Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Японская часть города » Театр "Дзёрури"


Театр "Дзёрури"

Сообщений 181 страница 191 из 191

1

http://forumupload.ru/uploads/0009/e8/92/135244-3-f.png

Театр Дзерури, расположен недалеко от площади перед бывшим Императорским Дворцом,  на одной из боковых аллей Вишневого Сада ведущих к набережной.  Затеряный среди листвы парка, театр не сразу можно увидеть, тем не менее на пятачке перед ним никогда не бывае пусто. Здание театра, выполненное в стиле, характерном для традиционной японской архитектуры - украшено плакатами, афишами, и даже бочатами из кипарисовой клепки, наполненными сакэ.
Это здание театра Кабуки. Для искусствоведа это может стать настоящим открытием. Для праздно шатающегося отдыхающего будет достаточно получаса посещения театра, чтобы оценить необычность стиля, костюмов, декораций, музыкального сопровождения и, наконец, актерской игры.

0

181

Облачится в кимоно, чтобы сыграть в японском театре японку, будучи на вид европейкой, то еще испытание для закаленных шопингом и прочими истязаниями терпения и моральных сил женских нервов: сначала халат, и чтобы до пола и рукава шириной как сам халат, потом измученно фыркай, пока завяжешь все потайные ремешки и бечевки, потом повяжи пояс оби правильно - ну, чтобы не подумали, что ты совсем гайдзин и ничего не смыслишь в этих ваших Япониях и кимоно... Всё было в этом театре до катастрофы, которая переместила несчастное здание наряду со всем окресностями в Европу, где кимоно было диковинкой, поэтому о пол его марать жалко, да и люди с гамбургерами и чипсами не поймут - мол, почему эта девушка идет в непонятном безразмерном халате, да и еще играет из себя простого человека. В дурку её же надо, в дур-ку!
Поэтому именно сейчас Шерри блаженно валялась на диване: сыграть недожертву катастрофы можно и в повседневной одежде, тем более что всякие эмигранты на сцене будут. О том, что эти эмигранты являлись одним единственным и любимым Дмитрием, девушка предпочитала не думать, и поэтому, по-прежнему чертыхаясь, читала сценарий и заучивала свои реплики.
К сожалению, она не успела выучить всё: запомнилось только до её знаменательного падения носом в сцену...

В театре был аншлаг. Партер и балконы заполнены, на сцене уже стоят нужные декорации, спектакль шёл как нужно. Конечно, Вишенка из чувства протеста не падала носом в пол -она падала носом вверх, гордо подняв голову вопреки сценарию. Да и вообще было такое чувство, что всё, абсолютно все было вопреки: вопреки уже написанному, вопреки катастрофе и трауру по жертвам и странах, вопреки плохим новостям.
Поэтому, когда Шерри и Дмитрий шустро скрылись за кулисами и, быстро переодевшись, вышли в город, девушка подумала, что день все-таки удастся. Вопреки.
И, кажется, у меня появился пунктик насчет носа!

------> Сеть улиц

0

182

=====>  Дом леди Гарен

Август. 2013 год.  Вечер.
Ветер затих. Воздух начал остывать. На небо появились редкие облака, солнце медленно, будто нехотя садится за горизонт. Тепло, но еще душно. Температура: +26.

Та удушающая жарища, что была днем, спала. Ветер, гонявший горячий воздух и тем самым не приносивший никакого облегчения, стих. Ярко-голубое небо начало медленно темнеть, наливаясь синим цветом. То тут, то там начали появляться редкие облачка, лениво плывшие по бескрайнему океану небес. Солнце, словно не желая прощаться с той властью, что приобрело днем, неспешно скатывалось за горизонт, продолжая греть. 
Она припарковалась очень удачно. По крайней мере, машина стояла прямо, да и выезжать было удобно. Схватив спортивную сумку и свой синий клатч, в котором покоились любимая тушь и телефон, Сабира двинулась ко входу. Женщина даже не успела подойти к своему креслу, в котором обычно восседала, пока африканку разукрашивали, как её перехватила костюмерша. Маленькая, юркая женщина. Казалось, она может сотворить все, что угодно. Субира любила работать с ней. Та защебетала что-то о костюме. Что его всенепременно нужно надеть сейчас.
- Но в запасе ещё два часа, - возразила Субира, не любившая облачаться в сценические костюмы раньше времени. 
Довод не помог, женщина тащила её к своим вешалкам, продолжая что-то щебетать, словно певчая птичка. Уже через несколько секунд та, кряхтя, одевала африканку в черное облачение, приговаривая, как той идет черный цвет. По сути, это был даже не костюм. Балахон какой-то.
Сура играла злую ведьму, что влюбилась в самурая. Увы, мужчина ведьм не любил, он их истреблял. Хоть они и прекрасны снаружи, внутри они прогнили, словно испорченные яблоки, тьма сожрала их. Тогда ведьма решает убить невесту самурая и принять её облик, дабы жить с любим вечно. Вот только беда, ведьма не может в этом облике контактировать с водой. Образ смывается, словно краски с полотна. Так-то воин и разоблачил ведьму, увидав её, когда та приняла свой истинный облик у озера, и в гневе убивает, невеста-то любимая мертва. Только вот непонятно, чем самураю не приглянулась женщина, что любила его сильнее своей прогнившей ведьминской жизни.  Неясно, кого больше жаль - самурая или все-таки ведьму? Чем воину плоха женщина. Что любит его. Ведь он бы и не распознал её, не будь столь любопытным и жаждущим увидать то, как его голая невеста купается в озере.
Субира в который раз повторила про себя текст, пока  рисовали огромные черные стрелки вокруг глаз. Они и правда делали её зловещей и похожей на ведьму. Убедившись в том, что текст она знает идеально, женщина опят погрузилась в пучину раздумий на тему этого произведения. Сура была всецело на стороне ведьмы. Тонкие холодные пальчики ухватили её за подбородок, женщина даже не открыла глаз, она и так знала, пришло время красить губы в черный отвратительный цвет.
- Готово, - прохрипело сверху.
Африканка ничего не ответила, лишь кивнула, после чего потянулась к своей сумочке, доставая сигареты с запахом ванили. Прикурив, женщина глубоко затянулась, рассматривая свое отражение. Огромные черные глаза, черные губы, на голове белый парик. Кто-то с чего-то взял, что у ведьмы обязательно должны быть длинные седые волосы, которые, к слову, очень мешали. Женщина выдохнула дым в зеркало. Времени оставалось немного. Где-то  шептались, о том, что народу уже полный зал. Все суетились, бегали туда-сюда. Субира прикрыла глаза. Кто-то хлопнул в ладоши и хриплый мужской голос гаркнул: «Пора». Сура не спешила подниматься. Её выход ещё нескоро.

Она склонилась над юной актрисой, что играла невесту, Ей было от силы лет двадцать. Субира громко и злобно рассмеялась, отчего девочка дернулась. Неужто опять испугалась? Она всегда пугалась, когда африканка так смеялась. Оно и к лучшему.
- Он будет моим, - пробасила женщина, занося над невестой нож. Он был пластмассовый, но  работа была настолько хороша, что выглядела вещица как настоящая, - и ты не сможешь мне помешать.
Нож достиг худенького стройного тела. Невеста убита. Ведьма  ликует. Загремела зловещая музыка
- Теперь-то ты станешь моим, самурай. Никто не посмеет разлучить нас с тобой,  - Сура просто шипела, - наконец-то я смогу разделить с тобой кров и постель. Наконец-то услышу от тебя желанные слова. Жди же меня, о великий воин.
И ведьма скрывается за кулисами. Сура считала, что в подобных монологах слишком много вычурности, пафоса. Но, увы, тексты писались не  её, а сценаристы считают, что людей подобное привлекает.

И вот она, последняя сцена. Субира стоит у импровизированного озера, прикрывшись какой-то тряпкой, делая вид, что она нагая. Самурай вне себя от гнева и горя. Как же он сразу не углядел подмену? Видать, ведьма околдовала его своими чарами. Сура падает на колени и плачет, умоляя воина оставить ей жизнь.
- Разве тебе плохо было со мною?  - нараспев вопрошает женщина.
Но самурай не хочет и слушать. Танцуя, он в гневе пронзает сердце черной колдуньи, и та медленно умирает. С губ срываются последние слова – это имя самурая. Благородный воин падает перед трупом женщины на колени и рыдает. Вот только непонятно, по кому же плачет самурай? По ведьме или по своей давно убитой невесте?
Занавес. Аплодисменты. Самурай помогает Субире встать. Женщина благодарно кивает, улыбаясь. Теперь нужно выйти и поклониться . Три раза.

Сегодня её подарили четыре букета. Приличных размеров. Женщина внимательно осмотрела цветы. Захотелось выпить. Она уже смыла жутковатый макияж и даже успела переодеться. Взяв клатч и повесив спортивную сумку на плечо, женщина, дымя сигаретой, двинулась на выход.
Виски. Определенно. Я хочу виски.

====== > Пирс и набережная

Отредактировано Subira Garen (2012-08-22 19:33:40)

+1

183

Сентябрь. 2013 год.
• утро: роса на зеленой траве. Солнышко греет землю, и обещает к полудню очень жаркую и душную погоду. Безветренно и безоблачно.
Температура воздуха: + 18

Пирс и набережная ----->

Эх. Вроде бы и город один, а даже перемешавшееся население не помогает. Восточная и Западная части как два разных мира даже по своей архитектуре, что уж тут про атмосферу говорить. Остановившись, Локи полной грудью втянул наполненный запахами осени воздух. Краем глаза он заметил знакомого человека, а когда повернул голову в ту сторону, то невольно улыбнулся – это действительно был его недавний клиент с женой. Мужчину пыталась со света сжить стихийно пробудившаяся ведьма, сама того не понимая. Клиент тоже заметил его и уважительно поклонился, на что оборотень ответил вежливым кивком – не японец он, чтобы спину в приветствии гнуть.
- Так, ладно, что тут у нас? – Поправив на плече чехол с гитарой, аниото извлек из кармана джинс свернутый вдвое листок объявления, что он сорвал со столба в Западной части города, когда гонялся за очередным, вылезшим непонятно из какого медвежьего угла, нечистем. Объявление гласило, что японский традиционный театр кабуки «Дзёрури», расположенный по адресу такому-то, на временной основе ищет гитариста. В общем-то – обычное дело. Мало ли что со штатным музыкантом могло случиться? Авария, болезнь, отравился несвежим гамбургером – огромное количество вариантов! Честно говоря, Локи и раньше натыкался на подобные объявления, но там искали на постоянной основе. Подобное ему было без надобности.
Подняв взгляд от текста объявления, убедившись, что в нем все осталось неизменным, парень огляделся в поисках указателя. Оный обнаружился справа дальше по курсу и подтвердил, что ирбис выбрал направление верно, что не могло не радовать. Нет, топографическим кретинизмом он не страдал, для оборотней это вообще нонсенс, но раньше в этой части города не бывал.
В итоге спустя еще несколько минут неторопливой ходьбы Йенсен достиг цели своего миниатюрного путешествия. Его взгляду предстало здание театра, выполненное в традиционном японском стиле. Дерево, сплошное дерево… Он всегда удивлялся, как жители страны Восходящего Солнца умудрялись жить в таких домах и не страдать каждый божий день от воров и мародеров? На Западе такое точно было бы невозможно, а ведь япошки долгое время даже замков на дверях не имели! – Восьмая тайна этого мира, я полагаю? – Тихо, самому себе под нос пробормотал беловолосый, обходя главное здание театра по дуге. Его не интересовал большой зал для выступлений, коим и являлось это первым бросающееся в глаза строение. Ему требовалось здание администрации, а оно просто обязано было быть поблизости. Прятаться где-нибудь за густой растительностью подальше от глаз праздно шатающихся людей. Так, в принципе, и оказалось.
Попасть внутрь проблем не составило – едва он заикнулся о том, что пришел по объявлению, его сразу направили куда следует. Нет, не на известный орган, как сделали бы в той же организации в России, а в кабинет отдела кадров. Только там его и поджидала первая неприятность – улыбчивая миловидная девица с сожалением поведала ему по секрету, что нужный ему человек сейчас отсутствует на месте и когда вернется – неизвестно. Что ж, обидно, но ничего не поделаешь. – Тогда я подожду. Только не здесь, а на аллее сбоку от главного здания театра, я там уютные лавочки видел…
Оставив на всякий пожарный свой номер мобильного, Локи покинул здание администрации и, добравшись до облюбованной еще на пути сюда лавочке, устроился на ней, вытянув ноги. Его взгляд лениво заскользил по степенно прогуливающимся по аллее людям, многие из которых были одеты в кимоно приятных, осенних расцветок. Охотник даже невольно вспомнил свой собственный опыт ношения этой одежды и только головой покачал от того, насколько обманчивым может быть первое впечатление. Ведь, глядя на эту неудобную на первый взгляд конструкцию из ткани и пояса, можно было легко предположить, что и двигаться в ней неудобно. А на деле совсем наоборот. Да, непривычно, да, в первое время попытки одеть кимоно самостоятельно превращаются в сущую пытку… Но, когда привыкаешь, то просто перестаешь обращать внимание на эти мелочи, да и само кимоно постепенно становится как вторая кожа, теплая и уютная или легкая и нежаркая. На его взгляд – куда удобнее и уютнее большей части современной одежды.
Скучно. Младший, любовавшийся окружающим пространством глазами Ло, зевнул. Йенсен же, хоть и был с ним согласен, ничего не ответил, машинально теребя застежку гитарного чехла. А, собственное, почему бы и нет? Ведь все равно ждать придется долго, если его интуиция не подводит, а тренировка лишней не будет. Главное – подобрать репертуар получше, чтобы не только самому насладиться, но и окружающим приятно сделать. В целях предосторожности, а то вдруг прогнать вздумают…
Как обычно, не откладывая дело в долгий ящик, он извлек свою гитару на свет. Уже почти идеально настроенная, пусть и благодаря острейшему слуху двуликого, в этом плане она внимания не требовала. Поэтому, лишь на пробу проверив звучание, Снег выдал предвкушающую ухмылку и, выбрав первую, для разогрева, песню, ударил по струнам. Несколько секунд проигрыша и его голос, негромкий, но слышный, вплелся в музыку.
- Oh, it's great to see our homeland, breathe the Iberian atmosphere. Just because we are Hispanic doesn't mean we're oceanic! Quite frankly we've had water up to here. – Больше он не увлекался, как в свое время ему порекомендовала Зоуи. Нет, он по-прежнему отдавал игре всего себя, но больше не уходил в нее с головой, продолжая внимательно контролировать все пространство вокруг себя третью сознания. - We've made waves to last a lifetime, we've been saturated, almost drowned. We are Spanish, not Caribbean. We are human, not amphibian. We'll seek our fortunes on Spain's solid ground!

Отредактировано Loki Jensen (2012-09-20 16:14:23)

+1

184

-----> Предположительно начало игры
Сентябрь. 2013 год.
• утро:
роса на зеленой траве. Солнышко греет землю, и обещает к полудню очень жаркую и душную погоду. Безветренно и безоблачно.
Температура воздуха: + 18

Кипа бумаг расстилается ковром далеко вокруг меня: под, на, возле фортепьяно которое мы с постановщиком мучали уже около часа. Творческий процесс был настолько в разгаре, что  воздух уже пропитался нотами и звенел, даже когда все молчали. Труппа без грима, но в костюмах оттачивала движения, доводя их до идеала, в полузатенённом зале сидело несколько зевак, а я заняла свое привычное место – у фортепьяно, который стоял с краю сцены.
-Нет, нет, Ева, нам нужно полностью переписать этот момент. Ты ведь понимаешь?? – достаточно пожилой, но при этом очень даже живенький японец тыкает пальцем в ноты и смотрит на меня сквозь призму очков.  Блеклые светло-серые глаза наполнены твердостью, которая многих заставляет съежиться.  Но я не привыкла проявлять жеманство в таких моментах. 
- Исами-сама, -  выпрямляюсь, отрываясь от клавиш инструмента, и взглянув в его глаза, перевожу взгляд к нотам, - вы ведь уже одобрили эту часть. Музыканты уже начали разучивать. Может, мы просто изменим динамику, понизив громкость? Так мы сможем добиться угнетающей атмосферы, - предлагаю будто совсем невзначай, ведь мне не лень переписать все, хотя и жалко времени. Да и до спектакля осталось совсем немного, а множество мелочей все еще остались в задумках, которые обязательно нужно выполнить. Видимо, японец тоже вспомнил об этом, поэтому скривившись все же кивнул, давая добро на дальнейшую работу, и при этом резко сменяет тему.
-Что у нас с партией для гитариста? 
-Зарисовки есть, гитариста – нет, - пожимая плечами, констатирую я, в то время, как у Исами в кармане зазвенел телефон. Замешкавшись, мужчина начал поиски мобильного, а когда нашел и ответил на звонок, то уже и вовсе забыл обо мне. Я, взглянув на наручные часы, решила для себя, что время бы выпить кофе и немного остудить пар. С самого раннего утра велись баталии о формах и полифонии, и от этого  уже начинает болеть голова. Сгребаю в кучу нотные листы, придавая им более-менее аккуратный вид, беру несколько с собой и отправляюсь за своим утренним кофе.
Прохожу небольшой коридорчик к подсобному помещению, не отрывая взгляда от листа который неровным и достаточно размашистым подчерком исписан табулатурами. Прерывисто, наляписто и хаотично – посторонний человек никогда не соберет из этих каракули мелодию.
-Доброе утро, - задумчиво бросаю всем, кто находиться в небольшой комнатке с диваном, столом и прочими прелестями для отдыха. Слышу в свою сторону такие же приветствия и киваю головой. 
-Вы Кико не видели из отдела кадров?  Уже две недели прошло, а у нас до сих пор нет гитариста, - почему вообще я должна этим заниматься? Поднимаю взгляд на присутствующих пяти человек, но они лишь дружненько пожали плечами, -хорошо, - буркнула себе под нос, и, утащив чужое кофе, отправилась в отдел кадров.
По дороге я все еще рассматривала ноты для гитариста и попивала кофе, который был горячим, но слишком сладким. Да, я знаю, кто пьет такой сладкий кофе, да и получу я от неё по заднице, если меня сдадут.
-Кико, ты тут? – слишком громко, для утренний атмосферы окрикнула я девушку, зайдя в помещение отдела кадров.
-Да, Ева-тян! -  с соседней комнаты вышла маленькая рыжая девочка и широкой улыбкой и красивыми веснушками.
-Дорогая, ты нам гитариста нашла, а то пропадем.. пропадем, - делаю глоток кафе и неодобрительно качаю головой. Рыжая девочка задумалась, при чем с каким-то мечтательным видом, явно вспоминая что-то хорошее. 
-Да! При чем не кого-нибудь, а солиста «Restricted Zone»!! Он где-то тут должен был, сказал, что подождет, – с явным восхищением ответила Кико, протягивая мне листок бумаги с номером телефона и именем.
-Спасибо! Мы тебя не забудем, – забираю листочек, но при этом не разделяя восхищения девочки по поводу солиста хотя бы из-за того, что понятия не имею кто эти «Restricted Zone». 
Локи Йенсен. Надо бы позвонить, но для разговора достаточно суетливые и шумные помещения не подходят. С этой мыслью я и решила отправиться на улицу, попрощавшись с Кико.
Оказаться тихим и прохладным утром на улице с чашкой кофе достаточно вдохновляюще. Я решила, что сначала доберусь до своей любимой лавочки, устроюсь там поудобней, а потом уже позвоню гитаристу. Но не успела я воплотить свою задумку в реальность, как услышала чью-то игру на гитаре. Не сложно было бы предугадать, что это тот, кто мне нужен. Решительно направившись на звуки музыки, и повернув за угол, я увидела светловолосого мужчину с гитарой.  Конечно же, копна белых волос первое, что бросилось в глаза.  Дабы не спугнуть достаточно приятную игру, стараюсь подобраться к своей «жертве» совсем тихо, пытаясь не стучать каблуками. Но подойдя, я все же растерялась, не зная с чего начать. Сначала хотела предложить сыграть мои «сочинения», но табулатуры были не в лучшем состоянии. Поэтому перед тем, как заговорить я сделала достаточно странный жест, помахав перед мужчиной исписанной бумагой, а потом с удивлением посмотрела на нее, и вздохнув, все же заговорила.
-Локи Йенсен, полагаю? - ошибок быть не может, улыбаюсь, присаживаясь рядом на скамейке, - я Ева, композитор в театре «Дзёрури». Если вы искали там подработку, то мы с вами будем работать вместе.

Отредактировано Eva Ayrton (2012-09-20 21:28:12)

+1

185

Не прерывая игры, Локи едва заметно усмехнулся. Незнакомая девушка, по всей видимости наивно полагала, что подкралась к нему незаметно. В принципе, раньше так и было бы – во время игры он практически ничего вокруг не замечал… Но не теперь. Впрочем, и виду, что заметил, тоже не подал. Даже вполне естественно, но почти незаметно вздрогнул, когда она помахала перед его лицом бумагами, находящимися в весьма плачевном состоянии. Судя по тому, что успел на них зафиксировать взгляд – табулатурами некой гитарной партии.
- Приятно познакомиться, Ева. – Зажал все струны пятерней, заглушая музыку, и наконец-то посмотрел на севшую рядом особу. Сухощавая, если не сказать – заморенная голодом, но симпатичная. С короткими русыми волосами и серо-стальными глазами. Эти глаза завершали ее образ, который тут же проассоциировался у него с рапирой. Столь же обманчиво хрупкая и тонкая. Ага, как же. Тут же вспомнился мастер, с которым он практиковался во владении холодным оружием. Рапира в его руках становилась по опасности равной едва ли не системе залпового огня.
– Нет, нет. Подработка – последнее, что меня интересует. – Он невольно усмехнулся, представив себя на какой-нибудь стройке в качестве прораба, одетого в каску и, срывая голосовые связки, орущего на подчиненных. Это при его деньгах, уже имеющихся на руках, и тех суммах, что он получает за каждый второй контракт охотника! Хотя откуда Еве-то об этом знать? – Просто мне нужна практика, желательно разносторонняя. – Он задумался на мгновение, прикидывая – рассказывать или нет? В принципе это не такая уж и большая тайна. К тому же ему с ней работать, если все-таки примут… Впрочем, все говорить совсем не обязательно. – Мы с другом создали свою группу, но как-то пропустили мимо себя одну маааленькую проблемку – почти полное отсутствие у нас опыта. Вот и пытаемся сейчас наверстать упущенное, кто как может, заодно и подучиться. – Если ее не отпугнет факт, что он все еще практически начинающий, то поработать тут действительно стоит. – Проще говоря – я сейчас больше заинтересован в практике и опыте, что могу получить, заменяя вашего гитариста, чем в чем-то ином.
Улыбнувшись и замолчав, он снова перенес свое внимание на гитару, краем глаза отметив заинтересованные взгляды людей, сидящих на других лавочках на той же аллее. Видимо, игра его действительно понравилась и зря он волновался. Что ж, это не может не радовать, хотя с другой стороны ему глубоко по барабану, что там о нем и его навыках подумают какие-то смертные. Из крайности в крайность, как обычно. Рассмеявшись про себя, Ло пару раз пробежался пальцами по струнам, раздумывая – чтобы еще этакое сыграть, потому что предыдущей песни показалось мало. Словно дозы наркоману. О новой знакомой он не беспокоился – все равно, прежде чем принимать решение о том, подходит он на замену их гитаристу или нет, ей нужно оценить его уровень игры.
- Нам наплевать на то, что думают другие про нас! На гнев Богов мы просто машем рукой! Ты нынче платишь? Ну, так что же, мы с тобою сейчас! А завтра с нами будет кто-то другой... – После короткого проигрыша его голос, снова тихий – не на сцене же, опять переплелся с извлекаемой из струн музыкой. И пел в этот раз он на русском, совершенно не волнуясь о факте, что мало кто из присутствующих здесь и сейчас его поймет. Скорее всего, вообще никто не поймет. – Путем интриги, морем крови мы стремимся туда, где чье-то золото призывно блестит. Из низких истин нам дороже только эта одна: «Кто больше платит - тот в войне победит!» - Всегда, когда он играл эту песню, с его лица не сходила слегка мрачноватая, довольная улыбка. Кроме него самого только два человека, или почти человека, знали причину. Точнее то, насколько эта песня похожа на его прежнюю, а временами и нынешнюю жизнь. - Мы вне закона, что ж такого? Мы везде и нигде! Мы словно тени на дорогах, мы круги на воде... И наш девиз предельно ясен скоро станет тебе: «Предай их всех, останься верен себе!»*
Музыка лилась и лилась, многие прохожие останавливались, вслушиваясь и тоже чему-то улыбаясь, хотя Барс и знал, что по уровню владения гитарой ему еще очень далеко до мировых звезд. Впрочем, какая разница? Часть его была довольна тем, что именно на его игру люди так реагируют. Тщеславие никому не чуждо, знаете ли, а кто говорит иначе – просто ханжа. Наконец, доиграв, он остановил игру и повернулся к Еве. В его глазах легко можно было прочитать вопрос – «Каков вердикт?»

* Канцлер Ги - Кантри Брэган Д'Эрт

Отредактировано Loki Jensen (2012-09-22 21:13:57)

+2

186

От утренней зябкости не спасал даже горячий кофе. Если бы не пиджак, я бы и вовсе стучала зубами, а так лишь мурашки по коже.  Хотя неизвестно, что меня заставляет вздрогнуть: утренняя прохлада или игра гитариста. Да, я по-прежнему не могу оставаться равнодушной к живой музыке.  Сделав глоток кофе, я снова посмотрела на парня, стараясь как можно добродушней улыбаться. Нет, это не хитрый трюк, чтобы заманить нужного нам человека, это просто хорошее настроение. Я очень долго не могла  сфокусировать взгляд, разрываясь между неестественно белой копной белоснежных волос и слишком голубыми глазами. И ведь есть в его внешности и гармоничность, и баланс линий... но его глаза, как будто не его, как будто вырезаны откуда-то, а потом приклеены, как в коллаже приклеиваются вырезки из газет.  И хотя в глазах слегка рябило, все сказанное парнем оказалось для меня весьма и весьма интересным, поэтому я даже несколько раз понимающие кивнула. Но мне нужно было время подумать, ведь действительно хотелось помочь парню.
-Разностороння практика, - совсем тихо повторяю я, проводя большим пальцем по нижней губе и задумчиво вглядываясь в уличных зевак.  Мужские пальцы  снова касаются струн, и по улице расплескалась музыка.  А я все сидела и перекручивала слова Локи, налаживая их на реальность и свои  возможности. Но я уже точно знаю, что не выпущу из своих пальцев человека, который согласен работать тут не только ради денег, а ради самосовершенствования. Все-таки разные тараканы у людей в голове. Указательным пальцем потираю переносицу носа, пытаясь понять слова песни. Увы, но пока из всех языков русский я знаю наименее хорошо, но мне важны ни сколько слова, а манера исполнения. И главное, что она увлекает за собой и заставляет даже качать головой в такт. Может не зря Кико так восхищенно отозвалась об этом мужчине, хотя она всегда переполнена восторга.
Еще до того, как из-под пальцев гитариста выскользнули последние аккорды, я почувствовала, как в кармане пиджака вибрирует телефон. Но я даже не достала его, а лишь сжала рукой дабы звук вибрации был не на столько сильным.  Достала я телефон, только когда струны затихли, просто я знала, кто мне может так нагло наяривать, поэтому выбора у меня не было.
-Простите, я должна ответить, - пожимая плечами, подношу телефон к уху, тем самым оттягивая ожидаемый мужчиной ответ.
-Да, Исами-сама.
-Ева, ты куда пропала? Мы ведь не закончили сцену в лесу, - уже  хорошо поставленный голос японца был слишком громким, от чего я даже отдёрнула телефон от уха.
-Я нам гитариста нашла… точнее Кико его нашла, а точнее он сам нас нашел, - с улыбкой киваю Локи, тем  самым говоря, что эта работа теперь в его руках.
-И как он? – снова слишком громко спрашивает Исами, так что даже посторонние могут услышать наш разговор, от чего я немного хмурюсь.
- Хорош. Можем прямо сейчас к вам прийти, сами послушаете, - делаю очередной глоток слишком сладкого кофе.
-Нет, мне нужно съездить кое-куда. Ты можешь порепетировать с ним, рассказать что к чему. В общем, Эртон, я хочу увидеть достойную замену Мамори. – а дальше только гудки. Я даже не сразу поняла, что именно произошло и какую обязанность на меня повесили. Еще секунды три держала телефон возле уха, медленно повернувшись к мужчине.
-Что ж, поздравляю, Локи, теперь вы хоть и временный, но член коллектива театра «Дзёрури», - наконец выйдя из  остолбенения, произношу  практически по слогам, но потом одергиваю себя и переключаюсь на более непринужденный тон, - хотите кофе? - заглядываю к себе в полупустую кружку.
-Пойдемте, - поднимаюсь, жестом завлекая Локи с собой, - экскурсии по театру я вам водить не буду, если у вас нет желания таскаться по зданию. Вы ведь уже видели здание администрации, думаю, там ничего интересного нет.  Мы отправимся за кулисы, а там и порепетируем, - минуя пятачок перед  театром, я уверенным шагом направляюсь во внутренний двор, по дороге рассказывая, все, что стоило бы знать Локи.
-Что касается сюжета пьесы… я естественно дам вам сценарий, может и почитаете на досуге. Но вкратце, - я сделала небольшую паузу, подбирая нужные слова и интонацию, чтобы полностью сформулировать и отобразить смысл пьесы, - она называется «Мертвый камень». И речь в ней ведется о кицуне, которая после совершения злодеяний в Индии и Китае, сбежала от своего наказания в Японию, приняв облик женщины. В Японии она быстро вскружила голову императору Тоба. Но вскоре женщину разоблачили, и ей снова пришлось бежать. В бегстве она превратилась в камень, который был охвачен духом злой лисы и  крал жизни у всех, кто приблизиться к ней, - к середине моего повествования я нарочно понизила голос, дабы рассказ обрел свой оттенок  старой легенды, - красивая история, - подвожу итог, оказавшись у двери нашей всеми любимой комнаты отдыха. Когда я зашла в неё, оказалось, что все уже разбрелись по своим делам и единственный, кто присутствовал в комнате кроме нас, так это кошка, мирно спящая на диване.
-Я сейчас заберу табулатуры, которые уже в более человеческом состоянии,  сделаем кофе и…. и надеюсь у вас есть время для небольшой репетиции?  Кстати, это комната отдыха, в общем-то по названию понятно для чего она предназначена, - захожу в небольшую комнату и первое, что делаю так это включаю кофеварку, а потом уже принялась искать свою папку с бумагами, которая оказалась на столе, попутно вспоминая все, о чем я должна проинформировать Локи.
-Локи, у вас даже будет сольная партия в одной из сцен, - объявляю я, вымывая две кружки, - правда она еще не написана, - нехотя протягиваю я, - но все одно у нас еще кое что есть, - вытираю посуду полотенцем, ставлю на стол, кофеварка говорит мне, что нужно подождать еще 3 минуты. Ах, как они порою тянуться долго, особенно в молчании с незнакомым человеком.
-М что-то еще… может у вас есть какие-то вопросы?

Отредактировано Eva Ayrton (2012-09-22 20:54:44)

+2

187

- Благодарю. Постараюсь оправдать ваше доверие. – Усмехнувшись, парень чуть поклонился, не вставая с лавочки. Пока Ева говорила по телефону, он с отсутствующим видом разглядывал кружащиеся в воздухе опадающие листья. Красивое зрелище, завораживающее. И разговор он не подслушивал, честно-честно. Само так получилось, нужно винить телефон за такой громкий динамик – ему даже слух напрягать не нужно было, чтобы четко расслышать все, что говорил собеседник композитора. – Кофе, хм? Не откажусь. – Покосившись на чашку Евы, хмыкнул тихо и, запаковав гитару обратно в чехол, последовал за своей проводницей в святая святых любого театра. Туда, где происходит самое важное и интересное. За кулисы, само собой, хотя сцена по важности от них не отстает.
По пути новая знакомая вкратце пересказала ему сюжет пьесы, написанием музыкального сопровождения к которой и занималась. И эта история очень сильно рассмешила Локи, хотя девушка и пыталась голосом придать ей драматичности. Он только чудом сдержал на лице маску легкой скуки. Дело было не в том, что сама история смешная. Совсем наоборот, грустная даже… Похоже, что русоволосой и невдомек было, насколько банальна эта история. Возьми любого из кицуне, прожившего более века, и расспроси как следует - по крайней мере одна такая история у него в запасе будет. Причем с его участием. Такова уж эта раса, их не исправить. Наверное, ей лучше и дальше не знать истинного положения вещей. Да, точно, лучше не знать. Меньше знаешь – крепче спишь, как говорится. – Ага, и правда красивая. – Поддакнув для вида, аниото вслед за Евой вошел в не очень большое, но весьма уютное помещение, еще хранящее в себе запахи людей, что буквально несколько минут назад его покинули.
- О, мы не одни. – Протянул парень, остановившись взглядом на мирно спавшей до его появления на диване кошке. Все животные без исключения очень хорошо чуют нелюдей, но если ко всяким демонам и прочим вампирам относятся заранее агрессивно, то оборотней по большей части терпят, хотя раз на раз не приходится. Вот и в этот раз, едва Ло переступил порог комнаты отдыха, кошка моментально проснулась и, поднявшись на лапы, выгнула спину дугой, сопроводив эту демонстрацию грозным шипением. – Мне тут не рады… - Пробормотал себе под нос расстроено, собираясь сделать шаг по направлению к животному, чтобы попытаться ее успокоить. Как бы ни так.
Все произошло очень быстро. Зашипев еще громче, кошка прямо с дивана взвилась в головокружительном прыжке, целясь выставленными вперед лапами с выпущенными когтями в лицо парня. Он же полностью рефлекторно, без участия мозга, дернул головой в сторону, тем самым спасая себя от знакомства с небольшими, но острыми царапками. А его правая рука в тот же момент, словно живя своей собственной жизнью, взлетела вверх, схватив хищную мелочь за шкирку. Собственно на этом все и закончилось, так же неожиданно, как и началось. – Кхем… - Наверняка со стороны картина представляла собой нечто презабавнейшее. Высокий, пусть и не шкафоподобный парень, уставился круглыми от удивления глазами на сжавшееся в комок пушистое создание, удерживаемое им на вытянутой руке за шкирку и в свою очередь настолько же круглыми глазами смотрящее на него. Немая сцена, «Ревизор» и рядом не стоял.
- Ну, если бы времени не было, я бы сюда и не пришел. – Он быстро взял себя в руки и ответил Еве, при этом продолжая гипнотизировать кошку в своей руке взглядом. Та поступила аналогично, не сводя неморгающий взгляд своих изумрудно-зеленых глаз с него. – Вообще я как раз и надеялся, что прямо сегодня же и начнутся мои репетиции. Вот, даже свою малышку захватил. – Он тряхнул плечом, на котором висел чехол с любимой акустической гитарой. Да-да, именно так. Именно «малышка». Это та самая трепетно-нежная любовь, что возможна только между человеком и неодушевленным предметом.
Наконец, устав стоять посреди комнаты истуканом, ирбис прошел к дивану и водрузил свою пятую точку на него. Кошка заняла свое место на его коленях и, что самое удивительное, уже не помышляла об агрессии в сторону нелюдя. Наоборот даже – расслабилась и принялась тереться головой о его руку, коей он пытался в это время ее почесать. В общем – идиллия, да и только. – Сольная партия – это хорошо. Сложно, особенно когда твоя музыка только сопровождение к основному действию, но хорошо. Интересно. – Аккуратно пристроив гитару к щитку дивана, Ло испытующе посмотрел на композитора. Что он пытался увидеть – только ему и Богу известно, но спустя несколько мгновений все же кивнул. – Да не волнуйтесь вы так. Теперь у вас есть гитарист, на которого вы можете положиться.Надеюсь, это прозвучало не слишком самонадеянно? Я ведь взаправду помочь хочу… Чип или Дейл? Йенсен озадаченно улыбнулся. В смысле? В голове послышался тяжелый вздох. Кем я буду, спрашиваю. Чипом или Дейлом? Пинки. Последовал незамедлительный ответ, сопровожденный злорадным смешком. – Так что можете целиком сосредоточиться на своей работе… А вообще, для начала, давайте будем на «ты». Мы примерно одного возраста, - тут он хитро прищурился, но и только. Судя по запаху, что он успел расшифровать, девушка ему в правнучки годилась. Но нельзя же такими известиями людей шокировать? Они могут не оценить шутку, похватать факелы-вилы, и опять начнется цирк под названием «Святая Инквизиция». А ему и теперешней за глаза хватало, благо она была куда смирнее и толерантнее своей прародительницы. И не важно даже то, что практически все в Городе Легенд прекрасно осведомлены о том, кто живет рядом с ними. Ненужный риск ведет к большим неприятностям. – Поэтому «выкать» друг другу как-то нелогично. Если, конечно, вам подобное не претит. – Снова опустив взгляд на кошку, аниото покачал головой – мурчащий комок шерсти успокоился и, свернувшись калачиком на его коленях, продолжал прерванное появлением оборотня дело, то есть сном. Вот уж точно, совершенно непрошибаемые создания – будто и не передрались несколько минут назад. Осторожно почесав животинку за ухом и улыбнувшись в ответ на довольное мурчание и хитрый взгляд из под полуопущенных век, Барс задумчиво потер свободной рукой подбородок. – Что еще, что еще… Ну, я человек в принципе неконфликтный… - Чистейшая правда. Все неприятности всегда находят тебя сами, даже искать не приходится. – Но хотелось бы заранее знать, чего можно ожидать от коллектива, в котором придется работать. Попасть в неприятности в первый же день работы? Приятного мало, сами понимаете. – Договорив, он смущенно почесал пятерней в затылке.

+2

188

На самом деле коллектив «Дзерури» не такой уж и большой. Он вполне мал, чтобы каждый знал друг друга в лицо. Но периодически в стенах театра  появляются эпизодические герои. Как вот сейчас этот беловолосый мужчина должен был стать временной заменой Мамори, который ушел в отпуск в связи с медовым месяцем. Все вполне гармонично и обыденно. Но, может, зря я еще надеюсь, что Локи может быть простым музыкантом. В этом городе вообще ничего не бывает просто так.  За каждым углом страшные тайны и спутанные интриги, за каждым углом Смерть. Воспоминания накатывают волной, заставляя замяться и потеряться на несколько секунд. Стою неподвижно, пытаясь ввдворить это противное чувство. Но мое положение усугубляет картина, вырисовывавшаяся передо мной, я даже не знаю, как её оценить: местная кошка по кличке Шио не самым приветливым способом встретила нового гитариста. Это ведь тоже не спроста, когда ленивая и ручная кошка начинает бросаться на людей… а возможно на не людей. Было бы вполне нормально, прокомментируй я эту нелепую сцену, но в моей голове и без этого образовался такой  зудящий кавардак, который подминает под себя все пространство. Поэтому я в прямом смысле слова закрываю глаза на все происходящее, практически оставляя Локи наедине с кошкой. Каждый раз приходится привыкать к своей новой смерти, к тому, что начало каждой главы жизни несет горький и неприятный оттенок, удушающий запах и колкую текстуру. Это все приходится глотать через силу, словно лекарства, сдерживая рвотные позывы.
Отзываюсь на голос Локи, открыв глаза, и смахнув с глаз непослушную прядь волос. Таймер кофеварки отсчитал еще одну минуту.
-Да, нам придется много работать. Для музыкантов в Кабуки тоже есть своя изюминка. Наверное, тут как нигде можно научиться выразительности в своей игре и рассказывать одной лишь мелодией целые истории, без слов, - последние слова вперемешку с мыслями, которые беззвучно вырвались на волю. Что я уже давно рассказываю в нотных тетрадях? Что зашифровано между линиями табулатур?
-Хорошо, что у вас свой инструмент, пришлось бы слишком много времени потратить, чтобы привыкнуть к тому, что у нас есть, - я только через пол года привыкла к роялю, который стоит в театре, ране не любила играть ни на чем, кроме своего пианино купленного еще в Токио, - а так, вдвоем вы быстрее вольетесь в коллектив. А через несколько недель выступления. Я еще не знаю точную дату, как утвердят… вам обязательно сообщат. Наверное, уже без меня.
Меня все же умилило отношения Локи к своей «малышке».  Гитаристы всегда как-то заморочено относятся к своему инструменту, хотя они не сравняться со скрипачами. Вот уж кто будет истерить, если прикоснуться к скрипке. Правда, все в этом деле хороши, я, конечно, тоже могу по рукам надавать, чтобы не баловались с роялем, да только из-за того, что инструмент расстраивается. 
Кажется, беловолосый меня раскусил,  хотя это было не сложно, учитывая, сколько я суетилась. Наверное, это единственная работа, где я выкладываюсь, а точнее вкладываю.
-Да, самоуверенности вам не занимать, - с улыбкой замечаю я, - но мало кто тут не лажает по началу, даже те, кто называли себя «маэстро», - хмыкаю, вспоминаю подобных персон, переполненных аристократичностью и абсолютно лишенные чувств. Играют красиво, но подают это так, словно их музыка  - это дар божий, и, услышав её, мы непременно должны преклониться перед великомучениками.
-Но мне нравиться, что вы пришли сюда совершенствовать свои навыки. Значит, у вас есть стимул больше чем деньги, - киваю, и словно в подтверждение моим словам звучит сигнал таймера на кофеварке.
-Славно-славно, - берусь за приготовление кофе. Занимает это не более десяти секунд – разлить по кружкам и добавить сахара, - вам с сахаром, без? Сливки, простите, закончились, хотя их тут никогда и не было, - вот в моих руках уже две кружки кофе.
-Я буду только рада, - внимательней присматриваюсь к Локи, очень даже сомневаясь, что ему всего лишь двадцать четыре. А год назад я вообще не знала сколько мне. Забавно получилось бы.
-Никогда не знаешь, кого повстречаешь, так что лучше поосторожничать, чтобы потом не упрекнули в фамильярности. Но мне намного комфортней будет работать с тобой, - делаю акцент на нужном слове и, в общем-то, даже рада, что выяснили отношения. И не так важно, сколько кому лет, главное душою не стареть. Хотя о чем можно мечтать, когда тебе за триста?
-Так-с, держи свой кофе, а о коллективе я по дороге тебе расскажу, - отдав мужчине чашку с горячим напитком, забираю свою нотную тетрадь и направлюсь к выходу. Признаться, я уже устала ходить туда-сюда, и поэтому хочу уже скорей сесть за рояль и продуктивно поработать, надеюсь, что Локи поддержит меня в этом начинании.
-Одним словом, люди тут творческие, у каждого свои капризы о которых просто так не расскажешь. Но все они связаны одной целью в жизни – играть в театре. Тут действительно есть больные и мастера своего дела. Хотя люди востока всегда достаточно скрупулёзны и старательно подходят к роботе, - я слегка притормаживаю, чтобы взглянуть на Локи, - ты ведь никак не тянешь на японца. Раньше тут жил или участвовал в великом переселении народа?  - уж если судить по внешности, то Локи типичный житель того Токио, который мне открылся после амнезии. Даже я, будучи индиго, а не каким-нибудь магическим существом из Изнанки, интуитивно чувствую магию.
-А вот видишь, девушка на сцене, - киваю в сторону японки, которая с необычайной грациозностью исполняет свой танец. И настолько она  великолепна в своих движениях, что я почти завидую ей и едва ли в силах оторвать взгляд.
-Тсукико, живет исключительно театром. Зато в труппе всегда самая первая. Но вот почему её многие недолюбливают так это за то, что она всегда следит за дисциплиной, хотя никто её об этом и не просила. В общем, если будешь делать что-то не в соответствии с нормой, будь готов к её подколкам. Хотя может тебе это не грозит, так как ты лишь временно тут работаешь, - пожимаю плечами, косясь на Локи.
-Внимание, дамы и господа, приветствуем нашего нового гитариста - Локи Йенсен, - поднимаюсь на сцену и  указываю на беловолосого,  оставляя его в центре внимания, а сама быстренько прячусь за роялем.  Актеры и некоторые музыканты дружно поздоровались с мужчиной, за чем сразу же послышались пересмешки молодых девушек-красавиц. Сегодня им будет что обсудить.
-Можешь взять вот тот стул, - указываю на едва ли затменный за декорациями стул, делаю большой глоток кофе и ставлю кружку на крышку рояля. Снова я в своей стихии.

Отредактировано Eva Ayrton (2012-09-27 19:30:31)

+2

189

Сентябрь. 2013 год.
• утро: роса на зеленой траве. Солнышко греет землю, и обещает к полудню очень жаркую и душную погоду. Безветренно и безоблачно.
Температура воздуха: + 18
< ~Неизвестное направление

Не, в Англии было спокойнее. И свежее. Вот почему в Городе собирается столько всяких… уродов!? – Просто индиго решила сравнить уровень криминала здесь и там, где жила несколько месяцев до недавнего времени. Конечно, в обители чертей, кровососов и двинутых чародеев хаос и раздор чуть ли не обычное дело! Чего стоит только вдруг поинтересоваться, чем занимается один знакомый (!), как глаза на лоб лезть начинают. Ну да, острые ощущения – это любовь на всю жизнь. Нет же! На этот раз Морриган никуда не спешила, дабы подвергнуть свою нежную шкурку опасности. Точнее, дело совсем не требовало срочности. И вообще, она искала одного разгильдяя, который слишком увлекся своей звездной карьерой. – А другой совершенно голову потерял. И киллер, и знаменитость, и ученый Университета. Не хватало ещё, чтобы Локи где-нибудь в том же направлении навернулся. – Судя по безмятежному выражению лица, мысли девушки не имели никакого оттенка. Голова всегда чем-то забита, и неважно порой, чем именно. Взгляд наткнулся на кусочек здания среди деревьев сада. Театр. Вот туда ей и надо, кажется. – А ведь там работает девушка, которая имеет связь с метаморфом. Имени не знаю. По моим данным в городе таковых четверо. Нет. Пятеро. Не меньше. – Демоны не являлись объектом интереса индиго, как сборщика информации, но зато каждый из них потенциальная жертва для одной противной организации. Враг моего врага мой друг. Ну, или не друг, а тот, кому можно, в случае угрозы для жизни и свободы, оказать помощь.
- Нэйт… - тихо-тихо сорвалось с губ, заглушенное шелестом листвы вместе с порывом ветра. Где-то здесь, в саду у Дворца и театра, погребена причина давнего знакомства с синеволосой девушкой, льдинкой, как её обозвала индиго тогда. Странное чувство возникает при произношении этого имени, что не удивительно, ведь Нэйт больше нет в мире живых. Правосудие? Да кому оно нужно, когда уже ничего не исправить. – А правильно-правильно! – вдруг встрепенулась, похлопав в ладоши и ускорив шаги к зданию театра. Оборотень точно там! Чисто случайно возникло интересное чувство, подсказавшее верность выбранного направления. Наверное, определенные мысли будят чувства, способные сделать связь между двумя существами чуть ярче и виднее. До этого мгновения девушка не была уверена, что сможет найти свою «пропажу» именно здесь, так как кое-какой источник информации дал слишком расплывчатые координаты. Но… логика спасла и интуиция тоже, конечно же!
На японскую архитектуру Мора успела уже налюбоваться, поэтому надолго её не хватило, чтобы замереть перед театром и восхититься всей его красотой. Да и не для этого она сюда пришла, в конце-то концов. Блондинка спокойно миновала парадный вход, поинтересовалась у кассы, не проходил ли тут «такой белобрысый субъект с гитарой за спиной» (да-да, именно такие слова прозвучали из уст посетительницы заведения). Выслушав довольно странный ответ о том, что некто искал работу, девушка удивленная направилась в зрительский зал. Долго знакомую фигуру искать не пришлось. Мора улыбнулась, покачав головой. – Ага! – негромко произнесла в пространство, приглядываясь к людям, рассыпанным по огромному помещению, в том числе и на сцене. Удивительно, что оборотень забыл в театре… да к тому же в японском театре! – Извините, - перехватила черноволосого парня, спешащего к выходу, - у вас репетиция или пробы на роль? – учитывая, что в зале сидели люди, Морриган предположила несколько вариантов о происходящем. – Репетиция, - таков был ответ. А жаль. Индиго могла бы попытать счастье в актерском мастерстве.
Она прошла поближе к сцене, не нарушая умиротворенной атмосферы и не стремясь быть замеченной. Без неё тут любопытных тоже хватает. Правда, тяжело казаться неприметной, будучи блондинкой. – Наверное, пианистка и есть та девушка, о которой ко мне случайно попала информация. Не каждый день я вижу творческих людей. До чего они странные… - индиго наблюдала за музыкантами, писателями, артистами… и видела в них особую искру, которая просто выделяла этих людей на фоне остальных. Стоит им начать творить, как они преображаются, оказываясь в своей родной стихии. – Клавишный инструмент и струнный. В японской постановке. Хм… кто-то облажается, - ехидно подумала девушка, усаживаясь в одно из кресел первого ряда и наблюдая за происходящим на сцене, слушая…
Локи выбрал довольно сложный способ улучшить свои навыки игры на гитаре, ведь тут совсем иное направление музыки, нежели в роке. Хотя, не ей судить, так как Марго вообще играть на музыкальных инструментах профессионально не умеет. Увы, её творчество не на таком звучании основано.
- Извините, - в момент тишины подала голос, вскинув руку вверх, словно школьница на уроке, и, пару секунд спустя, опустив. – Как долго длятся репетиции с музыкальным сопровождением? – взгляд перепрыгивал от одной фигуры на сцене к другой, в поиске отвечающего. Интересно… а Ло её как давно заметил? Всё ж индиго не желала, чтобы он всегда предугадывал её появление где-либо рядом. А во время игры на гитаре он… так рассеян бывает.

+2

190

- Короче – у каждой крыши свой стиль езды. – Подвел Локи итог сказанному Евой и с явным удовольствием отхлебнул горячий кофе. Забыл он его выпить сегодня, надо наверстать. – Разве что в стенах этого заведения направление езды крыш одно и то же у всех. Это радует. – Аниото встретил взгляд девушки невинной улыбкой. Его позабавила резкая смена темы. Что, это действительно так важно? А как же факт, что Город Легенд после недавней катастрофы объявлен интернациональным, да еще и независимым? Впрочем, неважно. Вопрос есть, нужно отвечать. – Жил до катастрофы. И конечно же я не тяну на японца. Если бы тянул, то был бы им, а не германцем с норвежской фамилией. – Поставив голосом точку в обсуждении его происхождения – не самой его любимой темы, охотник поглядел в том направлении, куда указала композитор. Там в грациозном, завораживающем танце двигалась по сцене традиционно-миниатюрная японка. Прищурившись машинально, Ло принялся следить за ее движениями, в которых почему-то стали угадываться элементы тайцзицюань. Почему так – оборотень затруднился бы ответить, спроси его кто-нибудь. То ли потому, что сам уже достаточно долгое время ежедневно посвящает по несколько часов данному искусству, и оно ему уже мерещится везде, где можно… То ли потому, что хрупкая с виду девушка на самом деле таковой только кажется и может очень болезненно удивить каких-нибудь неумных людей, что решат посягнуть на нее. Кто знает? В этом городе возможно все, буквально. – Дисциплина – это хорошо, поверь. – Конечно же, Ло и не думал игнорировать то, что ему говорит новая знакомая. Буквально из всего, что тебе говорят, можно вытянуть по крупицам ценную информацию, нужно лишь уметь слушать. Так его учила Марго во время одного из нередких приступов скуки. Наверное, надеялась вбить хоть немного разумения в не блистающую IQ черепушку… - Если не будет дисциплины – будет бардак, а бардак в делах всегда ведет к краху любых задумок. И лучше, если поддержанием дисциплины в коллективе, неважно каком, занимается человек, сам этого захотевший. Ведь здесь люди все творческие, всем свойственно увлекаться и работать «на своей волне», то есть нужно часто прикрикивать и строить. – Белобрысый ухмыльнулся, вспомнив случай из своей жизни. – Поставленный на такую должность по собственному желанию покажет результат куда лучший, чем «по высочайшему указу». Если, конечно, энтузиазм не пропадет. Вот. – Наконец потеряв интерес к японке, Йенсен нервно дернул бровью. Он ну очень не любил быть в центре всеобщего внимания, а именно это ему обеспечила Ева, весьма громогласно представив всем присутствующим. Хорошо хоть, что обошлось без массовых рукопожатий и похлопываний по плечам. – Здрасте-здрасте. – Несколько сварливо ответив на слаженное приветствие совершенно незнакомых людей, парень прошел на сцену вслед за композитором и плюхнулся на указанный стул. Смешки присутствующих девушек благополучно игнорировал – уж чего-чего, а этого добра ему хватало. Белые волосы сильно привлекают внимание в любой стране мира. И хорошо, если это просто праздный интерес.
- Так. – Допив кофе, он поставил опустевшую чашку на пол, под стул, и, поднявшись со стула, подошел к спрятавшейся за роялем Еве. – Я понимаю – некая забывчивость свойственна всем творческим людям, но не могла бы ты все-таки показать мне уже готовые табулатуры? Я мыслей читать не умею, а моя импровизация здесь и даром не нужна… - Мило улыбнувшись, оборотень бережно взял в руки нотную тетрадь. – Это не займет много времени, у меня хорошая визуальная память. – Подмигнув пианистке, он принялся не слишком торопливо листать тетрадь, пристально вглядываясь в ее страницы. Первый раз, второй, третий, четвертый… Каждый раз он сверял первый «отпечатавшийся» в сознании образ с новым и подправлял неточности в соответствии с оригиналом, для этого и потребовалось потратить ценные пять минут. Но результат налицо – содержание тетради, касающееся предстоящей пьесы, предельно достоверно перенесено в память, вплоть до пометок на полях и неровностей бумаги. Зачем? Да просто так. Лишним точно не будет – проще будет при групповых репетициях, когда начнут отрабатывать все звучание в целом, а не отдельные партии. – Спасибо. – С прежней милой улыбкой в тридцать два зуба, из которых четыре – анормально удлиненные клыки, лишь немного короче вампирьих, Барс вернул тетрадь ее хозяйке. Теперь предстояло разобраться с той частью, что касалась его как новоявленного гитариста театрального коллектива.
Угу, отлично… И нотная раскладка, и табы… Ни шанса на импровизацию. Шаг влево, шаг вправо – попытка к побегу, стреляем без предупреждения. Прыжки на месте расцениваются как попытка улететь. Вернувшись на стул, он скрестил руки на груди и опустил голову, погрузившись в пучину полученной информации. Для полного усвоения потребуется время, он ведь самоучка и консерваториев не кончал. Все сам изучал, от и до. Бог знает, сколько сил и времени он положил на это дело, сколько раз порывался бросить затею… Но не бросил. И с каждой усвоенной особенностью, каждым новым изученным приемом игры он снова и снова приходил к тому же самому выводу, к которому в свое время пришел Сократ – «Я знаю, что я ничего не знаю». Стоило только произнести эту фразу, вслух или про себя, как гордость вставала на дыбы и заставляла с новыми силами наброситься на знания и впитывать их, впитывать, пока не затрещит от боли голова. Жуть, одним словом.
- Это будет труднее, чем я рассчитывал… - Тихо проговорил парень себе под нос, когда более или менее разобрался с вышедшими из под руки Евы нотными раскладками. Весьма лаконичными, но содержательными, а главное – не слишком запутанными. Да, боялся он лажануть, чего уж тут греха таить. Но этот страх ему не мешал, напротив – придавал сил и мотивировал. Как и обычно, в общем-то. Ладно, прорвемся.
Расслабившись, Ло и сам не заметил, как гитара оказалась у него в руках, уже без чехла. Закрыв глаза, чтобы ничто не мешало ему на первом, самом трудном этапе, он слегка нерешительно прикоснулся к струнам, извлекая из них начальные звуки партии. Печальные, как и сама история, для которой написана музыка. Тихие, поскольку в этой части вел рояль, а гитара только придавала его звучанию полноту и особое очарование. Он старался, и инструмент поддерживал его, отвечал на прикосновения пальцев к струнам, пел свою песню. Без слов, шепотом рассказывал историю давно минувшей эпохи, вполне обычную для тех времен и необычную сейчас.
- Ну вот, блин, снова увлекся. – Выдохнув сквозь зубы, проговорил он, когда доиграл до конца, своим грубоватым голосом разрывая созданную им же атмосферу. Честно говоря, сыграл он весьма паршиво. Непривычный стиль, непривычные условия, да и еще куча всяких пунктов в итоге привели к тому, что за в принципе недолгую игру он умудрился сфальшивить семь раз. Новый рекорд, так сказать. И винить в этом, кроме себя, некого – играл ведь точно по проверенным-перепроверенным нотам. Так что кроме «пальцы соскользнули» отмазок на ум не шло толковых.
Внезапно его взгляд упал на весьма выделяющуюся среди прочих праздных наблюдателей платиново-белую копну длиннющих волос. Он знал только одного человека, у которой были бы такие волосы… И увидеть ее здесь ну никак не ожидал. Да, это была Марго, которую он несколько минут назад вспоминал. Милое совпадение. Почувствовав, как губы против воли расползаются в улыбке, Снег потряс головой и, прислонив гитару к стулу, встал. – Я возьму пару минут перерыва, если ты не против. Надо голову освежить и подумать над ошибками своими. – Не дождавшись ответа, парень неторопливо спустился со сцены и, пройдя вдоль рядов сидений, плюхнулся в соседнее с индиго кресло.
- Привет. – Повернув голову к девушке, нейтрально улыбнулся. Лишь по глазам можно было понять, что он ее рад видеть. Не разыгрывать же на людях сценку радостного воссоединения? Не поймут-с. – Как все это, на твой взгляд? – Вопрос был из разряда «Лишь бы что-то спросить» и стал чем-то вроде предисловия к основному разговору. Отвечать на него, само собой, было совсем не обязательно, и Мори об этом прекрасно знала. – Не ожидал тебя тут увидеть, если честно. По крайней мере, в любое другое время, кроме собственно выступлений. – Чуть прищурившись, оборотень пристально всмотрелся в лицо девушки, пытаясь угадать, что могло привести ее в это место культуры и досуга. Ага, советские филармонии вынырнули из памяти в качестве ассоциации. – Неужели соскучилась? – Тихо рассмеялся. Только очень, очень опытный и умелый взгляд мог заметить, что он нервничает. Немного, совсем чуть-чуть, но нервничает.

Отредактировано Loki Jensen (2012-09-30 22:42:29)

+2

191

Люблю людей, которые все схватывают на лету, которые освоиться могут лишь за пять минут, бегло оценив обстановку. Бесценное умение. Локи подавал надежды, а ведь за роялем я не любила размусоливать информацию и разжевывать композицию по нотам. В конце концов, это не моя работа. Есть постановщики, есть люди, которые занимаются этим, но не я. Порою моя работа сводиться до того, чтобы только заехать в театр и отдать тетрадь, а потом сходить на премьеру. Удобно. Сегодня исключение и на мои плечи свалили нового музыканта. Меня насторожили его слова о дисциплине. Меня всегда настораживают такие слова, когда звучит от творческого человека. Надеюсь, в нужный момент это не помешает тебе выйти за рамки стандартного понимания, и ты сможешь стать виртуозом. Я по-кошачьи медленно закрываю глаза, ожидая, пока Локи дойдет к роялю.  Делаю еще один глоток кофе и, все еще держа кружку в руке, другой рукой начинаю копошиться в своих излюбленным бумагах.
-Дааа, - медленно и задумчиво затягиваю в ответ на желание мужчины  увидеть мои работы, ищу тетрадь, а она уже в проворных ручонках мужчины. Нет не в ручонках, в лапах! Моя тетрадь, мои ноты, мое детище! Вот мое слабое место.
-Эй, ты сам не разберёшься!  - пытаюсь хотя бы под каким-то предлогом вернуть свое, но вижу, как ярко голубые глаза скользят по бумаге. Немного притихаю и жду. Выращиваю в себе терпения на пять минут и решаю не отвлекать гитариста. Памятью индиго он явно не блещет, хотя я и не надеялась. Пока Локи листал мою тетрадь, я спокойно допила кофе и не поленилась забрать обе чашки, поднялась и поставила посуду на стол за декорациями. Вернулась так же тихо, как и уходила, возможно, Локи даже не заметил моего отсутствия.
Пытаюсь той же милой улыбкой ответить парню, но вместо этого в моем взгляде появляется какая-то подозрительность. Забираю тетрадь. Нет, он же ничего не сделал с ней. Все хорошо…
Наконец устроившись  за роялем, разминаю пальцы, хрустя косточками, делаю пробный проигрыш, а на клавишах инструмента еще сохранились отзвуки утренней репетиции.  Локи достаточно долго переваривал информацию. Странный у него метод -  запоминать все и сразу. В действенности такого метода я сильно сомневаюсь, не напутал ли он чего потом.
-Начнем уже… а то так и уснуть можно, - вступаю, не смотря на мужчину. Пора просыпаться, втягиваться в темп работы. Моя партия была смелая и четкая, я вела, задавая темп и динамику. Пальцы словно сами подхватывали ассоциации и знали, как двигаться. А каждое соприкосновения к клавише было исполнено с нежностью и легкой трепетностью, что придавало звучанию гармоничности. Трудности вызывало только то, что параллельно мне нужно было прислушиваться к гитаристу при чем так, чтобы не упустить ошибок с его стороны. Я должна была окунуться в музыку, но при этом не терять головы и вести расчет.  Нов конце концов черно-белый черед клавиш увлек меня, заставив забыться.
По угасанию последних нот, я нехотя отняла пальцы от рояля.  И увы, но расхвалить Локи я не могла, ошибки были и их никак не спрячешь.
-Нууу, ты свои ошибки сам знаешь. На первый раз простительно, - признаться,  я даже слегка расстроилась. Мужчина подавал надежды, и первая попытка оказалась не такой уж и великолепной. Поспешно листаю свою тетрадь, в попытках найти что попроще, но чтобы и гитара звучала выразительней. Но прежде, чем я нашла то, что мне нужно, из зала послышался уверенный женский голос. Вопрос меня не заинтересовал, поэтому я даже не подняла голову. У меня индивидуальный темп работы. Как готовиться оркестр – не мое дело, поэтому кто-то другой да ответит.
-Еще три часа, - тишину разбавил звучный мужской баритон, и тишину снова наполнила инструментальная музыка. Приятный и родной для меня шум. Наконец, найдя нужный мне отрывок, я победно хлопнула в ладоши. Но гитарист не спешил продолжать работу.   
-Учти, я еще не долго тут буду сидеть, так что не успеешь – придется тебе работать со всем коллективом. Индивидуальные занятия в мою обязанность не входят, - смеряю мужчину укоризненным взглядом. И этот человек мне говорил что-то о дисциплине. А какая мне к черту разница. Ева Ева ты берешь на себя слишком много. А гитарист уже ускакал в зал. Девушка, рядом с которой он пристроился, могла бы сойти ему за сестру, если судить пор схожести цвета их волос. У них вся семья такая? Минуту слежу за их взаимодействием, а потом снова возвращаюсь к своей работе. Но ловлю себя на том, что работы в театре мне не осталось, продолжить можно и дома. А лучше всего развеяться в городе.  Кошусь на белобрысого. Раз уж я начала работу с ним, то и бросать все так на самотек не стоит. Забираю нотную тетрадь и иду в нашу канцелярию, где можно заделать ксерокопию. Молча делаю копию примерно десяти  разворотов, а на поле одного из них ручкой вывожу свой номер телефона и имя.
Возвращаюсь уже не на сцену, а в зрительский зал, заранее захватив с собой все вещи, чтобы потом направиться к выходу. Бесцеремонно встряю в разговор двух снежных людей. Я вообще не знаю, как можно назвать это обилие блондинов с неестественным цветом волос.  С легкой улыбкой киваю девушке в знак приветствия, а Локи протягиваю свои бумажки.
-Я ухожу, держи табулатуры. Завтра меня может и не быть. Будешь работать с коллективом. Обратишься к Исами Сугимото, постановщику, его тут легко узнать. А так пока разучи партии,  там есть и номер телефона.. на всякий пожарный, - оглядываюсь, проверяя, не забыла ли я чего. Но потом уверяю себя, что если и забыла, то этот бумажный кораблик уже должен сам плыть, выбирая свое течение. Не дети уже.
-Всего доброго, - формально прощаюсь, кивая двоим, и направляюсь к выходу,  на встречу  с проснувшимся городом.

-----> В город

Отредактировано Eva Ayrton (2012-10-02 09:58:39)

+3


Вы здесь » Town of Legend » Японская часть города » Театр "Дзёрури"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно