал шампанского индиго. – Кстати, пока ты не ушла праздновать. Знаю, ты однозначно против любых связей с правоохранительными органами, но дело того требовало...
Скулы немного напряглись, взгляд изменился. Девушка мгновенно повернулась в сторону начальника, с недоверием и праведным негодованием сверля взглядом мужчину. Она избегала любого взаимодействия с полицейским участком, полицией, с отцом. Так что, как только дело касалось подобного, она тут же передавала дело стажеру или другим адвокатам. Просто чтобы не соблазнять себя. Клятва есть клятва.
- Я говорил с начальником. Как его там, ну, на Ф фамилия, итальянская.
- Погоди, мне казалось, что Кэйнер является шефом...
- Так тот погиб еще год-два назад.
Молчание. Не промолвив и звука, девушка стремительно вышла из офиса, покинув агентство. Ей нужно было срочно домой, немедленно, ведь это не могло быть правдой, он должен был где-то скрываться...

***
- Нет, никаких следов. Он мертв, Астрид... мне очень жаль.
- Спасибо, Иса...
Второй бокал или пятый? День сейчас или ночь? Скажите ей, который час и она забудет свое имя. Индиго сидела в своем кабинете, глотая виски стакан за стаканом. Скрестив ноги, она не отводила взгляда от окна, где город уже собирался ко сну, пропуская на трибуну ночь. Тьма беспощадна.
Она не могла плакать, потеряла способность думать, забыла все, не говорила ни слова. Отрицание – мощнейшее оружие, которое скорее вредит, чем помогает. Бедная девочка, она не только не могла поверить, что он мертв, она не могла представить, что Габриэль Кэйнер способен умереть. Ненависть, которую она к нему все это время испытывала тихо билась где-то внутри, но нет, она не вырывалась на волю - накапливала силы, ожидая искры. Боль же не билась, а распространилась по всему телу, надкусывая душу. Страх же наслаждался данной ситуацией, периодически вселяя в девушку ужас, от которого она не могла пошевелиться. И никакой эмоции на лице – лишь серьезный и в то же время опустошенный взгляд изумрудных глаз на мегаполис. Завтра она пойдет на его могилу и все окончательно выяснит. Завтра, сегодня ей больше нечего терять...

***
Кладбище никогда не жаловало посетителей. Атмосфера тишины, недосказанности и одиночества не покидала это место, засасывая всех в свой личный ад. Потеря близких, знакомых, соседа сверху, незнакомца из бара, кумира твоего деда, канарейку сестры, любовь всей жизни, продавца из супермаркета. Как ты будешь себя чувствовать, когда поймешь, что больше никогда не увидишь кого-то? Ты помнишь первое слово, которое небрежно бросил на прощание? А запомнишь ли ты день вашей встречи, после того, как проводил этого человека в царство земли и деревянной коробки? Что происходит у тебя внутри, когда теряешь что-то безвозвратно? Правильно, пустоту, которая воронкой затягивает все внутренности в черную дыру.
Но там, где всегда кто-то плакал, сейчас было тихо. Она специально пришла в это время, когда идет смена двух сторон этого мира. Последний шанс для бегства, единственная возможность для сна. И все, о чем она мечтала было разрушено всего одной фразой, одной единственной смертью.
«Gabriel' Kainer...», - прочла девушка отрывок на надгробной плите. Подсознание дало трещину, высвободив на волю все, что копилось за все это время разлуки. Она помнит, как в последний раз обнимала отца, когда ушла и все эти годы ждала, когда он вернется в ее жизнь, найдя наконец-то время не только на работу. Но он не приходил, ненависть ее росла, обида увеличивалась и все, о чем она тайно мечтала все эти годы – его признание.
- Вот мы и встретились, папа... четыре года прошло, - тихо, но твердо сказала Астрид, устремив тяжелый взгляд на черного ангела, возвышающегося над этим пустынным местом.
Злость, ненависть, боль, обида смешались разом. Глаза намокли, руки задрожали. Сумка упала рядом, соскользнув с опущенного плеча.
- Как ты мог, ублюдок... – голос, полный гнева, неприязни. Нет, все, чего она добивалась упорным трудом, было исключительно ради него, ради трех коротких слов.
- Ты снова бросил меня, даже не простившись, не собираясь искать меня. Что, забыл уже свою родную дочь, найдя девицу помоложе?!
Ладони сжались в кулаки, скулы напряглись. Она рычала, высказывая все памятнику, где лежал ее родной отец... который забыл ее.
- памятник... Да как ты смеешь ставить плачущего ангела на своей могиле. Ты недостоин даже смерти!
Рык, слезы, рывок вперед. Подойдя впритык к ненавистной статуе, индиго разбила оную, ударив кулаком. Нет, он не был достоин памятника, памяти, всего, что могло бы упростить его судьбу. Он не пришел, он забыл ее, променял. Он не имеет права быть ее отцом, не достоин жизни, не заслуживает смерти.
- Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ! – последний крик, срывающийся на стон. Ноги подкосились, руки окончательно опустились. Опустившись на колени, Астрид тихо заплакала, закрывая ладонями лицо.
Он был ее смыслом жизни, всем для нее. Она делала все, чтобы впечатлить его, быть похожей на него, но при этом ненавидела, мечтая, что он придет за ней, отругает и заберет домой. Ведь она была его маленькой Астрид, его дочуркой. А теперь его просто не стало, он ушел, оставив ее без цели, мечты, жизни...

***
- Астрид, привет. Ты должна срочно приехать ко мне. Я не знаю, что мне делать... и помочь мне сможешь лишь ты. Приезжай завтра, я оставлю тебе адрес, жду утром. Это очень важно.
Безразличный пустой взгляд, направленный на автоответчик, рука достает из кармана сигарету, которую она взяла у незнакомца. Всего одна сигарета, всего один бокал скотча. Ей нельзя оставаться одной, ей нельзя ничего, что могло бы напомнить ей о том, что она потеряла.
В тот день, после визита на кладбище, девушка не говоря ни слова, написала пару строк на листке, собрала вещи, села на мотоцикл и уехала, куда глаза глядят. Она больше не улыбалась, не показывала эмоций, не жила своей жизнью. Пережить не всегда значит бороться. Ее могло спасти только время. Месяц, полгода, год, но никак не две недели. Астрид вернулась слишком рано, чтобы начать нормально жить.
- Не стоит, Ас. – Вен сидел напротив на деревянной подставке, обеспокоенно наблюдая за хозяйкой.
Пустой взгляд на сигарету. Она знала, что ей нужна помощь, что ей самой не справиться с этой утратой. Бросив окурок на стол, она подняла сумку и направилась в свою комнату.
- Я навещу Эми...

***
Стук в дверь. Ненавязчивый, безразличный, тихий. Ее больше ничего не интересовало, мало что беспокоило. Но она не могла не прийти на помощь к подруге, особенно сейчас, когда любой неверный шаг может опустить ее до самых низов. Астрид нужно бороться и она это прекрасно знала. Но кто бы хотел искать смысл, потеряв все родное, что было у тебя в жизни?

You could see her

Короткие светлые джинсовые шорты, просторная полосатая кофта с рукавом три четверти, на ногах - ботинки с небольшим каблуком. Волосы распущены, немного спутанные. Сама девушка очень бледная, исхудавшая, измученная. Взгляд безразличный, усталый.
В небольшой сумке ключи от машины, квартиры и кошелек.образ
Татуировки:  1  2

Отредактировано Астрид Кэйнер (2013-09-24 01:18:14)

+2

88

Это утро ничем не отличалось от многих других таких же. Пару месяцев каждое утро они вот так в тихой гармонии сидели пили чай. И не важно что было до этого - безумная истерика или сонное затишье. Кухня, пряный запах чая, сладенькое для Эмили и мясо для Габи. Девушка любила утро хотя бы потому, что очень часто она перебиралась на колени к Габи, прижималась, закрывала глаза и слушала. Слушала как стучит его сердце, чувствовала, как часть ее души сливается с его частью, обретая вновь целостность. Наступало именно то время, пока они могли насладиться друг другом, чтобы потом весь день даже не вспоминать друг друга. До того самого момента, пока не переступали порог дома, их общего дома. Их личная жизнь оставалась лишь для них, не вынося чувства и мечты за порог, в тот холодный безучастный мир.
Кукла сидела в мягком круглом плетеном кресле, подобрав под себя длинные тонкие ноги. Водила чайной ложечкой по чашке, направляя волны то в одну, то в другую сторону. У нее был секрет. Наверное, первый секрет за все время их общей жизни. Ведь когда они стали жить вновь, Кукла все-все рассказала. О той жизни, которая была без него, о людях, мыслях, переживаниях, мечтах и событиях, в ответ же получала ответы на те вопросы, которые интересовали ее.
Эмили подняла глаза, не понимая о чем он. Габриэль не мог знать, что сделала она вчера, ведь если знал, значит у нее нет свободы, значит каждый ее шаг под наблюдением, а это совершенно не то, чего она хотела от отношений. Доверие - это очень важно и если его нет, то что уже говорить о чем-то большем?
Улыбнулась, пожала плечами, словно не понимая о чем он говорит. Конечно же, все ее существо было напряжено и ждало одного единственного звонка в дверь. Она не могла не прийти, тайна Эмми. Именно это волнение и чувствовал Габи и, как ни странно, Куколке нравилась эта проницательность - он знал ее лучше, чем кто либо, а за это стоит бороться.
Приподнимается на колени, перегибается через стол, легонько целует Габриэля в щечку: - Ты обещал провести этот выходной со мной. - Игнорирую его вопросы. Пусть чувствует, пусть думает - он все равно ни о чем не догадается, пока уже не будет совсем поздно. - У меня на сегодня планы. - Опускается вновь на свое место, греет руки о горячую чашку.
Одной из прелестей утра была чудная картина - Габриэль, совсем домашний, сонный и родной, пытался угадать о ее задумках. Кукла же могла лишь возмущаться. Наигранно и шутя: - и не выдумывай, я никогда не играла с тобой. - Сделав небольшой глоток чаю, посмотрела на печенье и отвернулась от него, приподняв взгляд на Габи: - как можно играть с тем, кто знает тебя лучше, чем это может быть безопасно? - Моделька слышала, что открываться людям опасно, что они в ответ приносят только боль. Пару раз она даже ощущала на себе это пагубное влияние откровенности, но здесь все было иначе и это не могло ни радовать.
Слова теряли свой смысл.
- Как ты думаешь, у нас хватит сил выжить, если наступит третья мировая? - Кукла берет две печенюшки, кладет их друг на против друга и продолжает: - Вот, например, выпустит кто-то ядерные бомбы на другое ядерное государство, оно же ответит и все - холод, ядерная зима и дети-мутанты. А мы? Мы же совсем не нормальные, что будет с нами? - Девушка сталкивает печеньки, они крошатся на стол, почти полностью распадаясь на ошметки.
Нет, Эмили никто никогда не учил, что нельзя играть с едой. Впрочем, она и не играла, она знала, что третья мировая наступит раньше, чем этого можно было ожидать - третья мировая в рамках одного дома. Их дома. "Сможешь ли ты понять и простить меня, Габриэль?"
Раздался тихий стук в дверь. Куколка так напряженно ждала его, что тут же вскочила и бросилась к двери. - Я открою... - даже не дав Габи что либо понять, сказала Эмми уже на выходе из комнаты. Ее совершенно не заботило то, что она в рубашке. Она откроет, покажет куда пройти и пойдет одеваться. Ей нужно подготовится к встрече. Сделать так, чтоб они не смогли покинуть дом, пока не поговорят.
Кукла распахнула дверь - на пороге была Астрид. Эмили тут же обняла подругу и пригласила войти. - Прости, я только недавно встала. - Пропуская в теплое нутро дома, сказала Эмми. - Как доехала? - Закрыла дверь и указала на приоткрытую дверь в кухню. - Проходи, я на минуточку зайду в комнату, оденусь и вернусь. Чувствуй себя как дома. "Ведь ты и так - дома."
И куколка поспешила вверх по лестнице в свою комнату.

+1

89

Затянутая в тонкую медицинскую перчатку рука касается щеки, в следующую секунду с силой проталкивая тонкую кожу внутрь, меж широко разведенных челюстей, задевая тупые пни новых зубов, и отстраняется, напоследок с неприятным ощущением отстав от тела; уже несколько минут женщина сравнивает лицо перед собой с фотографией, выведенной на экран ее рабочего компьютера, заставляя человека под настольной лампой поворачивать голову из стороны в сторону для большего удобства. Наконец, явно неудовлетворенная результатами, она отстраняется, откидываясь на слегка прогнувшуюся спинку офисного кресла, и долго, вдумчиво смотрит в бесцветные глаза нахмурившегося, отрешенного мужчины. Отслужившую свое перчатку женщина бросила на стол возле себя, не потрудившись сразу определить ее в мусорное ведро, и теперь могла изобразить звучный щелчок пальцами в прохладном воздухе своего кабинета:
- Это чудовищно. Твое лицо почти полностью восстановилось, даже черты сохранились, - из предложенной початой пачки сигарет она вытянула одну, недовольно поджав губы - качество этих американских дешевых сигарет оставляло желать лучшего и надеяться на то. что их отравляющий эффект будет недостаточно сильным. Стареть раньше времени эта женщина не собиралась явно, хотя и особых сил по уходу за собственной медленно увядающей красотой никогда не прилагала: прикурив от предложенной зажигалки, она сделала первую затяжку с видимым удовольствием, - встретив тебя на улице, подумаешь, что призрак.
Здание больницы медленно погружалось в темноту, утопая в тени наступающего вечера, но внутрь запертого на ключ кабинета не проникал ни один ее рваный клок: темнота клубилась здесь изнутри, восходя от пола, стекая к потолку по стенам, пока не начинала переливаться за край. Спокойствию, окутывающему город, было невдомек то напряженное нервной струной волнение, но люди, его населявшие и в поздний час проходившие мимо, учащенно дышали, начиная опасливо, суетливо озираться в поисках чьего-то неясного, но угнетающего присутствия. Прядали ушами бездомные псы, стараясь убраться как можно дальше из этого места, и морды их, испачканные липким фонарным светом, вели по воздуху.
Позволив столбику пепла, собравшемуся от сигареты, осыпаться на пол, Аннели осторожно придавила носком туфли образовавшуюся серую кучку, ставшую однородным пятном.
- Что ты будешь делать дальше? - брошенный из-под опущенных ресниц взгляд прохладой мазнул по лицу, заставив мужчину обронить скупую улыбку. Ему и самому было бы интересно узнать ответ на этот вопрос. Приняв ответ, который был не хуже предыдущих, женщина развернула лежащий на столе пульт в сторону монитора, подвешенного на стену, и нажала кнопку активации. Моргнув раз, другой после долгого застоя, экран загорелся, показывая изображение со слегка запаздывающим звуком. В темном помещении, вид которого не разобрать из-за помех, пересекающих видеоряд, беззвучно раскачивается лампа - она подвешена ровно над опущенной головой привязанного к стулу человека. Хищной рыбой выныривая из темноты, охотничий нож наотмашь рубит по ссутуленным, но доступным для удара, плечам. Кадр прерывается, видео слишком старое, чтобы даже после обработки иметь первоначальный вид, в нем с каждой секундой появляется больше засветов и сигаретных прожигов, и нужно вглядываться, чтобы разобраться в происходящем. Для Габриэля в этом не было надобности. Лишь бросив лишенный выражения, с высушенными эмоциями, оставшимися солярной гарью глубоко в грудине, взгляд на происходящее на мониторе, мужчина вновь обернулся к Анне, выражая молчаливый вопрос. Она кивнула, ухватив суть, и видео встало на паузу - в кадре голова связанного, тяжелая, с комом спутанных от крови, рыжих волос, качнулась в сторону от удара кулака, пришедшегося в висок.
- Это хотели отослать твоей дочери. Не думаю, что она была бы счастлива, - дампир прикусила нижнюю губу, вновь берясь за пульт, чтобы отмотать видеозапись на самый конец. Левое колено пленника взрывается фонтаном крови, раздробленное выпущенной с близкого расстояния пулей. Спустя несколько секунд раздается оглушительный, трещащий на записи звук выстрела, - это было несколько недель назад, мы едва успели перехватить.
Анна продолжает говорить, но в ее интонациях скрыт совсем иной вопрос.

«Почему ты все еще ей не рассказал, кто ты?»

Завтрак окончился в молчании, не нарушаемом ни одной стороной - только столовые приборы еще издавали звуки, скребясь о посуду в животном жиру и соке. Всякий раз после него, медленно возвращаясь к прежнему своему состоянию, Габриэль ставил капельницу, подвешивая прозрачный мешок на предвижную стойку, которую отдала во временное пользование Анна: с металла, выкрашенного в белый, еще не успел сойти неприятный стерильный запах. Бледный, с запавшими глазами и похудевшим лицом, мужчина переходил из одной пустой комнаты в другую, по дому, с трудом признающем хозяина, и стараясь в эти минуты не смотреть в кукольные глаза Эмили. Он не желал видеть в них свое отражение, видеть то, чем он стал. Сейчас металлическая стойка с резиновыми гладкими колесами стояла возле кухонного стола, едва оттягивая на себя впившийся во вздутую вену катетер, и методично прогоняя по нему капли мутного, белесого лекарства. В один из дней эта девочка из китайского фарфора предложила заклеивать прокол пластырем, чтобы игла не выскальзывала, выталкиваемая безумным током крови, и теперь на сгибе локтя Габриэля красовался липкий прямоугольник - детский, нежно-голубого цвета. У его девочки, пригретой птички, всегда все было в порядке с чувством юмора.
- Сегодня у меня нет дел, - медленно кивнул мужчина, смутно вспоминая данное обещание. После тяжелых, душных ночных метаний от края до края, после удавки, тянущей вверх и камня, рвущего вниз, он с трудом мог собраться с кратковременными воспоминаниями и подолгу, по крупице, восстанавливал более продолжительные. Она никогда не торопила, лишь пытливо глядя в ожидании мига прозрения, и удовлетворенно улыбалась после, счастливая, что на этот раз получилось. Серая деталь встала на свое место, обретая цветные фрагменты, картина практически сложилась, утеряв ненужные уточнения и точности. Так было практически всегда, но только не сегодня. Этим утром у куколки оказался при себе потаенный ящичек с разлетающимися во все стороны острыми пружинами вопросов, сцепившихся между собой латунными кольцами. На этих пружинах кровь и желчь. Только так он успевает подставить руки под их жала, чтобы прочитать вопрос полностью. Усмехнувшись, мужчина слегка покачал головой: ссохшиеся углы губ, покрытых вскрывшейся коркой выжженной кожи, разошлись в стороны, обнаруживая темный провал рта, - только на свой страх и риск.
Ленивые дни, полнящиеся глубокими черными водами, нагоняли тоску воспоминаний, бередили по виноградному дну, заставляя взмывать вверх, к бляшке лунного отсвета, пузыри ядовитого газа: каждое воспоминание жгло, набатом голосов гремя в голове. К ним взывали внутренние образы, протягивающие сгнившие отрубленные руки из своих ниш. Мотоциклист с проломленным шлемом, залитым изнутри мозговой жидкостью и серыми ошметками в осколами пластика и кости. Разрубленная надвое палестинская девочка, выпотрошенные внутренности которой облепили жирные зеленые мухи, драгоценные камни с меховой опушке. Женщина с вывороченным из тела позвоночником, из которого щерятся, топорщась на свет, обрывки тонких проводов и спаек. Сколько войн уже прошло сквозь? Достаточно, чтобы не обратить внимания на еще одну. Поэтому, поправляя пальцами отклеившийся край пластыря и вводя иглу глубже, до неприятного долгого отзвука в нервах, Габриэль неопределенно повел плечами, лишенный интереса к красным кнопкам метафорических государств. Сгниют, лопнут нарывом, провалятся фундаментами в дерьмо, что копилось десятками лет - без разницы.
- Скоро узнаем.
Уже несколько дней прошло с тех пор, как Ноэль перебрался жить обратно в гараж, чтобы набраться сил и суметь хотя бы стоять на ногах самостоятельно, поэтому подбирать, захлебываясь от счастья отравленной слюной, водопадом хлынувшие на пол крошки было некому. С этим можно будет разобраться позже, после того, как он сам поймет, что за запах заставляет раз от раза поворачивать голову в сторону коридора. На грани ощущений, нечто, не способное представлять угрозу и опасность, но лилейное до горечи. Если бы Габриэль не убил ее своими руками, он бы подумал, что Лилит жива и запах этот, далекий, легкий, с трудом поддающийся пониманию, ее верный спешный вестник. Однако прежде, чем мутант успел уловить что-то нестройное, накладное в своих ощущениях, Эмили взметнулась, разбросав остатки сладкого крошева по всей кухне.
Отвлеченная, до того полностью погруженная в собственное сознание, разлагающееся на расходящиеся в стороны ломаные сегменты, Тварь встрепенулась первой, заметила приближение знакомого запаха многим раньше человека и, сдирая горло о расставленные колья, обернула уродливую голову в узнанную сторону. Запах, ставший для нее когда-то табу страшнее и крепче любых оков и запретов. Мазнувший по смрадной пасти язык на миг показался между разведенных створами челюстей и тут же скрылся обратно, в бурую мякоть, увлекая за собой липкую нить горькой слюны: непроницаемые черные глаза долго, безотрывно смотрели на ауру девушки, по следам которой серая, блеклая тень ходила день ото дня, вливаясь в прогалины на снегу, смешиваясь со слякотными разводами, под которыми так часто утопал стенающий Город. Лишь спустя долгие несколько мгновений взбудораженное волнение этого существа передалось человеку и вскоре уже оба они смотрели в едином направлении. Пылающая пламенем жажда жертвы одного, сменяющаяся только зарождающимся изумлением другого, означает лишь то, что нет над ней больше запрета, над челом не висит невидимой печати опеки. Свернувшись жгутом у сердца человека, Тварь едва не взвыла от пьяного предвкушения - единожды отхватив власть от этого тела, существо не желало больше кому-то его уступать.

«Это смертельный риск. Ты всякий раз отпускаешь к ней...это, а сам остаешься без защиты. Если оно умрет отдельно от тебя, то и ты...»

Габриэль рывком поднял руку к голове, придержав тупую, стучащуюся в кости боль. Трубка капельницы щупом прозрачного морского гада натянулась сильнее, не отпуская свою дойную жертву, кровь под давлением прыснула в медицинский пластик, окрасив на мгновение жидкость в черный цвет. Человек без прошлого слишком поздно прислушался к собственным демонам, оттягивающим веки до низу, засовывающим иглы по ногтям, прокалывая струпья и гематомы. В коридоре раздался радостный голос Эмили, как звон стекла об пол. Скрежет собачьих когтей в стену там, через две комнаты. Стук износившейся старым барабаном мембраны сердца. Теплый, как изваренный суп, пот на лбу. Дернулось влажное глазное яблоко, покрытое черным, закатилось под опухшее слизистое веко. Не оборачиваясь в сторону неплотно закрытой двери на кухню, Габриэль закрыл нечеловеческий тусклый глаз и лицо его, скошенное, изуродованное, обрело большую неприглядность черт. В висках торжествующе долбило празднество бесов, заставляя кривиться от испытываемой муки, стеклянная карусель вернувшегося на круги своя пошла в последний пляс, сминая человеческие кости. Один крик Твари реальнее другого. Все они в темноте в аритмийной испарине, все, всё, спокойно, мы наяву, конечная станция. Надо встать, включить верхний свет, одернуть шторы, хлебнуть воды, отлить, покурить.
...слово, данное покойным, он никогда не считал необходимым сдерживать, однако то, что давал самому себе, выбиваясь в сознание из мутного болезненного бреда под солнцем в груди, не преступал без меры. А потому девочка, оставшаяся с одним только отцом, всегда обижалась на него за то, что мало внимания уделял ей и много - работе, за то, что с уходом всякой памяти о Милолике, с убранными повыше фотографиями и розданными украшениями, они перестали играть вместе и вовсе проводить совместно время, но, опасаясь непредсказуемых острых приступов, Кэйнер с каждым годом все больше времени проводил на рабочем месте за закрытыми дверьми. Даже у него не настолько длинные руки, чтобы причинить малышке Астрид вреда с такого расстояния, из такого стеклянного куба. Белая всегда жалела эту девочку, от которой скрывался единственный оставшийся в жизни родной человек, но ничего сделать не смогла, сколь ни старалась: ее лекарства не помогали надолго. Впрочем, именно с легкой руки последней нацистки в доме, куда возвращалась тогда еще Астрид, не переводилась свежая еда и приятные съестные сюрпризы. Она со стороны наблюдала за стеной, взрастающей между отцом и дочерью, до тех пор, пока кладка ее не стала слишком прочной даже для нее. Тогда Белая отступилась. 

«Выбирая из двух зол меньшее, ты никогда не можешь быть уверен, что это именно оно. Так ты только потеряешь и ее.»

Неправильно.
Слово, как нарывная лихорадка на губе или раскуроченное в кровь дупло в зубе с нервом наружу. И больно, и хочется трогать языком соленую от лимфы язву, пока она не раскроется шире прежнего. По коридору, гонимые начавшимся сквозняком, прокатываются пустые ампулы с засохшим по краям бурым, слышится далекий, гулкий, как из-под воды, перезвон старых, сброшенных в стальную миску шприцев - далеко не все они закрыты колпачками, кое-где разорваны в клочья. Сбившаяся под косяки жесткая собачья шерсть. Невидимые следы, ведущие от стены к стене.
В кухне муторно. Бормочущее маятное чувство, как будто всему конец, тоска предсмертная, и лезут тусклые мысли повеситься из чувства самосохранения. Белые пальцы до жалобного стона пластика сжимают регуляторное кольцо капельницы, но в чувство приводит отчетливый хруст ссыпающейся с зубов эмали. За дверью, движущейся от стены по порывам ветра, он краем глаза замечает силуэт и плотно сжимает бескровные губы, чтобы удержать клокочущий в грудине рык. От надувшихся вен смещается, выкатываясь, игла катетера, и по пуповине капельницы змеится черное, завиваясь кольцами.

+2

90

Костяшки пальцев пару раз стукнули по прочному дереву, заставив девушку невольно поморщиться. Постучав, рука опустилась вниз, словно она только что держала целый мир. Вдох, тихий выдох, безразличный взгляд на дверь. Раньше она ненавидела ждать, теперь ничто не двигало ее вперед, ничего не заставляло ее играть в гонку со временем, где она постоянно щекотала нервы смерти своими подпольными выходками. Ей незачем было время. Шорох из-за двери – Эмили, видимо, очень сильно ее ждала. Вот только...
- Эмили, что случилось? – голос уставший, измученный. Казалось, Астрид вытянули не из дома, а из царства мертвых. А ее уже не раз посещали подобные мысли.
Но это был совсем не то, чего ожидала индиго. Ее попросту обняли на скорую руку и оставили одной в огромном доме. Она знала эти женские «две минуты». Бесшумно вздохнув, Кэйнер бросила маленькую сумку в угол. Зачесав волосы ладонью назад, девушка медленно пошла вперед, осматривая прихожую. Ведь здесь когда-то жил Габриэль. Она будто чувствовала его присутствие, слышала тяжелое задумчивое дыхание. Но это больше похоже на обострившиеся воспоминания, нежели бред сумасшедшего. Ладонь нежно коснулась стены, проведя пальцами по шероховатым обоям. Закрыв красные сухие от избытка слез глаза, аристократка тяжело вдохнула.
«Твой запах до сих пор обитает здесь, папа...»
Ладонь сжалась, дыхание сбилось. Зачем она приехала? Она еще не готова к таким испытаниям воли. Левая рука прикрыла горящий лоб, прикрывая глаза с глубокими синяками из-за недосыпания. Шаг, еще один шаг. Ей нужно попрощаться с Эми и ехать домой или попросту выйти из поместья. Слишком больно, слишком тяжело. Почему модель не заметила ее перемены? Чем она была так занята, что за план придумала ее подруга, что затянула ее туда, где ей не место? Ведь девушка похудела настолько, что пальцы казались тростинками, щеки впали слишком сильно, чтобы считать подобную худобу вершиной красоты.
- Эми...
Астрид оперлась руками об стену, пыталась хоть как-то «докричаться» до хозяйки дома, но та, видимо, удачно игнорировала ее.
- Эмм, если это что-то несерьезное, то я лучше пойду... мне нездоровиться.
Ложь. Пусть девушка и выглядела как труп, но в последние дни, когда на нее находили приступы злости, она была способна сломать весь дом или разобраться с оравой спецназовцев. Но это не значило, что дух ее такой же непробиваемый.
Усталый вздох, она сдалась. Пробормотав ругательство, она направилась на кухню, в надежде, что хоть там на нее не накатит подобная волна эмоций. Несколько шагов, десять ударов измученного сердца. Подойдя к арке, ведущей в заметную «комнату ожиданий», девушка внезапно для себя прикрыла глаза. Она чувствовала его присутствие, запах отца был настолько яркий, что перед ней мысленно всплыл образ самого Габриэля. Простояв так секунду, сердце болезненно ойкнуло, а сухие глаза предательски намокли. Нет, ей нельзя больше витать в подобных сказках. Мазохистка.
Но пройдя чуть меньше полуметра, Астрид остановилась – она увидела исхудалого татуированного мужчину, чей взгляд был направлен прямиком на нее. Зеленый глаз, в котором читалось страдание, что-то вытекающее из вены, похожее на кровь. Он был болен, он был не похож ни на человека, ни на мертвеца, но она все равно вспомнила, хоть теперь у него были длинные волосы белее снега.
- Невозможно, - неслышно сорвалось с уст аристократки.
Она не могла не узнать его. Он был ее отцом, единственной кровной родней, которого она любила всем сердцем, ненавидела всей душой и при этом боготворила. Она не шевелилась, боялась, что спугнет образ старшего Кэйнера, что он исчезнет, словно тень, как это было обычно. Так могла пройти минута, пять, а она бы осталась неподвижно стоять у арки, опершись боком о стену. При этом сердце перестало биться, по крайней мере, она перестала его слышать. Изумрудные глаза тускло засверкали, словно увидели чудо, а руки едва дрожали. И только одно нарушило тишину мгновенья – тихий, но отчетливый голос дочурки Астрид, которая неуверенно, но радостно встречала Габриэля после работы, как когда-то очень давно:
- Папа...

Отредактировано Астрид Кэйнер (2013-10-03 19:44:17)

+2


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » Осколки фарфоровой жизни (Emily)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно