Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Японская часть города » Университет Исследования Экспериментальной Энергетики (УИЭЭ)


Университет Исследования Экспериментальной Энергетики (УИЭЭ)

Сообщений 91 страница 108 из 108

1

[реклама вместо картинки]

Огромный муниципальный комплекс, с собственной подземной автостоянкой, обнесенный высоким глухим забором.
В холле - ресепшен, длинный коридор и лифт. Стены коридора - светлого оттенка, потолок и пол - тёмные. Здание напичкано магическими переходами из одной комнаты в другую. Из коридора, к примеру, можно попасть в потайную комнату через полупрозрачную дверь, которая открывается взору только когда нажмешь на замаскированную кнопку. Эта комната оформлена так же как и коридор (по бокам светлая, снизу и сверху - темные оттенки). Посередине комнаты металлический стол и стулья - похоже, это комната для допросов или тайных встреч.
Лифт тоже необычный - когда заходишь в него и нажимаешь комбинацию цифр, не чувствуешь, как он двигается, т.е. складывается  впечатление, будто бы стоишь на месте, хотя на самом деле лифт двигается - бесшумно и совершенно неощутимо.

Отредактировано Hei Kiroi (2009-12-15 16:35:57)

0

91

Она уже строит великие планы! – Мысли девушки очевидны для наблюдателя. Зря она думает о будущем, ведь планы сбываются нечасто, а иногда вдруг обрываются совершенно немыслимыми событиями. – Может быть, считает, что из меня выйдет милый папочка. Честно – не представляю, как это и зачем нужно. Ребенок будет для меня раздражителем, а также объектом научного интереса. Ну и какой я отец, а? – Между тем думал Вель, с прищуром глядя на Зоуи. – А я? Про меня не забыл? – С чего начнешь? – насмешливо поинтересовался у альтер эго. – Не хочу загадывать. – Доверять будущего ребенка легче тому, кто легко сможет с ним поладить, а это только Алькано. Конечно, здесь есть и огромные минусы… А в принципе, время покажет.
Метаморф ошалело уставился на женщину со слабой улыбкой. С чего она взяла, что он станет кому-то говорить о чуде?! Да это же масса проблем для… всех. – Ты меня за кого считаешь? – нервно рассмеялся, обратив похолодевший вновь взгляд к потолку. – Я ж не самоубийца. Возьмутся, прежде всего, за меня, а потом за остальных. Я итак… отличаюсь от собратьев, - кажется, в голосе промелькнули стальные и издевательские оттенки, смешанные с чувством превосходства. - Да, ты права, мы знаем… на что они способны. Но не люди, Зоуи, а ученые. Я тоже ученый. И могу их понять, как никто другой. – Опустил взгляд на подлокотник кресла, на свою руку, шевельнув пальцами. Действительно, тема чисто домашняя, семейная. – О… нет, - растянула Зара, уловив мысли братишки. – Никогда. Я так не смогу. Представь её реакцию, если на следующее утро вместо тебя она увидит меня! Не смешно. Аль! – Алькано вовсю уже смеялся, а на деле на губах метаморфа появилась заискивающая улыбка и в глазах веселые искры. Чем дальше, тем тяжелее. А никто и не говорил, что будет легко. Он сам согласился на такую жизнь, выбрав один из самых трудных путей.
- Хорошо, я зайду. Мой дом нынче площадка для репетиций и набегов непонятных личностей, - поморщился парень, тряхнув головой и прикрыв глаза. Одного он пока не понял: куда спешит Зоуи. Закрадываются подозрения, что её поездка в Женеву может помешать настоящим планам на будущее, если их не притворить в жизнь быстрее. Поистине она странно стала себя вести. – Да, конечно, не удерживать же на работе мне тебя в заложницах, - усмехнулся, подняв глаза на Зоуи и растрепав собственную шевелюру в очередной раз за день (от начальной прически там мало что осталось). – Или… - Размечтался. Только жаль, что Зоуи на недельку уезжает. Завтра будет насыщенный… вечер.
- Бумаги, - отмахнулся демон, проследив за взглядом девушки. Многим уже известно, что он сует нос в различные проекты и тащит в свой кабинет всё, что не так лежит. Ничего удивительного, если что-то вызовет смутные подозрения о некоем строящемся заговоре. – Нет, не надоело. Ковыряются и охотно. Я им редко мешаю со своими замечаниями, уверяю, тихо и мирно сижу тут и занимаюсь своими делами, - лениво промурлыкал желтоглазый, покосившись на свою любимую и едва слышно вздохнув. Мысли от рабочих плавно утекали в другое русло. – Нет у меня поручений. Я им информацию об Изнанке, а они мне неприкосновенность и необходимый материал для личных исследований. – Как ни в чем не бывало. На всё есть отговорки и запасные выходы. Он же осторожен…
Лишь Зоуи позволено врываться сюда без препятствий, расхаживать по кабинету и свободно интересоваться любыми документами здесь. Для других же зайти к метаморфу проблематичнее, пока он того не пожелает. Привыкли уж, кто наведывался в «гости».
Парень задумчиво посмотрел на стол и стянул оттуда один из листов с мелким текстом. – Понимаю. – Ещё бы ему не понимать. Ему никто никогда полностью не станет доверять. Даже Высшие остерегаются своего творения, ведь он отлично исполняет роли. – Нет, не бывал. Меня не интересуют другие метаморфы, Зоуи. Мне плевать на них! – с каплей раздражения. – И я трезво оцениваю свои шансы остаться в живых, если что-нибудь случится, - явная агрессия в тоне. Он даже перестал бегать глазами по тексту на бумаге, отложив ту обратно и уставившись в пространство перед собой. Ученые УИЭЭ не всё знают о том, что происходит внутри их организации. Зевс не один внедренный «агент», но и на помощь кого-то ещё он рассчитывать не может. Шансы уйти отсюда при предательстве равны десяти процентам. Удача пока не поворачивалась к демону спиной, верно следуя за ним всю его жизнь. А здесь… Нет же, он не оступится. Постарается. Нельзя упускать из виду Высших, которые тоже заинтересованы в происходящем.
- Нет, - метаморф медленно поднялся с кресла и замер вполоборота к женщине, сунув руки в карманы халата. Взгляд сначала блуждал по полу в поисках каких-нибудь зацепок и интересных вещей. Ничего, совсем пусто в голове. Зевс прикрыл глаза на несколько мгновений, тяжко вздохнув. – О чем ты, милая? До практики я пока ещё не дошёл, - приоткрывая глаза, метнул хищный взгляд на девушку и криво усмехнулся. Ему не нужно время для принятия решения. Он просто знает, что скажет, а что оставит при себе. Да и она ждёт ответа. – Да и практикант у нас Алик… - демон растянул слова, замолчал и двинулся навстречу к девушке. Остановился за пару шагов до неё. – Я исследую данный комплекс, потому что он связан с пространством – моей областью работы и… моей личной целью, Зоуи. Помнишь мою маааааленькую цель, - улыбнулся беззаботно. – Всё начнется отсюда. – Обошёл женщину, ретировавшись к приоткрытому окну и схватив-таки сигарету. - Кто встанет на моём пути, пойдет в расход, кто бы это ни был, - по-доброму сказано, мягко, но это не просто слова или бессмысленная угроза. Он не забыл, какие работники в УИЭЭ и что они могут. Только и не сказал ничего, как всё будет происходить. Чтобы одержать победу, не обязательно строить из себя героя.
Сигарета перекочевала в зубы, огонь от зажигалки выполнил свою задачу. Метаморф выдохнул облако дыма, сделав до этого затяжку, и швырнул едва начатую сигарету в окно. Зажигалку спрятал в карман шорт и развернулся к Зоуи, задумчиво посмотрев на неё, потом на исписанную доску… и снова на главу второго отдела. Ему всё равно, каков будет выбор девушки: остаться преданной начальству или демону, ведь у него есть запасной план на случай предательства любого доверенного лица. – Погоди, - вдруг пришла догадка, и парень не сдержал ехидной улыбки. Цвет глаз едва-едва изменился, теперь больше стал напоминать зеленый, чем желтый. – Тебе не нравится то, что здесь происходит. Мы по одну сторону баррикад до поры, до времени? – Действительно, не до самого конца цели, как правило, одинаковы. – Но… несмотря на приятный сюрприз, я не могу оказать активное содействие в чем-то. Где-то же у нас есть расхождения. Давай все козыри останутся нераскрытыми. Всегда необходимо предположить вариант, что мы станем заклятыми врагами, правильно? – шутливый тон, но в каждой шутке есть доля правды. Разговор не должен происходить в стенах данного учреждения. Тем более, не мешало бы разрушить некоторые слухи о тесной связи человека и демона, иначе тех, у кого слишком длинные языки, придется тихо и чистенько убрать.
- Кстати, Зоуи… тебе никогда не казалось, будто я сам не свой? – искреннее любопытство и азартные блики в глазах. Интересуется именно Алькано, не Вель. До женщины когда-нибудь доходило вообще, кто порой перед ней? Вряд ли, конечно, ведь что первая личность, что вторая – отличные актеры в плане исполнения ролей друг друга. Но. Не всё же так идеально. – У меня же такой бардак тут, - приставил палец к виску и изобразил выстрел из «пистолета», усевшись на край табурета у окна, на котором расположилась очередная коробка с кучей бумаг и… книг, обычных книг по физике и биологии на сложные и спорные темы.

+1

92

Раздражение, сквозившее в голосе демона, совершенно не тронуло женщину. Пусть бесится, пусть орет на нее, да пускай хоть душу из нее вытрясет, за то, что глупая сует нос, куда не просят. Только бы не молчал.
Она не сводила с него глаз, пристальным, но совершенно бесстрастным взглядом провожая каждое движение. Машинально, не задумываясь, отмечая перемены настроения. Зоуи привыкла смотреть на Зевса через призму своих теплых чувств. Любовь к нему в какой-то момент прошлого стала намного сильнее собственной совести, которой теперь приходится довольствоваться малым. Но иногда все же его слова, поступки или сложившиеся обстоятельства порождают некоторую отчужденность и холодность, позволяющие хоть иногда взглянуть на вещи трезво, со стороны.
О чем? Понятно, о чем! – Чуть склонив голову, девушка улыбнулась с притворной беззаботностью. Но улыбка эта не коснулась глаз. – Хотелось бы быть уверенной, что отец моего ребенка не собирается прихлопнуть меня заодно со всеми при первой удачной возможности! – Вслух она этого не сказала, однако весь вид Зоуи, напряженный и сосредоточенный, давал понять, что ей сейчас совсем не до шуток. Всякое в ее жизни случается. Некоторые вещи, которые раньше были «за гранью», постепенно обрели статус будничности. Это ослабляет бдительность. Собственная безопасность порой отходит на второй план. По ряду причин, не всегда разумным, а порой и вовсе диким. Но теперь… теперь их двое. И заботиться придется не только о себе. Об этом заботливо, пока дремлют инстинкты, шепчет голос рассудка.
Помню-помню, – как-то слишком легко откликнулась она, глядя на демона снизу вверх с вызывающе гордым видом. – О таком… сложно забыть, – в голосе мелькнула насмешка. Грандиозные планы, которые парень скромно назвал «маленькой целью», никогда не воспринимались всерьез. Для Зоуи это был своего рода юношеский максимализм. Все, ну или почти все, подростки, а именно им, по сути, Зевс и является, проходят через это. Для кого-то со временем все остается в прошлом – забавным воспоминанием, детской игрой или поводом для стыда, а для кого-то – нет. И Зоуи в тайне надеялась, что однажды метаморф все-таки повзрослеет, а не разделит горькую славу многих безумцев, коих история помнит в достатке, зашедших слишком далеко, чтобы вернуться, но недостаточно, чтобы достигнуть своей цели.
Она даже не шелохнулась и не обернулась, продолжая слушать демона. Не нужно на него смотреть, чтобы все понимать. Отчетливо. Ясно. Слишком. И чем мягче был его голос, тем жутче становился смысл произносимых слов. – С такими взглядами тебе здесь самое место, – сказано очень тихо и с долей презрения, непонятно к чему – к самому этому месту, или же к Зевсу. – Может, все-таки стоит поискать общий язык, а? – Девушка все же обернулась и, взглянув на парня, рассмеялась, коротко, неприятно, раздраженно. – Просто оглянись вокруг, – обвела помещение руками, имея в виду весь университет в целом… если не весь мир. – Уверена, ты здесь найдешь единомышленников, готовых пустить в расход кого угодно – жену, дочь, лучшего друга. Ребенок ли, старик ли… Человек или демон… Да какая разница?! – воскликнула вдруг Зоуи. Ужас и отчаяние расплескались в ее потемневших глазах, а от былой беспристрастности не осталось и следа. И нет, не Зевс стал тому причиной на этот раз. Он лишь послужил катализатором. – Ученые, Вель? Ты говоришь ученые, а я говорю – люди. И тебе ли не понять, почему именно так… с твоими-то «маленькими целями». – Она еще недолго смотрела на метаморфа, сверля того взглядом. В чем он виноват, по сути? Да ни в чем. Попал под руку… в который раз. Женщина тяжело вздохнула, пряча лицо в ладонях, стараясь вернуться назад к холодной рассудочности. От волнения даже голова закружилась. Или не от волнения. Непонятно. Неважно. Ей тяжело вот так изо дня в день держать все в себе. Улыбаться. Сохранять хладнокровие. Знания, к которым она когда-то стремилась, обернулись ночными кошмарами. Не все, конечно, но многое из того, что творится за глухими стенами лабораторий, в неверном, слепящем свете ярких ламп, вызывает дрожь.
К черту все, – спустя несколько коротких мгновений выдохнула Зоуи, бессильно опустив руки и посмотрев на Веля с прежней невозмутимостью. Темные глаза мокро поблескивают. Это… и только это выдает ее минутную слабость. – Это бессмысленный спор. Я возвращаюсь. – Она и впрямь вернулась сначала к столу метаморфа, все же забрав свои несчастные папки, которым прямая дорога в архив, но до того они обязательно должны полежать, пропылиться вдоволь на столе главы отдела. А затем, не прощаясь и даже не взглянув на парня, девушка направилась к двери, но не дошла… всего каких-то пару шагов.
Что? – Обернулась резко, сначала натолкнувшись на ехидную улыбку, и только потом уже малость потерянный взгляд добрался до глаз Зевса. – Не нравится. – Зоуи не стала отрицать уже очевидное. Сама же сорвалась, что уж теперь. – Но по одну сторону баррикад… – чуть растягивая слова, повторила с сомнением в голосе и, обнявшись со стопкой папок, отошла немного от двери вглубь кабинета, – …не знаю. Все может быть, – заключила она, изучая свои туфли и скептически покачав головой. После всего сказанного ясно, что общий путь человека и демона будет недолог, если однажды приоритеты одного из них не изменятся. – Вель! – Девушка коротко рассмеялась, немного растерянно и чуть укоризненно взглянув на него. – Я не прошу твоей помощи! Просто не мешай мне, а я не буду мешать тебе. Возможно, в чем-то окажу поддержку… Возможно. – Строить из себя парочку заговорщиков удовольствия не представляло. Вся эта дешевая голливудская романтика хороша для фильмов с неизменно счастливым концом, но никак не для жизни, в которой не знаешь, за каким углом тебя ждет Костлявая. Не сотрудничество – нейтралитет – вот, что Зоуи предлагала. Так далеко она в будущее не заглядывала и заранее видеть в любимом заклятого врага тоже не собиралась. Тонкий расчет. Планы. Все это обыкновенно рушится из-за какой-нибудь смехотворно ничтожной погрешности. Поэтому принимать решения она всегда предпочитает, опираясь на реальные обстоятельства, а не на предположения. А сейчас они, обстоятельства, складываются очень и очень забавно…
В каком смысле? – не совсем понимая, уточнила Зоуи, делая шаг назад, едва ступив к двери. Еще один порыв уйти был пресечен странным вопросом. – Бардак?Это теперь так называется? – Мысль-догадка мелькнула и скрылась. Чуть сощурившись, девушка взглянула на Зевса и едва заметно улыбнулась. А затем и вовсе рассмеялась, весело так, беззаботно… по-настоящему, без капли притворства. Нет, ну она же не настолько глупа и отлично помнит и про бардак, и про способность этого «бардака» перехватывать контроль над общим телом. И не раз Зоуи ловила себя на странном довольно ощущении, что не все так чисто. Но думать об этом постоянно…  у кого угодно крыша поедет. Да и демон так ни разу не снизошел до милости разъяснить: кто, где и когда. Или и вовсе случай мешал. То гости не к месту, то время неподходящее. – Сам не свой – это в смысле… – замялась она, покусывая губы, подбирая правильные слова и все еще тихонько посмеиваясь. – Вроде я, но не я?.. Примерять на себя чужую роль – это, наверное, весело. Не могу оценить, я пока не успела поиграть в «переодевания». – Зоуи не знает наверняка. Пальнула наугад, даже не надеясь попасть в «яблочко». Но метаморф сам задал наводящий вопрос, вот и навел… непонятно на что. – Я не могу вас отличить… Пока не могу, – справедливо уточнила она, надеясь на лучшее. Подошла ближе и остановилась буквально в паре шагов от демона, все так же обнимая, прижатые к груди папки. – И вы этим беззастенчиво пользуетесь. Детский сад, честное слово. Хотя… – усмехнулась, не скрывая искреннего веселья – …что уж тут! Так оно и есть. – Она сладко улыбнулась, заглядывая Зевсу в глаза. Нет, Зоуи не злится. Наверное, сама она вела бы себя не лучше, окажись на его месте. – А если я начну дергаться и обращать внимание на каждое минутное изменение, я просто сойду с ума, не так ли, милый? Так что, не будет ясности – не будет и различий, – уже серьезно. Это фактически ультиматум. – И не обижайтесь, если я до сих пор путаю имена… Вель, Алькано. Зару не трогаю… Я ее не знаю, но почему-то мне кажется, что она разумнее вас двоих вместе взятых и не лезет в этот дурацкий балаган, – договорила наконец Зоуи, и в кармане, как обычно не вовремя, «занервничал» коммуникатор. – Извини…
Рискуя зацепиться за угол коробки на полу, она отошла чуть в сторону, остановившись вполоборота к Зевсу. Светящийся дисплей не явил миру ничего интересного, кроме сообщения: «код 8», отправленного Тай, «мозговым центром» и главным компьютером исследовательского отдела. Она совершенно незаменима в борьбе с человеческим фактором. Усталость. Невнимательность. Это не ее пороки.
Одно и то же, – девушка недовольно нахмурилась. – Что-нибудь новенькое бы… – Ничего хорошего этот код не значит, как, впрочем, и ничего ужасающе плохого. Обычная перегрузка. Случается раз по пять-шесть за время испытания, но внимания все же требует.
Мне нужно идти, – обронила Зоуи, набирая и коротенькое сообщение. – Теперь уже точно. Но мы не договорили. И раз уж подняли такую тему, – нажав «отправить», сунула мобильник обратно в карман и взглянула на парня совершенно невинно, – и… раз уж ты больше уже ничем не занят… – девушка покосилась на исписанную «иероглифами» доску и улыбнулась, едва удержавшись от смеха. Да, умеет она создать рабочую атмосферу. – Навестим моих драгоценных псиоников, если ты не против. Это ненадолго. Там и поговорим. – Чуть погодя, она направилась к двери и, уже выходя в коридор, обернулась. – И сними кольцо. Когда мы вместе это слишком бросается в глаза.

Отредактировано Zowie (2012-07-13 22:07:26)

+2

93

Лучше пусть секреты остаются секретами, - сделал вывод метаморф, улыбнувшись в ответ девушке на её искренний и веселый смех. Уже хорошо – она не в бешенстве, что, кстати, весьма… интересно. – Значит, не подозревает, в какие именно моменты могла быть со мной рядом. Так, Ал, не пали контору, - сам себя упрашивал не болтать лишнего, загадочно улыбаясь и внимательно глядя на девушку. – Весело-весело! Нет, это приятно. – Демон едва заметно кивнул, как будто соглашаясь. – Пока? А позже сможешь, думаешь? – поднялся с табурета при приближении Зоуи и весело оскалился, сверкнув глазами в хитром прищуре. Пока он не меняет внешние параметры, различить, кто именно доминирует в данный момент, почти невозможно, если хорошо не знать каждого. Ведь… есть привычки, жесты, слова, свойственные только одному, а не обоим «братьям». – Конечно! Почему не пользоваться? Тело одно, желания схожи, цели одинаковы. И ничего не детский сад, - отвел взгляд, усмехнувшись еле слышно. – А… Это… Ладно, - провел ладонью по затылку снизу вверх, чуть склонив голову и постепенно перемещая взгляд вновь к фигуре женщины, а далее и к глазам. Нет ясности – нет различий. Тем лучше даже, если Зоуи вдруг привыкнет к двойственности сущности демона и не станет искать зацепок, кто и где. А имя – неважная деталь. – Ага, сейчас не лезет, почти… - даже и уточнять не стал, сунув руки снова в карманы халата. Никто и не говорил, что Зара управляет только женским вариантом тела. Но с Зоуи она действительно не имела чести разговаривать, иначе бы быстро выдала «неполадки с головой», стоило начаться бы беседе.
Зевс кивнул, не выказав ни неудовольствия, ни раздражения. Работа зовет, и никто не виноват. Насладиться всеми прелестями общения есть возможность вне данного учреждения, где незачем маскировать слова и пытаться быть осторожнее. Хотя, сегодня всё началось из-за шоковой новости, ставшей заботой на несколько дней вперед. В голове не укладывалось, какие сюрпризы ожидают в будущем! – Бежишь от счастья простого, бежишь… а оно кидается тебе под ноги, вынуждая выбирать другие пути. Если б она знала, насколько трудно принять её слова. Девять месяцев. Не сойти бы с ума, когда ОНО реально появится на свет, - нервно думал метаморф, обратив глаза к доске с формулой. – Такое чувство, что ты детей боишься, - хихикнула Зара. – Нет, я боюсь другого, Зар.
- Хм, - усмехнулся, а далее и вовсе рассмеялся коротко. – Зоуи! Да я о своём проекте дня два думать теперь не смогу! – вспыльчиво и беззлобно. Могла бы оставить часть новостей на другое время, ан нет – надо поделиться радостью и выбить из головы ученого все умные мысли, заменив их только одной, пока ещё даже глупой и призрачной. – Не против. Пойдем, - метаморф прошёл к столу, забрав пачку сигарет и спрятав её в один из карманов одежды, нашёл под бумагами мобильный телефон и закинул в другой карман. Кажется, ничего больше не забыл. Бросил взгляд на приоткрытое окно… Пусть останется так, чтобы весь сигаретный дым выветрился. Навел относительный порядок на голове, просто проведя ладонью по волосам, и двинулся прочь из кабинета, вскинув одну бровь в выражении иронии. – Нет проблем, - снял кольцо с пальца, подкинул в ладони и опустил в карман шорт рядом с зажигалкой, не заботясь о соседстве артефакта с опасным предметом.
- Но, - закрывая кабинет на карточку-ключ, начал демон, - это не поможет. Оно вернется на палец часа через пол, наверное. – Указывать дорогу ко второму отделу не требуется, но без Зоуи он пройти в некоторые части комплекса не сможет. Пока что собственный допуск позволит пройти минимум три «дверных проёма», а дальше – не без помощи любимой. – Тогда… После Той ночи, - не знал, как назвать весь обряд сочетания узами, - Вель, - уже ясно, рядом с девушкой шагает именно Алькано, - оставил кольцо в доме… - запнулся, чуть не сказав лишнего, - Высшего. Не идти же на сходку с сестренкой и другом, - да он и не знал, что встретит их в Риме, но Алик чуть-чуть изменил истину, - с обручальным кольцом на пальце! – усмехнулся, махнув левой рукой в сторону. – Только не помогло это. Колечко снова появилось на своём положенном месте. Так что, глаз да глаз за ним, - метаморф почти не запоминал путь, по которому шел, потому что память сама в нужный момент восполнит пробелы. Замолчал ненадолго, сортируя все свои мысли. – Один кот, кхм, оборотень, - закатил глаза к потолку, поразившись тому, что стал называть друга также, как и Вель, - когда не знает, кто рулевой, называет нас… меня – Велиал. По имени Высшего. Крайне забавно, учитывая, кто я, - бросил на Зоуи пристальный взгляд, вспомнив одну вещь, даже две вещи.
Тем временем, пара миновала определенный рубеж, куда метаморфу вход в одиночку запрещен. Теперь приходилось останавливаться и проходить сквозь волшебные арки и двери лишь в непосредственном контакте с девушкой: взять за руку. В уже незнакомом секторе Зевс больше смотрел по сторонам, чем на Зоуи, хоть и говорил с ней.
- В полиции кого-нибудь нашли на моё место? – ни с того, ни с сего вдруг. Он итак знает, что нашли, но мнение любимой тоже представляет интерес. – Кстати, я кое-что заметил. По моим «шпионским наблюдениям», назовем это так, работники полиции связаны с Университетом неким образом. Совпадение? – почти вопрос. На взгляд Алькано, таких совпадений не бывает. Очевидно же, что либо данные структуры сотрудничают, либо мешают друг другу жить. А может быть всё дело в третьем варианте: ведется пока что невидимая игра отдельных личностей и ни одна из сторон не в курсе, что происходит на самом деле.
- Точно же, Зоуи, - на ходу закинул руки за голову, уставившись в потолок, - Вель не спросил, а я спрошу. Зачем тебе в Женеву? Спутник, как я понимаю, тебе точно не нужен. Секретная встреча? Ха! – даже приостановился на мгновение, покосившись на мимо прошедшего человека. – Да тебе же нужно быть теперь в десять раз осторожнее! – демона понесло совсем не в ту сторону. Кажется, они хотели обсудить совсем другую тему. А сейчас… такое чувство, будто отцом ребенка является вовсе не Вель. – И забыл поинтересоваться: ты же ничего против не имеешь, если… - слов сразу не нашлось, потому что данную идею сложно озвучить, и ход мыслей был прерван резким и неожиданным выкриком откуда-то со стороны:
- Демон! Ещё один демон! Они близко… - продолжение потерялось. Снова тишина.
- Сквозь стены и личины видит что ли? – буркнул Алик, опуская руки в карманы и прислушиваясь к окружающим звукам. Внезапно стало не до вопроса, который он хотел задать, потому что здесь слишком большая жизненная активность: ученые, подопытные. Не хотелось бы случайных свидетелей такого вопроса. Они друзья, просто друзья. - Совершенно иная атмосфера, нежели в третьем отделе. Впору носить шапочку из фольги.

+1

94

Хм… Значит, снимешь его еще раз. В чем проблема-то? – как ни в чем не бывало молвила Зоуи, пожала плечами и двинулась прочь по коридору до ближайшей «безликой» арки. Едва девушка оказалась за порогом кабинета Зевса, и улыбка, и озорной блеск в глазах, и веселые нотки в голосе – все, будто ветром сдуло. Вуаль спокойствия на лице. Печать бесстрастия на горячем сердце. Дело не в том, кто  рядом с ней, а в том – где  они сейчас. Любой жест, любой взгляд может быть использован против. Раньше, будучи рядовым сотрудником, она этого давления не ощущала. Теперь следить приходилось за всем, вплоть до неосознанных мыслей.
Арка вывела пару не куда-то, а в тихий безлюдный коридор, полный сонной тишины и покоя, аккурат к кабинету главы второго отдела. – А что, уже есть прецедент? Мешает колечко коварным планам? – как бы невзначай поинтересовалась женщина с невозмутимым видом, не упустив соблазнительной возможности поддеть демона на этот счет. Она только на секунду забежала к себе, оставить злополучные документы, таскать которые  за собой всюду уже нет сил, и они отправились дальше.
Ответ метаморфа не обидел ее и не расстроил. Напротив, Зоуи едва удержалась от смеха, тихонько хихикнув в кулачок и тут же делая вид, что закашлялась, когда из-за поворота, как снег на голову, вырулил один из ученых-старожилов исследовательского отдела. Он коротко кивнул женщине и одарил ее спутника весьма задумчивым взглядом. Старичок-вирусолог всю жизнь в своих мыслях. Смотрит на тебя, а думает о своих «детках» – жуть, да и только. – Кхм… Извини, такого печального опыта у меня не было, – усмехнулась Зоуи, едва представив себе всю комичную трагичность события. – Я как-то не вижу проблемы в наличии кольца на пальце. Интересно, почему? – едко подметила, бросив на метаморфа многозначительный взгляд, и тут же отвернулась. Собственное недомогание, сопряженное по времени как раз с тем моментом, она никак не связала. Все ж если помнить каждый случай банальной головной боли, памяти на остальное не хватит.
Она еще раз украдкой взглянула на демона, про себя в который раз подивившись, какие же все-таки удивительные существа – метаморфы. Совершенно никакой разницы. Ни в голосе, ни в манерах, ни во внешности. Для нее никакой разницы. Слишком мало Зоуи знает его… их(!) Тяжело же придется в будущем. Да и сейчас уже нелегко. Впрочем, она с самого начала знала, на что идет, и теперь ни капли не жалеет.
Не представляю, как я буду вас отличать, – вдруг честно призналась женщина, чуть покачав в растерянности головой. – Не представляю… С другой стороны, наверное, проще вообще не думать об этом, так? – В какой-то степени это разумно. Все же воспринимать Зевса, как цельное существо с небольшим (ладно-ладно, большим) бардаком в голове, кажется намного правильнее, чем постоянно искать эфемерную истину и доводить себя до нервных припадков. – Ха!.. – воскликнула Зоуи, не удержавшись. – Твой друг весьма меток. Но нет… Думаю, я все-таки воздержусь от таких громких имен. А если вконец опротивеет, что я зову тебя Велем, просто попробуешь убить меня еще раз, и будем квиты, – пришла она к компромиссному решению и тихо рассмеялась, на миг забывая, где находится. Она не думала, что общаться с Алькано будет так просто… после того, что между ними произошло. Однако, либо он, в самом деле, изменился, либо так хорошо играет свою партию, но неприязни, которая, казалось, навеки въелась в сердце, не было. Пока не было… Впрочем, Зоуи и сама изменилась. Не забыла ничего – ни одной детали того утра, но событие это сейчас имело немного другой вес. Было время подумать…
Очередной переход выпустил человека и демона в просторный, от пола до потолка сияющий стерильной белизной коридор на… непонятно каком этаже. Ни окон, ни каких-то указателей в помощь затерявшемуся путнику. Нейтральная территория, какая есть на каждом закрытом уровне, находящемся во владении второго отдела.
Друг от друга они полностью изолированы, и попасть из одной лаборатории в другую напрямик невозможно. Зачем? Все просто. В своих опытах ученые используют не только безобидные материалы, но и некоторые крайне опасные – штаммы вирусов, радиоактивные вещества и кое-что похуже, созданное уже не без вмешательства магии. Малейшая утечка, и автоматика блокирует весь отсек, запуская систему глубокой очистки, в отдельной его части или полную, как повезет. Конечно, людские потери в этом случае почти неизбежны, но и выпускать в мир некоторые вещи просто нельзя.
Остановившись перед единственной на этаже широкой дверью, такой же ослепительно белой, почти сливающейся со стенами, Зоуи руку демона так и не отпустила. Удивительное это место – УИЭЭ. Где еще увидишь, как двое взрослых ученых, держась за руки, гуляют по коридорам. Правильно. Нигде. Пальчики девушки пробежались по кнопкам на панели доступа, и створки двери-шлюза, до того казавшейся сплошной, с тихим шипением разъехались в стороны, приглашая войти.
Если до этого момента этот уровень второго отдела мог показаться пустым и даже каким-то сонным, то теперь, стоило шагнуть на порог третьей исследовательской лаборатории, впечатление в корне менялось. Люди. Везде, куда ни глянь, люди в белых халатах – маги, индиго и самые обычные. Бегают с какими-то бумагами, непонятными инструментами, переговариваются, иногда даже спорят о чем-то. Кто-то лениво катит перед собой контейнер с ящиками на кодовых замках (это отработанные биологические образцы отправляются в утиль). Здесь достаточно оживленно. Время от времени кто-нибудь здоровается с Зоуи и бросает изучающий взгляд на ее спутника. А кто-то, погруженный в свои размышления, и вовсе не удостаивает вниманием пару, идущую вперед по длинному петляющему поворотами коридору, мимо дверей и окон, прозрачных и не очень, за которыми – на мониторах компьютеров и основного оборудования, под микроскопами и в центрифужных пробирках – творится наука. Самая обычная и повседневная, по понятиям Университета, разумеется. В работе третьей лаборатории нет ничего сверхсекретного, хотя и здесь случаются свои открытия.
Э… – замялась Зоуи, шагая вперед. – Нашли, – ответила немного неуверенно, не совсем понимая праздного интереса, а может, вовсе и не праздного. – Не доводилось с ним пересекаться по службе, но парень весьма… интересный. – Про себя улыбнулась и не стала уточнять, что новый медэксперт Управления полиции – один из ее специалистов. Не такая уж и важная информация. – Шпионские наблюдения… – вместо того чтобы засмеяться в голос девушка сдержанно улыбнулась, как будто в ответ на приветствие проходящего мимо лаборанта. – А ты не думал, что людям просто нужна работа? – предположила она, осматриваясь по сторонам и периодически поглядывая на Зевса. – Это у тебя счета во всех банках, а кому-то, может, хватает только на съемную квартирку в неблагополучном районе. М?.. Ой, извини… Том! – Остановилась на минутку, отвлекаясь от беседы с Алькано на одного из сотрудников. Том не успел скрыться за матовым стеклом полупрозрачной двери, комично зависнув с занесенной для шага ногой. – Кто сегодня на испытании?
Как обычно, Элли, – пожав плечами, откликнулся парень, глядя то на женщину, то на метаморфа. – В твою смену никого другого и не ставим.
Тогда откуда такая активность? – девушка в недоумении вздернула бровь и махнула рукой. – Ладно. Неважно.
На том короткий разговор, понятный только лицам заинтересованным, был исчерпан. И парень пропал из виду.
Так вот, – она снова обернулась к Зевсу, продолжая свой путь по коридору. – Нет, на счет заработка я, конечно, шучу. Полиция не то место, где можно накопить на личный островок в Средиземном море. В остальном… – Задумалась. – Не знаю. Не думаю, что это совпадение. Слишком уж их много. – Зоуи мило улыбнулась, давая понять, что здесь и сейчас эту тему поднимать не стоит, и вопрос закрыт.
Коридор через несколько закрученных поворотов уперся в тупик с неуместной, казалось бы, на пустой стене панелью идентификации. Женщина остановилась, уставившись на стену. Вопрос Алькано застал ее врасплох. Она даже отговорки приличной придумать не успела. – Если я скажу… – примолкла, глянув в сторону, нет ли лишних «ушей». И продолжила уже тише: – Что еду на конференцию по трансплантологии, ты ведь мне не поверишь, так? – Она неуверенно и чуть виновато улыбнулась, заглянув в глаза Зевса. Разумеется, не поверит. А кто поверит?! Нет, в любознательности, конечно, Зоуи не откажешь. Но чтобы до такой степени… – Прости, знаю, ты ненавидишь ложь, но сказать все равно не могу. Будь дело только во мне… Пойми, я не могу. – Ухватив парня за руку, она быстро набрала код. – Не переживай, ничего опасного в этой поездке нет, – успокоила она его.
Стена перестала быть стеной, а панель с кнопками «повисла» в воздухе. Не совсем в воздухе. Даже не присматриваясь, можно заметить мягкую рябь синеватой прозрачной субстанции, в которую превратилась обычная стена. Как оказалось, синеватый оттенок ей придает само освещение за пределом «двери». Территория псиоников и ментатов. Именно здесь Зоуи проводила и проводит большую часть своего рабочего времени уже второй год. Место, в котором оказались путники, представляет собой большой круглый зал, от которого уже короткими лучами отходят небольшие коридоры с палатами, в большинстве своем пустующими, испытательными помещениями и комнатами отдыха. Мягкое темно-синее свечение, не имеющее определенного источника, придает пустынной обстановке мрачноватости и немного усыпляет. Здесь уже метаморф может спокойно перемещаться, не боясь, что очередная дверь выкинет его в неизведанное подпространство.
А?.. Да?.. – Зоуи удивилась, не зная, как реагировать. Уж от кого, а от Алькано она не ожидала проявления заботливого беспокойства. – Да, конечно, – она как-то странно улыбнулась, потупив взор в пол и заворачивая в одно из ответвлений. Окон здесь нет, а двери все сплошные. Из соображений безопасности, да и просто, чтоб не отвлекали лишний раз любопытные взгляды. – Если..? – повторила за демоном женщина, вопросительно взглянув на него. Но тут же встрепенулась, машинально оборачиваясь назад. Они как раз прошли одну из палат, когда раздался крик. Мысли, если они и имелись, тут же все разбежались по углам.
Да, ты тут лучше лишний раз не думай… – пошутила она, однако предостережение это было вполне оправданным, учитывая таланты местных «постояльцев» и сотрудников. – Да и следи, все ли мысли твои собственные. – Невинная улыбка, и Зоуи открыла перед метаморфом последнюю из четырех в коридоре дверь, с номером сбоку, как ни странно, четыре. Шаг на порог, и они оказались в смотровой. Толстое стекло во всю стену напротив двери – лишь формальность, отделяющая эту часть от одноместной палаты, в которой, опутанная паутиной разноцветных проводов, тянущихся к мигающему огоньками оборудованию, лежит спящая, казалось бы, девушка. Это Элли, дитя-индиго, одна из подопытных добровольцев. Согласилась на участие в опытах она только под присмотром Зоуи. Почему именно так, никому не понятно, но и сама девушка ничего объяснять так и не стала.
Сейчас, во время испытания, ее мозг полностью под контролем компьютеров. Малейший импульс перехватывается и преобразуется. Во что – непонятно, своего рода вид энергии. На эту тему в кабинете Зоуи собрана целая библиотека. При желании, она обязательно поделится.
Само небольшое помещение, куда попали демон и девушка, походило скорее на диспетчерскую управления полетами. Вместо стола – широкая панель. Горит и мигает не всем понятными символами и сокращениями на кнопках. Пара удобных стульев на колесиках, да небольшой диванчик в углу, если нужно вздремнуть во время длительного наблюдения. Освещение здесь такое же синее и сонное. Говорят, это успокаивает и как-то по-особому действует на психику. Зоуи ничего особенного пока не заметила, разве что в сон клонит тут сильнее обычного.
Я заменю, – обратилась она к зевающему во весь рот мужчине. Тот встрепенулся, что-то благодарно пробурчал и поспешил удалиться, не особо обращая внимания на вошедших.
Устроившись на одном из стульев, женщина тут же откатилась к стене и, запрокинув голову, уставилась на мониторы под потолком. – Малышка в норме…
Знакомься, это мой второй дом, – доверительно поведала она, «подъезжая» обратно к столу-панели. – Здесь я сплю, ем и мечтаю о тебе, – тихо рассмеялась, сползла чуть вниз и откинула голову на спинку стула. – Шучу-шучу, все не так удручающе, как выглядит… Тай, отключи наблюдение в четвертой, – голос девушки прозвучал мягко и чуть лениво.
Красный огонек камеры в углу у двери тут же погас. И Зоуи с Алькано остались наедине, ну, не считая еще двоих  в его голове.
Я хочу с тобой подружиться, Ал, – ни с того, ни с сего призналась женщина, задумчиво глядя почему-то не на парня, а на «спящую» Элли за стеклом. – Не знаю, как у нас это получится… что будет дальше, но я хочу. – Пока все вроде бы идет неплохо, но в первый раз тоже ничто не предвещало, что называется. Так что Зоуи просто не была уверена, что случайно оброненная фраза или жест с ее стороны не повлечет нового бедствия.
Она ненадолго отвлеклась, уже тщательнее проверяя работу системы. Все показатели в норме. Никаких отклонений. Впору лечь на диванчик и уснуть, если так пойдет дальше.
Так против чего я там… – качнувшись на стуле, начала она, когда вспомнила, что Алькано что-то не договорил по пути сюда. Но с мысли сбила замигавшая на панели прямо перед носом красная лампочка, а затем – противные сигналы от одного из мониторов, на котором изломанная до того линия графика выпрямилась и стремительно поползла вверх. – Тай… Четвертая, – тут же очнулась девушка, обращаясь к своей невидимой, но чуткой помощнице.
Перегрузка, – бесцветно ответил женский голос. – До критической нормы двадцать процентов.
Ну же, Элли, не пугай меня, – вполголоса взмолилась девушка. Скачок в восемьдесят процентов всего за мгновение – подобное на ее памяти происходит впервые. Оттолкнувшись от пола, Зоуи откатилась на стуле к краю панели, пробежалась пальчиками по кнопкам и крошечным тумблерам, пытаясь выправить ситуацию и снять часть напряжения, отключив не слишком нужные сейчас функции машин. – Кажется, сегодня не лучший день для экскурсий, – совсем невесело усмехнулась женщина, обращаясь то ли к Зевсу, то ли к самой себе. – Или это ты так на нее влияешь? – почти укоризненно, но все же тепло. Сомнительное предположение. Активность Элли была высокой и до появления здесь демона, так что этот вариант тут же отпадает. Судя по тому, что видела Зоуи на мониторах, периодически поглядывая наверх, результатов ее действия не принесли. Новые комбинации. Еще одна… и еще одна попытка оказались неудачными.
До критической нормы десять процентов…
Твою мать… – сквозь зубы выругалась женщина, судорожно вздыхая и быстро соображая, что делать. Выхода два: прервать испытание, либо подвергнуть жизнь подопытной опасности и продолжать. – Отключай, – отдала она команду, зная, что компьютер справится с этой задачей быстрее, буквально за секунду.
Однако секунда прошла и вместо тишины, свободной от раздражающей трели, вновь раздался электронный голос:
Нет доступа. – И тут же: – До критической нормы четыре процента…
Экстренный вызов у выхода! – успела только крикнуть женщина метаморфу, вскочила со стула, так что тот откатился, ударившись в стену, и буквально в одно мгновение оказалась у двери, ведущей в палату, а в следующее – уже внутри. У входной двери на самом деле впаяна в стену и «зашита» под стекло кнопка экстренного сигнала «внешнему миру», а именно – тому, кто окажется на дежурстве – медики, маги, кто угодно, кто сможет помочь. На всякий случай, а случаи бывают разные.
Бег с препятствиями на короткие дистанции – не талант Зоуи, но сейчас создавалось ощущение, что она только этим всю жизнь и занималась. Разумеется, отключить все питание можно двумя способами: дистанционно или вручную. Удаленного доступа Тай получить не могла. То ли из-за сильной перегрузки, то ли еще по каким-то мистическим причинам.
Едва не врезавшись в уголок с оборудованием для реанимации, Зоуи добралась до своей цели – стены с панелями приборов, окружающих одну большую, похожую на центрифугу, центральную установку, от которой сейчас фонило так, что часы на руке девушки встали. Один за другим она начала приводить переключатели в положение «ноль». Мониторы гасли. Сверлящее мозг пиликанье в смотровой за стеклом прекратилось. Успела за какие-то несчастные пятнадцать секунд…
До критической нормы ноль процентов, – неожиданно снова заявила о себе электронная помощница. – Запускаю систему балансировки. – Зоуи, находясь в палате, этого слышать не могла.
Ох, Элли, – вздохнула девушка, потянувшись к последнему переключателю наверху и мельком взглянув на свою подопечную. – Что с тобой сегодня? Откуда столько пробле…
Додумать она не успела. От главной машины ее шарахнуло так, что дыхание перехватило. Женщина качнулась. Еще стоя с широко распахнутыми, но ничего не видящими перед собой глазами, она даже не поняла, что сердце… остановилось. Это не был удар электричеством. Больше всего это походило на короткий, но мощный энергетический импульс. Напряжение сбросилось на ближайший незащищенный объект – Зоуи.
В десять раз осторожнее… – вспыхнула и погасла обрывочная мысль.
Вытянутая вверх рука медленно опустилась, цепляясь пальцами за кнопки панелей, так и не завершив своего действия. Прошло всего несколько секунд, и девушка еще успела сделать несколько неверных шагов назад, прежде чем колени подкосились, и она безвольно рухнула на пол. Зоуи еще жива, иначе бы кольцо с безымянного пальца уже исчезло, означая разрыв союза. Сердце не бьется, но все другие органы и, самое главное, мозг – функционируют. Даже легкие продолжают еще наполняться воздухом, правда, рвано, редко и очень поверхностно. Однако, если «моторчик» не запустить, второй отдел вполне может лишиться еще одного руководителя.
Девочка-индиго пошевелилась в постели, пока не приходя в сознание. В отличие от валяющейся на полу женщины она в полном порядке, и жизни ее ничто не угрожает.

Отредактировано Zowie (2012-07-15 00:00:54)

+1

95

- Легко сказать тебе, человеку: следить, все ли мысли собственные, - нервно усмехнулся. Метаморф порой не способен отличать голоса из вне и те, что принадлежат какому-нибудь из «жителей» его сознания. Так что предостережение излишне и не представляет полезности. Привычно уже обнаруживать новых «проходимцев» в своей голове. А ни о чем не думать – можно, но всё равно рано или поздно пустоту заполняют мысли, образы. Впрочем, некоторые картинки в воображении демона ничего не скажут ни одному представителю рода человеческого либо из-за совершенно иных сигналов мозга, либо по отсутствию необходимой для расшифровки информации. – А в первом отделе в ещё худших условиях содержат таких же, как я. Почему меня туда не пускают? Было бы занимательным кое-что узнать от собратьев. – Мысль – не секрет, а очевидность, поэтому не была блокирована сознательно, а свободно прошлась себе и растворилась.
Зевс прошёл следом за Зоуи, почти без эмоций посмотрев на стекло, а следом и на подопытную и оценив её сразу по нескольким параметрам: точка зрения мага, демона и… представителя противоположного пола. – Тц, дурная привычка, - заметил Вель, ощутив лишний оттенок во всём спектре восприятия. – Почему? Вдруг вскочит и убежит сквозь стену? Оценка не лишняя по всем параметрам. – Только через несколько секунд созерцания девушки-индиго метаморф обратил внимание на уже знакомый цвет стен, который его не усыплял, как большинство людей, а вводил в состояние, благоприятное для умственной деятельности. Спать совсем не хотелось. – И снотворное не поможет, сколько не пичкайте. Хм. – Взгляд упал на панель управления вычислительными машинами и прочей техникой, прошелся по мигающим лампочкам, рычажкам и остановился у самой кромки, перепрыгнув на нынешнего «дежурного», который с радостью убежал с места, стоило женщине сказать «волшебные слова».
- Привет, второй дом! – со смешинками в голосе «познакомился» Алькано, мгновение спустя расхохотавшись в искреннем веселье, и подошел ближе к странной панели, встав по левое плечо Зоуи и обратив внимание на картинку за толстой поверхностью стекла. – Нет-нет, - посмотрел на девушку с хитрой улыбкой. – Не обо мне мечтаешь ты, - развернулся и прошел до второго стула, мягко в него «упав» и малость укатившись назад по инерции. – Мне ли не знать, - невольно глаза обратились к потухшему огоньку камеры. Отвык от наблюдения, потому как в своём кабинете от камер он избавился в первые же дни пребывания в Университете, поставив начальству небольшой ультиматум из вредности и сумасшедшей смелости, наверное. Но риск оправдал себя.
Метаморф покосился на женщину с кислой улыбкой. – Зачем? Со мной невозможно дружить не будучи таким же двинутым существом, - всё-таки подкатился на стуле ближе, остановившись резко в метре от панели управления и отлипнув от спинки стула. – Хочешь. Хочешь и не знаешь, - коротко рассмеялся, склонив голову и глядя в пол под своими ногами. – Зоуи, это опасно… – вдруг вскинул голову и впился взглядом в девушку не то задумчиво, не то с полным безразличием в холодном цвете глаз. – И в данном случае попытка может стать действительно пыткой, - усмехнулся негромко. Не угрожал, говорил совершенно несерьезно, как и происходит чаще всего.
Алькано сначала не обратил внимания на мигающую красную лампочку и собрался-таки продолжить когда-то начатую мысль, но только хмыкнул, услышав противный сигнал, и откинулся на спинку стула, ещё несколько секунд не понимая, что вообще происходит. Понятно, что всё не так, как должно быть… - Перегрузка? – Честно говоря, у ученого возникло лишь пара догадок, о чем сообщает умная машина, но он пока не спешил вмешиваться и предлагать свою помощь. В конце концов, не его это территория, и никто пока не просит что-нибудь сделать. Значит, всё хорошо.
- Сижу тихо и не мешаю, - отозвался демон, тут же нарушив свои слова и вскочив со стула… чтобы медленно развернуться и направиться к противоположной стене от панели, ожидая чего-нибудь. – Может быть и я, - совершенно серьезно, коснувшись ладонью лба и прикрыв глаза. Нехорошее какое-то чувство и ощущение посетило перевертыша. Нахмурился. – А что будет, когда останется ноль? – В голове моментально развернулась целая схема из вариантов и последствий. Демон так и застыл на месте спиной к женщине, панели и «окну», анализируя поступающие данные. Активность повышается. Иначе он не мог назвать тот самый параметр, которым определял людей с пси способностями. Зоуи злится. Ситуация вышла из-под контроля. – Взрыв. Два варианта. Да, конечно. - Парень в мгновение ока чисто на автомате оказался у двери и, не замечая стеклянной преграды (сквозь неё), вдавил кнопку экстренного вызова. – Стоп! Какой вызов? – Обернулся, видя, как девушка спешит туда, куда ей точно нельзя. Надо ж было наоборот: она к выходу, а он в ту самую комнатку! – Стой! – рявкнул Алькано, но скривился тут же от внезапного чувства близкой опасности. И не нужно ему никакое кольцо, чтобы понять, что сейчас произойдет! – Черт-черт-черт! Дура! – Скользнул к двери в палату, услышав голос Тай. – Либо взорвется голова девчонки. Либо… - Вдруг появился третий вариант, а Зевс уже заскочил внутрь комнаты, проигнорировав боль в грудной клетке. – Сердце. Чокнутая. – Мысли лихорадочно перескакивали с одной на другую, но это не мешало метаморфу ещё и поймать девушку до того, как её голова коснулась пола. После чего плавно опустил её, встал и дернул последний оставшийся переключатель, на всякий случай. Пробежался глазами по оборудованию в палате и попутно отметил, что индиго в полном порядке…
Не тормозим, Ал. Нам не нужно это всё. Время! – Точно же, не надо никакой реанимации, достаточно будет простого и действенного метода, когда нет лишней минуты на подготовку к работе дефибриллятора. Если б не практичность Веля, то… Алькано упустил бы драгоценные секунды. – Да, верно. – Демон кинулся к Зоуи, упав на колени рядом, провел ладонью над её лицом, ловя дыхание, которое ещё пока есть, но слабеет. Сейчас ничто не имеет значения, почти. Ни то, что происходит где-то там за стенами, ни в этой комнате, поблизости, кроме главной и единственной задачи – спасти… вместо того, чтобы использовать один из планов по укреплению позиций в УИЭЭ.
Метаморф распахнул халат женщины, расстегнул блузку до половины (пуговицы мешают), положил указательный и средний пальцы на нижний конец грудины (мечевидный отросток) и ребром сжатой в кулак ладони ударил по грудине выше пальцев. Всё с рассчитанной силой, иначе… Иначе бы дальше не имело бы смысла пытаться что-либо сделать.
Проверил пульс, прикоснувшись к сонной артерии на шее девушки, и мотнул головой, нависая над Зоуи и переходя к следующим действиям, которые точно должны помочь, ведь… один шаг уже сделан. Упер руки ладонями «крест-накрест» в грудину, не намного выше мечевидного отростка, и плавно надавил, делая пробную компрессию. Ребра сломать не боялся, потому что это мелочь в данном деле, пустяк. Никакой паники, как и положено хирургу, а именно им сейчас и стал демон, забыв о своей роли в данном учреждении. – Восемь, девять, десять… - мысленно считал число компрессий, следя за состоянием девушки и спокойно совершая раз за разом давление на грудную клетку, чтобы сердце завелось и продолжило биться. Прервался на счете «пятнадцать» и склонился над Зоуи, строго по давним инструкциям собираясь сделать искусственное дыхание, но внезапно так и застыл, потому что понял, некуда уже торопиться – дыхание нормальное, пульс чувствуется. – Ну ты и дура, - негромко бросил Алькано, опалив дыханием губы женщины, и отстранился, еле заметно улыбнувшись и пробежавшись пальцами по ранее расстегнутым пуговицам блузки, ловко наводя «порядок».
Отвлекся на шевеление на кровати, потом вновь перевел внимание на главу второго отдела, мгновениями раньше чуть не покинувшую данный мир, вместе с ещё одной… маленькой жизнью. – Слабо было меня сюда отправить, м? Какая же ты глава, если сама рвешься всё делать! И что я тебе говорил недавно? – Неожиданно не дал девушке подняться, мягко прижав её за плечи к полу и нависнув на ней. – Осторожнее. – Вкрадчивый, доброжелательный голос. - Я преуменьшил. Не в десять раз, а в сотни, тысячи. Может быть… - отпустил и резко отстранился, поднимаясь на ноги и помогая Зоуи встать, - тебе стоит взять отпуск? – поддерживая пока, осторожно и заботливо, что не скажешь о гневном взгляде и явно читающимся в желтоватых глазах желанием избавиться от стоящей перед ним проблемы. Вопрос, однако, глупый, потому что вряд ли глава отдела станет прерываться в своих исследованиях только из неумения быть осторожной, по словам метаморфа!
- Ладно-ладно, - внезапно смягчился, покосившись на индиго. – Заканчивай тут и… - отпуская и делая шаг назад, Зевс повернулся к приборам, окидывая их взглядом. - Неплохая установка, а током стреляет. Хм. Если использовать огромный выброс энергии… - Вздохнул, оборачиваясь. - … ничего не трогай. – Взгляд с Зоуи сполз на подопытную, которая и явилась причиной произошедшего. – Переход между мирами станет легко осуществим. – Ничего больше не сказал, умолчав о родившихся в голове идеях, и вышел из палаты в комнату с панелью управления, снова не позаботившись об открывании дверей.
- Здрасте… - Чуть растеряно произнёс Алик, завидев целую делегацию, ворвавшуюся в четвертую «комнату». Естественно, все взгляды на него. Кое-кто собрался открыть рот, но вовремя был заткнут жестом «молчать». - Дисциплинированные ученые и господа маги – круто! – еле заметно улыбнулся. – Ложная тревога. Все живы и здоровы. Хорошего дня… Идите отсюда, - запас вежливости исчерпался быстро. Более не обращая ни на кого внимания, демон сел на стул, который стоял недалеко от панели управления, и закинул ноги на край той, скрестив руки на груди и взглянув на происходящее в палате, за стеклом.
- Чем-то придется пожертвовать, рано или поздно. – Ни к кому не обращаясь. Зоуи спасла индиго, а сама могла погибнуть и унести с собой жизнь ещё не рожденного ребенка. То ли удача сыграла роль, то ли… магия защитила дитё, но новые цвета в ауре женщины не исчезли. – Пока. Везет, значит. - Один вариант из трёх возможных, - самый опасный и нерациональный. – Но, черт… зато теперь у меня есть идея.

+1

96

Ни зовущего света в конце темного тоннеля, ни ужасающих видений, тянущих свои костлявые лапы, ни «всей жизни перед глазами» – ничего. Впрочем, не наступило еще то состояние, что врачи называют клинической смертью.
Зоуи находилась в полной темноте. Темнота обволакивала снаружи, сочилась изнутри. Женщина сама была частью этой густой, почти осязаемой тьмы, существующей вне времени, вне пространства. Странное свербящее ощущение в… том месте, где, кажется, должна быть голова, постепенно превращалось в песню. Поначалу тихую, далекую, такую, что и слов не разобрать. Затем обрывочные звуки стали складываться в слова и хрустальный детский голосок. – …in the sky… When the blazing sun is gone, when he nothing shines upon, – окутывая зыбким теплом, ласково напевал голос, становясь все ближе и ближе. Не одно поколение английских ребятишек отправлялось в волшебную страну сновидений под тихий мотив песенки о маленькой звездочке. Зоуи сама, будучи совсем крошкой, постоянно просила отца спеть ее перед сном. И он старался, с тихим вздохом исполняя каприз своей маленькой принцессы. – Then you show your little light, twinkle, twinkle, all the night. Then the traveller in the dark, thanks you for your tiny spark…
Начало клонить в сон. Девушка встрепенулась, отгоняя наваждение, а голос перестал петь и засмеялся, чисто, звонко. – Куда же ты? Не оставляй меня одну. – Но Зоуи не слушала. Шарахаясь из стороны в сторону, шаря руками во тьме… ей только казалось, что она двигается. – Бросишь? Ты все такая же странная… Я бы забрала тебя с собой, но ты ведь не пойдешь…Элли? – неожиданно дошло до женщины, но девочка только засмеялась в ответ, снова заводя свой убаюкивающий мотив. – Элли! – крикнула Зоуи, стараясь не поддаваться гипнотическому влиянию ее голоса. – Что произошло? Это ты? Ты это сделала? – Быть может, ученые только считают, что все испытания у них под контролем. А тем временем  невинные ребятишки, обладающие способностями, которых ни понять, ни объяснить, смеются у них за спинами и творят что пожелают, играя чужими жизнями в куклы.
Ответом стала тишина и резкая боль в голове.
Зоуи… ты вся горишь, – вдруг опалил вкрадчивый шепот, такой близкий, что ощутимым стало «прикосновение» чужого сознания. – Чт..? – Девушка не поняла, к чему эти слова, но все же посмотрела вниз, в темноту, на свои руки. И от этого взгляда ладони ее вспыхнули. Ярко и тепло. Она закричала, размахивая руками, стараясь, видимо, стряхнуть с себя пламя, а в сознание вновь ворвался волшебный голосок юной индиго: – …which way to go, if you did not twinkle so… – постепенно превращаясь из нежного напева в неясные сдавленные хрипы, а затем и вовсе теряясь в звуках ставшего неожиданно громким мира вокруг…
Веки дрогнули, но глаза так и не открылись.
Сам болван, – по-детски капризно подумала Зоуи в ответ, ощутив жаркое дыхание на своих губах. Ей показалось, что она улыбнулась. Только показалось. В голове еще шумело, а прикосновения метаморфа воспринялись, как слишком навязчивые. – Я еще не успела умереть, а он уже собирается меня изнасиловать. Прав был его… кот… – вяло проползла в сознании шутливая мысль и растворилась, едва женщина приоткрыла веки. Она облизнула пересохшие губы, глядя на парня с совершенно отсутствующими видом. Через какое-то время в глазах постепенно начали зарождаться проблески разума. Конечно, она понимала, кто спас ее никчемную жизнь… в очередной раз. Однако бросаться со слезами благодарности ему на шею пока как-то не тянуло.
Хочешь сказать… – нашла она в себе силы заговорить и тут же резко вздохнула. Ощущения, мягко говоря, были не самые сладкие. – Нужно рисковать чужими жизнями, прикрывая свою задницу? – Немного грубовато для Зоуи, но ей сейчас не до светской вежливости. – Тогда ты меня совсем не знаешь, – криво усмехнулась и попыталась встать, несмотря на головокружение, но сразу была остановлена. Еще лежа на полу, девушка смотрела на Алькано с какой-то упрямой гордостью, совершенно не вяжущейся с тем, что творилось в ее душе. Она ничего не ответила, только поджала губы и отвернулась. Однако слова демона попали прямо в цель. Поступок, в самом деле, опрометчивый. Да что там! Совершенно глупый и безрассудный. Но Зоуи делала то, что должна была, – спасала чужую жизнь, абсолютно, правда, забыв о безопасности своей и будущего ребенка. И теперь выходило так, что демон волнуется о нем больше, чем сама мать. Смешно. Горько.
Конечно! И брать отпуск каждый раз, когда что-то случается? – натолкнувшись на разгневанный взгляд, в свою очередь вскинулась женщина, все же поднявшись с пола и еще опираясь на руки Зевса. – Вель… – вырвалось случайно… по привычке. Зоуи поморщилась, опустив глаза, и продолжила уже мягче: – Ал, я не могу сидеть в четырех стенах только потому, что… – осеклась, так и не договорив, когда вдруг ощутила на себе чужое пристальное внимание. Это Элли пришла в сознание и теперь с нескрываемым интересом наблюдала за развернувшейся перед ее глазами сценой. – Я постараюсь, – пообещала смертница-неудачница и, вяло улыбнувшись вслед метаморфу, направилась к постели девочки.
Как все прошло? – беззаботно задала вопрос индиго. Она всегда говорит, что не помнит совершенно ничего из того, что происходит во время испытания. Но теперь у Зоуи на этот счет большие сомнения.
Ничего нового, – как ни в чем не бывало ответила женщина спустя несколько долгих мгновений игры в гляделки с фиолетовыми глазами напротив. – Как всегда, редкие всплески, небольшие отклонения. Пока сложно судить. – Пока, действительно, сложно. Но Зоуи очень и очень интересно, что она увидит в расшифрованных Тай результатах эксперимента… уцелевших результатах. – Как ты себя чувствуешь? – без особого интереса справилась она, открепляя от головы Элли провода. Та не ответила, только жестом дала понять, дескать, так себе, бывало и лучше. Да, Зоуи могла ее понять. Бывало и лучше. Снова разлилось в голове это ощущение тошнотворной легкости. – Оставайся пока здесь. Я… позову кого-нибудь, – с трудом проговорила женщина, едва подавив спазм. Однако звать никого не пришлось. Дверь за спиной распахнулась, и в палату буквально вбежала одна из лаборанток, помогающая главе отдела по время испытаний. По круглым глазам ее, горящим волнением, Зоуи поняла, что Алькано все же воспользовался экстренным вызовом. – О, ну вот, – виновато улыбнулась, глянув на индиго. – Увидимся после… – Взлохматив белокурые волосы девчонки, женщина оставила ее чужим заботливым рукам и поспешила покинуть помещение, и вообще весь отсек псиоников, потому что держать себя в руках становилось все сложнее и сложнее.
Идем отсюда, – бросила Зоуи метаморфу, простучав каблуками мимо него и, не дожидаясь его реакции, буквально вылетела, насколько это возможно в ее состоянии, из четвертой смотровой. Она вот-вот расклеится. Расплачется или начнет орать на кого-нибудь. Поэтому от общества лучше поскорее избавиться, и от Зевса в том числе. Нельзя, чтобы ее дурная выходка и нестабильное сейчас состояние испортили то хрупкое и призрачное пока равновесие, что установилось в общении с Алькано.
Она остановилась только у той самой арки, через которую они попали в отсек. Стена так и оставалась прозрачной, покрытая легкой рябью, так что суета и оживление третьей лаборатории, неслышные здесь, походили на сценку из немого кино.
Ты совершенно прав, – тихо проговорила девушка, не глядя на демона. Голос ее абсолютно спокойный, если не считать едва уловимого отпечатка отчаяния. – Я самая настоящая дура, – усмехнулась, все же взглянув на парня снизу вверх так виновато и растерянно. – Ты не можешь вечно меня спасать… Не можешь… – слова эти были адресованы не только Алькано. Она огляделась. Вокруг никого. Недавняя паника не такое уж и редкое дело здесь, поэтому спокойствие быстро восстановилось, и все вернулись к работе. – А я не могу вечно просить прощения и благодарить тебя. Но… – Легкое волнение от брошенного в мыслях заклятья оставило быстро истлевающий след на магическом фоне, а камеры скрытого наблюдения «ослепли», слишком чувствительные к столь яркой и постепенно гаснущей вспышке света. Эффект совершенно безвредный и дьявольски короткий, но Зоуи хватило, чтобы, поднявшись на носочки, бережно прикрыть глаза Зевса ладонью и, поцеловав его в щеку, прошептать: – Спасибо… за него… – За заботу, возможно, и неосознанную, о ребенке.
После, больше ничего не говоря, девушка шагнула сквозь рябь невидимой преграды. Она намеренно забыла про физический контакт, не желая, чтобы парень последовал за ней. Выход отсюда свободный – ни коды не нужны, ни шаманские танцы у костра. Зоуи попала в тот коридор, где была с Алькано раньше, а он… Она не знала, куда его выкинет, но они точно окажутся в разных местах.

Вечер.
Ветер затих. Воздух начал остывать. На небо появились редкие облака, солнце медленно, будто нехотя садится за горизонт. Тепло, но еще душно.
Температура воздуха: + 26

…Остаток дня был скуп на происшествия. Звонки, отчеты, короткая встреча. Пребывая в состоянии, близком к срыву, Зоуи старалась избегать общества и не покидать убежища своего кабинета, решая все вопросы по возможности удаленно. Некоторые запланированные дела были сорваны все по той же причине, поэтому, когда город укрыла синева вечерних сумерек, она не стала задерживаться на работе.
Женщина еще сидела без движения за рулем белого внедорожника, припаркованного в уголке, ровно между фонарным столбом и черным седаном заклятого врага, одного из старожилов первого отдела, когда в сумке, занявшей пассажирское место, зажужжал коммуникатор. Никакой реакции. Зоуи даже бровью не повела, смотря прямо перед собой совершенно невидящим взглядом. Ступор. Тысячи мыслей роились в ее голове, не задерживаясь надолго. Наконец, одна была поймана за хвост, и… губы девушки скривились, а глаза наполнились слезами. Склонив голову на руки, лежащие на руле, Зоуи прерывисто задышала и всхлипнула, тихонько заскулив. Роняя соленые капли на темную ткань брюк, она винила себя во всех грехах и, самое главное, в том, что не ощущала себя матерью. Не чувствовала она ничего к той маленькой жизни, что цепляется за ее собственную. Да, рано еще. Но кто ж ей объяснит…

-------> Mayfields’

Отредактировано Zowie (2012-07-17 09:02:23)

+1

97

Вот как. – Метаморф даже не стал строить догадки о том, почему девушка так быстро покинула комнату. Хватало связи, чтобы почувствовать истинное положение дел и промолчать до поры, до времени. Оттолкнувшись от панели управления ногами, малость отъехал назад и встал со стула, последовав за Зоуи и не обращая ни на кого внимания. Если она сорвется здесь, то ничего не случится, ведь… Университет не то место, где можно выяснять отношения.
Алькано тихо следовал за ней, молча оглядываясь по сторонам, и внимательными взглядами провожал некоторых людей. Мыслей в голове не было, свою идею он обдумает позже. Хотя, один раз в сознании что-то… проскочило, но чужое и не очень-то приятное по ощущениям. Второй отдел – риск окончательно свихнуться, если не знать, что к чему. – Зар, ничего сказать не хочешь? – Та индиго – «энергетик», проникающий класс. У меня есть теория, но она не связана с твоей идеей. И вообще не относится к делу. – Черт, да я ж не про это! – В голове возник образ, который ясно показал, что ещё одна личность ничего сказать не хочет по другой теме.
Зевс приостановился на пару шагов позже Зоуи и вопросительно посмотрел на неё, уже предположив причину остановки. – Молчала бы о моей правоте. – Демон едва заметно улыбнулся, почти не выказывая своего настроения и состояния после того, как чуть не потерял ту, что дорога ему. – Конечно, не могу, - чуть-чуть лжи, ведь в его силах сделать жизнь её безопасней, хоть немного. – Но я что-нибудь придумаю. Голова пока на месте, - усмехнулся тихо и почти искренне с тенью едва заметного холода. – Тоже верно. – Только… зачем ему благодарность? Хватит уже и того, что она жива, пусть и его же силами. У людей странная логика, с точки зрения демона. – У них же одна жизнь, ломкая, хрупкая, короткая. Всё просто, очень просто, Кано. – Тьфу, не зови меня так. Мне сразу вспоминается кое-кто, - мысленно посмеялся, вспомнив одну историю семилетней давности. – Но? – не удержался, вскинув бровь, и напрягся, учуяв действие магии от женщины. Неужто воевать удумала прямо тут? Вот же… - Об этом я и хотел поговорить. А мне так и не дали. – Алькано лишь вздохнул, молча проводив женщину взглядом. Люди точно странные существа, для метаморфа.
Желтоглазый ученый тоже миновал арку несколько секунд спустя и оказался в знакомом коридоре уже третьего отдела. Через одну дверь и поворот – его кабинет. Но он отправился не туда, а к дыре в Изнанку. В том большом зале обычно совсем мало посетителей, там тихо и удобно, ему удобно. Правда, по пути пришлось запастись несколькими листами и ручками. Так и прошел остаток дня, в поисках решения на оставшиеся вопросы. Взятые листы исписаны текстом, формулами, украшены рисунками, но это всё работа, а один вопрос так и остался висеть в голове…

Вечер.
Ветер затих. Воздух начал остывать. На небо появились редкие облака, солнце медленно, будто нехотя садится за горизонт. Тепло, но еще душно.
Температура воздуха: + 26

Метаморфа от работы мысли отвлек один из знакомых ученых, забежав в большой зал для проверки данных приборов и сообщив, что уже конец рабочего дня. – А, да? Пока, Сэм, - бросив это, Зевс закончил марать бумагу и отправился в свой кабинет. Там он уже навел относительный порядок и поторопился свалить из Университета, потому что хотел успеть встретить Зоуи.
Выбежав из здания, парень сразу взглядом наткнулся на свой автомобиль, припаркованный черте где, в отличии от остальных, а после уже начал искать его противоположность – практически ту же модель, но белого цвета. – Забавно, а. Как будто она специально купила такой авто! – Про себя усмехнулся, направляясь беззвучными шагами к белому внедорожнику.
Неизвестно, закрыты дверцы изнутри или нет, поэтому легче и практичнее всего миновать преграду в целом. Чувствуя состояние девушки, метаморф постарался как можно аккуратнее выдернуть её из машины, пусть и пришлось приложить силу (ибо… кто ж добровольно сунется сквозь что-либо!). Привлёк к себе и крепко обнял. Опять слезы, лишние эмоции. Почему люди плачут? Зевс никогда не испытывал данного чувства, собственных слез тоже не видел.
- Зоуи, - они всё ещё рядом с тем местом, где нельзя показывать все свои желания и мотивы. – Зачем ты так..? – вздохнул, прижимая девушку к себе. Да неважно, что рабочее место под боком, никто их не видит тут. – Не расстраивайся, всё придет со временем. Тише, - чуть отстранил от себя, заглядывая в темные глаза совершенно спокойно. – И я ж так и не смог спросить за весь день кое-чего, - отвел взгляд на мгновения, но не выпустил из объятий. – Ты не против, если и у меня будет возможность поступать так? – и далее последовало, как именно: демон всё-таки не захотел ждать другого момента и… склонившись, коснулся губ женщины, превратив прикосновение в недолгий поцелуй. – М? – наконец-то отпустил и коротко рассмеялся.
А всё-таки, дверцы у автомобиля оказались не заперты. Наверное, после поцелуя метаморф ещё что-нибудь утворил бы, но чувственная сфера засекла человека, направляющегося в их сторону, поэтому он лишь развеселился. Случай в который раз не даёт насладиться моментом! – В таком состоянии тебе нельзя быть за рулем, - не станет слушать никаких пререканий, уже распахивая дверцу на заднее сиденье и ожидая, когда Зоуи выполнит очевидные действия. – Я поведу. – А его автомобиль пусть останется здесь, позже заберет как-нибудь. – Не хочу, чтобы по дороге домой с тобой ещё что-нибудь приключилось…

…Оказавшись за рулём, метаморф поправил под себя зеркало, кресло и только после этого тронул автомобиль с места, как всегда, не пристегнувшись. – Мне не в тягость заботиться о тебе, - наверное, это были слова Веля. – Время для меня бежит иначе. Это мелочи, Зоуи, - негромко, поглядывая то в зеркало заднего вида, то на дорогу. – И знаешь, мне абсолютно всё равно, каким именем ты меня обзовешь, если честно. – На этом и замолчал, выруливая с городской черты в сторону пригородных домов и усадеб. – Ой, что будет... Ал, ты б перестал об этом думать. Вель, ты что, не против даже?! – Воображение рисовало будущее развитие событий, которое Заре не особо нравилось. – Не убивать же будет, а остальное – неважно. У меня отпуск, отвалите. – Внутренние препирания закончились, так и не начавшись толком.
К дому Зоуи Зевс подъехал не слишком аккуратно, неосмотрительно разогнавшись и резко затормозив с разворотом. Зато припарковался быстро и ровно. – Мы дома. – Не совсем верно выразился, но по сути так оно и есть. Здесь и его дом, в какой-то степени. – А теперь… у нас же незаконченные разговоры, да? – выбираясь из машины, поинтересовался парень. Вечер. А за городом отлично ещё виден закат. Красиво…

> Mayfields’

Отредактировано Zeus (2012-07-16 09:08:43)

+1

98

Август. 2013 год.
Утро: роса на зеленой траве. Солнышко греет землю, и обещает к полудню очень жаркую и душную погоду. Безветренно и безоблачно. Температура воздуха: + 18

Центральное полицейское управление

День не задался с самого утра. Как обычно не хотелось вставать и начинать новый день как говорят все нормальные люди. Но когда я попыталась продлить сон, предупредительно отключив все будильники в поле зрения и в комнате вообще, зазвонил мой сотовый. Который, между прочим, был так же отключен и не подавал признаков жизни. А тут внезапно растрезвонился, негодуя по поводу непонятливости и тормознутости одной юной особи. А я ведь хотела проигнорировать звонок и, после выбрасывания его с окна своей комнаты, увидеть продолжение сна. Но где там мне до мастера техномагии за поддержки Университета и подначки одного моего знакомого. При попытке дотянутся до телефона не расставаясь с подушкой свалилась с кровати вместе с подушкой. А затем долго изощренно ругалась и таки отцепилась от большой, в рост человека, мягкой подушки с изображением полуголого мужчины. Вы не подумайте, что я такая же нимфоманка как большинство девушек нашего времени, нет! Просто это был подарок смышленого снайпера Сина, решившего таким образом намекнуть, что неплохо было бы завести отношения с кем-нибудь. Ну я же не собаку собиралась завести, в самом деле. Так что пришлось мягко, но очень настойчиво, отказать. Зато после того прецедента осталась большая и мягкая подушка, заменяющая мне кровать в целом. А что изображены там всякие мужчины, это не проблема.
Если бы на этом все закончилось, то я бы только рада была. Но нет, судьба если начинает шутить, то делает это с особой фантазией и воображением. Так что пришлось ответить на звонок, подозревая кто там на противоположной телефонной линии трезвонит. И да, это был Син собственной персоной, заунывно прочитав нотацию обо мне не хорошей, о работе днем и ночью во благо государства и одной известной нам организации в особенности, о вреде долгой работы по ночам и плохого питания (не кажется, что он уже противоречит сам себе?). Там еще было много всего, но слушала в полуха, на ходу пытаясь привести в порядок себя и заодно не убиться об ступеньки. Удавалось на отлично, потому как это для меня привычно. Скакать на одной ноге, одевая носок, разговаривать по телефону и успевать размышлять о мелочах, следить за препятствиями и отсчитывать оставшееся время до начала рабочего дня. Но похоже этот день проклят для меня. Как и предыдущий вечер, когда пыталась поработать в полицейском управлении. Так что было закономерным зацепиться за стопку журналом и с воплем упасть. Снова.
[Это никогда не закончится.]
Стонал мозг и судорожно пытался вывести самый действенный способ выжить до прибытия в УИЭЭ, где все решиться. В крайнем случае будет попроще не попасть в передрягу и ссору, т.к. это происходит со мной постоянно. А потому я снова что-то упустила из виду и почти одетая потеряла телефон. Принять душ естественно забыла, позавтракать то же. Но времени-то почти не было, я готова к приключениям и неприятностям, так что отправилась в путь. А уж описывать дорогу к учреждению не стану. Это было... дурацки. То на ногу кому наступлю, то кто-нибудь мне оттопчет конечность, то кошелек потеряю, то автобус вильнет и из-за моих мысленных плаваний в неизвестные дали не удержалась и приложилась об кого-то. В общем, добралась до пункта назначения весело и почти в целом виде.
Не стала терять время на обычные процедуры и сразу провалилась в теневой мир, преодолевая несколько этажей. Вышла из стены, не заботясь о присутствии кого-то неподалеку и их состоянии при моем внезапном появлении. Молча направилась в кабинет нашего босса ака начальника I отдела, предаваясь мечтаниям и попыткам придумать план как увильнуть от работы. Сейчас было бы довольно опасно что-либо предпринимать, а если учесть мое везение, то лучше прямо сейчас заказать гробик, цветочки и начать рыть могилку.
- Извините за задержку. - это я уже вошла в кабинет и прикрыла за собой двери. А что говорить о своем везении, если это никого здесь не особо волнует? Не отверчусь от чести поработать сверхурочно, как бы не пыталась. Механически замечаю несколько нежелательных субъектов не из моего отдела, изменение интерьера и странное пренебрежение моим приходом. Как будто так и было запланировано. Пожимаю плечами, видя вопросительный взгляд первой помощницы руководителя отдела. Ей любопытно, а мне нельзя открывать рот пока меня не спросят. Но похоже присутствующие как-то странно напряженны, что говорит об одном - я пропустила самое интересное. Тихо перевожу дыхание и готовлюсь внимать речам начальства и мысленно подсчитывая возможные варианты уменьшения работы. Выходные же!
- Итак, продолжим разговор немного позже. Надеюсь вы никуда не спешите? - это было обращено к гостям, вмиг подобравшихся и бестолково закивавшие головой вместо ответа. Умеет он командовать когда хочет. Иногда даже мне кажется, что вижу его ауру силы и уверенности. Стоит ему сказать "прыгай в огонь" и все тут же прыгнут, включая меня. Вот такие интересные дела у нас. - Что ж, отлично. Тогда поскорее разберемся с распределением частей задания и исполнителями. - скрип отодвигаемого кресла. Затем чуть хмуроватое выражение лица руководителя, что говорит о всей серьезности ситуации, и складывания рук в замок. Плохая у него привычка. так же можно вычислить о чем он думает, что собирается сделать и что предпримет. Но это его дело и не думаю, что кто-то сможет сделать это самое "наблюдение". Такие наблюдатели просто не доживают до подведения итогов. Страшный человек, когда хочет таким казаться. Я же прикрываю глаза, вперив взгляд в пол и переминаюсь с ноги на ногу. Не могу долго стоять на месте и маяться бездельем.
[Если он так серьезно настроен, то скорее всего произошло что-то сверхъестественное. Ну, насколько это возможно в нашем магическом мире, конечно]

0

99

Нет, определенно что-то произошло. Внешне все выглядит совершенно нормально: спокойный руководитель и его подчиненные решают важные для организации вопросы. Ничего необычного. Но на самом деле они фонили так, что еще немного и сама заражусь тревогой незнакомцев, стоящих в рядок, и легкой горьковатой на привкус раздражительностью. Он же знает, что я эмпатка. Плохенькая, еще в процессе обучения, но этого ничего не меняет. Тихо вздыхаю, опуская взор на пол и жду когда наш управленец I отдела решил таки вспомнить о моем присутствии и наконец скажет, что от меня требуется. Работы на сегодня запланировала уйму, а с выполнением загвоздка. Ждем-с...
Внезапный стук в дверь не стал ни для кого секретом и не испугал, как это бывает когда слишком сильно уходишь в себя. Ни разу не скрипнув она впустила в свое нутро одного из моих знакомых индиго. А затем с такой же тишиной тихо закрылась, отрезая от балагана в коридоре. Там что-то бурно обсуждали, дожидаясь не то решения шефа, не то своей очереди в кабинет на коврик. В его руках было несколько папок, которые он со спокойствием удава сложил на край стола и остался стоять там же, но не мешая обзору руководителю с видом на сотрудников и гостей. Или это были аналитики? Но нет, время окончилось и легкий удар открытой ладоней по столу стал полной неожиданностью в образовавшейся тишине, которую так никто и не нарушил. Казалось это будет богохульством, но мы то люди бывалые. Я совершенно невозмутимо подняла взгляд на теперь собранного и спокойного руководителя. Судя по улегшийся ауре, он что-то решил и теперь собирался поведать всем нам. Или только присутствующим, а я тут так мимо проходила, что называется.
- Так, сперва нужно достоверные сведения по поводу... - тут он нахмурился снова, но на этот раз причиной была я. Похоже он не понял почему я тут нахожусь и нафиг вообще зашла? А главное - когда успела. Хмыкаю невозмутимо пожимая плечами. Жду. - Ах, да. Совсем забыл о тебе. Здание же. - проворчал, копаясь в документах и доставая оттуда несколько папочек. Толстенькие немного и судя по всему принадлежат какой-то цели, которую я должна буду изучить, или новому сотруднику. Но пока тут размышляла ко мне подошел тот самый последний участник, вошедший после меня, и передал меня в лапки папки. Ну а начальство продолжало вещать о цели моего посещения его кабинета. - Так, сперва тебе выдам задание и марш немедленно исполнять. Там люди заждались. Хотят зрелищности, вот ты им их и обеспечишь. - поправил съехавшие к носу очки и ткнул пальцем в папку, а я послушно открыла ее и посмотрела на фотографию. Очень знакомая физиономия однако. - Это один из принятых в мой отдел сотрудников. Сейчас они в статусе временных работников на испытательном сроке. окончательное решение приму после того как все выполнят испытание и заодно проверяться их навыки в полевых условиях. - откашлялся. Бедненький умаяли мне командира отдела. Но держится же. Да еще с таким независимым и спокойным видом, что мне иногда завидно. Он то военный и привык к такой нервной работе. А я так и не стала полноценным сотрудником. Всего лишь внештатная сотрудница. А оно мне вообще нужно? - Твое задание: проверить их боевые навыки в реальном времени. Даю два дня. Что к чему ты уже знаешь, не маленькая. А сейчас марш исполнять, пока я еще чего-нибудь не придумал. Или есть вопросы? - махнул рукой в сторону двери и многозначительно так посмотрел на меня. Будто спрашивая решусь ли задать вопрос? Но нет, мне и так все ясно. Сейчас уже занимало другое. ЧТо мне делать с новым сотрудником. Поэтому отрицательно кивнула головой и как полагается отрапортовала - попросила приступить к выполнению задания.
- Ни как нет.
Я мысленно покивала головой, но быстренько слиняла к двери. Всего три односложных слова, а сколько заложено смысла. Наткнулась правда на хмурые взгляды других роботяг и невольно улыбнулась. Проказливо так и весело. Как же, как же, я тут уже ухожу и могу спокойно поработать отведенный мне срок. А им тут еще не один час куковать. А т.к. на лице отца-командира написано отнюдь не счастье и желание угостить чаем дорогих гостей, то это все грозит затянутся на очень большой срок. Бедненькие будут без обеда и ленча, в лучшем случае. Но стоило захлопнуться двери изнутри и вся веселость испарилась.
[Как же это все не вовремя. Я только составила план действий, а тут вызвали на коврик. Что тут поделать?] Качаю головой и внимательно изучаю документ с известным мне именем и фоткой. Шагала в одном известном мне направлении, механически переставляя ноги. Не маленькая и дорогу к выходу найду. Не для кого из встреченных по пути не вызвал интерес или удивление мое отстраненное выражение лица ака "никого нет дома, бесполезно стучатся никто не откроет". А я уже ступила в ресепшен и если бы не автоматические двери, то стукнулась бы лбом об прозрачные двери. Ура, современным технологиям!
[Что же мне делать с тобой, новый сотрудник. Наная Шики. Или лучше называть Наная Тоно? Любопытно. Что же в нем заинтересовало наше начальство. Или что успел натворить пока я не видела его? А может своим рождением уже зацепил внимание сильных мира сего? Посмотрим.]
Папка с оглушительным, но тихим звуком, была закрыта и отправлена в сумку. Работа ждет. Клиент медленно подходит к нужной кондиции, а я уже иду. Не знаю правда как там напортачили вначале наши аналитики и проверяльщики, но я этим займусь. Все равно делать в ближайшие дни не смогу.
Центральный парк --> Улицы японской части города

Отредактировано Рэйвен (2012-09-16 09:36:37)

0

100

Сентябрь. 2013 год.
Вечер: роса на зеленой траве. Солнышко греет землю, и обещает к полудню очень жаркую и душную погоду. Безветренно и безоблачно. Температура воздуха: + 18

[Портовые доки]

Поймать такси оказалось значительно проще, чем я думала. Спустя минуту другую вместе с тобой стартовали из таксопарка, который похоже в этом месте не блистал популярностью. Поэтому полуночные пассажиры для них были как дар небес. Я молча уселась в самый дальний угол и принялась строить из себя обиженного на весь мир ребенка. Щеки надуты, глаза не хорошо так сверкают, но ресницы и челка успешно скрывают это. Руки демонстративно скрещены на груди, а взгляд брошен за окно. Вот нечего было начинать старую тему по новому кругу. Я прекрасно знаю как неудобно принимать облик моего тотема. Особенно жаль одежду, которая исчезает при превращении и после возвращения в человеческое тело почему-то не возвращается. Снимать одежду перед превращением - это пока что самый разумный и экономный вариант. А ты... Ты щелкаешь по носу маленькую меня, в переносном смысле говоря. И я честно начинаю задумываться над скандалом со всеми последствиями в УИЭЭ ради тебя. Чтобы избавили меня от такой радости. К тому же для этого было несколько причин и все как нельзя лучше подходили для доводов в сторону нашего скорейшего прощания.
[Но не думаю, что там внемлят моим просьбам и снизойдут до такого простого: сменить Шики напарника. Я ведь не гожусь, с какой стороны не посмотри.] Начинаю мысленно загибать пальцы, все больше погружаясь в себя. Не обращая внимания на окружающих. И скорее всего даже если апокалипсис наступит прямо сейчас это меня не сильно затронет. [Прежде всего моя отчужденность и не любовь в любому роду сближения. Не люблю общество и прежде всего ценю уединение. Затем дальше по списку - специфика работы. В организации я бываю от силы несколько раз за месяц и это предел. Всему виной не моя, опять же, нелюбовь к сборищам, а скорее привычка. Я шпион и информатор, что в итоге для меня почти одно и то же. Я привыкла не привлекать внимания, но всегда находится неподалеку. Как и куда мне спрятать Шики, если выйду на очередное задание? Я себе этого представить не могу. Проще как-то одной провернуть, чем потом спасать (но тут скорее наоборот, как бы ни было за себя любимую обидно) и вытаскивать из мелких передряг. А еще много причин, все и не перечислю. Но поможет ли мне это?]
Тихо вздохнула и украдкой бросила взгляд на тебя и твое проколотое ухо. Чтобы ты там не говорил и не возмущался, а тебе идет. Симпатичненько так и необычно. А потом бло не до того. Мы смогли доехать к Университету без приключений. Прежде чем водитель смог хоть слово вякнуть о плате за проезд, дверь открыл мужчина, очень мне знакомый. С дурашливой такой улыбочкой, от подмигнул в миг скисшей мне, а потом обратил немного внимания тебе. Как сканером прошелся и от чего-то довольно хмыкнул, наконец расплатившись за проезд. Стараясь не привлекать внимания, он лишь очертил приветственный кивок и с самым задумчивым лицом, на которое был способен, пошел внутрь УИЭЭ. Не буду рассказывать что оно из себя представляет, кто этим всем управляет, что есть интересного и прочее. Если тебе захочется поподробнее узнать детали этого громадного строения и нужно будет устроить экскурсию, тебе это запросто устроят. Но не сейчас. О чем тебя и предупреждаю, впорхнув в здание, который снаружи был куда более необычен чем внутри. Люди жужжали как пчелы в улье и все куда-то шли, спешили по своим делам и несли с собой не только бумаги. Я же, чтобы тебя случайно не потерять не иначе, взяла за рукав и потащила за собой.
- Экскурсию по организации, по желанию, проведет кто-то позже. А я скорее всего снова скоро упорхну туда же откуда пришла. Не уверена, правда, какую роль тебе отвели здесь, но надеюсь лучше чем...некоторым. - хмыкаю и резко поворачиваю в сторону. Дальше лифт и вверх на нужный этаж. Скорость развила приличную, не особо заботясь о препятствиях, коих на их же счастья не было. Но у кабинета начальства тормознула. Перевела дыхание и обернулась к тебе лицом, собираясь провести инструктаж чего нельзя делать в первую очередь. В глазах небольшое волнение и не здоровый интерес.
- Хотелось бы сказать: не лезь, ничего не трогай и вообще молчи. Но ты же не послушаешь, да и не нужно оно тебе. Поэтому прошу единственное: не сильно наглеть. Вердикт сообщат либо позже.

Отредактировано Рэйвен (2012-10-16 10:34:39)

+1

101

Сентябрь. 2013 год.
Вечер: роса на зеленой траве. Солнышко греет землю, и обещает к полудню очень жаркую и душную погоду. Безветренно и безоблачно. Температура воздуха: + 18

Район портовых доков<====
Всю дорогу напарницу одолевали какие-то неясные мысли, в которые она, как и Шики, ушла практически с головой. Что она там думает? А, не так уж и важно - всё равно непонятно. Да и "защитное" скрещивание рук на груди на груди яво намекало на то, что уж спрашивать-то точно не надо. Одно дело - отпускать колкости по поводу превращения Тенгу, и совсем другое - лезть к ней с расспросами, чего, мол, она забыла в виртуальном мире своих мыслей. Не мешаем ей.
А вот и нужное место недалеко от Университета, но не чётко рядом, заподозрить могут. Машина остановилась у близлежащего универмага, вот и пусть водила думает, что эта парочка... кстати, идея неплохая... отставить, у меня уже есть любимая... просто поехала ночью за продуктами. Надо было ещё и пообниматься для приличия, но, судя по этим самым скрещенным рукам Тенгу, она фишку не словит, и Шики получит по морде. Нужно в таком деле? Нет. А вот что заинтересовало, дверь открыл, очевидно, коллега девушки, улыбнулся ей и, помогая выбираться, незаметно так провёл рукой в области от головы до ног, когда же она вылезла, сделал примерно то же движение около Шики и расплатился с таксистом. О, неплохо, тут даже заботятся о своих подчинённых, в полиции такого можно и не ждать в отношении рядовых сотрудников. Но и не доверяют до конца, судя по всему, рукой в воздухе тип в гражданском проводил для проверки сканером, подобное парень уже видел.
Итак, здание Университета Исследования Экспериментальной Энергетики, место, где изучают нелюдей и их силы, а также оптимальные методы борьбы с этими созданиями. Прекрасное место. Наверняка вампиров, демонов и прочих там мучают, пытают, испытывают на них рзличное оружие и так далее. Как понял охотник на нечисть объяснения при анкетировании, Первый отдел занимается силовыми операциями, но не экспериментами над этими самыми пленными, а ведь хотелось бы. Так и хочется посмотреть, какое количество святой воды нужно вылить демону на голову, чтобы проело кости черепа до мозгов... а ведь там наверняка и похлеще проводят испытания. Красота!
Ни внутри, ни снаружи здания ничем не выделялись, если не считать мощнейшей ауры очень странных заклинаний, основным назначением которых, по ощущениям, были защита, причём активная, то есть с уничтожением нарушителя, и сигнализация. Одним глазом новенький успел по ходу к лифту увидеть, как из, казалось бы, плотной стены вышел тип учёного вида в белом халате. Магические переходы, такое в обычном месте не увидишь. Это не просто магия иллюзии, это её совмещение с управлением перемещения в пространстве, здесь явно не гастарбайтеры строили. А лифт? Даже Шики не смог уловить его движения, хотя вышли они, ясное дело, не на том этаже, с которого поехали. Разобраться бы, как подобное работает, быть может, пригодится для особо бесшумного передвижения, хоть на свою подготовку в этом парень и не жаловался. Если бы не предупреждение Хотару, её новоявленный напарник пошарился бы по здешним закоулочкам, уж больно тут интересно. Но всё же вести себя как ребёнок здесь вряд ли было можно. Если получится, прогуляется потом, а сейчас - прямой ход к начальству.
На ещё одно предупреждение Шики всё-таки счёл нужным ответить:
- Благодарю, Тенгу, что понимаешь меня. - нехорошая улыбочка выползла на лицо новобранца с испытательным сроком. - А то мне очень интересно, как это демоны научились плевать на вкусный обед и убегать из парка от одного моего появления. Стучи, ты ж тут работаешь.

Отредактировано Nanaya Shiki (2012-10-18 06:39:13)

+1

102

Я тут понимаешь не знаю, что делать и как лучше тебя представить. Впервые приходится еще кого-то приводить сюда, на коврик к начальству. Но не думаю, что он прямо сейчас скажет да или нет. Но даже так, что-то мне было не по себе. Вполне возможно, что это твои эмоции так на меня влияют, а может какой другой фактор. Не обратила внимания за замечание и ненормальную улыбочку. Просто отмахнулась и перевела дыхание, не могу промолчать и не огрызнутся.
- При начальстве не зубоскалить и не пускать слюну. Тем более не задавать таких дурацких вопросов! - бросила укоризненный взгляд, который должен был привести тебя к порядку. Но ох как я в этом сомневаюсь. Провела рукой по волосам и с сомнением посмотрела на двери. У меня закралась не хорошая мысль, а не уйти ли нам сейчас по делам, а зайти можно и позже. Никто же от этого не пострадает. Правда ведь? Бросаю взгляд, в котором все мои сомнения можно было прочесть как открытую книгу, на твою возмущенную моську и украдкой вздыхаю. Нет, ты не дашь сбежать просто так. Нужно знакомить с начальством, хочу я этого или нет. - Что ж ладно, пошли что ли. А то застоялись. Он небось уже и знает, что я тут кручусь...
Кто этот "Он" не стала говорить и постучала в дверь. Нет, я не ждала когда мне из глубины полуосвещенного кабинета послышится грозный и недовольный голос шефа типа банального "Входите!" или "Не стойте у порога!". Рывков открываю дверь и суну туда свой любопытный нос, а после удостоверившись, что начальник на месте и никто нет, отступаю в сторону, пропуская тебя. Затем отрезаю путь к бегству тебе, а заодно и самой себе, хлопнув дверь. Обычный кабинет с несколькими шкафами, полными бумаги, стульчики и диван потеснился в уголку с каким-то экзотическим цветком. Ничего сверхнового или необычного. Разве что самым не обычным и не уместным в этом обманчиво уютном местечке был и есть человек, сидящий за столом. Непоколебимо спокоен, уверен в себе и обременен не маленькой властью в этом городе. Думаю даже обычные не глупые люди могут увидеть его ауру власти и силы. А я привыкла и потому подойдя ближе к столу, вытянулась в струнку. Даже не поежилась под его пристальным и тяжелым взглядом.
- Ну что, хорошо провели время, детишки? - голос спокойный и ни одного намека на насмешку. А вот та небольшая папочка открытая на средине с несколькими фотографиями места происшествия говорит о том, что бесполезно врать. Он уже обо всем знает. Да и не без моей помощи обошлось. Скрип кресла и начальство складывает руки перед собой на столе в замок. Мне досталось меньше внимания, но это как-то не сильно обижало. Гость здесь же ты, а не я. Но что-то я малость отвлеклась и услышала средину фразы. -...небольшая прогулка вышла. Но не смотря на то происшествие ты достаточно показал себя Наная Шики. Скажи-ка, между нами говоря откровенно, зачем тебе это? То, что течет в твоей крови взрывоопасная смесь нескольких поколений охотников на нечисть упустим. Меня интересует сможешь ли ты работать с нашими сотрудниками и оправдать возложенные на тебя обязательства. - пристальный взгляд на тебя и, может мне только показалось, доверительная улыбка. Ага, игра на публику. Не думаю, что он действительно так хочет знать. Нет, Он и так это все знает, а спрашивает из простой причины - проверить достоверность информации... Иначе и быть не может. Но вот уже слегка изменил позицию за столом и я краем сознания отмечаю его как любопытство. Но продолжаю молчать, хотя в случае чего честно скажу. А может и переведу тему на более безопасную, только бы не вытолкали за дверь. - Я не потерплю самоуправства и подобного. Как то, что вышло на улице. Хотя от тебя не будет требоваться выполнение тонкой работы. Но дисциплину это не отменяло. Надеюсь я понятно излагаю?
И пошла душа по почкам. Вопросы, вопросы и еще раз вопросы. иногда повторяющиеся или с двойным дном, с подвохом или просто так - отвлекающие. Он знал свою работу и врать в общем-то бесполезно. Если я не ошибаюсь, то он еще и неплохо отличает правду от лжи. Но что означает "правда" и "лож" в нашем гнилом обществе? Когда одно переплетается с другим и уже нельзя отличить первое от второго. Когда понятия справедливости у каждого свое. Но главное, я пока молчу. Потому что когда придет время и меня начнут спрашивать о твоих слабостях и возможных рычагах влияния, молчать не буду. Главное чтобы прямо сейчас не начал и не вспомнил. правда, я не уверена, что начальник не знает о них, о твоих слабостях Шики, некоторые детали.
- Надеюсь ты понимаешь, что в случае чего организация не прощает предательств и работы на сторону. И очень надеюсь, что не придется доказывать этого. Предупреждаем всего один раз, второй раз будет и последним. Не только для тебя... - разводит руками, будто говоря этим, что ты и так должен отлично понимать ситуацию и серьезность этой организации. УИЭЭ. А вот я кажется снова что-то пропустила, углубившись в свои мысли. Хотя и не пропустила ни единого слова. Оставалось так же осторожно присматриваться к нему и тебе, не предпринимая попыток вставить свои пять копеек. - Уже не маленький, Тоно, должен знать лучше других.
Хмыкаю и опускаю голову. От меня сейчас ничего не зависит. Но и судя по всему командир всего этого отдела еще не решил принять тебя или нет. Зачем этот разговор тет-а-тет? Проверить собственноручно. А меня оставили только потому что... Зачем? Вместо охраны? Может быть.

+1

103

И вот, в самом обычном кабинете, куда вошли рядовые сотрудники Организации, в самом обычном кресле сидит самый обычный начальник. Да, он выглядит очень сильным духом и проницательным. Да. его цепкие глазки осмотрели всего новобранца с ног до головы и не пропустили ни одной детали. Да, прямо перед ним лежит папка с фотография того веселья, которое устроили Шики и его, хм, напарница, и ему это явно не понравилось. Но он простой человек, даже не маг, он всего лишь начальник. Чего его лишний раз бояться? К тому же, только последний идиот будет показывать перед зверем свой страх, значит...
Значит, надо безо всякой дрожи в сердце стоять и отвечать на вопросы. Так ли ему важно знать, зачем Шики нужна эта работа? НУ, по крайней мере, на вопрос надо ответить.
- По религиозным соображения, шеф. Наш клан верил в учение онмё до, которое опирается на концепцию Инь-Ян, и тёмная Инь сейчас сильно перевешивает. Моя задача как наследника клана - исправить сложившуюся ситуацию, и ради этого я вполне смогу работать с вашими сотрудниками и вашей дисциплиной. - Вроде бы простое, хоть и эзотерическое, объяснение, на тупого он не похож, поймёт. Но объяснять ему про Третью Силу не стоит, это уже занудство. И так Святая магия, которую парень использует, очень отличается от всем привычных латинских молитв инквизиторов, а ведь он ещё свою любимую магию бумажных амулетов не показывал. С точки зрения европейских коллег она выглядит очень экзотично.
Ещё на входе в кабинет Шики призадумался о том, что на этого босса наверняка прямо сейчас работают эмпаты или телепаты, а ментальной защите охотник на нечисть ещё далеко не обучился. Ой, зря. Мысли тут не могут не уметь читать, кстати говоря, то, о чём они переговорили с Тенгу перед дверью кабинета, начальник наверняка уже слышал, а что это значит? Это значит, что нужно тот вопрос, о котором он заикнулся, задать. Пусть и в вежливой форме. Но сначала нужно было отвечать на вопросы, которые градом полились на Шики, очень напоминая опрос с использованием полиграфа - с важными вопросами чередовались неважные или уже имевшие ответ в деле нового сотрудника, а один из вопросов вообще был об ориентации Шики.
Задав нужные вопросы, шеф сделал абсолютно лишнее предупреждение о том, что шаг влево-вправо расценивается как повод нажать курок карателем Университета. Хе, это и так понятно. По-другому в таких организациях не бывает. Все эти атаки Шики прослушал, стоя на ковре прямо, но не слишком вытянувшись, у них нет Устава, предписывающего стоять по стойке "смирно". Скользнула мысль и о том, что умное начальство ценит, когда их работник не просто слепо выполняет инструкции, но и готов в нужный момент принять своё решение, которое будет соответствовать ожиданиям Организации. Иными словами, дисциплина дисциплиной, а смекалка должна самостоятельно работать.
Ну а теперь - самое время для вопроса.
- Разрешите вопрос, шеф. Я допустил какую-то ошибку во время вызова в парк? Согласно инструкции, полученной по телефону, я прибыл в центральный парк для отлова демона/ Там я прочесал магически территорию на предмет искомой энергетики, однако зафиксировано присутствие врага не было. Есть ли у вас ко мне замечания по этому поводу?
Вот так, аккуратно перевели стрелки на себя. На самом же деле способ, который использовал Шики для вычисления врага, должен был гарантированно вычислить, есть ли в парке искомый враг, и если он ничего не дал, значит, либо подвела разведка, либо звонивший вообще к УИЭЭ не принадлежал. Что маловероятно.

Отредактировано Nanaya Shiki (2012-10-18 06:40:09)

0

104

Все конечно было интересно и где-то даже познавательно, но все хорошое как говорят когда-нибудь заканчивается. Вот и разговор подходил к своему завершению. Хотя зачем его было затевать, если все что нужно командир узнает (если уже не узнал) с моего отчета и исправно работающей сети шпионов. Проще говоря - разведки. Но если высшее руководство так хочет кто я чтобы ему запрещать мучить новых сотрудников? Вот и стою истуканом с отрешенной от мира и реальности моськой. А вы похоже увлеклись взаимными вопросами и попытками как можно больше узнать и как можно меньше сказать. Начальник, понятное дело, имел на это полное право. А судя по всему вопрос о твоем поступлении он еще никак не мог решить. Или откладывал непонятно почему до одного ему ведомого времени. Украдкой вздыхаю, стараясь не зевать. Утомительно все так, страшно. И если вы не закончите с этой процедурой, то я рано или поздно вывихну челюсть. Так активно зеваю, хотя и незаметно для находящихся здесь.
- Только фанатиков в нашем отделе не хватало, оказывается. И теперь такой экземпляр будет. - вроде в шутливом тоне сообщил шеф, тем не менее до глаз улыбка не дошла. Это простое предложение несло в себе кучу всего интересного и вывело из задумчивости, заставив мозг активно работать. Особенно намек на оформление твоей тушки тут на вполне законных основаниях. Т.е. он не против твоего здесь нахождения и в чем-то даже симпатизирует. Последнее скорее всего мне только показалось. - Надеюсь к своей работе ты тоже отнесешься с такой подобострастностью. Отвечая на последний вопрос, скажу только одно: выплыло непредвиденное обстоятельство, в свете которого пришлось временно отклонится от первоначального плана. Но не беспокойся, это не надолго. Как только мы разберемся со всем, сообщим и ты продолжишь задание. Оно не сложное и многого от тебя не ждут. Так что даже если не справишься это ничего не решит.
На этом все могло бы закончится и нас отпустили бы. Т.к. вопросы иссякли и были таковыми. Я медленно подобралась, видя как начальник отвлекся и снова занялся разборкой кипы бумаги. Бесполезно заглядывать в глаза и пытаться понять о чем он думает. Бесполезно хмурится и что-то говорить. Потому подошла к тебе и указываю кивком головы на дверь. Пора на выход, а все несказанное, повисшее в кабинете, так и останется в мыслях. Надо немного времени, подождать и думаю пока есть чем заняться. Тем более отвлечь от разговора. Уже подталкивая тебя к двери и почти выпихав за дверь, услышала хмыканье. Небрежно обернувшись, изображаю непонимание и недоумение. Типа а что тут такого?
- Ладно можете быть свободны. Шики, подпиши все документы о прохождении практики у УИЭЭ. Об остальном тебе расскажет и даже покажет. Хотару, не увиливай и работай добросовестно. Не кривись, нечего кудахкать и возмущаться вселенской несправедливостью, я не сниму с тебя обязанностей напарника. - вздыхаю, но отдав честь смылась с кабинета, стараясь не хряпать дверью. Хотя еще услышала тихий насмешливый шепоток в спину. Он ведь знал что я услышу. - До тех пор пока посчитаю нужным.
Не останавливаясь, молча бреду в одном известном мне направлении. Не тайными переходами, исчезновениями и прохождениями через спину, а с помощью ног и нескольких имеющихся в наличии лифтов. Пришлось немного попетлять. Но из задумчивости выпала внезапно. Огляделась и констатировала очевидное: едем в лифте куда-то вверх. Так что же отвлекло? Оборачиваюсь и натыкиваюсь в буквальном смысле на тебя. Несколько секунд на обдумывание ситуации и снова вздох. Вспомнила. Это ж мне на шею скинули твою тушку и приговорили к каторгам. А я тут сознание выпустила погулять, а бренную тушку оставила на автопилоте. Совсем забылась. Извиняюще улыбаюсь и если честно не знаю что сказать. Бывает у меня такое. Забываю обо всем и начинаю раскладывать имеющуюся информацию по полочкам, реальность же второстепенный фактор.
- Такс. Раз мне навязали напарника (скользит недосказанное типа у меня еще не было напарника и я не знаю как с тобой обращаться, что делать и куда тебя девать), то для начала проведу экскурсию поверхностно по общедоступным секция в Университете. Ты надеюсь не против? - а тон такой серьезный, что не оставляет другого выбора. Начнем веселье? Наконец улыбаюсь клыкасто и и тихо так замечаю: - С чего начнем?
Бедные ученые и сотрудники. Им сегодня не придется спать вообще.

Октябрь. 2013 год. Спустя неделю - полторы после произошедшего знакомства.
утро: тяжелый туман окутал улицы города. Сыро, зябко и невыносимо серо. Деревья уже полностью пожелтели и листья медленно осыпаются. Температура воздуха: + 8

Прошло не так много времени, а я уже успела сделать многое. оказалось, что у Шики есть свой дом и потому в крыше над головой не нуждается. Мне же лучше. За интересными делами время прошло быстро. Даже слишком. УИЭЭ еще не успело начать подвывать от моего постоянного присутствия. Я же активно занялась его, Шики, образовании. Устранять пробелы в образовании. Прежде всего рассказала всего понемногу. Но так как я знала слишком много, то пришлось дозировать информацию. А в виду неопределенности высшего руководства по отношению одного мага - инквизитора пришлось еще и следить за словами. Чтобы не выдать ценные и иногда даже опасные сведенья. Как не странно я справлялась. В виду своей неосведомленности и не знания как себя вести, вывалила на него кучу и не очень нужной информации. Левой так сказать. Познакомилась поближе и узнала несколько прелюбопытнейших фактов с твоей жизни. Правда, я до сих пор не могу понять почему ему в напарники ввязали именно меня.
[Ради такого я могу сказать с честным лицом, что я не совсем адекватная, трезвомыслящая и добрая, терпеливая, личность. Что мне с ним делать не представляю. Носится как курица с писанным яйцом? Или наоборот побольше пинать и попытаться подогнать под наши стандарты, пока не сдастся или пока не сделаю "правильного" сотрудника? Хотя последнее от меня никто не требует, т.к. занятия с тренерами происходят, периодически. А я же еще и по характеру одиночка. Т.е. вообще одиночка. работа этому поспособствовала. А тут нужно не только успевать давать по рукам связистам, которые без присмотра начинаю себя вести слишком вызывающе и нагло, так еще его держать в поле зрения. А тут еще свое дело делает слишком похожие характеры. По идеи то мы наоборот должны уравновешивать друг друга. На деле все оказалось наоборот. Черт, как все сложно.]
Хотелось схватится за голову и взвыть на луну, но из-за отсутствия оной и привычки ко всему адаптироваться. Поэтому уже к концу недели приспособилась и не возводила глаза к небу (в моем случае в потолок) каждый раз когда вспоминала о напарнике. Не пыталась от него избавиться чтобы в тихую делаю свою работу. Ведь прямой приказ начальства не могу обойти. Обидно. Было. Хотя к некоторым странностям так и не смогла привыкнуть. Например, вместо игнорирования Шики на его подначки, дуюсь как маленький ребенок и иногда отвечаю столь же острыми шпильками. Но в основном обижаюсь и подолгу молчу. Сейчас же я занята делом: этаким маленьким ураганчиком неслась по помещению, огибая препятствия в виде живых тушек на пути. Спешу в полицейское управление. Сегодня нужно там отметится и заодно хоть немного поработать просто так ради удовольствия. Вдруг что-нибудь интересное подвернется?

Центральное полицейское управление

+2

105

Фуух, вызов огня на себя обошёлся сравнительно дёшево, шеф просто заметил, что вышел форс-мажор и что в следующий-то раз этого ублюдка из Изнанки обязательно повяжут. Вот только кое-что Шики не понравилось. Почему начальник заметил, что исход операции по отлову, что будет проводить парень, ничего не изменит? Он имел ввиду только то, что, кроме него, тварь будут караулить и другие бойцы, или он намекал на недостаточную подготовку парня? Разве он слаб? Разве он не способен развоплотить какого-то там нечестивого урода? Его учили этому с детства, он всегда готов выполнить свой долг и своё любимое дело или умереть...
"Но ведь ты отступил в этот раз, так?"
Нет, я поступил правильно. Пусть даже это было не моим желанием, пусть даже меня убедил Тоно Шики. Тоже ведь нехорошо - иметь вторую личность, подобный разрыв души - брешь для ментальных атак. Этим стоит заняться, но не сейчас.

А насчёт фанатика Шики даже не подумал обидеться или чего в этом духе испытать, термин "фанатик" отлично к нему подходит. Да, он не свернёт со своего пути и будет идти вперёд, выкорчёвывая сомнения, перемалывая корни ростков неверных мыслей, аннигилируя трещины единства его духа и его помыслов. Он отступит на поле боя, но лишь для того, чтобы вернуться на него ещё раз и на этот раз уж точно убить врага. Отступление в действиях, но не отступление в мыслях. Истинно и единственно правильный подход.
Бумаги подписаны, и новобранец прикреплён к, как позже выяснится, информатору Университета Хотару Ёсиде, которая абсолютно не разделяет восторга по поводу её нового напарника-подопечного. Вздыхает, скалится, неужели ей так не нравится новый сотрудник УИЭЭ Шики Т... нет, Шики Наная, поскольку в деле он указал обе фамилии. Интуиция, подсказавшая, что э т и выяснят о нём очень многое и что лучше так рассказать. Ну, как бы его не звали, Тенгу всё равно дуется. Ничего, привыкнет, заодно не заскучает, ибо Шики любит её веселить... даже если это веселье больше похоже на издевательство.
- Ну, с чего начнём? - уже после кабинета спросила девушка, явно намекая на своё недовольство приписанным. На этот вопрос Шики многозначительно улыбнулся и подошёл поближе со словами:
- Ну, одно из самых захватывающих зрелищ в этой организации - твоя несравненная красота, госпожа Тенгу. Я бы побольше поговорил о ней... - развязным мягким тоном Шики выдал комплимент, весьма близко приблизившись к Хотару и стреляя глазами, но вдруг прошёл мимо и абсолютно спокойным тоном довершил фразу, - если бы вон те магические переходы не нравились мне ещё больше. Начнём с них?

Октябрь. 2013 год. Спустя неделю - полторы после произошедшего знакомства.
утро: тяжелый туман окутал улицы города. Сыро, зябко и невыносимо серо. Деревья уже полностью пожелтели и листья медленно осыпаются. Температура воздуха: + 8

Много интересного скрывал Университет. Могущественная, интернациональная организация своими руками если не захватила, то хотя бы прощупала всё, что связано с паранормальщиной. Финансовый возможности были поистине колоссальны, имелись и предприятия-источники доходов, и подставные предприятия, что служили прикрытием действий УИЭЭ в других странах. Тенгу многого не договаривала, но её недомолвки в нужных местах складывались в цельную картину и прекрасно вырисовывали, кому же теперь принадлежали умения и жизнь Шики. Он ни в коем случае не жалел, что теперь работает на учёных. Им - образцы, онмёдзи - уничтожение тварей и продолжение Пути, вполне честный обмен. Клану Наная не хватало именно этого размаха, когда полиция является практически филиалом и выполняет то, что от неё требуется. И никто ничего не знает. Отличный уровень организованности.
Время прошло незаметно, и вот сейчас нужно навестить дорогой филиал в своих голубых формах со значками. Только вот надеяться, что там что-то выяснили об этом самом вампире клана Ира - это парень выяснил у своей напарницы - не стоит, копы только чаёк умеют попивать и сканворды разгадывать. К Хотару Ёсиде с Наная Шики это не относится.
====> Центральное полицейское управление.

Отредактировано Nanaya Shiki (2012-10-24 08:08:48)

+1

106

Квартира Айи ------->
Декабрь
• день: тучи так и остались тяжелыми, серыми. Холодный ветер проникает в каждую улочку, норовя забраться под теплую одежду горожан. Пошел мелкий противный снего-дождь.
Температура воздуха: + 4

Тяжкий вздох чуть более громким, чем царившая здесь тишина гулом, оживил зависшего на некоторое время мужчину, что сидел напротив. Подперев голову кулаком, он уже пять минут в таком положении ожидал, когда же ему, наконец, принесут досье на пришедшего оперативника. Оставаясь неподвижной, со сложенными на груди руками и выпрямленной осанкой, Айя, без видимых эмоций на лице, соприкасалась с ним взглядом.
- Может чаю?- вежливо поинтересовался человек напротив. Не меняясь в лице, агент дал понять, что посиделки в стенах этого кабинета были не самым желанным для неё занятием на данный момент. Но вдруг в дверях возникла молодая особа с небольшой связкой документов. Кажется, это был его секретарь. Предоставив шефу все необходимые бумаги, особа в короткой юбке моментально испарилась.
- Перейдем же тогда к делу. Вы, вероятно, уже догадались, почему вас позвали сюда, верно, агент Кисараги?
- Вполне возможно, мистер..
- Хайдбор. Айзек Хайдбор.
- Вполне возможно, мистер Хайдбор, - чуть щурясь, с некоторой неуверенностью ответила Айя, - Несомненно, я слышала о вас. Но откуда?
- Как бы то нескромно ни звучало, но имя моё, должен вам сказать, на слуху у многих, кто хоть немного работал в университете. Можете считать меня вашим начальником. К слову, вам очень повезло. Многие бы вам позавидовали. Вы в списке немногих, кому повелось встретиться со мною лично. Даже моим любимчикам, например, детективу, - он поднял глаза на Айю. Казалось, словно сквозь матовые линзы очков просочился натурально кусающий взгляд, - повелось услышать только голос своего распорядителя. Что касается вас, то это не первая наша встреча. Вы совсем меня не помните? Это произошло зимой, как и сейчас. Холодное и продрогшее дитя, вымазанное в чужой крови. И это была ваша прерогатива, агент Кисараги. Уже с раннего возраста вы имели превосходные качества, свойственные профессиональному убийце. Я сразу же положил на вас глаз и просто не смог не принять вас в нашу благородную семью.
- Должна подметить, вы ни чуть не изменились. Я принимаю ваше предложение насчёт чашечки чая. Однако, попрошу заменить содержимое на что-нибудь покрепче, - девушка незаметно забрасывает ногу на ногу, принимая позу ожидания. Холодные глаза по-прежнему равнодушны, и в них невозможно разглядеть ни малейшей обиды на не самый радужный комплимент в свой адрес.
- Ванесса, принеси нашей гостье чашечку кофе. И мне не забудь, - Айзек отжал палец от телефонного аппарата и откинулся на спинку кресла. Выглядел он довольно необычно для человека такого уровня. Он был, как бы так выразиться, слишком спокоен. В нём не было суетливости, свойственной любому начальнику. У таковых всегда к тебе тысяча претензий и вопросов в одном вздохе. Несомненно, взгляд его был тяжеловат, но лишь от уверенности в собственной непревзойденности. Он не торопился жить, и потому для него не существовало времени и сроков.
- Вот ваш кофе, мисс Кисараги, - невероятная скорость. Казалось, что и минуты пройти не успело, как она уже оказалась здесь. Каков начальник, такова и помощница, хм? От него веяло силой. Необычной силой, и даже властью. Ей было не нужно прибегать к использованию магического следа, дабы прощупать здесь присутствие инородных способностей. По рукам мелкими паучками пробегали мурашки, гусиной кожей оставляя след незащищенности. Девушка почувствовала себя уязвимой перед той мощью, которую она ощущала. Что же ты за человек, Айзек Хайдбор? И человек ли?
- Ваше полное имя – Айя Джолин Кисараги, верно?Верно, - Простите за столь личный вопрос, но почему вы взяли фамилию матери, агент Кисараги? - Этот вопрос действительно мог бы быть личным, если бы не одно но: университет сам порекомендовал мне взять именно её фамилию. Я не стала сопротивляться, знаете ли. Никому не хочется сталкиваться с проблемами образования по причине нелепых сентиментальностей, - желание немного согреть пальцы заслонило прежнее желание промочить горло.
- Вы правы. Мы просто посчитали, что фамилия…, - Айзек чуть наклонился вперёд. Его губы двигались очень плавно, речь его стала менее быстрой, словно тот пытался делать акцент на определенных словах, - фамилия – Хэйтер, была бы вам совершенно ни кстати. Но, тем не менее, теперь вы вовсе не обязаны отказываться от данной вам с рождения фамилии, агент Кисараги. Или же мне называть вас.. агент Хэйтер? Агент Айя Джолин Хэйтер.
Он что-то знает, - неизменный взгляд за каменной маской впился в лицо мужчины холодными иглами. Не спуская с него взгляду, Айя принялась разбирать возможные варианты его намерений.
Что ты задумал, Хайдбор? Зачем тебе нужна моя настоящая фамилия? Зачем ты допрашиваешь меня?
- Вы правы, но нет никакой необходимости возвращаться к прошлому. Меня целиком и полностью устраивает моя фамилия. Моя мать была мне не менее дорога, чем мой отец. В прочем, это не должно вас касаться.
- Само собой, агент Кисараги. Я лишь хотел убедиться, что вам это не приносит никаких неудобств, - разводя руками, он лукаво улыбнулся. Агент залпом залил в себя горячий напиток и тихо стукнул чашкой о прозрачный стол. Краешек рта Хайдбора скосился в легком удивлении, что можно было заметить даже в столь тусклом помещении.
- Это всё, что вас интересует, мистер Хайдбор? - мне это удалось. Резкие переходы из ледяного спокойствия в лёгкую агрессию способны зародить смятение в сердце даже самого закоренелого «твердолоба».
- Ах, да, ещё кое-что. Хотел вам лично напомнить о том, что исследование вашего случая пока не прекратится. Насколько нам стало известно, есть некоторые изменения в поведении вашего биологического орудия. Пока никаких подробностей, анализы не несут в себе ни положительный, ни отрицательный характер. Это просто «изменения». Он меняется, и нам это пока не подвластно. Что ж, вы можете идти. Скажем так, данная встреча заключалась больше в желании просто побеседовать со своим сотрудником. Зная ваш темперамент, я предположил, что вы бы ни за что не зашли сюда попить со мной чаю. Вы очень интересный субъект, агент Кисараги. Надеюсь, что нам не скоро придётся встречаться как распорядителю с исполнителем. Очень надеюсь.
- Вы когда-нибудь слышали историю о мальчике, которого съели волки? Он ради шутки звал на помощь, и был успешен ровно до того момента, пока ему не перестали верить. Всегда умилялась с этой байки. Прощайте, мистер Хайдбор.
Агент покидает кабинет, а затем и здание университета. На телефон мгновенно приходят координаты следующего задания. Неужели нельзя просто назвать улицу, где будет проходить это сомнительное мероприятие? Минутку. Это ведь ничто иное, как оранжерея. Интересно, как там поживает усатик Дегрейн?
--------------------->> Оранжерея

- И почему они все так меня не любят? – с ухмылкой спросил он стоявшего в тени человека, - Вероятно, люди не любят прямолинейность. Ты вежлив, но в твоих словах всегда отсутствовала талька уважения, свойственная твоему чину. Им противно, когда собеседник показывает свое преимущество.
- Ты прав, Джонатан, ты прав. И что же ты думаешь?
- Что я должен думать? Тебе нужно научиться быть хитрее с людьми, - Нет же, мой старый друг. Что ты думаешь об агенте?
- Айя. Поверить не могу, что когда-то катал это дитя на своих плечах. Она действительно выросла и обрела будущее, которое я желал ей меньше всего.
- Это было неизбежно, Джонатан. Так же неизбежно, как то, что случилось с твоим мальчиком. Обоими мальчиками. Некоторые вещи в этом мире нам неподвластны. Ошибка зарождается из ошибок, совершенных до нашего прихода. Но в наших силах эти ошибки исправить. Или перешагнуть через них, обращая ошибки в ничего. Нашей работой было вгонять людей в страх, но не сталкивать их, при этом, с предметом их страхов. И что же стало с нашей идеей, Джонатан? Всё зашло слишком далеко. Порой я считаю, что уже слишком поздно что-то менять.
- Но никогда не поздно всё начать с начала. Ты так не считаешь?, - пожилой мужчина погладил золотистый амулет в форме ракушки.
- Лантойя?

Отредактировано Aya Kisaragi (2012-12-27 21:27:27)

+1

107

Январь. 2014 год.
• утро: на улице холодно. Мороз рисует на окнах узоры. Снег, покрывающий весь город, еще совсем белый и чистый, но из-за мороза покрылся ледяной хрустящей коркой. Безветренно.
Температура воздуха: - 13

Начало игры.
Кая поднесла озябшие руки, к потрескавшемся от холода, губам и выдохнула, согревая кончики пальцев.
– Чертов холод. – Пластиковый  стаканчик хрустнул под ногой, растапливая ледяную корочку остатками кофе. Девушка поёжилась и направилась к дверям УИЭЭ. - Хорошо, что хоть ветра нет. – Она на ходу достала кошелёк и проверила мелочь. – На пару кружек еще хватит, а это уже неплохо.  Автоматические двери открылись с задержкой в полторы секунды, и Кая чуть не ударилась головой. Испуганно дернувшись, она уже чуть медленнее и разглядывая датчик, направилась в сторону лифта. – Козлы. Целый университет учёных, а двери сделать не могут. - Через несколько метров сверху ударил тёплый воздух из кондиционера, создавая резкий, но весьма приятный контраст. Кая остановилась и  задрала голову, подставляя  лицо под поток нагретого воздуха. Затем подняла руки пытаясь дотянуться до решётки кондиционера. – Как замечательно.  – Кончики пальцев откликнулись неприятным покалыванием и моментально покраснели, вызывая неприятное ощущение ломки в районе суставов. – Эй, девочка, вали отсюда. Это тебе не общественная баня, погрейся где-нибудь в другом месте. – Голос охранника прорвался сквозь звуки флейты в наушниках. Кая перевила взгляд  на охранника и вытащила один наушник. Страж порядка уже вышел из-за стойки приёмной и, помахивая дубинкой, направлялся к ней. – Давай проваливай, нечего тебе тут делать. – Интересно у них так всегда? Приходишь на работу, а тебя гонят взашей, еще и дубинкой угрожаю. – Простите, но я здесь работаю. – Она поднесла руку к груди, пытаясь показать пропуск, но пальцы ухватили лишь воздух. Опустив голову и убедившись, что на шеи действительно ничего нет Кая начала быстро шарить по карманам. Охранник насторожился и ускорил шаг, намереваясь схватить нарушительницу за плечо. - Паскаль, отпусти её. Она новый техник из первого отдела. - Раздался голос второго охранника поднимающего глаза от монитора, когда он уже ухвати девушку за рукав. В этот момент об пол ударился пластиковый пропуск. Паскаль небрежно поднял его, и пристально разглядывая фотографию, принялся сравнивать её с оригиналом. Окончательно убедившись, что премия за поимку нарушителя, а при правильном изложении фактов перед начальством даже возможного террориста, накрылась медным тазом, также небрежно сунул пропуск девушке и не сказав ни слова отправился на свой пост. Кая сунула пропуск в карман и подошла к лифту. – Ну и урод….
Лифт с виду самый обыкновенный еще в первое посещение данного учреждения показался Каи странным. Чем именно он был странен, она и сама не могла объяснить, просто чувствовала. Но понимая, что разобрать его ей никто не позволит, хотя бы до тех пор пака он не сломается, решила оставить эту загадку на потом. За то она  точно знала что музыка, играющая в  динамиках под потолком, годиться только для жестоких пыток, так что еще до того как двери закрылись она увеличила громкость в плеере до максимума…
Спустившись на свой этаж, Кая сразу зашла в женскую раздевалку, справа от входа, где ей было необходимо переодеться в неудобный комбинезон техника. Слева от лифта находилась раздевалка для противоположного пола. Чуть дальше по коридору тир затем весьма просторный гараж, оборудованный для ремонта техники, а уже в самом конце за пошарпанной железной дверью её личная мастерская. Именно туда сейчас она так стремилась. Во-первых, там был кондиционер, которым ей не дали полностью насладиться в холе. Во-вторых, там можно было спрятаться от боевиков WARPIGS успевших всего за два дня отпустить в её сторону столько пошлых, а зачастую просто тупых шуток, что хотелось в кого ни будь что ни будь кинуть. Застегнув комбинезон до груди,  полностью он не застегивался, так как был маловат, Кая вышла из раздевалки. На удивление в коридоре никого не было. Дойдя до двери мастерской, она обернулась, просто так на всякий случай и зашла вовнутрь. Как и ожидалось, кондиционер работал. Погрев еще несколько минут руки, пальцы всё еще ныли от резкой перемены температуры, она положила на стол М-16.  Выдранный затвор и разбитый модуль лазерного наведения соединённый с коллиматором настоятельно требовали внимания.

Отредактировано Кая (2013-01-09 14:02:15)

+1

108

Январь. 2014 год.
день: небо тяжелое, серое. Срывается мелкий, колкий снег. Поднялся небольшой ветер.
Температура воздуха: - 7

Выкрутив плоской отвёрткой пины крепления, Кая сняла коллиматор и, прищурив один глаз, посмотрела сквозь стекло для проекции. - Целое. Хорошо. -  Выключив, она отложила коллиматор в сторону. Рассудив, что прицел без оружия бесполезен, Кая оставила возню с электроникой на потом, отправив  модуль лазерного наведения вслед за коллиматором. Теперь всё внимание было сфокусировано на винтовку. Оттянув пин планки регулировки длинны, девушка отсоединила приклад и отложила в сторону. В целях безопасности, да и просто из здравого смысла она откинула пылезащитную шторку, проверяю, нет ли пули в стволе. Из открытого патронника посыпались остатки гильзы. - Как её вообще не разорвало? - Вопрос был чисто риторическим и адресован неким высшим силам, отвечающим за логичность всего происходящего в этом мире. - Разобрать и почистить, неужели это так сложно сделать самому? Вроде большие мальчики, а ничего сами сделать не могут, а еще говорят сильный пол. - Девушка  не заметила, как пальцы сами легли на спусковой механизм затворной задержки. - Главное безопасность.- Прежде чем указательный палец надавил на рычаг, спуская механизм, Кая ловким движением одела защитные очки на переносицу. Затвор дернулся, но так и не вернулся в исходное положение. - Что на этот раз?- С недовольным ворожением лица она еще раз заглянула в патронник - Застрял. - C тоном циничного хирурга  констатировало она. Отвернув винтовку тыльной стороной к дальней стене, Кая выдавила чеку, располагающуюся чуть выше курковой рамы. - Только бы не рикошет.- Непроизвольно зажмурившись, она переломила автомат. Возвратная пружина  разжалась, отбрасывая буфер противоотскока  в дальний угол мастерской, и  повисла на крою рамы. Латунная болванка, пролетев несколько метров, со звоном ударилась в металлический ящик, и оставив приличную вмятину упала на пол. - В яблочко! - Произнесла девушка, рассматривая вмятину. Вернув винтовку на верстак, Кая слезла со стула и подошла к стойке с инструментами. Проведя рукой по внутренней стенки ящика, она нащупала пиковую точку вмятины и выгнула её обратно. Метал с хлопком выгнулся наружу.  Теперь вмятина была изнутри. -Ну и ладно, всё равно никто не заметит.- Покрутив в пальцах болванку, поднятую с пола, она пристально рассмотрела место удара о ящик, в поисках серьёзных повреждений.  Затем переложила её в другую руку и вернулась к верстаку. - Ну пол дела сделано. -она еще раз посмотрела на вмятину. - Не без потерь конечно, но сделано. - Забравшись на стул, он был высоковат для нее и складывалось впечатлении что предыдущий работник украл его из ближайшего бара, она вернулась к работе. 
Придерживая рукой  Кая, сдвинула, стебель затвора вместе с планкой перезарядки, назад и вниз отделяя его от ствольной коробки.  Затем, сдвинув подпружиненную ствольную муфту,  сняла накладки цевья, это было не обязательно и сделано исключительно в целях дальнейшего удобства работы. Дальше следовала пусковая коробка, также фиксируемая на чеке служащей ещё и осью шарнира.  Выдавленная чека моментально превратила цельное орудие убийства в два куска бесполезного железа. Кая поднесла спусковую коробку к лампе, проверяя её на целостность. - Пыльновато -   она потерла большим пальцем об указательный, скатывая маленький шарик грязи. - И смазать не помешало бы, а так вроде нормально. - Спуск пополнил кучку "не нуждающихся в ремонте" деталей. - Теперь самое интересное. - Девушка перевернула верхнею раму винтовки и ковырнула затвор обгрызенным ногтем.  Повернув всю конструкцию на девяносто градусов, она вздохнула как разочарований ребенок, ожидающий на рождество новый iphone, а получающий лишь тёплый свитер да пару шерстяных носков. Сломанные зубцы поворотной личинки и обломанная вершина ударника напрочь лишили молодого техника возможности устроить невероятный полёт инженерной мысли вокруг таинственной поломки. - С этим и обезьяна бы справилась. Зачем им техник? Может они, и наняли обезьянку? - Если до этого настроение было не очень, то теперь оно опустилось до уровня "Куда уж ниже?". С помощью отвёртки  Кая подделка, искореженный металл, подтверждая закон Архимеда о рычаге и точки опоры. -Dos moipu sto, kai tan gan kinaso. - Затвор упал на пол, рассыпаясь вовсе стороны  поломанными, но до этого момента еще каким-то чудом державшимися деталями. - Потом разберу, может чего полезного еще осталось - Девушка отфутболила железяку, по-другому назвать это было уже нельзя, в дальний угол где хранились запчасти и прочий металлолом.  После нескольких минут поисков нового затвора по ящикам и близ висящим полкам, вставать со стула не хотелось, хранилище в дальнем углу пополнилось новыми экспонатами.  Картонная коробочка с маркировкой "M4A1" обитала по соседству с плоскогубцами и выпрямителем не прерывного сигнала. - Блин, кто здесь раньше работал? Хоть бы карту оставил. -  Кая и сама не отличалась особой любовью к порядку,  но даже для неё это было слишком. - Завтра нужно будит навести хоть какую, не будь видимость чистоты и систематизированности всего этого бардака. - Она взглянула на кучу хлама в углу и добавила к ней картонную коробку.  Около часа ушло на чистку и смазку всех деталей многострадальной винтовки. Еще минут пятнадцать на подгонку новой детали и то только потому, что напильник нашелся сразу.  Сборка всего металлолома в цельную конструкцию происходила на полном автомате. Через полтора чеса на верстаке лежала готовая к использованию М-16 оставалось лишь от стрелять. Кая потянулась смыкая лопатки до хруста и посмотрела на часы. - Обед. Надо бы сходить кофейку попить....

Переход на------> Улицы японской части города

Отредактировано Кая (2013-01-18 19:19:03)

+1


Вы здесь » Town of Legend » Японская часть города » Университет Исследования Экспериментальной Энергетики (УИЭЭ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно